Cube Talk8x U27GT-C8 современная реинкарнация популярного планшета

• Цена: $126.58 ( $104.58 с купоном)

Популярная модель вышла с обновленным «железом». Этот планшет — результат эволюции 8 дюймовых планшетов компании cube и по своей сути является мультимедийным универсалом. Почему? Об этом вы и узнаете в обзоре

Для начала познакомлю вас с основными техническими характеристиками.
Процессор MTK8392 — 8 ядер, 1.5GHz
Это специальный процессор, выпущенный для планшетов. По сути это оптимизированная компанией Mediatek MT6592T
Видео ускоритель Mali-450MP
RAM 1GB
ROM 8GB
Экран 8 дюймов, IPS, 1280 x 800 (WXGA)
3G Есть
GPS Есть
Bluetooth Есть
Камера Тыловая — 2 мегапикселя, фронтальная — 0,3 мегапикселя
Батарея 4900mAh
Вес 340 грамм

Как видим, по сравнение с предыдущей моделью в планшете улучшили процессор и видео ускоритель. Упаковка же уже долгое время у всех моделей Cube остается неизменной — простая картонная коробка из переработанной бумаги, на которой много информации, но большинство на китайском. Из интересного — информация о производителе, адреса, телефоны и адрес web сайта.
Кстати Cube никогда не стеснялись своего китайского происхождения и даже наоборот, да и нацелены они в первую очередь на внутренний рынок, именно поэтому даже на корпусе планшета красуются иероглифы.

В коробке помимо самого планшета можно найти инструкцию, гарантийный талон (не заполнен, т.к действует только на территории Китая), VIP карта (дает китайские плюшки при регистрации на сайте) и USB кабель.

Зарядное устройство в комплект не входит, но магазин докладывает зарядное к каждому планшету. Зарядное на 2 Ампера, переходник под ниши розетки положить забыли.

Внешний вид так же не претерпел изменений, перед нами все тот же Talk8X

На экране защитная пленка, экран — пластиковый, поэтому наличие пленки обязательно. Корпус пластиковый: лицевая часть — черного цвета, задняя — белого. Качество сборки высокое, скрипов нет.

В нижней части решеточка для динамика, через которую проходит звук. Звук у планшета не громкий, сдавленный с преобладанием высоких частот. Вообще некачественным аудио динамиком «болеют» почти все модели Cube. Не знаю с чем это связанно, но я еще не слышал хорошо звучащий Cube.

В верхней части самое интересное — разъем под sim карту стандартного размера и слот расширения памяти картами micro sd. Рядом micro usb для зарядки и соединения с компьютером. Эта грань является верхней, если пользоваться планшетом в вертикальном режиме, на ней расположили кнопки громкости и блокировки, здесь же разъем для наушников.

На лицевой части можно рассмотреть датчик освещения, приближенности объекта и дополнительную камеру. Так же видим сеточку разговорного динамика. Кстати есть индикатор событий красного цвета.

В целом по дизайну — типичный планшет, ничем не выделяющийся среди других.

При включении можно отметить качественный дисплей. Цветопередача, углы обзора — все в норме. На максимальной яркости прекрасно читается на улице, правда при прямом попадании лучей — несколько блекнет, ну и бликует, т.к глянец.

К работе планшета — никаких претензий. Система работает шустро. При включении вы обнаружите, что на планшете установлено некоторое количество китайских приложений, но они элементарно удаляются без рута, позволяя оставить практически голую систему.

А система здесь

В Antutu, как и других бенчмарках планшет выдает достойный результат и является на сегодняшний день одним из самых мощных китайских бюджетников.

Полная информация из Antutu

Скриншоты из других бенчмарков

В плане производительности — просто зверь. Игры на нем просто летают, даже самые требовательные. Положительным моментом является то, что планшет практически не греется. Спустя 3 часа игры он был слегка теплым. Кроме синтетических тестов я проверил игровую мощь и в живую. Если вам интересно посмотреть на играбельность планшета посмотрите следующий видео ролик в котором я запускал такие игры:
1) Prince of Pesia Shadow&Flame
2) Rayman Fiesta Run
3) Modern combat 5
4) Heroes 3 HD
Кстати, небольшой конкурс для игроманов, кто угадает из какой игры звуковое сопровождение видеоролика в первые две минуты — получит плюс в карму (или комментарий, если в карму уже когда то плюсовал)

Что еще важно для планшета? Конечно же автономность. Ведь не очень приятно играть сидя у розетки или бегать каждые 2 часа на подзарядку. А смартфону, у которого есть 3G — длительное время работы попросту необходимо. С этим на мой взгляд у Cube Talk 8X все в порядке. Для начала я прогнал antutu battery tester из результатов которого видно, что планшет довольно неплохо проявляет себя при максимальной нагрузке и яркости экрана, занимая средние строчки рейтинга.

Но меня больше интересовали живые тесты, которые больше дают информации. Для начала я закачал видео ролик в HD качестве и запустил его по кругу. Яркость экрана — 30%, громкость выводится через общий динамик (около 50% громкости). И мы получаем

Честно говоря я даже устал ждать когда он сядет. Планшет был заперт на балконе, ибо музыка из ролика играющая много часов подряд начала разрушать мне мозг

Следующий тест который я провел — игровой. Просто установил Heroes 3 HD, который официально недавно вышел на Android и вместе с женой по старинке зашпилил в мультиплеер на одном устройстве. Незаметно пролетело 3 часа, батарея разрядилась лишь на половину :)

Т.е в таком режиме — 6 часов это как пить дать. Да конечно герои не блещут супер требованиями. но и в более навороченных играх планшет показал себя отлично. В тот же асфальт 8 более 4 часов.
Переходим к интересным плюшкам и не очень. Начнем с «не очень». Это камеры. Обе — У.Г, как и на всех планшетах, стоимостью до 200 баксов. Для скайпа — сойдет, для большего лучше воспользоватся смартфоном) Снимает вот так:

Теперь о плюшках, которые — «очень». В первую очередь это 3G, который обеспечивает вас интернетом не только в кафе и дома, но и на улице, в дороге, на отдыхе. Кроме этого можно использовать как телефон, что бы позвонить. Но это в крайнем случае, т.к не очень удобно — приходится елозить ухом в попытке найти динамик. Да и звук в нем какой то глуховатый на мой взгляд.
Следующая полезность — bluetooth. Ну тут понятно — можно подцепить мышку, можно гарнитуру. Вещь полезная. Версия 4.0.
И не менее полезная на мой взгляд и очень востребованная — GPS. Работает очень хорошо, спутники находит без интернета за минуту, в количистве не менее чем 10 штук. Точность 3 -4 метра.

В навителе дорогу показывает четко, о поворотах предупреждает вовремя, не теряется и не тупит.

Местоположение показывает очень точно. Записав трек сегодняшней рабочей поездки яувидел дома, что позиционирование правильное. Полями, домами — не ведет. Показывает маршрут именно там, где проехал и в городе

И за городом

Скорость и расстояние определяет верно

Остальные функции так же работают хорошо. WiFi уверенно ловит сигнал даже через 3 стены, скорость скачивания — высокая. Тач отзывчивый — на 5 одновременных касаний. Ну вот теперь вроде как все. В заключение предлагаю посмотреть видео версию обзора:

Ну и небольшое резюме: Планшет можно считать универсальным. Подойдет как для тех, кто использует для развлечений: игры, просмотров фильмов. Так и для тех, кто использует для работы — интернет под рукой, GPS. Не смотря на мелкие недочеты эту модель я могу рекомендовать.
Преимущества:
— Цена
— Производительность
— 3G
— Хороший GPS
— Хорошая автономность, АКБ 4900 mah

Недостатки:
— Тихий основной динамик
— Небольшое количество встроенной памяти

Стоит отметить, что у планшета есть свое небольшое сообщество на одном известном форуме. Там можно найти инструкцию, как получить рут и прочую полезную информацию. На этом все, благодарю за внимание. Планшет был получен для обзора бесплатно.
Для того что бы получить цену 104,58$
нужно при покупке ввести купон CTALK8X
мдя… уныло. плюс только в халяве.
  • pifia
  • 10 апреля 2015, 22:41
Мда… всякий шлак обозревают.
Гиг памяти — мало.
Пошлая глянцевая крышка.
Традиционно для дешевых планшетов похабнейший динамик.
Пластиковый экран это вообще facepalm.jpg
$90 максимум. Хотя я бы не взял и за 90
  • San2san
  • 10 апреля 2015, 19:55
Посоветуйте другой, буду признателен…
  • Lion69
  • 10 апреля 2015, 20:13

На 60$ дороже (16 Gb белый), но оно того стоит. Как бонус бесплатная доставка DHL.
  • fylhtq
  • 11 апреля 2015, 09:40
это «левый » прод.обратите внимание на ссылку и сравните с названием товара.это разные вещь.да и бесплатной доставка DHL не может быть. здесь расчёт на то, что покупатель пропустит время открытия диспута.
продаёт Cube Talk 9X, в антуту: Cube U65 GT. это разные модели?
  • Lion69
  • 11 апреля 2015, 11:19
Говорю сразу: я не рекламирую этот конкретный магазин и я не получаю скидок от продавца за то, что даю ссылку на его товар.

Я брал в этом магазине три Cube Talk 9X (два черных 32 Gb и один белый 16 Gb — себе, жене и другу) и друг, живущий в Канаде взял один черный 32Gb. Доставка 6-7 дней именно DHL, нормальная зарядка от продавца.

По поводу ссылки: я не знаю, о чем думал продавец, когда заменил один товар другим. Я сам обратил на это внимание, когда выложил ссылку, т.к. только недавно прочел статью на alitrust.ru.

По поводу скриншотов: Cube Talk 9X это и есть U65GT.
Dell Venue 8. Софт-тач корпус, экран под стеклом Dragontail, 2 GB RAM, 32 GB встроенной. 130 долларов в любом российском магазине.
Это в каких магазинах? Я везде вижу цену около 200 бакинских(10000-12000 р). (попутал с другой моделью) 8000 руб, чуть больше чем 130, но на месте и с гарантией. Кубик явно деллу не конкурент.
  • 11 апреля 2015, 09:12
Так он же двухядерный, да и видео у него убогое. Для игр не пойдёт. И 3g у него нет. И батарея слабей. Так что да, кубик не конкурент, кубик на голову сильнее☺
И 3G есть, и батарея с честными, а не китайскими амперами, а потому работает столько же. А игры на планшетах нужны далеко не всем, впрочем, и с ними, судя по обзорам все в порядке. Другой вопрос, в чем интерес играть на устройстве с пластиковым дисплеем без олеофобного покрытия и с 1 гб оперативной памяти, который делает мощь процессора бессмысленной.
Отдельно проедусь по типично китайским и по нищебродски открытым слотам для microSD и SIM — пыль собирай, карты теряй :)
  • 12 апреля 2015, 07:48
1)Памяти хватает, посмотрите видео с запуском игр. Ничего не тормозит и не вылетает. Что за миф, что 1 гиг это очень мало? Бывает что оперативы 2 гига, а свободны 200 метров. А тут всего гиг, а свободно почти 500.
2) Планшет всегда в чехле, экран защищен. На ощупь разницы нет, хоть пластик, хоть хрусталь. Какой смысл от хорошего корпуса, если внутри древнее, как динозавры железо?
  • userman
  • 11 апреля 2015, 13:09
С отличным процессором который на момент выхода (два года взад ) не тянул современных игр на тот момент и при этом дико грелся. Удачный выбор )))
  • gedem
  • 12 апреля 2015, 18:03
Teclast P70 — те же яйца, но за 79 долларов.
Chuwi Vi8 DualOS — за 96.5 баксов планешт на нормальной винде, практически ноутбук без клавиатуры.
ну него так то аппарат… до 100 $ если опуститься при курсе 50 рублей — вообще огонь будет! А даже так очень хороший бюджетник. буду советовать!
  • Vig0r0s
  • 10 апреля 2015, 20:22
Китаец?
  • Roma
  • 10 апреля 2015, 21:15
+35 USD по сравнению с 4-х ядерной версией дороговато будет, еще минус U8х по сравнению c U7x это одна симка, из плюсов хорошая автономность и еще где-то была инфа, что экран от SAMSUNG
Я брал такой еще до китайского нового года — 89.9$ на бангуде, жена довольна… По сравнению с Talk8 (есть оба) — небо и земля.
Если бы по правилам сайта необходимо было указывать в обзоре, что товар был получен бесплатно в начале, такие обзоры перестали бы вообще читать. Я теперь читаю с конца. Если товар — халява и читать нечего, потому что товар в 99% шлак! Планшет с пластмассовым экраном это что-то…
Когда человек покупает вещь за свои кровные, тем более в такое время, у него и подход к выбору совершенно другой и отношение к вещи. Поэтому хотя как обзорщик халявы изголяйся критику-не критикуй честного объективного обозора не получится. Как не крути…
  • Sergw
  • 11 апреля 2015, 11:14
Мда, по современным мерка 1гб памяти ну очень мало, если его использовать постоянно с разными приложениями — тормоза замучают. Еще не увидел на сколько можно поставить микроСД.
  • 11 апреля 2015, 11:41
До 64 гб
  • 11 апреля 2015, 11:41
А чего, реально никто трек не узнал? Подсказка #1 — музыка из игры с 8 битной приставки :)
  • Rus_n
  • 11 апреля 2015, 17:25
С Робокопа дендивского музончик)
  • 11 апреля 2015, 17:50
А я уж думал никто кроме меня не играл в Денди :) Верный ответ и плюс в карму отправляется олдскульному геймеру :)
  • glazgb3
  • 12 апреля 2015, 15:53
  • 13 апреля 2015, 17:21
Магазин снизил цену на планшет, предоставив специально для нашего сайта купон. Цена с купоном «CTALK8X» — $104.58