Сверла с шестигранным хвостовиком "Milwaukee Shockwave Impact Duty 48-89-4680"

Всем привет. После покупки набора Milwaukee 2799-22CX, встал вопрос об использовании всех его преимуществ, а для этого на гайковерт нужно было приобрести шестигранные сверла и биты рассчитанные на работу ударами. Выбор фирмы очевиден.Осталось выбрать набор соответствующий моим критериям.

Кому интересно — прошу под кат

*Все фото кликабельны для увеличения

Самые ходовые сверла это 2; 3,2; 4,8 и 6,4мм — под саморезы, заклепки и болты.
Набор Milwaukee Shockwave Impact Duty 48-89-4680 идеально подошел по параметрам.

Заказывал я через посредника, цену доставки писать нет смысла т.к. там была сборка. Уточню важный момент — вес набора с заводской упаковкой 600гр.

Начнем по порядку.

Внешний вид спереди. На упаковке красуются преимущества, назначение — метал, и примерная стоимость всего набора

Сзади из полезного только диаметры сверел в наших привычных мм.

Сам кейс сделан добротно, очень качественный твердый пластик, без скрипов и люфтов, видно сразу что ему уделили особое внимание, и не зря, как говорится встречают по одежке )

На задней стороне гайка для крепления клипсы, развесовка в этом месте идеальная, правда самой клипсы в комплекте нет, а покупать ее за ~400р нет смысла, если постараться то можно самодельную сделать, или снять со старого инструмента.

Замок на крышке непривычный, он не откидывается на 90° и больше, его ход примерно 5мм, что оказалось крайне удобно, открывать и закрывать одной рукой можно не глядя, при условии что кейс висит на клипсе. Достаточно просто прикрыть крышку, не защелкивая замок, и она будет держаться.

Сам набор выглядит намного компактнее чем его разворот в блистере, который кстати не так легко вскрыть… Защищает он очень хорошо, при транспортировке ничего не шевелится, все закреплено намертво, даже сверло 9.5мм после распаковки вытащить не простая задача, оно зажато с обоих сторон.

Прорези на верхней грани удобно использовать как подставку для быстрой смены сверел, чтобы не доставать каждый раз из кейса, так как держатся они в своих посадочных местах достаточно плотно. Для чего они нужны — не знаю, есть предположение что это для крепления «контрольки»

Внутри кейса есть свободное место, куда можно уложить пару-тройку бит

Кассеты имеют фиксацию в двух положениях: сложенное и поднятое. Сами по себе не двигаются. Кассеты со сверлами средней и большой величины поднимаются за сами сверла, а с мелкими(левая верхняя кассета) легким нажатием на нижнюю часть

Кассеты съемные, их можно переставлять местами как будет удобнее, а если наколхозить или докупить то можно сделать отдел для бит

Каждое сверло фиксируется в своем посадочном месте пластиковым упором

С кейсом закончили, переходим непосредственно к героям обзора ))

На оборотной стороне упаковки есть таблица размеров сверел, которую я аккуратно вырезал и вклеил внутрь кейса, удобно.

Сами сверла с титановым напылением, позиционируются производителем как хороший расходник при работе с нержавеющей сталью. Что-ж, это только на руку, поскольку нержавейка одни из сложных металлов в сверлении. Так же они рассчитаны на высокие обороты(2800 rpm) и удары по оси вращения.
Заточка сверла 135°, иглообразная, что исключает его смещение при начале сверления. Повторить такой трюк с обычным сверлом будет хлопотно, но оно того стоит.

Сверла начиная от 4,8мм и выше имеют пропил по окружности режущей части — это стружкорез, работает он очень хорошо, а на сверлах диаметром меньше 4.8мм его нет, и стружка обвивает хвостовик.

Сверла с «ленточкой», но она идет не по всей рабочей части, значит они рассчитаны на сверление глубиной 2-2.5см, в случае работы например с профильной трубой, которую надо будет просверлить насквозь, придется топить сверло полностью, там ее отсутствие может дать о себе знать, но это не особо критично.
Что такое «ленточка» на сверле и зачем она
На фото видно где она кончается.

Все сверло цельно-точеное. Рабочая часть ровно по центру, биения нет ни на микрон. Мне попадались китайские и российские сверла с шестигранным хвостовиком, у одних сверло было обжато по бокам, у других был стопор, эти сверла мотало по сторонам из за неправильной центровки и они вылетали спустя 15 минут работы. Ниже примеры.
Milwaukee:

Hammer:

Нонейм:

На каждом сверле вытравлены производитель и его диаметр

Теперь немного практики.
Этим сверлом на 6.4мм я проделал около 150 отверстий в уголке толщиной 5мм.

Состояние режущей части в макросъемке:

Я считаю результат очень хорошим, учитывая что сверло свои качества не потеряло, продолжаю работать как новым.

Короткое видео. Сверло 4мм, чермет 10мм и нержавейка 6мм. На видео я посетовал на обвившую сверло стружку, мол стружкорез бесполезный, на самом деле я просто забыл что на сверлах меньше 4.8мм его физически нет.

Плюсы:
-Цена
-Хороший кейс, отлично подойдет как подарок(не зря я взял 2 набора ))
-Ходовые сверла дублируются в наборе.
-Заточка — сверло действительно не бегает при старте сверления
-Качество — будут служить очень долго
-Рассчитаны на удары и высокие обороты

Минусы:
не заметил.

Подводя итог, могу сказать что покупкой доволен, за свою цену это достойные сверла которыми работать одно удовольствие. На работе уже несколько человек заказали себе такие же, вместе с набором 2799-22CX )

Так же нашел набор немного дороже, но в нем уже 23 сверла — ссылка на eBay

P.S. котэ сверла не взлюбил, поэтому сольное фото ))
  • 01 апреля 2017, 08:37
Шестигранные сверла
Это для сверления 6+1 угольных отверстий? Или все же с быстросьемным хвостовиком 1/4" hex?
Самые ходовые сверла это 2; 3,2; 4,8 и 6,4мм — под саморезы, заклепки и болты.
А зачем под саморезы сверлить?
Люфты в быстросьеме делают практически невозможным или безсмысленным использование мелких сверл.
да, глупо звучит, исправил )
  • Vadim2S
  • 01 апреля 2017, 09:59
Что бы саморез вообще вставить. Он так себе «саморез». Сначала сверлом удобнее отверстие сделать.
Дерево может треснуть, особенно с краю. Лучше предварительно сверлить.
люфтов в моем случае нет ни на каких сверлах. Иногда необходимо загнать саморез в металл толщиной 7-10мм, в таком случае только с помощью сверла.
  • olehua
  • 01 апреля 2017, 08:39
Шестигранные сверла
Наверное с шестигранным хвостовиком.
исправил )
  • 01 апреля 2017, 09:02
Спасибо за обзор.
«Так же они рассчитаны на… удары по оси вращения» — это, наверное, только Ваше предположение? На упаковке ведь написано «IMPACTS & ...», а у импактов не осевые удары. Да и в видео вы не перфоратором (где «удары по оси») работаете ;)

И уберите (если возможно), пжлст, из другого обзора «длинНу». Вроде бы грамотно написано и на таком фоне как серпом по глазам!
а как это назвать? да и не имел я ввиду удары как у перфоратора. Возможно вы не так поняли, удары по оси вращения
  • 02 апреля 2017, 14:08
Тангенциальный (крутящий) у импактов удар.
  • fatjoe
  • 01 апреля 2017, 09:03
тоже искал сверла под купон, может кому будет интерено

раз, два, три, четыре
  • 01 апреля 2017, 09:30
Не то. Все 4 не для импактов, а 3 и 4 даже не с хвостовиком 1/4" hex.
У azemcenter есть именно для импактов. Хотя из штатов с доставкой такие же наборы несколько дешевле.

Кто-нибудь встречал у нас такие биты, наборы? Зубр делает… наверное.
Вещь.
Милка фигню не делает…
  • 01 апреля 2017, 12:47
Может я чего-то не понимаю, но не универсальнее ли было взять патрон хвостовиком как у бит?… Кстати для перфа использую патроны с хвостовиком sds? Нормально сверлит, если не увлекаться высокими оборотами.P.S. Естественно в режиме сверления ))
Зачем? Есть гайковерт, к которому покупались эти сверла. А по вашей схеме получается что надо покупать патрон, потом эти сверла, и использовать это дело на большом перфораторе… если сейчас у меня получилась полноценная дрель весом около 1.2кг
  • 01 апреля 2017, 22:29
Универсальность… всетаки сверла это расходник, тем более малого диаметра. После поломки сверла я его поменяю(схожу в ближайший хоз маг), а вы? Возможно выразился неправильно, патрон с хвостовиком использую с малым перфом (большим Братом с патроном и сверлом 3 -)) нечто) дрели и шурики есть в наличие в конторе, но в перфе живет этот переходник с патроном и это основной инструмент(перф) на выезд.
А сверла у Вас оч. хорошие., но хвостовик…
из перфоратора у меня только макита HR2455, для меня он крупноват в плане дрели, и требует 220 вольт)) а если умудриться это сверло сломать то почему бы не подточить? Ну и на край так же есть шурик из набора который примет обычное сверло, и пол кило этих самых сверел. Посмотрим сколько проживут, рабочую неделю использую на работе, выходные — на даче, условия для них очень суровые ))
  • 01 апреля 2017, 17:40
У автора дрель уже есть, ему нет необходимости вставлять патрон в гайковёрт.
Что касается перфоратора, то, если необходимо им сверлить отверстия, лучше взять сразу вариант, где можно менять патроны. Вставлять патрон в патрон, да ещё и SDS, сомнительная затея.
  • 01 апреля 2017, 22:33
Согласен, сменный патрон это оч хорошо, тем более биения с переходником существенны на малых диаметрах, да и не жестко фиксируется этот переходник. Это вариант на всякий случай)))
классный набор, особенно 48-89-4631, но доставка, из-за которой 1 461,84 руб. превращаются в 3692р. это слишком.
если сообразить на троих то доставка выходит около 500р и еще в посылке будет свободно 200грамм, можно мелочевки докупить. Это я про посредника.
Хотел купить, но лота уже нет в продаже :(
Странно, но на Ebay не могу найти таких же сверл. А набор из 23 сверл существенно дороже выходит :(
Набор из 23 сверел выходит на 3 бакса дороже
На 9,5 баксов дороже, так как в этом лоте доставка 6,5 плюсом
вы серьезно рассматриваете штатную доставку как вариант? ))) если интересно то в личку напишу посредника который за 22 доллара до 1кг отправит вам, а если быть точнее то за 12$ так как они новорегам раздают купоны на 10$ и бесплатную консолидацию
Да не, я не про то. В указанном Вами лоте сверла стоят 25,99 и доставка по Штатам 6,5.
У меня сейчас почти сформирована посылка на 16 кг у Полярников. Можно докинуть мелочевки почти 4 кило, но приходится считать деньги, так как потратился на Milwaukee конкретно :), купил кучу инструма из M18 линейки, уже 3-я посылка.
теперь понял ) у меня адрес российский, доставку по штатам не показывает )
Чтобы не париться на Ebay сменой адреса каждый раз я в одном браузере смотрю товары с американским адресом и в долларах, а в другом с российским и в рублях. Так оказалось удобнее сортировать лоты.
идея очень хорошая, но аккаунт один или два? Меняешь адрес то в настройках аккаунта, там и язык меняется при смене на американский
Аккаунт один.
Да, при смене адреса на США, язык меняется на английский. Но, считаю, что это не проблема, так как особо нечего там переводить. Зато сортировка правильно работает по критерию «цена+доставка» и, порой, при равных ценах можно выбрать прода с типом доставки Fast and free.
Опять же, можно закинуть любой товар в список отслеживания, и тут же посмотреть в браузере, в котором настроен русский язык.
  • rotten
  • 01 апреля 2017, 14:35
взял бы себе такие но с обычным хвостом и без посредника
Почему принципиально круглый хвостовик? HEX 1/4 подойдет под любой патрон, и будет даже лучше сидеть чем обычный хвостовик

• 01 апреля 2017, 17:16
Почему принципиально круглый хвостовик?
Вот бывает сверлишь сквозное отверстие и сверло в конце заклинивает. После этого иногда оно начинает прокручиваться в патроне. А импакт с шестигранным хвостовиком начнёт серию ударов с большой частотой. Не сломает он при этом сверло?
ну так если эти сверла и сделаны для гайковерта чтобы он долбил по ходу вращения )) как раз в конце сверления он и начинает удары и руку не заламывает, очень удобно и безопасно
  • 02 апреля 2017, 05:02
В наборе 13 из 18 свёрл диаметром меньше 5 мм. С трудом могу себе представить, как такое сверло будет заламывать руку и не сломается при этом. То же самое и гайковёрт, несколько тысяч ударов в минуту, плюс крутящий момент втрое больше дрели и сверло целое?
как бы это объяснить… если сверла выпускаются специально для ударного гайковерта, то понятное дело что они от ударов ломаться не будут )) лично у меня такого пока не было. Совсем тонкие сверла даже «трещать» не будут так как нет такого сильного сопротивления из за малой площади контакта с режущей частью
  • 02 апреля 2017, 16:19
Удивительное дело, Милуоки продаёт такие же свёрла и с обычным, круглым хвостовиком. Но при этом с круглым ломаться будут, а с шестигранным нет. Думаю их маркетологи нервно грызут ногти от того, что не они придумали такую рекламу.
Единственное удачное применение этим свёрлам, которое пришло в голову, это сборка мебели. Там дрель редко нужна, поэтому берём с собой гайковёрты и свёрла с шестигранными хвостовиками.
думаю эта картинка прояснит вам ситуацию минимум по 2 пунктам:
1) сверла по металлу — при сборке мебели пригодятся если только вы собираете ее из железа…
2) Shockwave — да да, прогресс не стоит на месте и сверла для ударных гайковертов делают уже давно ))

И хотелось бы увидеть пример о чем вы говорите, где круглые сверла с подписью impact duty? )) пытаюсь себе это представить ))
Вы либо обзор вообще не читали, либо придуряетесь
  • 03 апреля 2017, 07:17
Думаю что Америку не открою, если скажу, что свёрла по металлу хорошо сверлят и дерево.
Вот кстати, про эту технологию в обзоре ни слова, но по одному из здешних обзоров можно вспомнить, что она не относится к рабочей части сверла.
где круглые сверла с подписью impact duty? ))
Искать на круглых свёрлах надпись про шестигранник?? А я думал, что меня трудно удивить.
Вы либо обзор вообще не читали, либо придуряетесь
Обзор читал конечно, но извините, 3/4 текста это описание кейса, про технологии ни слова и только в конце пара строк о работе со сверлом.
чего мелочиться, берите перфоратор и победитовые сверла, тоже дерево сверлят ))
Искать на круглых свёрлах надпись про шестигранник??
не совсем понял, где в фразе impact duty что то про шестигранник сказано?? Как сверло будет рассчитано на удары если его хвостовик круглый? Вот вам и ответ на вопрос почему с шестигранным хвостовиком не сломается, поясню — они делаются для ударных гайковертов и рассчитаны на удары. вы чего скачете на месте?
  • 03 апреля 2017, 20:51
чего мелочиться, берите перфоратор и победитовые сверла, тоже дерево сверлят ))
Зачем такие крайности, если для обычных свёрл Милуоки вполне определённо пишет «Titanium Coated bits require less effort to drill through wood, metal and PVC». Так что не стесняйтесь упоминать и про дерево. Вот про нержавейку я не встретил упоминания.
не совсем понял, где в фразе impact duty что то про шестигранник сказано??
Не хотите искать во фразе, посмотрите картинку, там определённо шестигранник нарисован. Я импактов кроме 4 и 6-гранных не встречал, думаю нет смысла продавать свёрла под несуществующий инструмент.
Даже производитель в этом не уверен, так как пишет что свёрла с круглым хвостовиком в 10 раз долговечнее, а с шестигранным только в 3 раза. ))
И на минутку просто задумайтесь, зачем удары при сверлении.
ну так если знаете что такое импакт и какие для него сверла то чего клоунаду эту раздули? Я что то смысл ваших постов потерял

круглым хвостовиком в 10 раз долговечнее, а с шестигранным только в 3 раза
в 3 раза живучее чем эти

эти с круглым хвостовиком так же в сравнении с черными в 3 раза живучее. Где там ваши 10-20-100 я хз
  • 05 апреля 2017, 10:35
Где там ваши 10-20-100 я хз
10 можно легко найти на сайте Милуоки, там всё по полочкам разложено, необязательно на ибее копаться. Серия Cobalt. А вот 20-100 не мои, это как раз к вопросу о клоунаде.
Я что то смысл ваших постов потерял
Смысл простой. Был задан вопрос, почему выбраны свёрла с таким хвостовиком, меня это тоже интересовало. Но судя по ответам, без особой причины. Так что вопрос исчерпан, в общем-то…
Но судя по ответам, без особой причины.
притворяетесь или на самом деле «недодай»? ))) как я по вашему засуну круглый хвостовик в шестигранный патрон? Ну да ладно, понимаю что к чему, и больные на муську попадают, не буду обращать внимание
  • 05 апреля 2017, 21:52
как я по вашему засуну круглый хвостовик в шестигранный патрон?
Внезапно «забыли», что вместе с гайковёртом приобрели и дрель? Верно подмечено, чего только здесь не прочитаешь…
ваша однозадачность поражает… шестигранный хвостовик я смогу использовать на двух инструментах, чего не скажешь про круглый…

Лучше внимательней прочитайте про разновидность сверел милуоки, чтобы не пороть чушь типа черные в десять раз лучше а эти только в 3, или про то как импакт сверла ломаются от импакт инструмента )))
  • 07 апреля 2017, 19:39
Поражает Ваша забывчивость. Как раз я хотя бы предположил, где было бы удобно использовать подобные свёрла. В ответ не услышал никаких примеров. И разницу между словами «могу» и «необходимость» думаю объяснять не надо.
Про «пороть чушь» видимо в адрес сотрудников Милуоки было сказано, ведь эти цифры просто списаны с блистеров свёрл.

В общем, как я уже говорил, вопросов больше нет. Спасибо за комментарии.
Обеих сторон.
не понял
Не, ну вы это загнули. Или все таки проверяли радиальное биение микронной индикаторной головкой? Можно согласится на то, что есть радиальное биение в несколько соток мм (технология изготовления не позволит делать с меньшим допуском). Большее (десятки мм) еще можно увидеть на глаз без применения специальных средств измерения.
микрометром биение сверла просто так не измерить, сами понимаете почему, если когда нибудь с микрометром работали. Я сталкиваюсь с микрометрами практически каждый день, и будь такая возможность, то первым делом провернул бы этот трюк. Само собой +- несколько соток это полная ерунда, а мое высказывание это просто подбор слов близкий к визуальным ощущениям.
  • myssha
  • 16 декабря 2021, 10:53
Видел однажды в одной из тем ссылку на лот сверел по металлу с шестигранным хвостовиком ЦЕЛЬНЫХ (ферезрованных, не составных)

Но никак не могу вспомнить/найти ту ссылку.