Обзор Chuwi Vi10 Pro 64Gb - почти идеального планшета из разряда «всё в одном».

Почему же всё в одном? Потому что, здесь и Windows и Android, представлены сразу «из коробки». Некоторые удаляют Android и оставляют только Windows, другие наоборот, но одно совершенно точно, этот планшет подойдёт практически любому, и каждый сможет найти в нём что-то хорошее для себя.
Сразу предупрежу о том, что данный обзор будет пропитан любовью к данному планшету и также тем, что он подпадает под пункт 19 правил сайта. Однако мне за хорошие слова в адрес данного планшета совершенно не стыдно, более того, я с радостью советую его к приобретению. Правда не обошлось и без минусов, но их я скрывать не стану, поэтому давайте не будем упражняться в ядовитости и негативе в комментариях — это предсказуемо.

Сначала, я хотел бы рассказать предысторию приобретения данного планшета. Так как вещь, сами понимаете, сама по себе недешёвая, а я не Муртазин, то мне пришлось немного попотеть, чтобы получить на него скидку. Рассказывать много не буду, скажу лишь, что бесплатно получить планшет за красивые глаза не удалось и закончилось всё банальным торгом, сначала предложили 15% скидки, потом я залупил до 40%, потом путём взаимных уступок мы достигли 30% скидки, что, впрочем, всех устроило. С одной стороны такая скидка не обрекает на анальное рабство, а с другой, всегда приятно сэкономить лишних 50 USD, которые оказываются часто далеко не лишними ;)

Началось всё с того, что у меня всё чаще в течении дня вставала надобность в быстром конспектировании и переносе текста или каких-либо идей в Office, с смартфоне тыкаться в сенсор было не совсем удобно, к тому же позже я в магазине потрогал какой-то Surface и там какой-то парень напел мне в уши про неоспоримые преимущества планшета с присоединяемой клавиатурой, как я стану в один момент самым мобильным и успешным с новым Surface под мышкой. Я, естественно ему не поверил, но он посеял семя сомнения, которое, разрастаясь, заставляла меня всё чаще подумывать о приобретении планшета-трансформера, соблазн заиметь целый офис и мультимедиа-центр в своей сумке рос с каждым днём.

Я, кстати, всё чаще нахожу для себя полезным просматривать закладку новых поступлений китайшопов, особенно если руки зудят достать из под доски в полу заначку, которую откладывал на чёрный день или продать почку за iPhone:)
Скажу лишь, не рекламы ради, что в разделе новых поступлений, я много смешных вещей находил, например увеличитель… нет, не того что вы подумали, а губ — без операций и врачей!)) То есть это такой насос для губ, которым нужно всасывать губы и они сами потом распухают – дёшево и сердито)) Мне это не нужно, но вдруг кому-нибудь хочется во чтобы то ни стало, с какой-нибудь теледивой поцеловаться в её опухшие насиликоненные губы, а денег и губы реальной подруги жалко силиконить, вот тут-то может и пригодится увеличитель/опухатель губ. Эффект, конечно, временный, но много ли надо, чтобы нацеловаться в опухшие губы?))
Губы

Что-то я отвлёкся, о чём это я? Ах да, о планшете. В общем, просматривая как-то знойным летним вечером «что-то из последнего» я наткнулся на Cube i7 Remix OS (~180USD).

Поначалу мне казалось, что это то, что надо. Отсоединяемая клавиатура (72.32USD), переосмысленный Android, который всем своим видом хочет показать, что он Windows, офис для Android уже давно есть, игры тоже, процессор неплохой Intel Z3735F, 2Гб памяти. При этом, мне приходилось мириться с мыслью, что это далеко не Surface, а ведь главной особенностью Surface была ОС Windows, в Cube i7 Remix OS же этим добром даже и не пахло. Но я в любом случае, в расчете на данный планшет, стал закидывать в техподдержку вопросы об обзорах и скидках, но переписка обычно длится очень долго, и за это время на глаза мне попался Chuwi Vi10 Pro и я понял, что это ОН.

Во-первых, по сравнению с тем же Cube I7 Remix OS, у Chuwi лучше процессор (Intel Z3736F 2.16GHz(max) против Intel Z3735F 1.8GHz(max))
Во-вторых, у Chuwi полноценная Windows 8.1 с возможностью обновления до Windows 10. А, как ни крути, Windows – есть в Windows, прямо как в Surface.
В-третьих, в довесок в Windows идёт стоковый Android.
В-четвёртых, это человеческие совершенно нормальные полноценные USB-порты (хочешь флэшку ставь, хочешь мышку, да что угодно, а главное без переходников и страха выломать хлипкий, обвешанный различными хабами, MicroUSB).
В-пятых, это подсоединяемая клавиатура, стоимость которой для Chuwi находится в районе 24USD, в то время как клавиатура для Cube I7 стоит около 72USD.

В общем, выбор был сделан, скидка оговорена и планшет заказан! Отправка была недолгой и уже через месяц время, если быть точнее, то в середине сентября, я уже держал в руках увесистый почтовый пакет с планшетом. Вообще, я обожаю покупать что-нибудь в интернете – это какой-то Новый Год круглый год, ты заказываешь, а почтовые Деды Морозы со Снегурочками в окошках выдают тебе твой подарок. Не знаю, может быть только я это так воспринимаю, но оплата происходит заранее, с деньгами заранее расстаёшься и уже успеваешь даже подзабыть об этом, а тут на тебе – почта притаскивает твой «подарок». И воспринимаешь такой почтовый пакет действительно больше как подарок, сидишь, как ребёнок, шелестишь упаковкой, рвёшь упаковочную пленку, попутно снимая всё это на камеру – и на душе какое-то ощущение праздника. У всех так или просто я шопоголик и пути назад нет?))

В общем, по упаковке и пересылке планшета ничего дурного сказать не могу, всё целое и в срок, лишь только претензия к упаковке клавиатуры, которая приехала потом отдельно через неделю. Она была просто в большом почтовом пакете, и вероятно, на неё упала углом какая-то другая коробка, пара кнопок вылетела, у одной даже усики сломались.

Но, отыграв у продавца частичный рефунд, я занялся ремонтом данной клавиатуры и подошёл к этому достаточно серьёзно, дав даже этому процессу шутливое название «Подковать таракана».

В этой кнопке скрыто несколько достаточно мелких деталей, которые нужно было пилить, клеить, вырезать, так что я ощутил на себе лишь небольшую часть той кропотливой работы, которую когда-то сделал мастер Левша. Но чесслово, 5 потов с тебя сойдёт пока эту мелкую детальку размером в несколько миллиметров выпилишь по размеру, приклеишь и вставишь на место в клавиатуру.

Сложности ещё добавляло то, что волею судеб из инструментов у меня были только прищепка, маникюрные ножнички, пилка и кусачки для ногтей, которые я на время «отдолжил» у жены… ну и суперклей, который был, наверное, самым профессиональным инструментом в этом ассортименте. Как я производил импровизированный ремонт подручными инструментами расскажу в конце обзора, а пока давайте всё же остановимся на характеристиках нашего планшета.
Chuwi Vi10 Pro 64Gb:
• Встроенная память 64 ГБ EMMC, поддержка карт microSD до 64(128)ГБ
• Камеры: фронтальная — 2 Мп, задняя — 2 Мп
• Технологии: Bluetooth 4.0, WiFi 802.11b/g/n 2.4 ГГц
• Датчики: Гироскоп, Датчик освещённости, Холла
• Разъемы: microHDMI 1.4, кардридер microSD, microUSB, порт для док-клавиатуры, USB 2.0 (2шт), Mini-jack 3.5mm
• Аккумулятор 3.7 В, 8000 мАч Li-Pol (несъёмный)
• Размеры 278 x 171 x 8.8 мм
• Вес 523.5 г.

Коробка не поражает воображение, а просто сделана из обычного прочного и, в каком-то смысле, противоударного жёлтого картона:

Не обошлось без конечно без боевых ссадин на крышке:

Коробка со всеми аксессуарами весит около 1060 г.:

Кстати, крышка довольно увесистая, можете оценить сами (справа белая коробочка – это зарядное устройство, а под ним USB-шнур):

В коробке также присутствует порядочное количество мукулатуры:

На торцах коробки располагается различная информация касательно характеристик и серийного номера.

Зарядное устройство совершенно обычное (в комплекте есть переходник), номинал 5V 2000 mA, весит меньше 50г.

Сам же планшет, не обременённый аксессуарами весит около 600г., самое оно для офисной сумки.

Из плюсов, самое главное – в данном планшете установлен Windows 8 с возможностью обновления до Windows 10, то есть функционально этот планшет во многом пересекается с тем же Surface. Да, при этом есть вопросы по производительности, но она достаточна (я лично на нём даже Left4Dead 2 гонял), не говоря уже про Word, Excel, Photoshop, Доту и WOT — а больше вряд ли кому-то нужно. Для видеобработки, конечно не годится, но мы же не дураки сложное видео монтировать на планшете ;))

Система в Android переключается через иконку “Dual OS Switcher”

Обратно в Windows можно переключается с помощью иконки в панели состояния “OS Switch”

Или с помощью горячих клавиш при загрузке.

При этом при всех своих плюсах, планшет имеет ряд просчётов, так, например из коробки в Android было слегка замыленное изображение, а клавиатура при переноске будит экран, т.е. экраном нажимаются кнопки клавиатуры, мало того, что может поцарапаться экран, так ещё и планшет не может заснуть. Хотя решается эта проблема достаточно нетривиально, берутся резиновые заглушки для винтов из старого ноутбука или фторопластовые ножки от мышки и клеятся по периметру клавиатуры, а именно по углам. Таким образом, экран планшета как бы приподнимается над клавиатурой.
Примерно вот так:

Мыло в Android также решается несложным подключением к компьютеру с активированной отладкой и запуском одного файла, который в автоматическом режиме исправляет ядро.
То есть как бы не критические недостатки, но они есть и реально могут отравить опыт использования людям, не привыкшим исправлять чужие косяки.
Давайте теперь быстро пройдёмся по основным органам управления и разъёмам:
Сверху расположена регулировка громкости и кнопка включения

Справа расположен лишь правый динамик и больше ничего

Снизу серийный номер и разъём для док-клавы

С левой стороны расположены: разъём для наушников (Mini-jack 3.5mm), microHDMI 1.4, USB 2.0, microUSB, USB 2.0, разъём microSD и левый динамик.

С установленной же клавиатурой Chuwi Vi10 выглядит как среднестатистический нетбук, только тоньше и легче.

Кстати, я специально не стал сильно затирать отпечатки на первой из этих трёх фотографий. Как видим, стекло планшета не имеет олеофобного покрытия, отпечатки остаются видны, благо при использовании док-клавы не приходится слишком часто тыкать пальцами в экран.

Вес, при этом, остаётся достаточно комфортным для подобной диагонали (кстати, пыль чехол-клавиатура также знатно собирает, текстура похожа не какое-то подобие замши, но меня это совершенно не грузит, хотя кого-то может и расстроить)

Если же вы не предполагаете работать с Chuwi Vi10, а лишь отдыхать, смотреть фильмы и слушать музыку, то может пригодиться вот такой чехол без клавиатуры.

Свой я приобрёл в ближайшем местном магазине, он достаточно лёгкий и универсальный для десятидюймовых планшетов. Самое оно для просмотра фильмов, лёжа на диване.
В целом, удобный чехол, разъёмы не закрывает. Называется «Tucano», так что если увидите – имейте ввиду, что подходит.

Но что мне особенно нравится в этом планшете, так это его универсальность, то есть с ним можно идти, как на работу записывать на пятиминутках поставленные задачи и способы их решения, так и на учебу или отдых. Для этого всего Windows или Android к вашим услугам без ущемления себя в рамки чего-либо одного – на мой взгляд, очень удобно.
Кстати, для тех, кто играет в казуальные игры будет хорошей новостью совместимость Chuwi Vi10 с iPega PG – 9023.

В руках

Подключается данный GamePad без каких-либо заморочек по Bluetooth.
Кстати, Bluetooth здесь также последней версии, а именно 4.0 BLE

На youtube есть видео процесса игры на данном планшете, так что повторяться не имеет особого смысла:
Танки:
www.youtube.com/watch?v=7XE1Rnh4a8M
Танки + Дота2:
www.youtube.com/watch?v=J8sLd7FmxsE

Antutu показывает хороший результат, сравнимый с Google Nexus 5, а именно ~36724 баллов

Тачскрин отзывчивый, 10 касаний держит уверенно и не глючит

Еще немного данных из Antutu

Камеры здесь две, но обе «Скайповые» то есть, по моему мнению, ни на что более серьёзное чем Skype, не годные – тому способствует невысокая детализация снимков и обилие шумов, сравнимое лишь с простыми веб-камерами.
Оригинальный снимок:

Это фото с задней камеры, фронтальная — идентична.

Кстати, о динамиках. Они стерео и они добротные, запас звука хороший при этом они обычно не сипят, не хрипят даже на максимальной громкости, хотя металл слушать на них я бы не стал.
Экран показывает хорошие характеристики, сильно не выцветает при наклоне, цвета достаточно яркие, правдоподобные. На улице пользоваться проблематично, т.к. экран ощутимо бликует, хотя запас яркости приличный.

При этом, всё же основным преимуществом данного экрана является его в меру высокое разрешение (1366х768). Это позволяет пользоваться Windows без мыши, в то время, как экраны с бОльшим разрешением страдают от слишком мелких иконок, кнопок и надписей интерфейса, Windows автоматически считает высокое разрешение показателем большого экрана, и соответственно подстраивает свой интерфейс под более высокое разрешение, делая изображаемые иконки и интерфейс на экране мелкими. Хочется заметить, что при ежедневном использовании планшета на обычном для нетбука расстоянии, пикселы не особо заметны, хотя если «уткнуться носом» или проявить суперспособности, как некоторые любят включать зрение спайдермэна, то тогда да, пикселы видны.

На этом фото можете посмотреть сравнение размера экрана Chuwi Vi10 в сравнении с 7,9 дюймовым планшетом и линейкой.

WiFi, как по мне, так немного слабоват, например, мой «большой» ноутбук Asus имеет более уверенный приём WiFi, но сказать, что он в планшете совсем плох тоже нельзя, он скорее средний как во многих смартфонах из того же Китая.

Время работы.
В Chuwi Vi10 заявлен аккумулятор на 8000mAh и это правда. Планшет уверенно держит заряд в течении дня. Если активно использовать планшет в качестве мобильного помощника без чрезмерной нагрузки развлекательным 3D контентом, то гарантированно хватит на день использования. А если пользоваться без фанатизма, то может хватить и на несколько дней.
Что касается времени работы под фильмами и играми, то это время зависит от того, в какой среде фильм или игра была запущена, например с Windows батарея почему-то более экономично используется при просмотре фильмов, но независимо от этого, времени работы в обеих ОС на несколько фильмов хватит. Под играми аккумулятор садится примерно на 30% быстрее, чем при просмотре HD видео.
У меня есть наблюдение, что с Windows в режиме ожидания батарея садится немного быстрее при подключённой клавиатуре, в Android напротив, планшет хорошо спит независимо от того, подключена ли док-клавиатура или нет.
Из-за большого аккумулятора планшет заряжается достаточно долго (около 5 часов), но я просто оставляю его на ночь на зарядке и не испытываю с этим больших неудобств.

Ну вот мы с вами постепенно подходим и к логическому концу обзора, я лишь хочу сказать, что для многих этот планшет может стать мостом между смартфоном на Android и обычным настольным компьютером с Windows. Для меня стал таковым, теперь для меня нет большой разницы, во что играть или какими приложениями пользоваться, мне нет нужды выбирать между Android и Windows, т.к. я могу выбрать лучшие приложения независимо от вида ОС и использовать их в своём планшете.

В конечном итоге я постарался коротко описать все возможные нюансы, достоинства и недостатки данного планшета, но каждый пусть решает сам, нужно ли это ему, ведь в этой бочке мёда дёгтя также достаточно;)
Подковать таракана

А сломано было вот что

Эта внутренняя часть клавиши удерживает её в исходном положении и играет роль ограничителя. Детали, отмеченные красным цветом были сломаны.
Поэтому мне пришлось вооружиться чем попало и изготовить протез. Для этого я выпилил пилкой ложбинку в белой части детали и вклеил суперклеем новую, черную. По фото, думаю, понятно что было сделано.

Чтобы клей схватился я на время оставил деталь в импровизированном прессе

И хоть донор оказался чёрным, трансплантация прошла успешно. Клавиша была установлена на место, работает, нажимается и не выпадает;)

DLC/Бонусный контент: Разъём, камера, логотип

Клавиатура фиксируется с этим разъёмом с помощью магнита. Держится уверенно.

Камера, как я уже говорил, сопоставима по качеству с обычной вебкой, годной разве что для Skype.

Кнопка на лицевой панели с логотипом является сенсорной, в Windows играет роль Windows кнопки, а в Android играет роль кнопки «Домой».

Ну вот и всё. Спасибо что читали!
Если что упустил не обижайтесь. Задавайте вопросы в комментариях.

• Vismark
  • 21 октября 2015, 22:34
Эх, ему бы ещё 3G…
  • Dean999
  • 21 октября 2015, 23:32
там есть место для 3г на плате) осталось чтоб умельцы разобрались, заказал себе на 32 гб
  • 22 октября 2015, 07:07
А по большому счету так ли он нужен? У большинства уже смарты на андроиде, а раздача интернета по Wi-Fi штатная функция где-то с Андроида 2.2-2.3. Или можно воткнуть любой 3\4G-модем, благодаря полноценным USB-портам.
  • Vismark
  • 22 октября 2015, 07:33
Раздавать Wi-fi на протяжении нескольких часов ударит по заряду аккумулятора, что не всем удобно. Да и не у всех есть смартфон способный раздавать Wi-fi. Некоторым нужна простая звонилка, которая долго держит заряд, а для всех остальных случаев покупается планшет. И тогда 3G на борту совсем не лишний. А свисток довольно неудобная штука в планшете (в ноуте ещё более-менее)…

Опять же, я говорил то, чего лично мне не хватает в данном планшете. Это одна из причин почему я не рассматриваю его как кандидата на покупку. А там поступайте как знаете…
  • 22 октября 2015, 07:54
ну у каждого свои запросы, хорошо что сейчас почти для любых запросов можно найти подходящее устройство, Teclast X98 Air 3G — скорее всего, для вас и сделано. Почти те же характеристики, но со встроенным 3G
  • solaris
  • 22 октября 2015, 09:11
А подобную клавиатуру для Текласта не встречали? У меня такой, хотелось бы превратить в «почти-ноут».
  • 22 октября 2015, 09:38
на гирбесте есть чехлы для Х98 с беспроводной клавой. оригинальные вплане, а не универсальные.
  • chaos
  • 22 октября 2015, 10:18
А с 4G что нибудь есть подобное?)
  • 22 октября 2015, 11:16
Если под подобным мы подразумеваем более-менее узнаваемые китайские бренды и Windows+Android, то пока не встречалось. Если чистый Андроид, то есть как минимум Cube T9, Ainol AX10, Teclast T98, это навскидку. Всегда можно поискать по запросу LTE Tablet, так находится больше чем по 4g tablet.
Еще есть брендовые планшеты, Asus, Samsung. Sony и т.п. уже давно умеют LTEшить, но там DualOs пока не видел и ценник будет не такой гуманный, как у китайцев. В-общем, ищите, да обрящете. А пока 4g-модем в помощь.
  • chaos
  • 22 октября 2015, 11:35
Спасибо)
Спасибо за полезный пост;)
А пока 4g-модем в помощь.
Ну или мобильный Hotspot. У меня в режиме Hotspot вон тот маленький (7,9 дюйма) планшет работает. Хватает почти на полтора дня в режиме нон-стоп (с выключением на ночь), хотя я на нём только в Интернете лажу без торрентов и видео))
  • 22 октября 2015, 08:32
Всё это решается внешним 4G роутером. Это же решает проблему кучи SIMок и платы за них.

Много лет владел планшетами с 3G/4G. Лично мой опыт: планшетом я пользуюсь, как правило, там где есть WiFi. В итоге раз в месяц «кидаю» на SIMку 15 руб (тариф 13 руб. за сутки пользования), чтобы договор не расторгли.
Так что с Amazon Kindle Fire HD 8.9 64G LTE (чур меня! Больше никогда!.. Как раз вчера сбагрил...) я перешёл на Chuvi Vi10.
Отличное мнение с обоснованием. Я имею такое же представление о 3G/4G, т.е. вещь вроде полезная, но не из разряда обязательных — особенно когда за эту функцию приходится сильно переплачивать.
Что за роутер и тариф за 13руб?
  • 11 ноября 2015, 13:34
Роутеров 3G/4G полно.
Тариф — «Всё для планшета» Билайна.
  • 22 октября 2015, 08:33
3G в планшете точно так же ударит по аккумулятору планшета, причем ударит сильно. Я думаю что почти у всех есть телефон с функцией раздачи, так что отсутствие 3G для большинства не проблема.
  • Vepr75
  • 22 октября 2015, 08:44
Да, но когда ты в командировке и разрядился планшет — это не проблема. А когда разрядился телефон, бывает в самый не подходящий момент, тогда это ж проблема серъёзная.
И не надо сейчас про повербанки. Его можно забыть. Да мало ли что.
Так же продать планшет с 3Г будет гораздо проще. ;)
  • VladM
  • 22 октября 2015, 09:16
+ 1 за раздачу WiFi со смартфона: его можно положить там где сотовый сигнал наилучший, а сидеть с планшетом\нетбуком невозможно.
  • Brendon
  • 21 октября 2015, 22:49
Хороший чисто рекламный обзор, максимум красивых фото со всех возможных ракурсов и минимум полезной информации.
Где тесты? Особенно тесты на нагрев.

В большинстве случаев интересно знать что за устройство, а этих фото в инете более чем валом.
  • 22 октября 2015, 08:37
А еще ни слова нет про долгую зарядку аккумулятора, про частые случаи брака(подключение аккумуляторов к плате ненадежное, приходится переделывать), про троттлинг при нагреве, про неудобную гнущуюся клавиатуру в стоковом чехле и т.д. Халяву надо отработать, поэтому эти моменты и опущены(((
Могу про долгую зарядку дописать, если вы хотите. Меня это просто не слишком напрягает — я ставлю на ночь.
Давайте так, если вы в ответ на это сообщение скажите — да, нужно дописать и я дописываю.
Брак мне не встречался, тьфу-тьфу-тьфу. С одной стороны хорошо, а с другой — видите, вам не понравилось :(
  • Jodin
  • 22 октября 2015, 11:03
Да уж, заявлена поддержка игр. Но без скринов, а было б интересно, какие на нем fps в wot.
Я писал в обзоре, но вот ссылки на видео игр:
Танки:
www.youtube.com/watch?v=7XE1Rnh4a8M
Танки + Дота2:
www.youtube.com/watch?v=J8sLd7FmxsE
Ну на самом деле сейчас есть cube i7 с виндовс. и там разрешение получше. остальные характеристики почти идентичные.
А я ищу для себя планшеет немного с другими характеристиками, может кто знает:
Диагональ от 11 дюймов, желательно 13.
Разрешение не ниже фул хд
Оперативы 4 гб
память 64
юсб полноценные + клавиатура
ну и по цене чтоб не слишком уж))
Если цена Чтоб не слишком уж, то посмотрите на атоме x5. Здесь уже был обзор таких. Сам могу посоветовать обновленный teclast x98 air 3g, на том же atom x5. Так же стал замечать недавно планшеты не дорогие на Core M, ядра мощнее, думаю, будет и работать шустрее. Но это так, мысли мои.
  • Krezzygi
  • 22 октября 2015, 03:28
Если найдете, то дайте знать. Спасибо
  • 22 октября 2015, 09:40
это вам надо surface pro. у него все есть.правда цена… но каждому свое понятие «не слишком уж»)
Ох уж эти графоманы-юмористы. Палец устал крутить колесо хотя бы до тех. характеристик.
Зачем такое огромное количество «иллюстраций» в виде хз чего? Зачем гигантские скриншоты с цифрой 10 на экране, подтверждением перезагрузки, десятка (!!) видов упаковки, несколько фотографий каких то рождественских коробок и прочих мусорных фотографий?
Вся полезная информация, которая могла в этом обзоре проявиться просто погреблена под слоем мусора.

Итого: за обзор твердая 3 с минусом.
Я просто не понимаю этого класса устройств- приходить утром на планерку со своим планшетоьуком, записать задачи, подключить джойстик и резаться до обеда?)) или в туалете офиса кино смотреть? Я не осуждаю, имхо, нишу этих продуктов придумали маркетологи, зачем они кроме как для участия в съёмках рекламы о самих себе, не ясно.
  • Dean999
  • 21 октября 2015, 23:35
Думаю есть люди которые часто в путешествиях, или не богатые люди, которым тоже «охото» быть как все.
Удобная вещь, когда мало места, или нет желания брать 4 кг ноутбук или 2 кг нетбук, для девочек и начальной школы самое то. И если сломал — это не айпад где ремонт будет стоить как этот планшет) + винда — можно подключить по HDMI обыкновенную клаву и мышь — 2 USB порта позволяют.

Все лекции писал в нетбуке — вещь удобная + варик и дота по сети))
Очевидная польза от планшета на совещании бывает следующая:
— лазить в интернете (80%)
— использовать документы, которые могут понадобиться: подглядеть цифры, освежить память. (20%)
можно конечно и записывать, но это от удобства клавиатуры зависит.
  • 22 октября 2015, 08:28
Ну не судите всех по себе-то…
  • 22 октября 2015, 09:44
если бы вы часто были в командировках, где необходимо при себе иметь устройство на windows с софтом для работы (офис, тестовые утилиты и т.д.), то вы бы не спрашивали зачем. заказал такой планшет друзьям имеено для таких командировок. от него требуется наличие офиса и все. таскать с собой ноут -тяжело, аультрабук стоит как 10 этих планшетов. так что не судите по себе)
Я понимаю командировки, все дела, но покупать на работу инструмент для работы…
Не каждому везёт попасть на работу, где тебе по запросу купят служебный ноутбук за пару тысяч долларов.
А хочется быть мобильным и эффективным, не ковыряясь в носу на планёрках, давать и записывать свежие данные и актуальную информацию.
  • marwit1
  • 21 октября 2015, 23:40
" а я не Муртазин " это точно лишнее.
  • DSergio
  • 22 октября 2015, 00:26
А экран у него сверху закрыт стеклом или пластиком?
Стеклом закрыт и сверху и сзади.
Планшет в пользовании уже 2 недели — отличная штука. Таскаю в универ вместо ноута(лекции пишу по старинке, а вот MatLab и MS Visual Studio юзаю активно). Теперь жду, когда придут адаптер с hdmi на vga, чтобы подключать мониторы либо проекторы в аудитории и шнурок-адаптер hdmi-microhdmi. А вот с клавиатурой и чехлом всё никак не определюсь(родной чехол-клавиатура удобен лишь за столом).
Кстати, в комплекте с планшетом идет MS Office с лицензией на год. Только пока не разобрался, эта лицензия подходит лишь для одного устройства или планшет и ПК.
P.S. Выступы у клавиши можно было попробовать сделать из суперклея(цианокрилат)+сода
родной чехол-клавиатура удобен лишь за столом
я бы посоветовал его складывать наоборот, то есть вверх. Надеюсь, ты меня понимаешь.
Если складывать вверх, то получается в основании довольно широкий треугольник, который нормально даже на коленях держать.
Выступы у клавиши можно было попробовать сделать из суперклея(цианокрилат)+сода
спасибо за совет, но суперклей слишком жёсткий, лучше, как мне кажется, именно мягкие фторопластовые ножки от мыши или резиновые заглушки от ноутов.

P.S. Спасибо за нормальный коммент ;) А то столько умников развелось — противно для них обзоры писать.
я бы посоветовал его складывать наоборот, то есть вверх
Ё-моё, его ещё и так можно складывать) Действительно, поудобнее будет. Но всё-равно, другой чехол буду брать(часто бывает, что клава не нужна, а надёжное крепление в чехле необходимо.
А про выступы я говорил не для экрана, а непосредственно на движущемся механизме клавиш(просто сода, при добавлении её на суперклей образует этакий пластик, похожий чем-то на эпоксидку, только застывает очень быстро).
А)) Теперь понял. Я думал, ты нарастить хочешь выступы на клавиатуре)
Спасибо за рецепт — ни разу соду не пробовал к суперклею примешивать, но как-нибудь попробую.
Твой коммент в закладки ;)
  • Sanja
  • 22 октября 2015, 00:48
обзор приторный, аж тошнит. У меня есть оба Chuwi, на 32 и на 64Gb.

Ложки дёгтя:

— заряжается эпически долго. Часов пять что штатной зарядкой, что не родной. Контроллер не умеет прогнозировать остаток времени работы, только проценты.
— чехол-клавиатура: на обоих экземплярах левый Shift работает через раз. Разъём дурацкий, чуть что — коротит USB-хаб и тот уходит в защиту. Почему китайцы украли у Microsoft Surface дизайн планшета, но не додумались украсть Touch Cover — непонятно. На 32 гиговой версии тачпад в клавиатуре сдох на ровном месте через месяц.
— тачскрин кажется ошибочно откалиброванным — но перекалибровать нечем
— комплектный USB-кабель — говно. Обманчиво работает, но при перепрошивке даёт трудноуловимые сбои
— кардридер привередлив к марке UHS-I карточек. У меня Transcend и SanDisk заработали только в режиме 25 мегабит, а безвестная Nitro завелась на 50.
— из коробки оба пришлось перешивать на модифицированный Android. Штатная версия имеет ошибку в настройках экрана, картинка интерполированная — словно мыльная.
— процессор 64-битный, но вот загрузчик UEFI — 32-битный. То есть Windows 10 64-bit ставиться отказывается — в UEFI просто не отображается загрузочная флешка. С возможностью поставить чисто 64-битный софт прощаемся.
— на UEFI, кажется, нету ровно никакой защиты вообще, от слова «совсем».
— дебильная реализация «засыпания». Вот у Surface закрыл клавиатуру — планшет уснул. А тут закрыл, сунул в рюкзак — смотришь, а экран светится. В результате просто отключил режим Sleep и заменил на Hibernate.
— WiFi норовит после «сна» не переподключиться — видимо, уходит в режим энергосбережения.
— Android и Windows затейливо работают с часами в BIOS. Если переключиться Windows — Android — Windows, часы сбиваются на три часа.
— чипсет поддерживает usb3, но наружу выведен usb2 только

(это копипаста моего коммментария с mySKU.me/blog/china-stores/34964.html )
  • Partizan
  • 22 октября 2015, 01:22
на UEFI, кажется, нету ровно никакой защиты вообще
А Windows 7 32бит поставить можно?

И еще очень нравятся два USB-A порта пусть и второй версии — туда можно много чего воткнуть, что пригодится в полях…
  • Sanja
  • 22 октября 2015, 02:04
на планшете лучше иметь десятку в tablet mode.
tablet mode чаще мешает чем помогает.
Тем более на таком разрешении, когда можно пальцем в большинстве случаев справиться без переключения в tablet mode.
Он не знает можно или нет.
Но насколько я в курсе, то нельзя — смутно помню, но там фишка вроде бы в загрузчике установщика, который поддерживается только начиная с Windows 8.
  • 22 октября 2015, 11:28
А Windows 7 32бит поставить можно?
Нет!
  • Brendon
  • 22 октября 2015, 03:03
обзор приторный, аж тошнит.
Поддерживаю.
Ну понятно что хочется обзор написать, что скидку сделали, но это уже не просто реклама, еще чуть чуть и будет «Магазин на диване».

Потому что, здесь и Windows и Android, представлены сразу «из коробки».
Осталось написать — только здесь и только в течении часа скидка 50%
Зачем тебе два плохих планшета, эпический ты наш? )))

А теперь по пунктам:
— заряжается долго, но я ставлю на ночь и абсолютно не испытываю затруднений.
— у меня левый шифт работает нормально — или жми сильнее или подключи другую клавиатуру
— не знаю каким образом должен коротить USB-хаб, т.к. мой не коротит
— тачскрин нажимается ровно там где должен
— никто не говорил, что комплектный кабель самый лучший на свете, однако он предназначен для зарядки и он заряжает. Прошивать желательно другим кабелем.
— кардридер работает со всеми карточками в штатном режиме на 25 мегабит, ваши извращения с BIOS для получения 50 мегабит никого ровным счётом не волнуют.
— для того чтобы убрать мыло, достаточно тыкнуть шнур и нажать 2 кнопки на компе, хотя если у вас много свободного времени, то можете перешивать все доступные Андроиды в зоне вашей досягаемости ;)
— зачем вам 64-битный Windows на планшете с 2Гб памяти? Желаете поизвращаться?
— зачем на UEFI защита? Хотя если руки кривые и чешутся, то да — необходима.
— засыпание. Закрыл клавиатуру — планшет уснул. Что я не так делаю? Поставь по периметру прокладочки между клавой и планшетом, тогда не будут кнопки нажиматься.
— почему у меня часы нормально работают, а у вас нет?
— чипсет может поддерживать запуск ядерных ракет, но красной кнопки для этого нет — срочно запиши в дёготь!

Итого имеем, что ваша копипаста полная хрень и вы имеете проблемы с вашими планшетами только потому, что это вы.
Большинство ваших ложек дёгтя высосаны из пальца, с таким рвением вы ещё больше можете дёгтя высосать и из других планшетов.

Планшет недорогой и довольно неплохой, я бы сказал даже — хороший. К чему эти доковырки?
Хочешь не испытывать затруднений с картами памяти и UEFI? — купи iPad! Нет, я серьёзно. Apple делает отличные планшеты.
Ваш коммент рассказал про устройство больше, чем обзор. Плюсую.
Оригинальный пост можно не читать. За исключением может только интимного процесса отжимания сначала скидки, а потом еще и refund'а.
его коммент рассказал вам про нереализованные интимные подробности хотелок данного человека.
Ну хочет он USB 3.0, пусть хочет — однако он выставляет это как недостаток и брак планшету.

Единственное дельное замечание — это долгая зарядка (сейчас добавлю эту информацию в обзор).
  • 22 октября 2015, 09:48
а зачем вы флешку загрузочную для windows 10 используете? media creation tool не подходит? нажали кнопку ОБНОВИТЬ и у вас 10.
  • valendar
  • 22 октября 2015, 12:03
А Вы не думали, что банально прошивкой можно излечить часть косяков, и что у ТС их банально может и не быть.
Заказал девятого октября такой же в жирбесте, до сих пор не отправили, хотя написано 3-5 рабочих дней. Начал переписку с саппортом, в ответ стандартные сорри и отмазки. Написал, что жду до 22.10.15, а потом открываю клэйм на пайпал — предложили или че нить другое выслать, или вернуть деньги на внутренний кошелек. Категорически послал лесом — только на аккаунт пэйпал. Никогда не покупал в gearbest, они всегда такие тормознутые или мне так «повезло»?
  • 22 октября 2015, 07:19
Всегда. Но тут уж стоит выбирать дешево и долго (Gearbest) или подороже и как повезет (другие продавцы). Цены у gearbest — все-таки ниже чем у других в большинстве случаев.
И подобные вопросы лучше задавать в соответствующих темах.
  • koalexx
  • 22 октября 2015, 08:22
Себе такой заказал — мне кажется самый дешевый в бангуде… при покупке сравнивал Али и другие магазине. Мне обошелся дешевле 10тыс 64гб версия + чехол отдельно с али (там дешевле) в сумме получилось несколько меньше 10500 комплект
+ по поводу 3G… Только что отдал Pipo t9 (8ядер проц с 3G и GPS) — лежал пылился новый… думаю с Win буду активнее пользовать. Так вот в нем 3G имелся — но не разу не пользовал, т.к. ДЛЯ СЕБЯ давно более практичный вариант нашел, хотя с некоторыми доп затратами. Я пользую хуавей 3G роутер — кинул в карман или сумку и раздается на кучу устройств одновременно, с хорошей скоростью без потребления питания с планшета или телефона. В местах с плохим уровнем сигнала его можно расположить на окне или ЗА окном даже… дальность метров 30+ уверенного приема от него. Мне так удобнее…
+ по поводу клавиатур и мыши… для предыдущего покупал комплект миниатюрный по БТ соединяющийся. Т.е. не обязательно клаву и мышь подключать через донгл и ЮСБ. Вполне хорошо работают одновременно клава с мышкой по БТ. Вот тут ТУТ когда то давно по поводу этой покупки мини обзор делал этого комплекта
Вот любят китайские товарищи придумывать названия которые по русски звучат неблагозвучно — Зопо, Чуви ))
  • 22 октября 2015, 08:26
Всем не угодишь. История знает много случаев, когда в отдельных странах компании меняют названия брендов из-за неблагозвучия на местном языке.
Я без предъяв. Просто реально смешно.
Это точно, например, ЛЕГО для детей называется ДУПЛО.
Ну вроде же и не китайцы, но почему такое тупое название придумали? Чуви звучит гораздо лучше, не говоря уже о Зоппо.
  • cklop
  • 22 октября 2015, 08:42
У меня ребенок свой Chuwi Hi8 зовет чувихой )
;) Вполне благозвучно.
Самое неблагозвучное название придумали русские, когда выпустили автомобиль «Жигули».
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE
Срочно пришлось переименовывать в «Лада».
  • 22 октября 2015, 09:10
Не самое. Я выше уже писал, что история знает множество случаев. Этот я приводить не стал специально, дабы не разжигать холивар.
Renault/Dacia
Вот небольшая подборка «их» брендов с особым с нашей точки зрения звучанием.
А вот как дела обстояли в автобизнесе.
Скажу ещё раз: всем не угодишь. В каждом языке есть свои «подводные камни». Так что региональные бренды — это нормально. Так вынуждены поступать даже самые известные компании-гиганты.
А ещё ситуация в мире может меняться. И вот прямо сейчас у шоколада под названием «ISIS» (т. е. «ИГИЛ») большие проблемы.
  • joshhhab
  • 22 октября 2015, 10:59
Такой японский ресторан бы в России провалился…

• 22 октября 2015, 12:29
По моей ссылке выше Вы найдёте ещё немало примеров.
  • dehis1
  • 22 октября 2015, 13:35
спасибо.поржал :)))
  • balanila
  • 22 октября 2015, 08:19
Ужас, сколько воды и приходится выискивать нужный текст…
Смотрю, что заявлена частота проца 2.16 ГГц, а по факту даже винда пишет 1.33
  • 22 октября 2015, 08:26
В винде она намеренно занижена дабы избежать проблем с нагревом, это уже обсуждалось.
  • 22 октября 2015, 13:21
Нигде она не занижена, просто в винде написана основная рабочая, а в андроиде в режиме турбо.
Но это не мешает работать процу на полной в обоих системах, да и рулит этим не ОС, а сам проц.
  • 22 октября 2015, 14:25
Всё не так просто. Параметрами CPU Frequency Scaling может «рулить» (и рулит) OS.
В Linux (и, значит, в Android) «рулит» этим CPU Freq governor.
Можно задавать максимальную/минимальную частоту, шаг (в пределах допустимого для CPU), разрешённые частоты, выставить конкретную частоту, и еще многое другое.

Так вот судя по обсуждению в 4pda, в Windows (а, вернее, в ACPI table) значения занижены.
Под Андроидом указано 2.16 ГГц, посмотрите в обзоре есть скриншот Антуту.
Так что заявленную максимальную частоту он точно поддерживает.
за 157 $ можно купить более менее брендовый ASUS T100 вместе с доком клавиатурой и тачпадом в которую встроен жесткий диск на 500 гб и в которой есть полноценный USB 3.0, который качеством будет явно лучше… (конечно же бу)
  • 22 октября 2015, 09:03
1. Новый — нельзя.
2. В нём Atom Z3740 в первой ревизии (Z3775 во второй).
3. В нём нет двух полноценных USB (есть USB 3.0 в доке)
4. Главное: не Dual Boot

Ну а так, конечно, хозяин — барин. Каждый сам делает выбор.
ну я за 9к купил на z3775 бу со всем вышеописанным, в огромном количестве усб в принципе нет необходимости устройство самодостаточно (клавиатура есть если надо, тач пад в ней тоже есть если надо) винт в конце концов тоже есть.
адроид кстати говоря есть тоже (в качестве второй системы на выбор, но это уже кастом), в т.ч и некоторые unix системы.
Есть даже гарантия и иногда обновляющиеся драйвера. И более менее качественные комплектующие и наверняка с охлаждением он будет явно лучше справляться :)
  • udavst
  • 22 октября 2015, 12:18
Что конкретно купил? Я вот тоже ищу, хотя хочется экран 13" и винт в доке, как у ASUS.
Asus Transfomer Book T100TA-DK025H
  • 22 октября 2015, 14:26
Ещё раз: новый?
Нет.
Зачем сравнивать?
Зачем заминусили? Я поровнял, но всё равно несправедливо.
Правильно Аватара говорит, Б/У не каждому дано купить по низкой цене, да еще и сильно убитый может попасться — это лоторея, которая не всем по душе.
Не нужно БэУшки ни с чем сравнивать — это слишком индивидуально.
  • Zloi
  • 22 октября 2015, 09:27
Спасибо за обзор, очень подробно и что важно — интересно. Мне очень понравилось!
  • ded1971
  • 22 октября 2015, 10:11
Слишком много букв, не осилил. Автор, удали обзор!!!
  • xaon
  • 22 октября 2015, 11:02
Как на нем идет Wot blitz? ибо эьо единственное что удерживает меня на ios
  • vovka036
  • 22 октября 2015, 11:04
На днях получил Chuwi Hi8, для человека с работы выписывал. Загрузился Андроид. А как переключить на Винду никто не знает, даже компьюторщики. Потом нашёл видео китайское, на 4PDA подсказали, всё стало понятно, переключил на Винду. Сразу стояла 10-ка. Клавиатура в комплекте шла только английская, нужны наклейки с русскими буквами.
Автор, а у вас уже сразу была такая клава с русификацией?
Нет, я наклейки на banggood купил. Качественные, по текстуре похоже на тефлон, такие шершавые и жёсткие.
Клеевая основа тоже крепкая, если к чему-то приклеивается, то отодрать уже сложновато.
Единственное, пришлось наклейки на кнопки «F» и «J» подрезать, т.к. на этих клавишах есть выступы для незрячих. Но я, в целом, доволен.
  • Buya
  • 22 октября 2015, 23:18
Поправка: выступы на «F» и «J» — для «центрирования» пальцев при печати слепым методом.
Ну да, я просто всегда считал, что эти выступы изначально незрячим предназначались, как пупурышка(5) на пульте для телевизора.
А тут оно пригодилось и для «слепого» метода печати. Хотя может и наоборот — я точно не знаю.
  • rowen
  • 26 октября 2015, 17:22
Представил незрячего с ноутом в руках. Что ему с ним делать, кино смотреть или в инете серфить?
Зря вы так.
Есть специальные программы, которые озвучивают ввесь текст на экране.
Они могут прекрасно «смотреть», т.е. слушать новости, чатиться в чатах и т.д.
То, что незрячие не могут в полной мере заценить видосы ваномасов или максов из стопиццот и прочих фриков, так это даже за счастье — я считаю.

Я лишь хочу сказать, что да — незрячие всё-таки могут серфить в интернете.
  • Serjiozo
  • 26 октября 2015, 13:26
Это не для незрячих, а для «слепого» десятипальцевого набора.
Сорри, опоздал
Это я уже понял ;) Спасибо за ответ.
  • Lindo
  • 22 октября 2015, 20:09
Выбирал между ним и пипо w6s — взял пипо из за экрана.
Ну и, по моему, зря.
В пипо процессор хуже, батарея меньше, экран меньше, а разрешение больше — намучаетесь Виндой пользоваться, всё будет мелкое — пальцем хрен попадёшь.
Да и USB портов нормальных нет, но это на любителя.
  • Lindo
  • 23 октября 2015, 07:20
Я еще тогда понимал что зря, но экран для меня принципиален — мне плоншет нужен как смотрелка сериалов в транспорте. 90,% времени он используется так
Спасибо за обзор. Собираюсь дочке на Н.Г. такой подарить. Хотела нетбук небольшой(впрочем, сама не знала, что хотела), или планш. Учится в колледже. Собирал информацию и отзывы о сабже. А тут — целый обзор, да ещё и с руганью! Инфы — море. Реальных минусов по отзывам не видел. Однозначно — беру.
Если вы в технике разбираетесь и руки из плеч растут, то правильно. Скорее всего нужно будет поправить мыло на андроиде и поставить прокладочку на клавиатуру по углам, чтобы кнопки экрана не касались.
По желанию можно ещё винты ослабить по бокам, я когда-то встречал инфу, что они в некоторых планшетах сильно затянуты, поэтому может пластмасса рядом с винтами потрескаться от напряжения.

В любом случае, смотрите сами — если девочка аккуратная и не привереда, то с учётом исправления вышеуказанных недочётов — это отличный выбор, в том числе для учёбы. Если же ей плевать на технику и она обращается с телефонами и планшетами как попало, особенно если друзья/подруги напоют ей в уши про «галимы китай», то она будет всячески гробить данный планшет, дабы оправдать это утверждение и заставить вас купить оригинальный Surface или iPad.
  • dgin
  • 23 октября 2015, 09:01
а самое главное? Какой разъем зарядки, какие углы обзора дисплея?
У каждого что-то своё самое главное, кому-то игры, кому-то время зарядки, кому-то ещё что-то.
В обзоре есть фото разъёмов, там есть MicroUSB порт с надписью 5V 2A, то есть логично, что он заряжается с помощью стандартного MicroUSB ;)
По экрану тоже есть информация, но могу сказать лишь, что углы обзора хорошие.
  • Dante
  • 25 октября 2015, 23:16
просьба к автору. расскажите пожалуйста подробнее о производительности Left4Dead 2 на этом планшете. очень интересно. с какими настройками запускали, какой фреймрейт держит?
Производительность в Л4Д средняя, к тому же местами проседает.
На рекомендуемых настройках, 1024х768, трилинейная фильтрация, высокое качество текстур — ФПС держится, в основном в районе 30-40 (режим «Ходишь-бродишь-подбираешь аптечки»). В сложные моменты около 20 (стреляешь, преимущественно целясь в головы), а в совсем сложные (когда толстяк заблевал, пожар кругом, стреляешь абы куда в надежде попасть, то даже 10).
Но если бы не счётчик ФПC, то откровенного «дёргания» картинки на первом уровне я не замечаю, иногда дискомфортно, не совсем гладко, но и не слайд-шоу.
Не знаю, может быть я закалён запусками HighEnd игр на офисных тарантайках, но для меня тормоза, это когда несколько ФПС в секунду.
Или если ты на даче, а пострелять ужас как хочется, то и 15-20 ФПС за счастье. Но это чисто моё мнение, естественно нужно признать, что этот планш слегка слабоват для Л4Д.
  • Dante
  • 27 октября 2015, 04:10
просто я заядлый игрок в л4д2 и для меня не будет лишним поиграть во время поездок. если вам не сложно, вы могли бы проверить фреймрейт в разрешении 1280х720 и минимальными настройками графики. спасибо. просто я в раздумьях, стоит ли ждать черри трейл. везде пишут, что он греется чрезмерно.
Заядлому игроку в л4д2 будет мало производительности. Казуальщику ещё сойдёт, но ты, как заядлый игрок, будешь видеть все малейшие тормознутости, из-за которых (как тебе, скорее всего, будет казаться) ты будешь давать слабину в игре.
В общем, даже без фреймрейта могу сказать — просто погонять л4д2 на даче ради фана можно, тогда и тормоза не помеха.
А вот заядлым игрокам, которым каждый лишний ФПС важен и которые играют на результат — не могу советовать, уж извини, не могу врать — фреймрейт проседает и на минималках тоже.
  • mxm2000
  • 02 ноября 2015, 19:37
Помогите с выбором CHUWI VI10 pro или Teclast X98 (64Гб dual OS), ну уж очень похожи по характеристикам но каждый со своими проблемами… Ни как не могу определиться…
Если для работы и важен Windows, то CHUWI VI10 (+клавиатура), если только для развлечений и важен Android, то лучше Teclast X98, но с Windows намучаетесь в Teclast X98, т.к. будет слишком большое разрешение, элементы мелкие — без мышки и клавиатуры почти нереально.
  • mxm2000
  • 03 ноября 2015, 00:27
Спасибо. Судя по ценам на Telcast, чуви со своими ттх имеет так же преимущество…
  • d3bud
  • 10 ноября 2015, 17:15
Спасибо за обзор. Скажите хватит мне мощности, чтоб работать в фотошопе (в полной версии). И я много работаю в интернете — связь «не падает»?
Мощности хватит, но на простейшее редактирование. Сами должны понимать, что в 20 слоях работать — это иногда неподъёмно даже для стационарных ПК.
И я бы на вашем месте присматривался всё-таки к более дорогим и мощным планшетам или даже лучше к игровым ноутбукам, особенно если это рабочий инструмент с которым используется тяжёлое ПО.
  • ESP_Band
  • 25 февраля 2016, 00:03
сегодня получил Chuwi VI10 Ultimate версию, шикарно скажу вам)