В Перу тоже делают часы: PONTVS BLACK HYDRA

Добрый день. Пока все озабочены поиском купонов и мечтают о скидке в 10 центов с очередного не нужного кабеля за доллар:) я рискну написать обзор на очередные редкие в наших краях часы от молодого микробренда из Перу. Всё как вы любите: шаги данный прибор для измерения времени не подсчитывает, пульс не меряет (только учащает у некоторых:), блютуса нет, дорого и бронзо-латунь:) Уверен, вы захотите прочитать…
Особенности покупки!
На сайте производителя заявлена доставка по всему миру и даже можно оформить заказ в Россию, но у вас ничего из этого не выйдет:)
Отгрузка из Перу только DHL, которая в силу национального таможенного законодательства с частными лицами в России не работает. С другими почтовыми службами, типа EMS, производитель не работает. Итог: доставка только через посредника, в моем случае — посредник в США.
История моей покупки: всего вышесказанного я не знал, заказ оформил, Pay Pal оплатил, стал ждать отправки. А дождался возврата платежа и письма с извинениями и информацией, что отправить в Россию никак не могут. На конвертации из рублей в доллары и обратно при возврате я потерял около 15$ и доставка посредником около 10$. Данное неудобство было полюбовно решено путем обмена письмами, мне сделали скидку в 25$, выставили отдельный счет PayPal с доставкой посреднику в США, счет был оплачен, часы были получены, о них и пойдет речь ниже…
О фирме PONTVS Watch Co.
Данная фирма была создана инженером-металлургом родом из Перу Fernando Mansilla. У данного господина две страсти: часы, которые, по его словам, он любит с детства и медные сплавы, с которыми он тесно связан по роду работы.

И так как данный господин очень уважал часы Panerai, то для своего часового стартапа выбрал стилистику «боевые пловцы в бронзо-латуни». Стартап финансировал сам создатель без краудфандинга.
Первой моделью, которая реально выстрелила на рынке и дала толчок к дальнейшему существования микробренда, была Nessi.
Данная модель была выпущена с несколькими решениями циферблата, я являюсь обладателем самой редкой разновидности:

Куплена моя Nessi была у дилера в США, ибо у производителя их размели очень быстро. Часы очень хороши, для первой модели от микробренда просто чудесны по соотношению качества, внимания к мелочам и цены. Сейчас на сайте представлена вторая итерация данной модели, отличия от первой в ЗГ, форме стрелок и оформлении циферблата.
Далее последовала модель GONDAR от суббренда FONDERIA NAVALE. Как я понял, под данным суббрендом будут выпускаться часы в более винтажной стилистике с отсылом к боевым пловцам из Marina Militare и подводным лодкам. Часы данного суббренда более простые по корпусу и более суровые по содержанию:) Данная модель тоже есть в моей коллекции: с темно-синим лицом и брашированным корпусом.

Также данная модель была представлена с зеленым циферблатом и полированным корпусом.
Далее последовала модель FONDERIA NAVALE VENETO, которой у меня нет:(
Ну и герои обзора: новейшая модель PONTVS HYDRA. Три цвета циферблата, у меня черный.

Характеристики вы уже наверняка увидели на сайте, но для ленивых озвучу:
Корпус: 43mm, По ушкам: 50mm
Механизм: Automatic Seiko NH35A
Стекло: Сапфир с антибликом
Водозащита: 200mt / 20 ATM
Материал корпуса и безеля: Naval grade blasted Brass (70% Cu)
Ушки на винтовых шпильках, безель против часовой, метки накладные
ЛЮМ Swiss C1 Superluminova — метки, стрелки, безель, ЗАВОДНАЯ ГОЛОВКА!
ЗГ: Сталь с люминофорным лого
Ремень: 24mm NATO черный с латунными кольцами и кожа с латунной баклей.
Задняя крышка: матовая сталь с лого производителя и информацией.
Поставляются часы в интересной деревянной коробке:

В комплекте: паспорт с номером часов (в черном цвете всего 100шт. выпущено), часы на отличном НАТо страпе с латунными кольцами, кожаный ремень с латунной баклей, у меня светло-коричневый.

Часы умерянно-тяжелые, очень хорошо лежат на руке за счет падающих ушек.
Корпус из латуни с обработкой «blasted» (типа пескоструя:) достаточно сложной формы с интересными гранями и наплывами.

Безель очень качественный с люмчиком на шкале от 12 до 3, щелкает очень приятно и уверенно.

Люм также на стрелках, накладных метках и заводной головке из стали.

Циферблат очень интересной зернистой структуры (можно посмотреть на сайте, на своих фото не смог показать, сорри, я не профессиональный обзорщик:) с очень качественной для микробренда печатью, отлично отполированными метками и стрелками, люм также нанесен ровно. При рассмотрении в лупу все просто идеально, что даже удивительно:)

Задняя крышка сталь с лого и информацией, естественно завинчивается.

В общем часы производят впечатление законченной и правильной вещи. В данном ценовом сегменте и данной стилистике данная модель и данная фирма одна из лидеров по соотношению качества, внимания к деталям и цены. Об этом же пишут и многие посетители западных часовых форумов. Отличная модель в оптимальном размере и оптимальным набором характеристик: сапфир с антибликом, 200м, хороший люмчик, беспроблемный механизм и узнаваемый стиль при правильной дозе оригинальности.
Еще фото

Вывод свой я уже сделал выше, кому данный стиль импонирует, то отличный вариант к покупке.
ЛайфХак: если подписаться на Инсту или Фейсбук данного производителя, то там иногда выкладываются промокоды на скидку:)
P.S. Кто дочитал и не заметил ничего странного или что то заметил, то сразу сообщу, что в обзоре фото двух разных часов одной модели, так вышло:)

P.S.S. МНЕ ОЧЕНЬ СТЫДНО, НО В ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ВЕРСИИ ОБЗОРА Я ВАС ВСЕХ ОБМАНУЛ И НАПИСАЛ, ЧТО ЧАСЫ ИЗ ЧИЛИ, ЧАСЫ КОНЕЧНО ЖЕ ИЗ ПЕРУ, И БЫЛИ ВЫСЛАНЫ ИЗ ЛИМЫ, КОТОРАЯ СТОЛИЦА ПЕРУ:) У меня сыграла в голове ассоциация, я недавно читал одну статью о Чили и вот:) У всех прошу прощения, постараюсь исправиться и не косячить так:)

Всем мира и до новых встреч!
про купоны верно подмечено.
Вам понравилась история, это главное. А так часы как часы. Непохожи на остальные, интересные, много разных акцинтов. Но не очень универсальные. Для пятницы и выходных небанальный вариант.
  • 03 ноября 2018, 10:48
информация на задней крышке — 38 попугаев из ста возможных?
Только картинки смотрел, что ли? Читать полезно, рекомендую.
  • 03 ноября 2018, 14:18
правда ваша, зашёл сюда прочитав одно слово из заголовка — Чили
сразу вспомнил это) mySKU.me/blog/discounts/50965.html
Так лимитированную серию обозначают. 38-е часы из 100.
38 попугаев и одно попугайское крылышко!
Бородатый дед с задней крышки родственник Восток Нептун :)
  • 03 ноября 2018, 11:55
Данный дед символизирует бога PONTVS — древнего предолимпийского греческого бога моря, имеет маму в виде Геи (Gaia), но не имеет отца, видимо ветром морским надуло:). Нептун — бог римский, но имеет аналога в виде Посейдона в греческой мифологии. Так как Посейдон это олимпийский бог, сын Кроноса и Реи, он моложе бога PONTVS, внук скорее всего:), хотя прямых родственных связей не установлено…
  • 03 ноября 2018, 11:53
Забавное дело маркетинг. Как продать бог знает что за большие деньги? Да просто. Сляпать корпус без покрытия и с утра до вечера вбивать в мозги народу то, что это — трЭнд, что лучше, красивее и моднее этого уродца нет ничего на свете. Глядишь, проходит полгодика, и везде и всюду:
— А у меня часы бронзовые!
— А у меня часы латунные!

REM: ага, крутите спиннер!

Самое смешное, что потом же начинается лавинообразный процесс — покупатели этого всего, — пардон-с… — становятся внештатными, а главное — бесплатными рекламными агентами. Психология, она же работает. Нужно же разнести по городам и весям то, что они есть обладатели чего-то невообразимого, поскольку внутренний голос требует оправдания затраченных средств и одобрения покупки для пущего душевного спокойствия.
Ну что, смыть золото с моей Ракеты, хром с Победы и так вот носить серо-буро-зелёное? Нет уж. Хотя… парочка таких облезших на барахолке купленных за полдоллара часиков у меня имеется.
Зато какая экономия на драгметаллах! А надо всего-то залезть в голову «рядовому потребителю», лишенному вкуса той же рекламой, и заполнить пустое место нужным контентом, после чего спокойно почивать на лаврах прибыли, экономя ресурсы и технологии. Правда, до тех пор, пока у «потребителя» глаза не откроются. Но ничего, свято место пусто не бывает. Бронзу или чего там снова покроют чем-нить и задел не пропадёт.

Ну да ладно, это присказка была. Теперь конкретика. Главное — старайтесь как можно меньше контактировать с корпусом. Можете заработать не хилую аллергию и дерматит. Не каждый, разумеется, но очень большая опасность есть. Если часы в корпусе с таким содержанием меди окажутся на руке курильщика, он тут же почувствует изменение вкуса сигарет — эффект от повышенного содержания в организме меди. В целом и частности, не такой уж безобидный предмет, эта медь. Но хватит, а то таки напугаю :)
Механизм — с особенностями, но вменяемый середнячок. На его основе выпускается масса часов, в том числе и «до ста долларов». В особенности промышленностью наших «уважаемых китайских партнёров», любят они его за невысокую стоимость.
Итак, «думайте сами, решайте сами… „
  • 03 ноября 2018, 12:05
По мнению психолога Якобсона, отсутствие вкуса является отправной точкой для таких отрицательных черт характера как грубость, вульгарность, недостаток эмоциональной чуткости. Как много я узнал о себе нового… А если по существу: мне очень нравятся ваши развернутые комментарии, ваше экспертное мнение очень важно для «рядовых потребителей», которые не знают, как оправдать свою никчемную покупку. Спасибо, что все разложили по полочкам…
  • 03 ноября 2018, 12:44
Ох… но Вы же по нашему общению скорее всего заметили, с каким уважением я отношусь лично к Вам!
Это только одна из сторон, один из ракурсов, под которым предмет можно рассматривать. В том числе и маркетинговую, довольно жесткую и циничную, суть. Это лишь мой взгляд на вопрос и не следует его воспринимать столь личностно.
Но мне очень приятно и я говорил это уже не раз — прекрасно, что есть люди, замечательно владеющие словом, умеющие донести суть до читателя, в конце концов, обзор — это новая информация, которую так тяжело порой получить, пытаясь объять столь всеобъемлющий предмет, как часы. Низкий поклон Вам!
  • Gruffy
  • 03 ноября 2018, 13:48
Верно подмечено. Вот только восторг от таких изделий — это и есть отсутствие вкуса. Кроме того, при его отсутствии легко навязывать любую ерунду, надо только громко провозглашать «кто не понимает — тот болван». Люди БЕЗ вкуса начинают вести себя, как в сказке про Голого короля. Хорошо, если находится кто-то не боящийся громко заявить «а король-то ГОЛЫЙ».
к вашему сожалению. есть законы этой вселеннй, типа «на вкус и цвет фломастеры разные», что в переводе означает — каждому свое. потому всякому самородку с абсолютным, как ему кажется, вкусом тяжело оставаться интересным собеседником.
особенно, после такого начала: "… Пока все озабочены поиском купонов и мечтают о скидке в 10 центов..."
пс как по мне часы как часы, так, на любителя
тут уже не дело вкуса, навязчивое отсутствие элементарных навыков общения утомляет
  • 03 ноября 2018, 14:52
«восторг от таких изделий — это и есть отсутствие вкуса» и далее по тексту…
Как приятно иметь дело с человеком, чье частное мнение и есть мерило вкуса…
В силу небольших заблуждений относительно мыслей других людей и проецирования своего мироощущения вы всех гребете под одну гребенку и не допускаете мысли, что не всеми правит реклама и общественное мнение…
Я так понимаю, в вашем мире часы — это образно Сейко для бедных и Ролекс для богатых, все, что выбивается из данного контекста у вас вызывает недоумение?:) Мне лично понравились бронзовые часы задолго до того, как это стало модным трендом и даже крутые swiss made производители были вынуждены реагировать на спрос и интерес в этом сегменте… Более того, часы из данного материала мне нравились тогда, когда у меня еще не одних таких не было и я только мечтал купить что то подобное… Хотя, я возможно один такой, все остальные тысячи любителей бронзовых часов по всему миру точно жертвы рекламы и хитрого маркетинга..:)
  • 04 ноября 2018, 12:19
Сейко для бедных и Ролекс для богатых
Дмитрий, «так то оно так, но чуточку не так» ©. Давайте подсчитаем. «Ролекс» из рядовых моделей — это 5200 ойро на витрине неплохого «шмук-унд-урен». Зарплата за месяц («грязная», без вычета налогов) не самого продвинутого клерка (ну, там, где я в курсе) 60 000 ойро в год. Плюс бонус, плюс то, что у нас называлось «13-я зарплата» — премия по итогам года. Это ещё два раза в районе месячного оклада. О каких богатых может идти речь?
Мне тоже одно время стукнуло — а не надеть ли мне на руку «Ролекс»? И стучало до тех пор (недолго стучало), пока мне пиво в кафе не принёс темнокожий атлет с этим самым «субмаринером» на руке. Какой после этого «Ролекс»! Перестало стучать тут же.
Но представим другое. Надел вот я несколько более, чем мои Картье, скажем, экстравагантные часы. Как бы это выглядело на человеке моего возраста? Те, кому «до сорока» или около того, подобные эксперименты вполне оправданы. Я и понимаю, и вполне воспринимаю. Почему нет?
  • 04 ноября 2018, 14:17
У атлета мог быть и не совсем настоящий Ролекс:) Так что зря вы…
  • 04 ноября 2018, 18:25
Ну что Вы, Дмитрий, как так! Самый натуральный. Кафе-то на Max-Joseph-Platz, столики прямо напротив часового магазина на углу, впритык. Очень даже всё сравнимо. Так что не будет парень позориться :) Я ведь речь к тому, что такие часы — просто месячный заработок вполне среднего обывателя. Да, без учета налога, квартплаты, страховки… но официант, учитывая чаевые… максимум два месяца, при желании, разумеется. Другое дело, что семейный народ, да вообще народ тут рачительный, даже сверх меры, независимо от достатка. Поэтому без очень уж большого желания… поскупится на это.
  • 04 ноября 2018, 18:35
Вы же понимаете, что написав про Ролекс и Сейко я лишь образно пытался донести мысль максимально понятными образами… дело не в конкретном Ролексе, дело в том, что многие люди, даже глубоко погруженные в часовую тему очень узко мыслят и не признают никаких отходов от часовых канонов… Все мои обзоры примерно об этом… во всяком случае, я пытаюсь:)
  • 04 ноября 2018, 18:47
Разумеется, Дмитрий! И я о том, что богатство и его выпячивание ролексным методом — это как где и кому как.
Но даже такие «закостенелые старики», как я… не поверите — я сегодня надел электронные часы!
А ведь божился, что куплю их только тогда, когда мобильники станут механическими :)
Зато как приятно было придя домой снова надеть свои любимые — грех замаливал, видать :)
там задняя крышка вроде стальная или нерж.
С медью немного контачит.
часы эти можно продать местному любителю расчесок кстати. Он тут недавно хвастался, что у него расчесок на 600$, правда потом потер коммент.
iLink? данный автор по часам обзорщик)) вобщем есть два чела которые обозревают вещи за гранью простово обывателя, это айлинк и димаус. один любит латунь, а второй часы. и это их право! читаю все их обзоры
К латунным расческам эти часы — самое то)))
  • DVANru
  • 03 ноября 2018, 12:58
Да, да, как-то так это и работает. Вспомним, например как Том Сойер красил забор…
  • SIBIR
  • 03 ноября 2018, 17:36
"… Самое смешное, что потом же начинается лавинообразный процесс — покупатели этого всего, — пардон-с… — становятся внештатными, а главное — бесплатными рекламными агентами....." Решительно ВСЁ, что покупается и публично используется так или иначе является рекламой.
Вы мнение своё не высказываете, а навязываете, приводя аргументы, взятые непонятно откуда.
Я видел Ваши обзоры на часы. На китайский фактически плагиат и вахтенные часы новодел с претензией на выпуск в СССР и знаком качества и более, чем скромные «Slava» за явно ненормальную цену.
Про медь, бронзу и латунь, я нашёл больше статей о целебных свойствах, известных с древних времён и применяемых в современной медицине. А личная непереносимость может быть на всё, что угодно. Тем более, что крышка из нержавеющей стали.
Вот пишете Вы красиво, слог интересный, читать приятно, но настолько категорично, грубо, да и просто некрасиво высказываться в сторону людей, чьи вкусы не схожи с Вашими — фу таким быть.
Спасибо, с интересом все почитал.
Название PONTvs в России может зайти )
  • 03 ноября 2018, 12:10
Резерв на случай поломки одних часов?
  • 03 ноября 2018, 12:54
Не все так плохо с часами:) Они быстрее мне наскучат, чем сломаются…
  • 03 ноября 2018, 13:16
Зачем тогда вам двое часов из мегаредкой суперлимитированной (подумать только, 100 штук на огромную Вселенную) серии?
  • 03 ноября 2018, 13:27
по количеству рук, чтобы все заняты были)
  • 03 ноября 2018, 13:35
Это стечение обстоятельств, так получилось. Это поправимо:)
Так автор всегда по двое покупает. Почитайте его предыдущие обзоры. Предполагаю что это тонкий намек — приглашение к покупке.
Ну понятно, что дизайн и исполнение особенные, часы смотрятся необычно. Но чему тут зг из стали? Она тут только все портит выбиваясь из общей цветовой гаммы.
  • 03 ноября 2018, 13:01
ЗГ не в «цвет» — это одна из дизайнерских фишек, применяется довольно часто…
  • AlNovik
  • 03 ноября 2018, 12:43
Не блестят, под старинную бронзолатунь цветом и этим очень понравились.
Красивый корпус, вопрос только в том-насколько быстро позеленеет и пойдёт раковинками от пота.
  • 03 ноября 2018, 12:59
Скоро все будет, не волнуйтесь:
Жесть. И за это $390. Правильно LePart написал про покрытия.
  • DDimann
  • 03 ноября 2018, 12:47
Интересно, только меня постоянно тянуло прочитать вместо PONTVS PONTUS?

Черт его знает, мне часы как то не очень.
Явно на любителя.
  • ewavr
  • 03 ноября 2018, 14:11
В ранней латыни буквы U не было, вместо нее использовали V. Так что вы все верно прочитали.
  • 03 ноября 2018, 18:33
Ну откуда в Древней Греции латынь? В греческом похожая на v буква и читалась как n.
Так ведь в написании бренда все буквы латинские
  • 03 ноября 2018, 15:31
Латынь учил около полувека тому, сейчас попробую навспоминать, если ошибусь… ну так ошибусь.
Ponti — как бы мост по нашему. Отсюда и Понтифик, кстати.
A вот Pontus — это, кажись, по-нашенски «море».
Так что нормально получается. Часы-то задуманы как водо- и прочее резистивные, а согласно изложения Автора обзора — создавались под впечатлением от Panerai, которые, как известно…
так что всё логично.
  • DDimann
  • 03 ноября 2018, 15:45
Я в латыни не силен, у меня все ассоциации с русским языком.
И если для латинян pontus — океан, то для меня все равно понты :)
у меня все ассоциации с русским языком
представляю какую массу ярких впечатлений доставляют вам названия китайских брендов на али))
часы не выглядят на 400 баксов
40 это потолок
  • st_gera
  • 03 ноября 2018, 14:06
Класс! Все-таки бронзовые часы мне больше всего нравятся, как ни крути.
  • habatuk
  • 03 ноября 2018, 15:32
Как всегда, прекрасный и интересный обзор.
Читаю все обзоры этого автора, нравится примерно половина часов, эти-да.
А критиковать вкусы — маразм, лучше сделайте обзор, на то, что нравится вам, чем голословно полоскать. Тогда и посмотрим
  • denM
  • 03 ноября 2018, 15:48
Медь то из которой сделаны часы добыта хоть в Чили? ;)
  • 03 ноября 2018, 18:43
Естественно. Механизм японский, люм швейцарский, ремешок НАТОвский, торговая марка зарегистрирована в Перу — хотя бы медь в «чилийских часах» должна быть из Чили?
  • 03 ноября 2018, 19:20
Я чудак на букву «М»:) Часы конечно же из Перу. Обзор поправил, прошу прощения, медь тоже из Перу:)
  • 03 ноября 2018, 20:36
Больше Фернандо вам ни одни часы не продаст.

Так а производят-то часы где? Пишут, что этот Фернандо — американский инженер, работающий на аризонском медном руднике, имеет дело с медью и поэтому решил делать часы из того материала, к которому привык. Получается, корпус часов штатовский, да? Ну а окончательная сборка перуанская, поэтому отправка из Перу? Концы с концами не очень сходятся. Ох уж эти микробренды с выдуманными красивыми историями…
  • 03 ноября 2018, 22:09
Часы пришли из Лимы, Перу. В этом я уверен, ибо есть отслеживание. Где делают корпус? Не в Штатах точно, судя по достаточной оригинальности корпусов и небольшим партиям и не в Китае, ибо также дорого будет. Возможно ли разместить заказ в Перу? при должных связях в отрасли вполне…
  • 03 ноября 2018, 22:39
Ну за такие деньги можно (для сохранения ореола уникальности) часы со сборки отправить в Перу, а оттуда уже по миру рассылать. И нигде не написано чего-то типа «Proudly assembled in Peru» или вроде того, на Перу указывает только адрес конторы и перуанское происхождение босса. Механизм из Японии, циферблаты тоже откуда-то, сапфировые стекла наверняка не из перуанских сапфиров. Вероятней всего, и место сборки совсем не Перу. Нет, я нисколько не умаляю достоинств самих часов, но эти «микробрендовые» потуги придумать Историю с большой буквы «как у больших» и поразить клиентуру необычной страной бренда очень смешные. ))
Designed by Fernando in Arizona
Assenbled in Peru
  • Bober
  • 04 ноября 2018, 03:36
Из Чили там только селитра, биогенного происхождения…
  • Lebedew
  • 03 ноября 2018, 15:54
«О фирме PONTVS Watch Co.»

PONTы vs. Watch )))
  • Idzin
  • 03 ноября 2018, 15:57
пожалуй, вторые в обзоре, FONDERIA NAVALE GONDAR наиболее интересны.
остальные какой-то развесистой клюквой отдают из-за безеля.
но ценник…
  • 03 ноября 2018, 16:26
Сегодня с утра был зол, результатом злости стала война с очередной ветряной мельницей и груда щепок во все стороны :)

Отойдя от эмоций, пересмотрел фотографии (Дмитрий прекрасно подаёт изображения, именно так, как надо это делать для восприятия Предмета). Ну что ж, твёрдое впечатление, что сей предмет нельзя рассматривать вне контекста. То есть, это аксессуар к определённого вида имиджу. Джинсы, свитер и — плотная кожаная куртка коричневого или желто-коричневого цвета, слегка ношеная, такая же сумка в дополнение ко всему и эти часы весьма недурно гармонировали бы в целом. А ещё в мире (по крайней мере в Германии) трЭнд (ох, оставьте камни!) на бороды. Молодые ребята их отращивают и любовно ухаживают за ними. Ну так вот, джентльмену со слегка рыжеватой бородой ко всему изложенному выше — почему бы нет?
Да, зол я был с утра…
  • 03 ноября 2018, 17:16
Да, это часы не для всех и не для каждой ситуации, данного типа часы обычно сразу «любят» и понимают зачем они именно такие часы покупают:) Возможно, таких людей не очень много, но эти люди есть и они купят именно эти часы, а в сторону других, «более правильных» не посмотрят, ибо не интересно…
Офигенные часы. Тихо завидую.
Плюс обзору! Часы понравились!
Пусть и не нужны и даром, но видно, что вещь добротная. Спасибо автору за обзор!!!
А какие впечатления от FONDERIA NAVALE?
  • 03 ноября 2018, 22:13
Самые положительные:) Уже несколько месяцев в носимом постоянно сете. Они меня на фото пугали, думал будут неудобными из за плоского корпуса и выпирающей ЗГ, но оказалось что с удобством все отлично лично для меня, ну а вид на фото есть, люблю такой простой стиль корпусов и калицифер.
Спасибо. Пошел трясти банковский счет :)
  • 03 ноября 2018, 23:07
Данные часы есть на Ebay у американского дилера: www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=m570.l1313&_nkw=FONDERIA+NAVALE&_sacat=0
Если дождаться какого то купона :) то можно поиметь небольшую экономию:)
  • 03 ноября 2018, 22:29
Привет! Отличный обзор и такая кра-со-та!
Но я не отчаиваюсь и жду Лайан брасс брашед с бордовым кали цифирём :)
Зеленый уже перевыпустили, кстати.
  • 03 ноября 2018, 23:04
Тоже очень хочу в последнее время часы с бордовым цифером, думаю пока, вот такие нравятся: www.youtube.com/watch?v=7HvyDrSweHo
  • 03 ноября 2018, 23:09
Прям «дедушкины»! ))
  • bezuhv
  • 03 ноября 2018, 22:34
Смотрел картинки, читал текст, но не понял в чем прелесть. Сори.
  • 03 ноября 2018, 23:11
Это как однажды, после пакетиков Липтон-бергамот, попробовать листовой зеленый, без ароматизаторов.
Всему свое время ;)
  • bezuhv
  • 03 ноября 2018, 23:16
После развесных чаев пришел к Липтону. После механических часов пришел к SKMEI за 500р и очень этому рад.
  • 03 ноября 2018, 23:45
Выглядит как реальная история успеха… Извините, не удержался:)
  • 03 ноября 2018, 23:55
человек умеет считать деньги
не только в чужих карманах)

• Eeyore
  • 04 ноября 2018, 17:43
Обьясните, как человеку давно живущему за границей. Уже не в первый раз вижу слово «бакля» вместо «пряжка». Сейчас так принято?
  • 04 ноября 2018, 18:03
buckle (анг) дословно пряжка, можно называть как угодно, это просто общепринятое в кругах любителей часов название…
Почему бедные люди покупают дорогие авто? — muz4in.net/news/pochemu_bednye_ljudi_pokupajut_dorogie_avto/2018-10-24-47009
enjoyneering:....Почему бедные люди покупают дорогие авто?

Очень показательный пример\заметка! И, всецело присоединяюсь и к автору оной, и к вашему мнению.
  • alkk
  • 05 ноября 2018, 02:29
Спасибо за информацию о бренде, заказал
  • 13z30
  • 07 ноября 2018, 11:48

попробуйте при съемке использовать поляризационный фильтр — он уберет блики со стекла, соответственно, текстура циферблата станет более «читаема»
  • 07 ноября 2018, 12:52
Спасибо за подсказку, возможно, когда нибудь я стану професиональным обзорщиком, обзаведусь соответсвующей аппаратурой и с фильтрами все красиво сниму:)
  • 13z30
  • 07 ноября 2018, 13:05
Так даже аппаратуры соответствующей не надо — полярик можно хоть со смартфоном использовать, держа его в руках ) Да и цена его, в сравнении со стоимостью тех же часов, мизерная.
  • 07 ноября 2018, 14:34
Вот тут бы и ссылку вы сразу написали, а я бы уже купил и попробовал в следующем обзоре:)