Беспроводная мышь Logitech MX Master

В комментариях к моему предыдущему обзору мыши Logitech Performance MX были положительные отзывы о модели Logitech MX Master. Поскольку мне потребовалась вторая мыша, в офис, я решил приобрести MX Master, чтобы собственноручно сравнить эти два устройства. Performance вроде как больше не выпускается, но его ещё можно выкупить на ebay за недорого. Но лучше брать сразу Master (упс, спойлер :)

Теперь, после двух месяцев использования, могу описать свои ощущения.
Для начала фото моего зоопарка:

Сверху вниз:
Rapoo V2016 за 15$, моя первая крупная беспроводная мышь, пользовался ей более двух лет, но логитеку она не конкурент, слишком лёгкая и угловатая
Logitech Performance MX — сменила Rapoo, служит верой и правдой уже более 2 лет, считал её лучшей мышью, пока не купил MX Master :)
Герой сегодняшнего обзора — Logitech MX Master

Мышка приехала в невскрытой оригинальной упаковке. Не знаю, как она попала к американцу, который её продавал, но ему она была не нужна, и он продал её абсолютно новой с хорошим дисконтом.

Вид сверху:

Пузико:

Кнопками переключения каналов и соединения с приёмником пользоваться не приходилось — как включил первый раз, так и работает без перерывов.

Вид спереди (с установленным магнитным разъёмом micro-USB — покупался отдельно):

Вот так на ней лежит рука:

Последние пару недель я чередовал у себя на столе Master и Performance, чтобы определить, какая же из моделей более удобная (несмотря на обилие USB-портов я воспользовался возможностью подключения нескольких устройств на один Unifying-приёмник, клава K270 у меня тоже с поддержкой unifying). И определить победителя оказалось чертовски сложно — Logitech умеет делать мыши :) Однако, всё же я выбрал победителем Master. И вот почему:

Форма. И Master, и Performance большие, увесистые, и очень удобно лежат в руке, но форма у них всё же разная. Хоть по высоте они и одинаковые, Performance кажется более высоким и выпуклым, что ли. Если работать с ним постоянно — он удобный. Но Master мне показался более удобным в руке. Ощущения, конечно, субъективные, и выбрать было реально сложно.

Элементы управления. Левые и правые кнопки сравнивать смысла нет :), трещотка на колесе отключаемая у обеих мышей (правда, у Performance она отключается кнопкой механически, а у Master кнопка управляет магнитным приводом подключения трещотки). И я не врубался, зачем делать магнитный привод трещотки, он ведь сломаться может в отличие от механического. А в процессе ознакомления с характеристиками мыши на сайте Logitech обнаружил, что режим прокрутки адаптивный, как раз благодаря магнитному приводу. То есть при включенной трещотке колесо прокручивается как у обычной мыши, с небольшими щелчками, а если колесо крутануть посильнее, трещотка отключается, и колесо крутится свободно, позволяя быстро проматывать длинные документы. При этом трещотку можно отключить совсем — именно в этом режиме я использую мышь.
А вот доп. кнопки мне однозначно больше понравились у Master.
Во-первых скролл влево/вправо у Performance реализован на колесе, что офигенски неудобно. Смещение колеса влево-вправо слишком неинформативно. У Master ролик прокрутки приводится большим пальцем. И хоть пользовался я им от силы пару раз — размеры моих мониторов позволяют не прибегать к боковой прокрутке — второй вариант исполнения гораздо удобнее.
Кнопка на «крыле» под большим пальцем есть у обеих мышей, в обоих случаях нажимаются одинаково удобно, но я эту кнопку не использую. Вешал на неё вызов переключения окон, но слишком привык управляться клавиатурой.
Вообще говоря, из всех доп. кнопок чаще всего я использую кнопки «вперёд»/«назад». И здесь по удобству Master тоже сильно впереди. У Performance для нажатия этих кнопок нужно переставлять большой палец и сгибать его. А у Master кнопка «назад» нажимается верхней частью большого пальца без его перемещения (для нажатия кнопки «вперёд» палец нужно слегка приподнять, но всё равно удобнее, чем в случае Performance).

Батарея. Как я писал в предыдущем обзоре, у Performance меня напрягало слишком быстрое высаживание аккумулятора/батарейки (формат АА). Всё-таки заявленный ток 180 мА. Батарейки хватало дней на 25, аккумулятор сажается за 3-5 дней до того состояния, что приходится подзаряжать. Поэтому для подзарядки я купил micro-USB кабель с магнитным разъёмом, что несколько облегчило мои страдания :).
У Master аккумулятор встроен, и подзаряжать его приходится раз в пару недель или реже. Для него я тоже купил магнитный micro-USB кабель, но в целом относительно нечастая необходимость зарядки уже не раздражает.

Из плюшек мышь ещё поддерживает подключение по Bluetooth, а также работу на зеркальных поверхностях, но эти её возможности мне пока не пригодились.

Итак, краткий итог:
+ удобная форма
+ удобные боковые кнопки
+ поддержка unifying receiver
Минусов не обнаружено.

Могу сказать, что мышь мне сильно понравилась, конкурентов ей пока не видел. К покупке рекомендую.

UPD: в комментариях появилось замечание про глюки трещотки колеса (в адаптивном режиме быстро начинает глючить, как я и предполагал). Если вам важно наличие трещотки — возможно, лучше взять Performance MX, где она включается/отключается механически.
За себя лишь скажу, что у меня трещотка выключена совсем, колесо при этом само по себе не прокручивается, ничто не мешает крутить колесо на нужный мне угол.

И вот ещё пара фоток для сравнения размеров и форм Performance vs Master:

• 30 января 2017, 01:44
Когда компьютер — основной рабочий инструмент, за которым проводишь 10+ часов, очень не хочется, чтобы всякие досадные мелочи отвлекали от работы. Logitech просто работают и не привлекают к себе внимания. Плюс это одна из немногих фирм кто до сих пор выпускает мыши под большие ладошки, а не эти ноутбучные пукалки размером с два пальца.
А по совокупности этих двух факторов альтернативы-то и нет. Logitech это что-то типа Hilti в мире компьютерных мышей.
  • 30 января 2017, 02:39
Razer, SteelSeries делают лучше? Позвольте узнать, Вы это как определили? По своему горькому опыту (что странно, ибо если мыши хорошие, то сколько нужно прожить, чтобы успеть их поменять?) или же по рекламе? Потому что это две самые разрекламированные компании, но «продукцию» первой я и в руках держать боюсь, мало ли, сломаю, а вторая и вовсе как разрекламилась внезапно несколько лет назад, так куда-то и подевалась. A4Tech делает может и дешевле, но не значительно, аналогичная обозреваемой мышка (если вообще есть, не смотрел) по цене будет достаточно близка

PS. Об обеих названных Вами компаний, «делающих лучше», я знаю только негативные отзывы моих друзей, а вот от Логитека ещё пока не поступало
  • 30 января 2017, 04:37
У каждого из нас разный опыт, разные доходы и критерии полезности.
Если бы за 10-20$ я нашёл удобную для себя мышь (искал долго, поверьте), то без проблем бы купил и рекомендовал другим. Но не нашёл, поэтому стал обладателем этой.
Цена за эту мышку приемлема для меня. За 100 я её, пожалуй, брать бы не стал.
Хотя она шла как подарок на ДР, поэтому согласился бы и на 100 :)
  • 30 января 2017, 05:37
я не осуждаю ваш выбор, я негативно высказался о скорее модели чем Logitech, правда любви к этой фирмы не испытываю, давно ее задвинули, и мало от ее что то стоящего

не один кусок пластика не стоит 100уе но это ваш выбор

пс посмотрите еще Logitech M570
Я с таким уже успел облажаться — это трекбол :) Это был мой первый опыт с относительно дорогим Logitech.
Его нельзя использовать как мышь, только шар пальцем крутить. Это больше для дизайнеров штука.
  • 30 января 2017, 05:56
есть у меня есть трекбол (правда не такой а древний) как сказать для серфинга самое то для работы 50/50%
тавтология
  • 30 января 2017, 07:57
Трекбол — тема. Но чисто для серфа/офисной работы. Очень хочу себе трекбол, но цены кусаются на что-то более или менее. А китай… китай не делает (
Я вот этот Logitech M570 себе брал по ошибке, когда думал, что он ещё и мышь. Когда он пришёл, попробовал поработать с ним, но слишком непривычно после мыши. Потратил несколько часов, но понял — слишком экзотично для меня, и продал.
  • 30 января 2017, 09:26
Потому что размещение не верное.
Тут ты большим пальцем пытаешь крутить, он совсем не подвиджен. Хз чем думали разрабы.
Я юзал нечто подобное www.qwesta.ru/portal/page/portal/ptl/shopdetail?goodsid=107910
Это реально бомба! Указательным пальцем, большим и средним клики мышки.
Знакомый ремонтник сотовых только им и спасался, ибо стол завален, двигать ни чего нельзя, а трекбол… Ну в общем есть есть вариант, поищи подобное у DNS/citilink и закажи без оплаты. 100р манагеру дашь, он распокует аккуратно и ты чисто потыкаешь пальцем. Но это 100% не для игр и дизайна. Вебсерф даже на кровати с ним одно удовольствие )
  • 30 января 2017, 13:02
это концепция они бывают разные и пользоваться в тех или иных случаях или удобно или не удобно, реально нужно побывать
вы шутите? в графических редактрах этим работать невозможно-точность позиционирования невилика, в мелкие элементы интерфейса не реально.
  • 30 января 2017, 18:01
Зачем чинить логитех, когда есть фирменная гарантия. Да и ломаются на порядок реже остальных, имхо. Первойму моему логитеху Мх700 13 лет. За всё врем потерялась крышка от аккумов и поменял пару раз аккумы. всё ещё работает.
mx700 тоже в порядке,

mx revolution — облезло золото с контактов, облез софттач,

а performance mx — продал — убогая прокрутка без моторчика

в master врожденный косяк тоже есть с колесиком, с привода режима прокрутки слетает рычажок, клеить надо

хотя сейчас может уже пофиксили, у первых было
  • 30 января 2017, 05:01
Пользовался почти всей ленейкой стилсериес и рейзера, могу сделать краткий обзор. Первая мышка которую я себе взял это была SS Black ops, просто потому что стоила не так дорого и продавалась в магазине у меня в городе. Ну что сказать мышь показалась очень удобной для руки, после X7, которая через десяток лет пережившая несколько замен микриков выглядела «потрепанной», но вот не задача, игровая мышь которая стоит так дорого через пол года была сдана в ремонт, т.к. кнопка делала даблклик. Но ладно по гарантии деньги вернули и было решено что у всех бывает брак, а мышка была очень удобная, заказать аналогичное но дешевле с ебея или алиэкспресса. Купил SS raw, как по мне так самая удобная мышка из тех что я когда либо держал. Прошло время и захотелось попробовать другие мышки и сравнить их с тем что я пользуюсь, так я купил все SS и razer что продавались на рынке, кроме razer имеющих на боковой грани больше кнопок чем мой телефон. Первая мышка что я сравнивал была SS sensei, у неё просто ужасный сенсор, очень привередливый к поверхностям и судя по отзывам в интернете это не только моя проблема, все рекомендую настраивать все настройки в мышке что бы она работала более менее нормально на той поверхности что её используют, но как по мне так это не удобно, если рассматривать эту мышь как игровую, для того кто берет её с собой на различные чемпионаты и тп. Да и мне менять коврик из за этой мышки пришлось. Далее была SS kana, почти тоже самое что и SS raw только меньше и дешевле. Если у вас не большая рука то наверное вам эта мышка подойдет, мне она была маленькая и по этому я от неё отказался. Razer imperator, тоже не большая мышка, но горбатая, показалась очень не удобной из за высоты, из интересного можно отметить возможность двигать дополнительные кнопки на боковой панели. Razer deathadder, не плохая мышь, но показалась довольно широкой, но думаю своего любителя она найдет, да и по цене не плохой вариант. SS rival, когда взял в руки эту мышь, она как будто была создана для моей руки, очень удобная из минусов очень быстро приходит в негодность резиновые вставки на ранних моделях мышек. В основном все эти мышки не чем не отличаются от различных a4, логитеков и других, если вам не нужны различные настройки, подсветки мышек и тем более дополнительный экран на мышке (привет ss sensei) вам не зачем переплачивать за все это, выбирайте мышку которая вам подходит под руку. Если есть вопросы по какой то из мышек задавайте, постараюсь ответить.

Так же если нужно могу сделать отдельный обзор на мышку, или рассказать про «игровые» гарнитуры, которые тоже перепробовал в нескольких вариантах
  • Nortbru
  • 30 января 2017, 23:02
Расскажите, интересно. А как относитесь к беспроводным?
  • 02 февраля 2017, 14:47
К беспроводным отношусь с недоверием, как то давно прочитал что все таки есть задержка при использовании беспроводных девайсов, по этому избегаю. По поводу наушников как закончится китайский новый год хочу заказать razer kraken pro, ss raw prism, logitech g35 и еще какие то рейзеры. Сейчас использую SteelSeries 7H, у них очень хорошая звукоизоляция но вот такие строение микрофона, когда он убирается в корпус, мне не нравится, так же до этого были ss siberia, они не понравились конструкция, очень уж хлипкая, да и через 2 года сломался один из динамиков, просто перегорела обмотка внутри.
Я по ошибке с мобилы хотел написать этот коммент, а получилось, что жалобу отправил. Прости дружище. Касательно мыши, тоже была Логитек МХ, очень удобная, но не хватаек кнопки двойногь клика как на а4тек.
Razer выпускает дорогое неюзабельное и ломающиеся гуано.
Когда-то он был не плох — да, но эти времена закончились где-то во время появления их первого Imperator-а. Теперь это — некачественные и дорогие понты.

SteelSeries неплох, но точно также с переносом производства в Китай и его удешевлением качество стало заметно хуже, а вот % за брэнд остался такой-же.

А вот Logitech до сих пор умудряется держать баланс цены и качества, за что ему — отдельное большое спасибо. Плюс — у него отличный саппорт. Не наш конечно, международный — но к ним запросто можно обратиться — и они реально помогут.

P.S. Было куча мышей от всех этих производителей, сейчас WMouse из тушки A4TECH TL70. Беспроводные мыши не люблю в принципе. Ну и после Wmouse все остальные мыши по удобству даже за овер 150$ не впечатляют.
  • 30 января 2017, 02:27
Как владелец этой мыши (и ещё горстки аксессуаров от Логитек)- подтверждаю. Логитек умеет в аксессуары!
Мышка отличная. Деньги отрабатывает — до цента.
  • darkds
  • 30 января 2017, 02:32
По поводу цен на логитеч немного усомнюсь: препочитаю выцеживать ОЕМ варианты логитеча продаваемые другим фирмам (вебкамеры и мышки часто идут под маркировкой другого бренда) — цены отличаются до 2х раз. Оверпрайс за заработтанное имя у логитеча есть. Вопрос в том, что конкурентов не много :)
поделитесь брендами другими и какой оем производитель у аксессуаров?
  • darkds
  • 30 января 2017, 02:53
Волей случая попадал на мышки и камеры отмаркированные для Dell и HP (такое, как я понял, происходит прибольших заказах всяких ентерпрайсов — где нужно все в комплекте). Только мышки: Acer и Asus :) (на мышках только номер части, т.н. партнамбер выдавал оригинальность продукта).

Мышки разные попадались: среднего и нижнего цинового диапозона. А вот камеры я находил только (т.к. тогда именно такую модель и искал): webcam pro 9000.
  • SIBIR
  • 30 января 2017, 09:18
Где ?! Где что-то похожее на Logitech Performance MX, Revolution или Logitech MX Master? Выцедите… пожалуйста. Да ещё в 2 раза дешевле. А так — пустой трёп…
умеет? это не логитек ли выпустила гарнитуру «игровую» у которой настолько непродуманные крепления, что ломаются при первом прикосновении и их отдельно печатают на зд принтерах и продают, а материал на амбюшурах становится похожим на использованную туалетную бумагу через пару недель? ага, логитек. Да и в целом у них хватает неудачных моделей
гугли logitech g35
  • 30 января 2017, 03:39
Прикольно
На днях собирался эту гарнитуру покупать)
Теперь почитаю подробнее, но наверно все же куплю Ее
Ибо гарантия — 3 года ипофиг. А через 3 года мне будет уже самому пофиг на эти деньги что она стоит.

Логитек у меня был разный (мыши и камеры в основном, гарнитуры пока не было). Начиная с 2000 года примерно. И всегда я был доволен. Первая оптическая мышка до сих пор у мамы лежит как резервная.
а на мех.повреждения гарантия распространяется?
  • 31 января 2017, 07:02
там дефект идёт вполне известный. на беспроводной гарнитуре узел поменяли.
  • 31 января 2017, 07:02
ломаетсЯ. елси мне память не изменяет. проводная гарнитура. а беспроводная более живучая. меняется по гарантии. По крайне мере у меня брат так и сделал когда трещины пошли (о которых он успел узнать заранее)
Косяки бывают у всех.
Если следовать Вашей логике, любому производителю, выпустившему хоть один косячный продукт, сразу нужно объявлять бойкот и впредь не покупать даже хорошие продукты его производства.
Есть проблема и не только у данной гарнитуры. Впрочем вообще в наших магазинах не так много качественных гарнитур, которые не ломаются вообще.
  • 30 января 2017, 08:58
логитек — это мыши и клавы, но и другие манипулятор. А уши надо покупать от нормальных фирм, которые на звуке специализируются. Аудиотехника, к примеру.
игровой звук и обычные наушники для музыки это не совсем одно и то же
  • 30 января 2017, 19:05
что за херню я только что прочитал?
такой вот. попробуй послушать музыку в каких-нибудь разерах. у меня мегаллодон, в них музыку слушать — мазохизм. нет низов, средние как каша какая-то, высокие неплохие. Для игры они в самый раз, но не для музыки
  • 31 января 2017, 08:53
пожалейте свои уши. купите нормальные наушники. какие разеры? звук он и в африке звук. отлично играется в Audio-Technica ATH-A700. И музыку послушать, и в игры поиграть, и фильмы посмотреть. А цена сопоставима с «игровыми» ( тьфу, бред сивой кобылы) наушниками.
Дело, конечно, ваше, но потом слуховой аппарат будете покупать.
это в первой ревизии это раз. второе: разговор про мыши вроде? или вам лишь брякнуть?
где про мыши? написано было что логитек умеет в аксессуары, а не в мыши.
в названии топика.
Спасибо за наводку!
G35 валяются три года, ушел печатать.
так их может использовать надо, чтобы это проявилось, а то когда валяются вряд ли что-то сломается
  • mrAibo
  • 31 января 2017, 02:59
Здравствуй брат по несчастью! :)
Валяется такая-же с отломанным креплением — новое крепление ~15$.
  • 31 января 2017, 14:02
у меня была такая гарнитура, я оказался вторым владельцем, уже не вспомню в каком году её покупали, вероятно на тот момент как новинку, и она до сих пор исправно работает, ничего не сыпится, ну лак с подушек, так они без него и лучше, главное на роже не повесить ошметки эти, ещё до кризиса подарил её другу на др, о чем немного жалею, т.к. в настоящее время ничего аналогичного себе позволить не решусь.
Вы бы лучше сетовали, на свою клавиатуру (если фото ваше), у которой Shift — W — пробел одновременно не работаю, т.е. в шутерах прыгать на бегу никак.
Таким вот элегантным образом, логитеки, разделили линейки геймерские и не геймерские.
Т.е. они на полном серьёзе режут эту комбинацию ещё на клаве?
  • 31 января 2017, 15:21
ответ логитеков
Вот где надо срач устраивать, в сторублевых кнопках всегда все работало, а тут на тебе, премиум-девайс, владелец которого никогда не станет гонять в BF? хотя я смирился и адаптировался.
На момент ответа суппорта по этой проблеме, я уже избавился от клавы, при чем она была вторая по счету, первую мне заменили, хотя я честно сказал что гарантия кончилась, я её залил, и пытаясь почистить доломал вконец, т.к. перестала работать)) доставка оказалась дороже самой клавы тогда) в этом плане отличные ребята. Раньше были какие-то непонятные откоряки, можно полистать отзывы на маркете, народ всегда не понимал что за хрень такая.
  • 30 января 2017, 08:12
И соглашусь и нет. У меня есть мышка логитек, ей лет 5 уже точно. Беспроводная, лазерная, батарейки дешевой хватает если мышью работать по 3-4 часа в день на месяц. Но вот качество приема у приемника УГ. Если вдруг рядом лежит телефон, абздец. Если между приемником и мышкой ноутбук (т.е. приемник вставлен слева), то мышь тупит временами.
При чем мышка тогда по тем временам стоила под 3000 рублей, т.е. почти 100 бачей. И такое с самого начала.
Уж про стационар молчу. Если вставит ьприемник в задную панель… А стал юзать китайскую мышку wowpen которая «стоячая» и забыл за все проблемы. Сейчас в стационаре приемник вставлен в самый нижний разъем, сверху 6 usb проводов, 1vga, 1 dvi, питание, там над ним база для радиотелефона, а мышь отменно ловит, при чем не зависит от заряда акб. Да и акб на простой оптической мышке сдесь тема. заряжаю раз в месяц, хотя зарядка организовано разъемом от старой нокии тонкий разъем. Да и кста у логитека того через 3 года стерся пластик на колесе на СКМ, т.е. нажимаешь на скрол, а ни чего не рпоисходит. Спасла сода и суперклей, но это же изврат. Хотя микрики бомба.
Так что не до цента, но на уровне с как и положено 50% от цены за бренд.
А приёмный там старый или новый типа unifying?
  • 30 января 2017, 09:17
Старый. Говорю же мышке уже лет 5 как она у меня.
Так с тех пор по меньшей мере 2 ревизии приёмника было. У меня «средняя» ревизия тянет на «ура» и никакие телефоны не помеха, батареи на полгода, а трекбол на адаптере unifying — одна батарейка на два года и приёмник можно размещать хоть под столом.
Есть у меня Клава логитеч, беспроводная. Уже 4 года ей, купил за очень дорого. В принципе ничего, но постоянно не срабатывает бекспейс. И изредка зависает, набираешь текст, а его нет.., и потом через пять секунд выпуливает все набранное. Менять не стал, смирился, ибо дорого стоит. Из достоинств — на двух АА работает до трех лет.
И есть мышь, если не ошибаюсь м-705. Достоинства те-же плюс то, что у неё скролл может работать с трещеткой, а может и свободно вращаться по инерции. Из косяков, через год начала ерундить лкм, менял кнопку, колхозить пришлось. Теперь начинает правая глючить. Мышке около пяти лет…
Логитечь не идеал. А что есть лучше?
  • CIP
  • 30 января 2017, 11:00
Тоже владею 705 больше 5 лет, помоему даже 6 уже прошло. Удивительно долго работает на батарейках. На третьей паре батареек работае, при том что они севшие и выбрасывать собирался.
Проблема залипания кнопок у меня возникает после поездок, когда мишь придавлена долго вещами. Лечу сильными ударами по клавишам) Пока все ок.
Думаю на что-то побольше заменить, но пока продолжительность работы существующих вариантов не устраивает.
если бы еще не их дурацкая европейская раскладка: shift \ z x
  • deemon1
  • 30 января 2017, 11:22
адепт нонейм манипуляторов за два бакса?:)
  • Valeroy
  • 30 января 2017, 01:52
Тема примагничивания USB провода не раскрыта. Так и не понял что в комплекте, крэдл или провод.
Покупал отдельно, наподобие такого(первая попавшаяся ссылка) mySKU.me/blog/aliexpress/33811.html если не прав ТС поправит
Да, совершенно верно.
Мне пришел магнитный кабель с таким разъемом:

Продавец на Али оказался редким козлом, до сих пор идет диспут.
Не советую брать кабель у него:

Magnetic Cable,Nylon Braided Micro USB Magnectic Cable Data Charge Cable Magnet Fast Charging Cable for Xiaomi,Samsung,Android
  • 30 января 2017, 02:23
А вы в какой стране живете?

Просто учитывая стоимость доставки из США, в России она дешевле стоит:
market.yandex.ru/product/12797359?show-uid=857320365728088828616001&nid=55335
Доставка через Москву обошлась в 18$, поэтому я сэкономил 12$ :) На ebay она стоила 60$ с бесплатной доставкой до склада шопфанс.
ebay.com/itm/262109985356
есть такой вариант. восстановленая
  • Rooky
  • 30 января 2017, 02:46
Вот пример того, как надо делать обзор мышей.
С удачной покупкой!
Серьёзно???
данунафик…
Честно, нафик!
На моей Logitech M705 (тоже юнифлай, кстати), обычных дешевый батареек а-ля Икея (пальчики, 2 штуки) хватает примерно на ДВА ГОДА!.. Тех же 2х батарек в клавиатуре Logitech K360 за 3 с половиной года — еще не менял! Комп используеться по 12-15 часов в сутки.
У меня тут рядом на столе лежит мышка логитек из комплекта k270, ей тоже батарейки хватает надолго. Но она мне неудобна. Мне не влом было купить пачку батареек в икее за пару евро, я хочу пользоваться удобной мне мышкой.
У меня G602, одного аккумулятора 1900mah хватает примерно на месяц. Отсек на два аккума, но я использую только один для лучшей развесовки (с двумя зад слишком тяжелый относительно переда). Плюс там есть «зеленый» режим, который ещё вдвое повышает автономность, но частота опроса порта падает до 125Гц, что некомфортно.
Ей бы ещё скрол инерционный и я был бы совсем счастлив.
  • bazis13
  • 30 января 2017, 16:14
У perfomance MX мне аккумулятора хватает на рабочую неделю. За хороший сенсор надо платить. Лучше раз в неделю втыкать мышку на зарядку, чем весь день страдать с дергающимся курсором.
2 года на батарейках. Ничего на М705 не дергается. Сенсор — ИК лазер. Позиционирование, стабильность работы, отзывчивость и работа на разных поверхностях — на высоте. Не знаю что ещё ждать от НАЧИНКИ мышки. По сути 705 от обозреваемых отличается только «крылом» на пластике, который стоит 0 целых хрен десятых копеек (в дополнению к корпусу М705). Что нужно было курить, чтоб поставить внутрь «нового» корпуса жрущую как бегемот электронику — яхз.
  • bazis13
  • 30 января 2017, 16:47
Некоторые на 300р мышах работают и ничего не замечают. Может у вас коврик есть.
G602 у меня живет чуть дольше… двух аккумов может на месяц хватить, но она не умеет на черной глянцевой плитке работать.
я вообще не люблю коврики… просто по ламинату (столешнице) бегает. Причем я не особо забочусь о чистоте и гладкости поверхности :D
По столу слишком громко шаркает, лично я предпочитаю тканевые огромные ковры. В своё время купил 4 больших 45x35 см ковра A4Tech по 200р за штуку, один использовал по назначению, другие просто на стол положил, что бы всякие отвёртки и детальки не клацали по столу.
  • 30 января 2017, 18:04
О! вот кстати да… у меня сабжевая мыша работает на стеклянной столешнице. Я уже настолько рпивык что и не думаю об этом- просто работает и курсор не дергается. На ВСЕХ остальных такая штука была просто не возможно. Будучи просто поставленной на стекло -мышь любого другого производителя начинала гулять курсором по всему экрану.
Технология DarkField рулит… )
Она весит около 150 грамм, невесомые мышки меня раздражают.
Поскольку в игрушки я не играю, мегаразрешение меня не интересует в принципе.
Называть людей дураками только за то, что их критерии оценки не совпадают с Вашими — как минимум неразумно.

И да, плеер за 170$ я бы не стал покупать (https://mysku.me/blog/aliexpress/48661.html, ага), но не считаю себя вправе запрещать кому-либо это делать или ставить клеймо на человеке, его купившем.
  • bunny64
  • 30 января 2017, 05:36
170$ дороговато (где-то на грани психологической отметки целесообразности).
Я плеер и за 10$, и за 110$ брать не стал бы — дополнительная приблуда в карманах. Мне достаточно комбинации телефон + plantronics backbeat/проводные QKZ. Аудиофилы могут заговнять мой выбор, но он мой, остальное меня не интересует.
Я бы тоже, но если бы не качество звука которое выдают смартфоны.
С таким же успехом можно слушать Микролаб.))) Но я слушаю Ямаху…
  • 30 января 2017, 19:39
Ямаха, знаете ли, недалеко от Микролаб ушла.
Сравнивать пассивную и активную акустику это как сравнивать йогурт и прокладку.))
Нет не знаю, а знаю что это уже совсем другой уровень. Знаете что такое мультимедиа? А что такое Hi-Fi AC?
  • 30 января 2017, 21:57
По-вашему если акустика пассивна, значит она априори лучше активной?
Напишите модель ваших Ямах, заценим.
6490 и 777 что будете ценить?
Вторые в основном для подставок к первым или праздника.)

Да активная акустика это мультимедиа, а это мульти + медиа и ни слова о звуке.
777 неплохие, особенно в полном комплекте с 333, 444 и SW315.
Microlab'ам Pro их пассивность дивидендов не приносит.
А Ямаха бывает разной. Младшие модели и стоят как микролабы, и звучат как они же.
Старшая мультимедиа ещё во времена Sven Royal/Solo 2/3 дотянулась до младшего Хай-Фая и граница между этими терминами размыта сильно.

Если что, у меня Denon PMA510AE+Monitor Audio RS1.
Согласен от части, самая начальная Ямаха звучит плосковато, но стоит 50$-60$ а микролабы от 100$ сколько сейчас про стоят боюсь представить.)
Но у Ямахи намного чище и приятнее звучание, нет ни бубнежа, ни долбежа… у меня из свенов были почти все старшие sps серии, микролабы аж 5 разных серии solo и ни одна не звучала хорошо, как начальная Ямаха, по басам конечно не стоит определять, но для этого нужен эквалайзер.
Опять же еще и усилитель… я вот где то читал, что если микролабы подключить к тому же амфитону, начинают играть хотя бы.)))
А если подключить Ямаху к усилителю от микролаба или что там, боюсь что вообще будет кошмар, от усилителя тоже зависит.
Я все же за любые начальные пассивные и любой недорогой усилитель, как микро система это будет круче всяких микролабов, только выбрать более правильно надо.
Хотя начальные напольники от Ямахи звучат плохенько, но это уже другая мощность и совсем другое…
Ну так конечно, мышку беспроводную с галимым сенсором, с ультра галимым сенсором за 60$ + 40$ это нормально, а вот плеер с отличным железом… ну каждому свое, одним ладу, другим бмв… что поделать.
Да нет, ради бога, но предупредить других вправе.))
А «галимость» сенсора была Вами определена только по цифре в его разрешении? А специально вкрученный грузик — это теперь плохо? И что не так в wireless на сегодня? Боюсь Вас удивить, но некоторые люди аж на Wi-Fi умудряются в игры играть…

Извините, что своим сообщением напомнили именно того, на которого рассчитывает каждая компания, продавая легкие проводные мышки с непонятно каким образом выкрученным разрешением сенсора, вероятно, используя эту цифру как основную в рекламе.

Кстати, еще у Логитека классный софт. Ну, так, к слову, что частично за него тоже надо платить
А вы потому что ничего не понимаете, современные сенсоры высокого разрешения более точные в и без ускорения, как старые например (реальное разрешение 200, а оверспид до 800) без проскакивания пикселей и тд…
Купите мышку с реальным разрешение 3000-3200 и снизьте до 1200 например, вы почувствуете разницу в точности и времени отклика современного сенсора, в отличие от доисторических 600-800, все верно дело не в разрешении, но современные сенсоры делают именно на большом разрешение, а использовать его совсем не обязательно это просто предел реальной скорости. А можете использовать совсем небольшую удобную вам, разница в точности и времени отклика… чего например блютус тоже не сможет сделать, там задержка будет уже намного выше, чем в проводных… ну каждому свое.
Ну, для меня разница 2мс и 10мс погоды не сделает, большинство современных игр всё равно реагируют на движения с задержкой сами по себе. Насчет сенсора, ни в одной лазерной мышке, кроме китайской за 300р, не видел проблем с точностью, а померить время отклика, измеряемое в миллисекундах, мой организм не способен (возможно, к счастью). Но что-то давно уже не слышал о 600-800 сенсорах, вот и подумал — не об оптике ли Вы говорите? Она действительно ужасна сама по себе, но не о ней речь. А лазеры ещё не подводили, хотя у всех потолок в разрешении был 1600 точек
А ну если вы говорите, что оптика ужасна.)) Тогда вы вообще не бум бум…
Обратите внимание.
www.pixart.com.tw/product_data_table.asp?ToPage=1&productclassify_id=1&productclassify2_id=3
docs.google.com/spreadsheets/d/1PasRoe9beFSsxgM3b-vasdbI6CEUD3P6iDCnMqW7sqM/pub
Ну блин, мне теперь ещё и контекст объяснять? Естественно я сравнивал старые красные лампы с нынешними лазерами и, иногда, ИК. Правда последний меня тоже не радует. Про дорогие вариации каждых типов датчиков я говорить не собирался, что угодно за те же самые «чтоугодные» деньги можно сделать четким, но оно так и останется дорогим.

И если Вы так разбираетесь в железках, почему же тогда сказали про какие-то цифры, а не сравнили конкретные модели датчиков и не привели датчик, который точно лучше встроенного в обозреваемую мышь, при этом стоящий столько же? Если Вам самим важна точность датчика, так почему же Вы, опять, смотрите на параметр разрешения, а не точности? Не хотелось приводить это сравнение, но раз так… То в ЖК дисплей 1080р 100% лучше 720р варианта?
Диагноз ясен.)
Забыл дописать сразу, про сенсор я отдельно почитал, перед тем как писать свое мнение.
И заодно сразу посмотрел характеристики.
  • 30 января 2017, 05:18
Профессиональный игроки играю на 800 dpi, вообще отбитые люди, имеют мышки за >100 долларов с over 9000 dpi, а играют на 800 ¯\_(ツ)_/¯
  • 30 января 2017, 09:03
потому что фишка не в дипиай- игрокам не впадлу поелозить мышью. Фишка в сенсоре, который честно отрабатывает твои движения, улавливая малейшие изменения в пространстве. Только на очень хороших мышах можно сдвинуть мышь на 1 пиксель, а в играх это бывает очень важно. Да что там игры, в одном из обзоров был человек, который такие мыши использовал в конструкторском деле, в автокаде, если память не изменяет.
Только что офисной долларовой нонэйм мышью сдвинул курсор на пиксель.
Специально в пэйнт нарисовал точки через пиксель.
  • 30 января 2017, 10:24
ну конечно, вам же виднее. спорить не стану. вы меня разоружили, я повержен
ЗЫ нахрена я с вами вообще дискутирую? Один хрен ничего не поймете.
  • 30 января 2017, 15:02
я вообще с сарказмом сказал, так как человек говорил что у мышки всего 4к дпи, а цена 100 долларов)
способность передвинуть на пиксель зависит в основном от динамических настроек программы обработчика данных сенсора внутри мыши. На Deiog DY-200 можно не только попиксельно двигать, но и еще и рисовать абсолютно прямые вертикальные и горизонтальные линии карандашом в паинте. Важнее динамические храктеристики сенсора, способность не срываться на больших скоростях. Ну и на сенсоре 8200 dpi можно теоретически более плавную работу организовать. В свое время скурил все форумы по созданию самодельных мозгов для мыши, поэтому представление имею.
Чтобы рисовать абсолютно прямые линии карандашом в паинте достаточно зажать shift )))
без шифта, просто у мыши очень сильное программное сглаживание движений. Так делают на многих офисных мышках, чтобы удобнее было работать. Но в шутерах это играет отрицательную роль. В игровых мышах обычно стараются передавать перемещения мыши в более сыром виде. Но и там дохрена программной регулировки и фильтрации.
  • 30 января 2017, 11:14
А ссылками не поделитесь? А то я тоже этим маленько увлекаюсь, но тему только одну знаю, на «Оверах»
Вот и я о чем… в этой написано 1600 небось еще половина с акселерацией…
  • 30 января 2017, 09:22
Далеко не все играют на 800, только т.н. «лоусенсовики», а что касается 9000 dpi, то это чистый маркетинг, на такой чувствительности вообще нереально что-то делать.
Главное чтобы качество со временем было норм, а то их мыши у меня дохли быстрее чем genius за 250 руб. Видать ребята уже не те что раньше, уж точно не hilti в мире мышей, так как качество реально хромает.
Отличная мыша, сам взял на замену MX Revolution.
До уровня Revolution, конечно, не дотягивает, но в целом очень удобна. Имхо, перепробовав много мышей, считаю её лучшей из всех продаваемых для офисных нужд.
Дома, после смерти второй MX Revolution пришлось пересесть на R.A.T. 7, уровень комфорта у неё намного ниже.
Минусы у MX Master тоже есть:
• самой идиотский вид кнопок вперёд/назад. Пальцем нереально с первого раза попасть.
• частенько ПО забывает предупредить, что батарея разряжена.
• спустя 7 месяцев сдох приёмник Unifyung. По почте выслали бесплатно.

П.С. не в обиду автору, обзор хороший, но на фото не переданы грани устройства, основная отличительная дизайнерская черта. Фотографии я бы делал темнее, чтобы матовое покрытие казалось именно матовым. Плохо передан второй цвет бронзы.
Я не за дизайнерскую черту её брал :) На самом деле — да, нравится, когда на неё взгляд падает, но не считаю это ключевым элементом, поэтому не заострялся. Моя цель была — поделиться моими впечатлениями от удобства использования, может, кто-то тоже, как и я, ищет удобный для него рабочий инструмент.
Мышь rapoo у ТС очень похожа своим показанным боком на oklick hunter — чертовски удобную мышь, котрой я пользовался около 6 лет, при этом она еще работает, только софт тач облез. Хотел взять вторую такую,, но ее, судя по всему, сняли с производства, обидно.
  • 30 января 2017, 11:18
«Хантер» вполне себе продается, только цена как-то не радует… :( А у этой Rapoo боковая панель не меняется как у «Хантера», поэтому подойдет далеко не всем.
Я нашел ее, заказал, мне ответили, что ее в наличии нет, заказать не могут, такие вот пироги. Сейчас заказал китайскую мышку tecknet m008, пытаюсь найти с ней общий язык, вроде бы ничего, но хантер лучше) На мой взгляд он лучше, чем rat 7, которая пылится в ящике.
  • 30 января 2017, 12:50
Ну возможно от региона зависит, в Москве в нескольких магазинах есть (ну если яндекс-маркету верить). Я сам долго на «Хантере» сидел, даже затарился про запас :), одна новая лежит, одна в w-mouse переделана и одна в процессе переделки. Была RAT5, но эта зараза к коврам оказалась привередлива, дико глючила на любимом (новом, купленном спецом для неё) func 1030, её я угробил и тоже переделал, в общем мышей дома как на элеваторе. :)
  • Gordon
  • 30 января 2017, 15:16
Oklick hunter легко покупается в магазинах DNS/Technopoint по предзаказу. У самого такая.
Как я уже писал, на мой вопрос о покупке ответили отрицательно, это как раз днс и был, 2 месяца назад ее не было, поинтересовался сегодня, товара нет в наличии.
  • 30 января 2017, 11:31
У всех мышек Logitech есть проблема. Кнопки до сих пор сделаны на микриках, которые дохнут (начинают двоить) через некоторое время. И это у любых мышек Logitech, даже самых дорогих. Хотя те же клавы, которые делает Logitech, работают десятилетиями, и ничего не двоит. А кнопки мышей — никак сделать нормально не могут.
  • 30 января 2017, 12:53
А кнопки мышей — никак сделать нормально не могут.
А они их не делают, у них во всех мышах Omron стоят, а они упали в качестве, ну и еще от прошивки мыши такой бардак происходит, тут все по Черномырдину: «Хотели как лучше, а получилось как всегда!»
  • 30 января 2017, 13:22
Да понятно, что Omron. Но почему клавиатуры с ёмкостными датчиками делают, которые вообще вечые, а кнопки мыши до сих пор микрики?
  • 30 января 2017, 13:46
Ну Атечи уже начали оптические ставить, думаю скоро и остальные подтянутся.
  • 31 января 2017, 12:36
Ну Атечи уже начали оптические ставить
А можно название моделей атечей с оптическими кнопками?
А то продукция Logitech уже достала своими глюками.
  • 31 января 2017, 16:01
A91 к примеру, вообще их там штук 6-7 наверное, точно не помню, можно по описаниям пройтись. Клавиатуры тоже с оптическими есть, но там вроде только «игровые» клавиши такие, я в принципе особо не интересовался.
  • OreSama
  • 30 января 2017, 12:57
Не у «любых», а только у новых. У меня в MX700 спустя лет 5 умер аккумулятор. Да и облезла она к тому времени так, что при людях доставать было стыдно.
  • 30 января 2017, 13:23
У любых. Многое зависит от эксплуатации. На играх Logitech мрёт стремительно.
  • 31 января 2017, 16:08
На играх Logitech мрёт стремительно.
MX510 отработала у детей года 4-5, играли в основном в ролевухи (WoW и дьябло), т.е. количество кликов зашкаливало за все разумные пределы, так-что не надо сказок. У меня кстати такая-же года 3 работала, потом сменил на G500, а эта до сих пор у друга пашет. Год покупки не помню, но она тогда еще в новинках была.
А к этой мышке даже в инструкции есть описание замены аккумулятора.
  • mzr910
  • 30 января 2017, 11:37
главное у логитеха чтоб потом кнопки менять или поджимать не пришлось, у меня были все топовые мыши за последних 10 лет и почти везде эта проблема с двойным кликом появлялась через полгода год пользования, мх мастер у меня с момента появления в продаже но пока вроде все ок
  • 30 января 2017, 13:23
Обязательно придётся менять через несколько лет. Особенность конструкции. Запланированное устаревание.
  • Bamborg
  • 30 января 2017, 11:43
Минус еще в том, что после этих логитековских монстров простые мышки в руке не лежат, тк кажутся слишком легкими :)
Интересно, как у Мастера будет с проблемой кнопок, после пары лет использования.
Если у Логитеч проблемой кнопок после пары лет использования, то это не правильный Логитеч.
У Performance пока без намёков на глюки, а у этой — поглядим. Если что — куплю и заменю. Да, не каждый умеет держать в руках паяльник, и это не должно быть проблемой потребителя, но что делать — мир несправедлив :)
  • 31 января 2017, 14:36
у перфоманс есть эти проблемы, как-раз собираюсь перепаивать микрик, ранее мой mx1100 страдал тем же, так что, шутка про «неправильный» верна)
Этой моделью пользуюсь почти пол года. Больше 10 часов в день занимает работа, рука за ней не устает.
Настройки вертятся как угодно от и до. Что угодно можно настроить на ней. Заряжается быстро, заряд держит долго.
Доволен на 10 из 5. Рекомендую
  • Gordon
  • 30 января 2017, 15:11
А вот доп. кнопки мне однозначно больше понравились у Master.
Автор не в теме, как раз кнопки горизонтальной прокрутки на колесе фича очень и очень полезная. Так как кнопки можно переназначить на фунцию копировать/вставить. Например, наклон влево — копируем в буфер обмена, наклон вправо — вставляем. А сама функция горизонтальной прокрутки бесполезна чуть менее чем полностью.
  • 30 января 2017, 17:55
Гораздо удобнее боковые кнопки, чем горизонтальная прокрутка. И есть мыши, у которых дополнительных кнопок, до 8 штук доходит, естественно все программируемые.
Я ещё из тех, для которых клава — наше всё :) В своё время даже пробовал вешать C-C C-V на кнопки мыши, но вернулся к клавиатуре. Когда я работаю с текстом или кодом, я на мышь, как правило, даже не отрываюсь. Ну и в целом мне удобнее даже с мышью выделять текст и управлять указателем, а левой делать C-X / C-C / C-V (на мышь-то можно повесить только две комбинации, а у меня вся гамма, от C-Z до ...)
Когда у меня была мышь с горизонтальным скролом, я на качельку влево повесил запуск браузера, а на качельку вправо средний клик. Как же это чертовски было удобно не давить на колесо, а просто делать лёгкое боковое движение! Указательный палец же 90% времени покоится на левой кнопке, и что бы перевести его на колесо нужно поднимать палец. А с качелькой не надо ничего поднимать, просто лёгкое скольжение вправо.
  • manatu
  • 30 января 2017, 22:59
За обзор мыша спасибо и плюс в карму.
ЗЫ подскажите, как теперь на ebay оставить отзыв о товаре? Все просмотрел, да так и не нашел. Опять что-то они улучшили?!?!
Отзыв можно оставить только в течение определённого количества дней после то ли отправки, то ли после получения — не помню. Если кнопка отзыва доступна — значит, можно, если недоступна — срок вышел.
те кто кричат что ваш стил сериес и рэйзер лучше, идите в свои танки и доту со своими игровыми мышами.
master/performance это рабочий инструмент, и причем удобный рабочий инструмент, что кстати мне не мешает раздавать хэдшоты и заставлять подгорать у противников играя на performance, вы на стилсериесе сможете проработать весь день что бы рука не уставала? именно работать, а не котиков на пикабу лайкать и скроллить странички.
если у вас ручонки из попёнки то вам и стилсериес за овердохрена не поможет.
я в свое время играл на самой дешевой майкрософтовской мыши и не испытывал никаких проблем.
про spacemouse тоже будете кричать что это туфта и прочеее?

Автору за обзор спасибо, как я понимаю мастер меньше размером чем перформанс? или такой же? размер перформанса устраивает, боюсь что если придется менять мышу то мастер маловат будет.
Да я бы не сказал, что меньше, обводы разве что другие немного.
Вот:)

• mrAibo
  • 31 января 2017, 02:55
А я отсоветую брать именно эту модель мышки.
Закупил аж 8 таких мышей для организации.
Через ~2 недели начало проскальзывать колесо прокрутки — у всех, причем.
Заменили по гарантии. Новые мыши прослужили 2 недели и опять та-же история.
Второй раз менять мыши Logitech отказался — типа возим мы их по столу неправильно.
Копнул форумы — ба! да там таких страдальцев вагон и телега. Походу серийная проблема, но Logitech отказывается это признать.
Можно разобрать мышку и поправить храповичек внутри, но помогает это, к сожалению, не на долго.
Я вчера, после того как вычитал про это в инструкции, попробовал включить адаптивный скроллинг (когда трещотка включена и отключается автоматом при быстрой прокрутке) — и сразу выключил. Уже два года работаю в режиме постоянно включенной инерционной прокрутки (потому как на перфомансе адаптивного не было) и так привык, что с трещоткой уже неудобно. Само по себе колесо у меня никогда не прокручивалось, поэтому неудобств это не доставляло.
Но кому-то это может быть действительно неудобно, поэтому каждый должен определиться для себя, насколько ему это важно.
Тоже об этом читал, но мой экземпляр оказался небракованным.
  • demonnwx
  • 01 февраля 2017, 09:37
Являюсь владельцем данной мышки.

Автор не указал:

Мышь работает с приемником logitech и по bluetooth 4.0 LE.
Для меня вариант с bluetooth и возможностью зарядки аккумулятора от micro usb самый приемлемый. Искал аналоги, так и не нашёл.
Раньше пользовался обычной беспроводной и напрягала замена батареек, особенно когда ты далеко от цивилизации.
… Из плюшек мышь ещё поддерживает подключение по Bluetooth, а также работу на зеркальных поверхностях, но эти её возможности мне пока не пригодились…

• 3e3
  • 23 апреля 2019, 19:05
У меня Logitech MX518, куплена за 80 баксов в далёком 2005 году. И до сих пор работает. Чистил только раз в год от мусора. И не хочу менять, ибо сделана она для людей. Так что если буду брать новую — онли логитек.