Планшет Chuwi HiBook + клавиатура

• Цена: 164$ + 39$ на момент покупки

Сегодняшний герой обзора — Chuwi HiBook, а так же клавиатура к данному планшету.
Покупался данный планшет как компактное решение для работы вне офиса и дома, до этого я использовал Asus X301A но так как время автономной работы у ноутбука составляет примерно 2 часа я был вынужден искать компактную альтернативу.

Добрался планшет с Китая за 13 дней, заказывал я его на GearBest т.к. цена была самая низкая, а так же из-за их доставки в Украину, все последние посылки приносили прямо в офис и средний срок доставки составлял 12 дней.

Упакован планшет был хорошо, все находится в компактном коробке.

Комплектация стандартная:
Планшет
Зарядное устройство на 3А
USB кабель Type-C

Клавиатура упакована в коробок подобный планшету

Внутри нет никакой инструкции, только сама клавиатура.

Скажу сразу, качество материалов и исполнения на высшем уровне, нажатие кнопок равномерное, корпус клавиатуры выполнен из металла, производитель позаботился и про удобства, добавил резиновые ножки, а так же утопил клавиатуру, что бы кнопки не прикасались к экрану когда планшет и клавиатура находятся в сложенном состоянии.

Соединяется клавиатура с планшетом через специальный разъем и дополнительно фиксируется мощными магнитами, отсоединить клавиатуру очень сложно.

Тачпад отрабатывает все нажатия очень хорошо, выполнен из пластика, к работе тачпада никаких претензий нет.

Несомненным плюсом родной клавиатуры является наличие 2 полноценных USB портов на боковых сторонах. Использовать данные порты для подключения периферии которая потребляет много энергии не получится т.к. порт может выдать максимум 0.11А, флешка на 32Гб у меня отлично завелась.

Соединять клавиатуру с планшетом можно двумя способами, стандартным:

И используя клавиатуру как подставку

Давайте перейдем к обзору планшета.

Основные характеристики:

• Операционные системы: Android 5.1,Windows 10
  • Процессор: Intel Cherry Trail Z8300
  • Графика: Intel HD Graphic(Gen8)
  • Ядра: 1.44GHz,Quad Core
  • Память оперативная: 4GB
  • Память внутренняя: 64GB
  • Внешняя TF-карта: до 128GB (не включена)
  • WIFI: 802.11b/g/n
  • Аккумулятор: 6600mAh
  • Время работы: 5-6 часов видео
  • Размер: 26.20 x 16.75 x 0.85 см
  • Вес: 0.550 кг

Начнем, пожалуй, с осмотра устройства.

На левом торце у нас находится слот для карт памяти, USB Type-С разъем, microUSB разъем, микрофон, микро hdmi, разъем для подключения наушников, динамик(в планшете установлено два динамика)

На верхнем торце у нас располагается кнопка включения и качелька громкости.

На левом торце находится второй динамик

На задней стороне планшета располагается камера на 5мп

Рассмотрим программную составляющую планшета Chuwi HiBook.
В планшете предустановлено 2 операционных системы: Android 5.1 и Winodws 10 Home Edition.

Экран

Экран у планшета очень яркий и сочный, на максимальной яркости очень хорошо читается на ярком солнце, а минимальной яркости хватает для комфортной работы.

Операционная система Android

Как я уже ранее говорил, на планшете установлена операционная система Android 5.1.
Лишних китайских приложений установлено не было, чистая система. Для того что бы понять на что способен данный аппарат, я погонял его в разных тестах, на скриншотах вы может видеть все результаты
Antutu Benchmark v6.1.4 набрал 55964 попугаев

Antutu HTML5 test — 19725

Скорость записи и чтения памяти показан на скриншоте

Данные с CPU-Z

Epic Citadel

Операционная система Windows 10

Windows 10 на планшете с 4GB оперативной памяти работает очень шустро, сильных тормозов замечено не было.
На планшете установлена Home версия Windows 10

При первом старте свободного места доступно 30GB, но так как в планшет можно установить карту на 128GB это не такая уж и большая проблема.

Немного информации из программы CPU-Z

Про игровые характеристики данного планшета я к сожалению не могу Вам сказать т.к. игроманом не являюсь, для того что бы понимать что может планшет в играх я сделал тест в программе 3Dmark

Тест на чтение и запись на внутреннюю память в программе CrystallDisk

Aida 64

Батарея

В планшете установлена батарея на 6600mAh, я считаю, что производитель мог бы поставить батарейку большего объема, но даже с такой батареей планшет с легкостью может проигрывать видео на протяжении 6 часов, в режиме серфинга планшет у меня разрядился за 4 часа, но тут нужно учитывать, что было запущено много программ и вкладок.
Автономностью планшета я полностью доволен.

Вывод

Планшет не разочаровал, с первых секунд понимаешь, что все сделано на славу, хороший металлический корпус, никаких скрипов и люфтов, 4GB оперативной памяти — это как раз то, что нужно для планшета на Windows 10, очень порадовали стерео динамики, громкие и выдают довольно таки качественный звук.
Годный обзор. Люто плюсую :)
Нормально. Но внутренняя память могла бы быть и пошустрее.
Почему бы просто не взять нетбук?
  • Rain13
  • 21 июля 2016, 20:49
Потому что нетбук не планшет, разве не понятно?
нет
Планшет дает больше мобильности и автономности, да, есть нетбуки с хорошей батареей, но ценник на них совсем другой.
В случаи с данным комплектом, я могу пользоваться как планшетом для просмотра видео и серфинга на диване так и полноценным нетбуком когда нужно печатать много текста.
  • 22 июля 2016, 12:33
Вы серьёзно? 4 часа — это мобильно и автономно???
нетбук и много текста- это сколько 300 символов? или 30 000?
Буду рад если за 204$ вы предложите лучшую альтернативу в виде нетбука а 10" и автономностью больше 4 часов при условии активной работы: 30+ вкладок браузера, 4 активных, рабочих, подключения по SSH и 2 RDP + проигрывание музыки и все при работе по wifi, ах да, еще добавлю, что работает антивирус + viber + skype + telegram + почтовый клиент thunderbird в котором синхронизируется 6 почтовых аккаунтов.
Шустрый поиск альтернативы по нетбукам на том же железе дал Asus Transformer Book T100HA 64GB, его стоимость сейчас ~ 380$ за версию с 2GB оперативной памяти, что как вы понимаете оооочень мало для 10 винды
  • 22 июля 2016, 13:20
Это всё понятно, но 4 часа… 4!!!
И, что-то мне подсказывает, что на 4ГБ это тоже не будет шевелиться. ну вот почему-то я уверен в этом. 30 вкладок под виндой? или сайты во вкладках типа ya.ru?
Особенно жрущие подключения по SSH, ладно хоть RDP графическую подсистему немного напрягает. но в фоне тоже не жрёт.
проигрывание музыки? да, видимо вот жрущий процесс.
антивирус + viber + skype — вот нагрузка. антивирус?? да ладно, у человека у которого
4 активных, рабочих, подключения по SSH и 2 RDP
антивирус??? ДА такие обычно содержимое Систем32 поимённо знают. а в диспетчере знают какой процесс сколько памяти должен занимать))) ну ОК.

Вы сейчас над кем-то поржали от души.
либо надо мной, либо над всеми остальными…
Я вас прошу, уберите метр от щуки, я тогда свечи потушу…
Такой сценарий под виндой, рабочий, без тормозов — на ССД и 16+ ГБ памяти, +i5
то что такое вообще работает на атоме…
не, ну ок.
Согласен — за 200 баксов недопланшет который заставит обитать возле розетки, с 1920х1080 экраном, с двумя ОС-ями и типа не совсем тормоз — выглядит заманчиво.
Но вы его немного иначе позиционируете, как полноценная замена нетбука(простого ноутбука)
Что-то тут не так. либо цена слишком низкая, либо что-то ещё, но как-то не вяжется.
но ценник на них совсем другой.
Так и на обычные планшеты ценник ДРУГОЙ. минимум в 1,5-2 раза выше.
  • rlmf
  • 21 июля 2016, 23:19
за такую цену это будет плохой нетбук, как вариант можно хромобук, но он «не такой как все». Я очень удивился когда понял что больше нету дешевых нетбуков приемлемого качества, все скатилось в ширпотреб, не развивается, только деградирует в сторону удешевления. Естественно планшеты до 300$ выглядят «как булочка» с их тонким металлическим дизайном, экранами, дуал будом, батарейкой и тд, по сравнению с унылыми одинаковыми пластмассовыми нетбуками, которые застряли по развитию где-то в 2005г.
  • neskey
  • 22 июля 2016, 07:46
Их уже практически не делают.
  • 21 июля 2016, 20:53
Эх, а в фирменном чехле-клавиатуре для Vi10 тачпад — редкостная дрянь. Клавиатура нормальная.
И да, как владельцу Vi10, мне странно смотреть на планшет, воткнутый обратной стороной в док.
У Vi10 визуально точно такой же разъем, который по сути представляет из себя нестандартный USB-разъем. И при подключении к доку «наоборот» USB-контроллер планшета уходит в защиту, до перезагрузки перестает работать как этот порт, так и боковые. Нет, я конечно, понимаю, что и тут производитель мог что-то доработать и планшет можно так подключать, но верится с трудом.
Гм… А вот этот шаг производителя я не понял. В Vi10 два разъема на самом девайсе, заводилось в них все, от осциллографа до внешнего диска на терабайт.
А по мне, так нормальный тач.
А вот его чехол-клавиатура нравится больше всех других, в том числе этой. Потому и не стал менять Vi10, хотя и прикупил Teclast X98 Pro.
  • 22 июля 2016, 00:40
А когда был куплен чехол? Я покупал вскоре после его появления, опять же, может в новых партиях поправили, но мой экземпляр иногда работает некорректно, курсор скачет непонятно куда и почему. То ли где-то второе касание регистрирует, то ли что-то еще вроде этого.
  • 22 июля 2016, 07:40
Я сходу не скажу, работает ли в таком состоянии клавиатура, нет планшета под рукой. Но в защиту точно не уходит, вполне штатный способ подключения.
Это реальный косяк производителя. Клавиатура суть пассивный хаб, сильно просаживается напряжение и харды действительно не заводятся. От встроенных всё работает, вот только их всего два — microUSB и Type-C.
Тачпад нормально работает как мышь, но бесит неотключающимися жестами. Самый паскудный — свернуть все окна. Штатно он работает по трём пальцам вниз, но тут срабатывает каждый второй раз, если просто зацепить верхнюю кромку тачпада. А поскольку тачпад компактный, кромка цепляется постоянно, я так и не смог привыкнуть.
Благо мир не без добрых людей и на форуме Chuwi есть решение.
  • 22 июля 2016, 12:34
Вы не дочитали. разговор идёт про КЛАВИАТУРУ. а вы сейчас про планшет.
А как с нагревом задней крышки?
Задняя сторона греется но терпимо.
Если получится измерю температуру
аида + стресс тест встроенный хотя бы
Как у него с приемом Wi-Fi? А то есть сомнения, что из-за цельнометаллической крышки прием будет очень слабый, особенно, если немного отдалиться от точки доступа (частая проблема китайских планшетов).
С нагрузкой на USB порты как-то все печально совсем.
Значит продолжу искать нормальный нетбук.
В стоке были проблемы с приемом wifi но после апдейта bios все стало нормально.
На 4pda пишут, что у некоторых наблюдаются проблемы со скоростью, у меня через 2 стены прием стабильный
Тогда неполхо. Но вот так похерить ЮСБ — это пипец. У меня телефон спокойно пол ампера выдает в режиме хоста. А тут камеру, жестак, телефон на зарядку фиг подключишь без переходника с USB Type C
Для этого есть полноценный microUSB на который можно повесить хаб, либо можно через tpe-c он так же поддерживает подключение хабов
Vi10 у меня спокойно «тянет» два HDD.
  • 22 июля 2016, 07:54
Сам вайфай стоит самый дешёвый на 150Мбит/с, и чувствительность там не очень. Но не сказал бы, чтобы меня как-то бесил. Был апдейт биоса, решавший полный отвал вайфая после обновлений десятки. Я себе не ставил, и так работает.
  • 21 июля 2016, 21:47
Chuwi — лютейшее, зверское, страшное говно.

У меня их два, модель Vi10.

Между стеклом и рамкой нет уплотнителя, т.е. стекло покрывается трещинами даже при сверхаккуратном использовании. Греется зверски. USB вышибает. Разъём клавиатуры проектировали идиоты. Клавиатуры сдохли почти сразу.

Притом Microsoft Surface RT с идентичным дисплеем, после многих лет эксплуатации — в идеале.

Не согласен, у меня v89, с планшетом все отлично! Пользуюсь уже 1.5 года, без нареканий (только бы экран ogs сюда). Теперь если буду менять планшет, то только chuwi (hi12 например). Был у меня cube — вот это реально говно.
  • 22 июля 2016, 00:03
Ну так я сравниваю с Surface RT той же ценовой категории — те же 13 тыс. руб., что и Chuwi стоил.

Клавиатура type cover — офигенная, неправильно не подключишь (а это в Chuwi вызывает моментальный сбой usb-концентратора). У экрана по периметру — кант из резины в полмиллиметра, т.е. от ударов по углам планшет не трескается. Корпус — магний. Держишь и тот и другой в руках, и понимаешь — за какое изделие китайцев дрючили «американские империалисты», а какое они разработали в подвале сами.
  • spc
  • 22 июля 2016, 09:34
Пожалуй, качество изготовления — лучшее, что есть в Surface RT. И единственное стоящее внимания. Но мне хотя бы не так обидно было понять, что это редкий тормоз с мертворожденной системой. Потому что покупал с приличной скидкой и до последнего надеялся, что хотя бы браузером (для того и покупал) можно будет пользоваться. Но оказалось, что фиг мне.
  • 22 июля 2016, 00:44
Вот хотя у меня сейчас Vi10 живет без задней крышки, о каком аккуратном использовании и трещинах идет речь, я не понимаю. У меня проблема возникла только тогда, когда я на планшет случайно сел — посередине задней крышки образовалась трещина. При попытке снять крышку она раскрошилась. У знакомой тоже такой же планшет (вместе покупали) — все с ним в порядке.
  • 22 июля 2016, 11:03
пластиково-металлический кант по периметру прилегает к стеклу без какой-либо прослойки. Пластик к тому же хрупкий. Он крошится и обнажает торец стекла миллиметровой толщины. Минимальное усилие (положили планшет на стол углом вперёд) и стекло дисплея или задняя крышка крошатся.

На фото вверху Chuwi, снизу Surface. Обратите внимание, что у Surface по периметру стекла — «бутерброд» с дополнительной прослойкой резины. Даже если вы уроните планшет углом и металл корпуса деформируется, резиновый уплотнитель примет деформацию на себя и стекло не пойдёт трещинами.

• 22 июля 2016, 12:37
Продукт за 1000 баксов конкурент айпаду и его убийца, и безродное попсовое Г, правда дорогое.
То вы ещё не видели АСУС трансформеров где один из углов экрана вообще в воздухе висел.
  • 27 июля 2016, 11:35
какая тыща баксов, что вы? купил в мвидео за 12 килорублей. Чуви вышел дороже.
корпус клавиатуры выполнен из металла
распространенное заблуждение. Там только верхняя крышка клавиатуры металлическая, все остальное пластик.

Выбирал между сабжем и его братом-близнецом Cube iwork 10 flagship. По отзывам выбрал cube.
Извиняюсь что не по теме, а как убрать фото под спойлер?
всем привет. такой вопрос по планшету. со стилусом как у него обстоят дела, можно проверить? так как себе планшет- рисовалку присматриваю за небольшой ценник.
  • 22 июля 2016, 07:56
Нет у него дигитайзера, обычный тачскрин.
Cube i7 Book самое нормальное из относительно недорогих рисовалок на сегодня, чуть дешевле — Cube i7 Stylus.
спасибо. как раз почитал обзоры про ай7 стилус. пока не готов платить 23-27 т.р. на рисовалку. на винде смотрел в сторону асус вивотаб 8, но в магазах его нет, да и брака много, на андройде самсунг г. ноут 10.1 и нвидиа тегра ноут. все в ценовой категории 6-10 т.р. вот и думаю, выбора почти нет(
  • Wsc76
  • 22 июля 2016, 10:13
эргономичный дизайн, да и железо на уровне.
Тоже купил. Только у меня почему-то очень легко отстегивается планшет от клавиатуры. ОЧЕНЬ. уронить — как делать нефиг, если неудачно взять
Похожу на брак, у меня очень сложно отстегивается.