Cheerson CX-10WD . Квадрокоптер - наключник с WIFI FPV .

Приветствую всех! Сегодня у меня квадрокоптер.
Из семейства Чирсонов сх-10 этот у меня уже третий, а подобных по размеру где то десяток )))
Как я и предвещал два года назад в обзоре прородителя сегодняшнего героя — китайцы всё таки вкорячили туда камеру. При этом камера может передавать видеосигнал посредствам wifi прямо на смартфон. Так же можно управлять коптером прямо со смартфона. Подробности под катом!
Про скорость доставки писать не буду, так как Муську читают во многих странах, ко мне может приехать быстро (а в последнее время именно так и происходит), а к кому то долго, или же наоборот.
Рассмотрим коробку. В этот раз она почти не пострадала!

Коробка сделана из очень прочного гофрокартона, почте не удалось сильно замять углы. Не могу не отметить хорошую полиграфию на всех сторонах, подарить будет не стыдно.
Сам квадрокоптер при пересылке вообще никак не пострадает, как бы коробку не кидали. Всё дело в том, что сам аппаратик покоится внутри пульта ))) Я такое гдето раньше видел, но у меня это первый коптер, переносимый таким способом.
Всё это дело дополнительно уложено в две половинки прозрачного блистера, выполненного по форме содержимого.

Комплектация:
— Квадрокоптер Cheerson CX10WD (аккум встроенный LiPo 150mAh)
— Аппаратура управления, с отсеком для хранения коптера
— Зарядный шнурок USB
— Запасные лопасти 4 шт.
— Крепление (холдер) для телефона (6" максимум)
— Инструкция (хороший английский)
Инструкция

Аппаратура управления.
Тут она выполняет так же функцию кейса для хранения и переноски квадрокоптера. Так как сам БПЛА размером с коробок спичек, проблемы это не составляет.
Холдер для мобилки крепится сверху. Люфтов и перекосов нет, смартфон не выпадает, пружина очень мощная. Вот как всё это смотрится:

Так же тут предусмотрена интересная функция. Ручки пульта, на которых расположены стики — раздвигаются в стороны.
Но необычность этого пульта тут не заканчивается. Помимо того, что оба стика подпружинены к центру, тут нет триммеров. Вообще нет.

Сверху слева клавиша переключения MODE 1/2
Даже пробовал управлять в mode 1, вообще не получается )))

Справа кнопка автоматического взлёта и посадки:

Ну и кнопка включения. Есть светодиод.

Питание от двух ААА, что не может не радовать )))
В комплект естественно не входят, пришлось вытаскивать из пульта ДУ от телевизора.

Ещё несколько фоток.

Хочу отметить, качество пульта в целом — отличное. Хоть конструкция и раздвижная, никаких люфтов не было замечено. Качество пластика — просто супер, если не считать того, что он глянцевый. Пищалка в пульте так же порадовала — она не вызывает кровотечения из ушей. А у меня были квадрики с такими пищалками, что сразу хочется разбить аппу об землю )))

Аккумулятор.
Тут он встроенный, как и во всей линейке СХ10 и им подобных. Заявленная ёмкость 150 мАч, что забегая вперед скажу — почти правда. Проверим.
Стартует зарядка на токе почти в 0.7А

Но почти сразу ток снижается до 0.6А, и в процессе недолгой зарядки падает всё ниже и ниже. Вот что имеем в итоге:

Насколько я сам такие зарядные шнурки не люблю, и как их не советуют все остальные — данный экземпляр не перезаряжает. При напряжении ровно 4.2В зарядка закончилась.
Аккум полностью зарядился за 20 минут. При зарядке USB свисток горит красным, по окончанию — гаснет.
Больше про аккум рассказать нечего, разве что визуально он стал чуть больше, чем у предшественников, что чуть чуть добавило веса и толщины брюху квадрокоптера.

Cheerson CX-10WD.
А теперь посмотрим на героя обзора.

Со всех сторон:
Сбоку выключатель и порт зарядки.

Камера.

А тут видно антенну WIFI передатчика.

Квадрокоптер очень маленький, не зря я назвал его наключником. Рядом с фонариком из моего прошлого обзора, и картой SD.

Как летает.
Сразу скажу — неплохо. Но квадрик чисто домашний, на ветру его уносит, хотя не сильному ветру он достойно противится.

Для ночных полётов есть подсветка.

Управление, точнее даже подготовка к полёту тут необычная. Чтобы квадрик взлетел, тут даже не нужно трогать стики. Нажимаем правую верхнюю клавишу, квадрик взлетает примерно на метр и зависает. После этого можно начинать пилотирование. Так же и с посадкой.
Удобно так же то, что на какой бы высоте квадрик не находился, бросаем оба стика — и он просто повисает на месте, при отсутствии ветра само собой. Я считаю что такой режим — просто находка для новичка, в отличии от глючных headless mode и автовозврата, которые тут кстати тоже есть.
Так же хочу отметить, что данным квадрокоптером можно полноценно управлять со смартфона. Можно даже купить версию вообще без пульта, она на 10$ дешевле. Да и через приложение доступны расширенные настройки, триммирование и управление камерой. Но обо всём по порядку.

Приложение CX10 WIFI.
Заходим в Google Play, находим и скачиваем приложение под названием CX10 WIFI. Так же его можно скачать отсканировав код из инструкции. Установив его включаем квадрокоптер и WIFI на своём смартфоне. Подключаемся. Должно выйти вот так:

Квадрик раздаёт незапороленную сеть, подключаемся к ней и заходим в приложение.

Нажимаем PLAY и видим изображение с камеры, с наложенными иконками управления и настроек. Так же видно виртуальные стики. Ниже постараюсь объяснить что к чему.

1.Автовзлёт и автопосадка. Работает корректно. Как я уже писал, квадрик поднимается примерно на метр и зависает. Дальше можно брать стики и летать.
2.Кнопка НАЗАД, переносит в предыдущее меню.
3.Сделать фото (сохраняет на смартфон)
4.Старт/стоп записи видео (сохраняет на смартфон, так как флешки в самом коптере нет, пример видео будет дальше)
5.Данная кнопка переводит нас в меню просмотра отснятого материала
Вот сюда

6.Расходы. 30, 60, 100 %
7.Нажав на этот волчок, коптер переходит в режим управления наклонами смартфона. Функция не новая, но довольно интересная. Наклоняем смартфон влево — коптер летит влево, и так далее. Крайне не рекомендую новичкам.
8.Возврат домой (работает через раз, глючно)
9. Калибровка гироскопов. Запоминает настройки, калибровать каждый раз не придётся.
10.Кнопка ON, убирает виртуальные стики с экрана, при этом там будет написано OFF.
11.Эта кнопка я не разобрался для чего, может кто подскажет? От меня плюс в карму )))
12. Шкалы триммеров.

Сразу говорю. Управлять коптером через приложение можно, но трудновато. Если это будет Ваш первый квадрик, лучше покупать версию с пультом управления.

Видео полётов
Тут всё на Ваш суд. Но по большому счёту, от камеры в 0.3 Мп, да ещё и установленной на такой микрокоптер, ожидать большего я и не стал бы. Прямо ностальгия по старым кнопочным телефонам с камерами )))

Ну и небольшое видео со стороны. Качество не очень, сложновато поймать в фокус такую малявку, к тому же быстро передвигающуюся в пространстве. Кстати тут можно увидеть, как коптер борется с несильным ветром, гдето 2-3 м/с. Видео из разряда — «ШОБ БУЛО»

Подводя краткий итог могу сказать, что коптер мне несомненно понравился. Но в первую очередь Вы должны понимать, что это всё тот же простенький СХ10, с теми же моторами, но уже нагруженный камерой и в полтора раза более тяжелым аккумом. Отсюда чуть меньшее время полёта (4-5 мин с включенной камерой), чуть хуже управляемость и самое главное — скорость.
Я полюбил такого размера квадрики именно за скорость и юркость, за невероятные гонки по квартире за котом. Тут этим всем пожертвовали ради камеры и FPV. Нет он конечно летает, но уже не так быстро и долго.
Так что если для Вас больше важны хардкорные гонки за котом по квартире, то Вам нужен простой CX-10. А если вы хотите позаписывать какое-никакое видео с одного из самых маленьких дронов в мире, или Вы ищите отличный современный подарок — тогда лучше брать героя обзора.

Плюсы и минусы в данном случае я писать не буду, пусть каждый сам их выделит из обзора.

В конце дам ссылки на свои обзоры подобных квадрокоптеров.
Наноквадрик Cheerson CX10 — дедушка героя обзора.
SYMA X12, чуток побольше, но тоже мелколёт.
Две копии Cheerson CX10 c защитой винтов с соседнего сайта обзоров.

Ну а на сегодня всё. Большое спасибо за просмотр!
Если у кого то есть вопросы, задавайте, отвечу всем! Так же приветствуется критика, в разумных пределах )))
Всем удачи и пока!
UPD. По многочисленным просьбам добавляю коротенькое видео полёта по комнате. Тут можно заценить отличное висение без помощи пилота, а так же работу функций автовзлёта и аптопосадки. Извините за качество )))

По традиции
Не совсем фото кота, но почему бы и нет?
П.С. Фима не любит квадрокоптеры )))

• nep
  • 24 июля 2016, 10:06
Не хватает еще видео полета по квартире без ветра. Всё же это вариант как раз для дома. Хотелось бы оценить качество полета в идеальных условиях. Квадрик понравился.
Очень стабильный полёт, даже как то не интересно. Мне больше всего понравилась функция автовзлёта, в комнате без ветра работает вообще идеально.
Владею версией без пульта — как то про «зависание» и прочее даже не догадывался… впрочем, это мой первый квадр, пока только учусь, или точнее учился — полетал немного, не особо получалось, пока забросил — других дел хватает. Кстати, камера, вопреки многим мнениям, не 0.3Мп. 0.3 — это 640х480, тут же 720х576.
Две стрелки, вниз и вверх на экране приложения — это именно оно )))
Добавил )
  • 24 июля 2016, 10:09
плюс однозначно, но
Питание от двух ААА, что не может не радовать )))
имхо- должно расстраивать. малая мощность дает малую дальность связи и время работы. или я не прав?
Могу заверить, свои 40 метров он ловит. Дальше всё равно нет смысла, это не Фантом. Дальше всё равно пропадает сигнал WIFI (даже раньше), и коптер не видно.
Хотя дальность управления и видеолинка по wifi можно существенно увеличить репитерами. Я упоминал об этом в своём прошлом обзоре.
Дальность не зависит от напряжения питания.
  • 24 июля 2016, 10:50
серьезно? мощность передатчика не зависит от напряжения? это ново. :)
Мощность зависит от напряжения. Вероятно, я неправильно выразился. Дальность будет одинаковой при полностью заряженных ААА и при почти разряженных. Так понятнее?
  • 24 июля 2016, 11:26
очевидно у вас нет рации. :) уменьшается в 2 раза. :)
Есть рация. И есть 30 р/у моделей. На частоте 2,4ГГц всё так, как я написал. На длинных волнах (рация) так, как Вы написали.
Очевидно, у вас есть рация, но в теме радиосвязи вы не разбираетесь.
  • 24 июля 2016, 10:09
Стартует зарядка на токе почти в 0.7А
38 баксов, а на нормальную зарядку зажлобились… резистор и отключение зарядки платой защитой аккума — насилие над аккумом. Не говоря уже о том что он не заряжается даже близко на 100%
Такие зарядные ''свистки'' идут практически со всеми дронами такого рода и цены. При большом желании можно переделать на народную платку зарядки, благо они есть почти у всех.
Ну а так да, я с Вами полностью согласен ))) Платка эта стоит пол копейки, но и на этом экономят.
  • 24 июля 2016, 11:52
Можно. И переделывал. Но вот eachine h8 mini
12 или 13 долларов
За 13 баксов можно десяток народнях платок заряда лития купить.
Да, будет не так красиво, но 13 баксов же )))
С ручника…
  • 25 июля 2016, 21:38
13 — то полный комплект. На banggood. Для сравнения, CX-10A — 14.
Помимо нормальной зарядки — он больше, уже с «типо защитой пропеллеров» и съемной батареей в 1,5раза больше(Летает тоже дольше).
В обзоре ни слова про барометрический датчик. А он таки есть. Именно он позволяет зависать квадрику на той высоте, где был отпущен стик газа. В-остальном отличный обзор, почитал с удовольствием и плюсанул.
Не предполагал даже, что он есть. Но про зависание это точно подмечено, эта функция работает отлично. Даже при несильном ветре.
Сейчас даже пошел заново почитал коробку и инструкцию, бародатчика не заявлено, зато заявлена функция взлёта и посадки одним касанием.
Высоту позволяют удерживать 2 датчика: GPS и барометрический. GPS здесь точно нет. Значит, других вариантов нет :) Да, ещё ультразвуковые датчики бывают, но здесь не этот ценник :)
Только что записал видео «на коленке» полёта по комнате. Там видна работа функции автовзлёта и автопосадки.
Сейчас дополню обзор!
  • 24 июля 2016, 11:56
У GPS даже в чистом поле при идеальных условиях приема будет +-2м высота может плавать. Так что тут барометрт однозначно
  • vic197
  • 24 июля 2016, 14:12
А есть простые квартирные коптеры, типа этого, с датчиком давления, но без камеры?
UPD. Похоже сам нашел — Cheerson CX10D
А смысл?
Да есть, но для новичка это адовый ад )))
  • vic197
  • 24 июля 2016, 20:37
А почему? По идее он просто должен высоту сам держать, без подруливания.
Высоту да, а по сторонам то его всё равно клонит. А если ветер…
… в квартире…
В квартире почти не несёт. Смело заверяю )))
Ну смысл-то какой, в чём прикол развлечения, если он всё сам будет делать. Включить, сказать «вау клёво работает», полюбоваться и выключить?
Или какой ещё там есть смысл, кроме развлечения.
Тогда Хабсан покупайте, там просто дикий треш )))
  • ewavr
  • 24 июля 2016, 11:18
Надпись на коробке и самом квадрике «height hold» весьма прозрачно намекает на бародатчик.
  • leonbk
  • 24 июля 2016, 10:37
Тоже хотел увидеть полет в помещении, на улице как-то тяжело летает, напоминает жирную сонную муху.
Добавил!
Где взять такую камеру отдельно ?))
Ну именно эту — наверное отдельно не купить. Но есть варианты.
Например в квадрокоптере из моего недавнего обзора -камера получше, да и отсоединяется. Они отдельно есть на Бангуде примерно по 25 баксов.
  • shaman
  • 24 июля 2016, 13:20
Прогресс шагает! В такую кроху запихали столько функций! Скоро пришибёшь надоедливую муху — прибежит сосед и начнёт орать «пошто, окаянный, мой коптер поломал!» :))
И прибежит скорее всего сразу с полицией )))
не прибежит. Ваша квартира или Ваш дом — Ваша частная собственность, если туда без спросу залетел чужой коптер — он ворвался на Вашу территорию, так что если Вы его и прибьете — имеете полное право.
На гирбест сейчас этот квадрик 29.99
Без пульта 23.22
38.87 баксов
Зачем обманываете? Такой разницы не может быть, если только по каким то большим акциям.
Может я ошибаюсь, но вот c с мобильной версии сайта и в мобильном приложении находит во флеш сале

Звук при работе напоминает звуки комара, который ночью летает над ухом. Рука аж непроизвольно поднялась, чтобы прихлопнуть ублюдка)
Ага )) А при полном газу вообще похоже на писк.
кстати, а на какой «скорости» его юзали? У мен восновном на 30%.
И да, еще, какая расстановка лопастей в оригинале? А то я одну лопасть погнул, взял с запасных, потом привел ее в порядок, ну и увидел вроди что 4 лопасти с маркировкой А и цифры от 1 до 4, и так же Б. Подумал, соответстенно, штатный комплект и запасной, поставил все А, как не переставлял — толком летать не захотел.
Никакой разницы нет в этих цифрах. Есть прямого и обратного вращения, главное их не перепутать, тогда коптер не полетит вовсе.
А- это лопасти прямого вращения, В — обратного. Главное — чтобы при работе лопасть гнала поток воздуха вниз, и не важно под каким она номером. И да, я уже давно не менял на коптерах лопасти на запасные, привык летать безаварийно )))
Используй почти всегда 100% расходы, тем более на таком малыше.
ясно:) а то у меня было, что лопасти крутятся, жужжит-адрывается, а тупо стоит на месте(ну, чуть ерзает), выкручиваю на макс мощность — нифига. Лопасти поменял — стал летать. Ну у меня первый квадр, до безаварийных полетов мне еще явно далеко:) Но квадр неубиваемый.
Ага ))) Этот для домашнего обучения — просто идеальный.
  • Gris
  • 24 июля 2016, 19:34
лопасти крутятся, жужжит-адрывается, а тупо стоит на месте(ну, чуть ерзает)
— это когда пропеллеры стоят противоположные тем которые должны стоять. Отрицательная тяга прижимает его к полу.
«Скорость», которая «расходы» — это на самом деле не скорость как таковая (линейная либо угловая), а максимально разрешённый угол наклона или в каком-то таком смысле.
Чисто интуитивно на пальцах: чем сильнее плоскость вращения пропеллера отклонена от горизонтали, тем сильнее он тянет вбок и слабее вверх.

И да, гугл рассказывает по соответствующему запросу очень много всего интересного. Но только бухгалтеру.

Кстати вот в картинках может понятнее.
У меня больше тридцати квадрокоптеров перебывало, я знаю эту науку наглядно. Но очень интересно было почитать )))
Плюсую )
В количестве не счастье и даже не уважуха, в количестве что-то другое.
Я так думаю.
что-то я не замечал чтобы на этом коптере могли наклонятся пропеллеры.
тут, по-моему, так — падают обороты на пропеллере, квадрик клонит в эту сторону.
Если вкратце — именно так!
  • Gris
  • 24 июля 2016, 19:31
Наключник это скорее JJRC H2 (3.5 х 3.5 см):

Кстати, что у CX-10WD с отставанием изображения, так же как у всех где FPV по WiFi?
Очевидно спрошено, очевидно отвечено: да, вайфай никак не может быть реалтаймом. И сам телефон тоже не обязан.
Аналоговая передача — нулевая задержка. Мгновенные повреждения картинки (до исчезновения включительно) не так напрягают, как «заикание» идеальной картинки.
Любое цифровое преобразование — любой глитч.

Пришёл спам с разъяснением буквы «rev».
Есть такое.
  • skif31
  • 24 июля 2016, 20:37
А сколько автору лет?
неделю назад 26 исполнилось. А почему Вы спрашиваете?
  • skif31
  • 29 июля 2016, 17:29
Я думал 14
Квадрокоптер — наключник. Улетает вместе с вашими ключами :-)
Ключи он не подымет точно )))
Cheerson CX — 10 за 12.5$ продают. Я поинтами до 9$ цену сбросил.
gearbest.com/rc-quadcopters/pp_115682.html
Добрый день. Приобрёл такой коптер для сына.
Не получается управлять в помещении. При нажатии кнопки «взлёт» коптер довольно быстро, и сильно болтаясь со стороны в сторону прёт в верх. Первый метр он не слушается стиков вообще, ну а далее ударяется об потолок (если до этого ещё не успел при болтанке зацепиться за стену) и падает на пол. на улице чутка поддаётся управлению благодаря большему пространству. (на футбольном поле не за что цепляться) но на улице его довольно быстро сносит ветром. Меня больше всего мучает вопрос управляемости им в помещении. может я какую настройку не включил? (кнопку с волчком нажимал, — проморгался, не помогло). может вопрос в переключении режимов MODE 1 — 2, я от перключения этих режимов никакой разницы не заметил. Или это у меня этот бародатчик не работает...!? фигня какая-то. от экспериментов и падений уже сломали один винт, поставил запасной комплект. Сын страдает… Подскажите, если знаете. Спасибо
Добрый день.
Приехал дрон, читаю обзор и понимаю, что у меня минимум две проблемы, которые я не знаю как решить.
Может быть, кто-то сможет подсказать или отправит туда, где могут?
Первое, при взлете — постоянно сносит в сторону (в квартире), калибровку проходил не единожды, ничего не меняется
Второе — при управлении с телефона — подложка черная, нет изображения с камеры, х отя по нажатию — фотографии делает.