Планшетный ПК PiPo Max-M8HD c Full HD IPS дисплеем, 4-хъядерным процессором RK3188 1.6гГц, RAM 2GB, встроенным 3G, и аккумулятором 8000 мА·ч

Вы спокойно можете приобрести любую вещь в ближайшем магазине в оффлайне, НО
вы не сможете приобрести ни чувства
волнительного и немножечко мучительного
ожидания доставки, ни детской радости
при получении посылки на Почте-
после прохождения как минимум трёх
кругов ихнего ада, ни даже, маленькую
картонную коробочку, обмотанную слоями
цветного скотча, ни сильнейший
ментальный наркотик на свете — пупырку,
ни бумажку с описью посылки на иностранном языке. Понимаете, это как
найти послание в бутылке, отправленное
Вам, лично Вам человеком, фактически из
другого мира, принадлежащим другой
культуре. Это как будто Вы стоите на
берегу океана, и знаете, что на другом его
берегу, за тысячи километров от Вас,
точно так-же на берегу стоит человек, и
приветливо машет вам рукой.
Именно это-то и бесценно, а для всего остального есть Мастеркард, Виза, Пейпал. ©
За последние три недели мною уже были написаны обзоры о новогодних подарках: сыну -ICUBOT 4GB MP3 Dancing Robot, коллегам по работе- USB Electronic Lighter.Этот же обзор целиком посвящён новогоднему подарку супруге — китайскому планшету от компании PIPO — Max-M8HD.

При выборе модели планшета в пожеланиях жены обозначились основные критерии: большой экран и возможность работать в сети 3G.В китайских магазинах представлен достаточно большой ассортимент десятидюймовых планшетов, но именно эта модель выделялась на фоне других своим оригинальным дизайном.
По поводу выбора магазина-на момент заказа данная модель была в наличии в нескольких местах, но цена была практически одинаковой.Использовав купон на 5% скидку и часть накопленных поинтов-цена составила около 270 долларов.Заказ был сделан в конце ноября, отправлен почтой Китая и получен мною как раз под Новый Год.упаковывает Тинидил плохо(обычный бумажный пакет обклеенный изнутри одним слоем «пупырки».На моё счастье Почта России не смогла сильно повредить упаковку))планшет пришёл в целости и сохранности.
Характеристики
240 x 172 x 10 мм вес 517 грамм
Процессор и память:
Процессор: Rockchip RK3188 4 ядра по 1600 MHzОперативная память: 2 ГБ
Графический процессор: Mali-400 МР4 4 ядра по 533 MHz
Внутренняя память: 16 ГБ. Поддержка Micro SD до 32 ГБ.
Камеры:
Гарнитура-затычки
USB-OTG кабель
Зарядное устройство
Кабель для подключения к ПК

Устройство поставляется в очень тонкой коробочке. Изначально я думал, что в нее ничего особо и не положишь, кроме самого планшета, что, впрочем, было недалеко от истины.

Все аксессуары лежали в дополнительной упаковке.

Внешний вид, материалы, сборка
Внешне Pipo M8HD это тонкое и легкое устройство с небольшим скосом на торце. Выглядит нетипично тонко. Общая толщина корпуса равномерна и скос на торце корпуса чисто декоративный, который создает иллюзию тонкого устройства. Первоначально может показаться, что устройство копирует первый планшет Sony, хотя точнее, больше похоже на боковину корпуса Apple MacBook Air, где скос это грамотно реализованная иллюзия уменьшения толщины.. Планшет не пластмассовый, не типичный внешне и это сразу бросается в глаза.К слову, несмотря на сходство с планшетом Sony, у M8HD динамики расположены на лицевой стороне, а не на спинке, как в Xperia Tablet S. Это, безусловно, большой плюс модели.

Большинство разъёмов расположились на верхнем торце: слот для SIM-карты, слот для карты памяти, два разъёма microUSB (один для подключения к ПК, второй для подключения USB-OTG кабеля), microHDMI порт и разъём для собственного зарядного устройства. Также тут можно видеть и световой индикатор (весьма странное место для его расположения).

Думаю, вы обратили внимание и на две сдвоенные кнопки, изначально я думал, что это качелька регулировки громкости, однако это оказались объединенные кнопки «Меню» и «Назад». Мне совершенно непонятно, зачем отказываться от качельки регулировки громкости (а ее действительно нет, громкость меняется с помощью наэкранных кнопок), но при этом добавлять странную клавишу, эмулирующую действия вызова меню и кнопки «Назад».(Дополнение- удалось до конца разобраться в этой качельке- при кратковременном нажатии работает как меню-назад, при удержании как регулировка громкости)
На правом торце находится только кнопка включения, а на левом — разъём 3,5 мм для наушников.

На лицевой стороне имеется веб-камера, и нет никаких кнопок управления. По широкой стороне есть два динамика звука, которые направлены точно на пользователя, от чего звук кажется громким и насыщенным.

На тыльной стороне маркировка разъемов и камера на 5 Mpx.

К сборке особых претензий нет: все части планшета плотно подогнаны друг к другу, зазоры минимальны.
Экран
Экран планшета М8HD имеет диагональ 10,1 дюйма, и это при том что корпус используется от предыдущего планшета M8 Pro с диагональю 9,4 дюйма.Поэтому рамки по краям экрана получились достаточно тонкие но дискомфорта от них нет. Матрица на планшете установлена от LG ,Full HD IPS, разрешение — 1920 x 1200точек.

Послушность сенсорной функции дисплея 10 из 10. Угол обзора по всем сторонам близок к 180°.Экран очень хороший, хотя при минимальном уровне яркости он оказывается ярче, что в полной темноте оказывается с избытком для чтения, но оптимально для просмотра видео.Яркости экрана достаточно для использования планшета не только в помещении, но и в тени при дневном освещении. В помещении яркость можно сократить на половину, чтобы получать удовольствие от качества изображения и увеличить время работы планшета.
Программное обеспечение
Версия прошивки от 28.10.2013.Несмотря на то, что в планшете используется современная версия операционной системы, разработчик предлагает использование фирменной оболочки, вместо стандартной от компании Google. Их можно использовать параллельно, или закрепить одну из них на постоянной основе, чтобы каждый раз не отвечать на вопрос при переходе на главный экран: «какую оболочку использовать»?

Фирменная оболочка чем-то напоминает «Metro» используемую в Windows 8. Разработчик оригинально заполнил виджетами все стандартные области экрана для программ, и получилась узнаваемая матрица, хотя никаких свойств Metro не поддерживается.

Каждый виртуальный экран разделен на две части и пользователь может по-своему вкусу заполнять выделенные ячейки. Если программа поддерживает виджеты, то ячейка будет полностью занята, иначе отображается только иконка программы и название.
Производительность
Планшет построен на базе четырехъядерного процессора Rockchip RK3188, работающего на частоте 1,6 ГГц, видеоускоритель — Mali 400 MP4, объём оперативной памяти — 2 ГБ, ёмкость внутреннего накопителя — 16 ГБ, поддерживаются карты памяти объемом до 32 ГБ.

Планшет оказался очень послушным, управляемым, быстрым и всеядным. Просмотр видео это простая задача, не требующая дополнительных настроек при просмотре различных кодеков.Аппаратный декодер легко справляется с видео.

Четырехъядерный процессор и такой же по количеству ядер графический ускоритель, вместе составляют прекрасный тандем для игр любой сложности. Послушность планшета вместе с мощностью позволяет играть в полное удовольствие, не спотыкаясь во время управления.

В браузере планшет также шустр и ведет себя предсказуемо. Легко загружает сайты, масштабирует изображение, плавный и быстрый скролинг, который можно делать с «оттяжкой». Экран хорошо откалиброван и не возникает проблем с попаданием пальцем на ссылки.

Аккумулятор
В устройстве установлен несъемный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 8000 мАч.В режиме чтения (яркость 10%, режим «В самолете» включен) планшет разрядился за 12 часов. В режиме просмотра видео (HD-видео, яркость 50%, режим «В самолете» включен) заряда устройства хватило на 8 с небольшим часов.часов.Во общем к батарее притензий нет.
Беспроводные интерфейсы
Wi-Fi (b/g/n) — к работе модуля нет никаких претензий. Радиус приема находится на уровне других современных планшетов.
Bluetooth 2.1 — поддерживается большинство беспроводных функций, связанных с ним, в том числе и A2DP.
3G — планшет отлично работает в моей сети(ростелеком) как в 3G, так и в 2G диапазонах.
Камера
В планшете есть две камеры: основная на 5 МП и фронтальная на 2 МП.Основная камера подойдет лишь для самого нетребовательного пользователя (снять пейзаж или текст с листа бумаги), несмотря на то, что в ней есть автофокус, а фронтальная же отлично подходит для видеозвонков в Skype.Прошу прощения что нет фоток с камеры планшета.(зато в качестве бонуса -обзор в обзоре)
Чехол
На моём первом планшете (1,5 года назад) при небрежном обращении -экран был разбит на 2 день пользования.
На этот раз я подстраховался и заказал чехол на ебее одновременно с планшетом.

Качество изготовления чехла на высоте, швы ровные, нитки не торчат, материал приятный на ощупь.

Все отверстия идеально совпадают, планшет в чехле сидит плотно(вставляется с небольшим усилием) не болтается.

Во общем отличный чехол, единственный незначительный минус — прекрасные формы и дизайн теряются в грубой прямоугольной форме чехла.
Поэтому мной на днях был заказан ещё один чехол
на АлиЭкспресс.
В этом чехле боковые грани планшета полностью открыты.

Итоги
+плюсы+:
-мощный, тонкий и легкий планшет
-продолжительное время автономной работы
-хороший экран
-непривычный внешний вид
— высокая степень послушности устройства
-современные характеристики
-два динамика на передней панели
-минусы-
Лично для меня существенный минус только один — «сыроватая » прошивка.За время пользования планшетом пару раз он зависал, и один раз «ушёл» в глубокий сон.В обоих случаях помогла перезагрузка (нажатие кнопки RESET, которую можно нажать только булавкой, так как она находиться внутри планшета и доступ к ней только через миллиметровое отверстие в корпусе планшета рядом с камерой)
Также иногда на экране выскакивает сообщение об ошибке в лаунчере ПИПО (хотя я его давно удалил) пользуюсь лаунчером от Sony Xperia.
Я думаю что такие мелочи не отобьют у Вас желания приобрести этот планшет.Тем более что на сайте Пипо уже выложена бета-версия официальной прошивки андроид 4.4., в которой я надеюсь исправят эти проблемы.Так же на сайте 4pda уже появилась кастомная прошивка
Таким образов можно порекомендовать PiPO M8HD к покупке, особенно тем владельцам, которым нужен 3G модуль.
По традиции Хорь))ка таки не дождалась окончания сего обзора и уснула

Ну и в конце обзора хочу Всем пожелать больше обзоров, интересных и познавательных и Всех с наступающей Олимпиадой.
позитивчик
Большое спасибо. За обзор.
  • 07 февраля 2014, 17:32
пожалуйста))
Поэтому мной на днях был заказан ещё один чехол
На вашем месте я бы себе такой не заказывал, так как качество у него УГ…
У меня есть такой. Вместо кожи (Leather), или хотя бы кожзама, чехол сделан из тряпки, с потертостями и пятнами. Логотип отсутствует и магнитик не квадратный. А в описании лота как ваш, один в один! Да и продавец с 3 «шапками Мономаха».
Благо, что продавец принял претензии и вернул уплаченное…

вот еще фото

и еще

Общий вид

и с другой стороны

отверстия

прощальный кадр
  • chaos
  • 07 февраля 2014, 17:24
В сравнении с CHUWI V99X, какой лучше брать?

update за обзор +
  • 07 февраля 2014, 17:37
CHUWI V99X к покупке не рассматривал, так как искал диагональ 10,1 (16:10).если нужен 3G и ненужен GPS в планшете -берите PIPO.
  • ToDay
  • 07 февраля 2014, 19:25
А как вам pipo M9?
buyincoins.com/item/27532.html
  • 07 февраля 2014, 20:06
нет 3G, экран похуже, обычный дизайн.имхо.
  • ToDay
  • 07 февраля 2014, 20:23
как нет 3G? а я что скинул?(
  • 07 февраля 2014, 20:30
извиняюсь, не заметил. вам решать -практически одинаковые-я свой выбор сделал
  • Sanja
  • 07 февраля 2014, 17:25
Не хочу вас огорчать, но «Full HD» — это 1920×1080, а не 1280×800.

GPS в этой штуковине имеется?
  • 07 февраля 2014, 17:30
извините опечатался -разрешение 1920 x 1200, так что вполне hd. GPS нет.
  • vovadpua
  • 07 февраля 2014, 17:41
автор не корректно составил предложение, разрешение 1280×800. это имееться в виду в «старой» версии Пипо М8 про 9,4 дюйма
  • 07 февраля 2014, 17:44
уже поправил, спасибо.
  • mugafin
  • 07 февраля 2014, 17:33
mysku.me/s__images/uploads/images/00/82/14/2014/02/06/5268ec.jpg — смахивает не на разъём для наушников, а как будто там просто пучёк проводов внутри. гнездо точно есть? )
  • 07 февраля 2014, 17:41
гнездо точно есть -уже месяц пользуемся на этом планшете наушниками(проблем нет). а то что он так выглядит? может такая конструктивная особенность)) хотя приду домой с работы, надо будет внимательней изучить этот разъём.
Только хотел отписать
  • 07 февраля 2014, 20:32
проверил — гнездо есть — но нет дна -поэтому видно проводку.
  • vovadpua
  • 07 февраля 2014, 17:43
Являюсь владельцем старой версии Пипо М8 про, тоже присматривался к данному аппарату, привлекает более высокое разрешение, но с другой стороны интерфейс у него более медленный, как мне показалось, для знакомого покупал такой же М8 НД
  • Salunin
  • 07 февраля 2014, 18:21
И у меня «Про». Не нарадуюсь! Классный аппарат!
Задам «глупый» вопрос. Дело в том, что с сенсорной техникой познакомился относительно недавно. Хотелось бы узнать, с помощью какой программы вы делаете скриншоты экранов, что бы не фотографировать их на фотоаппарат, а просто перекинуть с карты памяти.
На моем первом планшете Ainol NOVO7 Crystal II была сенсорная клавиша на экране — скриншот, так что с этим проблем не было.
На новых планшетах — такой иконки нет. Перебровал через GooglePlay несколько программ различных производителей. Не получилось.
  • 07 февраля 2014, 17:55
конкретно на этой модели такая иконка есть.

на телефоне пользуюсь этой программой
Это да, понятно. Как я написал выше, в некоторых моделях её нет. Ну не во всех же планшетах, рассмотренных тут, есть такая иконка. Кто-то так же мучался с получением качественных скриншотов.
Ведь фото экрана необходимо только в одном случае — проверки углов обзора.
  • 07 февраля 2014, 18:21
это от андройда зависит
у многих банально нажатием кнопки запуск можно выбрать сделать скриншот экрана
  • Lerius
  • 07 февраля 2014, 20:01
почему бы просто не загуглить было этот вопрос? первая ссылка в гугле.
Счастливые владельцы смартфона или планшета с Android четвёртой версии могут сделать скриншот простым одновременным нажатием кнопок питания и понижения громкости.
Нет на моем планшете качельки громкости. Регулировка громкости выполнена софтовыми клавишами на экране.
  • maks0n
  • 07 февраля 2014, 18:04
А как насчет времени работы с включенным 3g?
  • 07 февраля 2014, 18:11
вы имеете ввиду просмотр видео по 3g? или просто включенный 3g в фоне?
  • maks0n
  • 07 февраля 2014, 18:52
Хоть браузинг с 3ж, хоть видео с 3ж, ютуб например, хоть просто что-нибудь с использованием 3ж, ммо какая-нибудь.
  • 07 февраля 2014, 18:54
проверю- отпишусь.
покупка китайского планшета становится все менее рентабельной. по цене приближаются к брендовому сегменту.
  • 07 февраля 2014, 18:22
брендовый это ценик от 20к руб если что
тем более за 10 дюмов с GSM модулем
  • Kirillko
  • 07 февраля 2014, 18:30
это сугубо «на вкус и цвет»…
Хотя некоторые бреды по слухам часов 20 тянут…
может это китайцы догоняют по качеству бренды. Имелся ввиду китайский бренд, а не ноунейм.
Типичный китаец lenovo — третий в мире производитель смартфонов.
А бренды ZTE, ZOPO — уже есть почти во всех оффлайновых салонах связи, с гарантией и Ростестом, хотя еще недавно они были такой же диковинкой как сейчас THL, DOOGEE, Colorfly и т.д.
Сам купил сначала М8 с 3G, потом М8про c 3G — стоит прошивка с 4пда. Очень доволен.

Автору спасибо за обзор, отдельно за поэтическое вступление. У самого те же ощущения — с китайскими посылками и нашей почтой — почти как на рыбалке. Ждешь по два месяца, волнуешься ;) Бывает даже некоторое разочарование, как когда мне в новогодние каникулы посылка за 12 дней дошла.
Поэт! Впечатлен! ;)
  • 07 февраля 2014, 18:28
спасибо за отзыв. стараюсь… стихи писать не умею… я больше
  • 07 февраля 2014, 18:27
И что, Tinydeal действительно подарит вам этот планшет за сей обзор?.. В противном случае покупать там совершенно бессмысленно, его можно найти дешевле!
  • 07 февраля 2014, 18:33
планшет куплен за свои кровные 270 баксов… при написании обзора никаких корыстных целей не преследовал( сообщать об обзоре тинидилу не собираюсь и советовать покупать у них никого не принуждаю). почему я купил у них -если вы внимательно читали обзор — я указал в начале обзора.
P.S эх если бы китайцы действительно за написания обзоров планшеты дарили по 300 баксов, я бы наверное только писаниной и занимался))))
  • 07 февраля 2014, 18:53
Если так, то примите мои извинения! Но все же надо было сделать более глубокий маркетинг, к тому же если аппарат оказался бы с изъяном, то вы от Тини правды бы не добились.
Прошу извинить, что встреваю в диалог, но о Тинидиле у меня пока только хорошие впечатления. Делал у них несколько заказов, правда, самый дорогой около 15-20 баксов, внешний USB FLOPPY-дисковод. Тинидил единственный магазин с быстрой доставкой. От момента заказа до получения — около двух недель.
Вот tmart — это да. Некоторые заказы с сентября еще идут.
  • 07 февраля 2014, 19:31
То есть вы хотите сказать, что Тинидил доставляет по своим каналам, отличным от скажем, Али или Тмарта?
  • 07 февраля 2014, 19:38
нет
просто последнии 3 месяца почта РФ стала работать так
и это факт
ну фришиппинги тоже разные бывают — есть чайна пост, есть почта гонк-конга, есть доставка через сингапур, или даже через европейские страны (очень часто последнее время на извещении пишут откуда — Швеция, Швейцария, Франция) и т.д.
  • 07 февраля 2014, 18:59
Принимаю). на любого можно управу найти… год назад мне палка вернула стоимость бракованного возвращённого планшета + стоимость доставки EMS с Тинидила.
  • 07 февраля 2014, 19:03
сейчас воспользовался поиском- цена после нового года упала, можно за 215 баксов взять с 3G. тык
  • 07 февраля 2014, 19:38
  • 07 февраля 2014, 19:20
плюс из-за вступления:)
  • lekx
  • 07 февраля 2014, 19:24
Если в браузере открыть 10 вкладок планшет не тормозит?
ИПодскажите кто разбирается процессор в этом планшете шустрее Тегры2 и на сколько?
Шустрее и тегры 2 и даже тегры 3, не знаю как там с оптимизацией под игры ( ну реалрейсинг вообще по мне так можно не брать во внимание т.к он идет помоему на всем без лагов — вот gta sa, asphalt 8 тут и будет проверка на прочность ) по мощности сравним со snapdragon 600 но опять же — цифры и реальное поведение 2 разные вещи
  • 07 февраля 2014, 20:29
открыл 20 вкладок--- быстродействие не изменилось, ни каких лагов нет.
  • kensai
  • 08 февраля 2014, 00:19
Большое спасибо за качественный обзор хорошего планшета!
PS: Хорёк — супер:)))
  • OlegEF
  • 08 февраля 2014, 01:57
Pipo? нет спасибо.
между делом — продам pipo m7pro/3g! :) хватит с меня, моногамный мозговынос
  • randomdv
  • 08 февраля 2014, 13:25
Читал вступление — много плакал…
  • zOn
  • 08 февраля 2014, 13:41
почему не рассказал про еще одну фишку Pipo? а детский лаунчер где?
  • 08 февраля 2014, 13:51
а потому что нет его на моём планшете.
  • zOn
  • 08 февраля 2014, 21:23
а, судя по скринам, есть. верхний правый уголок отогнутый под часами — это что?
  • AmberNIC
  • 09 февраля 2014, 16:10
RK3188 — мне кажется не смог бы тянуть 1920*1200… Имею Chuwi V88 на таком проце с 2Гб RAM и 1024*768(раза в четыре меньше точек), частота процессора GPU та же.
В многих новых играх проседает FPS ниже комфортного…
Real Racing 3 — до 15-и даже до 12 изредка
GTA SA — 15-20 изредка
Arma Tactics — после 4 уровня, при прозрачности стен, FPS падает до 3-4
GT Racing 2: The Real Car Exp — на макс графике лаги и низкий FPS
Dead Trigger 2 — на ультра графике, низкий FPS(15-20)
Aspalt8 — 15-20, местами рывки есть… редко
и т.п.
На средних настройках все летает, но у меня и не FullHD!
У меня Pipo M6Pro 3G 32G с ретиной на RK3188. Все летает!
  • Snega
  • 06 января 2015, 01:39
Привет автору! Подарили мне такой планшетник, не работает слот симкарты! в инфо о планшетнике пишет, что прошивка модуля связи не известно! Подскажи это у меня прошивка слетела или это так длжно быть!? Если у тебя там указана версия прошивки скинь пожалуйста мне её название!)) спасибо