Квадрокоптер MJX X300C FPV - модель начального уровня для освоения полетов по камере

• Цена: 2919 руб ($48)

Очень неплохой квадрик за не очень большую цену. Оптимален в качестве первого летательного аппарата для освоения искусства пилотирования дронов, а также для знакомства с режимом FPV (вид от первого лица). Под катом много фоток, описаний, развернутый обзор функций и шпаргалка по пилотированию.

Содержание обзора:
Пульт управления, описание кнопок
Первый полет — шпаргалка
Рекомендации по обучению

Вступление

Хочу предупредить – это мой первый квадрокоптер и первый опыт полетов, заранее извиняюсь за возможный непрофессиональный жаргон и восторженное восхищение первооткрывателя. Итак, по порядку.

Особенности модели

Технические характеристики
Модель: MJX X300c
Материал: ABS-пластик, резина.
Количество винтов (лопастей, двигателей): 4
Размеры: 24см (по фюзеляжу), 30см (с пропеллерами), 4,5см (высота)
Вес: 102гр
Источник питания дрона: аккумулятор 3,7В, 750 мА/ч LiPo (время заряда ~2ч)
Источник питания пульта: 3 пальчиковых батарейки (АА 1,5В)
Время полета: 10мин (у меня минут 7 летает)
Скорость: до 40км/ч
Связь: 2,4 ГГц WiFi (радиус управления 100м, радиус нормального приема видео 30м)
Гироскоп: 6-ти осевой
Приложение для FPV: MJX-C4005-FPV.apk

Функции
2 режима пилотирования (обычный и «headless mode»)
3D флипы (перевороты)
разорот на 360 градусов в движении
автоматическая посадка
возможность переключения пульта для правшей и левшей
возможность смены функций на «стиках» управления (см.описание пульта)
полеты по FPV (как будто Вы сидите в кабине)

Заказ, доставка, время в пути

По запросу «MJX X300c» Яндекс-маркет выдал для Санкт-Петербурга 10 результатов в диапазоне цен от 2912руб до 8990руб (вообще обнаглели!). Заказ оформлен в интернет магазине с минимальным ценником rumall.com с договоренностью написать обзор, поэтому вдобавок с очень большой скидкой. Посылка была отправлена со склада в Таллине 5 января 2017г, 12 января прибыла в Москву, прошла таможенное оформление и 18 января передана в доставку по России. 24 января забрал в почтовом отделении в Санкт-Петербурге. Трек номер отслеживаемый. Квадрик провел в пути 19 дней.

Упаковка, комплектация

На почте мне выдали обычную серую коробку из гофрокартона, на мое счастье не помятую. Внутри без зазоров была втиснута родная глянцевая коробка с ручкой для переноски. Такую совсем не капельки не стыдно преподнести в подарок. Внутри обнаружилось:
-сам квадрокоптер (зафиксирован проволочками в пластиковой форме)
-пульт управления
-доп.элементы (два стика управления для пульта, USB кабель для зарядки АКБ, крепление для смартфона)
-ЗИП (4 запасных лопасти, к ним 4 шурупика и отвертка)
-инструкция на английском
фото упаковки и вскрытия

Внешний вид квадрокоптера

MJX X300c оформлен в виде кабины футуристического летательного аппарата.

Сам корпус и лопасти пропеллеров по периметру окружает легкая защитная рамка, при необходимости подрезать кусты ее можно снять. Компенсировать жесткую посадку на твердую поверхность помогут резиновые полусферы в основании редукторов. У редукторов имеются вентиляционные отверстия, поэтому не стоит взлетать с песчаных поверхностей – поднятый воздушным потоком песок запросто набьется в шестеренки и может заклинить. Садиться, конечно, тоже не советую, но это уже как получиться )). Если же что-то все-таки случится аппарат несложно отремонтировать своими руками – на Ali продаются в отдельности и моторчики и шестеренки и лопасти, можно даже найти пластиковый блок двигателя (на фото я показал, как он снимается). Клиренс у данной модели небольшой, но ведь и незачем, крепить под днищем аппарата ничего нельзя.
Камера в квадрике несъемная и спрятана в носовой части «кабины» глубоко внутри, это тоже плюс — исключает ее повреждения при неизбежных поначалу столкновениях и падениях. Камера, конечно, далеко не GoPro, хоть в описании и заявлено HD. Устойчивая дальность видеосигнала не более 30м, дальше начинаются подтормаживания, рывки и помехи. Пример снятого видео в полете я позаимствовал на Ютубе, вбив в строку поиска «MJX X300c». Видео своих полетов я постыдился выкладывать — я еще летаю как Зигзаг МакКряк.

Существенным недостатком режима FPV через WiFi канал считается задержка видео. В данном аппарате она тоже имеется. Задержка около 0.5 секунды. Для такого уровня коптера (и что греха таить при таком разрешении) это вполне терпимо, если летать и смотреть через камеру квадрокоптера после десятка маневров привыкаешь к некоторой инерционности картинки:

Существует два варианта расцветки этой модели: серебристо-серый и бело-голубой. На обзор попал второй вариант. Для обозначения летящего квадрокоптера в темное время суток и определения «носа» и «хвоста» на лучах расположены разноцветные светодиоды – передние «носовые» сине-красные мигающие, задние «хвостовые» белые (странная логика, я бы хотел красные назад, а белые вперед). Подсветку можно отключать с пульта. Светодиоды вклеены изнутри корпуса и никак не могут выпасть (по отзывам на других моделях есть такая проблема). В целом квадрик получился такой добротный, сломаться в первый день не обещает, да и выглядит прикольно. Хорошо подойдет для подарка ребенку или взрослому человеку, как квадрокоптер для обучения.
еще фотки

Аккумулятор у меня зарядился за 2 часа с хвостиком, влезло 634 мА/ч (учитывая, что я его не пустой заряжаю, похоже на правду, плюс должен раскачаться еще маленько со временем):

Пульт управления, описание кнопок

Перво-наперво вам придется открутить на спине пульта крышку и установить три пальчиковых батарейки АА. Затем водрузить два стика управления в соответствующие отверстия — они не вкручиваются, просто втугую входят.
Отсек батареек, гнездо под стик и пульт с разных ракурсов

Рассмотрим все кнопки, рычажки, крутилки и прочие штуковины по порядку:

power button самый главный батон рычажок, отвечает за включение пульта.

indicator light красный светик, информирующий о том, что пульт включен и работает.

Mobile phone holder на антенну пульта одевается держатель смартфона для наблюдения через камеру коптера (режим FPV). Квадрокоптер после включения активирует онлайн трансляцию видеосигнала с камеры через точку доступа WiFi. На смартфон необходимо скачать с сайта www.mjxtoys.com и установить приложение MJX C4005 FPV. Приложение доступно для платформ IOS и Android. Далее подключаемся к точке доступа MJX C4005 FPV, запускаем программу, нажимаем на слово MONITOR, смотрим картинку «из кабины» коптера.

One key return при кратковременном нажатии кнопка отключает/включает светодиоды на лучах квадрокоптера. Долгое нажатие активирует режим авто-посадки, когда коптер, ориентируясь на сигнал с пульта, летит к нему и снижает скорость. Этот фокус работает только при активированном «безголовом режиме» и выглядит как-то так:

left control stick, right control stick рычажки управления положением квадрика в пространстве. Существует 4 режима управления (настраиваются переключателями throttle mode).

Mode1 – режим для левшей. Правый стик вверх/вниз отвечает за газ, влево/вправо за поворот вокруг вертикальной оси. Левый стик отвечает за перемещение дрона в горизонтальной плоскости налево/направо и вперед/назад относительно его носа и хвоста.

Mode2 – «классический» режим для правшей. Левый стик вверх/вниз отвечает за газ, влево/вправо за поворот вокруг вертикальной оси. Правый стик отвечает за перемещение дрона в горизонтальной плоскости налево/направо и вперед/назад относительно его носа и хвоста.

Mode3 – режим для левшей. Правый стик вверх/вниз отвечает за газ, влево/вправо за перемещение дрона в горизонтальной плосскости налево/направо. Левый стик вверх/вниз отвечает за перемещение дрона в горизонтальной плоскости вперед/назад относительно его носа и хвоста, влево/вправо за поворот вокруг вертикальной оси.

Mode4 – режим для правшей. Левый стик вверх/вниз отвечает за газ, влево/вправо за перемещение дрона в горизонтальной плосскости налево/направо. Правый стик вверх/вниз отвечает за перемещение дрона в горизонтальной плоскости вперед/назад относительно его носа и хвоста, влево/вправо за поворот вокруг вертикальной оси.

throttle mode — left throttle changing switch / right throttle changing switch переключатели режимов. Когда оба переключателя в нижнем положении доступны режимы 2 или 4 для правшей (рычаг газа слева), когда в верхнем – режимы 1 или 3 для левшей (рычаг газа справа). Для чего среднее положение я не разобрался. Дальнейший выбор режима кнопкой aile/rudo.

aileron/rudder switch кнопочка позволяет выбрать один из режимов 1/3 или 2/4, выбранный режим отображается на ЖК дисплее пульта (в правом верхнем углу, левее пиктограммы батарейки).

flight mode changing button установка скорости low/med/hi для новичка / продвинутого / профессионала. Отображается на ЖК дисплее в виде овала внизу по центру. Пустой кружок – новичок, наполовину – продвинутый, полный – профессионал.

throttle limit knob крутилка, позволяет ограничивать мощность газа. Поначалу, чтобы не улететь в облака рекомендуется повернуть влево на минимум или почти минимум.

Function button эта волшебная кнопочка по короткому касанию заставляет квадрик флипнуть (перекувырнуться в воздухе). Осторожно, перед этим маневром убедитесь, что под квадрокоптером не менее 3х метров воздуха, т.к. при кувырке теряется высота. По длинному (2сек) нажатию пульт издает пи-пик и включается «безголовый режим (headless mode). headless mode — специальный режим управления, при котором перемещение квадрокоптера в горизонтальной плоскости происходит не относительно «носа и хвоста» самого аппарата, а относительно человека с пультом в руках, т.е. при нажатии влево квадрик полетит налево относительно Вас и при этом неважно каким местом он туда летит боком или «хвостом». Считается, что режим создан для новичков, кому сложно контролировать положение коптера в пространстве. Выключается режим также долгим нажатием и сопровождается звуковым пи-пиком.

trimmer A,B,C,D кнопочки триммирования, т.е. коррекции положения квадрика в нейтральном состоянии. В идеале квадрик с завода должен летать так: поддали газку – он взлетел, убавили газ – завис. Если при этом он начинает смещаться, заваливаться или крутиться необходимо его корректировать. В разных режимах (mode1 – mode4) каждый триммер регулирует разные оси, я по тексту не смогу это описать, да и не всем это может потребоваться. Подробно про триммеры можно прочитать в инструкции или еще лучше — методом научного тыка. Текущее состояние триммеров отображается на ЖК дисплее пульта в виде полосок справа, слева, снизу и точечки по центру каждой полоски. При добавлении корректировкок точечка растягивается в одну или другую сторону.

Первый полет – шпаргалка

Как любой уважающий себя русский мужик я, откинув в сторону руководство, подсоединил аккумуляторы-батарейки и схватил в руки пульт. Пошерудив стиками туда-сюда и понажимав кнопочки воззрился на стоящий по-прежнему на полу квадрик. Мда, не вышло… Дабы мой терпеливый читатель не украшал себя подобным позором привожу последовательность действий:

Управлять будем в «классическом» режиме (mode 2), для этого опускаем левый и правый рычажки (left throttle, right throttle) в нижнее положение, включаем пульт.

Кнопкой (aileron/rudder switch) выбираем режим управления mode 2 (соответствующая надпись на экране). В этом режиме левый стик при движении вверх будет увеличивать обороты (ручка газа), влево/вправо – будет поворачивать квадрокоптер вокруг вертикальной оси. Правый стик будет отвечать за перемещение дрона налево/направо и вперед/назад относительно его носа и хвоста.

Включаем квадрик и ставим на ровную поверхность хвостом к себе. Далее кнопками управления триммерами А, В, С, D ориентируясь по экрану выставляем одинаковые минимальные значения (одна точечка посередине для каждого). На пульте левым стиком даем максимум газа и убираем обратно вниз (типа продувка системы), пульт с квадриком сдружились, можно взлетать.

Плавно прибавляем газ левым стиком – лопасти завертелись и дрон взмывает вверх. Покрутим налево/направо – квадрик послушно поворачивается. Правым стиком смещаем квадрокоптер по горизонтали.

Плавно убавляем газ и сажаем квадрик. Поздравляю, первый полет совершен!

Рекомендации по обучению

Вообще можно достаточно долго беспорядочно летать и падать, но нужных навыков пилотирования так и не приобрести. Мы же с вами тренируемся, чтобы в будущем пересесть на более продвинутый аппарат и, возможно, заняться аэро-фото-видеосъемкой. Для этого последовательно будем «набивать руку» на базовых операциях:

1. Отрабатываем взлет и посадку. Поднимаем коптер вверх не выше метра и плавно сажаем.

2. Удержание позиции: взлетаем и стараемся сохранить положение.

3. Повороты: Взлетаем и, удерживая высоту, поворачиваемся на 180 или 360 градусов в одну и другую сторону.

4. Посадка в точку взлета: Поднимаем коптер, чуть смещаемся и пытаемся сесть ровно откуда взлетели.

5. Полеты вперед-назад, вправо-влево, затем по квадрату. Нос коптера должен смотреть вперед.

6. Полеты по восьмерке: стараемся описать в воздухе восьмерку, не теряя высоты.

7. Полеты по кругу: стараясь не отклоняться от окружности и не теряя высоты летать по кругу

8. Полет под препятствием: летим к столу, снижаемся, пролетаем под столом задевая все 4 ножки, потом вверх, обратно и еще разок

9. Контроль по всем осям: на большом пространстве выбираем дерево или столб и учимся летать вокруг, все время «глядя» носом на дерево.

Для тренировок подберите место посвободнее, без прохожих и проводов над головой. Не стоит тренироваться на асфальтированных площадках – упадет с высоты, мало не покажется. Самое надежное на травке. И да прибудет с вами СИЛА…

P.S. А я побежал покупать дополнительные аккумуляторы (на Ali можно найти комплекты по 1,2 или 5 штук).

для освоения полетов по камере
разве заключённым разрешают в камере квадракоптеры???
  • 03 февраля 2017, 21:39
Заключенным нет, а охране больше заниматься нечем, вот и балуются)))
  • 04 февраля 2017, 00:36
Вообще-то квадракоптеры заключенным возят наркоту и телефоны. Охрана борется с этим, глушат, сбивают, вся территория в IP камерах, там идет целая война технологий, охрана против заключенных, эта тема достойна отдельной статьи.
  • lumin
  • 03 февраля 2017, 16:55
Не показали как работает камера, как держится смартфон, дальность на которой передается изображение… Ну и думаю видео в данном случае это не столько посмотреть как получается у Вас, сколько оценить его качество и необходимость вообще. Было бы неплохо добавить в обзор. В целом спасибо.
  • 03 февраля 2017, 17:08
Про дальность видео я писал в характеристиках фактически 30м, дальше помехи, замирания…
  • hamula
  • 03 февраля 2017, 19:02
Все кто пишут обзоры по 18му пункту коптеров с камерой и fpv по wifi очень любят названии упоминать что это коптер для fpv или для полетов «по камере» — потому что именно из-за этого нюанса у игрушки такая цена. Но при этом в обзоре стараются поменьше писать об этом, потому что тут надо или соврать, или испортить обзор — никто с честным описанием не заплатит за него этих денег.
Вот и получается, что в обзоре распишут каждый болтик, из какого он метала сделан, а про FPV напишут вскользь пару слов, что б люди не сильно обратили внимание.
  • 03 февраля 2017, 19:08
)) честно даже не задумывался об этом, когда писал. На самом деле особо нечего расписывать про FPV. Как показывает камера смотрите на видео. Держатель телефона — самый обыкновенный, я, кстати им не пользуюсь, докупил cardboard, научусь летать, буду через него смотреть.
  • flymouse
  • 03 февраля 2017, 19:22
Какая задержка видео? Вот самый главный параметр для FPV тем более в маленьких квадриках.
  • 04 февраля 2017, 00:52
Уважаемый flymouse, если Вы говорите, что это главный параметр и это так важно я склонен Вам верить. Снял видео, на котором отражена задержка (около 0.5сек), добавил в обзор. Я ничего не пытаюсь скрывать.
  • flymouse
  • 04 февраля 2017, 06:28
Я ничего не писал про то что как-то что-то скрывает. 0,5сек — толку от FPV мало если только летать оочень медленно и на открытой местности.
  • 03 февраля 2017, 20:32
Ну, если серьезно говорить FPV полет и видео по WiFi на таких аппаратах вещи не совместимые в принципе.
+++ :)
Ну я честно про задержки пишу. И в каждом моём видео про квадрики с FPV по WiFi сказано, что летать по смартфону очень тяжко из-за этого. Недавний пример:
Вот прямо в точку!
В своё время под акцию купи 3 позиции из акционных от 100$ и получи 50$ скидку заказал себе в числе прочего ВОТ ТАКОЙ дилижанс.
Тоже FPV, монитор, все дела… На деле отстой полный. Не смотря на инструкцию к приложению для смарта — фиг там, не работает, видно общая инструкция дла разных коптеров. Монитор так себе, на солнце слепнет и никаких регулировок. Само FPV жёстко прописано на один канал, 1-й. И никак не изменить — двумя такими и не полетать. И золотая цена ему, не смотря на монитор, 2к, и то из жалости. Открыл, проверил, зарядил и убрал на полку. Может другу подарю, а то всё никак не приобщу.
  • 03 февраля 2017, 17:07
тему надо раскрыть полнее — дальность управления, дальность видео, задержки видео, ну и конечно пример видео с камеры коптера.
  • 03 февраля 2017, 17:10
Для примера видео с камеры надо ж пролететь, да еще и ровно. От моего видео пользы пока что одна тошнота — вечно качающийся горизонт. Меня заклюют за такое видео ))
  • 03 февраля 2017, 17:17
Можно и со стоящего коптера видео показать. Конечно видео можно на ютубе найти, но обзор с ним был бы полнее.
  • 03 февраля 2017, 17:31
Я понял, что это важно и добавил чужой ролик, т.к со стоящего видео похоже на фото — непонятно будет.
  • 03 февраля 2017, 17:38
Вот и правильно! А камера не самая плохая, за такую цену даже неожиданно.
  • sdfpro
  • 03 февраля 2017, 17:12
У вас именно 3.7В здесь акб?
У меня похожий дрон от этого производителя был на обзоре, (обзор давно уже готов, но пока не публиковал его) но вот беда, засадил его на сосну, уже неделю там висит, как снять хз… Аккум там 7.4В у меня (быстро садится), у вас на фото вроде похож на 2 баночный как у меня, но мб банки последовательно соединены?
  • 03 февраля 2017, 17:32
Да, именно 3.7В, хватает на 7 минут полета
  • sdfpro
  • 03 февраля 2017, 17:58
У меня примерно так же на 7.4В. Пришлось его (квадрик) только «утеплять», так как зима.
  • 05 февраля 2017, 01:31
Аккумулятор достаточно во внутреннем теплом кармане держать, а в работе он сам будет греться.
В «Рекомендациях по обучению» перепутаны 5-й и 6-й пункты. Восьмёрку летать проще, чем круг.
Между п.4 и 5 должны быть пролёты вправо-влево вперёд-назад носом вперёд и полёты по квадрату в обоих направлениях.
  • 04 февраля 2017, 00:59
Спасибо за совет, поправил.
  • ksaNN
  • 03 февраля 2017, 19:24
Спасибо за обзор и особенно за программу обучения )) Жду не дождусь, когда ко мне мой агрегат попадет в руки )
  • OXOTA
  • 03 февраля 2017, 19:38
Не понимаю, как это «Количество винтов (лопастей, двигателей): 4» .? С лопастями неувязочка.
Автор не учёл, что на 1 винт приходится 2 лопасти :)
  • 04 февраля 2017, 00:39
Пункт 0 бы еще добавил, ездить по скользкому полу не взлетая, через несколько минут приходит понимание где перед, где зад, уже в одной плоскости управление становится интуитивно понятным.

Над кроватью или ковром удобно дома. Но скучно ))

P.S. А я побежал покупать дополнительные аккумуляторы
И powerbank.
  • 04 февраля 2017, 01:01
Powerbank то есть, и не один )) Вот интересно, в стареньком повербанке на 2600мАч АКБ такой же формы и чуть больше по размеру. Если его примастрячить долго будет летать? И взлетит ли…
  • 04 февраля 2017, 02:00
На свой квадракоптер Sima ставил наоборот, аккумулятор меньше в 2 раза, летает превосходно.
Если чуть больше по размеру ни какой разницы, у квадракоптера запас по мощности, иначе бы не летал так бодро. Только старенький аккумулятор может не выдать ток в 20С как того требуют моторы.
  • uran108
  • 04 февраля 2017, 07:30
Фпв на 30 метрах? А нафига на 30 метрах нужно фпв?
  • 04 февраля 2017, 09:21
Для знакомства с режимом, отработки навыков управления…
Дальность полета никакая, задержка сигнала от камеры огромная — такой квадрик только вызовет отвращение новичков от fpv-полетов и разочарование.
  • 04 февраля 2017, 13:19
Например я бы не купил сразу коптер за 15000 чтобы разбить его или на сосне повесить. Если Вам финансы позволяют — зачем обзоры читаете, берите проверенный фирменный дрон. Многим на этом будет удобно именно учиться летать и не сильно по кошельку бьет ИМХО
Я просто не согласен с Вашим утверждением, что на этом квадрике удобно учиться летать по fpv.
  • 04 февраля 2017, 13:53
Я этого не говорил. Я сказал, что на нем удобно учиться летать в принципе, т.е. отрабатывать базовые маневры и познакомиться с режимом FPV. Многие вообще могут не знать, что такое бывает
  • 04 февраля 2017, 23:46
На большой высоте быстрая реакция не нужна, а глазами уже не видно где квадракоптер, камера как-раз пригодится.
  • 05 февраля 2017, 00:04
Спасибо добрый человек за поддержку! Меня тут уже чуть ли не обвиняют почему я взял не дорогой квадрик и как еще посмел о нем рассказывать ))
Я написал, что не согласен с Вашим утверждением, что на этом квадрике удобно учиться летать по fpv и ни в чем никого не обвинял
  • 05 февраля 2017, 10:47
Не принимайте, пожалуйста, на свой счет. Я не Вас имел ввиду, просто общий фон комментов не заинтересованно-благодарственный, а ревизионно-обвинительный, видимо п.18 свое влияние оказывает. Многие пытаются именно доказать, что этот квадр никуда не годен, полная какашка… Я не утверждал, что он лучший из лучших, я показал, что есть такой недорогой дрончик, что на нем можно учиться летать и вдобавок, если кто не знает, можно посмотреть что такое fpv. Это поможет решить брать следующий аппарат посерьезнее с камерой или просто быстрого летуна
На какую большую высоту Вы собрались на данном квадрике залетать? У него дальность 30м
  • 05 февраля 2017, 01:41
Кстати пыль и песок вообще ерунда, даже если попадет что-то моторы перемелят всё. Это на микроскопических квадракоптерах:

всё быстро забивается, в комнате каждые 10 минут на валы наматывается шерсть, волосы, так что заклинивает, нужно снимать винты и чистить, благо что быстро. На «большом» квадракоптере как в статье ни разу ничего не намоталось.
  • 05 февраля 2017, 10:39
Ура, еще один плюс! Надеюсь так и будет ))