Квадрокоптер SYMA X5C

• Цена: $38,85 без купонов

Всем привет.
Давно уже читал обзоры про квадрики и уж очень хотел себе взять поиграться и вообще научиться им управлять.
В обзорах все так легко и просто, но уж поверьте первые разы сильно теряешься, и это вам не машинка на пульте))))
Пойдемте учиться летать под кат

Цена указана без купонов и т.д
На муське были посты с данным квадром, но с ценником гораздо выше.
Даже был пост с купоном, где итоговая цена 39 баксов.
Я думаю нашел недорогой вариант данного квадра, а там незнаю.
Почитав некоторые обзоры я понял, что данный квадрик как раз для таких как я, которые ни разу не летали.
Перейдем к обзору.

______________________Доставка______________________

Доставка достаточно быстрая. Заказы был сделан 14 июля, трек дали в этот же день, через несколько часов.
Посылка начала отслеживаться только 22 июля в Сингапуре.
1 августа посылка была уже у меня

______________________Упаковка______________________

Упаковано все это было в большой желтый пакет, а внутри была наша коробочка с квадриком.

В коробке все лежит на своем месте в транспортировочном пенопластовом боксе, ничего не болтается.

Коптер из коробки уже идет с прикрученными лопостями и ногами для посадки.

______________________Комплектация______________________

С сайта продавца:
список пакетов:RM475
1 * RC вертолет
1 * пульт дистанционного управления
1 * USB-кабель
1 * 2 ГБ TF карта (встроенный)
1 * TF кард-ридер (случайный цвет)
4 * Главная лезвие
1 * отвертка
1 * Руководство пользователя (на английском языке)

Указана флешка на 2 ГБ, а у нас на 4 =)

В комплектк по факту:
-Картридер для флешки
-Отвертка
-Инструкция (на англ.)

______________________Рассмотрим поближе______________________

Первым куда я полез это камера.
В ней из коробки уже была вставлена флешка на 4ГБ.
Камера держится на двух болтиках и одной защелке.

Камера установлена под углом, что позволяет снимать нам не облака и горизонт, а больше все что происходит на земле.

Далее вытаскиваем аккумулятор и бежим ставить на зарядку))

Да и вот сама зарядка.

Когда подключаешь аккумулятор к зарядному, загорается красный светодиод, после подключения зарядки в сеть, светодиод загорается ярче.
После полного заряда светодиод тухнет, аккум готов к полету.
Время зарядки около 1 часа 30 минут
Далее у нас 4 запасные лопасти, упакованные в пакетик на застежке.
И 4 защиты для лопостей (для полетов в помещении)

Также защищены шестерни от соприкосновений с землей.

Из вспомогательных средств у нас отвертка и картридер

Также наш квадрик оснащен светодиодной подсветкой.
По которой мы можем определить, когда садиться аккумулятор, либо теряется связь с пультом.
Ещё в темное время суток с легкостью мы определяем где перед (красные светодиоды) и где зад(зеленые).

И вот наконец наш Syma собственной персоной.

Качество пластика очень хорошее.
Пластик очень мягкий, приятный на ощупь. Даже при моих многократных падениях все осталось целое. Уж поверьте мне, пережил он уже много)))
Далее перейдем к пульту управления.

На нем у нас два стика. По стикам все стандартно.
Четыре триммера (слева на право)
Два с левой стороны:
-Переключения режима Mode1-Mode2 на сколько я понял меняется направление, то есть перед становится задом, а зад передом.
-Управление камерой (вверх фото, вниз видео)
Два с правой стороны: отвечают за настройку, ими нам необходимо перед полетами настроить свой квадрик так, чтобы он взлетал ровно, и его никуда не кренило.
Так-же с торцевой стороны где расположена антенна, мы имеем ещё две кнопки.
Левая отвечает за переключение режима (новичок\профи)
Правая отвечает за флипы (перевороты) — чтобы сделать флип нужно зажать кнопку и сдвинуть правый стик в нужную вам сторону

На нижней части пульта расположен дисплей, по которому мы можем видеть режим в котором сейчас находится наш коптер.

Пультик питается от 4-х мизиньчиковых батареек.

______________________Внутренности =)______________________

Специально для любителей поковыряться сделал несколько фото внутренностей.
Тут все без комментариев, потому что я не разбираюсь в этом, просто фото))
Внутренности

______________________Полет______________________

Что могу сказать про полет.
При хорошей настройке, летает отлично, но плохо сопротивляется ветру.
Если в режиме Low(новичек), то вообще несет по ветру.
В режиме High(профи), отлично справляется с ветром, но быстрее кушает батарею.

Дальность полета примерно 40 метров, после потери связи летит по последним настройкам, то есть если вы набирали высоту, то он также и продолжит набирать высоту пока не установится связь с пультом)) Я считаю что после потери связи он должен включать минимальные обороты и потихоньку опускаться. Так что за это ставим минус.
В режиме новичка коптер ведет себя вяло, подойдет для начинающих, но после переключения режима вы забудете про вялость, дрон закладывает такие углы что только успевай маневрировать)))

Стабилизация тут просто идельная, при броске с руки взлетит даже если он будет перевернут вверх ногами.
В конце обзора я закину нарезку где я буду бросать его, там можно будет посмотреть.

В общем это мой первый квадрик и я очень доволен своей покупкой.
Машинки на пульте управления это совсем не то, тут ты наслаждаешься полетом, а потом ещё и смотришь видео, на котором твой город с высоты птичьего полета)))
Своих денег он точно стоит и его я даже посоветую к покупке всем новичкам.
И да, на счет длительности полета, максимальный полет у меня был 10 минут, но это поравимо, на али находил множество всяких аккумов для него, можно взять сразу несколько, например взяв 5 штук, вы будете летать уже час))
Небольшой отрывок полета ночью

Полет в ветреную погоду

Полет при небольшом ветре и падение

Syma x5s стабилизация при броске и флип

Как по мне то качество видео для 2МП отличное, конечно не FullHD, но что вы хотите за 2500р?
Спасибо всем кто прочитал до конца.
  • s3mki
  • 10 августа 2016, 15:28
Цвет классный.
  • 10 августа 2016, 15:29
не как у всех, я бы сказал=)) поэтому и классный, белые уже надоели)
  • ABATAPA
  • 10 августа 2016, 17:14
Правильно пишется «красный». ;-D
  • Pigmat
  • 10 августа 2016, 15:30
был у меня такой, квадр, даже апгрейд пульта сделал, вставил wi-fi антенну вместо штатного огрызка провода. Это и сыграло роковую роль, улетел этот квадрик в неизвестном направлении… вероятно упал в болото, попытки найти не увенчались успехом… так что все кроме квадрика и осталось… думаю теперь куда девать ))))
  • 10 августа 2016, 15:33
купить новый квадр)))
  • mc_gold
  • 10 августа 2016, 15:38
подарить)) например мне)
  • Mangal
  • 10 августа 2016, 15:48
Я такой же счастливчик, только у меня в лесу упал, вроде и знаю направление поиска, но не могу найти…
у меня прошлым летом была такая же история, полет над речкой, обрыв связи, и видим что упал на островок среди реки, полез на этот чертов остров, он весь в крапиве, облазил прошарил, ну нет нигде, обжогся крапивой весь, плюнул, думаю черт с ним, уже было решил уходить с острова, вышел на отмель, смотрю на воду, а там воронки крутятся, что за черт, дай гляну, лежит на дне, на глубине где то 40-50см, отец тискает пульт на берегу, а этот реагирует, но силов всплыть не хватает, я его хвать акум отцепил, плыву и думаю, все песец симе, ан нет, просохла, и все работает, чудеса
  • Gyzmo
  • 10 августа 2016, 17:36
Захватывающий рассказ!!! ;))
захватывающее было похмелье после крапивы, до шеи все тело пожег, три дня спал то раком, то боком, ходил как монгол, пятки тоже погорели, не дай бог кому такое, но зато есть что вспомнить, теперь дети остров зовут, остров симы, иногда спрашивают, а когда будем опять над речкой летать, и так с прищюром, по ленински
Ребёнку дал почитать на ночь :)
  • ABATAPA
  • 10 августа 2016, 17:17
Этот квадр — идеален для обучения, но обучение должно происходить в местах, где его потерять нельзя.
А запускать его у болот и рек — не лучшее решение.
  • Mangal
  • 10 августа 2016, 15:43
Такой же красный едет с томтопа. Что то печалит меня информация о дальности и времени полета. Может кто посоветует где дешевле аккумы докупить?
  • 10 августа 2016, 15:48
700mah -150р
Первый отзыв о аккуме
Хорошие батарейки .
 Немого не соответсвует 720 мА. На аймаксе заряд 590 .
 Разряд 680
  • Nikodim
  • 10 августа 2016, 16:05
почитал тут отзывы. веселое развлечение для начинающего… особенно, если забыть, что это не бумеранг.
тут вроде бы брелки обозревались, которые можно пеленговать со смарта…
посоветовал бы обзавестись сразу чем-то подобным. на открытой местности расстояние для пеленга должно быть приличным. зачастую бывает, что топчешься рядом, а обьект поиска то ли присыпан, то ли сливается с фоном…
  • DMA
  • 10 августа 2016, 20:53
Вот и я на свой WLToys v262 припаял биппер. Теперь при нажатии кнопки на пульте я его слышу метров за сто в чистом поле. Всё отлично локализуется.
  • Zhenya88
  • 10 августа 2016, 16:14
Хороший квадрик. Улучшил антенну на пульте и поменяд батарею в пульте на аккум от квадрика (пульт стал легче и стабильно 6V на сигнал) — всё отлично работает.
FPV обозревал для него ( mySKU.me/blog/china-stores/41054.html )
Пришел недавно аналог, x5hw. Брал именно для обучения полетам, доволен как слон.
Из минусов моей модели-никакое fpv — тормозное и качество отстой. Поэтому летаю без камеры, ее забросил в ящик.

Также спустя несколько дней, убрал защиту винтов-квадрик стал гораздо шустрее.

P.S. Ах да, и зарядник переделал, взяв за основу платку на чипе tp4056 — теперь не нужно засекать 1.5 часа, все отключается по отсечке напряжения
Ну с почином чтоль :)
  • emil
  • 10 августа 2016, 21:46
Сам владею таким квадриком. WLtoys V666. Интересные игрушки. Тоже недавно улетел на даче за километр с лишним на соседние участки. После 2 часов поиска и опроса дачников нашелся бегун ))). Вся проблема у них в моторчиках. Они коллекторные, и ресурс небольшой при таких нагрузках-стираются щетки. Уже поменял 2 мотора за 20-25 полетов. Совет всем кто еще не купил-берите с бесколлекторными моторами-у них ресурс гораздо больше. А в общем затягивает. ))) Лето отлетаю, а длинными зимними вечерами попытаюсь обгрейдить немного. При замене первого мотора перепутал полярность при подключения питания к плате.
Быстро заказал из Китая новую. А эту не спеша отремонтировал. Даже сам не ожидал что получиться ) Теперь есть запасная…
За километр? :)
  • falkon27
  • 10 августа 2016, 23:42
За километр?
Да легко. Мой так осенью улетел, а нашелся весной. Всю зиму пролежал на грядках в 800 метрах от точки взлета.
Сказался недостаток прошивки, квадрик потерял связь на наборе высоты. был на высоте примерно метров 7 и по гипотенузе, где то как раз метров 45-50. Вот его на этом режиме и заклинило. он начал набирать высоту. там его подхватил ветер и легко снес в сторону. А набирал высоту он пока у него работал аккумулятор, слава богу был наполовину высаженный. А так бы до китая улетел. Спасло квадр наличие номера телефона на его корпусе.
А так именно сегодня видел у себя на даче вот такое объявление. расклееенно в радиусе километра)
  • emil
  • 11 августа 2016, 08:20
Если быть точнее 1200 метров, на машине засек потом. Но лульта слушался, мощности не хватило, так как мотор видимо подыхал уже
  • v2kster
  • 10 августа 2016, 23:32
У меня такой, только в самой простой версии — белый и без камеры тоже улетел… Искал, но так и не нашел, но так как у меня он прилично уже полетал не сильно расстроился, и заказал WLtoys V686G FPV за 36$ на тайнидиле)
X5 управляется намного проще, и просаживается меньше, а для того, чтобы летать по картинке я пока не дорос)
  • Homer
  • 12 августа 2016, 08:16
Подскажите как подстраивать вот это:
Из инструкции не понял.

От себя рекомендую приклеить крышки, закрывающие нижние светодиоды (красные/зеленые). Одну потеряли в первый день.
  • 12 августа 2016, 09:33
Подскажите как подстраивать вот это:
Ставьте квадрик на пол, и давите на стик взлета, до тех пор пока квадрик не начнет отрываться от земли.
И смотрите в какую сторону у вас его клонит, если влево, то триммером снизу нажимайте вправо, нажимайте до тех пор пока не будет кренить.
Аналогично если у вас тянет вперед, то верхним триммером, щелкайте назад, пока проблема не уйдет
___________________________________________

та же история)