Обзор Cube Talk7X - планшет, телефон, навигатор...

Приветствую! Представляю вашему вниманию обзор популярной модели Cube Talk 7x, устройства, которое в равной степени является планшетом, телефоном и GPS навигатором. Мы рассмотрим все его возможности в подробностях. За то время, что он у меня был я детально проверил все его функции. В целом планшет отлично себя показал, хоть и не обошлось без небольших недостатков.
p.s В конце обзора вы найдете небольшой сюрприз в виде купона на скидку на 4 ядерную версию планшета.

На почте меня встретил типичный белый пакет, в котором находилась коробка с планшетом и отдельно коробочка с зарядным устройством на 2 ампера. Коробка планшета изготовлена из очень плотного картона, который без труда выдержал даже мой вес, так что экзекуции на почте были ему ни по чем. Судя по всему упаковка изготовлена из вторичного сырья, что удешевляет производство и положительно сказывается на окружающей среде))

Сбоку можно разглядеть штампик отдела контроля. Планшет проверялся перед отправкой, что несомненно является плюсом. Об этом факте говорит так же сохраненная сеть wifi -планшет подключался к сети.

На обратной стороне указаны данные производителя — адреса, телефоны и электронный адрес сайта.

Открыв коробочку мы видим планшет

Комплектация — скудная. Только планшет, кабель и зарядное. Наушников — нет, otg кабеля — тоже. Под планшетом вложен небольшой конвертик.

В котором находится бумажная документация: мануал, гарантийный талон и какая то vip карта.

Гарантийный талон — не заполнен.

Мануал — очень подробный и написан конкретно для данной модели планшета. Есть английский язык. Присутствуют цветные иллюстрации, а в конце таблица с техническими характеристиками. Только в нашей версии — 8 гиг встроенной памяти, остальное соответствует.

По скретч карточке вообще не нашел никакой информации, ни на официальном сайте, ни на других ресурсах. На самой карточке все по китайски.

Планшет имеет классический дизайн. Качество пластика — среднего уровня. Сборка — хорошая, при надавливании скрипов и люфтов нет. Производитель пошел на небольшую хитрость и сделал планшет двухцветным: лицевая часть черная, не отвлекает вас от происходящего на дисплее. Так же черный цвет визуально увеличивает диагональ экрана. А задняя часть — белая, на ней не видны отпечатки, следы от рук. На дисплее наклеена защитная пленочка, правда мне немного не повезло — внизу есть пузырьки воздуха.

На задней части расположен динамик. Звук громкий и позволяет смотреть фильм даже без наушников.

Толщина — небольшая, вес всего 273 грамма.

Кнопки блокировки и громкости расположены в правой верхней части, как у большинства телефонов.

В верхней части разъемы micro usb и 3,5 audio

На лицевой части, вверху — разговорный динамик. Слева от него датчик приближения и датчик освещенности.

В правой части камера для видео разговоров.

На обратной стороне заглушка, под которой находятся слоты для sim карт и карты памяти micro sd. Один слот для сим — стандартный, второй — micro.

Планшет оснащен отличным IPS дисплеем, с высокой яркостью, контрастностью и великолепными углами обзора. На максимальной яркости дисплей остается читаемым даже в самую солнечную погоду, что не немаловажно для устройства, которое может использоваться как gps навигатор.

В помещении же достаточно и средней яркости, что бы комфортно пользоваться устройством. А минимальная яркость даст вам возможность почитать в полной темноте не перегружая ваше зрение.
Углы обзора, как я и писал — очень хорошие, около 180 градусов. На некоторых ресурсах указывается, что здесь даже не IPS, а PLS дисплей, разработанный самсунгом. Утверждать не буду, но то что дисплей хорош — спору нет. Даже при его относительно небольшом разрешении — пиксели практически не видны невооруженным взглядом.

Производительность У меня на руках была двух ядерная версия планшета. Вот, что говорит о ней антуту:

Полная информация из антуту

Отмечу, что в продаже есть и четырех ядерная версия планшета, который стоит немного дороже. Поэтому если вам нужна большая производительность, советую обратить на него внимание. В конце обзора я дам на него ссылку, а также скидочный купон, который позволит вам сэкономить около $10.

Тест стабильности

Квадрант

подробности квадранта

Бенчмарк Цитадель

Бенчмарк от Silicon studio

Мультитач на 5 касаний. Ложных срабатываний, мертвых зон, дрожаний — нет. Тач — средней чувствительности, встречались и помягче. Есть виброотклик.

WiFi — двоякое впечатление. С одной стороны — неплохой уровень сигнала и высокая скорость скачивания, с другой стороны — заметил некое плаванье сигнала. Держа планшет на одном месте, сигнал то увеличивается то уменьшается. Скорее всего что с прошивкой, у других подобного замечено не было.

Интернет работает нормально: и 3G и GPRS. 3G долго проверить не мог, т.к не пользуюсь, а вот GPRS за городом использовал активно.

Далее GPS. Могу охарактеризовать одним словом — превосходно!!! Первый запуск делал дома у окна с подключенным интернетом через wifi, нашел спутники за пару минут. После этого не раз пользовался gps за городом и по городу без интернета, находит спутники максимум за 15 — 20 секунд. Сигнал сильный, gps работает точно.

Мобильная связь. Ну тут тоже без сюрпризов. Уровень приема сигнала — высокий, звук в разговорном динамике чистый и громки. Разговаривать в телефонном режиме удобно, несмотря на размер. Правда иногда приходится ухом искать разговорный динамик, но это дело привычки. В планшете есть bluetooth, поэтому можно подключить беспроводную гарнитуру.

Камера есть и даже две. Основная 2 мегапикселя — снимает на свое разрешение. И дополнительная для видео разговоров — 0,3.
Примеры фото с основной камеры:

И дополнительная:

Со своими функциями справляются, для остального придумали — фотоаппарат))

Автономность
В двух ядерной версии заявлен аккумулятор на 2700 mah, что прямо говоря маловато. Очень прожорлив модуль связи и экран, если ставить на максимальную яркость. Я провел несколько тестов и очень удивился результатам. Например максимально нагрузив планшет (экран на максимальной яркости, включен модуль связи — работает сим карта, включен wifi и по нему онлайн видео в hd качестве) планшет проработал скромных 2 часа 15 минут

А вот если включить режим полета, заглушив модуль связи и сделать яркость минимальной, тот же фильм, но записанный на память устройства проигрался без остановок более 4 раз! И время работы планшета составило почти 7 часов.

из которых 6 часов непрерывно работал экран

В среднем режиме при включенном модуле связи, gps и средней яркости планшет вытягивает 3 — 3,5 часа работы экрана. В четырех ядерной версии стоит более емкий аккумулятор на 3000 mah.

Интерфейс В планшете установлен android 4.2.2 без особых изменений. Рута нет, но получить его можно за пару минут. Так же можно сменить прошивку на кастомную, планшет активно поддерживается на профильных форумах.

Пришло время подводить итоги:
Плюсы:
1) Доступная цена
2) Наличие кастомных прошивок
3) Отличный, яркий IPS дисплей
4) GPS навигация
5) Наличие 3G и возможность пользоваться как телефоном.

Минусы:
1) Плавающий Wifi — попробую сменить прошивку
2) Слабый АКБ

Лично для меня плюсы гораздо важней минусов, поэтому считаю планшет удачным. Кроме того, доплатив еще несколько баксов сейчас можно приобрести 4 ядерную версию планшета, которая отличается лучшей производительностью и увеличенным до 3000 mah аккумулятором.
Как и обещал в начале обзора даю купон7X24off
Купон дает скидку на приобретение 4 ядерной версии, после его применения цена на 4 ядерную версию станет $89.99
Купон работает, я проверял и действителен до 15 июля 2014 года!

На этом все, всем спасибо. Задаем вопросы, критикуем (в пределах разумного).
АКБ перечеркивает все плюсы сразу.
  • Defect
  • 25 июня 2014, 13:21
Если использовать как GPS навигатор, то батарея не важна — всегда подключена в автомобиле к сети.
  • Fawkes
  • 25 июня 2014, 12:32
Хотел заказать такой, но потом взял VOYO A8 на dx.com, без 3г, но характеристики лучше…
Странно а на 8 дюймовую версию поставили добротную 5 мегапиксельную камеру, аппарат вообще хороший, компас присутствует, не пробовали? А то в 8 дюймовом его нет,
  • 25 июня 2014, 13:13
Компас не работает, т.к нет магнитного датчика.
  • mai69
  • 25 июня 2014, 13:26
На бангуде 4-ядерная версия стоит 83$ без всяких купонов.
Ссылку можно?
  • kornei
  • 25 июня 2014, 14:00
www.banggood.com/Cube-Talk-7X-MTK8382-Quad-Core-7-Inch-1_3GHz-Android-4_2-Phone-Tablet-p-920517.html Даже 79,99. Заказал там, жду. Вторую неделю в пути, Swiss Post. Через неделю после вылета трекнулся в Германии, в тот же день покинул Германию, три дня — в Украине импорта пока нет. К тому же, магазин начислил халявный купон на 4 дол, планшет обошелся в 75,99.
согласен сайт хороший, товарі приходят быстро, в случае проблем всегда высылают обратно бабулесы. Но есть один косяк у этих ребят, планшеты приходят без орегинальной коробки, а точнее вообще без какой-либо коробки. От сюда и дешевле. Брал много раз у них для себя и знакомых, а вот на подарок уже не взять.
  • 25 июня 2014, 15:50
Но об этом почему то всегда все умалчивают))
  • 25 июня 2014, 17:03
об этом пишется на сайте в описании товара, если читать, то это на виду:
Так я и не говорю что они обманывают, просто % 80 не читая заказывают. А потом кричат и обижаются.
  • 25 июня 2014, 17:05
to Zloi: огромный труд по составлению обзора, спасибо!
  • 25 июня 2014, 17:07
«орегинальные коробки» стоят денег, думаю ты об этом знаешь)) или догадываешься))
А за что купон дают?
  • 25 июня 2014, 19:44
без понятия, нашел на соседнем ресурсе)
  • 25 июня 2014, 19:35
Батарея в четырех ядерном 2700mah, такая же как и в двухъядерном и соответственно из за четырех ядер живёт ещё меньше(.
Карта VIP нужна для:
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=520601&st=1620#entry31092840
  • 25 июня 2014, 19:41
В четырех ядерном — 3000 mah, инфа 100%, штудировал разные форумы и читал отзывы реальных владельцев. Да и в магазинах в описании это указано. К тому же колличество ядер на живучесть особо не влияет, они обычно все в режиме сна. У меня второе ядро не часто включается, а вы про 4 говорите))
  • 25 июня 2014, 19:59
  • 25 июня 2014, 20:12
ага и в шапке той же темы указано, что 3000 :))))
Мнения разные встречаются, не удивлюсь, что на 4 ядерный ставили в начале 2700, а теперь 3000 — это ж Китайцы))
  • 25 июня 2014, 20:30
В том то и дело что Китайцы сначала 3000 а потом 2700mah. А было так, заявили 3000 а поставили 2700mah.
На четырех ядрах 3000mah никто не видел и это факт.
  • VladM
  • 25 июня 2014, 20:11
Я чего-то в этой жизни пропустил и теперь марка CUBE и ACUBE — одно и тоже ???
  • 25 июня 2014, 20:13
Ну как бы да))
А еще они называются ALDOCUBE
  • 26 июня 2014, 10:04
Главное, чтобы не алкокуб)))
  • IVF
  • 25 июня 2014, 20:16
Объясните, в отзыве и в фото мануала камера 5-мегапиксельная, по ссылке на TD — двухмегапиксельная.
По ссылке на бангуд тоже — 2х.
ЯННП
  • 25 июня 2014, 20:23
В мануале — не правильно. В обзоре я писал, что 2 мп и выкладывал примеры фото.
  • KORTES
  • 25 июня 2014, 21:16
тоже хотел его купить, но батарея перечеркивает все плюсы.скорее всего буду брать ramos i8c.
  • VanGog
  • 26 июня 2014, 05:14
Брал 2 раза на али через групповые закупки 4-х ядерную версию с чехлом дешевле при том что курс был выше
  • Ariva
  • 26 июня 2014, 13:15
3g естественно никакой wcdma 2100 и это убивает! в Московской области эта частота почти нигде не используется. опыт пакупок подобный есть Onda v819 3G и конечно его там нет.
  • 26 июня 2014, 21:20
У нас в Украине с этим еще печальней. 3G этого стандарта предоставляет только Utel, а у них покрытие пока не очень.
Как распределена встроенная память? Сколько из 8 Гиг встроенной памяти места для установки приложений не проверял?
  • 26 июня 2014, 21:18
Для установки приложений доступен 1 гигабайт, но после получения рута можно отдать под приложения все свободное пространство. Рут получается за 2 минуты, детальней описано на 4pda
  • Taypan
  • 26 июня 2014, 14:44
Так как экран-стекло, я советую вам снять защитную плёнку. Вот тогда вы действительно увидите все прелести экрана этого планшета. Разница очень большая.
  • 26 июня 2014, 21:19
Так и поступлю, тем более, что пленка наклеена с пузырями.
Недавно купила планшет, работал отлично, в интернете сидела только через wi-fi, но пару дней назад купила карточку мтс, и моё мнение поменялось в негативную сторону(((карточку не показывает… хотя в телефоне она работает(