Milwaukee 2799-22CX M18. Шуруповерт и импульсный гайковерт.

• Цена: $179,98 +$88,28 доставка

Всем привет. Предлагаю обзор безщеточного аккумуляторного инструмента от фирмы Milwaukee.

Прошу под кат

Предыстория
К моменту покупки, шуруповерт я выбирал уже 4 месяца. Первым делом рассматривал макиту и боша, потому что почти весь мой инструмент от этих фирм, но в процессе выяснилось что макита стала добавлять пластиковые элементы в редуктора, а у боша зарядка убивает аккумы. Из тех что рассматривал — отсеял все варианты. Стал поглядывать на деволта, часто встречал в описаниях ударение на то что редуктор металлический, присмотрелся к модели DCD771, и почти уже купил ее, но за 1 день она подорожала с 6900р до 10900р, меня это смутило и пришлось продолжить поиски. Нет, не жалко на хороший инструмент этих денег, просто за эту сумму уже можно было расширить диапазон поиска по макитам. И вдруг на муське я наткнулся на обзор Milwaukee 2607-22CT M18. Начал изучать все в направлении этой фирмы, и узнал что в штатах этот инструмент ценится больше чем хилти, а с хилти я знаком очень хорошо, на работе только им пользуемся, от шуруповертов до огромных перфораторов. Решено, берем из ассортимента Milwaukee. И вот тут начинается самое интересное, сначала я выбрал и заказал на амазоне этот набор, довольный собой стал ждать отправки и доставки. Отдал за него 210$+35$ доставка, и считал эту сумму максимально возможной которую мне не жалко. Но через 3 дня пришло письмо что продавец отменил заказ, и ожидайте средства обратно… После отмены заказа мне написал сам продавец и сказал что для отправки ему надо доплатить еще 100$, которые к тому моменту я бы доплатил, но раз заказ отменен, а амазон подорвал мое доверие — переходим на ebay. Планка стоимости выросла до 300$ с учетом доставки, пересмотрев кучу обзоров, сравнений и «батлов» между макитами-деволтами-бошами и милками я решил брать Milwaukee 2799-22CX M18. Выбирал я долго, как в принципе и со всем инструментом который у меня имеется, и главная трудность была понять разницу между линейками FUEL/FUEL ONE KEY/BRUSHLESS и обычным инструментом с коллекторным двигателем.

Поколения Milwaukee:
То что мне удалось понять ))
М18 — Инструмент на 4-полюсном коллекторном двигателе, менее живучий, более прожорливый, основная проблема это угольные щетки, которые имеют свойство снашиваться.
М18 BRUSHLESS — Инструмент с безщеточными вентильным двигателем, в сравнении с предыдущей линейкой он более мощный, менее прожорливый, и в десятки раз живучее. К плюсам так же можно отнести класс безопасности, этот инструмент сертифицирован для работы в загазованных и взрывоопасных помещениях — нет щеток — нет искрообразования. (Кстати инструмента с маркировкой BRUSHLESS не так много, то что у меня в наборе и дрель-шуруповерт 2701-20)
М18 FUEL — не понял в чем отличия от BRUSHLESS

М18 FUEL ONE KEY — инструмент такой же как FUEL, но с беспроводным интерфейсом, который позволяет подключать устройства под управлением iOS и android для более точной настройки, например можно установить момент усилия, выбрать режим работы и еще некоторые функции которые мне пока не известны. Вообще я скептически отношусь к необходимости этой функции, каждый раз доставать телефон для настройки, когда не всегда это возможно, хотя что то слышал про предустановки, но все это пока мутно представляю.

Безщеточный двигатель — по простому, это двигатель вывернутый наизнанку, где магниты располагаются в роторе, а обмотка в статоре.
Плюсы:
-Срок службы двигателя в идеале ограничен только сроком службы подшипников.
-Выше показатели КПД за счет отсутствия потерь на скользящем контакте щеток и коллектора, соответственно больше мощность и меньше потребление.
-Меньше шумят, меньше греются, и практически не создают радиопомех.
-Более простая и компактная конструкция двигателя (как минимум короче на толщину коллекторного узла).
-Могут работать в агрессивных и взрывоопасных средах, при повышенной влажности.
-Переносят большую нагрузку по моменту.
-Широкий диапазон регулировки скорости вращения (при желании можно «превратить» буквально в шаговый двигатель).
-Одинаково мощные при любом направлении вращения.
Минусы:
-Необходимо использовать дорогие мощные магниты, довольно сложную и дорогую управляющую электронику.
-Значительное увеличение ресурса двигателя требует, чтобы и остальные механические и электронные компоненты (редуктор, подшипники, ключи и т.п.) прибора имели соответствующий ресурс.

Milwaukee не остановилась на безщеточном инструменте, и предлагает дополнительные «плюшки» собственной разработки:
-RedLink – электронная интеллектуальная система контроля и управления. Заключается в защите от перегрева, перегрузки (выключает двигатель при резком повышении потребления тока до 70 А на протяжении 0.5 сек.) и управлении всеми компонентами инструмента для эффективной работы и предотвращения поломки инструмента из-за человеческих ошибок и неправильного использования.
-RedLink Plus явилась дальнейшим развитием системы RedLink. Теперь, к защитным функциям прибавилась еще и оптимизация производительности, за счет регулировки мощности в зависимости от крутящего момента и текущей нагрузки. В процессе работы система отслеживает все основные узлы (батарею, двигатель, говорят, даже курок снабдили собственным микроконтроллером) и подстраивает мощность под нагрузку. Благодаря этому инструмент всегда работает в оптимальном режиме, что положительно влияет на производительность, общую надежность, время работы и срок службы.
Аккумуляторы RedLithium —
-продолжительность работы увеличена на 40%;
-обороты и крутящий момент выросли на 20%;
-количество циклов зарядки выросло на 50%;
-могут работать при температуре окружающей среды до -20°C.

Перейдем непосредственно к покупке.
Заказал я его 12 декабря, отправка через «Программу международной доставки», обещали доставить 13-21 января, но решили сделать сюрприз, и 29 декабря курьер СПСР доставил мне его на работу, где тут же начались его испытания и сравнения с HILTI SFC-22A.

Поставляется набор вот в такой коробке, которая обильно усыпана различной информацией — описанием содержимого, рекламой безщеточных моторов, преимуществом их систем и кратким обзором линейки М18. Инструмент поставлялся без кейса, поэтому в коробке все было плотно уложено, и уплотнено картонными вставками.

В моем наборе заявлены следующие преимущества:
-BRUSHLESS MOTOR
-REDLINK INTELLIGENCE
-REDLITHIUM BATTERY PACK

Инструкции

Начнем по порядку:

2 аккумулятора, 2Ач и 4Ач. Имеют защиту от влаги, от ударов. Имеют удобную индикацию, в сравнении с HILTI SFC-22A, на которой надо нажимать обе клипсы аккумулятора, тут достаточно нажать кнопку рядом со шкалой уровня заряда. Заряда хватает действительно на долго, там где HILTI c 3.3Ач просила замену питания, милка с 2Ач продолжала работать с 50% заряда, интенсивность использования была практически одинакова. Зарядка быстрая, 2Ач заряжались около 40 минут, 4Ач — около 1ч 15м, но надо учесть что аккумуляторы имели небольшой остаточный заряд, порядка 15-20%. Вес приличный, у 2Ач — 427гр, у 4Ач — 717гр. Внутри 5 и 10 банок 18650 соответственно.

Зарядка универсальная, на М12 и М18. Качество сборки отменное, внутри вся плата залита лаком. Переделывается на наши 220 вольт легко — удаляется/меняется варистор и разрывается одна дорожка. В обзоре Milwaukee 2607-22CT M18 подробно описана переделка.
Характеристики зарядки:
Выход 12-18В 3А

Далее в коробке самое интересное:
Дрель-шуруповерт 2702-20
Гайковерт 2750-20

Дрель-шуруповерт 2702-20:

Основные характеристики:
Максимальный крутящий момент — 62.1Нм (550 in-lbs)
Скоростей — 2
Обороты 0-450/0-1800
Функция перфоратора — да
Ударов в минуту 0-28800
Патрон 13мм (1/2")
Ступеней регулировки усилия — 18 (крутящий момент на каждую ступень пока не определил, информации в интернете не нашел)
БЗП — да (подробнее на коротком видео)
Вес без аккумулятора 1337гр

В руке лежит идеально, вместе с 4х амперным аккумулятором держать очень удобно, не скользит, даже сбалансированей чем с 2Ач аккумулятором. Рукоятка прорезинена, по корпусу прорезиненные вставки, одним словом инструмент защищен на 100%.
Редуктор и патрон на 100% из металла, что очень радует. По всем силовым блокам никаких люфтов, все идеально, качество сборки на высоте, даже не смотря на то что сейчас он собирается в Китае, но есть косяк который я нашел, по корпусу, все же китайцы не могут без них )) (подробнее на видео)
Регулировка оборотов настолько точная, что я даже смог метчиком нарезать резьбу, мощности хватает с лихвой, обороты легко контролируются нажатием кнопки.

Элементы управления:
-Шаговый переключатель усилия на 18 позиций
-Шаговый переключатель сверление-шуруповерт-перфоратор
-Переключение скоростей
-Переключение вращения двигателя

Освещение на шуруповерте немного огорчило, но всему виной длинный патрон:

при использовании биты

а вот при сверлении уже намного лучше )

Ну и конечно же не оставил без внимания функцию перфоратора… либо у меня стены слишком прочные, либо эта функция хороша только на газобетоне или кирпиче )) В общем дырявил стену панельного дома, в эксперименте участвовал перфоратор макита HR2455 с силой удара 2.7Дж, про силу удара шурика думаю говорить нет смысла, да и информацию найти не удалось. Подробнее на видео

Сверлить коронками на овер 30мм не стал, в интернете полно видео, да и по обзору младшей модели все понятно, поэтому прошу за это строго не судить. (Доски на даче, на улице -50, физически не могу сделать тесты)

Гайковерт 2750-20

Основные характеристики:
Крутящий момент 169Нм (1500 in-lbs)
Оборотов в минуту — 0-2800
Ударов в минуту — 0-3600
Патрон 6.35мм (1/4")
Вес без аккумулятора 1007гр

Это первый инструмент подобного типа, которым я пользовался, и скажу наперед — я в восторге. Закручивать саморезы по металлу — одно удовольствие, закручивать огромные саморезы в дерево — как раз плюнуть, преград и трудностей для данного инструмента найти практически невозможно. Milwaukee предлагает для него сверла Shockwave impact duty, стоят они у официалов даже дешевле чем у меня в городе наш советский зубр… осталось только заказать )) Если крутить шуруповертом, то при большом усилии бита выскакивает из шляпки самореза и начинает скакать, слизывая грани, гайковерт долбит рывками, уверенно вгоняя саморез, главное не перестараться, шляпки срывает на раз… пожалуй это первый минус, что нельзя настроить силу удара — никакого управления, просто машина срывания шляпок небольших саморезов, но если привыкнуть, то дело пойдет гораздо быстрее чем с шуруповертом, и удобнее, и качественнее, только шумнее от ударов…

Разбираем:

Безкорпусный и безколлекторный двигатель занимает совсем мало места, основная масса это редуктор, который я разобрать побоялся, еще с детства помню, не всегда получалось собрать обратно то что разобрал ))
Плата залита лаком, места припоя проводов проклеены для надежности.

Подсветка гайковерта радует, патрон короткий, и даже с самой короткой битой освещение максимальное:

Бита/переходник фиксируется двумя шарикам

для извлечения требуется оттянуть кольцо-фиксатор

Переходим к практике, для наглядности я выбрал свою машину

С переходником и головкой на 21 выглядит так:

Докупил переходники, и теперь могу использовать на нем все имеющиеся у меня головки и биты

Поставляется и хранится инструмент вот в такой удобной сумке, в нее аккуратно помешаются оба инструмента и коробочка с битами-переходниками.

Сумка имеет металлическую рамку по периметру горловины и закрывается на замок

и складывается вот в такой «бутерброд» который не занимает много места, это с учетом инструмента внутри.

Сумка удобная, но ее сразу же у меня отняли…

Добавили так же разворотный листок с линейкой M12 и M18 (Прошу не обращать внимание на подписи, это так, примерный расчет если брать все по отдельности)

И я уже знаю что куплю следующее )) Это будет шлефмашинка 2780 или 2781.

На этом все, подведем итоги:

Основные плюсы:
-Эргономика и дизайн — инструмент лежит в руке как литой, прорезиненые части не дают скользить
-Мощность — ее тут с запасом, для работ по дому хватит выше крыши, но я еще строю дачу, так что мне самое то )
-Богатый набор — купил и работай, 2 аккумулятора, в числе которых XC
-Дополнительная гарантия, надеюсь не потребуется ей воспользоваться )
-Теперь можно покупать только тушки инструментов, которые стоят значительно дешевле чем с зарядкой и аккумуляторами )
-Металлические детали силовых узлов
-Подсветка работает прилично, на хилти правда она реализована лучше.
-Быстрая зарядка аккумуляторов

Минусы:
-Очень дорогой инструмент, если брать в России.
-Зазоры между аккумулятором и тушкой гайковерта
-Мало информации на рускоязычных ресурсах, на офф сайте ее так же мало
-Нет в комплекте дополнительной рукоятки на шуруповерт, надо докупать отдельно
-Нет подвеса и держателя бит на шуруповерт
-Хлипкие кнопки, хотя и не встречал в обзорах что они отваливаются, все равно минус
-Отсутствие регулировки усилия на гайковерте

Вывод
Покупкой я доволен, потраченные деньги совсем не жалко, шуруповерт действительно лучше чем хилти SFC-22A, хотя бы тем что обороты регулируются очень плавно и в большом диапазоне. Скажу сразу, я не фанат милки, макиты и прочего, я фанат качественно инструмента, к выбору которого подхожу очень внимательно.

Видео
БЗП

косяк №1

косяк №2

Ссылки на комплектующие по отдельности
Milwaukee 2702-20 16000руб
Milwaukee 2750-20 14100руб
Зарядное устройство 5000руб
Аккумулятор 2Ач 7200руб
Аккумулятор 4Ач 11100руб.
Сумка порядка 1500руб
Итого: 54800руб

По традиции котэ, захватчик и рэкетир
  • AlexG
  • 06 января 2017, 14:40
Котэ молодец, разобрался кому что предназначено.
Спасибо за обзор, понимаешь, что нет предела совершенству.
коту в воспитательных целях купить спец устройство для переноски кошек ;-)

А я владелец линейки M12 (2597-22), выбрал потому что вес меньше, с вашим руки устанут быстрее :)
да, было такое по началу, хилти примерно такого же веса, со временем привык )
  • 06 января 2017, 15:46
с вашим руки устанут быстрее
Смотря что и как делать. М12 — для легких работ, M18 — для серийных. У хилтей рукоятка шире, мне не нравится, не по руке.
у М12 вес меньше с аккумами на 1.5-2Ач, те. 3х-баночными, но с ними развесовка неудобная, тк. они в рукоятке (толстой, что не всем удобно).
С 6ти баночными на 3-4Ач разница уже мизерная, а развесовка у М18 всё равно лучше, при этом момент значительно больше.
Я так тоже думал пока не покрутил. Нормально они сделаны. У моего комплекта аккумы 2А и 4А
«Нормально они сделаны. „
Они отлично сделаны!
Но мне по эргономике не нравится толстая рукоять с аккумами в ней и соотв. смещённым центром тяжести.
  • 07 января 2017, 10:39
мне по эргономике не нравится
Это нормально. Не в том смысле что вам не нравится, а в том смысле что эргономика это нечто среднее, а инструмент надо подбирать по своей руке. Многие этого не понимают и считают что надо ориентироваться на мнение «экспертов», а в результате — разочарование. А продажам наплевать — продал и забыл, поставил цифирку в план…
котэ прекрасен )
За хороший инструмент всегда плюс.
  • sovet
  • 06 января 2017, 15:05
Абажаю!
Кайфовый инструмент.

пс. теперь у меня есть мечта )
  • Arm100
  • 06 января 2017, 14:50
ну что тут комментировать ???? Поздравляю!!!
С меня +
чтоб шурик не прыгал по граням шурупа есть регулировка усилия и правильный выбор бит, PZ и PH различаются, PH выталкиваются а PZ нет, на позидрайвах применение регулятора усилия очень желателно
Инструмент конечно просто мечта
Если чуть выдвинуть светодиод вперед, возможно он сможет осветить голову шурупа
саморезы по металлу со сверлом часто закусывает при закручивании в 1.5-2мм железо, оттуда и вылет биты со шляпки, а бывает такое неудобное место, что трудно создать нужное усилие, а гайковертом его практически не прилагаешь, долбит и уверенно закручивает ) Биты только PH2
да 4.2 или 3,8 со сверлом по металлу идут под PH2 обычно, да, бывает им голову отрывает даже обычный зеленый бош если спешишь.
Биты лопаются время от времени, но чтоб саморезам головы отрывало. Хотя наверно смотря во что крутить, я работаю с жестью и там саморез скорее провернется чем без шляпки останется.
гайковертом в фанеру 30мм закручивал, спецом передержал, шляпка отлетела шустро
такие

и такие
4.2*25
длина от 13 до 70 вроде.
те что на фото явно не 13, скорее всего 19 или 32
ну это понятное дело. я говорю с какими я работаю
  • BurOFF
  • 06 января 2017, 18:14
PZ же только под жёлтые саморезы с дополнительной насечкой, по чёрные — PH2
Дело не в цвете, а в форме шлица. Мне встречались черные, желтые, оцинковка с обоими видами шлицов, надо просто смотреть, что крутишь.
Ну так биты PZ и PH под разные типы саморезов — каждая под свой.
  • ploop
  • 06 января 2017, 14:57
Очень интересно, хороший обзор!
либо у меня стены слишком прочные...
Судя по видео там нормальная такая плита :)
  • vanenzo
  • 06 января 2017, 14:59
Хм, а ведь мощными шуриками можно колеса крутить, как-то этот момент я упустил… Чойта с БК моторами момента пожалели, я думал за 200нм будет…
мощными шуриками даже авто заводят, ставя его вместо «кривого стартера» на холодную
Момент может быть ограничен электроникой чтоб не порвать шуруповерт, например недавно купил за 15$ моторчик от гайковерта, максимум крутящего у него 558нм.
aliexpress.com/item/20000-Thoughts-turn-violent-inner-rotor-brushless-motor-500W-high-power-rare-earth-magnetic-brushless-DC/32723293589.html
  • vanenzo
  • 06 января 2017, 15:13
Классная вещь, теперь сам хочу )
  • 06 января 2017, 15:49
Теперь дело за контроллером)))
Модельный контроллер его раскрутил нормально, от элвела контроллер не запустил.
Хотя есть другой контроллер от элвела, который раскрутил похожий высокооборотистый мотор на 6 полюсов. Буду пробовать
  • 06 января 2017, 17:42
Ну, раскрутить это одно, а выжать полкило тут уж не известно, сможет ли.
мотор сможет, по ссылке что я приводил есть графики мощности, крутящего момента эффективности. Контроллер сможет, если его не остановит ограничение по току, которое можно и подвинуть вверх. Хочу легкий элвел сделать на этом моторе.
Модельный контроллер не даст момента при старте.
Даже у больших самолетов можно держать рукой пропеллер без особых усилий.
А двигло под 2кВт.
Я не совсем в теме моделей, но вроде большинство модельных контроллеров работают без датчиков. Но есть варианты и с датчиками.
  • 07 января 2017, 10:41
большинство модельных контроллеров работают без датчиков
Можно и без датчиков, по косвенным, например по токам ориентироваться…
С датчиками только автомодельные — им при старте нужен момент.
Но для таких контроллеров нужно и двигло с датчиками
по моей ссылке выше мотор с датчиками
Тогда ой, возражения снимаются.
Норм ценник. а как за вал цепляться? неудобный он какойто.
Просто смутило что вал не торчит наружу, а потом пролистал на странице и увидел. Может знаете на него esc доступный и пожалуйста подскажите почему он 5выводной( лишние провода на датчики холла?)?
три провода сигнальные от холлов, два питание холлов, еще три я припаивал силовых на фазы. Вал не торчит, на него видимо напрессовывалась шестерня, которая потом вставлялась в редуктор шурика. Про ESC и пр. лучше в личку, уже офтоп пошел
Написал в лс. Случайно минусанул коммент, на плюс не меняется, а когда то вроде можно было менять.
что за фигня с сылками?
каждый раз нажимаю, открывает новое окно и в нём главная страница ali.
со второго раза ном
сайт рефералку собирает через EPN, глючит видимо немного
Ха, так он с датчиками! У него можно момент при нулевых оборотах получить! Пожалуй закажу один поиграться! Микросхемки готовые есть под такие моторы что с датчиками. Там реально очень простой алгоритм регулирования. Это фактически коллекторные двигатель только роль коллектора выполняет электронный коммутатор опираясь на датчики холла. Даже софта не надо (собсна так оно в CD-ROM'ах и работает к примеру)

Спабибо за ссылку!

Добавлено: А моторчики то у продавца начали убывать )))
еще одна ссылка, 4 мотора за 55$. Чуть дешевле и есть описание на английском, а не ероглифы в графиках
aliexpress.com/item/DC20V-500W-25000rpm-brushless-motor-in-the-rare-earth-magnetic-rotor-electric-motor-electric-wrench-tools/32718240774.html
Это хорошо что есть у разных продавцов! А то разрабатывать драйвер под один мотор который закончится и больше будет не купить — не имеет смысла. Надо будет в личке пообщаться.
Здравствуйте. Время идёт, всё меняется. Ссылка уже не активна…
вот это впечатлило ))
  • shnik78
  • 06 января 2017, 16:18
Нынче рыболов без снегохода, шурика и подводной камеры лохом считается:)
Снегоход может быть наемным, а вот костюм-поплавок забыли.
  • CyJLTaH
  • 06 января 2017, 16:31
Ну да…
Попробуй амурский лёд в 1,5 метра толщиной.
  • 06 января 2017, 16:44
Как будто лед на Нарочи будет иметь какую то другую прочность при такой толщине)))
  • 07 января 2017, 18:45
если включить зануда мод, то тут правильнее и лучше использовать импусльник.
Но да мощности сейчас отличные у АКБ инструмента ))
  • 06 января 2017, 16:15
Обычными нельзя — сожгете двигатель и механика прийдет в негодность.
Ударными можно
Мощности шуроповерту может и хватит колесные гайки крутить, но вот не факт что его удастся в руках удержать. Все таки гайковерты немного по другому принципу работают.
  • 07 января 2017, 18:43
вы руки скрутите нафиг, и не факт что сорвете хорошо закрученую гайку с места удержав шурик в руках.
поэтому для таких задач используют импульсные, потому что они дают не постоянный огромный момент как это делает шуруповерт, а серию ударов с небольшим моментом, но тем самым достигая нужного эффекта без выворачивания руки.
момент у гайковерта как раз таки очень большой, но кратковременный, а при учете ударов в минуту… ну вы поняли ) напомню 169Нм
  • o77
  • 06 января 2017, 15:16
Переходим к практике, для наглядности я выбрал свою машину
Документы на машину имеются? :) На стоянке вижу несколько машин, с таким девайсом за вечер можно его стоимость отбить :)
даже к своей машине с опаской подходил )) увидят — позвонят полицаям, повяжут ))
  • 07 января 2017, 08:58
Я в таких случаях делаю проще. Подхожу открываю, просто открываю багажник или дверь, ничего не делая, потом закрываю и подхожу делать что-то внешнее.

Люди видят что сам открыл и напряженный взгляд исчезает
  • weds
  • 08 января 2017, 00:02
Я думал видео будет как в этой рекламе :)
Очень клёвый инструмент. При сверлении плиты возможно в арматуру уперлись. Надо было попробовать в другом месте.
Сомнительно, что гайковерт открутит хорошо затянутую колесную гайку. Она закручивается с усилием более 100Нм, а на откручивание понадобится раза в 2 больше усилие. У меня пневматический гайковерт отворачивает шаровые опоры головкой на 41, а некоторые колесные болты с головкой 19 зажимают так, что гайковерт напрягается. Момент на откручивание указан 570Нм.

Подбираю себе винтовоерт для хозяйственных дел. Наверное это будет Milwaukee.
перфоратор нормально продолбил в том месте, будь там арматура — пожег бы сверло ) На счет гайковерта, не могу сказать сколько ему надо при откручивании, но 169Нм хватает за глаза )
  • 06 января 2017, 16:01
закручивается с усилием более 100Нм
Самый мощный из средних гайковертов в серии M18 имеет крутящий момент около 500Нм. Так что кому что надо)))
  • 06 января 2017, 16:05
Ударный гайковерт лекго откручивает колесную гайку. Даже с питанием от авто.
Принцип немного другой чем у пневматики.
У меня вот такой — DEFORT DCW-12.
Тем более что не нужно сильно затягивать гайки на колеса — вредно для всего…
Ну а шаровые понятно они не для такого инструмента, их их нужно смазывать заранее и проводить разные операции — понятно что на сервисе на все это время нет — вот и рвет народ их.:)
  • 06 января 2017, 16:07
Принцип немного другой чем у пневматики.
Точно такой же — тангенциальный удар. Отличие только в том, чем он наносится.
  • 06 января 2017, 16:17
Пневматика предназначена для постоянной работе на усилии. Этот для редких ударов и потом плавного откручивания…
  • 06 января 2017, 16:39
Это вы сейчас о чем? Вам эту идею менеджер по продажам внушил? В следующий раз ударьте его по голове))) Нет никакого усилия, и тот и другой гайковерт использует тангенциальный удар — удар по касательной. Разница между этими гайковертами только в приводе — пневмодвигатель или электродвигатель(коллекторный или бесколлекторный).
А усилие, как вы выражаетесь, а точнее крутящий момент, будет зависеть только от ускорения развиваемого на приводном валу и веса ударных элементов.
  • 06 января 2017, 17:41
Хоть раз пользовались и тем и тем?
Разбирали?
Рекомендую видео посмотреть как устроено
  • 06 января 2017, 17:47
Серьезно? Ну давайте ваше видео.
Ой, уже сам нашел:
www.youtube.com/watch?v=TqSczAP9G1I
и электро
www.youtube.com/watch?v=TJvaypxl_S4
найдите отличия)))
Ну теперь ваша очередь загибать пальцы)))

Пневмо работал лет двадцать назад, электро работаю постоянно)))
боюсь вы ошибаетесь. Сейчас поищу видео гайковерта милки, попадалось такое…
  • 06 января 2017, 18:16
)))
Не, я не ошибаюсь. Вы внимательно слушаете пояснения или только картинки смотрите? В ролике показывают изменение механизма который придает ускорение ударным элементам. В первом случае из-за того что масса ударного элемента телепается на валу не получается достичь ускорения и приходится увеличивать массу. Это сказывается на ресурсе и шуме(имеется ввиду комплексно вибрация плюс звук). В новой модели кулачки выдвигаются как я понял с помощью какой то гидравлики. За счет этого увеличивается ресурс и ниже вибрация. Но сам принцип ни там, ни там не изменяется — тангенциальный удар))

PS: а, нет, я не правильно понял, не выдвигается, а наоборот фиксируются зацепы за счет гидроэлемента. Но суть от этого не меняется — тангенциальный удар)
  • drbodja
  • 06 января 2017, 18:37
Гайки на колесах нужно затягивать с тем моментом, который указан производителем. Не сильнее, но и не слабее
все верно
  • 06 января 2017, 19:05
да ну нафиг, а что же будет? расход топлива увеличиться?
нет, просто металл устает, и через некоторое время просто сорвешь шпильки ) у меня так было, тянул до скрипа, сейчас уже аккуратнее закручиваю, не хочется снова сорвать )
  • drbodja
  • 06 января 2017, 20:20
Будешь высверливать потом
Смотря какой гайковерт-тот, что в рекламе, наверное, открутит
www.youtube.com/watch?v=fl4XcD0_jnA
Если серъезно, то этот точно справится- www.milwaukeetool.com/power-tools/cordless/2763-22
Ну и для тяжелых работ нужно брать только под 1/2 квадрат, чтобы без переходников
Есть ещё метабо. Отличный шурик. С металлическим редуктором.
  • akhak
  • 06 января 2017, 15:42
отлично! +
а обзор чемоданчика с ключами и битами будет? или ссылочку хотя бы…
  • 06 января 2017, 16:04
а обзор чемоданчика с ключами и битами будет?
Вряд ли. Это же Ермак, не формат)))
это обычный ермак купленный локально )) До нормального инструмента пока руки не дошли, хотя в принципе и этот с повседневными нуждами нормально справляется.
Ну и конечно же не оставил без внимания функцию перфоратора…
Не совсем корректное высказывание, ведь перфоратор и ударная дрель отличаются кардинально. В принципе сравнивать их бесполезно, т.к. разный инструмент.
www.youtube.com/watch?v=9dXd6vAXq7I
я не пытался донести до людей разницу между шуриком и перфоратором, она итак понятна, я хотел показать как он поведет себя с бетонной стеной. Уже после обзора, я сверлил стенку в ванной, шуруповерт просверлил ее с легкостью, там кирпичная кладка, вот только на видео не снимал, так бы в обзор добавил.
  • M1ke
  • 06 января 2017, 16:28
Просто отличный инструмент. Подобным гайковертом, только бош, пользуюсь 2 года. Для примера вот ebay.com/itm/401119040291:g:31IAAOSwInxXMjvI, но он коллекторный. Доставка, конечно дешевле через посредника. Да и при поиске с американским ZIP вариантов вы увидите гораздо больше. Удобен тем что без переходников ставятся головки на 1/2 и биты hex. При ремонте авто пользуюсь постоянно, а пневму практически перестал использовать. Колесные гайки на легковых авто, как правило, откручивает. На фургоне Дукато открутить не может. Такой гайковерт был для меня просто открытием, как класс инструмента. Всем, работающим руками, однозначно советую завести подобный инструмент.
  • Rustat
  • 06 января 2017, 17:12
Хороший обзор!
Классный инструмент!
Поздравляю, милка сейчас лучшие из аккумуляторных инструментов, давно на их M22 линейку перешел, доволен.
спасибо ) М12, М18 и М28.
шлефмашинка
— порадовало!!!
:))
самого забавляет это слово )
  • 06 января 2017, 17:40
М18 FUEL — не понял в чем отличия от BRUSHLESS
Разница в электронике. BRUSHLESS — более старая модификация, рассчитанная на старые(менее мощные батареи), у них меньше крутящий момент на валу. FUEL — новая серия, используется новая электроника, рассчитан под новые батареи. Более мощный инструмент, но требует новые батареи(FUEL), на старых не выдает того что может. Второй различающий параметр цена)))
можно ссылку на пруф? сколько изучаю Milwaukee — ни разу не встречал аккумы «Fuel». Что Brushless что Fuel комплектуются обычными и XC аккумами
  • 06 января 2017, 18:00
Прошлого года конференцию посмотрите, там где новые модели представляли. ХС конечно батареи, не FUEL, это же понятно. А наборы комплектовать большого ума не надо, кому дешевле, кому мощнее)))
тогда хотя бы ссылку на FUEL аккумы, или ссылку на набор с FUEL аккумами, дико интересно, сколько читал про этот инструмент и его вариации, такого не видел. Это так, вдруг кто прикупить захочет. Конференцию не видел
  • 06 января 2017, 18:22
Конференцию не видел
На трубке.
Еще раз повторяю, я набил FUEL автоматом, имея ввиду ХС, ровно так же, как и вы автоматом набрали СХ имея ввиду ХС.
понятно. пусть будет так ) Добавим мощные аккумы инструменту который на них не рассчитан (в моем случае).
  • 06 января 2017, 18:44
который на них не рассчитан
Это допустимо — не улучшит его но и не ухудшит. Если вы на FUEL поставите старые акумы он не сможет развить необходимую мощность и вам придется стукать им дольше))) Предполагаю что это скорее всего соответственно уменьшит кол во времени доступного вам с одной батареи.
и да, запихнем в каждый набор FUEL обычные не XC аккумы…
milwaukeeshop.ru/nabory-instrumentov-M18-Fuel?page=1
  • 06 января 2017, 18:54
Ну да. А что собственно в этом удивительного? "… мы зарабатывали как могли")))
Поэтому я покупаю за бугром почти всё, за исключением молока и хлеба))) Хотя и это не панацея)
Судя по информации на евро и американском сайте они как раз отличаются только наклейками.

Сравнивал 5.0 версию. В америке — все с наклейкой ХС идут, европейские без.
еще одна теория нашла подтверждение — все это маркетинг
Если логически рассуждать есть аккумуляторы 5 банок 18650 и 10 банок (5 банок по 2 в параллель). Отсюда и в 2 раза больший отдаваемый ток, отсюда и большая мощность. Так что не важно, есть ли символы XC и остальная маркетинговая лапша, просто для мощного инструмента нужно брать с 10 банками (в 2 раза толще).
мне помниться брендологи просто сменили название технологии на fuel
  • 06 января 2017, 22:53
Это тоже может быть, но я пересекался на объекте с ребятами, попробовали и мы, и они — разница присутствовала. Хотя может быть это просто эффект плацебо, не знаю.
может этим и объясняется почему BRUSLESS всего 3 модели
  • 09 января 2017, 09:29
BRUSHLESS + технология POWERSTATE = FUEL
Батареи старой линейки до 4Ач REDLINK новые батареи до 9Ач REDLINK-PLUS более так сказать сбалансированные.
  • Valeroy
  • 06 января 2017, 18:21
О мой Бог! Это бенгальский?! Чудесный!
да, бенгал ) теленок еще тот ))
  • 06 января 2017, 18:35
Милка дороже Деволта?
если смотреть на ибее то примерно одинаково
  • 06 января 2017, 18:51
А самая лучшая подсветка у Метабо.
возможно. лично не сталкивался с инструментом этой фирмы )
На такие наборы очень вкусная цена, но в этом шуруповёрт — ударная дрель, с безударными такого же вроде нет.
И нет чемоданчика.
Есть такие же наборы с коллекторным шуруповёртом, например с дрелью 2606 и гайковёртом.
безударные есть FUEL, но там и цена другая. Чемодан не так важен, сумка тоже пойдет ) А вот коллекторные я уже точно брать не буду, преимущество увидел, заметил на сколько больше работает от одной зарядки, меньше шума.
У меня 2701 безударная.
«Ну и конечно же не оставил без внимания функцию перфоратора… либо у меня стены слишком прочные, либо эта функция хороша только на газобетоне или кирпиче )) В общем дырявил стену панельного дома, в эксперименте участвовал перфоратор макита HR2455 с силой удара 2.7Дж, про силу удара шурика думаю говорить нет смысла, да и информацию найти не удалось. „

А теперь попробуйте вообще без удара, но с хорошими фирменными сверлами по бетону (или универсальными, бетон-металл). Скорости “как у перфоратора» конечно, не будет, но процесс будет радикально приятнее.
сверло в перфораторе макитовское, в шурике бошевское или тоже макитное, не разберешь, ну и понятное дело оба победитовые по бетону )
Насколько я помню, у Боша «по бетону » тоже есть разные.
Но те, что получше — дорогие. В частности, Bosch BlueGranite™ Turbo bits www.boschtools.com/us/en/boschtools-ocs/bluegranite-turbo-carbide-hammer-drill-bit-sets-hcbg500t-36450-p/
как то по ним отзыв не очень по ссылке
Черт его знает, как автор там сверлил.
По ARtu с примерно такими же наконечниками отзывы в основном положительные и мне они нравятся, хорошие сверла, только для них ударный режим не рекомендован.
как сверлил видно на видео. протер сверло — от макиты. да и с перфоратором 2.7 джоуля его конечно не сравнить, а вот в ванной кирпичную кладку шурик как масло сверлит. Поэтому могу сказать одно, он не для прочных бетонных конструкций, для кирпичной кладки — идеал.

P.S. сверла дорогие, около 400р за шт, но учитываю что в моем городе накрутка 200%, то у вас они будут стоить порядка 200р-250 за шт.
Ага, а теперь то же самое с старым кирпичом 19 века. Едва ли не тяжелее бетона. Современный, «обычный», шустро сверлится.
  • yualeks
  • 10 января 2017, 08:27
хорошему перфоратору пофиг каким буром сверлить.
Вот! И я так говорю! Работал на установках антенн профессиональным перфом Kress — реально пофиг какой бур. Брал самые дешёвые рублей по 10. ну да, они бывает заканчиваются об какие-нибудь сталлинские перекрытия но вполне нормально.
Вопрос в тему. Планирую пилу дисковую купить. Сперва думал брать Милуоки 2730 с бесщеточным двигателем. А сейчас смотрю в сторону деволта 391. Прильщает ценник на деволта, в два раза дешевле. По производительности вроде схожи. Что посоветуете? А автору за выбор ++. У самого похожий инструмент, Милка 2763 и 2704.
  • 06 января 2017, 22:27
У самого похожий инструмент, Милка 2763 и 2704.
И продолжаете думать? У вас уже есть батареи, если удерживает стоимость, можно взять тушку, это будет дешевле. Или купите комплект — будет дополнительные батареи, которых всегда не хватает.

Я глянул, так они же одинаково стоят, чего выбирать то?
Полностью поддерживаю данную идею, надо брать пилу Milwaukee без зарядки и акумов. Будет дешевле и использовать всё можно оптимально.
Я так взял пилу Makita (у меня 18V LXT шупуповёрт который мне к слову не понравился) но пила обошлась $70 на eBay новая.
Так что если уже всё есть — то не надо менять фирму.
Разница между ними сейчас около 70$. Но разницу можно в карман положить, а можно в довесок еще тушку прикупить инструмента
ну тут ответ сразу напрашивается )) если уже есть зарядка и аккумы М18 то чегодумать, брать тушку циркулярки.
  • vovi4
  • 07 января 2017, 22:53
Лучше спросить у людей кто владел обеими. Тут вроде таких нет. У меня есть Деволт, но нет Милуоки, если интересно, могу подсказать на других спецфорумах у кого попробовать спросить.
  • 09 января 2017, 09:37
Если уже есть Милка, то однозначно ее брать. Докупить еще акк. дополнительно на 9Ач ))))
Зачем городить огород с кучей зарядников и акк.
Ну дело не в аккумуляторах и зарядках. Покупать буду только тушку. А в линейке 20в девольт присмотрелся наборчик нейлера, так там уже имеется и аккумулятор, и зарядка. Я спрашиваю что лучше? Стоит переплачивать вдвое за бесколлекторный мотор?
  • 06 января 2017, 22:45
Что то я вас перестаю понимать. В чем смысл набирать разномастного инструмента каждой твари по паре? Разве у той же милки нет найлеров?

Безусловно сейчас лучше ориентироваться на бесколлекторники, ну разве что вы будете пользоваться инструментом два раза в год. Разница у вас составит пусть две сотки баков, но если вы будете активно им работать, то нервов сэкономите за год на косарь. Т.е. в месяц будете дополнительно тратить всего около 20$
стоит. преимуществ гора, больше ресурс, меньше потребление, больше мощность, а для циркулярки ее много не бывает.
  • ok1987
  • 06 января 2017, 23:07
Стены в квартире не жалко для обзора дырявить?
  • resana
  • 06 января 2017, 23:29
Человек старался показать функционал и возможности обозреваемого инструмента, возможно, по пути усовершенствуя свое жилье. А вы то чего-нить обозревали? Обзор супер!!!
на месте тех трех отверстий сейчас висят фото в рамках ) не жалко, давно планировалось
У деволта нейлер гвозди на 90 бьет, у милки максимум 63. Но суть не в нем. Придушу жабу и возьму милку. Все таки прогресс на месте не стоит, а инструмент все улучшается. Да и берется он в надежде на длительное пользование. Благодарю за советы.
  • eugeny
  • 09 января 2017, 03:46
у милвакее вообще нет frame nailer в линейке
  • 09 января 2017, 09:42
Еще как есть M18 CN18GS
  • 09 января 2017, 09:49
Деволт просто грозди выпускает до 90мм, а милка только до 63мм.
Выпускали бы гвозди до 150мм оба бы писали в хар-ках, что бьют до 150мм ))))
Ну гвозди не обязательно должны быть бренд Милки, или Деволта. Просто физически 90-е не влезет в обойму Милки. А так у милки два типа нейлера: 18 и 16 размера вроде.
  • Nymus
  • 07 января 2017, 00:31
Зазоры между аккумулятором и тушкой гайковерта
Прежде записывать это в минусы, прежде бы подумать надо. Чем на функционал инструмента влияет этот момент? Крутит слабее? Работает меньше? Ваши версии?
Деволт начал делать эти зазоры уже давно по вполне логичному инженерному расчету. Инструмент часто работает на стройке, где много пыли. Где работа бывает в разных температурных диапазонах. Где инструмент можно случайно уронить с высоты (знаю случаи, когда на инструменте «без зазоров» при падении с крыши оккумулятор отлетал вместе с клипсами крепления — а на деволте просто тушка отсоединялась от батареи, без повреждений).
Мне вспомнился один знакомый «мастер», который хвалился отсутствием люфтов на своих Метабо. Из-за перепада температур с улицы у него заклинило и так туго входившую батарею. И он, прилагая все старание и надрываясь, пытался вытащить батарею и хвалил на полном серьезе точность подгонки деталей.
Я же на своем деволте одним движение могу снять аккумулятор в любом состоянии.
я рад за ваш деволт, искренне. И даже если на нем патрон будет ходить во все стороны, вы будете яро утверждать что он в случае падения не сломается, это инженерные зазоры ))

шутки в сторону, я предположу что это инженерная мысль, но почему ее нет на шурике? Да и если шурик летит с крыши, то ему мало что поможет, даже кривые руки его владельца. На таком инструменте сзади рукоятки есть специальная петля для крепления шнурка, вот эта инженерная мысль поможет больше чем сомнительные люфты и зазоры )
  • Nymus
  • 07 января 2017, 09:17
Понял, вы гений.
  • fafa837
  • 07 января 2017, 01:25
Я полчаса не мог себе внушить что такой набор стоит столько… Я ошеломлен, спасибо за обзор, выбор инструмента сделан) никогда не мог подумать что Милка такая дешевая, даже не рассматривал её для приобретения
дело долгих поисков ))
Скажите, пожалуйста, сколько весила посылка?
около 6кг, точнее сказать не могу, нигде информация не проскакивала. Может в других лотах на ибее будет указан вес.
А почему не решились покупать через посредника? Плюсом можно было бы на адрес в США заказать комплект оригинальных бит, как вариант.
посредником дороже вышло бы, да и заморочки с адресом, переадресациями и всеми пересылами )
  • Eeyore
  • 07 января 2017, 06:32
Классный инструмент. Я купил набор Ryobi- это один из дешевых брендов той же Techtronic Industries- и то никаких нареканий. Я бы даже сказал, что подсветка в дрели организована лучше- светодиод возле батареи, патрон не заслоняет.
Рекомендую купить набор торсионных ударных битов- они крепче и не так портят шурупы.
  • 07 января 2017, 10:57
поздравляю с покупкой!
когда я выбирал и покупал себе шуруповерт, меня жаба душила на милку очень сильно, ибо дорогой. Но в итоге договорился с зеленой за сет вычета стоимости доставки т.к. оказией из штатов коллеги привезли
шуруповерт 2704
2 АКБ на 5Ач, чуть позже привезли по скидке еще 2АКБ на 5Ач опять с доставкой 0$

зарядку взял тогда китайскую, такую, ибо места в оказии не было aliexpress.com/item/MELASTA-Brand-New-Charger-for-Milwaukee-18V-14-4V-Li-ion-Battery-48-11-1815-48/32618500001.html

и тут я понял на сколько это великолепный инструмент!!! поэтому почти через год, в эту черную пятницу я даже не стал договориваться с жабой, она молчала. Брал многое по акциям, с консолидацией посылок у посредника для снижения стоимости доставки (вышло 11кг) и докупил себе в комплект:
1) кит гайковерта 2656-21L (входит гайковерт 2656-20, рабочий свет 2735-20, АКБ 1,5Ач и универсальная зарядка M12\M18)
2) осциляторную пилу 2626-20
3) Пирометр 2266-20 (М12 серии конечно намного круче, но и стоит НАМНОГО круче, а этот где то по акции нашел, баксов за ~30 вроде)
4) и так как M18 шуруповерт тяжелый и слишком мощный для некоторых мелких работ, решил взять M12 шурик, хотел 2407, но как то почитал отзывы и нашел, что у него биение патрона бывает, и вообще я так понял они для снижения веса патрон сделали пластиковым и мотор упростили тоже. в итоге остановился на 2404 + 2Ач АКБ

я немного надеялся на меньший вес, но всеж на 1кг легче вышел
2404 + 2Ач = 1,3кг
2704 + 5Ач = 2.4кг
Спасибо )

Если не секрет, сколько отдали за услуги посредника? Сколько попросят за 11кг?
  • 07 января 2017, 13:27
я очень надеялся получить посылку до НГ, поэтому взял СПСР Эконом, но не получилось.
т.к. если из США в МСК посылка успела пролететь до их Рождества за 1,5 дня, то с 25 посылка шла не шибко быстро, и получил я ее только 4го в первый рабочий день СПСР, в офисе
the-tracking.com/PE217196398US/

где то такой расчет
За всё — 149.04 $
Страховка — 7.5 $
За входящие посылки — 10 $
Доставка — 126.5 $
Комиссия банка — 5.04 $

+ за пару фото заказал и вроде бы доп упаковку, в общей сложности отдал 160$ за посредника, внутри штатов фришипинг везде, за счет Амазон прайма и и еще какой то программы раннера. Юзал пробные месяц в обоих.

Если нет срочности, то в районе 11кг обойдется через
приорити почту ПР, идти будет месяц, цена ~120$ выйдет
если совсем не срочно, то морем слать, идти будет 2-3 месяца, но цена всего ~90$

если так посмотреть, то это дешевле чем тянуть по отдельности, у вас только на 1 комплект доставка 90 вышла, а тут за 11кг 90-160$
спасибо, можно в лс ссылку на челноков?
Многие обзавидуются от вашего набора инструмента. Я в их числе.
  • 07 января 2017, 13:37
сам до недавнего времени так же смотрел на других ))
теперь понял на сколько шикарен все таки ручной инструмент на одной платформе, расширять можно просто докупанием тушек…
На счет пластикового патрона в 2407 неправда, там все металлическое.По сравнению с 2404 в руке ощущается менее надежным, но и меньше, и легче.И да, биения случаются.
Для дома по цене и функционалу я бы выбрал комплект 2494, на все хватает.Бесщеточный его аналог 2594 конечно же лучше по мощности и времени работы, но там цена больше в 2 раза и больше вес и размер.
  • 07 января 2017, 13:35
значит народ ошибся, в отзывах вечно так…
в принципе я пока не решил нужен мне такой уменьшенный шуруповерт, надо немного им поработать, немного смутила широкая ручка в которой АКБ, хват M18го мне куда удобнее, чем M12го. В общем нужно время что бы понять, ну или я наловчусь гайковертом работать, он имеет свою специфику, но весит меньше шуруповерта. и M18 гайковерт сопоставим по ощущению веса с M12 шуриком.

в крайнем случае на авито по цене из штатов его всегда можно продать довольно легко
гайковерт сейчас выполняет все функции шурика ) здоровская вещь, только немного привыкнуть, или брать с регулируемой мощностью
  • 07 января 2017, 18:37
я пока не успел еще его опробовать, ребенок болеет, не до новых своих игрушек )))
даже толком тепловизором еще не успел поиграть, он тоже очень интересная вещь… (он был основным пунктом покупки)

но я вообще думал что мой 2656 с регулировкой будет, где то на ютюбе было видео с регулировкой, но видимо я просто перепутал и там другая модель обозревалась
  • 09 января 2017, 09:58
Для дома М12 и так «за глаза». М18 уже более промышленная линейка.
Кстати, в обзоре это ВИНТОВЕРТ, а не Гайковерт. Это немного разные вещи по принципу удара и моментам затяжки.
Винтоверт от гайковерта отличается головкой. У одного производителя может быть одинаковый инструмент с отличием только в головке. У винтовёрта шестигранник под биты — винты крутить. У гайковерта квадрат под головки — гайки крутить.
Послушайте, не хочу придираться, но беСколлекторный, беСкорпусной и шлИфмашинка пишутся именно так как я написал а не так как у вас. Обзор, конечно, шикарный, но ошибки так и режут глаза. И, кстати, ссылка на товар битая.
как такового, слова шлИфмашинка — нет. Плюнем на это занудство ) На счет битой ссылки — у меня переходит на проданный товар.
Все нормально. Это просто визуальная проверка, сразу видно тех, кто читал много и знает как выглядят слова и кривые сразу режут глаз, и тех кто любитель (или профессионал) новой «граматности» и больше любит говорить а не читать. Режет глаз, да ничего не поделаешь, такое не лечится.
  • eugeny
  • 09 января 2017, 03:48
Такие головки с ударным инструментом использоваться нельзя. Нужны черные для impact drivers. Ну или хотяб очки защитные
нет тут таких мощей чтобы головки разлетались
  • SeO
  • 01 февраля 2017, 13:55
Обычные головки быстро умрут — «слижутся» грани. Убивали так, по необходимости, головки Gedore — не самые плохие.
  • 09 января 2017, 10:14
В России такой набор с 2-мя акк. 4Ач в чемодане. 38100р. по новогодней акции )))
Автор. А код сумки не подскажете? Ну или размеры. Буду признателен
код сумки не подскажу — не нашел отдельно от набора. Размеры только завтра, набор на работу перекочевал ))
куб 30х30х30
Спасибо
Инструмент Milwaukee, конечно, отличный. Сам являюсь владельцем шуруповерта, лобзика, сабельной пилы, болгарки и фонарика серии M18. Недавно решил дополнить набор ударным винтовертом 2757-20. Пришел. Не работает. Гарантии, естественно, нет. По моему разумению неисправность в электронном блоке. Посмотрел в Штатах сколько стоит этот блок в запчастях — слегка охренел. В полтора раза больше новой тушки!!! С продавца что-то трясти тоже бесполезно, т.к. доставка была через посредника сборной посылкой и заняла больше 2х месяцев. Вот думаю теперь — что же мне делать с этим новым «качественным профессиональным инструментом»......? Не ожидал от Милки такого подвоха. Весь остальной инструмент служит без всяких нареканий верой и правдой.
Решилась как нибудь судьба винтоверта?
Купил недорого хорошо покоцанный, но рабочий аналог на ebay (обошелся с доставкой дешевле чем новый электронный блок). Электронный блок переставил в свой, а тот отправился в гараж. Выкинуть жалко, может запчасти какие пригодятся еще.
Эх, начитался обзоров про Milwaukee и тоже заказал себе похожий набор, только в кейсе с 2-мя 5-ти амперными аккумами. И версию One key. Причем отличия BRUSHLESS, FUEL и One key в основном в крутящем моменте. Максимальный в One key и Fuel 2 и для шуруповерта составляет 135 (это вроде как самый мощный среди 18-20 вольтовых в мире, по заявлению Milwaukee ), а для гайковерта 203 вроде. Ну и в One key муфта какая-то новая, электронная. Не знаю, хорошо это или плохо.
Новая гидравлическая муфта в m18 Surge 2760-20, one key — приблуда для настройки через сматрфон.

Сам взял набор 2897-22 за 265$ + 90$ доставка. Не смог устоять — в отличии от обозреваемого он мощней (пускай и избыточно для моих задач), но и 2 батареи 5А/ч в комплекте. Учитывая только их цену, доплата стоила свеч. Аналогичный набор в оффлайне офф. дилера стоит ровно в 3(!) раза дороже. За эти деньги точно брать не стал бы.
Блин загорелся теперь попробовать милуоки в деле сравнить с хилти!
Здравствуйте! У меня есть трансформатор для японских приборов 110v. Я смогу заряжать американские 120v.?
вы имеете ввиду подключение зарядки без переделки? На мой взгляд легче потратить пару минут на переделку, из которых большее время займет раскручивание-закручивание болтов…
Да, без переделки. Дома японский осушитель летом постоянно работает. Трансформатор всегда под рукой, там 2гнезда. Выдаёт 110v, частота 50Гц. Если это пойдёт то переделка не нужна.
  • Gvol
  • 18 апреля 2017, 23:02
Сможете конечно. Не такое уж и отклонение.
Благодаря вашему обзору заказал себе этот наборчик! Через 14 дней приехал из США.
Аккумулятор болтается, но кнопка держится прочно.
Пока им серьёзно не работал, но при детальном рассмотрении обнаружилась одна мелкая деталь, из-за которой я сразу зауважал этот инструмент — губки у патрона сделаны с твёрдосплавными вставками! Насколько мог, визуально оценил — вроде бы не ref, плюс ещё перед покупкой проводил ценовой анализ. Дата производства и у зарядного и на платах 16й год, следов очистки, да и использования не обнаружено вообще.
Начинка и сам двигатель внушают — при таких размерах, такая мощща! Гайковёрт вскрыть не удалось, у него торксы защитные.
Трещотка, по сравнению с бошем 1440 li, более вменяемая (на первый взгляд). У боша первые 8 позиций чисто для галочки, здесь первая позиция уже самый торт для мягких предметов. В общем в выходные предстоит закрутить около сотни шурупов, вот и проверим на что этот наборчик способен! Пока первые впечатления очень и очень положительные!
  • MHH
  • 24 сентября 2017, 23:52
Тоже загорелся после обзора, победил зелёную и решил сделать себе подарок на день рождения, лот выиграл 30 августа и уже 16 сентября держал в руках. Только вот радость была недолгой, сегодня в деревне как раз потребовалось сделать стеллаж под овощи и после десятка саморезов шуруповерт испустил дух: при нажатии на курок подсветка загорелась, но двигатель не запустился, пошёл дымок… Пришлось доделывать импактом из комплекта. Вообще странно, инструмент новый, редуктор не заклинило, похоже что просто электроника внутри погорела. Очевидно заводской брак. Теперь буду думать что делать.
  • SLS159
  • 23 октября 2017, 14:29
По вашим же отзывам недостатков больше и они перебивают достоинства.