Micro Brushless DC Cooling Blower Fan 2 Wires 5015S 12V 0.06A 50x15mm. Делаем воздушный компрессор для дымогенератора холодного копчения.

Здравствуйте. На этот раз описание миниатюрного вентилятора и сделанная на его основе его воздуходувка для дымогенератора холодного копчения.
Купил недавно дымогенератор для холодного копчения. Все бы хорошо, но есть у него существенный недостаток. Прилагаемый воздушный компрессор требует 220 вольт.

Кто живет в частном доме или имеет гараж это не проблема. А что делать тем у кого этого нет, а покоптить хочется и с двойной пользой провести время на рыбалке и просто на загородной вылазке. Народ этот вопрос решил. В интернете масса роликов где освещаются различные воздуходувки на основе компьютерных кулеров встроенных у кого в пластиковую бутылку, у кого в канистру… Поэтому я ничего нового не придумал. Единственное минимизировал размеры воздуходувки, чтобы обходится без резиновой трубки, которая будет давать добавочное сопротивление потоку воздуха, снижая эффективность тяги. И заставил кулер рассчитаный на 12 вольт работать от обычного 5 вольтового повербанка применяя преобразователь повышающий напряжение.
Итак, чтобы сделать воздувку нужно иметь сам кулер у меня размером 50мм х15 мм на 60 мА

Повышающий напряжение конвертер

Проводки и источник питания. У меня повербанк. Можно обычную литиевую батарею. 10 минут и все готово. Прорезал в бутылке отверстие приблизительно соответствующее соплу кулера. И закрепил кулер на бутылке с помощью термоклея и синей изоляции. Куда же без нее. Колхоз конечно еще тот. Но чтобы сделать красиво нужно потратить времени на порядок больше, а времени не хватает. Самое главное ясен принцип.

Преобразователь напряжения заключил в термоусадку, открыв доступ к регулирующему винту

Устройство ( кулер и преобразователь )потребляет 190 мА пр напряжении на выходе 12,4 в. При 14 в — 0,24А. От 10000 мАч банка будет работать часов 40- 50. Вполне достаточно на полный цикл копчения

В моем случае бутылочка подошла без всякой доработки

Подключаю повербанк, ура, работает. И хорошо работает

И хорошо работает

Испытание воздуходувка прошла успешно. Кулер кстати малошумящий, на улице его практически не слышно. Подкоптил немного колбаски и рыбки.

Переделывать пока ничего не буду. Все функционирует и так. Хотя лучше была бы какая нибудь насадка-переходник на сопло кулера. Кстати мелькали в интернете кулеры с круглым соплом — вот это был бы идеальный вариант.
Как хорошо, что я только что поел!
Но вот колбаски такой захотелось…
Автору респект, вот еще один DIY дымогенератор:
Самое приятное в видео, что толковый мужик занимает нормальное рабочее место, а не сидит в грязном гараже, как увы, часто бывает.
Верно, видимо тут тот случай когда сочетается хобби и работа.
  • volser
  • 22 июня 2016, 23:29
Ну да, люди только в офисе, а в гаражах, да в поле неудачники… Которые кормят офисный планктон.
Чуть не так, в гаражах — стартаперы которые делают нужный инновационый продукт.
Блин, как он отверстие в бидоне ковырял, мне чуть дурно не стало :))
Думаю, что этот вариант даже лучше того, что описывает ТС
USB-бульбулятор
От последней фотки просто слюнки потекли… Прям сегодня поставлю коптить чего нибудь…
… От 10000 мАч банка будет работать часов 40 — 50. Вполне достаточно на полный цикл копчения
интересно, сколько кг. вы закладываете в такую коробку? и как долго коптите рыбу? 50 часов?
  • Zuskin
  • 22 июня 2016, 12:51
интересное применение улитки, не проще использовать кулер 20-40 мм или 80 на худой конец если нет мелких, там и и конвертер не нужен он работает от 3-5 вольт
Простой вентилятор без улитки не создает давления, если его врезать в бутылку. Пробовал сам.
  • Zuskin
  • 22 июня 2016, 13:36
А если вентилятор будет в середине бутылки, он тоже не создаст давление?
Яб не сказал что эффективность больше скорее меньше?
улитка в отличие от вентилятора создает высокое статическое давление при низком расходе.

Вентилятор просто крутит воздух по кругу, а улитка — давит воздух за счет центробежной силы.
  • ZucoR
  • 22 июня 2016, 19:21
Ни что не мешает у вентилятора закрыть линию, набирать объем в бак под давлением закачиваемым, а потом из бака спускать. Вентилятор, трубка, бутылка, вентиль, трубка. (Классическая схема с ресивером).За счет диаметра трубок и наполнение бутылки можно создавать вполне поток.Ну и вентилятор не должен всегда нагнетать, заполнил, остановился, пошел расход запустил.
И да они оба создают центробежную силу.
Вообще мимо.

Вы знаете давление, которое создают обычные вентиляторы? Хотя бы порядок? Типичное — 1/500 атмосферы. У мощных вентиляторов, типа серверных, с потреблением порядка 30Вт, давление может быть и 1/30 атмосферы. О какой закачивании в бак-накопитель может быть при таком давлении?

И при чем тут центробежная сила? Она не помогает прокачивать воздух вентилятору.
  • ZucoR
  • 23 июня 2016, 02:40
Мимом проходил, осевой вентилятор прокачивает в себя 1 атмосферу живем мы в ней дорогой друг. А 0,0002 это избыточное от закачиваемого в себя и да вот тебе осевой вентилятор, не бывает у него

До 15кПа используют вентиляторы, это 0,15 от изначального, мы не закачиваем 0 атмосферы, мы закачиваем 1 атм, если с 0, то нам воздуходувка нужна которая умеет ниже и выше атмосферы откачивать, закачивать. Автору поста не нужно особо давление, ему нужен поток скоростной.

А сила центробежная она в осевых тупо не используется, я там половину предложения потерял.
Вот универсальный. Надувные матрасы, надувные лодки и многое другое. aliexpress.com/item/AC-DC-12V-240V-ELECTRIC-AIR-PUMP-INFLATOR-AIRBED-MATTRESS-BLOW-DEFLATOR-MAINS-EU-Adapter-With/32602354624.html
Не то: у этой штуки режим работы повторно-кратковременный, 10 минут дует, 30 остывает.
требую описание всего процесса более подробно :)
Выходит не только мне кажется, что рыба и колбаса из магазина :)
Интересное решение с бутылкой. У меня есть такая улитка от старого HP компьютера дует она отлично и дополнительно к ней я приделал регулятор оборотов, а питание взял от батареи шуруповерта (12В 5000 А/Ч) вот только переход с прямоугольного на круглый никак не могу сообразить как сделать. Думал взять воронку пластмассовую и обрезать лепестками под прямоугольник, а сверху натянуть термоусадку. Как такая идея?
В дыме и так много всякого чтобы все живое загнулось, озон там не нужен.
  • 22 июня 2016, 15:57
прошу прощения за глупый вопрос: по ссылке два белых провода… как их цеплять к рыбе в коптилке?
слышал от деда который подобное монтировал при холодном копчении… есть подобный прибор только на 220 вольт… подскажите как это прикрутить в камере копчения для ускорения процесса?
  • 22 июня 2016, 16:01
я читал про электростатику в копчении… не могу понять как этот блок прицепить…
«плюс» — к корпусу камеры, или на металлическую сетку, через которую проходит дым,
«минус» — к металлическому шампуру или проволоке, на которой висит мясо или рыба
  • skif31
  • 22 июня 2016, 16:02
и кушать грязный горький продукт. Пробовал. Не советую
  • makks
  • 04 февраля 2017, 19:46
Если коптильня металлическая, то ее стенки холоднее входящего дыма за счет охлаждения улицей. Поэтому на стенках конденсируются смолы и т.д. При подключении высокого напряжения частицы со стенок ускоряются и впиваются в продукт (вместе с сажей и дегтем). Если применить на входе металлическую решетку (периодически ее надо мыть), хорошо изолированную от камеры и подключать к ней «плюс», то грязи не будет.
  • vdm
  • 22 июня 2016, 17:12
Как раз искал подобную дуйку. Думаю, может сделать из нее «насос для перекачивания теплого воздуха от ног передних пассажиров к задним». Или не пойдет?
Только что закончил саму коптильню. В коробке как у автора делать не хотелось( для себя и своих родных хочется получше ). Нарисовал чертеж, заказал лазерную резку, хотел из 8, но у ребят была только 10. Если кому понравится, могу выслать файлик для резки.
И получается
Зря из фанеры сделали, фанера скорее всего берёза, в ней много дубильных веществ, будет горчить продукт, это конечно за 2 -3 холостых копчения уйдет, самое зло фанера имеет очень неблагоприятный клей, тоже сварил себе подобный дымогенератор, почитал много форумов, пишут что лучше уж для начала в коробке, чем в фанере, идеальный вариант ящик из липы ольхи сосны, кстати можно и щас фанеру изнутри облагородить липовой вагонкой, швы пенькой, а так ящик хорош, да в дымоход бы заслонку добавить для контроля тяги
  • Ivan1506
  • 09 октября 2018, 16:15
Я бы с удовольствием сделал бы такой же но нету чертежей Прошу вас выслать по электронной почте Заранее спасибо [email protected]
  • boba88
  • 22 июня 2016, 20:46
Прилагаемый воздушный компрессор требует 220 вольт.
Есть точно такие компрессора, но на батарейках. Например: www.aquatrace.ru/product/zh-dc-128/
я скажу больше. Такой двиг без проблем выдерживает напряжение 24в (проверял сам когда в паяльный фен по ошибке заказал)
  • wwest
  • 14 сентября 2016, 01:05
НЕ правда.Далеко Не все центробежные модели.
У меня из 12в все 4 сгорели при попытке форсирования на 14-15 вольт.
Все ПК шные обычно горят от превышения 12в.
  • 1exa
  • 23 июня 2016, 01:41
Было бы неплохо чтобы автор выложил сылочку на сам дымогенератор.
  • Arm100
  • 23 июня 2016, 06:25
как мне нравятся вкусные обзоры…
с меня +
Как все просто.
Коптильня это очень хорошо. Себя несколько раз в году можно побаловать. Хочеш рыбки, хочеш колбаски, а хочеш мяско. Просто вкуснотища :)
жестокое ощущение, что подразнили и обломали… Это же не мангал, который каждый видел и трогал. Я вот до этого момента вообще думал, что дымогенератор только у артистов на сцене бывает. Что за штука, как работает, где взять, из чего дым делается, сколько времени непрерывной работы??????? Сколько времени надо на копчение по такой конструкции? Рецепт в конце-концов))))))
пс в картоне так-то тоже клей между слоями. И вообще в бумаге клея полно. А в коробках картон надо понимать из исходников плохого качества, вторсырье там или еще чего… Все-таки дощечки надо, хоть от фруктовых ящиков из магазинов
а как насчет шума от этой турбинки? Ищу на замену в проекторе. Основной кулер поменял, стало потише, но турбинка работает все-таки громко.
  • wwest
  • 14 сентября 2016, 01:08
Все центробежные радильные вентиляторы типа «улитка» шумные по определению.
И заменить её трудно, так как они создают давление для прокачки в отличии от осевых пропеллерных.
  • makks
  • 04 февраля 2017, 19:52
Кто-нибудь видел в Китае подобный кулер с улиткой и выходным КРУГЛЫМ отверстием?