Кулер на 5 вольт. Вялим колбасу в обычном холодильнике, охлаждаем ТВ боксы.

Здравствуйте. Обзор небольшого кулера рассчитанного на напряжение 5 вольт. На данный момент проводится акция и кулер стоит 40 рублей
Купил я сабж для нужд далеких от компьютерно-электронной темы, а именно для завялки колбасы в обычном холодильнике, где кулер должен создать движение воздуха.
Для этого требовался вентилятор с небольшим потреблением тока, так как питать его предполагалось от повер банка. Поискав в интернете среди множества предложений выбрал сабж.

Характеристики.

Air Flow: 5.75CFM;
Air pressure: 3.55 mm-H2O;
Noise: 24 dBA
External Material: Plastic ;Color: Black;
Mount Hole Diameter: 4mm /0.17"
Mount Hole Distance(Center to Center): 31mm / 1.2";Connector: 2 Pins IDE Power Connector;
Size: 4 x 4 x 1cm / 1.6" x 1.6" x 0.4" (L*W*H)
Cable Length: 29cm / 11";
Net Weight: 15g;

Потребление тока.

Что удивило это бесшумность. При первом включении я даже подумал, что вентилятор не исправен, и что он работает можно было только определить по исчезнувшим лопастям.
Для работы нужно сделать держатель совмещенный с USB вилкой. Для этого взял провод с диаметром жилы 1,5 мм.

К USB вилке провод припаял с помощью паяльной кислоты кислоты.
Получилась такая конструкция.

Кулер плотно сидит, за счет силы трения

Теперь перейдем к практическому использованию. Вяление колбасы или рыбы. Вяление требует поддерживать хотя бы три параметра в определенных пределах — влажность, температуру и должно быть движение воздуха. В холодильниках с системой No Frost можно вялить продукты без всяких приспособлений, а вот если холодильник не оборудован кулером та же колбаса будет вялится очень долго, за это время она может заплесневеть, да и другие неприятности могут случится.
Так вот кулер создает движение воздуха, позволяя колбасе сохнуть. Причем это движение должно быть минимальным.чтобы на поверхности не образовывалась сухая корка. Поэтому поток воздуха кулера направлен от вялящегося продукта.

Реально от повербанка на 20000мАч кулер работает 5 суток. И если его применять периодически по несколько часов заряда хватит на весь процесс вяления.

При применении кулера не надо вывешивать колбасу в комнате, потом прятать в холодильник на ночь. Повесил в холодильнике и забыл на 2 недели.
А через 2 недели получается вот что

Учитывая бесшумность решил применить кулер по прямому назначению- охлаждение ТВ бокса.
Есть у меня такой- Wintel CX- W8 называется. Нагревается у него процессор очень сильно даже при выполнении обычных задач. Поэтому народ ставит на него дополнительный радиатор, разрезая верхнюю крышку.

Проверяем эффективность.

С кулером температура ядер ниже на 9-10 градусов. По крайней мере можно уже работать не опасаясь что тв бокс уйдет в троттлинг.
Есть конечно отрицательный момент — занимается USB порт, которых и так только два. Приходится применять хаб или задействовать OTG.
В конце выкладываю видео где измерены обороты кулера. Об уровне шума по видео судить нельзя так работает АРУЗ и автоматически усиливает уровень громкости, если он уменьшается, и шум вентилятора тонет в фоновом шуме микрофона.

На этом все.
Спасибо за внимание.
  • 26 мая 2017, 18:42
Автор! Вы точно в порядке? Колбаски вялить ладно, вдувать на ТВ бокс это извините…
  • 26 мая 2017, 19:37
ну после колбасок можно и этим занятся ;)
да и называть вентилятор кулером ;) тоже норма
  • Omega
  • 27 мая 2017, 08:25
Вы не поняли автора, он не охлаждает Тв бокс(охлаждают как известно радиатор проца) он его вялит :-)
Ну для начала хотелось бы объяснить вам. Когда только-только появился интернет через ADSL все в основном покупали роутеры d-link. Это тогда были очень популярные и недорогие роутеры. Но у большинства пользователей были проблемы с их охлаждением и колхозил кто как мог, а иначе просто обрывалось постоянно соединение. Даже целые тома инструкций на форумах висело как правильно это делать. Сейчас, когда большинство современных устройств уже не греются, все таки есть такие, которые перегреваются и люди пользуются старым «дедовским» способом. Вы либо не в танке и за гранью космоса летаете, либо родились недавно и не знаете что такое кулер на роутере d-link 2500u… Не стоит обижать автора
  • Multik
  • 28 мая 2017, 11:18
На самом деле способ не плохой, но вентилятор маловат. Брал обычный настольный вентилятор и дул на корпус ТВ Бокса, температура падала на 10-12 градусов. При выключении вентилятора моментально поднималась.
Но как по мне то лучше внутрь поставить вентилятор, либо вырезать отверстие и вставить в корпус.
Заявлено 6000 об\мин
Каким образом он бесшумный? Чья ошибка?
А так очень интересно. Жаль готовые с usb-вилками продают по 10$…
  • Dru4
  • 26 мая 2017, 19:14
Дык от повербанка идет 5В
  • 26 мая 2017, 19:40
дык он на 5в с такой скоростью по паспорту (наклейка)

Вентилятор Охлаждения;
Номинальное Напряжение: 5 в ПОСТОЯННОГО ТОКА В;
Номинальный Ток: 0.12A;
Тип Подшипника: Подшипник скольжения
скорость: 6000 ОБ./МИН.;
Поток Воздуха: 5.75CFM
  • Dru4
  • 27 мая 2017, 02:36
гм! даже и в голову не пришло, что они могут быть на напряжение менее 12 В -)))
  • 26 мая 2017, 19:38
так если дверца холодильника закрыта… он бесшумный… тут не поспоришь
Каким образом он бесшумный? Чья ошибка?
Когда выключен или в холодильнике, оттуда его не слышно.
Интересно, что еще в холодильнике, кроме колюасы и ТВ бокса?
Спиннер и расчёска)))
и где-то рядом точилка для ножей Ruixin… надо бы светодиодной лентой или фонариком со светодиодом Cree подсветить, вот только элементы 18650 в народную зарядку поставлю… =))
  • 26 мая 2017, 18:46
Заказал. Давно пора на твбокс поставить, надоело включать-выключать его.
муж покупал! так они очень шумные невозможно смотреть телевизор.
Не те кулеры он покупал…
Надо же, такого типоразмера покупал в офлайне в 2011 г. за 50 р.
  • 26 мая 2017, 18:54
За полтора бакса?
Получается так, еще в DVD-рекордер)))
  • 26 мая 2017, 19:28
А я в те годы покупал кулеры на 12 Вольт и вешал их на 5 V, чтобы не шумели. Надеюсь, этот и в самом деле сильно не шумит.
сильно не шумит.
40-ка на 6000 оборотов? Ну-ну
  • 26 мая 2017, 20:17
Ну это китайские обороты, а если что, то 3.3 вольта всегда подать можно.
  • chill
  • 26 мая 2017, 18:53
А в холодильнике с nofrost получается что и вент не нужен? Просто подвесил и жди пока усохнет?
  • 26 мая 2017, 18:59
Совершенно верно, нофрост оборудован системой вытяжки для удаления влаги.
нофрост оборудован системой вытяжки для удаления влаги
Обывательское заблуждение. Там есть внутренняя циркуляция воздуха, но нет вытяжки.
Для охлада своего тв бокса брал такой

aliexpress.com/item/5Pcs-Black-Brushless-DC-Cooling-Blower-Fan-5015S-5V-0-1-0-3A/32637533591.html
  • 26 мая 2017, 19:03
Для охлада своего тв бокса брал такой
Вариация на тему
  • 26 мая 2017, 19:00
Кулер на 5 вольт
Вентилятор это, ВЕНТИЛЯТОР!
Ку́лер (англ. cooler — охладитель) или охладитель — в применении к компьютерной тематике — название системы воздушного охлаждения — совокупности вентилятора и радиатора, устанавливаемых на электронные компоненты компьютера
  • aeva
  • 26 мая 2017, 21:32
охладитель (cooler) может быть и без радиатора.
В случае с приставкой устройство ее охлаждает, т.е. безусловно является охладителем
В случае с мясом — вентилятором.
Не нужно фанатичного догматизма, современные языки они гибкие, именно поэтому и живые.
  • 26 мая 2017, 21:53
Про воду еще забыли, а
только так.
  • aeva
  • 26 мая 2017, 23:25
человек пишет про колбасу, а вы вдруг вспомнили как там что-то правильнее называется в компьютерной тематике
В данном случае он автор и конструктор устройства и может присвоить ему любое название.
  • 26 мая 2017, 22:12
может тогда и пиши КООЛЕР а не кулер
пока это как системный блок называть процессором
если не знаете английский то можно и СООЛЕР, но не надо утрировать, все прекрасно поняли о чем он, только вам что-то не нравится. с таким же успехом я могу докопаться до того что вентилятор у меня на полу стоит.
  • INN36
  • 27 мая 2017, 00:11
это как системный блок называть процессором
Кстати, да. )
100% гарантия, что объяснить что-либо по телефону не получиться и выезд на другой конец города к пользователю металлического ящика с гордым наименованием «процессор» неизбежен…
  • LynXzp
  • 02 июня 2017, 20:30
Попросить включить вилку в розетку иногда срабатывает.
  • FloX
  • 27 мая 2017, 06:05
а может быть и без вентилятора
Насколько я понимаю то, что Вы описали это Fan-cooled heat sink. Так будет понятнее и правильнее.
Спасибо, очент актуально. Как раз нужны именно такие (на PiPC и 3д принтер). В магазине от 100р/штука.
На Windows ТВ-бокс с алюминиевым корпусом типа
img.mysku-st.ru/uploads/images/00/53/98/2017/05/20/e133a7.jpg
саморезами (с умом) можно закрепить 120мм вентилятор на 12В. И подключив его (припаять к USB разъему) к USB, можно получить так же бесшумный, но и ещё более холодный корпус.
  • mapa3m
  • 26 мая 2017, 19:18
Даже у китайца в описании сказано «Вентилятор», а не кулер.
  • 26 мая 2017, 19:38
многие думают что это одно и тоже ;)))
  • 26 мая 2017, 19:32
паяльной кислоты кислоты.
Очепятка
Кулер плотно сидит, за счет силы трения
Ну нет тут никакой силы трения. Тут просто посадка с натягом.
  • 26 мая 2017, 19:35
Слабо в личку отправить?
  • 26 мая 2017, 19:59
Научишь?
  • 26 мая 2017, 20:05
Жмякай мышкой на ник автора, в открывшейся страничке будет пункт «написать письмо»
А натяг это что?
  • 26 мая 2017, 19:57
Это www.studfiles.ru/preview/6302901/page:4/
Если кратко, то вал имеет больший диаметр, чем отверстие, куда его насаживают.
И за счет чего вал удерживается в отверстии?
физику прогуливали? ;)
Нет, не прогуливал. Потихоньку подвожу товарища Mack5 к пониманию написанной топикстартером фразы про трение :)
  • 26 мая 2017, 23:33
Сила трения возникает когда одна поверхность трётся о другую. Вращение колеса, движение ножа об точило, подошвы об землю и т.д. В данном случае никакого движения не происходит. Части жёстко зафиксированны за счёт сжатия материала, из-за чего внутренние напряжения стараются придать телу первоначальное состояние. Тот же пример при сжатии пружины.
Внятно объяснил, или чертежик накатать?
Ты бы хоть почитал текст по той ссылке, что сам выше приводил. Чертежик рисуй, посмотрим как там обходится от трения. Хотя откуда тебе знать о силе трения покоя.
  • 26 мая 2017, 23:59
Тогда приведу цитату из твоей ссылки:
Посадки предназначены для неподвижных и неразъемных соединений. Относительная неподвижность обеспечивается силами трения, возникающими на контактирующих поверхностях вследствие упругой деформации, создаваемой натягом при сборке соединения.
  • 26 мая 2017, 23:27
магнитное поле… без него он будет выпадать из мотора
… не, без заклинаний китайских мудрецов не обошлось…
  • G99999
  • 26 мая 2017, 23:47
А с натягом- это без трения?;)Как раз ТОЛЬКО сила трения.
Для топикастера, если подключить кулер к OTG бокса, то он будет выключаться при завершении работы (сне) бокса. Сам так сделал, только в добавок прорезал дыру и вставил радиатор от материнки.
Автор, за кулер не интересно. Давай обзор колбасы :)
  • mit
  • 26 мая 2017, 20:18
Зачем вентилятор называть кулером?
  • 26 мая 2017, 22:33
За тем-же, что «процессором» — «системный блок».
Уровень культуры.
  • 26 мая 2017, 22:44
дубль
К USB вилке провод припаял с помощью паяльной кислоты кислоты.
а почему тогда не вот так:
«К К USB USB вилке вилке провод провод припаял припаял с с помощью помощью паяльной паяльной кислоты кислоты.»?

а обзор норм. спасибо за колбаску — пошел к теткам в соседний магазин — они всегда подсушеную продают за полцены.
Можно и без повер банка запитывать, провод проложить прижав дверью, уплотнитель двери не даст передавить провод.
  • 26 мая 2017, 21:56
220 !?
Кулер на 5 вольт
  • Foort
  • 26 мая 2017, 21:00
Заказывал себе такой, только 0,14A для китайской лазерной установки, которая разные фигурки кажет. Шум забивал микрофон и на музыку установка реагировала, только при повышенной громкости.Поменял, а причина шума не вентилятор), гудит сам лазер походу.
  • RusL
  • 26 мая 2017, 21:23
Не верю, бесшумность и малый размер+6000 об./мин. это взаимоисключающие вещи.
После того, как угробил одну приставку в попытках улучшить охлаждение, заказал другую. Но остались детали для совершенствования 1-й приставки — накладные декоративные решетки для динамиков и usb-куллер.
Первая приставка стабильно выдавала 80 градусов процессора amlogic 905. Охлажение — мини радиатор на термоклее. Поменял радиатор, стало 75 градусов. Решил еще усовершенствовать, оторвал радиатор с камнем
Пришла 2-я приставка, температура 65-67 градусов, охлаждение — терморезинка на металлическую пластину. Я о таком резульате мог только мечтать. Но поскольку остались детали, появился зуд. Насверлил отверстий и сверху и снизу, поставил декоративные решетки

Результат — температура не изменилась.
Попробовал на проц поставить плоский радиатор, потом терморезинка, потом железная пластина. Итог — пластина горячая, температура не изменилась.
В итоге снизу присобачил куллер, запитав его от usb приставки. Температура — 42 градуса. Шума нет, он заметен только ночью, только если отключить куллер, тогда разница заметна

Честно говоря, можно было этой фигней не маятся, приставка и так имеет хорошее штатное охлаждение
  • 26 мая 2017, 21:31
При таком расстоянии от поверхности у Вас вентилятор «задыхается», т.е. он по большому счету просто шумит и создает видимость работы.
Снизу есть ножки резиновые в 5 мм для устранения вибрации, потом куллер, потом детальки от детского конструктора Lego в 7 мм, они крепятся к приставке, виднеются на фото синие.
Когда прокладываю руку сверху, чувствую холодок, который насквозь проветривает приставку. Пробовал сначала сверху куллер, потом снизу — результат одинаков, 42 градуса. Снизу выглядит эстетичный.
для вентилятора прокачать воздух по такому пути все равно что грузчикам пианино нести на 9 этаж…
Снижение температура на 25 градусов — мне кажется, результат говорит сам за себя
Причем я изначально поставил его сверху, где воздуха в избытке, а потом снизу. Результат одинаков. Но снизу эстетичней
  • 26 мая 2017, 22:16
Снизу есть ножки резиновые в 5 мм
Я проверял, реально даже при 10мм расстояния поток начинает падать в разы.
У меня температура не повышается никогда выше 45 градусов, стабильно 42 держит
  • 26 мая 2017, 22:32
Это ни о чем не говорит :)
Сам чип рассеивает мало тепла и ему даже «задушенного» вентилятора, прогоняющего воздух через пару десятков отверстий, достаточен.
какой вы предлагаете критерий оценки? я поставил прогу постоянной индикации на экране. Какой ваш вариант?
  • 26 мая 2017, 22:51
Чтобы оценить воздушный поток? А зачем, если это и так известно :)
Я выше написал, в Вашем случае хватает даже маленького движения воздуха чтобы температура значительно упала.
Я ведь не писал что он не охлаждает, я писал что в таком варианте поток воздуха существенно снизился.
так я и про то. Мне не важно, какой поток проходит, хватает ли воздуха. Я вижу разницу 65-67 без куллера и 42 с ним. Меня и 67 устраивает, никаких прблем с этой температурой. Надо было детали присторить, вот и пристроил.
  • NoViY
  • 26 мая 2017, 21:57
А Вам не жалко было так уродовать устройство?
Я например недавно получил вот такие вентиляторы:

И тв-бокс у меня оказался более удачный в плане места для замены радиатора и установки вентилятора и вот что получилось:

Так что внешне бокс не пострадал )
А вот тут можно по подробнее почитать о эффективности такой доработки.
  • 26 мая 2017, 22:01
Я тоже намазал штатную терморезинку с обоих сторон кпт-8, 65-67 градусов без кулера — вполне рабочая температура. Куллер просто для максимализма, на всякий случай, так сказать
  • 26 мая 2017, 22:18
У человека в ТВ боксе плата занимает почти все место.
Сверху также не поставить, общая высота корпуса всего 17мм.
совершенно верно, туда даже радиатор толще 5 мм не всунуть без вырезания в корпусе
  • fokcuk
  • 27 мая 2017, 02:12
А что за декоративная решетка? Где взять?
Ищите на Али по словосочетанию «декоративная решетка динамик», подбирайте размер и цвет
А у меня вот так. Приставка такая же. Для нее кулер это уже лишнее.
Хотелось немного эстетики оставить, поэтому на это не пошел
  • Gelmer
  • 29 мая 2017, 07:31
Насверлил отверстий и сверху и снизу, поставил декоративные решетки

Судя по картинке отверстия не насверлил, а наплавил.
Повесил в холодильнике и забыл на 2 недели.
за две недели в моей семье оборот колбасы около 7 кг. при не хитрых подсчетах можно определить что в моём случае в холодильнике единовременно должно находиться 15 колечек колбасы по 0.5 кг в сухом весе с разной степенью готовности.
Надо расширять пространство на кухне…
Да, и как то пустовато у Вас…
Кроме колбасы что-то другое есть не пробовали? :)
тесть, тёща, заходят, сам люблю ). Но в основном дети кольца укорачивают — такой возраст у них)
только натурпродукт!!!
Я б спросил торг. марки колбасятины, где есть «натурпродукт», но Вы из РБ)))
хэнд майд «I & WIFE» — знакомо? :)
Знакомо)
Но и из Вашего начального высказывания, я понял, что вам не посильны такие объемы))
я ж говорю: теща, тесть…
  • merrcy
  • 29 мая 2017, 11:42
Буржуи про себя не говорят «I», используйте «Me».

«ME & WIFE»®
  • LynXzp
  • 02 июня 2017, 20:54
Взял поиск по фрилансерской бирже, «I» (как отдельное слово) встречается в 72 тысячах ТЗ открытых работ. «me» в 22 тысячах.
Не знаю, не знаю. Это я еще не отсеивал те в которых встречаются и те и те слова, было бы еще меньше «тех кто не говорит I».
  • 26 мая 2017, 23:30
не несите бред про гмо
Сначала школу прогуливают, потом зеленых(синих, красных и просто жадных до денег) по телеку насмотрятся и несут пургу про вредные ГМО. :)
Скоро и Мичурина заоодно отменят. А фигли он нам вместо дичек культурные растения припёр? :)
Где можно ознакомиться с научными исследованиями подтверждающими вред ГМО?
ставите на один уровень ГМО (организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии) с достижениями Мичурина- селекционера.
Чисто для общего развития: культурная пшеница — мутант с 8 наборами хромосом. Для млекопитающих такое вообще смертельно.
Ну да, по Вашему и крахмал кровеносные сосуды забивает, и пальмовое масло там же отлагается. Про пищеварение же ничего неизвестно.
Если приземлённо, то генная инженерия практически та же селекция, только более высокотехнологичная. И там, и там мы оперируем мутациями.
  • LiS92
  • 27 мая 2017, 02:14
Куда же без ГМО… Покупаете небось с наклейками «Без ГМО», хватит нести эту чушь в массы.
Читайте выше и ниже)))
Я удивлен такой неадекватной реакцией.
Эх, сколько вас набежало зомбированных минусаторов-любителей ГМО)))

В общем, травитесь дальше.
Природа — это сплошное ГМО.
Примеры:
— Трава > корова > кефир (тройная модификация генов)

— Цыган + белоруска > ребенок (Цыбер ГМО)

— Помои > свинья > колбаса + водка + человек > помои > свинья > колбаса + водка + цыган + белоруска > ребенок + кефир…
Товарищи, я ведь не против)))
Продолжайте кушать дальше колбасы и др продукты питания, наполовину состоящие из хим.добавок и ГМО.
Я вижу лишь дивано-холодильную активность, ко мне-то какие претензии у анонимных минусдрочеров?
Не подскажите, где можно купить колбасы и др продукты питания, содержащие ГМО? Насколько я знаю в РФ\Украине\Белоруси они законодательно запрещены.
  • 26 мая 2017, 22:00
за две недели в моей семье оборот колбасы около 7 кг.
Ешьте жаренное мясо!!! А так же мясо можно запекать и варить!!! Кто запрещает !?
а ещё солить, коптить, сушить, да и сырым тоже можно)
Да, и как то пустовато у Вас…

Вот это — пустовато. А там есть даже колбаса!
А ничего что литий в холоде емкость теряет. Интересно как он у вас столько долго работает в холодильнике. Или пауэр банка на никель марганце? Что то я тут не понял.
  • 26 мая 2017, 22:19
А ничего что литий в холоде емкость теряет.
Так человек же не в морозилке это делает :)
На фото видно, что это даже не нижняя полка, а значит температура уже плюсовая, думаю ближе к +5.
Ничего, там же не минус. Обычно +5 °С, при такой температуре и таком токе разряда литий ничего не потеряет
  • G99999
  • 26 мая 2017, 23:54
Тем более он не просто лежит, а работает.
  • 26 мая 2017, 22:44
Странное решение у автора.
Поясню — вентилятор на максимальном (номинальном) режиме теряет эффективность. Оптимальное напряжение — примерно 2/3 номинала.
Второе — для всех возможных вариантов — чем больше размер лопастей, тем эффективнее работает механика вентилятора. Рекомендую обратить внимание на пропеллеры (в самолетах — вертолетах). Их, почему-то (я знаю почему) маленькими и многолопастными не делают.
Короче говоря, при мощности 5В*0.13А вентилятор бОльшего размера выглядел бы гораздо эффективнее. Можно было-бы взять 80-90мм вентилятор и запитать его через boost преодразователь. Вентилятор можно взять из убитого БП АТХ, boost на али стоит не выше 40 рублей. В результате получается или неплохой обдув или экономия энергии. Об шуме как-то и вспоминать не хочется, не сравнимо с subj.
А холодильник тоже от повербанка питается? Если нет, то что мешает взять обычный вентилятор на 12 вольт, можно б/у, и запитать его от блока питания, воткнутого в тот же тройник, что и холодильник?
мешает неплотность закрытия дверцы холодильника, как я понимаю
В холодильнике обычно есть трубка для отвода талой воды, двухжильный провод через неё протянуть не проблема.
С кнопки закрытия холодильника можно попробовать запитаться.
А я бы взял этот чудо-аппарат, чтобы жене так по-настоящему вдуть. Можно?
«Дедовским» способом уже не?
Так это вам в аптеку лучше, а не в магазин запчастей.
Не суховатая среда в холодильнике для колбасы? Вроде как порядка 70% влажности требуется для сыровяления, а у меня около 40 всего. Как решаете? Какого типа оболочка, что выдерживает нормально?
Попробуйте оболочку АйЦел:
«Сочетает в себе высокую механическую прочность и проницаемость для влаги в процессе вяления. Идеальна для вяленых колбас в домашних условиях, так как колбаса в этой оболочке не «садится на корку», т.е. не образуется на поверхности колбасного батона «закала»»
Вялил в ней в обычном холодильнике. Вялился дольше, но результат превосходный.
Жаль, автор не появляется. Ответ на вопрос о тишине при 6к об/мин при 5v остается открытым
Выложил видео. Говоря бессшумный я не имел ввиду абсолютную тишину, все же слышен тихий звук рассекаемого лопастями воздуха.
  • benomx
  • 27 мая 2017, 22:11
Тоже жду ответа о тишине, надо небольшой свисток-роутер охладить, повесил пассивное охлаждение на чип, в принципе хватает, но если вентилятор бесшумный, то его еще надстрою.
  • 27 мая 2017, 23:57
6000 оборот не может быть бесшумным
  • Parsek
  • 03 июня 2017, 15:21
Купил пять, пригодяться сувать в горячие места. Один в КИИ Про поставлю сразу
  • MS51
  • 21 ноября 2017, 15:12
Говоришь, колбаса… А как рыбу вялить? Пойдет?