Операционный усилитель высокого качества OPA627U (б/у), базовая проверка на оригинальность

Всем привет. Сегодня предлагаю вашему вниманию краткую заметку по покупке OPA627U.
Бродя по ebay и прицениваясь к качественным ОУ, наткнулся на достаточно дешёвые OPA627U (2шт/лот), в состоянии б/у.
Так как это вполне ходовой и при этом дорогой ОУ, китайцы подделывают его не стесняясь. Вот например разбор такой ситуации: habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/218571/

В связи с этим, брать в таких местах дорогие компоненты, будь это операционник или например мощный драйвер для Mosfet, стрёмно (проверено на собственном негативном опыте).

При этом, продавцы либо продают ОУ за бесценок (тут 99% подделка), либо очень дорого (тогда какой смысл тогда брать у них, если в оффлайне цена примерно такая же?). Про Aliexpress лучше промолчать… Хоть и выиграешь диспут, но время потратишь.

Цена на новый ОУ, в надёжных магазинах, около 25$ за штуку: www.digikey.com/product-detail/en/texas-instruments/OPA627AU/OPA627AU-ND/301329, здесь же два за 6.5$ (доставка платная 4$).

Сабж привлёк меня тем что он вроде как б/у, и при этом у продавца достаточно много заказов без негативных отзывов.
Продавец шлёт сразу два ОУ, что весьма удобно. Судя по всему, они у него уже заканчиваются.

Итак, что же прислали (извиняюсь за плохенькое качество фото):

Насколько можно видеть, ОУ действительно б/у, по крайней мере паянные (на глаз кстати сложно заметить), но в очень хорошем состоянии. Насколько я понимаю, год выпуска — 2000.

Проверка ОУ.

В поисках информации о проверке оригинальности таких ОУ, я наткнулся на следующий топик с вегалаба:
forum.vegalab.ru/showthread.php?t=58594

Наверное, самым правильным способом проверки тут было бы тестирование на заявленные шумы, с использованием осциллографа (насколько я понимаю с учётом шумов по питанию). К сожалению, у меня такой возможности пока нет.
В итоге проверил сопротивление между 1 и 5 ногами микросхемы, на каждом ОУ, вот что получилось:

Как видим, в сопротивление в районе 50кОм, типо оригинал).

Данные ОУ, я проверил, они работают нормально. Про аудио тесты я писать не стану, дабы не разводить споры, да и не успел я ещё их погонять серьёзно, только проверил работоспособность.

Кроме этого, пока что жду переходники под них (to DIP8): ebay.com/itm/322480866704, что бы погонять этот хвалёный ОУ в разных тестах, именно при прослушивании музыки.

Надеюсь, тем кто искал этот ОУ за вменяемые деньги эта заметка поможет, так как сабж похож на оригинал.
  • 27 апреля 2017, 11:35
можно было просто написать «я тут парочку ОУ прикупил, зацените»
проверка прецизионного операционника с малым дрифтом по сопротивлению между выводами это класс.
  • 27 апреля 2017, 11:37
Если подскажите лучший способ «проверки» без использования осциллографа то я готов.
  • 27 апреля 2017, 11:47
шумы можно селективным милливольтметром, например
а Вы вообще их для какой цели покупали?
может тут тот случай, когда лучше вообще не мерять, а оценивать мягкость передней сцены, собранность и упругость задней, выпуклость левой и впуклость со смазанностью нижней
а то знаете как бывает, вот замеряешь что-то обычными проводами, кислородными, и все, звук убит напрочь
а все потому, что надо было правильно прогретыми соединять…
  • 27 апреля 2017, 12:03
Я по существу а вы во флуд, если написать нечего — будьте любезны промолчать, без ваших «может». А то сначала вы «эксперт», потом скатились что я «упругость мерю уже», толи ясновидящий толи…
  • 27 апреля 2017, 12:12
камрад, Вы действительно хотите именно «проверить», скажем, скорость нарастания выходного напряжения в 55В/мкс на коленке, с измерителем vc980c+?
я потому и спросил, для какой цели покупались.
  • 27 апреля 2017, 12:16
Да для усиления аудио сигнала, но я не извращаюсь с проводами, с прогревами и прочей чепухой, я просто: а)собираю и радуюсь что собранная вещь работает б) пытаюсь услышать есть ли разница, в моих скромных условиях прослушивания. Если бы был дома осцилл (и был бы опыт работы с ним), то конечно же попытал бы ОУ именно им.
У меня есть самодельный осцилл на STM32, но там собственные шумы сильно превысят шумы этого ОУ.

Поэтому мне не нужно писать бред, это очень меня напрягает.
Делаю все чисто ради спортивного интереса.
Считаю что проверка мультиметром справедлива и похожа на правду для данного случая (это ведь лучше чем ничего?), так как если внутренняя структура Оу будет иной, то значения так же должны быть другими.

Конкретно в данном обзоре, просто рассказ об купленных ОУ, без навязывания отсебятины, которые можно применить по разному.
  • 27 апреля 2017, 12:33
боюсь, в Ваших условиях наиболее оптимальным методом проверки будет просто впаять и посмотреть, заработает или нет.
эти операционники по выходу rail-to-rail, можно попробовать проверить этот параметр, собираем по схеме неинвертирующего уся, потенциометр на вход между шинами питания и смотрим, насколько выход близок к питанию.
напряжение смещения в 100мкВ вряд ли Вашим тестером возьмется более-менее достоверно, тут бы что-то поточнее.
вроде бы без оборудования больше ничего и не получится, но и это будет лучше замера сопротивления между выводами
  • 27 апреля 2017, 13:23
обидно будет если отдав 20$ и не услышать разницы
  • Sanja
  • 27 апреля 2017, 13:50
  • Asasl
  • 27 апреля 2017, 14:33
Услышит обязательно, даже если ее там нет.
Таковы уж особенности человеческого психоакустического восприятия.
Если бы купили за 40, обида была бы в два раза горче
  • Astaro
  • 28 апреля 2017, 11:26
Не, эта проверка — говно. У меня таких, которые проходят эту горе проверку уже 6шт. А по звуку с оригиналами — пропасть разница.
  • 28 апреля 2017, 16:16
Понятно, значит надо проверять другими методами всё таки. Меня ещё смущает что разброс в сопротивлении такой высокий, тут как я понимаю такого быть не должно от корпуса к корпусу…
  • 28 апреля 2017, 20:00
У меня есть 5 шт OPA627AP. Точно оригиналы, получены в качестве семплов через официальный сайт (давно получены).
Сопротивление между 1 и 5 ногой 54.68 54.83 51.24 55.06 55.17
Вот такой разброс у 100% оригиналов.
  • 28 апреля 2017, 21:59
Ясно, значит ошибся я в своих предположениях изложенных в сообщении выше. от TI не реально получить сэмплы, пару лет назад смог получить сэмплы только от AD, и то пошёл на это из-за того что не смог найти в продаже то что нужно было.
  • 27 апреля 2017, 12:57
На ламинарность проверить
Для конкретной проверки таких деталюшек осциллографа маловато будет, туда как минимум генератор+что-то вроде Keithley 2015+SMU нужно.
  • 27 апреля 2017, 14:51
А зачем? Я так понял что это что то типа OP27, только с полевиками на входе.
Г3-112 + В7-40 + осциллограф на 80 МГц.
  • 27 апреля 2017, 14:40
Это вообще просто. Берете кусачки, аккуратно вскрываете корпус (пластик правда сложнее разобрать не изуродовав кристалл, но может со второго раза получится) и ищете на кристалле две буковки «TI» (желательно через микроскоп, там размер шрифта мелковат… буквы микрон 80 наверное высотой).
варвар
хорошо погреть в концентрированной серняжке и у вас останется кристалл с подводами, там уже искать буковки-циферки
  • 28 апреля 2017, 23:17
Сам я пластиковые корпуса не вскрывал (для этого есть специально обученные люди), только металло-керамику, или металло-стеклянные, но думаю, что потравить в серной кислоте, будет более варварским методом. Там же разварка не золотом и защита с КП стравлена
это известный способ) вот например наглядно
пластик видимо сильно быстрее съедается
Очень кстати обзор и поднятая тема о проверке ОУ. Купленные с китая ОУ lm358 вызывают вопросы о работоспособности. Как проверять ОУ в домашних условиях? Мультиметр есть, но процедура проверки не ясна. Прошу помощи от знающих людей.
  • 27 апреля 2017, 11:38
А что не так с ними?
  • 27 апреля 2017, 11:42
Вот здесь люди тоже обсуждают тему фальсификации и проверки ОУ.
www.diod.club/forum/topic.php?forum=1&topic=33
  • 27 апреля 2017, 11:50
проще всего собрать с двумя резисторами и потенциометром на входе схему неинвертирующего усилителя, меняем напряжение на входе, смотрим изменение оного на выходе.
  • alex323
  • 27 апреля 2017, 14:23
Соединяем выход с инвертирующим входом, получаем повторитель напряжения. Дальше просто — сколько подадим на неинвертирующий вход, столько же получим на выходе.
А можно схемой?
  • alex323
  • 27 апреля 2017, 18:29
Да я вроде все рассказал. Наберите в гугле «повторитель напряжения на ОУ».
  • 27 апреля 2017, 14:30
А что тут не ясного? Берете ГОСТ 23089.1-11.83, собираете стенд и вперед. Динамику и шумы вы без осциллографа и селективного вольтметра вряд ли измерите, но напряжение смещения, входные токи и разность входных токов, максимальные выходные напряжения, синфазное и дифференциальное входные напряжения, КОСС ну и кучу всего еще, включая то что обычно на графиках рисуют (напряжение смещения нуля от напряжения питания или время установления напряжения смещения нуля) можно измерить при наличии вольтметра и источников постоянного напряжения (регулируемых).
  • VAlm
  • 27 апреля 2017, 12:47
Простите за вопрос… Я ни разу не аудиофил, потому хочется спросить а нафига вообще эта микросхема? Что она дает то в итоге? Разница будет заметна на слух то?
  • 27 апреля 2017, 12:53
В хорошей обвзяке — да. но не всеми.
80% качества дают грамотные схема и разводка платы. И лишь 20% — выбор ОУ (если не ставить откровенное гавно разумеется)
  • 27 апреля 2017, 13:14
да. но не всеми.

это Вы имели в виду, что улучшения будут, но не всем дано все в состоянии их услышать, или что улучшения будут, только измерить их не выйдет?
«У вас на ранчо будет пение, но вы его не услышите» ©
  • 27 апреля 2017, 13:23
Измерить скорее всего получится (если у вас есть оборудование соответсвующее, что врятли). А услышать не всем дано :)
  • 27 апреля 2017, 12:59
Если запись не цифровая. У вас есть виниловые пластинки?
Как-то люди умудрялись слушать винил на усилителях с THD и поболее 0.00003%, сложно им было наверное ;)
  • 27 апреля 2017, 13:21

• 27 апреля 2017, 13:36
у женщины в центре на лице читается «ваши межблочники гавно» и «зачем я сюда приперлась, дома и то звучит лучше»
  • 29 апреля 2017, 03:07

А вы говорите… рекаблинГ!!!
  • 01 мая 2017, 23:02
Домашняя колбаса…
  • 27 апреля 2017, 13:26
угу только в слепом тесте эти эксперты немогут нечего отличить ;)
  • Asasl
  • 27 апреля 2017, 23:26
В слепых тестах и крутые сомелье перестают ими быть. :)
  • 27 апреля 2017, 23:44
да там эксперты не смогли отличит Скрипку Страдивари от китайской скрипки… признав что китайская лучше звучит ;)) и это эксперты!!!
хотя до теста описывали что Страдивари кардинально отличается от остальных по прозрачности… и.т.д
Это нормально, что Страдивари хреново звучит ) Музейный экспонат, какбэ.
  • 28 апреля 2017, 05:59
там суть в том что ребята (эксперты !) утверждали что типа лак дерево такие уникальные что скрипку эту смогут отличить .(чистота звука\хрустальный… ну тому подобный субъективный бред аудиофилов)

… но слепой тест на слух это не подтвердил это
и скрипка сделанная серийно в Китае за 300$ звучала лучше по их оценкам
чем за 6 000 000 $
  • 28 апреля 2017, 06:48
Думаю, кто скрипкой профессионально занимается отличили бы на слух две скрипки.
  • 28 апреля 2017, 07:54
там было не 2 а 4
youtu.be/DavgLy9XnuQ?t=23m13s
увы но таже фигня и с электроникой… на слух не кто из тех кто типа слышат разницу… при слепом тесте не может её услышит
P.S.
думаю стоит закрыть тему ;)
так как человек купивший дорогую железку не когда не признается что ошибся. и будет искать вымышленные плюсы там где их нет
  • 27 апреля 2017, 12:51
  • Dimon_
  • 27 апреля 2017, 12:56
И это первая же ссылка, которую автор привёл в тексте обзора.
  • 27 апреля 2017, 13:02
Вот новые, 10 штук за те же деньги с бесплатной пересылкой.
ebay.com/itm/272617670554
  • 27 апреля 2017, 13:27
тут другая песня автор уверен что если дёшиво и не бу то это Поделка!
а самое забавное в этом ему негде и нечем проверить ;)
  • selin
  • 27 апреля 2017, 13:52
В этом плане я бы с автором спорить не стал, ибо вряд-ли какой альтруист будет продавать что-либо новое дороже, чем оно идёт в закупке. Так что для грубого «отсева» подделок вполне разумно ориентироваться на оптовые цены доверенных магазинов.
Тут 10шт. дешевле, чем одна в том же ДигиКей в партии от 500шт. И, думаю, дело тут вовсе не в жадности ДигиКей. Так что 99.999% подделка.
Другое дело — сплавить б/у. Но всё равно цена на изделия из обзора вызывает вопросы…
Впрочем, если у автора нечем провести измерения — то… какая разница?
Иногда и плацебо лечит от неизлечимых болезней :)
Нравится как звучит — и это главное!
  • 27 апреля 2017, 14:47
Осцилл есть на работе, причём очень хороший, но это не моё оборудование, не имею привычки брать без спроса чужое…
  • ploop
  • 27 апреля 2017, 19:33
не имею привычки брать без спроса чужое…
А спросить? Ну или собрать макет и принести на работу, попросить проверить.
  • 27 апреля 2017, 21:29
Надо кого то напрягать лишний раз, объяснять что зачем и как, итд. Возможно соберу макет, но попозже.
  • 27 апреля 2017, 15:01
можно для сравнения глянуть цены диджикея и прочих маузеров на вполне себе кошерные ad588, lm399, ads1282 и сравнить с ебеем, можно с тао.
так что давайте вопрос с диджикеем на эти два процента и живущем поднимать не будем,
  • 27 апреля 2017, 15:04
Диджикей убивает своей доставкой в 150$ через DHL/FeDEX. Даже при покупке дорогой партии деталей переплата за доставку 150$ — жлобство. Раньше лучше было.
  • 27 апреля 2017, 15:42
У них вроде партнёр был в РФ, но он только с юриками, у маузера есть он с физиками работает. Кароче не суть, дешевле 20 баксов этот оу не купить, насколько я помню (искал месяц назад)…
  • 27 апреля 2017, 18:43
3 штуки в Чип и Дипе стоит. И фиг знает оригинал или нет.
  • 27 апреля 2017, 19:32
это тот где дядька Аудиофил кабели продавал
показывая как дешёвый кабель 8 вольт прибавляет (по осцилографу)… когда дорогой кабель всё как есть предаёт ;))
да авторитетный магазин с консультантами
  • 27 апреля 2017, 21:28
Скиньте пруф, интересно)
  • 27 апреля 2017, 22:18
www.youtube.com/watch?v=CIUwDsvl0VE
P.S.
у аудиофилов свои тараканы.они слышать всё что нужно когда им говорят и показывают что они слушают ;)
но не слышать нечего когда не знают где и что
  • timeon
  • 28 апреля 2017, 08:47
В ЧиД много подделок в последнее время стало, хотя цены у них выше конкурентов, по крайней мере в нашем городе.
  • 29 апреля 2017, 01:02
Насчет подделка или нет не скажу, но AU как здесь — 480 руб в ЧД. Но… лучше брать B серию
  • 29 апреля 2017, 01:01
Так можно в штатах заказать через посредника, несколько долларов доставка сюда
  • 27 апреля 2017, 15:41
На маузере много всего дорогого, особенно редкие и не специфичные вещи (например ардуина)там по космос цене. диджикей не самый дорогой
  • 27 апреля 2017, 18:42
Доставка теперь там нереальная
  • 27 апреля 2017, 21:27
Не спорю, по США кстати там то же дорого?
  • 27 апреля 2017, 14:46
ну да конечно, в нормальном магазине он стоит 25$, пусть китайцы по отпту взяли за 15, и на ебее с бесплатной доставкой за 4 выставили, ничего не смущает в экономической составляющей?))
  • 27 апреля 2017, 16:20
скорее китайцы взяли их в соседнем дворе у китайцев, которые их, собственно, и производят, причем по ценам гораздо ниже опта, ибо всей логистики там три ящика на трех китайских грузчиков.
  • mirdomu
  • 27 апреля 2017, 18:15
А я недавно отнес на мусор свои советские радиокомпоненты. И там было около 30 ОУ. Оставил для памяти 5 штук. Наверное поторопился. Смотрю тут за них люди хорошие день ги дают.
  • 27 апреля 2017, 18:44
Точно поторопился:-)
  • 27 апреля 2017, 21:27
кому то дорого как память, или кто то мечтал всегда о таком.
  • 01 мая 2017, 23:09
Вы себе не представляете как пожилые дядьки локти себе кусали, когда начался ламповый ренессанс, а они вспомнили как лет 30 назад лампы самосвалами на помойки вывозили…
  • simsun
  • 10 мая 2017, 11:16
В мусор может и не стоило.
ps решил тут проконсультироваться на счёт: «Поставить красивые наши ОУ желтого цвета в звуковой тракт», на что получил совет — продать на вторсырьё и купить «нормальных» :)
  • 27 апреля 2017, 14:51
Ради пробы заказал пару штук. Как придут, попробую поставить в усилки для наушников (есть два с входным каскадом на операционниках — один тут обозревал — mySKU.me/blog/china-stores/44902.html), и в ЦАП — там выхлоп на них сделан. Если интересно будет — сюда результаты напишу. Еще может к тому времени пред на операционниках сделаю.
Пока по моему опыту использования разных ОУ в схемах такие выводы:
1. Китайские копеечные NE5532 (у нас в оффлайне они 20 р стоят), которые они во все конструкции ставят звучат всегда по разному. Даже из одной партии. Годны только для первонач. проверки конструкции и отладки (чтобы дорогие ОУ не пожечь) или ставить туда, где качество пофиг
2. Замена NE5532 на OPA2134PA сильно улучшает звук. Микросхемы брал в оффлайне за 200 р. Вроде не подделка. В основном сейчас они и стоят.

разница в лучшую сторон
  • Okmor
  • 27 апреля 2017, 16:21
В прошлом году покупал на Ali операционники AD823AN.
Прислали отвратительную подделку. Написал отзыв, а сейчас смотрю — отзыва нет.
В моем личном кабинете он остался, а на странице товара его нет.

• 27 апреля 2017, 17:29
На али отзывы трутся через какое то время автоматом.
А что за конструкция у вас на скрине? Я чтото похожее видел у себя в самопальном осцилле при убитом АЦП, который свой клок гнал на вход
  • Okmor
  • 28 апреля 2017, 09:03
А что за конструкция у вас на скрине?
Собирал тут недавно осциллограф на Arduino
Интересная конструкция, спасибо. Может соберу эдакий пробничек на досуге.
  • 28 апреля 2017, 16:15
Советую глянуть на cxem.net/izmer/izmer103.php. Можно собрать прямо из такой платки: aliexpress.com/item/Free-Shipping-STM32F103C8T6-ARM-STM32-Minimum-System-Development-Board-Module-Forarduino/32525208361.html

Себе сделал такую игрушку с год назад. Ток программатор нужен и какос.
фейковый фуфел. это ж по маркировке видно. www.ti.com/general/docs/product/topsidemarking.tsp?part=OPA627U&pkg=P&pin=8&actionPerformed=viewTopsideMarking#2#2

на что ты надеился?

купил бы оригинал у нормального поставщика, они ведь не недорогие. к чему это говноедство за свои же деньги? иди выживай деньги из продавца, пока не поздно.

посмотри на оригинал и найди 10 отличий (слева оригинал).

ещё фотки:

• 27 апреля 2017, 17:26
вот еще бы ты линк сюда запостил, на нормального (проверенного) поставщика, для «муськовчан», желающих не «промахнуться» с покупкой оригинального изделия, раз уж имеешь такой опыт заказов, так сказать в подтверждение. Ответили бы благодарностью. ;)
  • 27 апреля 2017, 17:38
Не фига не ясно. Из-за того что TI использует бренд BB, возникает путаница, покрайней мере у меня, ибо часть микрух из вашего же примера с сайта TI, имеют разную маркировку, как с лого TI так и с лого BB.
Далее, имеем следующее:
On June 21st a merger agreement between Burr-Brown and Texas Instruments was revealed. On August 24, 2000 the two companies officially joined, creating the industry's strongest portfolio of data converters, amplifiers, power management and interface products for high-performance and low-power applications.
Что там творилось в 2000 году не ясно, сопостовляестя ли инфа на сайте TI инфе самой компании BB, когда та ещё не была поглащена TI — хз. Я конечно не могу на 100% утверждать что у меня не подделка, но на фото слева более новая микруха, где вы кстати её купили и где «подделку»? Тестили их обе? Интересно реально понять что как.
конечно оригинал. б.у. да еще и подделка было б совсем жестоко!))
  • Ath
  • 27 апреля 2017, 21:00
так китайцы их уже много лет продают типа б/у, вот только откуда они это все выпаивают? ) все это туфта, сами лудят выводы ОУ под имитацию б/у )) Я несколько лет назад себе брал OPA627, так один под нож пустил — заскальпировал и кристалл посмотрел на электронном микроскопе (жалко фото не сохранилось), оказался оригиналом, это самый действенный метод проверки.
  • 27 апреля 2017, 21:25
То же об этом думал, писал продавану мыл где берёте, промолчал…
  • 27 апреля 2017, 22:04
Как версия, возможно так, через мелких продаванов, некоторые китайские производители, сливают партии микросхем, выпущенных сверх контрактного обьема продукции производимой для брендов. «Левак» такой. Что бы не спалиться и чтобы не повязали, просто облуживают выводы ( «отмазка» такая...«мы тут распаяли кучу, случайно попавшихся плат с этими корпусами, вот и продаем б\у детальки..» ;) А на самом деле все оригинал, изготовлен на той-же производственной линии. Ну, в общем, покупая — хочется верить в лучшее :)))
пахнет подделкой.
Покупать такие ОУ у китайцев без репутации «проверенного магазина электронных деталей» — отличный шанс уплатить за подделку.
Новую, б/у…

по-моему главный критерий качества это уровень искажений, проверка сопротивления тут мало поможет
  • 27 апреля 2017, 21:26
оборудование нужно
  • 01 мая 2017, 23:14
В каком-то Радиохобби была конструкция искажометра с монопенисуальными характеристиками. Просто вспомнил.
  • 28 апреля 2017, 10:18
Судя по маркировке — операционники подделка. Особенно подозрительны цифры снизу, вроде бы там должен быть круг с выдавленными символами.
З, Ы, Я как раз неспешно делаю стенд для проверки скорости нарастания выходного напряжения. Генератор прямоугольного сигнала на вход операционного усилителя, включенного с Ку=1. И осциллографом смотрим что на выходе.
Может запилю чуть позже статейку, если вдохновение поймаю.

Вот например LM358 китайский.
Измеренная скорость нарастания — 0.32 V/uS
Но главная проблема у этих китайских LM358 — напряжение смещения имеет просто дичайшую температурную нестабильность.
Годный проект, плюс.
  • 28 апреля 2017, 12:53
Подделка или не подделка, это вопрос религии. LM358 (практически он же LM158, LM2904) выпускают все кому не лень (включая китайских товарищей), у каждого производителя своя спецификация и свой технологический процесс.
Схемотехника тоже отличается, как и конструкция транзисторов. Роднит эти ОУ схема входного каскада (которая кстати во всех даташитах не соответствует реальной схемотехнике).
зы: Кстати, в большинстве даташитов скорость нарастания вообще не указана.
У меня следующая проблема: смотрю сигнал на 1 канале все норм, включаю 2ой канал, сигнал с первого канала уходит. Такое чувство что каналы связаны, хотя по даташиту они независимы. Как такой момент проверить?
  • 28 апреля 2017, 22:41
Вы сейчас про чьи каналы?
lm358
Для сравнения, вот уровень оптовых цен от производителя: www.ti.com/product/OPA627/samplebuy
А вот ссылка на продажу OPA627AU не из Китая, а от именитого российского дистрибьютера elbase.ru/products/search/opa627/0/1
Называется — найдите оригиналы… Вот типа «вкусное» предложение elbase.ru/products/view/12672445/OPA627AU%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20%20SO8, производитель указан TI, но терзают смутные сомнения:-).
  • 21 марта 2020, 22:07

Заказал эти ОУ по ссылке автора. Адрес продавца — Китай, а посылку прислали из Германии. Сопротивление между ногами 1 и 5 укладывается в диапазон 50 — 51 кОм, но у одного из них составляет 59 кОм. Выглядят они точно так же как у автора, а прошло уже несколько лет с момента публикации этой статьи, и лотов продавец продал за это время уже 288. Вопрос — где он их берет в таком количестве? У продавца много Б/У компонентов, в том числе и аудио компоненты, что позволяет предположить что он занимается разборкой и все таки где-то выпаивает их а не покупает подделки и лудит им ноги. Обратите внимание на капли засохшего флюса напротив ног, как буд-то флюс аккуратно нанесли на контактные площадки платы в виде полосок, припаяли микросхему а затем выпаяли обратно. Маркировка у всех экземпляров одинаковая, даже цифры, хотя на фото у продавца она очень разная. То ли продавец тщательно подобрал для меня одинаковые, толи он заказывает подделки в одном месте, тоже вопрос открытый. Маркировка отличается от современной, но я лично не думаю что китайцы смогли подделать сопротивление между ногами, а с подделыванием маркировки у них возникли проблемы. Может просто микросхемы очень старые? Маркировка намекает что сделаны в Тайвани. У меня неоднозначное мнение, 100% оригинальных у меня нет для сравнения, и я боюсь их покупать, продавцы в магазинах так же как и мы не смогут отличить подделку от оригинала и даже не будут пытаться. Только тест может ответить на вопрос об оригинальности. Доступ к осциллографу у меня есть, а вот когда найдется время на проверку — кто его знает. Скорее всего я просто вставлю их в звуковуху, и если звук станет лучше моей нынешней сборки, то там они и останутся навсегда.
  • 23 марта 2020, 02:49
На слух мне понравилось как звучат эти ОУ в звуковухе Asus essence ST. Звук резковатый, кричащий, колючий, очень детальный, четко различимы все инструменты в быстрой и нагруженной музыке (Cradle of filth, Behemoth, SepticFlash). На мой вкус звук почти идеален, бас в норме, высокие звучат звонко и не шипят, красиво «поют», из недостатков только небольшое ощущение искусственности, электронности звука, но обычно в эту звуковуху сразу три таких ОУ не ставят, возможно именно поэтому (если конечно это оригинал, мне то сравнивать несчем). Если бы я знал какой на самом деле запихнули ОУ в этот корпус (если это подделка), я бы его купил. Может если появится время и желание, проверю осциллографом для интереса, оригинал это или нет.
  • 20 сентября 2020, 21:58
Приехали еще 20 таких микросхем. Опять посылка из Германии (адрес продавца на ebay — China). Почему я их купил, спросите вы? По тому что за такие деньги, я не слышал ОУ лучше, и хочу встроить их во всю аудио аппаратуру, которая у меня есть. Я десять лет перебирал подборки ОУ, в не очень быстром темпе конечно, но перебирал. Покупал и дорогие и не очень, и везде мне что-то не нравилось, а эти неожиданно оказались именно тем, что я так долго искал. Быть уверенным в том, что это подделка, я не могу, в основном по тому что когда я читаю на форумах как люди описывают характер звучания оригинала, я узнаю эти ОУ. Вот несколько примеров:
Звук хоть и очень отдаленно, но «ламповый» — есть.
Звук очень точный — есть.
Кажется, как буд-то появился самый низкий бас (десятки герц) — есть.
Сцена начинает казаться более объемной — есть, и эффект сильный, такой как если бы каждый динамик играл каждый инструмент отдельно, из отдельного аудио устройства, и можно было бы отдельно их различать в любых деталях, независимо от того играют ли другие инструменты в этот момент параллельно, и ощущать расстояние до каждого из них.

В моей звуковухе много чего переделано, шунты на электролитах, отвязана от питания компа, и оказалось что именно ОУ были узким местом. Хоть и стояли там подборки от 500-1000 рублей за штуку, все равно эти оказались лучше.
Я не знаю, откуда они взялись. Китайцы могут подделать любой корпус, но в этот раз не стали? А посылки вообще идут не из Китая. У меня сейчас много дел, чтобы проверить их на осциллографе, но если проверю — обязательно выложу что получилось.
  • marbert
  • 26 сентября 2021, 13:54
Увы, подделка, 627-е (разных выпусков) никогда не имели ключ в виде лунки, всегда лазером два кружка, один в другом. Уже есть аналогичные подделки и OPA827