Флеш-картридж для Famicom/Денди

Приветствую комрады!
Хочу рассказать о недавнем приобретении, флеш-картридж для Famicom/Денди. Штука скажем прямо для ценителей и со своими особенностями, подробнее под катом.

Не так давно, во время уборки в гараже, приятель обнаружил старую 8ибитную приставку Subor SB-225. С приставкой в коробке нашелся картридж «9999999 в 1» 95 года выпуска. В ностальгическом приступе приставка была приведена в порядок, подключена к телевизору и опробована. Несколько обеденных перерывов прошли в забегах в «Контру» и «Танчики». Все было хорошо, но ностальгическое настроение ни как не развеивалось, а наоборот начали вспоминаться другие любимые в детстве игры и возникло желание снова в них поиграть.

Самый простой и очевидный вариант пойти в магазин и купить новодельный сборник, что собственно и было проделано. В ближайшем магазинчике торгующем новоделом, был приобретен за 350 рублей картридж «218 в 1» изготовленный ООО «ГеймКард» в городе Екатеринбурге ))
Подборка игр на картридже вполне приличная, и даже марио на нашей пал версии консоли на этом картридже был с нормальной скоростью, что очень странно.
Но не все любимые игрушки из детства были на этом чудо-сборнике и кроме того выяснился забавный факт — что бы играть во многие любимые в детстве игры, сейчас просто не хватит ни каких нервов ))) Они зараза сложные!!!

Но выход был найден, флеш-картридж! Эта чудесная штукуевина позволяет сделать собственную подборку любимых игр, при чем качество ромов ты можешь контролировать сам. Т.е. хочешь записывай на карточку памяти официальные ромы игры, хаки или переведенные на Русский язык версии :) Во вторых такой картридж поддерживает чит коды! А это значит что в любимые с детства игрушки можно просто играть и получать удовольствие, не беспокоясь о запредельной сложности некоторых экземпляров.

Встал вопрос выбора картриджа. На рынке существуют несколько вариантов:
Проект от RetroUsb ценой в 135 баксов
EverDrive от krikzz ценой 118 баксов
И собственно все. При чем первый вариант был только в NES версии т. е. Нам понадобился бы переходник с NES на Famicom.
Однако отдавать 118 баксов за такую по большому счету мало полезную вещь не очень хотелось и начались поиски на Али :)

Предложений было не сказать чтобы много, я находил два варианта и оба они на сегодняшний день на Али отсутствуют. В итоге, картридж мы заказали в магазине товарища JACK LI который на сегодняшний день тоже пустой. Так что в качестве ссылки на товар привожу китайскую версию NES картриджа с eBay. По функционалу и багам они одинаковы.

Теперь подробнее о картридже, описание от продавца:

Все поддерживается.
— Корзину Поддерживает NES и FDS ROM изображений.
— Автоматический Диск стороне замены для fds.
— Расширение аудио. **
— Сохранить государственной функции
— Игры Genie чит-код поддержка.
— Автоматически спиной-Сохраняет MicroSD карты. Нет необходимости нажмите сброс перед выключением системы.***
— OS v9.1 Файлы копируются в 4 г микро sd, он может воспроизводить, можете обновить нашу игры каталог.
— Жира/fat16/fat32 файловой системы форматы поддерживаются.
— Поддержка MicroSD (sd и sdhc) карты до 32 ГБ.
— Быстрая загрузка файлов игры (прибл. 4-8 секунд)
Оборудование:
Мощный циклон II fpga.
2x512 Кбайт SRAM для PRG и CHR данных.
128 Кбайт батареи поддержаны памяти. Запись Сохранить данные MicroSD.
MAX II CPLD обрабатывать FPGA реконфигурации, bios, SD и USB интерфейсы.
1 Мбайт флэш-bios.
Напряжение сдвига буферов на ППУ и шины процессора для сопоставления уровней 5 В РЭШ автобус и 3.3, Гораздо лучше, чем простой резистор буферов снижения шума и энергопотребление.

Что из этого можно понять:
— Поддерживаются ромы для NES и Famicom Disk System
— Есть Функция автоматической смены стороны дискеты для FDS
— Есть возможность сохранять прогресс средствами самого картриджа, но поддерживается и родная для фамиком игр процедура сохранения. (были такие грушки в которых можно было сохраняться)
— Поддержка чит-кодов Game Genie

Пришел картридж в пупырчатом пакете, маленьком полиэтиленовом пакете и с картой памяти, что приятно т. к. в описании товара про нее не было сказано. Картридж пришел с наклейкой на корпусе, которая копирует картриджи EverDrive N8 от krikzz, в описании товара корпус картриджа был без наклеек.

Сам корпус из прозрачно-синего крепкого пластика и имеет очень тугие защелки что наверное хорошо, не развалится. Но плата картриджа немного в нем люфтит, хотя это не мешает корректной установке картриджа в приставку.

Про саму плату ничего дельного не скажу, не понимаю в этом ничего. Однако и на плате присутствуют упоминания о том что это якобы EverDrive N8 от krikzz. Но об этом немного позже.

Перейдем к описанию операционной системы картриджа и его возможностей.

После включения мы попадаем в корневой каталог SD карты. Управление в основном меню: «А» открыть/запустить, «В» — назад/отменить, кнопкой «Select» вызывается меню настроек.

Оно состоит из:
— Options, где собраны основные настройки картриджа
— Cheats, тут можно вводить чит-коды. (найти их можно тут gamehacking.org/)
— Device info, покажет информацию о картридже (версию прошивки итд.)
— Mapper info, список поддерживаемых мапперов.
— About, копирайты и информация о производителе и разработчике. (тут картридж тоже прикидывается честным Everdrive N8)

Но, выйдем из меню, и вернемся обратно в корневую директорию. Я заранее приготовил сборку любимых игр и скопировал ее в папку Games. Все ромы находятся в папках соответствующих их названиям, вместе с файлами чит-кодов которые можно загружать в память без ручного ввода. Такой файл можно скачать на сайте gamehacking.org/ выбрав формат Everdrive. Перемещение между папками осуществляется стрелками D-пада, «вверх» и «вниз», а переход между страницами стрелками «вправо» и «влево» На каждой странице помещается ограниченное количество элементов, прокрутки тут нет.
Наводим курсор на нужную нам папку с игрой, и нажимаем «А».

Теперь мы видим что находится в папке. Если сейчас нажать «В», то мы вернемся в корневой каталог. Нажатием кнопки «А», вызывается меню файла. При чем его содержание зависит от типа файла. Если нажать «А» на роме игры, то мы увидим варианты «Выбрать и запустить», «Только выбрать» и «информация о роме».
Первый вариант сразу запускает игру. Второй записывает ее в память картриджа, теперь можно вводить чит-коды либо выбрать файл с ними и нажать «А» еще раз. Тогда в меню появится опция «Загрузить чит-коды».
Запуск «выбранной» игры производится кнопкой «Start».

Собственно, игры запускаются. На нашем Сюборе проблем с региональной совместимостью не возникало, запускали и американские и японские ромы. За качество скринов прошу прощения, эти вина платы захвата, на телевизоре картинка изумительная.
Казалось бы, вон оно счастье настальгирующего ретро-геймера. Но, не все так уж гладко к сожалению.

Косяки:
1. Везде (на корпусе, на плате) красуется надпись EverDrive N8 и krikzz.com и если перейти по этой ссылке и зайти в раздел загрузок то мы увидим что можно скачать свеженькую прошивку. Но делать этого категорически не рекомендуется т. к. в результате прошивки ЭТОГО картриджа оригинальной прошивкой мы получим кирпич.
Все дело в том, что данный картридж банально спиратил гражданин JACK LI и теперь продает. А разработчик оригинального картриджа, в свою очередь, встроил во все следующие прошивки защиту от пиратки. Тут пруф
Правда гражданин JACK LI озаботился этой проблемой и в версии прошивки картриджа теперь написано что она версии 13, что бы мы не стали обновляться и не получили кирпич. Но на самом деле, версия прошивки картриджа 9.1 о чем кстати было оказано в описании товара в магазине.
Так что, ни какой поддержки и обновлений у этого продукта нет и покупать его придется на свой страх и риск.

2. Не работает функция сохранения, что сильно снижает полезность данного картриджа. Т.е. можно настроить горячие клавиши, но по их нажатию совершенно ничего не происходит.
3. Данный картридж не запустится на новодельных приставках, со слабыми блоками питания. Для нормальной работы ему мало 350 мили ампер которыми питается приставка Симбас ждуниор. На нашем Сюборе питание происходит от 9V и 850МА.

Выводы:
Довольно дорогой и бестолковый способ окунуться в ностальгию. Существенно проще и дешевле играть на эмуляторе с USB геймпадом. К покупке не рекомендую, тем более за эту цену. Мы деньги за товар вернули т. к. он явно не соответствовал описанию.
Но черт возьми, что-то в этом все таки есть :) Сесть перед телевизором и как когда-то вставить в приставку картридж и взять в руки «ждойстик» :) Стоит ли оно этих денег — решать Вам :)
  • fcr707
  • 03 августа 2016, 13:21
понастальгировал под обзорчик ))) какое было время…
  • pepelniy
  • 04 августа 2016, 00:16
а сколько мы так и не узнали…
например, у нас так и не появилась N64. игры на нее вообще не сравнимы с 8биткой. я спецом под нее купил джойстик. прошел марио и зелду. зелда это вообще отдельный мир…
ПС под пк есть эмуляторы и безоплатные ром'ы, не понял прикола потратить 85$.
ПС если что, любимые игры даблдрагон, танки, марио, тартлс… и куча других))) но самое волнующие е было — это ждать своей очереди поиграть, а не так как сейчас — у каждого своя игрушка))) хоть это и глупо, но в этом был свой прикол — хочешь дольше играть — играй круче.
  • SLCH
  • 03 августа 2016, 13:21
А картриджи Dendy и NES совместимы?
  • 03 августа 2016, 13:24
Нет, картриджи для Famicom и NES имеют разное количество контактов.
  • SLCH
  • 03 августа 2016, 13:26
Famicom это Dendy?)
Upd: прочел аннотацию еще раз, вопрос снят )
  • 03 августа 2016, 13:30
Famicom это официальная консоль от Nintendo, а Dendy это аналог/клон/подделка (кому что по душе) на Famicom.
денди — это famiclone (образоно от famicom + clone), выражаясь современной терминологией
  • ZucoR
  • 03 августа 2016, 20:38
переходник на ebay стоит 3 бакса
  • 03 августа 2016, 13:26
Да уж… Для одних любителей ретро есть винил за много денег, для других — картриджи за много денег )
  • Kasatich
  • 03 августа 2016, 13:56
музыка из денди — класс) robocop 4, jurassic park, double dragon IV
На всякий случай храню пару приставок у себя на даче, только вот картриджей мало осталось.
Прикольно будет через несколько лет, разгребая хлам в чулане, показать ребенку boomber man на ЭЛТ телике или мастер-класс по прохождению Contra
А через несколько лет у Вас будет в наличии ЭЛТ-телевизор?
  • Zloi
  • 04 августа 2016, 17:57
На даче наверное)) Туда обычно все это добро и свощят))
  • 03 августа 2016, 15:49
У каждого своя система ценностей.

Некоторым вон на печатной машинке нравится печатать, вместо технологичных и супер эргономичных макбуков.
Другим — удобнее кнопочными телефонами пользоваться, вместо сенсорных (которые на сорокоградусном морозе забывают про то, что они венец технологии).
А кому-то нравятся старые приставки со световыми пистолетами.

На вкус и цвет, как говорится…
  • 03 августа 2016, 16:06
Звучание винила более приятно человеческому уху, да, но насчет именно качества, относительно текущих форматов… Я бы поспорил )
Если говорить про оригинального Шаляпина, то это будет граммофон или патефон. Там про качество звука с винила и речи быть не может.
  • 03 августа 2016, 18:50
Я про более современные записи, начиная хотя бы с 50-60-х. И то там были свои приколы с войной громкостей, бассбустами, опять же фонокорректор…
Можно угореть по хардкору и покупать пластинки современных исполнителей/ремастеры, но блин, они записаны с цифры…
Вы конечно удивитесь, но в куче студий пишут на плёнке. Говорят, что на ней спектр лучше.
Хотя да, к сожалению или счастью все начали писать на цифре.
Не удивлюсь, многие серьезные лейблы до сих пор пишут на пленку, другое дело, что современный винил в большинстве своем все равно штампуется с цифры.
  • Rzzz
  • 04 августа 2016, 00:14
… и пластинка, в случае Шаляпина, будет не виниловая, а шеллачная. И запись на ней будет далеко не хайфайная.
  • Xiiz
  • 03 августа 2016, 18:27
Никогда не понимал
Я никогда не понимал почему коридорный тир каждый год продается рекордными миллионами копий.
Но мне и не интересно, думаю как и вам не интересно почему популярны ретро игры.
  • ve-nik
  • 03 августа 2016, 14:03
Есть бюджетные варианты, например Hamy 4. И есть клоны dendy2.ru/sega-16-bit/1984-sega-dendy-hamy-4-sd-assassin-350vstr-igr-p.html
  • ZucoR
  • 03 августа 2016, 20:40
картридж в Ашане продается по 25 рублей штука, если залезть на алиэкспресс там по 10 штук продают, баксов за 10-15. На ебай можно оригиналы за копейки.
На ебай можно оригиналы за копейки.
американские доллары с российскими копейками путаешь небось
  • 03 августа 2016, 22:14
Дык тестю тоже приволакивают друзья старые советские винилы «Мелодии» мешками, задаром, он их политкорректно складывает в гараж, и продолжает охотиться по ибею и другим сайтам за редкими записями, иногда по несколько сот баксов
с винилом весь дроч в хранении. всякие щеточки для очистки от пыли и прочее.

если ты держал в руках картридж от fc или nes, то знал бы, настолько прочно и качественно они сделаны, что никаких условий хранения они не требуют абсолютно вообще. по сравнению с винилами.

и вообще, винил уже давно не проблема, при наличии интернетов, только деньги плати. а например сраные компакт-кассеты фиг где достанешь. про редкие записи речи совсем нету. даже самых обычных крупнотиражных нигде и чуть менее чем никак нету.
  • 03 августа 2016, 13:28
На Famicom есть у китайцев неплохие сборники, на несколько даже здесь обзоры были, купив несколько таких сборников можно на 99% перекрыть все свои любимые игры и вложиться в куда меньшую сумму денег.
P.S. Ценник конский, я брал EverDrive для SEGA MD за 36$
  • 03 августа 2016, 14:34
картридж для сеги проще=дешевле чем для денди
  • 03 августа 2016, 15:34
С каких пор картридж для SEGA стал проще и дешевле картриджей для Famicom? И EverDrive это не совсем картридж, это, по сути, эмулятор картриджа.
  • 03 августа 2016, 15:40
С тех пор, что большинство картриджей для Sega являются по-сути просто «переходником» с микросхемы памяти на слот приставки, т.е. на плате картриджа кроме микросхемы памяти в большинстве случаев больше ничего и нет. В карике же для NES/GB/SNES кроме микрух памяти имеется еще схема маппера, управляющая этой самой памятью. Иногда микросхема маппера может быть устроена очень сложно и заниматься обсчётом математики совместно с основным процессором, соответственно её также нужно эмулировать.
  • 03 августа 2016, 15:42
так точно
  • 03 августа 2016, 16:00
Так большинство картриджей для Dendy тоже обходится одной «каплей» на плате.
  • 03 августа 2016, 16:13
Именно в этой капле все микросхемы и собраны «в одном флаконе». Картридж для NES/FC принципиально не может иметь менее 2 микросхем: одна для графики, другая — для кода игры, а вот картридж для Sega MD/Genesis — вполне, там и код игры, и её графика находятся в одной микросхеме
  • 03 августа 2016, 16:48
Именно в этой капле все микросхемы и собраны «в одном флаконе».
Так речь идет же о цене, неужто под каплей микросхемы дороже, чем на вашем фото с картриджем SEGA?
Так и картридж для SEGA тоже иметь больше 1й микросхемы, да и как выше уже писал, речь то о цене шла, а не о количестве. Да и с SEGA тоже не все так просто — с EverDrive идут далеко не все игры.
  • 03 августа 2016, 17:23
Сложность эмуляции картриджа не в количестве микросхем на оригинальном картридже, вся сложность заключается в эмуляции логики их работы и количестве этих логик (мапперов). В сеговском код просто считывается из микросхемы и на этом всё. В дендивском же карике имеется еще логика, переключающая страницы памяти и предлагающая ещё некоторые функции. Например, в игре Gimmick имеется дополнительный чип звуковых эффектов, в японке Castlevania 3 звук также формируется дополнительным чипом. Просто послушайте насколько отличается звук английской и японской версий Castlevania 3. Жаль, правда, что описываемый N8 кривоватенько эмулирует звук японки (с небольшим отставанием и искажениями). Именно из этого и складывается цена и сложность разработки флэш-картриджа, и именно поэтому флеш-картридж для Денди стоит дороже, чем Сеговсий.
  • 03 августа 2016, 21:35
Изначально речь была совсем о другом, там вообще об эмуляции не было и слова. А картриджи для денди производят в РФ и стоят они сущие копейки, для SEGA, вроде бы, не производят.
и именно поэтому флеш-картридж для Денди стоит дороже, чем Сеговсий.
На krikzz оригинальный N8 стоит 118$, EverDrive для SEGA есть два разных — за 87$ и за 166$, поэтому говорить о том, что флеш-картридж для денди стоит дешевле не совсем корректно, т.к. большая часть цены там зависит не от используемого «железа».
  • 04 августа 2016, 08:32
Если говорить про обычные картриджи, сущие копейки они стоят из-за того, что производство картриджа Денди самого по себе недорого, например, в мапперах UxROM/AOROM вообще не используются микросхемы от Nintendo (или их китайские клоны в капельном или корпусном исполнении), но они используются в мапперах MMC1-5. В играх Codemasters (Camerica) используется собственная ASIC-микросхема маппера, частично (но не полностью) совместимая c UNROM, у SUNSOFT также свой маппер. А ведь есть еще мапперы. Китайцы же со своими картриджами по три рубля пучок «умеют» только основные часто используемые мапперы либо портируют на них игры с других мапперов (с соответствующими глюками). А то что не могут портировать или воссоздать — просто не выпускают, именно поэтому у китайцев сейчас в продаже нет Batman: Return of the Joker и Holy Diver (хотя обе они в 90-х в продаже точно были, китайцы просто, похоже, обленились), Castlevania 3 (хотя бы американка), Gimmick! и многих других. Да что там, даже игр на Camerica я в своём городе не видел, в основном это игры на мапперах MMC1/MMC3/UxROM/AOROM.
К чему я это всё: Производство одного картриджа под одну игру или несколько игр на одном картридже стоит недорого, «капельный» подход к монтажу микросхем ещё больше удешевляет его, но вот производство универсального картриджа, который поддерживал бы множество этих мапперов очень трудозатратно и дорого, посмотрите хотя бы видео с Кластером, он там довольно подробно об этом рассказывает.
  • 04 августа 2016, 10:23
Так универсальный картридж для SEGA тоже не такой простой, как кажется на первый взгляд, мой китайский EverDrive не поддерживает много игр для SEGA (пробовал как на новодельном клоне, так и на оригинальной SEGA).
то что у FC архитектурно, 2 отдельных шины, не означает невозможности обходится лишь одной микросхемой ROM.

просто наружу всё равно придется имитировать поведение наличия 2х отдельных шин. технически это выливается в хитрый быстрый маппер, который при обращении со стороны одной шины, будет выставлять значение в один буфер, а для другой шины — в другой.
ну и память тоже пошустрее чем 250-300нс ставить придётся. хотя, последние пару десятков лет с этим проблем нету.

более чем уверен, что новоделки однокапельные так и сделаны.
  • 04 августа 2016, 08:34
Ога, а для того, чтобы имитировать работу памяти на 2х шинах всё равно потребуется 2 или более микросхем :)))
так формально будет 1 капля = 1 микросхема.

то что там внутри и ROM и мульти-маппер интергирован будет, мимо кассы имхо.
Так большинство картриджей для Dendy тоже обходится одной «каплей» на плате.
так там и не оригиналы, а какие-нибудь порты под MMC3 и прочую попсу. притом за качеством портов никто не следит.
  • 03 августа 2016, 21:39
Так сейчас оригиналов уже новых не найти (естественно по рыночной цене, а не за овермного денег т.к. это уже коллекционная вещь), а речь была именно о стоимости производства картриджа (ну или я не так понял фразу «картридж для сеги проще=дешевле чем для денди»).
или я не так понял фразу «картридж для сеги проще=дешевле чем для денди»
я уже потерял суть срача.

вобщем, флеш картридж для Famicom/Nes всегда будет дороже, любого другого. уже пояснили почему, потому что вариаций плат картриджа было великое множество от десятка производителей. для высокой совместимости и возможности использования оригинальных дампов ромов, требуется всё это реализовывать.

что касается китайских поделий (которые не перезаписываемые со стороны пользователя), то китайцы экономят при производстве и пихают в картридж порты на MMC3/MMC1 наприме и всё. так экономят на производстве. ненужно всю пестроту микросхем поддерживать.

итого, остается основной фактор цены в китайских поделиях — размер ром.

сейчас доступны мегабайты за копейки.

ромы для smd, по размеру на порядок больше чем для fc/nes, но с учетом терепешних реалий, разницы в цене недолжно быть весомой.

а вообще, даже судя по материалам, оригинальные картриджи сега, делались почти из говна и палок. материал FR-II вместо стеклотекслита, ENIG только на ламелях для слота и всё.

если ты видел внутренности картриджей от fc/nes, то там кругом ENIG, стеклотекстолит (кроме 3rd party японских изделий от konami и некоторых других).

и с приставками аналогично. сега — тоже по нищенски сделана. pseudo-SRAM микросхемы, опять же FR-II, и прочие всплески экономии.

йодовый стыд, даже пирасткие поделки на стекле всегда были. FR-II только жадные японские корпорации использовали, типа SEGA и Konami.
  • 04 августа 2016, 08:36
Согласен с каждым словом выше!
  • 04 августа 2016, 09:49
А что мешает сделать точно также и в EverDrive? У меня с китайского EverDrive для SEGA довольно много игр не запускается, некоторые выдают ошибку еще на стадии копирования образа в память, а некоторые просто зависают на первой заставке. И, опять же, на сайте krikzz оригинальный N8 стоит 118$, а оригинальный EverDrive для SEGA есть и за 166$, так что высказывания что «флеш картридж для Famicom/Nes всегда будет дороже, любого другого» в этом случае неверное.
итого, остается основной фактор цены в китайских поделиях — размер ром.
Ну вот это я и имел ввиду, раньше цена картриджей SEGA была выше из-за того, что память была очень дорогая, а сейчас себестоимость этих картриджей довольно низкая что для SEGA, что для Famicom/NES, поэтому и поинтересовался с каких пор картридж для SEGA стал проще и дешевле, чем картридж для Famicom.
будь добр пруфани, что за математика? примеры будут?
  • 03 августа 2016, 19:13
будь добр пруфани, что за математика? примеры будут?
Я думаю Вы понимаете, что под словом «математика» я имел ввиду вычисления? И да, пруфы будут, вот, например, кусочек видео с Кластером о Castlevania 3, построенной на маппере MMC5. Кроме того, есть мапперы, самостоятельно генерирующих звук, а это тоже требует вычислений, причём независимо от основного процессора.
Я думаю Вы понимаете, что под словом «математика» я имел ввиду вычисления?
нео, слышал про дичайщие китайские оригинальные мапперы, которые почти толком нигде не эмулируются, вот в них иногда аппаратное умножение или что-то аналичное есть, как раз и «вычислений» и «математики». но за давностью лет, перестал следить и забыл. притом оно реально использовалось.

гм, ты сам-то смотрел это видио? он прямо говорит, что фактически никакие возмоности из mmc5 не используются для случая той игры.

я то думал, можт игрули появились, которые во всю используют вычисления :-)

по твоей терминолгии даже примитивный маппер аля регистр-защелка тоже потребует вычислений. независимо от основного процессора.

доп. звук много где есть. что сказать-то хотел? великой сложности мапперу оно не добавляет, просто фактически «сбоку» приделана ещё одна самостоятельная микросхема. да и тот факт, что мапперы с доп. звуком пихали в игрули, которые эти допы не использовали, однозначно намекает на сложность и дороговизну :-)

ты прям так описываешь это, будто маппер внутри себя сидит и какие-то особые вычисления производит и вычисленные значения конвертируются в звук. такого нету, это уже эмуляция.
  • 04 августа 2016, 08:50
И? Маппер-то имеется! Я ж не говорил ничего про его практическое применение. Пусть в этой не используется, но в других-то вполне возможно, что да.

Вы ж не думали, я надеюсь, найти в картридже из конца 80х-начала 90х для 8-битной NES/FC мощнейший сопроцессор, перемалывающий математику с плавающей точкой? Тем самым я хотел сказать, что есть мапперы, которые устроены несравнимо сложнее, чем регистр-защёлка, и самостоятельно могут проводить обработку сигнала.
если не для FC, то virtua racing 1994 года, подойдет? вот там действительно вычисления вычислениями, и процессор вразы мощнее чем в консоли стоит. аналогичные примеры есть для snes.

в памяти аналогов на fc/nes нет. но может что-то забыл уже.

впрочем, запихивание вычислительных мощностей в картридж, делает из приставки просто хост, который испоьзуется для вывода звука и видео сигнала (ну и попутно обработка ввода с контроллеров).
Прошу прощения, а можно пару примеров?
  • 03 августа 2016, 21:48
У меня сборники 150 в 1 и 198 в 1( на этот здесь был обзор), фактически эти 2 картриджа перекрывают практически все интересные мне игры, на них разве что нету утиных историй, но если так сильно нужны утиные истории то они тоже есть на сборниках, в итоге за 20-25$ можно получить 3 картриджа со всеми интересными для себя играми (по крайней мере для меня) и смысла в флеш-картридже за столько денег абсолютно нет, вот для SEGA я покупал EverDrive т.к. для SEGA нет таких сборников, куда китайцы смогли засунуть нормальное количество нормальных игр, да и стоимость китайского EverDrive для SEGA была всего лишь 36$.
На Famicom есть у китайцев неплохие сборники
ага, которые не работают на famicom, т.к. сделаны под новодельные onebus китае-клоны. если повезет, то некоторые из этих изделий чинятся и работают на famicom.
  • 04 августа 2016, 10:16
У меня нет оригинального Famicom, но на Dendy Junior они прекрасно работают.
Dendy Junior
их под 10 ревизий разных было. с разной начинкой.

если твой денди на рассыпухе сделано, но велик шанс, что заработает и на оригинале.

Если там SoC и брендовый UMC, возможно тоже хороший клон, близкий к оригиналу по поведению, может и заработает.

если noname и капли, то сомнительно, что заработает.
  • deemon1
  • 03 августа 2016, 13:36
… в нос ударил специфический запах от бп 8битного клона нинтенды — Lifa
… эххх детство…
  • Zloi
  • 04 августа 2016, 18:06
Сюбор тоже конкретно вонял пластиком. В детстве это была самая любимая вонь!
что то вы продешевили с играми…
  • drsmoll
  • 03 августа 2016, 13:45
да, 99999в1, теперь возможно 999999999в1, ностальжи )))
  • lohness
  • 03 августа 2016, 14:00
не я конечно понимаю ностальгия и прочее

но за такие деньги это только для безумных фанатов
  • mzr910
  • 03 августа 2016, 14:14
судя по мозгам и цене проще сразу в картридже было эмулировать саму нинтенду и добавить хдми выход
  • GoeZ
  • 03 августа 2016, 14:20
В России подобные есть) Парень занимается разработкой подобных картриджей. Кому интересно coolgirl.clusterrr.com.
Страница в ВК vk.com/clusterm?_parent_post=-72445335_30502.
  • gibson
  • 03 августа 2016, 14:28
Еще и цена демократичнее
  • 03 августа 2016, 15:31
Ну, у Кластера не совсем то же самое. Там карик, на который он готов записать выбранные пользователем игры, добавить туда после записи что-либо будет уже сложно. N8 же это флэш-картридж, где носителем образов оригинальных картриджей является вполне себе обычная флэш-карточка с самой обычной файловой системой, и РОМов туда можно накидать сколько угодно, и позже легко удалять их и добавлять другие. Кроме того, в N8 встроен функционал Game Genie и возможность сохранения игры в любом месте с последующей загрузкой.
NO WAY! там лишь попсовое что-то поддерживается. для игр выходившых на nes может и сойдет, там мапперов в самом тяжелом случае около десятка. а для богаства разнообразия famicom никогда. каждый крупный японский производитель пихал свой маппер в картридж.

пробежался по списку, тебе напихавают разных неоффициальных маппер-портов, со всего интернета (или дамп с китайских новодельных изделий), с неизвестно какими косяками. думаешь кто-то тестировал порты от и до?

ну подумаешь, доп. графон где-нибудь отвалится или ещё что-нибудь. или где-нибудь между уровнями зависнет, всем срать. никто и не заметит, пипол итак схавает. ведь не все мапперы равны по возможностям. оттого порты c хитрых мапперов обречены на провал.

портировщик запустил игру на другом маппере, потыкал 10 минут в неё и забыл. «запускается и ладно».
Проект Кластера интересный, но как верно заметили это немножко не то :)
  • GoeZ
  • 03 августа 2016, 19:47
Так я и не говорил, что это 1в1) я же сказал, что похож) Может кому-то хватит этого функционала)
Вообще, да. Кластер большой молодец.
  • andrex77
  • 03 августа 2016, 23:45
ну и «до кучи» его канал на Ютубе www.youtube.com/user/ClusterMeerkat/videos
Я сам «не в теме», но его видео — хороши
  • Ramiro
  • 03 августа 2016, 14:24
EverDrive N8 от krikzz. — Этот тоже наш проект, причем дешевле у него самого купить))) чем бу на ибей
  • 03 августа 2016, 14:27
Очевидно, автор на момент покупки об этом не знал.
Очевидно кто-то просто не читает обзор…
Где? Krikzz.com предлагает его за 118$, stuffpoint, который раньше вроде как был официальным дистрибьютором, за 7к с корпусом (без доставки).
Это не БУ карридж и не с eBay. Вы читайте обзоры хоть иногда.
  • 03 августа 2016, 14:26
Иногда с сожалением вспоминаю, как отдавал свои старые приставки кому-то более молодому. То поколение, кому они достались их уже не заинтересовало, т.к. появились доступные компьютеры и т.д. А вот я страдаю ностальгией. И эмуляторы с этим не помогают. Тоже хочу в свои старые приставки поиграть.
  • 03 августа 2016, 14:29
Их и сейчас можно взять в нормальном состоянии за довольно небольшие деньги, было бы желание.
  • 03 августа 2016, 14:35
клон сеги продается в Метро за смешные деньги, около 1000р
Говорят служит совсем недолго. Первыми разваливаются резинки (кнопки).
писечка сеги в достаточно хорошем оригинальном стерео-звуке. (кроме кривых неоригинальных игр портов)

в клонах этого нету, реализация саунчипа кривая, аудио-тракт — вообще днище.

если порыться, то можно найти за $30-40 mega drive model 1 jap, ранних ревизий.
  • goblen
  • 03 августа 2016, 15:47
А у меня неплохо проапгрейженный Спектрум пылится, тоже хочу его воскресить и поиграть в чёрного ворона, например, и посмотреть Enlight96 :)
Вот беру в этом магазине качество как в старых приставках да и цены вполне устраивают пожалуста:
www.aliexpress.com/store/1555251
  • Ramiro
  • 03 августа 2016, 14:31
кстати бли картриджы и от масяни, причем все в открытом доступе- потрави запаяй и прошей будет частье, кстати у масяни в разы дешевле
www.emu-land.net/forum/index.php?topic=47157.0
  • 03 августа 2016, 14:39
Не каждый может это сделать.
Да, этот проект я тоже видел. Но искал нечто в виде готового продукта.
  • Maxy74
  • 03 августа 2016, 15:07
Уже давно есть Российский аналог, и работает стабильно. Да и видео очень интересные!
Какой головастый паренёк! Да ещё за бесплатно предлагает всем свои разработки!
Проект Кластера, при всем уважении к нему, немного не про то.
  • mfisto
  • 03 августа 2016, 15:07
Ностальгия конечно хороша, но, любой эмулятор на tv-box + джойстик ps3 решит все проблемы, за что отдавать такие деньги я не знаю.
  • 03 августа 2016, 15:35
Имею такой же карик, сохранения работают, однако не во всех играх, возможность сохранения зависит от маппера, используемого игрой. Список игр тут, см. колонку Savestate.
Я писал в обзоре, что были игры для Фамикома поддерживающие сохранения. Этой функции я не имел в виду когда писал что не работают сохранения. Имелась в виду функция сохранения как на эмуляторах, когда на SD карту делается снапшот состояния игры и потом можно его загрузить. Такая фича есть в оригинальном Everdrive N8 и присутствует в описании товара у китайского картриджа. Но не работает упоминания об этом так же есть в интернетах.
  • 03 августа 2016, 19:50
Дада, я прекрасно Вас понял, и я тоже не про игры, изначально поддерживающие сохранения, я именно про возможность сохранения в играх, изначально эту функцию не поддерживающих (как Вы сказали как на эмуляторах). Еще раз повторю: эта функция этого карика работает не на всех играх (зависит от маппера). Попробуйте на чём-либо более распространённом, напр. Chip & Dale 1 и 2 (маппер MMC1), Ninja Gaiden 3 (маппер MMC3) и прочих. Выше я давал ссылку на список. По крайней мере, у меня на таком же карике все работает.

Я тут подумал, мож это из-за приставки? У меня-то оригинальный Famicom, там точно всё заработает, а вот с подделками — не факт…
На марио тестировал не работало, на Чип и Деил тоже… Но спасибо! Попробую.
  • 03 августа 2016, 19:56
Попробуйте переопределить клавиши для сохранения, может это поможет?
С этого и начал когда не сработали заводские умолчания. Попробую на другом роме из списка, но ИМХО бракованный мне попался вариант, либо Вам повезло т.к. на емулэнд жаловались на ту же проблему — не работает сэйв стенд.
  • 03 августа 2016, 20:09
А на другой приставке попробовать у Вас нет возможности?
Увы, есть только эта. И новодел на которой картридж не запустился.
  • 03 августа 2016, 15:50
Твоюжеждивизию! 80 бакинских за хз что!
Можно — тв приставка Беелинк за 40, два беспроводных джоя по 8 баков, и эмулятор за 150 рублей. За эти деньги имеем в одном флаконе — и nes, snes, ps1, и геймбои, и ещё кучу эмуляторов. и сохранения работают, и читы… И плеер, и приставка для Андроид игр…

а косяки такие, как первый: вы брали не у разраба, и обижаться, что он не выпускает проши — как то странно…
косяк третий — тоже продаван виновен, что у вас шляпная приставка? или он обещал, что будет работать от слабого/мощного БП?)))
не сохраняется? да, косяк, если продаван обещал. хотя отжимать все деньги за это — как бы не красиво… имхо… но если ваша карма так позволяет — то Вам все карты в руки…
  • Alex_74
  • 03 августа 2016, 15:54
Автор хочет на оригинале играть, а не на эмуляторе. Его право.
  • 03 августа 2016, 16:01
Это Subor SB-225 то оригинальная? как бы мимо… очередная поделка дядюшки Ляо…
80 бакинских за хз что!
просо ты не в курсе, сколько стоит поюзаный оригинальный картридж с хорошей игрой. $50-100 — это обычне середнячки. top tier вразы выше.

просто избаловенность дешевыми подделками с былых 90х портит воспроиятие.
О ценах спорить, это пустое. Хотя знаю что тут это любят.
Мне хотелось на той самой «Деньди» из детства играть в те самые игры. Выбрали такую реализацию, наше право. И в конце обзора я сам признаю что выбрали не самый рациональный и оправданный вариант.

Про косяки:
1. Ни кто не просит кЕтайца делать подделку. Пусть выпускает картридж под своим именем и сам делает прошивки и осуществляет поддержку. Ну или не осуществляет, но хотя бы не выдает свое творение за чужой продукт. Так что претензия оправдана как по мне.
2. С тем что не рабочая заявленная фича это косяк все согласны, уже хорошо.
3. Приставка у меня отличная, аппаратно решена очень хорошо и картридж этот запускает прекрасно. Я лишь пишу о том что он не будет работать на новоделах с маломощным БП и это нужно иметь в виду.
хотя отжимать все деньги за это — как бы не красиво…
те китайцы, которые продают фейковое фуфло, прекрасно знают что продают фейковое фуфло. если кому-то не мешает выдавать фейк за оригинал и рисковать, то грех не воспользоваться.

самое забавное, что другого выхода нету. посылать обратно заведовый фейк нельзя.
Ерунда это все и баловство. Пока мне не дадут нормальных «Нинзя черепашек», где можно убить Шредера вот тогда и поговорим.
  • TRaMeLL
  • 03 августа 2016, 18:48
Что мешает нормальный ROM из интернета загрузить?
держи, ebay.com/itm/291834401178 ebay.com/itm/331921120218
  • 03 августа 2016, 16:19
для ностальгирующих подборка:
1) Приставка — Подороже, 36,99, на 905х (2+8),,,, подешевле за 21,89 на 905 с 1+8 (дешевле, только из-за вилки UK)
2) Джой — все, для любителей ретро-джоев
3) эмуль платный — NesEmu, 125 рублев

73!
Есть у меня ощущение, что обзор не про арифметику с тв-боксами и эмули с беспроводными джоями.
У меня тоже есть Сюбор, и некое количество старых кариков. Просто потому, что Я хочу и могу.
И советов «а как бы мне поиграть??» автор не спрашивал, да?
  • Cipher
  • 03 августа 2016, 16:35
Лет 5 назад назад или больше озаботился поиском перезаписываемого картриджа для Sega MegaDrive 2. Нашел в радиожурнале на русском языке статью человека, который описал как сделал это, связался с ним, он мне прислал этот картридж. А потом у меня пропал интерес к этой теме. Написал об этом тк не прочел в комментариях об этом изделии. Если интересно, поищу
  • bOBZILLA
  • 03 августа 2016, 17:03
Спасибо за обзор. Для себя решил вопрос настольгии покупкой Nintendo Wii (за 4200 р. с рук) с последующей прошивкой и докупкой кабелей, джойстиков и прочего на Али. Чем хороша Wii — возможность СОХРАНЕНИЯ и ЗАГРУЗКИ в классических играх! :-)
  • ruslan96
  • 04 августа 2016, 02:34
Сам бы купил, только понимаю что долго точно играть не буду, да и игр особо много хороших нет.А сейчас трудно ее прошить? Просто помню читал что что то покупать нужно, или я с 3дс перепутал.
  • Spirifer
  • 03 августа 2016, 17:42
чет дорого, на ДР мне друзья подарили вот такой вариант neopodarok.tomsk.ru/price/goods-1729.html, игры можно докидывать через СД карту
  • TRaMeLL
  • 03 августа 2016, 18:41
Ну если к телевизору подключать по RCA\HDMI, то за эти деньги можно взять какой-нибудь Raspberry Pi с геймпадом (хоть тот же «Xbox 360 CONTROLLER»), залить на него какой-нибудь RetroPie (эмулирует около 50 систем, в т. ч. NES\SEGA\SNES и др.) и ROM-ы, еще и баксов 30 останется.
Довольно дорогой и бестолковый способ окунуться в ностальгию. Существенно проще и дешевле играть на эмуляторе с USB геймпадом. К покупке не рекомендую, тем более за эту цену. Мы деньги за товар вернули т. к. он явно не соответствовал описанию.
всё правильно сделал, халявный и работающий.
зарепортил countrefeit на ебай?
куплено на Али, но сейчас нет в продаже, по этому дал ссылку на eBay на похожий. тоже копия крикззовского но для NES.
  • kuvalda
  • 03 августа 2016, 19:10
Я себе сыну купил карманную приставку-эмулятор, поддерживает и Dendy и Sega, с SD-карточкой. Играю по-пьяни изредка. Есть недостаток — нельзя сохраняться
Щас вот подумываю купить блютуз-джойстик и играть через эмулятор на телефоне, так хотя бы сохраняться возможно
чуть не забыл.

посоны, давеча заказал FDSStick (они подешевели существено), как придёт, стопудова сделаю обзор.
интересно! :)
  • 04 августа 2016, 08:55
Да, пожалуйста, а то я тоже на него смотрел.
  • Alex1
  • 04 августа 2016, 10:49
А еще можно у кластера заказать «многоигровочку» — картридж с уже записанными играми, сам выбираешь нужные игры, он их записывает на картридж, картридж на 300 игр — 3000р, на 700игр 4000р. И сохранения работают)
забыли упомянуть самый главный недостаток всех перезаписываемых картриджей. en.wikipedia.org/wiki/Overchoice

кто как его забарывает? какие советы?
  • 05 августа 2016, 00:22
Отдельная папка только с любимыми играми решает эту проблему)
к сожалению, это лишь сугубо для ностальгаторов подходит.

просто, так и будешь по замкнутому кругу одно и тоже гонять. но там уже никакого интересе не будет.

а игр оффициальных, чуть более тысячи было.

иногда откопаешь какое-нибудь явное kusoge на первый вгзляд, а оно так вштырит.

например bokosuka wars.
  • 06 августа 2016, 15:33
С чего бы это? Можно ведь и несколько папок сделать, в одной держать игры в которые готов всегда поиграть, в другой можно держать игры в которые никогда раньше не играл, в третьей можно держать игры от определенного издателя, в четвертой игры определенного жанра, в общем можно все удобно отсортировать по своему желанию.
У меня в подборке только мои любимые игры. Ни какие ромсеты не качал. Ну + по рейтингам емулэнда прошелся и популярных накачал.
по рейтингам
смотря кто эти рейтинги составлял. т.к. мнения домохозяек не интересует. и мнения большинства тоже.

и опять же, любой рейтинг строго во временном отрезке актуален, т.к. более подзние игры как правило более качественны и продвинуты, т.к. опыт в разработке набирался весомый за года. какие-то былые шедевры могут быть затенены из-за этого.

например сравнивать ранние шмапы 1985годов и то что наделали под конец 80х, как-то не корректно совсем. по музыкальной части тоже самое. в других жанрах аналогичная ситуация.
Надо еще найти время пройти то что уже скачал. :) А потом будем искать новое для себя :)

Взял нынче на али. Нахакал игр, сделал всех бессмертными. Субъективно, играть на эмуляторе и консоли — разные вещи. Кстати, у меня сейвы делает. Поначалу не делались. В опциях включил и переназначил клавиши. Так что покупка того стоит. А советы взять малинку или хами или тот же титан дают те, кто не играл на фамикоме. Да и вывод «Hello, world!» на «Денди» производит впечатление.
  • rus1983
  • 13 октября 2018, 22:05
А что за игрушки слева?
  • Yurissum
  • 14 октября 2018, 08:04
Справа желтый картридж — обычная многоигровка с сохранением игр c али. А другой картридж — это хоумбрю Kira Kira star night. Очень красочная и бестолковая игра 2016 года выпуска. Фото и описание всех известных на даный момент извращений на тему «На чем поиграть сегодня в Денди» можно прочесть у меня. Не описан только импут лаг. Это и есть субъективность впечатлений от игры на железе и эмуляторе.
Отличная статья! Открыл для себя DIY Famicom :)