Debert Китайский SuperCompressor

Добрый день. Лето выдалось жаркое во всех смыслах, писать было лень. Похолодало, так что начнем… Очередной обзор на часы. Часы не дорогие, китайские, но довольно интересные лично для меня. Надеюсь и для вас тоже…
Начну издалека.
Мне всегда импонировали часы с двумя, именно с двумя заводными головками на 2 и 4 часа. В подавляющем большинстве случаев вторая заводная головка отвечает за вращение внутреннего безеля. Часто часы такого типа называют super compressor. Но тут есть одно но, super compressor это не тип корпуса, а технология обеспечения водонепроницаемости, которая заключается в том, что при повышении внешнего давления часы еще больше закупориваются и обеспечивают надежную защиту при погружениях. А значит количество заводных головок совсем не при чем, super compressor были и с одной и с тремя головками, хотя чаще с двумя. Кому интересно, вот небольшой исторический экскурс с фото и названием фирм, которые выпускали данные часы: <a href=«http://scubawatch.org> Сейчас данный тип корпуса не теряет актуальности, многие известные фирмы продолжают выпускать часы в этом формате, например из самых на мой взгляд красивых: — это средняя ценовая категория, — это так назовем начальный уровень, ну и топ:
Вот хоммаж на этот топ мы и рассмотрим:) IWC стоят порядка 5000 USD, Debert я купил примерно за 70 долларов с учетом доставки, нормальная цена около 110-120 долларов.
Сразу для сравнения:
Обратная сторона: See Throught Caseback with Detailed Engraving
Водонепроницаемость: 5 АTM
А также сразу фото:

Что мы видим и ощущаем:
-Корпус круглый и стальной везде, обработка корпуса матовая, безель и ушки полированы, стекло минеральное с двух сторон. Головка верхняя отвечает за часовые функции, она ЗАВИНЧИВАЕТСЯ и подпружинена! Отличное решение и работает хорошо. Нижняя головка вращает внутренний безель в обе стороны, ход мягкий, но туговатый, то что нужно, что бы сама не крутилась. Безель с нарисованными цифрами и метками, циферблат с накладными метками. Люм присутствует и на метках и на шкале от 0 до 15 безеля и на стрелках, на стрелках люм ярче. На задней крышке номер модели: DT7919, тип меха, название фирмы и WR50. Механизм поставили автоматический Miyota 821A:
Колебаний в час: 21,600 bph
Запас хода: 42 hours
Стоп секунды нет
Функции: Hours, minutes, central seconds, date calendar
Страна производства: Japan (написано на мехе).
Мех известный, проверенный, в косяках не замеченный. Идут часы точно, за неделю не подводил ни разу.
Ремешок на часах шел вот такой:

Как бы он не плох и бакля не плоха, но я поставил на ремешок BANDA под карбон с желтыми нитками, он у меня уже пару лет, на разных часах стоял, очень мне нравится. Кому интересно, вот ссыль: ebay.com/itm/162174832896
Цена конечно не приятная сейчас, я брал примерно за 650 руб.
Фото на тушке:

Что сказать в итоге:
я часами очень доволен, мне нравится винтажный вид часов и качество исполнения, хороший мех внутри, есть дата, часы идут точно.
Есть и минусы, хотя с учетом цены сомнительные: стекло минеральное и без антиблика, хотелось бы черное окно даты:)
Забыл написать, что марку Debert активно продвигают продавцы Parnis, я так подозреваю делают их в одном месте, что в принципе не плохо. В последнее время Parnis имеют по отзывам куда меньше нареканий на нестабильное качество. За сим прощаюсь, на вопросы отвечу и всем добра. Скоро новые часовые обзоры нас ждут!
  • artur84
  • 08 сентября 2016, 23:54
Что мы имеем за 70 долларов:
Поздравляю Вас с приобретением, раз столь позитивно отзываетесь. Но это тот редкий случай в Ваших обзорах, когда я не вижу тут соответствия с ценой(

И будем ждать от Вас новых часовых обзоров)
Как раз пытаюсь на волне пока низкой популярности прикупить пару тройку debert))) Судя по фото от Parnis по качеству не отличаются, то есть в целом за эти деньги очень даже.
  • Dimause
  • 09 сентября 2016, 00:17
Качество реально хорошее, я никаких явных косяков у своих часов не нашёл, кроме какой то микроточки на стекле, видной при определенном угле обзора, в остальном все ок.
У меня несколько parnis есть и много проходило через руки. Качество радует, единственное ремешки так себе, но опять же за эти денньги сложно желать лучшего.
  • 09 сентября 2016, 05:25
Из всех приведенных в «обзоре» часов нормально выглядят только IWC.
Deber (мля, что за название убогое такое), даже наскорую руку сделанных фотографиях смотрятся на 5 долларов, не более… ремешок ужасен, качество обработки деталей отвратительное, посмотрите на застежку… буаээээ…
Взгляните на настоящих китайцев типа Холунса, вот они да, сделаны отлично, ни когда не скажешь что из Китая родом.
  • Dimause
  • 09 сентября 2016, 07:27
На Холунс посмотрел, у нас с вами просто разное представление о прекрасном. У меня в данное время нет не одних подобных часов. Мне нравятся побрутальнее, погрубее, с острыми гранями, из гайки выточенные…
Из гайки говорите ;)
  • bakren
  • 09 сентября 2016, 10:05
Вы сравниваете несравнимое. Holuns и Debert это совершенно разный стиль и дизайн. Holuns делают акцент на изящности и утонченной красоте. Debert напротив, на брутальности и чуть-чуть спортивности.
  • 09 сентября 2016, 11:55
я тебя умоляю, с каких пор отвратительное качество обработки деталей стали называть брутальностью? Глаза разуй, на фото взгляни…
Ради интереса посмотрел, что такое holuns. Так там же 50% ассортимента повторяет parnis, debert и прочих. Где-то попроще, где-то посложнее. Я могу ошибаться, но ждать от них другого уровня при средней цене в 50$ не стоит.
  • 09 сентября 2016, 11:56
давай сравнивать не по картинкам, а держа в руках и то и другое ;)
Верю, что у Holuns гораздо более ценный мех))))
Симпатичные часики. Обзор понравился. Что касается Parnis, за свои деньги отличные часы. В семье их 3 штуки, вообще без нареканий.
  • tucson
  • 09 сентября 2016, 11:33
Хороший обзор, спасибо! С удовольствием прочитал. Жду ещё часовых обзоров.
  • egoi7t
  • 09 сентября 2016, 19:47
Спасибо за наводку на Debert, погуляв по указанному магазину, выделил для себя такие
На аукционах они сейчас часто. Дерзайте, реально баксов за 40-50 купить
  • gafsa63