Планшет Dell Venue 11 Pro (7139)

• Цена: $264,95 (с доставкой в Россию - 300$)

Я довольно долго метался от одного мобильного устройства к другому в плане наиболее удобного формфактора, размеров, веса. Пробовал разные ноутбуки и планшеты, связки одного с другим и т.п. В итоге пришел к выводу, что мне нужен либо ноутбук-трансформер либо планшет на windows с пристёгивающейся клавиатурой. При этом кусок с экраном должен весить не больше килограмма. Так был куплен планшет с i5 (пусть и мобильным), 8GB оперативки и SSD на 256 гигабайт.

Вообще планшетом я уже пользовался пару лет, но купить его ещё вполне реально, причем за вполне пристойные деньги. Пусть на днях он и уйдёт к новому владельцу (я себе новый девайс прикупил), но машинка вполне достойная и обзора заслуживает. С картинками.

Покупка и доставка

Покупал я его на Ebay осенью 2014 года за 600 долларов вместе с курьерской доставкой (на тот момент это было что-то в районе 28 тысяч рублей). Покупался не новый, а восстановленный производителем (к сожалению, сейчас нету ни того лота, ни того продавца), но предложений по продаже в поиске достаточно. Причем дешевле чем брал я — даже в рублях, молчу уж про доллары.

Например ebay.com/itm/252395661438 — 300$ с доставкой. Хороший рейтинг продавца, полсотни планшетов продано… Хотя можно и у других посмотреть, главное — чтобы планшет был Manufacturer Refurbished, а не Seller Refurbished. Если хочется, можно, конечно, и новый поискать, но это дороже.

В России (на тот момент) за 30 тысяч можно было взять подобный новый планшет, но с i3, 4GB RAM и 128GB SSD. Я решил рискнуть и взять более мощное несколько дешевле. Не без проблемы (про неё будет ниже), но не прогадал.

ТТХ, комплектация и внешний вид

Линейка называется Dell Venue 11 Pro, есть несколько моделей, моя — 7139.

Операционная система: Windows 8 Professional.
Лично я её считаю более удобной для планшетов, чем десятку, потому не апгрейдился. Пару раз пробовал, но оба раза откатывался обратно.
Процессор: Intel Core i5 4300U 1600 МГц (2 ядра с гипертредингом, то есть 4 логических процессора).
Для меня он был избыточен, но вариантов с 8GB памяти и младшими процессорами не было.
Встроенная память: 256 Гб, SSD (поддаётся замене)
Оперативная память: 8 Гб DDR3 1600 МГц (распаяна, потому не выйдет взять модель с 4 гигабайтами, а потом увеличить)
Слот для карт памяти: есть, microSDXC, до 128 Гб (так ни разу не пользовался, по-моему)
Экран: 10.8", 1920x1080 (IPS, глянцевый).
Видеокарта: Intel HD Graphics 4400
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11ac, Miracast, Bluetooth 4.0, NFC
Есть модели со встроенным модемом, у меня не было (мне не нужен модем в планшете), но место для установки и слот под симкарту имеются.
Камеры: 8 Мпикс, 2 Мпикс
Звук: есть, стерео
Порты: USB 3.0, mini HDMI, 3.5 мм аудио-выход, разъем для док-станции
Емкость аккумулятора: 36 Вт⋅ч
Размеры (ДхШхГ): 298x177x12 мм
Вес: 797 г (истинно)

Спереди — экран, объектив камеры и кнопка «Пуск» под экраном. Глянец, да. Но отпечатки легко стираются.

Сзади — камера, логотип и крышка корпуса. К ней ещё вернемся.

Слева — разъем наушников, регулятор громкости, решетка динамика, порт usb3.

Справа основная масса разъемов — miniHDMI, microUSB (только зарядка), слот для карты памяти под заглушкой, крепление для замка, решетка динамика, кнопка питания со светодиодом.

Снизу — по краям отверстия для крепления на клавиатурном доке, ближе к центру — разъемы для общения с клавиатурой, в центре — разъем для подключения к док-станции.

Сверху — вентиляционные решетки (вентилятор один).

Комплектация была простенькая — планшет да зарядное устройство с американской вилкой.

Отдельно докупил стилус и клавиатуру с аккумулятором — уже в России, потому что при тогдашних танцах доллара было несложно найти у нас старые запасы, по которым тормозили с повышением цены. Клавиатура стоила в районе 6-7 тысяч, стилус — 2 тысячи. На ebay потом ещё взял бэушную док-станцию где-то за 2000.

Клавиатура (Mobile Keyboard Dock). Вообще есть два варианта — клавиатура-чехол и клавиатура-док. Для превращения планшета в нормальный ноутбук с возможностью работать где угодно мне нужен был док. Плюс дополнительная батарея, увеличивающая время работы в полтора-два раза.
Весит клавиатура 686 грамм, вместе с планшетом получается 1483 грамма, почти полтора кило. Для 11" ноута тяжеловато, но я клавиатуру с собой не всегда ношу.

Раскладка подобная мне очень нравится — длинный backspace, плоский enter и никаких дополнительных кнопок у левого shift. Fx нажимаются через Fn, а так туда заведены мультимедийные клавиши. Тачпад маленький, но вполне пристойный.

Место для крепления планшета. Металлические выступы с защелками, кнопка для освобождения планшета, разъемы для подключения к планшету и microUSB для зарядки клавиатуры отдельно от планшета. Изредка у неё при полном разряде едет крыша и от планшета заряжаться отказывается, приходится тогда подключать зарядник напрямую. А так вообще предпочитаю заряжать от планшета.

Снизу — длинные прорезиненные ножки.

Угол наклона экрана фиксирован и невелик. Но можно слегка допилить напильником (в прямом смысле :)) и добиться больших углов раскрытия, 120-160 — смотря насколько пилить захотите.

Крепления держат хорошо и планшет в раскрытом виде можно спокойно таскать за любую часть, ничего не отвалится. Разве что если брать за нижний край клавиатуры (где тачпад), то экран перевешивает, получается небольшой изгиб и наблюдаются самопроизвольные срабатывания тачскрина, а иногда и кнопок. так что лучше брать за сам экран либо за клавиатуру ближе к экрану.

Стилус — активный, со своей батарейкой (АААА). Мне такие не слишком нравятся, но что есть — то есть. Пользовался им очень редко — потому что для регулярного использования стилус должен храниться внутри устройства. Когда у меня был планшет Samsung Note 8.0, то стилусом я там пользовался гораздо чаще. Точность неплохая, тач блокируется при поднесении стилуса.

Док — брал на ebay, БУ одной из ранних ревизий. Мне вообще нужен был второй блок питания, но за эти же деньги продавался док вместе с БП — так что взял его.
Тяжелый — 825 грамм, основание металлическое. Крышка корпуса пластиковая, софт-тач. Разъем для планшета поворачивается, нижняя опора резиновая. Плюс на верхней опоре резиновая вставка, чтобы корпус не царапать. Хотя вся эта резина пыль хорошо собирает, а потом не отдаёт. :)

Спереди — разъем для наушников и usb.

Сзади — питание, два usb, сеть (гигабит), HDMI и DisplayPort. И пыль.

К сожалению, так и не удалось заставить работать видеовыходы, был такой баг у ранних ревизий. Планшет видел подключенное устройство, писал его название, но картинку туда не отдавал. Потому приходилось подключать монитор напрямую к планшету.

Блок питания дока. 19В, 2,31А, 45 ватт. И без всяких там microUSB.

Еще из аксессуаров существует упомянутый чехол-клавиатура (Travel Keyboard, можно найти тысячи за три на ebay) и парочка чехлов.

Внутренности

Не разбирал, но штатно снимается задняя крышка.
Под ней видно аккумулятор на 36Wh. За металлической крышкой — процессор (крышку не снять без развинчивания корпуса).

В правом верхнем углу доступные слоты расширения. Стоит SSD, wifi прячется за наклейкой, а в слоте для модема стоит заглушка.

Экран

Углы обзора хорошие, разрешение для меня великовато, но частично лечится масштабированием до 125 процентов. 150 — много, мешает при подключении внешнего монитора.

Звук

Вот тут и крылась та самая вышеупомянутая проблема восстановленного устройства. Не работали внутренние динамики, только тихо щелкали, если громкость с нуля поднять. При этом наушники работали нормально.
Продавец предлагал поменять, но мне не хотелось возиться с отправкой обратно, звук в планшете мне не слишком нужен, а при надобности вполне можно было подключить внешний динамик или блютус-колонку.
Продавец предлагал ещё частичную компенсацию, но мы друг друга не поняли, затянули общение, так что я остался без компенсации, а он — с отрицательным отзывом. :)

А где-то через полгода владения планшет как-то неожиданно заговорил и с тех пор работает без проблем.

Аккумулятор и зарядное

Зарядное устройство тут своеобразное. С одной стороны, жрёт планшет довольно много, а с другой — разъем для зарядки они сделали microUSB. Потому зарядное двухстандартное. Если подключен планшет, то оно выдаёт 19В, 1,2А. А если что-то другое, то 5В и 2А.
Вместе с клавиатурой планшет заряжается часа четыре, без клавиатуры — часа полтора-два. Если пытаться зарядить планшет от 5В 2А, то заряжается он примерно сутки. За десять часов 50% заряда набирал.

Время работы изначально было порядка пяти часов (интернет через вайфай). С клавиатурой увеличивалось примерно до девяти. После двух лет — сам планшет работает 3,5-4 часа в режиме интернета, с клавиатурой — часов семь.

То, что заряд через микро юсб, сперва казалось хорошо. Но, как выяснилось, не для планшета на i5. Про скорость заряда от обычного БП я выше написал. А уж работать от такого зарядного планшет не может, батарея садится быстрее, чем идёт заряд. Так что лучше бы сделали обычный круглый разъем, не пришлось бы при каждом втыкании кабеля прицеливаться.

Программное обеспечение и производительность

Изначально была установлена Windows 8, которую обновил до 8.1. Как уже сказал, до десятки пару раз пытался обновиться, но не сложилось — не понравились изменения в интерфейсе, особенно браузера.

Процессор

Много тестировать не буду, для меня производительность достаточная. Но вообще тут dell перебдел и понаставил параноидальных защит. Во-первых, в троттлинг процессор должен уходить при нагреве свыше 65 градусов. Во-вторых, троттлинг по питанию на 6 ватт установлен (вместо родных для процессора 14). Я из интереса попробовал снять и тот и другой лимиты, но мне это ничего не дало. На холостом ходу (повседневная работа) процессор кратковременно поднимает частоту до 2-2,2 гигагерц, но под длительной стопроцентной нагрузкой я от него больше 1,3 гигагерц не видел. Но и температура выше 65 не поднималась и в троттлинг он не уходил. Хотя народ на форумах пишет о том, что получалось выжать больше.
Вентилятор негромкий, может раздражать только в полной тишине.

Информация о процессоре:

CINEBENCH R15 (рейтинга single core тут нету, но вообще он в районе 73 был):

Для сравнения — бюджетный планшет на atom z8300

И ноутбук на Core M5:

Диск

Стоит SSD на 256 гигабайт. Иногда мне его не хватало (фотографии под конец отпуска свободное место съедали), подумывал поменять, но жаба каждый раз была против и говорила «сотри что-нибудь ненужное или на флэшку лишнее скинь».

Разбивка диска по умолчанию — система свежевосстановлена и поставлена куча обновлений. Наверняка можно ещё десяток гигабайт освободить, а если перейти на десятку, то и раздел восстановления грохнуть.

Тест производительности диска:

Игры

В основном я на планшете играю во всякую мелочь, типа 2D-квестов и визуальных новелл — они идут без проблем.
Но для широкой аудитории решил попробовать World of Tanks. :)
SD-клиент, минимальные настройки (без дополнительных твиков):
FullHD — 15fps.
1366x768 — довольно стабильные 30fps.

Вывод

Достоинства:

Один из немногих планшетов с 8 гигабайтами ОЗУ. Для меня это гораздо более важный параметр, чем мощность процессора.
Хорошая конструкция. Маешь вещь.
Поддаётся некоторому апгрейду и замене комплектующих без напильника.
Много аксессуаров
Полноценный usb3 на самом планшете.

Недостатки:

С клавиатурой тяжеловат
Недостаточный угол наклона экрана (лечится небольшим допиливанием)
Хотелось бы иметь еще один-два usb на клавиатуре, пусть и 2.0
microUSB для зарядки
Непонятные источники нагрева и, как следствие, частая работа вентилятора. Причем не постоянная, а «взвоет-затихнет». Он негромкий, конечно, но по ночам может раздражать.
Чуть ли не единственная причина, по которой мне захотелось сменить устройство, остальные недостатки в моих глазах некритичны.

Мало того, после принятия решения о замене основным кандидатом был тот же 11 Pro, только модель 7140 — на CoreM. Она без вентиляторов, на Ebay продаётся в районе 30 тысяч. Но будущий владелец 7139 хотел его только вместе со всей «экосистемой», потому к 30 тысячам за 7140 добавилось бы еще 10 за новую клавиатуру и т.п. Если бы не это, то я бы не стал Dell'у с леновой изменять. :)

В общем, рекомендую этот вариант тем, кому хочется иметь виндовый планшет-ноутбук c 8 гигабайтами памяти за не слишком большие деньги. Пусть немножко устарел и охлаждение активное, но за свои деньги вариант хороший. Уж с китайцами за эту же цену посоперничает. Хотя как достойную альтернативу можно рассматривать Teclast X3 Pro — CoreM, 8Gb RAM, два полноценных usb3… Но там свои особенности есть, Китай всё же.
С другой стороны, если понизить требования к размеру оперативки, то выбор сильно увеличивается, как среди китайцев, так и среди брэндов.
  • 05 сентября 2016, 12:39

Только вот цены от $496.79
Хотя он хорош…
  • 05 сентября 2016, 12:49
Это минус, IMHO.
Ну так я из-за этого и поменял на девайс с пассивным охлаждением. ;)
Но, в целом, это тяга к перфекционизму, вентилятор слышно только дома в тишине, когда планшет в руках. В офисе не слышно вообще, при работе за столом тоже не всегда слышно.

Только вот цены от $496.79
dell вместе с батарейковой клавиатурой тоже к 400 выйдет, так что разница в цене не такая уж и громадная получается.

Хотя он хорош…
Есть свои минусы, хотя вообще х3 был у меня в тройке финалистов при выборе нового девайса.
  • 05 сентября 2016, 12:51
> Но, в целом, это тяга к перфекционизму, вентилятор слышно только дома в тишине, когда планшет в руках.
Ну, обычно всё же люди такое покупают для личного пользования, в том числе и дома…
Не знаю. Кулер в буках всегда напрягал.
  • CyJLTaH
  • 05 сентября 2016, 13:56
И какой вышел победителем?
  • 05 сентября 2016, 13:58
Ниже написал — lenovo yoga 710-11.
как достойную альтернативу можно рассматривать Teclast X3 Pro
Ваше мнение?
  • 05 сентября 2016, 14:45
По ТТХ и отзывам на форумах машинка неплохая. Из явных недостатков — крепление планшета к клавиатуре магнитами и стандартная беда китайцев — охлаждение. К первому надо привыкать, второе надо лечить приемом медной пластинки внутрь. :) (если не борзеть, то серьезное хирургическое вмешательство не нужно).

А вообще соотношение функциональности и цены очень хорошее.
  • 05 сентября 2016, 15:01
> Из явных недостатков — крепление планшета к клавиатуре магнитами

Ну, не знаю. По моему личному мнению магнитное крепление и мягкий чехол-клавиатура Chuwi Vi10 — лучшее, что я видел. Снять-поставить — дело секунды. Сравните жёсткие чехлы-клавиатуры Asus, где вытащить тяжело (и страшно поцарапать), а женским рукам вообще сложно справиться.
  • 05 сентября 2016, 15:23
Чехлы-клавиатуры вообще не рассматриваю — в них на коленях работать нельзя.
Я только про доки клавиатурные говорю.

У dell'а крепление — две металлических направляющих с защелками. Ставится и снимается моментально, держат очень крепко в любых условиях.
У текласта х3 планшет просто ставится на док и держится магнитами. В обычных условиях проблем быть не должно, а вот в транспорте, когда трясёт или какой-нибудь прохожий может зацепить. У меня когда-то была ленова с подобным доком.
  • userman
  • 05 сентября 2016, 17:10
Покупал такой бук лет 5 назад на атоме со встроенным декодером для видео, работал сносно, но сам форм фактор нагрев и вентиляция изрядно доставала. Нормальный ноутбук с клавой много лучше а по весу тоже самое :) Сейчас планшеты на мобильном атоме много лучше.
  • 05 сентября 2016, 17:26
Такой — это какой?
  • userman
  • 05 сентября 2016, 19:41
вот такое чудо
3Q Qoo! Surf TN1002T 2Gb DDR2 320Gb
  • 05 сентября 2016, 20:05
Примерно такой у меня тоже был. Не с винтом, правда. В то время виндовые планшеты были неудобны и очень сильно тормознуты.
  • 05 сентября 2016, 12:56
А на что поменял-то? Кмк бей трейл не сильно хуже по производительности будет этой старой эмки (но надо бы загуглить кстати...) Но 4\64 против 8\256, да…
  • 05 сентября 2016, 12:59
Загуглил — в 2-4 раза, мде -____-
  • 05 сентября 2016, 13:23
Поменял на ноут-трансформер lenovo 710-11. По производительности выигрыш копеечный, но зато нет вентилятора и в полтора раза легче, чем dell с подключенной клавиатурой.

baytrail — это atom z3xxx? Я уже просто во всех этих трейлах запутался. Если да, то в тексте есть тест atom z8300, который, по идее, чуть быстрее должен быть. В многопоточном тесте отставание раза в полтора (чуть больше), а в однопоточном — почти в 4 раза.

Но 4\64 против 8\256, да…
И не забывает, что 64 у атомов обычно emmc, а тут полноценный ssd стоит.
  • 05 сентября 2016, 13:43
8300, ага.
Ну йога это уже совершенно другой девайс :)
  • 05 сентября 2016, 13:58
Ну почему совершенно другой? Идея-то та же: когда надо — ноут, когда надо — планшет.
Просто достигается переворачиванием, а не отсоединением-присоединением дока.
  • 05 сентября 2016, 17:29
Как ниже написали, в том числе и по $ :)
А так юзал йогу 13 3 которая не про, с православной фхд ргб ипс матрицей — зачетная машинка, кто б спорил.
  • 05 сентября 2016, 17:51
Dell 8/256 на CoreM тоже штуку баксов стоит, если новый брать. ;)
Эээ… Так вроде Леново ентот стоит порядку штуки зеленых, нет? Просто совершенного разного класса устройства получаются.
  • 05 сентября 2016, 14:48
Ну так делают-то одно и то же. А цена — ну так я потому и написал обзор Dell'a, что можно за относительно небольшую сумму получить хорошую вещь.

А ленова больше имиджевое решение. Как макбук (который просто макбук). Доплата за дизайн и небольшую массу.
  • sdfpro
  • 05 сентября 2016, 13:18
Что то у вас на скриншоте утилита кажет что на SSD записано 670PB, мягко говоря сомнительно).
Как не крути, в 10W TDP не запихнёшь «процессор убийцу», всё равно придётся искать компромиссы при поектировании…
Вы все 8 гигабайт на таком устройстве используете? Для чего?

«Маешь вещь.» — это что за выражение?

Не совсем понял про троттлинг по питанию процесссора, что вы имели ввиду? Проц больше 6W не сможет есть даже при сильном желании, т.е. он программного «заторможен»?
  • 05 сентября 2016, 13:29
Утилита — бета, она и не такое показать может. :)
Убийцу конечно не запихнёшь. Потому либо медленно, либо горячо. Хотя вон с coreM добились такой же производительности при меньшем нагреве.

Память — лайтрум. Он жадный, особенно когда панорамы клеит. Да и браузеры сейчас тоже гиг-другой запросто сожрать готовы. не успеешь оглянуться, как 4 гига кончились.

«Берёшь в руки — маешь вещь.» Поговорка старая. Примерный смысл: взял предмет в руки, пощупал и почувствовал, что это качественная вещь. Хорошо сделана. Приятна на ощупь. Хорошо лежит в руках. Приятно пользоваться. Ну и т.п.
  • sdfpro
  • 05 сентября 2016, 13:33
Понятно, поговорка видимо в вашей местности какая то специфическая, либо староверская, но не суть).

У меня в браузере всегда открыта куча вкладок, в том числе и «жирных» вкладок, вроде умещаюсь в 4 гига без проблем… Я думаю маловероятно, что вы одновременно будете пулять лайтрум и браузер? Лайтрум то же наверное влезет в 4 гига? Сам его не пользую поэтому не знаю. 8 гигов по сути тут ни к чему, если так, если только для снижения Swap, так как отключить подкачку полностью имея всего 8 Гиг памяти сложновато…
  • YUMi
  • 05 сентября 2016, 13:47
Украинская...)))
  • 05 сентября 2016, 13:52
Ну, например, Вилли Токарев:
Мне бабы нравятся с фигурою Венеры,
Там если щупаешь, то знаешь: маешь вещь!
В целом, можно сказать, что «староверская» — у нынешних поколений не слишком распространена, но я бы не сказал, что местная.

Лайтрум и браузер одновременно — запросто. Лайтрум же под пакетную обработку фото заточен, так что он очень часто чем-то в фоне занимается и свои 2-3 гига жрёт стабильно. А особенно до памяти охоча склейка панорам, 6-8 гигов выжрать под это дело всегда готов. И тут ещё браузер со своим гигабайтом-двумя. И сама ОС. И еще мелочи всякие, типа мессенджеров и т.п. Хотя, конечно, если бы не лайтрум, то 4 гигабайт мне бы вполне хватало.
  • Lesok
  • 05 сентября 2016, 14:12
А я до сих пор хожу с Samsung ativ smart pc xe700. На что его менять даже и не знаю. Жаль самсунг эту линейку забросил.
  • 05 сентября 2016, 14:35
Надо решить, чего именно не хватает и посмотреть, что рынок предлагает по этим параметрам. Если ничего интересного, то менять смысла нет.
Наконец-то вижу здравомыслящего человека. А не тех кому 2 гига достаточно и медленной ссд.
  • 05 сентября 2016, 14:39
Кому-то этого действительно достаточно и нет смысла их осуждать за это. Каждому своё, в общем.
Я сам больше полугода ходил с планшетом 2/32 для того, чтобы понять, годится ли вообще виндовый планшет как единственное устройство. И то, каким он для этого должен быть. По итогам и купил этот dell.
  • MLook
  • 05 сентября 2016, 18:27
Как единственное? Вон на фото имеется полноценная настолочка, даже и с джойстиком ;) Я давно присматриваюсь к этим ультра букам, нравятся мне планшеты, но кажется, что 10" для работы в форточках — мало, плюс ненавижу ноутбучные компакт-клавиатуры с кучей функций на каждой кнопке и странной логикой расположения, а тут хочешь — отстегнул, хочешь — пристегнул. Плюс производительность вполне себе взрослая, у меня блин на домашнем 8Гб ОЗУ, хотя он конечно по-сильнее.
Каждому свое, но по мне, настолка на работе и дома очень желательна, хотя бы из-за человеческих размеров экрана, полноразмерной клавиатуры и проводной мыши. ИМХО ноутбуки, ультра буки — для тех, кто постоянно работает, т.е. предприниматели, журналисты и т.д., и тех, чья работа связана с постоянными разъездами, когда нужно работать с документами где-то в пути, дома и на даче. Ну и нет необходимости брать док-ты в облаке или на сервере, когда они всегда с собой.
Для всех остальных, возможностей планшета вполне должно хватать, читать, интернет, мультимедиа, для обработки информации, рендеров и т.п. — настолка, у которой производительность, удобство органов управления, большой экран, даже скорее в обратном порядке! :)
  • 05 сентября 2016, 19:39
Как единственное?
Нет, как мобильное устройство.
Как уже сказал, щупал я много всего, но пришел к следующему варианту:
— компактный и мощный телефон всегда с собой
— легкий, но достаточно мощный ноут-трансформер/планшет по мере надобности (командировка, отпуск и т.п.)
— комфортный десктоп дома (не мощный, а просто комфортный)

В принципе, ноут вполне могу бы и десктоп заменить, я думал над этим. Но, во-первых, игры. Во-вторых, десктоп всё же быстрее.
А вот экраны и органы управления — это всё мелочи. Есть док-станции, есть usb-хабы, которые позволяют всё это без проблем подключать к планшету или ноуту.
  • MLook
  • 06 сентября 2016, 00:06
Спасибо. Теперь вот и я призадумался :) Удобно же, когда компьютер всегда можно взять с собой, а пришел домой — подключил монитор и хаб с периферией и питанием и готово, вот тебе и клавиатура 102 кнопки, мышь, которая не теряется где-то под ладонью и накопитель с тем, что не влезло не нужно постоянно с собой — архивы, кино, музыка и т.п., да хоть звуковуху подключай!
Все равно в игры практически не играю (видяшка встроенная в проц), для 3Д да видео редакторов, разве что производительности маловато, да и бросать на сутки или больше — не захочешь. Зато как вспомню, что такое «взять настольный компьютер на дачу», так холодок по спине, особенно если с бесперебойником и акустикой… особенно с хорошим ЭЛТ монитором :)

Ну а удобно ли пользоваться Виндовс на 10"? По-больше бы для виндовс, мне в рюкзак и дюймов 17 влез бы :) Такой наверное будет много весить?
Брал посмотреть у племянника планшет с Виндовс/Дройд, мне показалось мелко, но планшет ЕМНИП 8", и каково вообще работать без мышки в Восьмерке? Думаю, не помешал бы еще тот-же Дройд, для развлекательных целей наверное удобнее, интерфейс все таки больше ориентирован на планшет.
  • 06 сентября 2016, 07:17
На счет удобства 10" — тут зависит от того, сколько времени вы собираетесь проводить за таким экраном. Пара-тройка часов в день — без проблем. Полный рабочий день — недельку-другую можно.

8" — это мобильное устройство, не для постоянной работы.

Андроид на планшете — только если вам нужен андроидный софт. У меня всё это на телефоне есть.
  • Erelesse
  • 05 сентября 2016, 16:43
Что-то у вас с доком неладное. USB3 по стандарту должен быть синим или красным, а не черным, для однозначной идентификации.
  • 05 сентября 2016, 17:24
Возможно, что я выдал желаемое за действительное и посмотрел характеристики дока 2.0, не проверив свой.
Поправлю текст.
  • Erelesse
  • 05 сентября 2016, 18:29
Ну лучше проверьте характеристики дока сначала, но по цветам выходит, что не USB 3.0 там, а 2.0
Я еще специально посмотрел спецификации, думал может я ошибаюсь.
  • malikin
  • 05 сентября 2016, 20:40
ужас! Купил новый/в коробке/с гарантией/с софтом/ Toshiba Radius 11 за 285 на амазоне
  • 05 сентября 2016, 21:07
И зачем вы такой ужас купили?
  • tornadox
  • 05 сентября 2016, 21:54
ну ноут неплохой так на год 2011, я тогда купил себе Ацера с Phenom N950
cpuboss.com/cpus/Intel-Pentium-N3700-vs-AMD-Phenom-II-N950
он только был немного дороже и имел 15.6" без тача, но такого же низкого качества.
А что за стилус? Где брали? К любому ёмкостному экрану подойдёт?
  • 06 сентября 2016, 07:15
Dell Active Stylus. Предназначен конкретно для делловских планшетов. По идее, может работать и с другими планшетам, у которых есть поддержка подобных стилусов. Не проверял.
В любому экрану не подойдёт.