Планшет AT&T Trek 2 HD Unlocked 8" (он же ZTE K88)

• Цена: $79,99 (покупал за 59,99$+4$ доставка)

Планшет предназначен для американского оператора AT&T. На ebay продаются c кодом разблокировки. Можно использовать в 3G, 4G сетях. Есть лоты «new» и «refurbished». Особых конкурентов по соотношению начинка/цена не нашел. Критических недостатков не нашел. Цены «плавают».
UPD: в конце под спойлером добавил пару фоток с планшета и фотки углов обоза дисплея.

Технические характеристики (взяты с www.att.com):
Размеры: 21,5 х 12,5 х 0,89 см
Вес: 363 гр
Чипсет: Qualcomm® Snapdragon™ 617 (Octa-core 1.5GHz)
RAM: 2GB
память 16GB (карты до 128GB)
дисплей: 8", 1280 х 800
ОС: Android 6.0
батарея: 4,600mAh
сети:
3G – UMTS 850/1900/2100MHz
4G-LTE Bands 1, 2, 4, 5, 7, 12, 29, and 30
Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4GHz и 5 GHz)
Bluetooth v4.2 EDR A2DP LE
камеры: 5MP + 5MP

Покупка, доставка, комплектация
Планшет куплен на eBay, доставка с помощью мейл-форварда.Продавец вложил коробку планшета в почтовую коробку USPS.Упаковка нормальная, но если играть ней в футбол то планшет повредитя. Размеры упаковки 26х16х7 см, вес 0,8 кг. (вдруг кому то для расчета доставки понадобиться). Коробка планшета довольно большая, в комплекте зарядка (5v, 2100mAh с американской вилкой и разъемом под обычный USB) и кабель USB->USB type-C. На коробке наклейка от продавца с unlock кодом.

Внешний вид
Габариты см. характеристики, от себя добавлю только личные впечатления. Рамки вдоль длинной стороны довольно узкие(8мм), вдоль короткой стороны широкие (20мм), соответственно планшет в портретной ориентации можно держать и одной рукой, но возможны случайные касания дисплея, в альбомной ориентации держать в двух руках удобно, экран, динамики, выход под наушники не перекрываются и не мешают. Лицевая часть закрыта защитным стеклом, бортик совсем чуть-чуть выступает (при поклейке пленка будет меньше задираться).

Разъемы и органы управления
(планшет в книжной ориентации, верх там где фронтальная камера)
Лицевая сторона: вверху посредине динамик, правее камера, еще правее датчик освещенности, внизу по центру второй динамик.
Спина: покрытие софт-тач или что то похожее(как резина), с текстурой типа очень мелких ромбиков или сот, не скользкое, на ощупь приятное, как будет держаться покажет эксплуатация. Сверху в левом углу камера, посередине небольшой логотип AT&T, внизу мелким шрифтом информация об устройстве.
Верхняя грань: почти по центру аудио разъем 3,5мм
Нижняя грань: в левом углу разъём USB type-C
Правая грань: в верхней части кнопка питания, ниже качелька громкости. Кнопки ощутимо выступают, ход четкий, усилие нормальное. Посредине отверстие микрофона, внизу, под общей заглушкой, слоты для nano-SIM и microSD. Заглушка заходит на заднюю часть.
Левая грань: пусто
Фото внешний вид

Первое включение, анлок, работа в сети
При первом включении встречает фактически обычный андроид, на выбор пару основных языков ( украинского, русского и т. п. нету). Вводим учетную запись или пропускаем этот этап, появляется рабочий стол. Все. Можно начинать пользоваться. Пока не вставляем симку анлок код не требуется. Планшет подключается к интернету по Wi-Fi, синхронизируется с учетными записями, устанавливаются программы. Как только вставляем симку (не AT&T) появляется окно с запросом анлок кода, вводим код указанный продавцом на коробке. Все планшет разблокирован, сам подтягивает нужные настройки сети, мобильный интернет есть. В настройках можно выбрать режим работы сети: LTE или LTE/WCDMA или WCDMA only. Проверить LTE к сожалению пока негде, 3G от Vodafone (MTS) работает нормально. Если нету покрытия 3G, то планшет сети не видит, то есть в 2G (EDGE) он не работает. Я так понимаю, именно поэтому планшет не звонит и не отправляет/принимает СМС.

Програмное обеспечение.
Перед нами почти чистый Android 6. Сильно не интересовался, но судя по XDA рута нет. На сайте AT&T пишут что есть обновление с патчами безопасности от марта 2017 года, но по воздуху планшет их не находит. С помощью morelocate 2, ADB и инструкций в нете за полчаса почти все программы переводятся на нужный язык. Меню настроек не переводится. Ставим клавиатуру по вкусу и получаем любой нужный язык ввода. Тэги на кирилице отображает выборочно, в одном альбоме одни компози нормально другие иероглифами, позже поэксперементирую с кодировками. Есть предустановленные программы ( в основном связанные с AT&T, Amazon и т.п.) большинство не удаляются, но не особо и мешают. Есть FM радио, можно выбрать диапазон: 76-90 MHz или 87.5-108 MHz. Ставить программы на карту памяти нельзя.
Быстродействие: видео, музыку, карты, 10-к вкладок, почту тянет нормально. Игры не пробовал :). Antutu: 44465 баллов. Под нагрузкой небольшой нагрев в районе тыльной камеры.
Скриншоты

Железо
Как упоминал в описании динамика два, играют в стерео режиме. Громкость на уровне ноута 11.6’, но звук чище, глубже, более объемный. Звук очень понравился.
Камеры есть, вспышек нету, при нормальном освещении можно лист А4 сфотографировать. Селфи камера для видеосвязи подойдет, хотя на Meizu m3s в условиях слабого освещения картинка лучше.
С картой на 64 ГБ работает без проблем.
USB-otg увы не работает, на флешки и прочее не реагирует.
Проблем с GPS не обнаружил.
Экран субъективно нормальный, разрешения мне хватает, диапазон яркости достаточен, углы обзора нормальные.
скриншоты

Батарея/заряд:
Субъективно батарея нормальная.
Тестировал следующие режимы
1) Antutu battery test: 9469 баллов.
2) Видео: HdRip ~1 час, mxPlayer, яркость 40%, звук в наушниках: — 9% заряда
3) YouTube: Wi-Fi, 720p ~20минут, средняя яркость, средння громкость — 3% заряда
Добавлю пару скринов связанных с батареей, может кому-то пригодиться.
Судя по ТТХ Snapdragon 617 должен поддерживать QC 3.0, но зарядное в комплекте обычное, и на зарядное QC 2.0. планшет не отреагировал. Зарядным 5В 2,1 А заряжается почти 3 часа
опять скрины

Заключение
Устройство редкое, выбор чехлов и пленок на ebay небольшой, на aliexpress еще меньше. Я бы обратил внимание на универсальные аксессуары. Пленку можно аккуратно подрезать, а чехол желательно мерять.
Для меня минусом оказался разьём USB type-C. Первое устройство с таким разьёмом. Но уже приехали переходники на micro USB :). Так же огорчило отсутствие USB-otg. Буду мониторить, может появиться рут, тогда возможно и USB-otg получиться включить.

Изначально хотел максимально простой (и дешевый) планшет, включать музыку/фильмы на фоне, проверять почту, читать новости. У китайцев ничего интересного в нижнем ценовом диапазоне не увидел, смотрел на Amazon Fire, но увидел этот планшет и решил попробовать ) В наших магазинах планшеты с 4(8) ядрами, 2GB оперативки, свежим (относительно) андроидом, мобильным интернетом и GPS продают по ценам от 100$ (с процессорами MediaTek или Intel) и от 150$ с процессорами Snapdragon. Если английское меню и минимальные манипуляции не пугают, и вы ищите планшет такого размера, то советую обратить внимание на эту модель.

Пока писал свой обзор появились обзоры на дешевых китайцев ( около 60$), ИМХО даже за 80$ ZTE намного интересней.

З.Ы. при покупке на eBay не забываем смотреть на рейтинг продавца и оплачивать палкой. Периодически появляются стремные предложения по 30...40$, советую их избегать.
З.Ы.Ы. Первый обзор) советы по написанию принимаются…

UPD: под спойлером добавил пару фоток с планшета и фотки углов обоза дисплея
фотки
углы обзора

селфи камера

основная камера
  • DyGygg
  • 17 мая 2017, 16:40
зарядка (5v, 2100mAh
думаю все же mA, не?

девайс ИМХО за такие небольшие деньги прям отличный!
фоток конечно кот наплакал)) можно подумать, что у вас и планшета на руках нет))
а посредники за пересылку сколько берут +\-
предложение крутое за эти деньги)
  • 17 мая 2017, 16:49
по штатам фри шип, а потом в Украину за 4$ (скоро шара закончиться global kasta закрываеться)
такая дешевая пересылка? а если знакомых просить интересно ± такая цена за доставку будет?
  • 17 мая 2017, 19:14
да всего 4$, можете зайти к ним на сайт (modnakasta.ua/info/global/), у них тариф 5$/ кг и нет доплат за тип товара, перепаковку и т.п. Очевидно скоро прийдеться тестить npshoping у них 5,5$/ кг, но миниму вроде 2 или 3$ за посылку.
  • 17 мая 2017, 19:54
Заказывал недавно пару посылок через сервис Новой Почты. 2.9$, если вес посылки не превышает 0.5 кг. А далее — 5.8$/кг
По срокам они, конечно, себя переоценивают немного, но в остальном — я остался доволен (тьфу-тьфу-тьфу).
До этого заказывал через qwintry (бывшая Бандеролька) — так и стоимость получилась крайне высокой, и посылки перепаковали так, что хоть стреляйся — вытащили видеокарту из нормальной упаковки, запихнули ее в целофан и кинули вместе со стаканами из Starbucks (тоже просто в пакете). Зато все это потом накрыли «козырной» воздушной пленкой, которая почти не пережила путешествие. Коробку я получал с видеокартой, торчащей металлическим крепежом из картона, да и стакан один слегка вмяло. На удивление, сама карточка выжила, но осадок остался неприятный.
а для раши нечто подобное есть?
  • tokmin
  • 20 мая 2017, 23:15
Вроде самые выгодные были полярный экспресс, но сильно дороже выходило, чем озвученные тарифы в Украину
  • 17 мая 2017, 19:59
Если вес небольшой — то, вероятнее всего, дороже выйдет.
Я тоже взял себе и 4 знакомых по акции за 59,99
Доставка была через песото, у них фиксированный тариф на планшеты — 12$ штука

Зависит от страны. У нас вот www.pesoto.md/md/md_ru/calculator.html
  • T3doom
  • 17 мая 2017, 17:50
А можно поподробнее про закрывается? Или ссылку там.
  • 17 мая 2017, 17:58
_modnakasta.ua/info/global/
  • 17 мая 2017, 16:47
да mA ))

та могу нафоткать, только что фоткать то? когда фоткаю спереди видно только мое отражение) все грани и спину сфоткал) если есть пожелания фотки добавлю. Планшет уже месяц юзаю)
Да хотя бы фотки с планшета. Тем более что камеры по 5 мегапикселей, что редко для бюджетников.
  • 18 мая 2017, 15:14
добавил фотки
  • DMA
  • 17 мая 2017, 20:01
Углы обзора неплохо было бы отснять в темноте и яркость дисплея на солнце и, по возможности, в автомобиле с места водителя. Ибо напрашивается на навигацию. В остальном и впрямь нет смысла в фотографиях.
  • 18 мая 2017, 15:14
добавил фотки
  • azunai
  • 17 мая 2017, 16:59
За наводку +, но брать ZTE, да и такой редкий… Вот найдёте глюк в прошивке — так с ним жить и будете. ZTE забивает на свои аппараты. Тем более операторские. Плавали, знаем.
Дальше идёт ИМХО
Я бы поискал NEXUS 7 2014 ( который на снапе и с 2гб оперы) на авито. Предложений валом. Стоят 4-5к. Прошивок — море
7й нексус реальный король! Экран — сказка!
Не встречал безглючных устройств. Даже при постоянных обновах одни глюки пропадают, другие появляются
Про нексус не скажу, не юзал
Поискал на авито — много предложений по первому поколению, со стоимостью 4-5 тыс.р.
Второго поколения — одно предложение. 11тыс.р. Это в Мск.
  • 17 мая 2017, 19:05
3 года был владельцем Nexus 4, очень нравиться их поддержка и безглючность, но в данном случае не уверен в целесообразности б/у, еще и 2014 или 2015 года… но это выбор каждого. Этим ZTE доволен, ожидал что будет хуже)
  • 17 мая 2017, 19:35
Брал такой жене на новый год (2015) за 10 тыс в ситилинке, даже батарея еще довольно живая.
Правда жалею=) раньше не знала что такое интернет а сейчас то в телефоне то в планшете.
А что за модель ZTE?
2013 он, а не 2014
Офигеть, вот уж не думал, что есть психи помимо меня… Вчера приехала с сша посылка с таким же планшетом! Похоже, мы с вами вдвоём русскоговорящие, кто отважился на бюджетный планшет чисто для США :)
Обошелся в 60$ + 15$ посредником.
Понравился звук и материал спинки. Весит, как nexus 7 2014, зато на дюйм больше. Взял защитную пленку сразу к нему.
Разрешение конечно маловато для размера экрана… Определенно ощущается пикселизация после fullhd на 7".
Вам какая версия пришла? У меня b31, поаезло. Говорят, на b21 и b11 беда с чувствительностью экрана.
Обновить до b33 не удается — на сликдилс пишут что нужна симка. Думаю, есть ли смысл заказать симку att go phone предоплаченную.да вроде никаких там особо больших обновлений не было.
Рута так же нет,, бутлоадер заблочен.
  • 17 мая 2017, 17:19
очевидно мы сидим на одних и тех же ресурсах (сликдил) :) по прошивке скажу позже планшет дома, но проблем с чувствительностью не заметил. Пикселизация… наверное это кому как. У меня телефон 5` 1080x720, при использовании планшета дискомфорта нет. Думаю пока с прошой не буду заморачиваться, критических притензий к этой нету. Нужно симку AT&T поискать, в прошлом году люмия пришла с симкой )))
  • Rigby
  • 17 мая 2017, 17:31
Запилите тему на 4pda, а там и другие владельцы девайса подтянутся.
Вы не одни я себе взял его и 4 коллег с работы тоже и все мы для детей его брали. Недели 3 уже используют. Просто отличная вещь за смешные деньги, 2 динамика, прорезиненный корпус и углы корпуса немного выпирают, т.е. чуть-чуть защиты от удара
Для детей, ИМХО не пойдет. С рутом проблема. Те же игры с прогрессом перенести… Есть конечно гелиум, но титариум надежнее.
Зачем детям все это? Основное видео с ютуба и бесплатные игры с плеймаркета
Ага-ага, подойдет к вам ребенок, и попросит энное кол-во кристаллов-монет-дополнений к бесплатной игре. Что без рута делать будете?
  • russur
  • 17 мая 2017, 21:08
Буду объяснять что за это нужно платить, а воровать нехорошо.
Ждем введения платы за воздух.
Воровать? Воздух? Мда, тяжко будет вашему ребенку в современном мире. Смотрите на известных политиков, бизнесменов и прочих успешных людей, которых учили брать все, до чего смогут дотянуться и корректируйте линию воспитания.
  • russur
  • 18 мая 2017, 15:19
Чтобы он стал успешным вором? Нет, спасибо, это не наш путь. У нас в роду воров не было, и надеюсь не будет.
И это правильно, т.к. на одного успешного человека, должно быть множество людей обеспечивающих им безбедное существование.
  • azunai
  • 18 мая 2017, 17:23
И это правильно, т.к. на одного успешного человека, должно быть множество честных людей обеспечивающих им безбедное существование.
Где брали, поделитесь ссылкой пожалуйста.
  • 17 мая 2017, 18:49
Если не секрет каким способом доставки отправлял посредник? И где вы живете?
  • 18 мая 2017, 15:02
посредник modna( global)casta, они на сколько я знаю используют логистику новой почты. думаю доставка была авиа. С момента поступления посылки в Н.Джерси на склад посредника до получения в Киеве — 10 календарных дней.
  • AJACKS
  • 17 мая 2017, 18:06
Эх, жаль не купил его. Остановило отсутствие темы на 4pda.
  • dimats
  • 17 мая 2017, 18:25
эх, а я вот вчера заказал с бангуда
Cube T8 Plus Ultimate 4G MTK8783 Octa Core 8 Inch Android 5.1 Phone Tablet с кодом acd059 (он прямо на странице товара есть) и пленкой получилось US$102.38

теперь сижу и думаю, почему этот обзор не вышел вчера? и не заказать ли еще zte, и куда девать потом тот что не понравится…
Кубик вроде интереснее по характеристикам будет.
  • 17 мая 2017, 18:47
Обратите внимание что покупать этот планшет с доставкой в Россию посредником чревато задержанием его на таможне. Если только отправлять обычной почтой.
Это еще почему — задержанием?!
  • 17 мая 2017, 19:51
Потому что в планшете есть модуль шифрования, а нотификации фсб на это устройство 99% что нет.
  • tixon
  • 17 мая 2017, 21:08
Как пишут ребятки, похоже любой смарт или планшет требует нотификации. Сомневаюсь, что у недорогих китайцев есть.
geektimes.ru/company/pochtoy/blog/279776/
  • 17 мая 2017, 22:49
Дело в том что при доставке через посредника товар тщательно декларируется и досматривается (в случае если посредник доставляет вашу посылку своими силами, не используя почтовые службы) Если посредник отправит вашу посылку через недорого через air mail, наверняка с таможней все будет нормально, если только посылку не разобьют или не украдут.
  • tixon
  • 18 мая 2017, 14:05
Спасибо за инфу.
  • 17 мая 2017, 19:39
Эх автор, а чего в раздел скидки не запостили когда он был 60$
  • bowe
  • 17 мая 2017, 19:46
Такие предложения ежедневно десятком появляются, но все они под посредника. Мой похожий обзор скидки (не товара) администрация заблокировала по причине как раз «не все умеют в посредников».
  • 17 мая 2017, 20:10
Понятно :(
Администрация, дело тонкое ;-)
Я постил предложения со сликдилс, администрация удаляет такое. Нпверн поому что деньги такое не приносит, не сделаешь же реферальные ссылки…
На 4пда надо запилить пост, думал я один такой купил
  • x785
  • 17 мая 2017, 21:16
60$ Хорошаая цена за него 75 уже дорого
Кстати, на планшет действительно нет никакой нотификации, потому пришлось везти посредником, но гос почтой (Сша-Германия-почта России).
Курьерские методы доставки 100% досматриваются на предмет нотификации, гос почтой — очень редко. Мне повезло.
Я взял амазон фаер 8" за 65 баксов по акции. Щя обратно вернули ему 80, и вроде новое поколение вышло их.
Жду пока из амазона на пересылку отправят. По пересылке должно быть еще +15 баксов, изишип решил попробовать.
Смотреть ютуб, стримы, почитать в дороге…
  • leonbk
  • 18 мая 2017, 05:53
Вот за 60$ с зарядкой, но без коробки.
ebay.com/itm/292108550803:g:io8AAOSwuLZY5ojj
  • 18 мая 2017, 09:14
Ага, проглядел.
хто ти €?
  • 18 мая 2017, 15:05
не € а Є, украинский язык ))
а как с гарантией у такого девайса из америки?

своим беру айпады мини первого поколения тысяч по 5 рублей на авито — попадается много реально не юзаных, плюс запчасти в любой палатке, но производительность уже хромает в новых приложениях, а 2е поколение в двое дороже.
  • bowe
  • 19 мая 2017, 22:12
никак. обратная пересылка, и еще раз обратная после ремонта убьют целесообразность (даже если гарантия есть). Но учитывая, что это операторская модель чего-то известного (в данном случае ZTE), самостоятельный ремонт и запчасти с али.
  • 19 мая 2017, 23:11
на гарантию при покупке из США или Китаю, мне кажется вообще не стоит рассчитывать) но разве читателей муськи это останавливает? ) если прийдет сразу брак, то через палку думаю можно вернуть деньги, а дальше это уже приключения владельца. Так же думаю будет не реально найти запчасти) а выбор за покупателем)
  • tokmin
  • 20 мая 2017, 23:18
Брал товар на ибее новый, с 3х летней гарантией. Оказался брак в этой серии модели. Заменили через 2.5 года. Но тут как конкретный производитель гарантию отработает.
Welcome в тему на 4pda для владельцев устройства:
4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=825359&view=findpost&p=61579512