Набор для дистанционного управления люстрой

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о комплекте, состоящем из пульта дистанционного управления и приемника, способном превратить вашу обычную старую люстру в современную модель с поддержкой дистанционного включения/выключения.

Данный набор покупался для установки в комнату дочки. Поскольку в силу специфики планировки и дизайна интерьера комнаты выключатель люстры находится достаточно высоко от пола, то моя малышка еще не может дотянутся до него самостоятельно и постоянно зовет меня или мою жену для того, чтобы мы включили ей свет. В других помещениях и коридоре все выключатели были опущены на уровень пояса, но поскольку в комнате у дочки выключатель вмонтирован декоративную панель встроенного шкафа, то тут произвести такую же манипуляцию не представляется возможным. Вернее представляется, но тогда в панели останется отверстие, что никуда не годится. В общем, надо было искать какой-то другой вариант. Как вы понимаете, таким вариантом и стало приобретение данного комплекта. Вообще, подобных наборов, что на eBay, что на Aliexpress полно. Есть варианты с одной, двумя, тремя и даже четырьмя кнопками (каналами). Мой выбор пал на трех канальный вариант (люстра у нас на 4 лампочки), на момент заказа мне казалось, что это самый подходящий набор. В принципе, после его монтажа мое мнение не изменилось :)

Итак, на путешествие из Китая в Беларусь у посылки ушло 9 дней, по территории РБ движение посылки не отслеживалось. Маршрут перемещения посылки можно посмотреть здесь. На почте мне вручили небольшой бумажный пакетик внутри которого, завернутый в слой пупырки, находился заказанный набор. Какой-либо заводской упаковки у набора нет, мне он пришел в обычном пакетике.

Сам набор включает в себя приемник, пульт дистанционного управления и крепеж для пульта.

На приемнике изображена схема подключения. В принципе, ничего сложного в ней нет.

На внутренний черный и красный провода замыкается сеть, а наружный черный, желтый, белый и голубой провода используются для соединения с лампочками. То есть единственно возможным местом установки данного приемника является люстра, поскольку именно к нему должны быть подключены провода, идущие к патронам. И вот тут кроется небольшая проблема: приемник достаточно громоздкий, его размеры около 8*6*2 сантиметров и потому чтобы спрятать его придется прилично постараться. Хотя есть люстры с большим декоративным колпаком (та часть, которая закрывает провода), но мне пришлось увеличить отверстие в потолке из которого торчит проводка, чтобы поместить в него приемник.

Корпус приемника разборный, причем разбирается он без каких-либо проблем, так что можно взглянуть на его начинку.

Да, белый проводок, торчащий отдельно от других — это антенна. Ее кончик я оставил торчащим наружу для улучшения приема, хотя не исключаю возможности того, что его можно было спрятать полностью.

Изнаночная сторона выглядит следующим образом:

В принципе, проблем с качеством изготовления я не вижу, все сделано довольно добротно, никаких особых изъянов нет.

У пульта 4 кнопки: одна — ВКЛ/ВЫКЛ, и еще 3 отвечают за включение того или иного канала. Как я уже говорил, в комплекте есть держатель для пульта, который можно прикрутить к чему-нибудь дабы пульт не валялся. Саморезов в наборе нет, хотя свой я приклеил к шкафу на двухсторонний скотч.

Питается пульт от батарейки LR23F (12V), которой в комплекте нет. Так что придется ее докупать отдельно. Батарейный отсек находится с задней стороны пульта.

Выкрутив винтик, можно добраться до внутреннего мира пульта дистанционного управления.

Здесь так же каких-либо сильных изъянов замечено не было.

Во время нажатия той или иной кнопки загорается красный светодиод.

В принципе, больше ничего интересного в устройстве и внешнем виде элементов, входящих в набор нет, так что можно переходить к монтажу устройства. Я занял все три канала и работу люстры настроил следующим образом:
— канал «А». Одна лампочка отлично подходит для утренней побудки :), когда нужен не очень яркий свет, чтобы ребенок мог спокойно проснуться и свет не бил в глаза.

— канал «B» — две лампочки, используем когда надо подсветить комнату во время просмотра телевизора.

— канал «C» — максимальный :) Четыре лампочки — основной режим, используем когда рисуем, учимся читать, лепим, делаем задания и так далее.

В люстре установлены светодиодные лампочки по 6 ватт каждая, та что переживать за то, что приемник не переживет нагрузку не приходится :) Все работает без каких-либо проблем или задержек, нужный режим включается с первой попытки из любого места в комнате (продавец заявляет радиус действия до 20 метров).

Для выполнения поставленных во время покупки задач, данный набор подошел более чем идеально. Он отлично справляется со стоящими перед ним задачами и единственное, что меня в нем не очень устроило — слишком крупные размеры приемника. Будь он поменьше раза в два — не было бы никаких проблем с его сокрытием, а так пришлось поработать перфоратором и молотком :) В остальном же все хорошо. Сейчас дочурка в состоянии самостоятельно включать/выключать свет в своей комнате не прибегая к посторонней помощи :) Первый вечер она постоянно щелкала кнопки, включая то один, то другой режим (набор прошел своего рода проверку), но сейчас уже успокоилась и спокойно включает себе оптимальный режим, а я обошелся без переноса выключателя и приобретения новой люстры со встроенной подобной системой :)

Единственный минус, который удалось выявить за время эксплуатации данного набора — если электричество отключить стандартным кнопочным выключателем (или, к примеру, произойдет плановое/случайное отключение электроэнергии), то после возобновления его подачи люстра автоматически включится на канал «А». Поскольку у нас с отключением электричества проблем нет, то данный минус для меня не существенный, а вот если с бесперебойной подачей есть проблемы, то этот минус может перечеркнуть все плюсы…

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • MrSAV
  • 14 июня 2016, 07:53
То есть, если из выключенного состояния нажать кнопку «С», загорятся все 4 лампочки?
Не должно. Должны включиться только 2 последние лампы. Каналы должны быть независимыми.
Тут чуть дешевле — 4,1$
Покупал похожие на ебэй два года назад, с белым пультом двухканальные. Пришлось снять корпус и запихнуть без него. Пользуемся и по сей день.
  • 14 июня 2016, 08:52
Аналогишно. упрятал плату под металлический колпак.

• Nkk
  • 14 июня 2016, 09:42
У меня даже есть обзор на похожую штуковину:
mySKU.me/blog/aliexpress/39364.html
пульт, правда, я разбирать не осмелился, а плата очень похожа.
Вопрос к Вам и автору, какие микросхемы на платке установлены?
1- приемник радиосигнала
2-управление реле.
Если видна маркировка или знаете, что стоит — поделитесь.
на какой частоте происходит управление?
  • sir0ta
  • 14 июня 2016, 08:30
443 могу предположить за такую цену.
спасибо
  • 14 июня 2016, 08:49
у меня универсальный 433 мгц пульт не обучился от пульта сходного комплекта. Так шта, подозреваю 335. Впрочем, возможны варианты…
вот это печально. была надежда на обучение доп пульта на 433 :(
есть пульты и на 315 Мгц. вообще, ИМХО китайцы в люстры ставят именно на 315, а не на 433. и ливоло, и моя люстра купленная в оффлайне, и у брательника комплект аналогичный обозреваемому — всё на 315. но обучаемые пульты есть, хоть и дороже.
печально.
  • 14 июня 2016, 14:30
попробуйте несколько раз жать кнопку на источнике. мой броадлинк обучился, но раза с 10 наверное
  • 14 июня 2016, 14:45
Я не за бродлинк. Про вот такой пульт речь вел. От ризетки в момент обучил, а вот с люстрой — атанде…
  • 14 июня 2016, 08:57
Все зависит от исполнения

315 стандарт для США
433 для Европы и России
  • 14 июня 2016, 09:01
а для Китая?
  • 14 июня 2016, 09:17
Для внутреннего рынка Китая без разницы.
А выпускают они и те и те
думаю можно посмотреть на какой частоте работает с помощью SDRSharp и соответствующего железа
Я брал защитного исполнения, не разборные.
Бъет далеко, проверил где то с 30 метров, дальше просто не видно дома мешают.
Не так давно была подобная задача — но только нужно было включать 2 светильника с одного пульта. Искал долго, в итоге нашел на али
aliexpress.com/item/Y-211a1N3-220V-Three-Ways-Wireless-Digital-Remote-Control-Switch-With-3-Receivers-Mnaual-Switching-Function/1652069532.html

Кнопки A-B-C включают/выключают соответствующие светильники. Кнопка ON/OFF включает все.

Обзор писать не стал, поскольку не особо умею это делать. Но возможно кому-то пригодится информация…
  • 14 июня 2016, 11:29
А просто купить два дешевых комплекта?
и иметь 2 пульта? а если надо 5 светильников выключать? 5 пультов?
  • 14 июня 2016, 12:50
нет, одним пультом всем великолепием управлять.
Уже интересно… Изначально хотел именно так и сделать, но не нашел информации о том как настроить приемники на один пульт. Можно поподробнее?
  • 14 июня 2016, 13:22
думаю, они все по умолчанию настроены на один сигнал.
джумаешь неправильно.
  • 14 июня 2016, 14:34
нет. у меня три разных пульта для трех разных исполнительных модулей
у меня был обзор на набор 4 приемника+4 передатчика. каждый передетчик управляет всеми приемниками. очень удобно тем, что пультов много,, можно понатыкать в каждом углу. пульты, правда, в виде брелка.
  • 14 июня 2016, 15:30
Буду знать!
  • 14 июня 2016, 14:33
я включаю 3 светильника с одного пульта
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Y-C32-220V-Two-Ways-Wireless-RF-Remote-Control-ON-OFF-Switch-For-Light/1329398332.html
у меня на даче вообще нет клавишных настенных выключателей, все на таких пультах/реле
Значит у Вас была возможность проложить провода от приемника до светильников. У меня такой возможности не было, и нужно было именно по схеме 1 приемник-один светильник
Взял немного другой на 2 канала но схемотехника вроде похожа. Кто знает, как у этих «радио-реле» осуществляется привязка пульта к блоку коммутации? микросхем с перемычками не нашел ни на блоке, ни на плате пульта. Хотел привязать 2 пульта к одному блоку.
  • 14 июня 2016, 08:31
Скорее всего, там внутри чипа привязка… хотя… надо попробовать два комплекта одновременно. Ну, или курить даташиты на применяемые микрухи, если братья-китайцы их не зачистили, микросхемы.
  • 14 июня 2016, 09:01
Обычно одна или две кнопки на плате реле.
Не умаляя достоинств сабжа, замечу, что удобнее все-таки, когда прибор выполнен в виде настенного выключателя (беспроводного), как изделия "Ноотехника" Кстати, никто не встречал дешевых аналогов этой системы?
посмотрел цены ноотехники…
себе заказывал по 250р, отечественные комплекты в 10 раз дороже… нет уж. дружим с китайцами.
  • 14 июня 2016, 22:56
У ноотехники есть пару достоинств: нормальная поддержка, пожизненная гарантия и совместимость всех устройств из категории «Ноолайт», а их уже десятки видов и они все пополняются.
  • 14 июня 2016, 08:56
Брал на таобао такие системы
Отдельно есть реле 1-4 канала, выключатели на стену, сенсорные и обычные, пульты всякие разные и совмещенные с реле выключатели как в Livolo.
Настройка гибкая
Все работает дома уже третий год. В паре выключателей батарейки сменил. При необходимости, что приемник, что передатчик изготавливается из Ардуино
Заявленная дальность 10 м — маловато… Как у Вас с дальностью?
  • 14 июня 2016, 12:37
По квартире устойчиво. Больше не проверял, да и не нужно для такой системы
  • 14 июня 2016, 08:58
alexxx365, не, удобней в виде надиванного. Сделал вокруг двух пультов легкий каркас и пришпилил к нижней части дивана булавками. Супербизон!
  • 14 июня 2016, 11:38

Такая штуковина работает хорошо, другу поставили года 2-3 назад, до сих пор работает.
Там смотрите, они есть разные, другу поставили с одним выходом, но у него стоит не реле, а ключ, который работает в режиме ШИМ, для такого переключателя нельзя ставить светодиодное освещение, т.к. в светодиодном освещении обычно стоит импульсный преобразователь, который не зависимо от входного напряжения будет стараться питать диод одним током. У драга стоят галогенки, они ШИМятся на ура.
Можно сцыль?
  • 14 июня 2016, 19:32
www.noo.com.by/sistema-noolite.html ищите что-то такое
Смотрел я на продукцию Ноолайт и честно, мне показалось что они взяли и передрали у китайцев схемы и теперь делают это под белорусским брендом. Эдакая копия китайских девайсов, только дороже. И у них односторонняя связь, за такие деньги можно купить с двухсторонней связью более надёжное оборудование.
  • 14 июня 2016, 23:00
Нет, это собственная разработка. Я смотрел изнутри. Там все на pic контроллерах и протокол свой собственный, защищенный. И пожизненная гарантия. Тут китайцы отдыхают. Я столкнулся раз (спалил силовой блок по неосторожности). Вспомнил про пожизненную гарантию. Позвонил им. Поменяли даже не спрашивая что и как. Так что гарантия работает.
Я вероятно не совсем корректно выразился, я говорю про радио тракт который сделан на 1-м транзисторе (те экземпляры что я видел). По этому стабильность радио связи у них оставляет (или оставляла) желать лучшего.
  • 14 июня 2016, 22:58
У них есть новая серия SU. Там режим диммируемый или нет выбирается перерезанием петельки из проводка. Удобно, не нужно думать заранее диммируемый блок брать или нет.
  • MiG
  • 14 июня 2016, 13:23
Иногда нужно физически разомкнуть люстру и плату управления от 220В, а с этим набором это сделать будет нельзя, т.к. плата останется запитанной.Все же лучше, когда есть физический выключатель и отдельный пульт к люстре. А так вообщем-то, то что предложили Вы ничем не отличается от того, что предложено в этом обзоре.
  • 14 июня 2016, 08:29
Спасибо за обзор.
ИМХО, самое неприятное в этих наборах — источник питания пульта. Неясна причина, по которой применяют именно эти батарейки. А так — пойдет, за такую-то цену. Хотя я бы себе колхозил бы из Ардуины и вайфая))))
  • 14 июня 2016, 09:03
А что неприятного в элементах 23А и 27А?
Живут достаточно долго, продаются везде. Стоят не каких то запредельных денег
  • 14 июня 2016, 09:31
Унификация рулит. А тут — единственный прибор в доме с таким питанием.
У кого как.
У меня еще минитестер и ключ от старого автомобиля.
  • 14 июня 2016, 11:49
Причина проста!
Батарейки типа CR2032 и подобные имеют малую емкость, поэтому их не ставят.
Для питания дешевого микроконтроллера обычно нужно 3,0-3,3В, а значит обычная пальчиковая батарейка уже не пойдет, ставить 2 штуки — будет пульт тяжелым и громоздким. Если ставить одну батарейку, то нужно ставить DC/DC, за который Вы платить не хотите.
Батарейка на 12 Вольт удобна тем, что китайцы зачастую питают микроконтроллеры банально через резисторный делитель, либо просто последовательно с резистором, т.е. они чаще всего даже не ставят LDO чтобы удешевить конструкцию. В качестве усилителя радиосигнала обычно используется 1 транзистор, который Вы и видите на фото у автора.
Хотите батарейку ААА? Готовьте кошелек, я понимаю, что DC/DC, казалось бы, стоит не так дорого, но обычно если делают нормальную схему питания, то делают нормально и все остальное, вот ценник сразу взлетает.

p.s. блок с реле, как Вы можете прекрасно увидеть, не имеет гальванической развязки, там микроконтроллер питается напрямую от сети 220В через большой конденсатор, который в данный момент вместе с нагрузкой является некоторым подобием резисторного делителя. Все это работает неплохо до тех пор пока конденсатор не умрет, обычно он умирает при скачках напряжения, его просто побивает и схема либо сгорает, либо просто перестает работать.
у 2032 как раз ёмкость гораздо выше чем у 23А. а вот напряжение — гораздо ниже. а чем ниже напряжение — тем ниже выходная мощность передатчика, меньше радиус действия и надежность управления.
  • usts
  • 14 июня 2016, 19:28
У меня одноканальный пульт, но батарея такая же да и в целом все тоже самое. Стоит в комнате, свет включается-выключается ежедневно и не по разу. Два года уже на одной батарейке.
  • asdfgh
  • 14 июня 2016, 08:33
Розетку на место выключателя можно поставить. Даже не подключая. Главное — отверстие закроет.
а зачем закрывать выключатель? он остается функциональным, причем работает переключая режимы. т.е. щелкнули 1 раз — 1 канал, 2 раз — второй канал, 3- третий, 4 раз — все каналы сразу.
возможны и другие алгоритмы, как китайцы заложат. Но тут и недостаток — если выключили со стационарного — пультом уже не включишь.
Имхо, стационарный выключатель все же нужен — иначе данная китайская поделка всегда под напряжением. Что не есть гуд
  • 14 июня 2016, 09:08
У меня подобные китайские поделки живут дома уже года три. Никаких нареканий.
Причем беспроводные выключатели на стенках дублируются пультами управления.
А сколько различных блоков питания воткнуто в розетку и постоянно под напряжением!
А стационарный выключатель, ИМХО, рубильник-автомат на входе. :)
  • eLsIe
  • 14 июня 2016, 09:37
Я, конечно, не электрик, но не могу понять, в чём разница между вариантом «к лампе подходят провода от входного автомата» и вариантом «к лампе подходят провода от входного автомата через выключатель на стене»?
народ очкует оставлять постоянно включенным в сеть данный приемник. вдруг взорвётся? телевизоры, микроволновки, зарядные и прочие часы — тоже наверно выключают уходя из дома. хотя — и на ночь же нужно отключать! вдруг оно загорится пока все спят! ужас!
  • 14 июня 2016, 22:42
Проблема еще и в том, что эта дистанционка, даже выключенная, потребляет энергию. Т.е. если надолго уходите — лучше выключать. Тем более нужно выключать, если есть перерывы подачи света — может и включиться неожиданно и надолго (пока не придете).
У меня подобный выключатель, только на 4 канала.
По поводу включения канала А. Есть еще недокументированная функция. Если быстро включать и выключать выключателем (быстро подавать и снимать напряжение с блока), то блок сам перебирает каналы по кругу.
То есть, у меня есть родной выключатель, а в люстре блок. Выключатель всегда выключен. Если его включить, то включается канал А. Если быстро выключить и включить еще один раз, то включится канал А+В, если еще раз, то А+В+С и это все без пульта.
Понятно, если нужно, чтобы включалось 4 канала, нужно 3 раза щелкнуть (выключить и включить выключателем) после включения, что не совсем удобно. но мы обычно пользуемся первым каналом.
Да и с точки зрения безопасности, я бы все таки отключал блок от сети. Уже был обзор подобного блока (с другим пультом). Там писали, что греются диоды (причем сильно) и вроде советовали их заменить.
это документированная функция.
  • Asasl
  • 14 июня 2016, 09:10
Очередной 1001 пульт в доме, который постоянно теряется, требует батареек.
  • usts
  • 14 июня 2016, 19:32
Позитивней надо смотреть на вещи )
Я приколотил пульт возле спального места, теперь не надо с утра брести наощупь к выключателю и не надо вылазить с пригретого места вечером, чтобы выключить свет.
А как на счёт «канальности»? Если купить 2 — 3 таких набора для разных комнат? пульты мешать друг другу будут? А то у меня так получилось с розетками, которые управляются дистанционно пультами. Купил 4 розетки и один пульт 4 розетки. Выставил соответствующий канал на каждой из розеток. Всё заработало отлично. Хорошо, что нагрузкой были 4 гирлянды на ёлке и на балконе, а не электро радиатор или…
В общем, сосед оказывается купил такие же и его пульт спокойно переключал мои розетки, с гирляндами, а мой пульт удачно управлял его настенными люстрами (БРА) и мощным светильником. :)

нет не мешают. в 3 комнатах установил. ещё из одного сделал розетку(присобачил вилку и 3 розетки к нему). просто набрал их по 5 центов на жэди
  • 14 июня 2016, 22:48
Шесть штук на разное к-во каналов — не дублируются. Но по тому, как нет выбора канала (номера кодовой последовательности) управления подозреваю, что разнос разных пультов просто частотой настройки передатчика/приемника.
  • p1no4t
  • 14 июня 2016, 13:26
Broadlink прошный, и пульты не нужны.
Хотелось равнозначного ручного и дистанционного управления. Нуулайт дороговато, поэтому выбрал ливоло с распродажи на на Али.
  • 14 июня 2016, 14:37
да, я так и сделал. но пульты все таки удобнее чем треугольник
  • Arm100
  • 14 июня 2016, 16:02
Если вы радиолюбитель и дружите с паяльником, то посоветую Вам небольшую переделку этого девайса.
Реле в устройстве стоят на напряжение 12 вольт, а микросхемы питаются 5 вольтами. Я на свой такой же девайс (правда 4 канальный) поменял 12 В реле на 5 В-ые, выпаял все ненужные стабилизаторы, которые греются весьма не хило и подал на вход 5 В от обычной зарядки телефона. Проблемы по нагреву исчезли, а это поверьте весма не маловажно.
Если необходимо будет Вам, конкретно могу инфу дать и (или) сфоткать и показать.
С меня +
  • 15 июня 2016, 00:09
Лет пять уже в 3-х комнатах работают — не замечал про «проблемы по нагреву». А вот надежность «обычной зарядки телефона» с ее кучей деталей и неизвестной схемы будет меньше, чем давно отработанный простейший блок питания с конденсаторным гасящим элементом всего из нескольких деталей.
Ток потребления (и возможно нагрев) можно уменьшить, заменив обычные релюхи на электронные, типа таких:
aliexpress.com/item/10PCS-Free-shipping-in-stock-G3MB-202P-12VDC/2023562110.html
Но это только для обычных лампочек или галогенок. Люминесцентные («энергосберегайки») или светодиодные лампочки будут вспыхивать выключенные — отключение не полное.
Робяты, а не встречалась ли вам на просторах китайшопа такая же штука, но с диммированием? Чтоб с пульта можно было управлять яркостью ламп?
или берите noolite (выше ссылки есть) или собирайте сами на тиристоре и оптопаре (и ардуйне с радиомодулем)
а есть такое же, но с пультом в виде классического выключателя? типа аналог noolite
  • dna
  • 15 июня 2016, 07:25
Тоже не давно поставил подобное, только брелки белые и на 23А, включает потолочный вентилятор маде ин СССР 1974г., третьим каналом, еще 2 канала планирую на свет пустить, дом только строю. Срабатывает метров с 10 от дома, через бетон.
Второй такой комплект планирую пустить на котельную, будет врубать газовый котел, насос и рекуператор, молюсь, что бы частоты у этих комплектов не совпали…
сегодня получил второй комплект заказанного ДУ. Брал такие:
aliexpress.com/item/Free-Shipping-Wireless-2-Ways-ON-OFF-220V-Light-Remote-Control-Switch-Receiver-Transmitter-YB005-SZ/32606283330.html
Была идея малой кровью сделать систему управления из 2 пультов и одного блока. Облом. перемычек для перепаивания нет.
сегодня посмотрел SDRsharpом на каких частотах работают пульты. результат опять не обрадовал.
1 комплект кнопки разнесены около 310 мгц, второй комплект — около 301 Мгц. т.е. даже обучаемый пульт на 315 мгц вряд ли зацепит эти коды.
Может кто знает как можно сдвинуть частоту на пульте? Из микросхем на нем — восьминогая с маркировкой JY 501B (1550 на одном и 1609 на другом пульте, подозреваю номер партии), что то трехногое с маркировкой 3EM. Все элементы внешне идентичны. Может конденсатор или сопротивление какое перепаять?
  • f-lirt
  • 11 октября 2016, 18:03
Сегодня пришел, буду разбираться. провода перепутаны все. где долже быть желтый, там синий и наобоод
На землю там ничего подключать не надо. Один чёрный провод на нейтраль (ноль) приходящего питания, другой чёрный провод получается отходящей нейтралью нагрузки, к нему через клеммник цепляйте лампочки.
Там разве схема подключения не нарисована?
  • f-lirt
  • 11 октября 2016, 21:12
Да, нарисована, но вся подтерта, сейчас здесь фото посмотрел и у продовца, вроде разобрался, спасибо. А вот блок в реале чуть больше чем ожидал, не знаю, смогу ли запихать в свою люстру.