Кварцевый хронограф Parnis R1040001

• Цена: $73 (брал на аукционе за 46+ 10 EMS в РФ

Всем привет! Это мой первый обзор на MYSKU, объективная критика приветствуется.

И так начнём. Героем сегодняшнего обзора будут кварцевые часы китайской марки PARNIS.

Немного о бренде:
Parnis молодой китайский бренд (конфедерация подвальных мастерских) производящий огромное множество кварцевых и механических часов в ценовом диапазоне от 70 до 150 долларов. Дизайн большинства моделей — оммаж часов известных брендов, т.е. сделан «по мотивам» флагманских моделей IWC,Panerai,Rolex, Longines и прочих.

«Источником вдохновения» для данных часов стали Longines Admiral Кому интересно прошу под кат

Часы доехали достаточно быстро, за пару недель, очень удивила доставка EMS всего за 10 долларов. Упаковка- обычная пупырка и плотная пенопластовая коробка без каких либо опознавательных знаков. Внутри только часы и просьба о положительном фидбеке, впрочем ничего другого и не ожидалось.

Характеристики от продавца
Japan quartz movement with functional chronograph

Case diameter :40 mm without crown

Chronograph minute at 12:00 o'clock

Chronograph hour at 9:00 o'clock

scratch proof mineral glass

Немного фото

Корпус полностью полированный, качество полировки достаточно высокое, обратной строной является склонность к собиранию отпечатков плаьцев.
Цифер чёрный, покрытия на стрелках нет. Основная секундная стрелка расположена на 6 часах, останавливается при выставлении времени. Центральная секундная работает только в режиме хронографа.
Также на данной фото видно резьбу на заводной головке. Настройка часов стандартная: первое положение головки-дата, второе-время

Задняя крышка на резьбе, более ничего примечательного на ней нет.

Заводная головка и кнопки запуска/обнуления хронографа. Кнопки выполнены качественно, нажатие хорошо чувствуется, ложных нажатий при носке замечено не было.

Ремешок с перфорацией, достаточно мягкий, качество изготовления на 3. Рука при носке около 8 часов в день не потеет. На 90% это хороший кожзам.

Источник вдохновения- Longines Admiral 1992 года. Видно, что Parnis изменили дизайн сохранив его основные элементы.

Фото на руке (обхват 18 см)

Точность хода специально не замерял, но в течение пары недель не убежали ни на минуту, что для нормального кварца норма.
Часы очень тихие, работы механизма не слышно.
Длина часов с ремнём- 24 см
Основание ремня — 20мм

Заключение:
-Часы мне понравились в первую очередь дизайном и качеством исполнения корпуса.
— Также могу рекомендовать продавца у него широкий ассортимент, хорошая репутация и быстрая доставка. Уже взял у него ещё одни часы, на этот раз механику.
Есть и сомнительны стороны:
-нет данных по водозащите. Несмотря на резьбу на крышке и головке купаться в них точно не буду, по этой же причине не будет и теста на воду.
— ремешок среднего качества

В итоге: Качественные часы с интересным дизайном и хорошим качеством исполнения по очень приятной цене, отлично подойдут как вторые и любые другие по счёту часы к чему нибудь более универсальному и защищённому.

P.S. На все вопросы отвечу в комментариях
  • 01 апреля 2014, 18:24
что-то на фото, они мне нравятся больше, чем на руке.
Есть такое дело. Фото не самое удачное) Исправил уже
  • Maska6
  • 01 апреля 2014, 18:44
Цифер чёрный покрытия на стрелках нет
Опечатка?
Нет. А что именно не понятно в этой фразе?
"," забыли :)
  • Maska6
  • 01 апреля 2014, 19:09
Спасибо, наконец то понял что автор сказать хотел)
выглядят как большинство китайских дешевых часов (клонов TAG Heuer итд. )
Раз они из Гонконга то зря вы их взяли, это фуфел и долго не протянет
  • Bacchus
  • 01 апреля 2014, 19:02
у меня десятидоллоровые часы три года живут :-)
  • camel74
  • 01 апреля 2014, 19:48
А чо — за 10 нормальную швицарию можно надыбать ))))
  • 01 апреля 2014, 20:22
Зачем же сразу Швейцарию?
Вполне сносные Casio можно взять. Будут работать, пока корпус не развалится (т.е. лет 10-15 влёгкую).
  • Ursa
  • 01 апреля 2014, 23:27
Tissot за 10 бакинских!? Может на этом сайте и OMEGA есть за 15$?
  • camel74
  • 02 апреля 2014, 01:04
Если в спаме покопаться — есть) и тагхоеры тоже)
Выглядят они не хуже и не лучше любых других часов ценовой категории до 100-150. Сделаны качественно по крайней мере на ощупь. Они у меня далеко не единственные, просто было интересно попробовать Parnis. А если сломаются, то ничего страшного я в этом не вижу.
  • 02 апреля 2014, 10:46
Давайте не будем фантазировать. Если уж механика парнис отлично живет, то что говорить про кварц.
Автор, можно узнать, из какого ты города? Терзают смутные сомнения, что из этой самой, как её… Может я и не прав, но с виду простые часы за такую цену покупать или житель этой самой, как её… может, или совсем фанат какой.Меня лично земноводное душит похожие часы дороже 300р покупать.За такие деньги в них как минимум должен быть картридер спрятан и будильник с радио
Хороших часов с радио не бывает))) Меня тоже жаба душит на многие вещи, в таком случае я их не покупаю чего и вам советую.
жаба — самый правильный предохранитель от фигни с индивидуальной настройкой. :-)
меня вот за 300-500 рублей часы как раз жаба душит покупать, ибо гамно. лучше тогда на мобиле смотреть время, а не осквернять запястье зеленым окислом. а вам за 300 рублей желаю в часах еще и жабодав. хотя чайну по таким деньгам сам брать бы не стал, конечно.
  • xstl
  • 01 апреля 2014, 19:59
Спасибо за обзор. Познавательно. Хочу себе хронограф. Но за кварцевые китайские часы с ремешком как у часов из перехода $73 доллара, наверное, дороговато.
Ремешок конечно подкачал. А кварц в большинстве случаев просто удобнее, особенно если часы не на каждый день. Плюс меньше мороки с механизмом и его возможной обслугой, точность опять же выше. Посмотрите у этого продавца много механики на аукционах, в том числе и хронометры. Но если нужны универсальные часы на все случаи жизни, то лучше японцев в те же деньги посмотреть.
  • Soorin
  • 01 апреля 2014, 20:12
«Кварцевый хронограф „Парниш“»… Слыш… Мари, чо есть…
  • 01 апреля 2014, 20:24
  • weiss
  • 02 апреля 2014, 12:09
Ты баклан? Хронографы — сертифицированные на точность хода часы. А любые касио на батарейке нормальной 5 лет ходят.
Покуда открыл всем правду, я фигею.
  • 02 апреля 2014, 12:33
сертифицированные на точность хода это не хронографы а хронометры.
  • 02 апреля 2014, 13:01
Гоу в википедию, «умнег».
Хронограф это устройство, чтобы «засечь время».
  • weiss
  • 02 апреля 2014, 15:25
Да был неправ, спасибо за науку
еси чо… будещь брать — дещевле отдам. савсэм дещевле. ээээээ…
  • Dimause
  • 01 апреля 2014, 20:28
Parnis — не самая плохая китайская фирма. В бытность свою TAO International, ставили Sea Gull механизм в механику и механику с автоподзаводом, идут у меня уже года полтора часики этих китайских умельцев вот такие:Часами в принципе доволен, сделаны очень качественно, ремешок правда сразу в утиль ушел:), а в остальном нет нареканий.
  • 02 апреля 2014, 10:48
Они до сих пор ставят чайковские калибры в механику :)
Немного странно, в моем понимании, китайские часы за 70$, но с другой стороны, покупают же многие китайские смартфоны за 300-400$. А по делу, на руке выглядят очень неплохо, до адмирала конечно не дотягивают, но на кап-три-ранга тянут))). А что улыбнуло в комментах, про эту… где живут… те у которых нет жабы))), так там люди по 70к часы покупают легко, так что ТС-у до олигархов далеко.
  • Soorin
  • 01 апреля 2014, 21:07
Ну, смартфоны-то покупают из жадности по бедности — в китайских «за триста» есть столько же функций, сколько в самсунгах «за пятьсот». Вопрос в качестве этих функций — плавности интерфейса, количеству и скорости нахождения спутников, дизайне и удобстве и т.д. и т.п.
А вот часы… Нефункциональный предмет престижа… Доказывать потом, что «это известная китайская фирма», и «они раньше даже ставили хорошие механизмы». Другим таким же китаемодникам. Дайте, угадаю — на приорах заниженных?
«Дорогие китайские часы» звучит значительно смешнее, чем «дорогой китайский смартфон». Я так думаю.
А дорогие-то часы могут стоить, вероятно, как весь этот сайт.
Кому доказывать и зачем? Часы в первую очередь вещь для себя.
Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.
или неправильно? сам купил себе за 3 доллара часы на БИКе, и за 4 на Али и не парюсь.
Дайте пожалуйста ссылку на часы что на фото.
к сожалению, продавец канул в Лету, но где-то ещё такие же видел.но уже за 5 примерно долларов на Али разных цветов.
  • 01 апреля 2014, 21:16
Отзывы о производителе действительно не плохи. Но моё ИМХО, цена не адекватна. При равных возможных взял бы японские часы (ну да, тоже из Китая) и радовался. На худой конец AESOP или другой китайский раскрученный бренд.
Механику у них не стал бы брать ни за что.
У Китайцев есть часы вплоть до 30000 долларов, а по механике Sea Gull мировой лидер (именно по механизмам). Другое дело, что китайцы даже в часах за 5-10 тыс умудряются заимствовать дизайн. Примеров в сети полно.
  • 01 апреля 2014, 21:34
Дело в том, что я имел продолжительные деловые контакты с достаточно высокопоставленными китайскими товарищами и у меня есть представление о китайских производителях и их ассортименте. В лекциях на данную тему я не нуждаюсь, спасибо.
Теперь о качестве:
Действительно во многих часах от указанных производителей иногда используются механизмы известных западных и японских фирм, однако цена на такие часы зачастую превосходит западные аналоги, даже для китайского покупателя.
Заимствование дизайна, для меня, а также для многих любителей и коллекционеров часов — неприемлемо.
Sea Gull не является мировым лидером часовой индустрии и ни когда не являлся, так как мировым лидером признается не производитель корпусов, а производитель точных механических, либо электронных хронографом, который не тупо копирует технологии, а превозносит что то свое, некую инновацию в индустрию.
Как то так.
Вы меня не услышали. Я говорил именно про китайские механизмы. Sea Gull действительно мировой лидер по их прозводству.
  • Willik
  • 01 апреля 2014, 22:26
Sea Gull достойный производитель, но про мировое лидерство вы сильно врете, погуглите про спрингдрайв от Seiko, кстати в этой ценовой категории как у тс я бы взял для себя хрон от Seiko.
Может быть и ошибся, но sea gull приписывают если мне память не изменяет 30% рынка механизмов.
Seiko 5 military у меня есть, правда не хрон, просто по пятерке обзоров на сайте тьма тьмущая, поэтому и решил про parnis написать. Seiko очень нравятся, но они с тем же parnis очень разные, особенно по дизайну, в том числе и хроны от сейко. Поэтому в выводе и написал, что parnis хороши как не основные часы.
Покажите «хрон»(я так понял хронограф) от Сейко за 70 долларов. очень пожалуйста…
У нас в городе они от 9000р На Ebay что-то подобных цен тоже не нашел.
От 2500р сильно поюзанные
ebay.com/itm/291040518017
  • 01 апреля 2014, 22:31
Вы очень упорный человек. Да, действительно я вас услышал. Вот главный часовой форум страны, полагаю что «мировой лидер» занимал бы более объемное место в ресурсе. forum.watch.ru/showthread.php?t=112719
  • utilite
  • 01 апреля 2014, 22:51
самая крупная спортивная сеть страны Спортмастер какие спортивные часы имеет на своих стендах? видел только таймекс. Странно что так представлены другие марки…
Ну это про место и на ресурсе.
Помню на импортном форуме часовом читал откровения американца, что у него на сегуле 4 часов и он доволен уже четверть века брендом.
Действительно упорство есть, даже борюсь с ним периодически) Здесь неправильно сам объяснил. Я не про бренд часов, а про механизмы. getat.ru/производители-китай/sea-gull-почему-made-in-china-зачастую-качественнее-че/ Вот здесь заголовок конечно очень пафосный, но 25% рынка механизмов. Их механизмы стоят в очень многих часах. При этом насколько я понимаю поставка в рахобранном виде и последующая их доработка позволяют даже законно писать Swiss Made. Слышал, что и многие наши часовщики перешли на их калибры, т.к. в РФ механизмов кроме Ракеты никто не делает. В данном случае буду очень рад если не прав.

P.S. Надеюсь в этот раз мы поняли друг друга)))
Традиционное неприятие китайских часов приличных марок: Seagull, BJWAF, Shanghai, Fiyta, Rossini в России — глупый снобизм, я бы даже сказал нищебродский.
Конкретно Сигалл владеет 25% рынка автоматических механизмов в мире, больше чем кто-либо. В ассортименте механизмов Сигалла есть и тупые понты турбийоны, и микророторы и репитеры. А швейцарские механизмы давно уже китайские. По крайней мере на максимально доступный процент, допускающий надпись «swiss made».
Я уже писал здесь, что предпочту (и ношу) Seagull, Shanghai и BJWAF швейцарским брендам типа Hamilton и Tissot просто потому, что последние на каждой второй собаке, а мне это некомфортно. Причём, те часы, что я ношу ничуть не уступают в качестве, скорее превосходят. Если я захочу повысить ценовую планку для своих часов, я буду смотреть опять в Китай, ибо очень много вкусных вариантов. К счастью, жена разделяет моё отношение к выбору часов — носит Reguno и Fiyta.
  • Dimause
  • 02 апреля 2014, 11:20
Обеими руками за ваш пост, у жены тоже в данный момент любимые Fiyta:)
  • Nordix
  • 02 апреля 2014, 17:27
Да, не спорю, китайцы молодцы. Часы научились делать, машины. Вот только покупая тот же сигал вы получаете только качественный механизм (от ребят, которые только недавно собрали свои первые часы), и ничего более. Мне кажется механические наручные часы, это несколько более чем прибор для измерения времени (речь не о фигурантах обзоров с данного сайта) — история, в конце концов, чувство самоудовлетворения.
Это как ездить на дешевой черри и хотеть более дорогую модель от них же.
Все сугубо имхо, я понимаю что все фломастеры разные
История, говорите?
Например, Николас Хайек известен вылавливанием из Леты звучных марок, благополучно ранее в них канувших и почивших в бозе. Все эти Бланпа, Бреге, Гласхютт оригинал, Хэмилтон и ещё невесть кто всего лишь выкопанные трупы и не более того. Кстати у сигалла есть как минимум парочка брэндов, которые по сути ничем не отличаются от перечисленных выше: Colomer&Sons и Maurice Blum. Плавали, как и многие другие в ванне с формалином, пока их оттуда не достали. Специально для снобов ))
  • utilite
  • 01 апреля 2014, 22:28
тут и про копирование и про привнесение инноваций на выставке Baselworld в 2009
Sea Gull делал для космонавтов Китая часики и вроде для коллекционера такой вариант не невостребованный.
Имею пару парнисов: кварцевый на миоте и механику на сегуле — точность механики — 5-7сек в сутки(что интереснее швейцарских в эти деньги, которые я тоже смотрел и на сегуле куплена пара еще приятелю в подарок с такой же точностью); кварц по секунде в сутки или менее. Единственный косяк у кварца — свечение цифр, без свечения стрелок. Качество корпуса из стали 316L вполне. Водозащита наверное не ахти, но не плаваю в них.
  • et2000
  • 01 апреля 2014, 22:32
Дорого за «нормальный кварц». вскрыли бы, показали механизм myota. тогда я, как и многие, поверю что это нормальный кварц и цена соответствует. Хотя смотря какой механизм
  • VDNX
  • 02 апреля 2014, 00:25
Многим комментаторам пора выкинуть из головы тезис «китайское=плохое=дешевое». Мыслите ширше, граждане. А часики приятные, по крайней мере внешне — вполне на свою цену.
  • dimalar
  • 02 апреля 2014, 08:45
Извиняюсь, что-то неувидел, а какую функцию выполняют вспомогательные циферблаты?
Я это только в характеристиках указал.
-на 6 часах- секунды
-на 12 минуты хронографа
-на 9 часы хронографа
Центральная секунда работает только в режиме хронографа, но в принципе его можно держать постоянно включённым
Ну вот все равно не пойму… как можно чистый китай взять такие деньги. Я не говорю, что часы плохие, но просто за 70$ или чуть больше можно взять у того же Ивана например вот это:
ebay.com/itm/191061378133
или
ebay.com/itm/131110435828

Хотя не спорю, каждому свое.
Я брал за 56))) У меня есть Casio Edifice 305. По ощущениям сделаны на одном уровне, но конечно Casio с WR100 и силиконовым браслетом гораздо универсальнее. У модели по ссылке совсем не трогает дизайн.
  • 02 апреля 2014, 12:39
чистый китай может стоить и гораздо дороже)
Искал в свое время кварцевый хронограф, с водозащитой хотя бы минимальной… Ниже 70$ ничего не нашел(б/у не считаю)
Чуть не купил Ситол, как бы французский, но пока воздержался.
Мне кажется Citole интереснее варианты типа такого?

WR хотя бы заявлена. Хотя то же — копипаст очевидный.
… хотя нашел у ивана прикольные касио за 72! Надо брать.
Это ж Tissot PRC200 чистой воды. 70-80 это нормальные Casio или Seiko, но Seiko придётся по аукционам выигрывать в эту цену.
  • pirho
  • 02 апреля 2014, 17:51
А вот вообще дорогой китайский люкс getat.ru/китайский-люкс-chinese-timekeeper/
  • Zoolog
  • 02 апреля 2014, 22:54
Я вот ТС понимаю, недавно взял себе кварцевые китайские дайверы Casima mySKU.me/blog/aliexpress/16050.html за 59 долларов.
До этого брал на Алиэкспрессе Eyki за 13 баксов, продал новые, дизайн не радовал живьем.
До этого проносил 7 лет Ориент « три звезды» с автоподзаводом, но захотелось более брутальные часы.
За 60 долларов можно было взять еще один Ориент или недорогой Касио (скучный дизайн), Восток, Таймекс или Инвикту mySKU.me/blog/ebay/16393.html (качество под вопросом), или опять же дайверский Парнис mySKU.me/blog/ebay/19055.html.
Но пока, выбором своим доволен, часы радуют.
Кстати, на Али некоторые марки качественных часов, такие как Casima и DOM ощутимо подорожали. Вследствие, сезона скидок, наверное.