Программируемая механическая розетка TS-814

Всем привет.

Сегодняшний обзор будет посвящен розетке с механическим таймером (модель TS-814), которая была приобретена мною на просторах eBay. Изначально предполагалось использовать данную розетку для включения/выключения по расписанию компрессора для аквариума, но после получения для нее было выбрано более полезное использование.

Итак, после того, как я узнал на сколько шумным может быть компрессор, обогащающий воду кислородом, я начал искать способы решения этой проблемы. Из возможных вариантов была замена компрессора (новый уже где-то в пути) и запуск компрессора в то время, когда его шум никому не мешает, то есть ночью когда все спят и днем, пока все на работе. Сперва я остановился на втором варианте. Из бюджетных вариантов, существует два вида розеток, способных работать по расписанию. Первый — та, о которой речь пойдет в сегодняшнем обзоре. Вторая — с электронным таймером (тоже уже заказал), но она чуть дороже. Средняя стоимость программируемой розетки TS-814 около $5,5, но мне удалось немного сэкономить: я выиграл свой экземпляр на аукционе и обошелся он мне в $4,5, что не так уж и много.

К сожалению, полноценного трека продавец на посылку не выдал, так что можно отследить перемещение посылки только по территории Китая. Если кому-то интересно узнать как это было, то это можно сделать здесь.

Поставляется розетка в оригинальной упаковке, которая представляет собой закрывающийся блистер.

Помимо самой розетки в упаковке оказался небольшой цветной картонный вкладыш, бегло рассказывающий о том, какие манипуляции следует с ней осуществить для того, чтобы все заработало как надо. На одной стороне это изображено схематично:

А на другой в виде текста на английском языке:

К качеству изготовления розетки претензий у меня нет. Части корпуса плотно подогнаны друг к другу, щелей, зазоров или чего-нибудь подобного нет. Какого-либо неприятного запаха так же не было.

Саму розетку можно условно разделить на две части: программируемый диск и, собственно, саму розетку. На боковой грани есть небольшой переключатель, отвечающий за режим работы розетки:

Когда переключатель находится в верхнем положении, то это обычная розетка, на которой ничего нельзя настроить. А вот в нижнем положении, переключатель превращает розетку в программируемый модуль. Ключевую роль играет небольшой крючок, который можно увидеть невооруженным глазом. Когда переключатель в верхнем положении, то он еле заметен и не достает до диска:

А вот если перевести переключатель вниз, то крючок выдвигается:

Сам диск выглядит следующим образом:

Наружная его часть (та, что с цифрами) вращается вокруг внутренней (той, на которой стрелки). Признаться честно, на момент покупки я не особо читал описание лота и думал, что это обычный механический таймер. Включил розетку в сеть, выставил на нем, скажем, два часа и спустя это время она автоматически отключится. Но на само деле все оказалось куда более серьезно. При помощи диска выставляется текущее время, после чего розетка включается к сети. Пока она подключена к сети, диск вращается, изменяя тем самым текущее время. А вот черная вставка, обрамляющая диск и есть «программатор». Вся она разделена на 96 небольших частей. Части подвижны и могут быть отщелкнуты или защелкнуты. Вот так выглядит активированный таймер:

В таком положение таймер сработает в 14,00 и отключится в 15,00. То есть в промежуток времени с 14,00 до 15,00 на подключенный к розетке прибор будет подаваться электроэнергия.

Когда диск вращается, отсчитывая время суток, эти самые части упираются в крючок, который приподнимается и замыкает контакт, что и обуславливает работу розетки. На диске 24 часа, то есть настроить подачу электричества можно на любое время суток. Каждый элемент, соответствует 15 минутам, то есть меньше чем на 15 минут включить розетку не получится. Настроить подачу электроэнергии можно так, как душа того пожелает: хоть с 9 до 18 постоянно, хоть каждые 15 минут.

Кстати, сама розетка (та часть, куда вставляется вилка подключаемого прибора) имеет защиту от брызг — пластиковые шторки, так что ее можно использовать в ванной или других помещениях с повышенной влажностью.

Рядом с розеткой можно увидеть диод, который информирует нас о режиме работы розетки. Если диод светится, значит на подключенный прибор подается электричество.

А на обратной стороне можно увидеть основные характеристики розетки, а так же винты, соединяющие половинки корпуса.

Выкручиваются они без каких-либо проблем, так что можно взглянуть на внутренности чудо-прибора:

Как видно, ничего сложного внутри нет — никаких плат, микросхем, контроллеров и т.д. нет. Так что за точность работы временного диска ручаться не буду :) Но могу сказать, что розетка у меня работает уже 4 дня — и пока все включается так, как и было задумано. Единственное, что из-за отсутствия возможности установки отдельных режимов на выходные, я не стал ее использовать для подключения компрессора аквариума. Через эту розетку у меня подключен бойлер в доме у родителей. Раньше он работал постоянно, сейчас он отключается в 23 часа, включается в 5 утра. К тому моменту, как они просыпаются, вода уже успевает нагреться. Затем подача электроэнергии прекращается в 8 утра и снова начинается в 17 часов. Очень удобно, скажу я вам. Экономия электроэнергии на лицо. Зачем греть воду тогда, когда все спят или дома никого нет??? Единственное, что по выходным придется переключать тумблер розетки, но расположена она удобно, так что проблем с этим быть не должно. Так что я покупкой остался более чем доволен. Уверен, что она стоит своих денег и поможет сэкономить немало средств семейного бюджета :) А для аквариума я заказал розетку с электронным управлением, думаю, надеюсь, она так же меня порадует.

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • 30 января 2017, 08:41
Программируемая механическая розетка TS-814
Механическая розетка?)))
  • cry_san
  • 30 января 2017, 08:47
Был же первый механический компьютер.
Почему бы и розетке механической не быть?
  • 30 января 2017, 08:56
Почему бы и розетке механической не быть?
Может быть потому, что и сам автор уже понял что лучше уж — «розетке с механическим таймером (модель TS-814)» быть)
  • 30 января 2017, 09:00
Добавлю здесь, что бы видно было последствия подключения к мощным нагрузкам.

(провода я уже сам обрезал)
У меня такая в масляный камин встроена. Не использую. Все руки чешутся снять и приспособить куда нибудь. Ну больно мелкие кнопочки программатора.
Такая фигня, купленная по-моему рублей за 150 в ближайшей лавке электротранспорта, служит в гараже года два, включая на шесть часов в день вытяжку в погребе. И помню там выбор был штук из десяти разных. Я к тому, что не за всякой хренью в интернет надо идти, можно и через дорогу). Или вот прожекторы — чуть не вдвое дешевле, чем на Али. Например 30 ватный купил за 715 руб. Фиг найдешь за эту цену в Китае.
в Леруа прямо сейчас она продается за 147 рублей под названием Таймер механический TG-14A
  • Kwasti
  • 31 января 2017, 05:57
Подтверждаю. Только вчера купил две штуки.
Тоже самое,150 р. Две зимы, при хороших морозах, использовал для подогревателя двигателя (1,5кВт).Устанавливал на полчаса раньше, чем в гараж приду.
  • ssergs
  • 30 января 2017, 14:59
Также. Купил на али регулятор теплого пола, пока он ехал, нашел у нас точно такой же, прямо один в один, и дешевле на 20 рублей. Ждать не хотелось, пришлось купить, теперь у меня два регулятора.
Нет, я конечно понимаю-на крышечке 3500 W написано и ROHS тоже… Но мне бы было стремно на этот агрегат вешать нагрузку больше 1 кВт (особенно, когда дома никого и тем более, когда все спят)
Согласен. Уж больно хилый микрик с гордым названием Kangbo.
  • 2eduard
  • 30 января 2017, 08:51
Может обозреваемый аппарат и лучше, но в ИКЕЕ он стоит 150 руб., пользуюсь уже лет 5-7. Из 5 шт., один сломался. Применение, свет в аквариумах.
Не продается больше в икее. Тоже для аквариума искал.
  • 2eduard
  • 30 января 2017, 09:48
Жаль в ИКЕЕ самые надежные были, в других магазинах брал и дороже и дешевле все сгорели.
  • boober
  • 31 января 2017, 04:47
В одном из икейских таймеров за год сломалась собачка, нажимающая выключатель под воздействием зубцов. Правда, девайс работал терморегулятором в хлеву с переключением «через одно» (каждые 15 мин. или сколько у него там) — она и лопнула по углу в середине на усталость. Явное слабое звено со 100% «эффектом лампочки», хотя режим, конечно, зверский. Собачку выпилил за вечер из алюминиевого уха от столовского котла — колхоз 80 lvl, зато теперь это навечно :). К электрической части претензий никаких, несмотря на 2квт активной нагрузки. Китайские внутри не лучше и не хуже, работают уже лет по 10 на тех же аква\терра.
  • cerga
  • 30 января 2017, 11:20
Ну Икеа не последняя инстанция: leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/sistemy_kontrolya_i_upravleniya/taymery/
  • Besik
  • 30 января 2017, 08:53
Средняя стоимость программируемой розетки TS-814 около $5,5, но мне удалось немного сэкономить...
Мне удалось сэкономить месяца два назад, когда в магазине Ома по скидке купил с электронным таймером за 12 рублей(6$). С механическим таймером можно и сейчас купить за 10 рублей(5$). По-моему даже дешевле…
  • weiss
  • 30 января 2017, 12:13
чо у вас доллар 2р стоит?
  • 30 января 2017, 12:21
А у вас сколько?
  • Besik
  • 30 января 2017, 12:21
чо у вас доллар 2р стоит?
1.94 рубля. скоро будет один к одному. если хотите такого же экономического чуда, заберите, пожалуйста, нашего президента.
  • probus
  • 31 января 2017, 00:38
Это кайф)
  • weiss
  • 30 января 2017, 12:25
  • 30 января 2017, 12:32
Вам надо дважды повторять ответы? Может еще и медленно)))
  • kot4600
  • 30 января 2017, 08:55
Тогда у моей бабушки была программируемая стиральная машинка -))

Ручку программатора можно наблюдать справа внизу

да и телевизор у них был с возможностью программирования

телевизор у них был с возможностью программирования
Ха, точно такой же был, Рекорд В312, за 320 рублей вроде покупали новый)))).Жалко, он пульт не поддерживал дистанционный.У бабушки(не помню модель) только с пульта работал(фото ниже)
пультом для телевизора в те времена был младший в семье. ©
  • tysem
  • 30 января 2017, 12:05
Пассатижи это точно. Самая надежная ручка.
  • 30 января 2017, 12:07
он пульт не поддерживал дистанционный
Пульт то он поддерживал, только пульт был проводной, и не переключал программы, а регулировал и выключал громкость — на задней стенке заглушка специальная была
на задней стенке заглушка специальная была
Помню про такое, но живой пульт такого типа никогда не видел-пассатижи надёжнее, ну а на рекорде и руками спокойно переключалось
  • mapa3m
  • 30 января 2017, 14:25
Громкость и яркость.
Вот что значит не было у людей 3д принтера))
Перфокарты? Не — не слышал.
первая Вятка -автомат или эвм
Я вообще-то как раз с этим и спорил
Ну а от меня это просто реплика была, как бы продолжение к Вашему сообщению
  • kot4600
  • 30 января 2017, 17:11
слыхал слыхал, про такое… не тока про перфокарты но и про ферфоленты… даж счтитывать с них умел немножко в «ручную»… про запас храню чистых перфокарт немного, вдруг пригодятся…

Вот да ж фото сделал, а то скажете что обманщик
  • 30 января 2017, 17:33
Да им лет больше, чем Вам :)
У меня была пачка перфокарт так коте зачем-то их уничтожил(((
да и телевизор у них был с возможностью программирования
Иногда моторчики ставили и пружину на селекторе каналов ослабляли.Кнопочку нажал и моторчик крутит каналы по кругу.
  • boober
  • 31 января 2017, 04:55
Славаллаху, всэ эти лайко-стрелко-гагариновозы конца 50-х, которые как побочную продукцию выпускали секретные советские заводы бытвых стиральных машин, тоже управлялись на пуске, траектории и, если повезёт, посадке барабанными командоаппаратами. И если команды растрясались по дороге — «ракета становилась спутником Солнца», как гордо сообщала местная печать
  • 30 января 2017, 08:55
К мощным нагрузкам не стоит подключать. Пробивает.
Мощная — это сколько КВт или какой ток?
  • 30 января 2017, 09:04
более полутора киловатт на резистивных нагрузках. И даже меньше при остальных.
Это опытным путем. У нас у всех бойлеры и часто ставят такие механические реле. Дохнут примерно в течении двух сезонов.
Точно такая же, но электронная гоняет у меня компрессор в аквариуме. Семь отрезков времени по электронным часам. Режимы авто и ручной. Стоит чуть дороже. Зачем механику покупать? Вторая была на освещение, ща пока переделываю подсветку. С пультом. Может обзор замучу.
  • 30 января 2017, 10:43
Я купил оба варианта в Леруа Мерлен, так как у меня два аквариума и хотелось сравнить. Оба варианта успешно работают, только электронный гораздо точнее отмеряет время. Но он в два раза дороже. А работают оба. А точность мне не очень-то и нужна.
Не имеет эта розетка защиты от брызг. Шторки — это защита от детей. Только самый одаренный ребенок сможет вставить гвоздь в розетку со шторками.
Самый «одаренный» ребенок должен вставлять два гвоздя одновременно, что бы шторка открылась. От одного гвоздя она не открывается.
  • 30 января 2017, 20:00
Тока что проверил). УЗО у меня работает нормально!..
Никакой экономии отключение не дает
  • cry_san
  • 30 января 2017, 09:22
Объяснитесь
Вкратце как то так:
В бойлере есть теплоизоляция, вода остывает медленно.
Бойлер поддерживает температуру воды на одном уровне. Температура упала на 5 градусов, бойлер включился на 5 минут, довел до заданной и отключился.
Если бойлер отключить — температура упадет например на 20 градусов — бойлеру потом догонять ее до заданной уже 20 минут.
  • 30 января 2017, 10:03
Если счётчик многотарифный, отключение во время пиковой зоны может дать экономию
Ключевое слово — «может».
Но ставить такую хрень на бойлер я бы не рискнул.
  • 30 января 2017, 10:07
Вне пиковой зоны, горячая вода не особо то и нужна. Экономия какая-то конечно может быть, но не сильно большая.
То, что вы говорите, справедливо для новых бойлеров. Со временем Внутри всё облепливается ржавчиной и прочими… и датчик температуры срабатывает всё чаще да и теплоизоляция с каждым годом теряет свои свойства. Для бойлера старше года уже имеет смысл ставить — экономия нормальная получается.
Тут согласен.
  • 30 января 2017, 10:48
А я не согласен. Теплоизоляция теряет свои свойства за год? С этим можно согласиться только при том условии, что бойлер становится ощутимо тёплым снаружи. У моих, довольно старых, такого не наблюдается.

Если датчик температуры срабатывает неправильно — бойлер будет перегреваться вплоть до закипания. Такого нет? Значит, нормально работает термостат.
видел бойлер внутри после 2х лет работы?
Я видел после 10 лет, бойлер из нержавейки, состояние отличное. Сильно зависит от региона, у нас кальция в воде нет.
и он внутри без отложений?
Откуда им взяться, если кальция в воде нет? Есть небольшой налет ржавчины от воды и все.
Ну тогда вам повезло… у нас за год такой слой образуется…
  • 30 января 2017, 13:06
Видел, и гораздо больше. В Петербурге ничего ужасного там не образуется, только ржавчина. Вы про накипь? Так она должна быть не столько на стенках, сколько на ТЭНе.

А главное, что если даже образуется — что такого налёт сделает, что экономичность бойлера пострадает?
сначала тэн будет греть накипь а только потом накипь будет греть воду.Соответственно и расход электроэнергии возрастает.У меня в Одессе проблема именно в этом.

и это за 2 года всего.
forumodua.com/showthread.php?t=1044468
  • 30 января 2017, 14:46
Экономичность от этого не страдает. Вы поймите, сколько энергии затратится на нагрев, столько и будет тепла внутри бойлера. Это тепло оттуда никуда не денется, выйти оно может только либо с водой, либо через теплоизоляцию стенок. Накипь теплоизолирует ТЭН и может приводить к его перегреву. Инерционность может стать больше. Но энергии расходуется столько же, это закон сохранения.

P.S. Разве что, с перегревом ТЭН может нагреваться ещё и фланец, который слабо изолирован. Но главное — никакой таймер тут ничем не поможет.
  • Hyper
  • 25 февраля 2017, 22:37
сначала тэн будет греть накипь а только потом накипь будет греть воду
Вот вы в курсе, что у вас вода плохая, ну так чего ж тогда… миритесь с этим?

Магистральный фильтр на входе (от всякого г*на шоб) + перед бойлером и стиралкой фильтр с полифосфатом (но ни в коем случае если вода после бойлера идёт в пищу!). В долгосрочной перспективе это должно выйти дешевле замены анодов/тэнов.

У меня в дефолт-сити, в бойлере магниевый анод рассыпался просто постояв в воде чуть больше года (но может повезло так — бойлер был куплен и поставлен на место, а может строители скрутили/подменили). Но это-то ладно. Сейчас просто бесит, что после начала отопительного сезона вода из-под крана в ванной идёт слегка желтоватого оттенка. так что лично я на летосебе запланировал то-же что и вам выше написал: установку магистральных фильтров на входе + упомянутый полифосфатный фильтр. Заодно бойлер посмотрю спустя пару лет — на сколько там «хана» аноду…
За год он обрастает всякой хренью и ежегодная чистка никак с этим не помогает — если пересуердствовать, то можно повредить сам бак. Изоляция конечно не так критично из 5 лет страдает, но в любом случае потери увеличиваются.
  • 30 января 2017, 13:06
I want to believe?
Покупайте нормальные бойлеры с нормальными датчиками и теплоизоляцией. Ну и бойлер таки можно иногда и почистить.
Ну и на холодильник не забудьте таймер поставить, там тоже наэкономить можно!
А лучше выключить вообще все — такая экономия начнется…
Бойлер хороший, чищу раз в год и с каждым разом остается слой всего, что просто невозможно отчистить, не повредив бак. Теплоизоляция скорее как дополнительный фактор и какая бы она ни была крутая, за пять лет все равно станет хуже.
В любом случае ставить такую непонятную хрень на бойлер я бы не стал, там хоть и заявлено 3кВт, но что по факту будет с контактами — неизвестно. И экономия может быть совсем обратная.
у меня стоит такая уже много лет: www.feron.ua/elektrotovary-i-komplektuyushchie/rozetka-s-taymerom-feron-tm22-23205/
  • mooni73
  • 30 января 2017, 11:22
Если позволяет место установки бойлера, то всегда делаю ему дополнительную теплоизоляцию — обматываю минватой. Так он после этого за неделю не остывает)))
Это точно частный случай
  • 30 января 2017, 10:41
Так точно. Что пять раз за ночь включиться, что раз утром но дольше, — один фиг
  • 30 января 2017, 10:46
Но есть ньюанс — количество теплопотерь зависит от разницы температур самого воздуха в комнате и корпуса бойлера. Частый подогрев делает эту разницу больше на протяжении ночи. Ещё зависит и от величины бойлера… Но не думаю, что это заметно в киловатт часах.
  • 30 января 2017, 11:24
Я вчера, начал эксперимент по проверке этого постулата. Включил бойлер через таймер и теперь он будет работать с 17-00 до 02-00 (ночь). Таймер при этом включен через всем известный ваттметр-счетчик. Перед этим, в течении недели, проводилось контрольное измерение потребление энергии бойлером, в свободном режиме, без таймера. Я, естественно знаю, о том, что
но я знаю и то, что интенсивность теплообмена зависит от разности температур, то есть по мере остывания воды, процесс её остывания, будет замедляться. Насколько это серьезно и стоит ли это того? На эти вопросы и должен дать ответы мой эксперимент. Ну и вообще — я человек любознательный, почему не попробовать? Даже если результат будет отрицательным, его ценность от этого не уменьшится
С удовольствием посмотрю на результаты эксперимента!
  • 30 января 2017, 11:32
В следующее воскресенье, вечером :)
upd точнее, в это воскресенье, 5 февраля
  • 30 января 2017, 12:01
Ждем
  • 05 февраля 2017, 14:08
Заходите — готово
  • 05 февраля 2017, 13:05
Ну, вот и закончился мой эксперимент – до вечера ждать, смысла нет, так как таймер выключает бойлер в 2 часа ночи и до 17 часов, показания счетчика изменятся максимум на 1-2 сотые, за счёт собственного потребления таймера (собственно говоря, так уже и случилось – сейчас показания 32,03, но таблицу неохота менять).
Представляю вашему вниманию итоговую таблицу и свои краткие, СУБЪЕКТИВНЫЕ, комментарии к ней.
Как можно увидеть из результатов, разница в потреблении электроэнергии, всё же присутствует и эта величина такова, что её сложно списать только на погрешности метода. Поэтому я планирую и дальше продолжать эксперимент в том же виде, тем более, что в квартиру вернулся, отсутствовавший, почти все эти две недели, четвертый член семьи, что, несомненно, внесёт «свежую струю» (горячей воды) в протекание эксперимента.

Напоследок убедительная просьба – я знаю как построить данный эксперимент так, чтобы погрешность результатов не вызывала вопросов даже у скептиков (вроде меня), но это слабо осуществимо в условиях реального проживания. Поэтому я не буду отвечать на вопросы/замечания типа – а почему не так сделано, надо было сделать так и т.п. Эксперимент ставился исключительно в личных корыстных целях и его результаты (как я писал ранее, в начале опыта) не претендуют на чьё либо признание. Выкладываю я их здесь, по просьбе заинтересовавшихся товарищей.
Спасибо за внимание всем, обратившим внимание на мои скромные развлечения :)
  • 12 февраля 2017, 11:40
спасибо. Интересно было Вас читать
  • 12 февраля 2017, 15:53
Спасибо на добром слове :)
Поскольку прошла еще неделя, а эксперимент продолжается, то добавлю следующие данные, раз уж все равно пишу. Новые данные уже идут с четвертым пользователем воды — до этого, нас было трое
  • vlavik
  • 31 января 2017, 06:10
Вы, при этом эксперименте, обеспечите одинаковый расход горячей воды в оба периода?
  • 31 января 2017, 09:43
До известной степени, да, обеспечу — график использования воды в течении недели, достаточно устоявшийся, без резких отклонений, от среднестатистического. Показания я снимаю каждый день, так что можно будет заметить какие-то резкие отклонения. Ну и потом, я ведь хочу получить «живые» результаты, а не «сферического коня в вакууме». И эти результаты не претендуют не то, что на кандидатскую диссертацию — они на уровень курсового проекта, не замахиваются. Если при всех этих допущениях/отклонениях, разница в потреблении будет достаточно заметной, чтобы не списать её на погрешность, то значит метод имеет право на жизнь (по крайней мере, у меня в квартире). Не получится — значит попробую изменить график включения. Не выйдет и тогда — буду дальше жить и радоваться жизни :)
С физикой не поспоришь. это правильно!
  • 30 января 2017, 10:05
Если бойлер нормально теплоизолирован, то он как термос, вода остывает очень медленно, соответственно и энергии на ее подогрев уходит минимальное количество, с учетом существующей (возможной) температурной дельты, нагреватель при этом, может вообще даже и включатся не будет, пока не произойдет существенное снижение температуры воды.
  • spyON
  • 30 января 2017, 09:26
Какая-то все-таки должна быть экономия ), а вот ее существенность в каждом конкретном случае — разная.
  • DrBOBAH
  • 30 января 2017, 09:37
самая большая ПРОБЛЕМА — этого таймера, что при выкл. 220 — все СБИВАЕТСЯ! т.к применен простой электропривод.
  • 30 января 2017, 09:41
все СБИВАЕТСЯ!
Скорее сдвигается на время отсутствия питания
  • DrBOBAH
  • 30 января 2017, 09:45
Ну так точнее.
  • tlmak
  • 30 января 2017, 09:46
  • koalexx
  • 30 января 2017, 09:47
в куче магазинов подобное от 150р видел. сам пользую для вкл\выкл фильтра насоса бассейна не один год уже
  • surgik
  • 30 января 2017, 10:16
Разбавлю немного восторг от такой розетки.
внутри стоит маленький моторчкик с кучей шестеренок.
Все это приспособление очень заметно шумит, круглые сутки! не только во время включения,
когда спишь слышно из соседней комнаты.
Когда выключается электричество, все останавливается на это время, потом запускается со смещением.
Если нужно включение в определенное время, то совсем не вариант, все с ног на голову.
Даже если просто вырубят свет для ремонта в подъезде.
После таких постоянных сдвигов и мучений отправился в ящик и куплен с электронным управлением
и таблом, точность намного выше, поминутная, батарейка часов держит 60 дней установки.
Стоит всего на 2-3 доллара дороже.
  • dop2000
  • 30 января 2017, 10:28
Ну механическая скорее предназначена для интервального включения приборов, а не для включения в определенное время суток.
Хотя я оставлял такую розетку, когда уезжал в отпуск, она по вечерам свет включала, имитируя присутствие людей в квартире :)
  • 30 января 2017, 10:54
У меня механическая розетка стоит в спальне. Шум есть, но он практически не слышен на расстоянии пары метров. Так что, шумность зависит от исполнения. Свет практически не отключают, поэтому и от сдвигов не страдаю.
  • Trjam
  • 30 января 2017, 12:56
Шумность не зависит от исполнения. У нас таких штуки 2 или 3, для света в аквариуме и растениям зимой на подоконнике брались. Свежекупленные очень тихие, а через какое-то время начинают шуметь.
  • dop2000
  • 30 января 2017, 10:25
А у вас тихо работает? У меня подобная розетка довольно громко шуршит. Видимо, шестиренки внутри крутятся.

Кстати, читал еще об одном способе применения — если в холодильнике сдох термостат и морозит постоянно, то можно подключить через эту розетку, чтобы холодильник включался на 15 минут каждый час.
если в холодильнике сдох термостат
ИМХО, намного лучше прикрутить туда W1209 Цифровой Термостат

стоит копейки, настраивается и работает отлично.
кстати, внедрил его в бойлер вместо механического термостата(гистерезис у него был… мама не горюй!, градусов 10) — теперь все супер!(у меня, правда вода греется путем циркуляции через теплообменник АКГВ и W1209 включает циркуляционник, а не ТЭН) правда, пришлось много паять для переноса кнопок и индикатора с платы на «фасад»
Способ не очень хороший, т.к. температура в холодильнике будет гулять в зависимости от температуры в помещении. А при повышении температуры в холодильнике на каких-то 3 градуса, срок хранения некоторых продуктов может уменьшиться в 2 раза.
в помещении с центральным отоплением, температура достаточно стабильная. С учетом того, что отопительный сезон у нас месяцев 8, то можно за это время можно накопить на новый холодильник… Обломно только если холодильник летом сломается. Но тогда уже придется смириться.
Открытие дверцы холодильника добавит нестабильности даже зимой :)
  • vlavik
  • 31 января 2017, 06:15
<температура в холодильнике будет гулять в зависимости от температуры в помещении.
Почему?
Потому что теплоизоляция холодильника не идеальная, к тому же Вы наверное будете дверцу открывать иногда, а компенсироваться дополнительным охлаждением это не будет…
  • 30 января 2017, 10:39
При наличии в продаже электронных, с более сложными программами и резервным питанием часов, смысл покупать механическую — только для переделки её в кормушку для рыб: вращается банка с сухим кормом, в стенке банки карман и дырка (или два кармана, если надо кормить 2 раза в сутки), карман зачерпывает фиксированное количество корма и вываливает через дырку. Дёшево и сердито.
  • u3712
  • 30 января 2017, 10:53
Интересно было-бы посмотреть на светящийся диод. Наверно, это эффектнее, чем светящийся транзистор?
  • Booz
  • 30 января 2017, 11:18
Для аквариумов однозначно надо ставить электронные таймеры. В случаях сбоев с электричеством у электронных ничего не сбивается, так как есть энергонезависимые часы.
Если уж и покупать для аквариума, то сразу 3в1, типа такого. Выходит дешевле, чем три по отдельности. Потому что со временем придёте к выводу, что кроме рыб надо завести растючку, а её надо свет подавать дозированно по таймеру, потом СО2 захотите, тоже по таймеру…
  • Sanja
  • 30 января 2017, 11:40
Аналогичный таймер был куплен в IKEA лет 5 назад. Был установлен под козырёк подъезда включать и выключать LED-прожектор.

Корректируется несколько раз в год, когда световой день удлиняется или укорачивается.

Подвержен всем ветрам, жаре и морозам, уляпан краской («спасибо» таджикам, которые делали ремонт подъезда), засран пылью — работает, только тарахтеть стал громче.
  • Malai74
  • 30 января 2017, 13:04
Я через такой таймер NiMh аккумулятор шруповерта заряжаю. Кто знает 4,5 часа достаточно? 12v
Смотря какая зарядка. У меня хитачи максимум минут 30 заряжает, сама отключается.
Советую разрядить до конца, а потом зарядить до конца. Эффект памяти будет минимален. А разве шуруповёрты есть на NiMh? Я свой на NiCd продал за 1 руб и купил на литиевых из Китая. Можно и без кейса. подходит автоаптечка вроде.
Китайцы с нового года сделали ответный шаг баранам из нашего правительства по таможенным сборам и подняли цены очень существенно.
  • Malai74
  • 30 января 2017, 17:39
Извиняюсь, NiCd конечно.Спасибо, посмотрел в паспорте какие аккумуляторы, заодно увидел, что время заряда 3-5 часов.
«часы» — электромеханические, с питанием от той же розетки :( — ну как-то ооочень бестолково

поскольку у таймера отличная визуализация, то я вижу ему шикарное применение:
таймер вставляется в розетку, выставляется временной интервал, напротив садится ваш должник.
ноги должника в тазике с водой, а шнур с оголенными проводами, опущенными в воду, как раз включается в таймер.
человек сидит и наблюдает как убегает его время… на электронном будет не так зрелищно.

за отчет спасибо, лайкнул. понимаю что я найду пяти баксам лучшее применение :)
  • vasilio
  • 30 января 2017, 17:49
В любом случае, спасибо за обзор автору. Всегда было интересно, как он устроен внутри. Не думал, что настолько просто.
  • lucavy
  • 30 января 2017, 17:58
в моем механическом, через 0,5-1 года (точнее не скажу) пластмассовая клацалка аля рычажок не отклацав, наверное, и половины ей положеного благополучно сломалась((
так что с электронным управлением, на реллюхе, думаю таки лучше или надежней будет.
И удобнее гооаздо
аэрацию аквриума лучше как раз ночью делать, днем растючка на свету сама кислород вырабатывает, а если ее нет, то аэрировать круглосуточно. я свой компрессор на балконе держу, в дырку в подоконнике трубочка просунута. никакого шума
Три года таким пользуюсь — тарахтит довольно громко. Спасает то, что прикручен с внутренней стороны аквариумной тумбы, где его практически не слышно.