Токовые клещи (мультитметр) DT3266L

Всем привет.

В сегодняшнем обзоре речь пойдет о токовых клещах, приобретенных мною на просторах eBay. Так уж вышло, что как-то мне понадобилось проверить целостность провода, который уходил глубоко внутрь стены и добраться до какого-либо из его концов без частичного демонтажа последней не представлялось возможным. В общем, долго я думал как бы мне справиться с этой задачей, пока сосед, по счастливой случайности зашедший в гости, не сообщил мне о том, что справиться с такой задачей под силу токовым клещам, которые у него есть. При помощи этого чудесного прибора было установлено, что проблема не в проводке. Причем даже разбирать стену не пришлось :)

В общем, понял я, что в хозяйстве без этого прибора мне не обойтись и надо срочно покупать что-то подобное для личного пользования. Как я уже писал выше, местом покупки стал eBay. Ну а поскольку я так себе электрик, то профессиональные и, соответственно, дорогостоящие приборы я не рассматривал вовсе. Если честно, выбирал я из двух моделей: MT87 и DT3266L. Выбор пол на последние из-за более привлекательного для меня дизайна :) На eBay можно найти лоты с меньшей стоимостью, я же выбирал такой, чтобы был с треком. Потому пришлось переплатить примерно на 2$ больше. Если кому-то интересно, то маршрут следования посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

Поставляется данный мультиметр в довольно симпатичной заводской упаковке, которая представляет собой картонную коробочку с яркой цветной полиграфией. Такую даже подарить не стыдно, вот только кому придется такой подарок по вкусу я не знаю :)

На лицевой коробке нарисован наш прибор, а так же перечислены его основные характеристики.

В комплекте поставки находятся клещи, щупы и инструкция по эксплуатации.

Основное предназначение данного инструмента — проверка электрического тока без разрыва электронной цепи, то есть без нарушения ее целостности. Конечно, требуется такое не очень часто, но бывают моменты, когда данное свойство очень удобно. Если углубиться немного в теорию, то можно упомянуть о том, что в соответствии с измеряемыми величинами электроизмерительные клещи делятся на амперметры, вольтметры, ваттметры, фазометры, ампервольтметры. К самым распространенным относятся клещевые амперметры (DT3266L относятся именно к таким) для измерения переменного тока. С их помощью можно быстро измерить ток в проводнике, не разрывая и не отключая электрическую цепь. Постоянный так при помощи клещей измерять не получится, а вот при помощи щупов (если использовать DT3266L в качестве обычного мультиметра) можно.

Ну и уж коль мы все-равно коснулись теории, то можно рассмотреть и принцип работы токоизмерительных клещей.

Работа клещей переменного тока построена на использовании одновиткового трансформатора тока и встроенного амперметра. Подробная схема устройства прибора, приведена на рисунке ниже.

а — схема простейших клещей с использованием принципа одновиткового трансформатора тока;
б — схема, сочетающая одновитковый трансформатор тока с выпрямительным устройством;
1 — проводник с измеряемым током;
2 — разъемный магнитопровод в форме клещей;
3 — вторичная обмотка;
4 — выпрямительный мостик;
5 — рамка измерительного прибора;
6 — шунтирующий резистор;
7 — переключатель пределов измерений;
8 — кнопка (скоба) разжатия клещей.

У трансформатора две обмотки – первичная и вторичная. Первичная обмотка представляет собой обычный провод (шину), в котором и производятся измерения тока. Вторичная обмотка находится в самих токовых клещах. Эта обмотка состоит из большего, чем первичная обмотка, количества витков, обмотанных вокруг магнитопровода. Амперметр подключен ко второй обмотке.

Проводя измерения, по токоведещему проводнику, «окольцованному» магнитопроводом прибора, протекает переменный ток, вследствие чего в магнитопроводе возникает магнитный поток. Во вторичной обмотке появляется электрическая индукция. Ток, протекающий по второй обмотке, измеряет амперметр.

Работают наши клещи от двух батареек ААА, отсек для которых расположен на их обратной стороне.

Согласно заявлению продавца, прибор способен измерять напряжение постоянного и переменного тока (max 600V), силу переменного тока (max 600A) — именно этот параметр и можно измерять при помощи клещей, сопротивление. Переключение режимов, так же как и включение самого мультиметра, осуществляется при помощи диска, расположенного на его лицевой стороне.

С очень сильной натяжкой можно назвать данный мультиметр полуавтоматическим — для измерения напряжения постоянного и переменного тока нет градаций — прибор сам выбирает и показывает значение. Правда, для этого пришлось пожертвовать дробными значениями — напряжение измеряется с шагом в 1В. Так же тут можно увидеть диод, который в определенном режиме работы клещей, указывает на целостность цепи и то, что она под напряжением. Так же прибор оснащен кнопкой «HOLD», при нажатии которой на экране фиксируется текущее значение.

Теперь, зная принцип их работы и возможности, можно перейти к проверке данного инструмента. Для начала проверим работу мультиметра.

Разбежка видна. И, если быть честным, то я больше верю маленькой черной коробочке.

Идем дальше, проверим напряжение на аккумуляторе DT3266L.

Если честно, то результат вообще не радует. Погрешность очевидна, причем на не очень больших значениях она значительная, что не очень хорошо. Еще один минус — отображается только целое значение, нет десятых и сотых частей. Хотя об этом указано на страничке продавца, но такой вариант измерений лишает их шанса попасть в определенный сегмент рынка.

Последний тест — проверка работоспособности самих клещей.

Да, показания снимаются, но опять таки значения разнятся очень сильно.

Подводя итог всему, что здесь было написано, могу сказать, что мультиметр и сами клещи оказались рабочими. Свою основную задачу — измерение силы тока в электрической цепи они выполняют. Вот только вопрос в том, как точно они это делают. Мне кажется, что получаемые значения далеки от реальных. Возможно их можно как-то откалибровать, но пока что я не нашел как это можно сделать. Но как бы то ни было, при их помощи можно узнать основные значения электрического тока, так что данный прибор имеет право на жизнь :)

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • aspok
  • 22 августа 2016, 09:46
Жаль, что с точностью не разобрались. Хорошая вещь мерить ток на дизельных свечах накаливания.
  • pesp
  • 22 августа 2016, 09:58
на дизельных скорее всего не получится — там ток постоянный. А это вроде как только для переменного. И еще возможно на больших токах и напряжениях точность существенно увеличится, возможно автор проводил измерения в нижней границе диапазонов, а на краях измерения всегда хуже. Но если точность и на больших токах и напряжениях не важная, то это скорее всего пробник, а не измерительный прибор. Что в принципе отражает его цена, а для большинства домашних применений вполне сгодится…
  • aspok
  • 22 августа 2016, 10:06
Я описание магазина смотрел, первоисточник. Там DC присутствует, для напряжения, правда.
  • pesp
  • 22 августа 2016, 10:17
Постоянное напряжение меряет, а вот ток постоянный к сожалению нет. На самом приборе я не нашел такого диапазона.
  • 22 августа 2016, 10:42
ток постоянный к сожалению нет. На самом приборе я не нашел такого диапазона
За такую цену и не найдете, с постоянкой цены стартуют от ~$30
Погрешность очевидна
Ну так что вы хотите, на одном приборе установлен предел 20 В, на другом 600 В
Значит и нет никакого
прибор сам выбирает
, а тупо один предел измерений
  • Motto
  • 22 августа 2016, 13:45
Чтобы измерять постоянный ток, нужны клещи с датчиком Холла, а они дорогие.
уже не такие и дорогие.
  • gerasiov
  • 22 августа 2016, 10:02
Какая погрешность на 5, например, амперах?
  • 7s4wju
  • 22 августа 2016, 10:02
Брал год назад такие же, почему то без использования сильно разряжаются батарейки, точность в принципе устраивает.
токовыми клещами можно измерять постоянный ток, жду такие, в них стоит датчик холла. Не понятно, как с помощью клещей обнаружили что провод цел?
  • 22 августа 2016, 11:33
тоже интересно
  • mirdomu
  • 22 августа 2016, 10:17
Вы говорите неправду. Посмотрите на изображение прибора — где там разъем и диапазон переключателя для измерения постоянного тока? Не вводите в заблуждение потенциальных покупателей — они купят с ваших слов и потом вам припомнят.
  • eagle13
  • 22 августа 2016, 10:45
имел ввиду напряжение, а не силу. Амперметр только для переменного.
хлам.
нормальные клещи( я про хорошие и не говорю) за 9$ не не верю.
  • Aloha_
  • 22 августа 2016, 10:52
Куплены были такие же около 5 лет назад за 5 баксов на ебей. Малых значений тока напряжения и так далее нет, потому как врет сильно. Использовал по прямому назначению — замерял ток на двигателях. Провода ПВХ жесткие, на холоде колом встают. Прибором можно назвать чисто условно. Основная проблема — точность показаний и отсутствие малых диапазонов.
  • mike888
  • 22 августа 2016, 11:08
Есть подобное чудо, даже с приставкой для измерения сопротивления изоляции. Но это скорее пробник, нежели измерительный прибор, приблизительно оценить можно, но в случаях не простых, можно забрести в сторону, поскольку показывает он нечто своё. Постоянка ток, это клещи за другие деньги.
  • ax74
  • 22 августа 2016, 11:13
Без помощницы никуда ))
  • Lithe
  • 22 августа 2016, 11:20
Интересный обзор. И очень интересный вывод. То есть любая коробочка, которая показывает хоть какие то цифры — рабочая, если не обращать внимание на точность измерений! :)
  • nomemory
  • 22 августа 2016, 11:22
Во, первых- поясните то, что анонсировали, как с помощью таких клещей проверяли проводку, во-вторых совершенно очевидно — в самом начале шкалы погрешность максимальна- курс ПТУ 1985 года- КИПиА…
В- третьих, измерение постоянного и переменного ТОКА ( в подобных приборах ) радикально различается, постоянный ток измеряется падением напряжения на шунта и без разрыва цепи невозможен, переменный ток измеряется измерительным трансформатором с разъемным магнитопроводом соответственно измерение без разрыва цепи возможно. Для проверки точности стоило бы померять ток электрочайника — там практически стандартно анонсируется мощность в 2000вт, и мощность эта чисто активная, то есть получается простым умножением напряжения на ток.
  • 22 августа 2016, 13:34
постоянный ток измеряют токовые клещи с датчиком Холла
у цифровых приборов погрешность указывается не от всей шкалы, а от измеряемой величины. так что не должен он аж так врать, надо проверять и как минимум настраивать ИОН.

ну и клещи для постоянного тока на основе датчика холла давно уже можно купить чуть дороже 30 баксов. так что с 85 года — ОЧЕНЬ много чего изменилось.
  • abyrwalg
  • 22 августа 2016, 16:16
А всякие датчики «фор ардуино» за <$2, это что, совсем не то?
(первый попавшийся; бывают от 5А; себе не искал:)
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Hot-Sale-ACS712-30A-Range-Hall-Current-Sensor-Module-ACS712-Module-For-Arduino-30A/32515954572.html
это по сути электронный шунт. толку с него, если приходится провод рвать?
  • 22 августа 2016, 11:40
Два «специалиста»: Сосед и ТС:)
  • mike888
  • 22 августа 2016, 12:19
Вобще не «спецам» достаточно пробника на базе лампы накаливания ценой в пару центов, а клещи только для надувания щёк перед домохозяйками. В домашнем хозяйстве клещи на переменку не нужны, да и не удобны.
  • 22 августа 2016, 12:31
Да, лампочка(светодиод), батарейка и длинный провод:)
В домашнем хозяйстве клещи на переменку не нужны, да и не удобны.
Почему бы и не взять по п.18?
  • 22 августа 2016, 13:37
Что это за провод, без начала, без конца, и зачем он такой Вам нужен?? Транзитный провод к соседу с токовыми клещами? ))
У меня были такие клещи (и есть — валяются). Говно из говна. Натурально!
Переменку (ток) меряют плохо, есть еще и режим по-постоянке — в этом режиме, вообще разбежка мощная. После калибровки нуля, что-то адекватно ими мерять невозможно.

Цена им пару баксов от силы.
Хочу клещи которые меряют от 1mа постоянки и недорого :) Есть такие?
теоретически — ut210e. практически — сам понимаешь, что это утопия ;)
заказаны, скоро придут, будет обзор.
  • gofman10
  • 22 августа 2016, 18:52
При сравнении показаний приборов необходимо включить одинаковый предел и учитывать класс точности. 1% от 600в и 1% от 20в дадут разные показания для 12в. Для бытового применения хорошая вещь.
  • piliks
  • 23 августа 2016, 21:21
Прибор не мерит постоянный ток — это главный минус! Ток стартера автомобиля — исключительно полезная информация для меня! Так что, подобные приборы для меня «импотенты». Барахло!
За 6$ вы хотите супер прибор, Это же смешно. Он свои функции и выполняет на эти деньги. Так что зря вы, народ, бочку катите.
  • cheburek
  • 16 сентября 2017, 18:43
под крышкой для отсека батареек есть по бокам три отверстия в них если глянуть должны быть 3 подстр. резистора для калибровки, у моих таких клещей есть эти три дырки, можно напр. даже откалибровать потом под 3-х вольтовые таблетки элементы литиевые СR2016-32 типа, точно будут измерять, также и ток откалибровать и сопр.
А красный led светодиодик в верхней части дисплейчика с надписью LIGHT- это индикатор фазы, типа индикатора-пробника электрика, для этого надо провернуть кольцо-переключалку режимов в положение изогнутой стрелки (типа опасно-электричество) и воткнуть красный провод в левое гнездо с такой же стрелкой-значком, а черный кабель тоже втыкнуть в средний разъем COM (общий-масса) и просто его-массу кабель никуда не подключать, а оставить висеть-лежать рядом с прибором, а красный щуп потыкать в розетке и где будет фаза-светодиод засветится ярко.
Хотя у меня модель VC3266L+, с виду близнец, различие только в поддиапазоне 2А добавочном и вместо 2кОм режима у меня (точнее этот режим) у меня прописан как прозвонка диодная.
  • ambuddy
  • 08 октября 2018, 21:56
хотите сказать, годные клещи (по крайней мере ваша модель)?