Вкладыш в спальный мешок

• Цена: $4-9 (зависит от размера) плюс 6$ доставка.

В оригинале это называется sleeping bag liner, на русском языке вроде как зовется вкладышем в спальный мешок. По идее, предназначен для того, чтобы реже стирать сам мешок. Но, учитывая то, что я не дикий турист, то на практике я этой штукой пользуюсь для замены постельного белья — когда его нет или когда оно вызывает вопросы в плане качества.

Покупался года два назад, с тех пор не один раз съездил со мной в поездах, спустился на теплоходе по Енисею до Норильска и побывал в нескольких странах.

В основном использовался в поездах, когда не хотелось брать бельё и в нескольких хостелах и съемных квартирах. Хотя даже если не планирую использовать, то всё равно беру с собой — ибо легкий и практически не занимает места в сумке.

Хранится в небольшом конверте.

Размеры в сложенном виде 22х16 см, толщина порядка 3 см. Весит 168 грамм.

В развернутом виде размеры примерно 215х93.

Полностью не раскрывается, только слегка отгибается угол.

В голове есть место для небольшой подушки. Большая торчит.

Рекламный видеоролик с примерами использования

Одноместные есть двух размеров — 210х75 и 220х90, второй размер в два раза дороже.
И двух форм — прямоугольный и «конусовидный». Второй вариант тоже дороже.
У меня прямоугольный большой.

Заявлено, что изготовлен из шелка (искусственного), но как точно определить ткань — не знаю. Что синтетика — понятно.

На жаре в этом «спальнике» не спал, потому не скажу, как он «дышит». Про стирку в инструкции было написано что-то на тему «мыть теплой водой».

Вердикт

В целом, именно для замены постельного белья штука достаточно удобная. Для регулярного использования не посоветую, а вот иметь с собой в поездке просто «чтобы было» довольно удобно, благо размеры позволяют.

Из недостатков — не слишком удобно забираться внутрь, особенно на верхней полке плацкарта.
Потому нередко использовал просто как простыня+наволочка, обычно на коротких поездках в 3-5 часов, когда не хочется тратить деньги на бельё. Да, конечно, можно спать в верхней одежде, но это менее комфортно.

Да, на али продаются подобные, только других производителей. И под шелк не маскируются, пишут «полиэстер». Стоят плюс-минус столько же.
  • Lcor
  • 13 ноября 2016, 18:59

Сделан из искусственного шелка

Вики
  • 14 ноября 2016, 04:01
Ну так я же написал — «заявлен шелк». А вот что там на самом деле — искусственный шелк или какая-нибудь другая синтетика…

Вот тут, кстати, натуральный шелк заявлен:
ebay.com/itm/290467192322 — но и цена выше.
  • Procop
  • 13 ноября 2016, 19:07
100% линолеум, может лучше купить из хлопка или льна пододеяльник с нижним разрезом или сшить 2 простыни?
  • 13 ноября 2016, 19:39
Пачкаются больше. Тяжелее. Больше по размеру.
  • 13 ноября 2016, 19:12
В декатлоне из натурального шелка. Не дорого и практично. Компактный. Нравится.
www.decathlon.ru/vkladysh-iz-shelka-dl-spalnika-id_8329035.html
  • 13 ноября 2016, 19:43
С такой скидкой — да, неплохо.
Но полная цена всё же выше, да и декатлон есть далеко не в каждом городе.
поищите на сайте, там что-то было про интернет-магазин и доставку
  • Soorin
  • 13 ноября 2016, 20:03
700р
  • 13 ноября 2016, 20:23
Есть. Курьерская 650, но, как выяснилось, у нас имеется пункт выдачи, стоимость доставка до которого не говорят.
Попытался добавить этот товар в корзину — не добавляется. Хотя в наличии в магазинах есть.

Какой-то абстрактный самокат добавляется, так что не в браузере дело.
  • 14 ноября 2016, 02:00
На ибее вьетнамец продает похожие, упс но дороже…
ebay.com/itm/121834437079
  • 14 ноября 2016, 03:49
Ну так у меня тоже ссылка на ебейэного въетнамца. Причем производителя, похоже.
  • aeva
  • 13 ноября 2016, 20:58
называется — «Шелк»
рекомендации по уходу:
«Стирать при 30°C в режиме „синтетические ткани“»
  • Shkoder
  • 13 ноября 2016, 23:30
я просто спал в такой штуке летом, как в спальнике )
Прочитал два раза, посмотрел видео, так и не понял зачем это, наверное тупой )
Типо для брезгливых останавливающихся в сомнительных отелях?
  • 14 ноября 2016, 03:51
Типа того. См. комментарий ниже.
  • r0b0t
  • 14 ноября 2016, 12:49
Для туристов такой очень рекомендуется. После попытки постирать спальник (особенно зимний) вопросов в необходимости не возникнет. Несколько лет пользуюсь х/б-шным из декатлона.
В одном из первых турпоходов была ночёвка в болотистой местности без палатки. Всю ночь комары лезли в спальник и героически погибали там. Теперь вся подкладка спальника в пятнах крови. Был бы тогда вкладыш, проблем бы не было.
Теперь вся подкладка спальника в пятнах крови.
Что и районе ног, паха? Ну Вы батенька и мазохист. Крем Вам в помощь.
Прокомментирую, как потенциальный клиент.
Необходимость изделия мне понятна, я каждый год катаюсь по ЮВА и беру с собой одну простыню из Икеи.
Бывает ситуация, когда простыня и наволочка в гестхаузе/хостеле есть, но с пододеяльником как-то плохо, или даже чаще всего так — пододеяльник уже одет на одеяло, но слишком жарко спать под одеялом, и чтобы не потрошить местный пододеяльник, я сплю под своей простыней. Делал так я много раз, пользу вижу несомненную, брал и, скорее всего, буду брать с собой простыню и дальше.
Так, чтобы в гестхаузе не было вообще никакого постельного белья — такого я не встречал, и если бы встретил — я бы там останавливаться не стал бы.

Касательно предмета обзора. Идея интересная, и если он действительно легкий и компактный — его наличие в сумке может иметь смысл. Однако, что смутило: для подушки он функцию наволочки практически не выполняет. Если бы карман подушки был бы с боковой стороны — это бы имело смысл, если хочется защититься от потенциально не очень чистой подушки. Так как сделано — шеей и плечами лежишь на незакрытой подушке, а когда во сне ткань собьется — будешь лежать на вообще голой подушке. На мой взгляд, имело бы смысл перешить чехол так, чтобы подушка вставлялась в карман сбоку.
И что еще лично меня смущает — невозможность раскрыться в жару (это когда +35 градусов в комнате), и невозможность высунуть наружу ноги для охлаждения. И то и другое в моих путешествиях более чем актуально. Простыня, кстати, эти вопросы решает.
  • 14 ноября 2016, 02:02
Так вещь под спальник покроя мумия, там все одно и подушки нет и молния не полная…
  • 14 ноября 2016, 04:00
Бывало нестираное, бывало, что не хватало (хозяин уверял, что спальных мест три, а фактически два плюс притащенная раскладушка — и бельё только на два места заготовлено).
Подушка в поездах обычно маленькая и из кармана не вылезает. Если не залазить внутрь (вариант простыня+наволочка), то можно первернуть «спальник» и пусть подушка там под ним ползает. :)
Но вообще на счет перешития надо подумать и спросить, что специалисты по шитью думают.

невозможность раскрыться в жару (это когда +35 градусов в комнате)
Я в жару просто не езжу (для меня жара где-то с +25 начинается), но, по слухам, подобные спальники в том же Вьетнаме популярны.
  • r0b0t
  • 14 ноября 2016, 12:58
А можно просто вывернуть наволочку? Если да, то подушка будет снаружи и контакта с ней не будет. И функция спальника сохранится.
  • 14 ноября 2016, 15:16
Можно. И это даже более удобный вариант, чем перешивать. :)
  • Eeyore
  • 14 ноября 2016, 20:54
У меня есть подобная штука, только хлопковая. www.rei.com/product/627255/cocoon-cotton-bag-linertravel-sheet
Удобно для ночевки в палатке в жаркую погоду, как-то раз использовал в скверном мотеле.