Пульт ДУ для автомобильной лебедки

Два, пожалуй, самых отличительных атрибута внедорожника — это грязевые колеса и лебедка. И в случае колес, будь то злые «сильвера» или болотные «боггеры», их установка лишь отодвигает глубже в лес тот момент, когда нужно идти за трактором. А вот установки лебедки — это, своего рода некая гарантия возврата домой.
Есть люди, которые на внедорожник ее ставят потому, что «круто», есть те, кто используют ее пару раз на рыбалке. Но есть еще две категории людей, которые используют её постоянно — спортсмены и покатушечники. Я, наверное, отнесу себя к последней категории — в спорте участвую не на результат, а для удовольствия и стараюсь не пропускать выезды по выходным.
Собственно, в электрической лебедка все прекрасно, кроме ее «интерфейса»: в стоке это блок соленоидов с разъёмом для подключения проводного пульта длинной метр-два.

Проводной пульт — очень большое неудобство. Если его не подключил заранее, то при засаживании машины в грязищу нужно достать пульт из багажника/рундука, открыть капот, подключить пульт, вывести кабель так, чтобы его не заломило капотом, закрыть капот. Делать это стоя, порой, по колено в жиже мало приятного. Так же, если при езде оставлять пульт под дворниками во время езды — он то и дело норовит оттуда улететь или остаться вместе с ветками. Протягивать его в салон через стекло тоже накладно.

После моего прошлого обзора на самодельную автомобильную зарядку для ноута мне написала некто Яна из Банггуда и предложила что-нибудь на обзор. Я до этого никогда еще на заказ не писал, но увидев в списке то самое беспроводное управление лебедкой уже не смог отказаться :)

Для любителей распаковки
Пришла посылка за 16 дней изрядно побитая почтой, но хорошая упаковка даже такой, казалось бы неприхотливой штуки, несомненно, порадовала.

Пенка намотана в два оборота вокруг коробки

Внутри картонной коробки набор находится в пакете из пупырки.

Я думаю, деформировать такую капусту будет весьма проблематично

Набор для установки состоит из пульта, приёмника и инструкции.

На пульте и приёмнике имеются наклейки с указанием диапазона рабочей частоты и модели.

На пульте есть две кнопки — смотка и размотка, выключатель питания и индикатор работы. Питается сие чудо от одной 12В батарейки — весьма неудобный формат, но других я не видел. Батарейка, кстати, идет в комплекте, что является несомненным плюсом.

На тыльной стороне платы пульта нет абсолютно ничего интересного, кроме печатной антенны, ее транзистора и щепотки smd рассыпухи.

На лицевой стороне из выдающегося есть кварц на 433 МГц и кодер PT2262. Данный кодер способен в зависимости от заданной входной комбинации выдавать 531441 код уже амплитудно модулированным радиосигналом на выходе пина VT (Valid Transmission). Его (сигнал) остается только немного усилить транзистором и подать на антенну.

Как-то давно мне товарищ-походник подарил такой же с виду пульт от лебедки, который он нашел в лесу. После долгих раскопок радиохлама я его нашел и решил сравнить со своим.

Литье корпуса почти идентичное. Разница только в том, что на старом нет крышки для замены батарейки, нужно разбирать полностью. Еще присутствует некая наклейка, может в цифрах зашифрована та самая комбинация.

Спереди без отличий.

По внутренностям с первого взгляда понятно, что все сходства на корпусе и закончились — печатки и комплектующие разные. На старом пульте кодер выполнен в планарном корпусе, и это уже HS1527. Код формируется на входе четырьмя пинами, а на выходе доступно 20 бит информации (1 048 576 вариантов смодулированного сигнала).

Спереди в целом все то же, только транзистор в выводном корпусе — видимо, у кого-то были их огромные запасы.

Дальше — интересней. Приемный блок никак не хотел разбираться, как бы я не пытался его деформировать. К его чести он оказался герметично спаян, причем, даже там, где выходят провода. Безусловно, это плюс в эксплуатации, но нам-то нужно разобрать :)
Вооружившись феном от паяльной станции и скальпелем я начал планомерно прогревать торцы коробочки до размягчения пластика и по мягкому разрезать.

Получилось не очень аккуратно, но и не слишком деструктивно.

Как видно, тут все немного сложнее, чем в пульте, но это только на вид. Схему можно условно разделать на три части:
— приемная часть реализована на микросхеме SYN470R. Кварц на плате задает частоту, на которой будет работать приемник в его рабочем диапазоне (315-433 МГц)
Наш кварц, судя по формуле из даташита, задает частоту 433.920 МГц.
— Выход приемника заведен на дешифрующую часть схемы собранную на LX2272-L4 она же PT2272. Это декодер той самой нашей микросхемы PT2264 из пульта. Собственно, они и сделаны друг для друга и используются, как правило парой. Эта микросхема дешифрует полученный сигнал и выставляет единицу на одном из 4 выходных пинов. Таким образом можно коммутировать напрямую 4 нагрузки или до 16 при помощи простого дешифратора.
— третья часть — силовая. Тут находятся реле, чтобы коммутировать мощную нагрузку. Для автомобильного применения, судя по их маркировке, они могут коммутировать аж 20 Ампер. Провода, конечно, на такое не рассчитаны, но у нас и токи в соленоиде в пару Ампер всего.

Теперь о неприятном — плата не отмыта от флюса, пайка сносная — ничего нигде не торчит и потенциально не закоротит от вибрации в моторном отсеке. Один фильтрующий питание конденсатор китайцы зажали, на его место можно впаять 25В 47 мкФ или больше — сколько влезет по размеру.

Антенна. Она в этом приемнике выполнена, как не сложно догадаться, проводом (синим). Так как наш приемник работает на частоте 433.92 МГц (длина волны 0,691 метра), то оптимальная антенна — «четвертушка» (длинна антенны — четверть длинны волны) должна быть 0.173 метра или 17.5 см. По факту наш синий провод имеет длину ~19,5см и согласована на прием на частоте ~385 МГц. Можно исправить ножницами, а можно и забить. Потому что все это игрушка, а не радиоаппаратура.

Дабы проверить насколько теория расходится с практикой измеряю на какой частоте по факту работает пульт:

На спектра видно, что центральная частота у сигнала стоит на ~434МГц. Можно было бы указать точнее, но она по неподдающимся закономерностям гуляет аж до 10КГц. Приемник засоряет эфир в обе сторона аж 150 КГц от центальной частоты, и ко всему дает очень много гармоник. Этим, в какой-то степени компенсируется возможное непопадание приемника на точную частоту пульта.

Так как вся подноготная этих поделок уже перетёрта, то можно приступать к монтажу непосредственно в машину.
У меня блок соленоидов закреплен под капотом возле аккумулятора — это и достаточно высоко (не каждый раз мокнет в луже) и длину проводов можно сократить, ведь на токах 400-700А на каждом сантиметре уже будет чувствоваться падение напряжения, а соответственно и мощности.

В подсоединении нет абсолютно ничего сложного, все делается согласно инструкции:
Черный — масса (-)
Красный — плюс (+)
Желтый — намотка
Белый — размотка
Синий — болтается
Я для теста просто подоткнул все проводки под клеммы. Все заработало.

Затем уже капитально притянул все болтиками и засунул приемник во внутрь коробки с соленоидами. Антенна осталась болтаться вниз. Это, конечно, не лучший вариант. По уму нужно было ее отрезать, напаять 10 см коаксиала, а к нему уже подсоединить хоть какую-то антенну-пружинку на нужную частоту резонанса, но было лень, и на 10-20 метрах оно будет работать и на гвоздь вбитый в корпус приемника :)
Одна неприятность возникла с клеммами приемника, которые идут на контакты намотки-размотки на соленоиде. Они оказались под болт М5, а у меня на соленоиде болты М3. Клемм, чтобы переобжать в гараже не было, поэтому я немного сжал по бокам клемму, чтобы она была похоже на овал. Так ее и притянул.

После сборки корпуса даже не видно, что что-то изменилось :)

Я вот, только подумал — а не повредит ли приемнику появившееся напряжение на желтом или белом проводе, если использовать проводной пульт. Скорее всего — ничего. 12В пойдет на висящий в воздухе внутри реле контакт. Даже если зажать, например, размотку на проводном и ДУ пульте, то тоже ничего плохого не случится — в схеме падения напряжения почти нет и разности потенциалов по 12В или земле внутри блока ДУ не должно быть.
А вот если на проводном нажать намотку — а на ДУ размотку — уже нужно думать. Лебедке ничего не грозит — логика соленоида не позволит произойти нехорошему, а ДУ может и пострадать.
Хотя, я ни об одном таком случае не слышал.

Стоит отметить несколько нюансов работы, характерных, пожалуй, для всех подобных устройств:
— Задержка включения. После нажатия/отпускания кнопки на пульте ДУ реле на приемнике отрабатывает спустя 0,5-1С. Стоит это учесть при работе с такой опасной вещью как лебедка — можно замотать конец троса в клюз и долго доставать его оттуда. Я уж молчу про конечности.
— Так как система работает в LPD диапазоне, то она будет давиться радиостанциями включенными на передачу в смежной частоте (или их гармониками). Например наша джиперская частота — 433,200 запросто переезжает пятью ваттами передатчик лебедки на расстоянии в пару метров (а то и больше). Пока вы говорите лебедка не мотает. Как выход — передвинуться по частоте на радиостанции.

В дополнение сняли небольшое видео:

В целом — я набором очень доволен, ведь это:
— Быстрая работа
— Нет болтающихся проводов пульта
— Свободные руки
— Чистые ноги :)

К покупке крайне рекомендую всем владельцам лебедок.

Просьба об ошибках, неточностях и предложениях сообщать в личные сообщения.

Всем Котиков!

• Dimon_
  • 08 июля 2016, 08:12
Хороший, добротный обзор. Спасибо.
  • 08 июля 2016, 12:53
Пожалуйста :)
Я не разбираюсь ни в лебедках, ни в автомобилистах, но ваш девайс уже в первой строчке проигрывает двум категориям — лебедочникам и автомобилистам :)))

Какой ДУ для лебедки?
Это вообще ЧТО, по определению? :))

Зачем умному, зато ленивому — ехать куда-то, чтобы вытащить непонятно что, непонятно откуда, через лебедку?
  • 26 июля 2016, 09:15
Вы о чем вообще?
Вы можете объяснить, зачем лебедочнику, который с очень даже недешевым оборудованием из города выехал специально, чтобы преодолевать трудности — зачем ему пульт дистанционного управления лебедкой?

Вы и правда тут никакого противоречия не видите?
  • 26 июля 2016, 16:47
Не вижу. Может, мы о разных лебедках говорим?
Спасибо за обзор, плюсую )))
Яна из Бика
Вообще то с Бангуда )))
Отдельный плюс за Жып )))) Как то катался на старой Витаре, очень понравилось ))) Жаль что она Уазику сливает по проходимости.
  • xpm
  • 08 июля 2016, 08:40
Витара с муфтой?
Не понимаю о чём Вы ))) Мне дали прокатиться, в конструктив я не вникал )
Ну тут вообще Джимник. Джипер на Джимнике, ой, мой живот :)))
Ну вообще-то джимник это практически перелицованный легендарный самурай. И даже в стоке, на нормальных колесах едет он весьма достойно.
Витара может и сливает, а жужик нет))). Все же разные базы у машин
Таки да )))
А если бы УАЗик каждый день не ломался, был бы наверное самым лучшим внедорожником )))
У меня мечта купить буханку и заделать её под долгие вылазки на рыбалку. Но пока времени на это совсем нет.
Уазег это несколько хороших идей с отвратительным воплощением. Но да, один из немногих стоковых внедорожников, которые едут. Хоть и недолго :-)
Жаль что она Уазику сливает по проходимости.
Вот тут не соглашусь
  • 08 июля 2016, 12:54
Спасибо, поправил.
Посмотрите на большие соревнования — там уазов почти нет, зато есть много джимников и самураев :)
Уазов там до хрена, правда там от уаза кузов и мосты
  • xpm
  • 08 июля 2016, 08:39
Все равно будешь весь в грязи, трос то ведь разматывать надо, и выходить из машины для размотки его и зацепа, у знакомого к примеру разъем пульта установлен спереди в силовом бампере, герметичность этого пульта никакая, уронил и все, принимай грязевые ванны, ищи, родной за провод из грязи вытянуть можно.
Я конечно не великий специалист, но стоять так близко к тросу, а тем более перешагивать через него и дергать руками во время работы лебедки, небезопасно.
  • 08 июля 2016, 12:32
Это больше относится к стальному тросу. У кевларового не хватит массы для каких-либо серьезных повреждений. Да и не нагружен он был почти.
Разумеется, под нагрузкой так никогда не делаю и использую тросогаситель.
AT резина, как то не серьезно.
  • 08 июля 2016, 12:34
Неужели Вы думаете, что все эти наклеечки получены на ат резине?:)
Незачем было переобуваться, чтобы залебедиться 3 метра на холмик.
А в боевом режиме у меня одеты сильвера pp.vk.me/c636218/v636218590/2ea9/Bs0PpMJAKiU.jpg
А я гоняю на мт постоянно. На Комфозерах, оч нравятся)
Сомнительное удовольствие :-)
Мне нормально, не напрягает)
  • 08 июля 2016, 16:09
Ну, у меня когда гудричи мт были — я на них тоже год гонял, лен было снимать и шумели не сильно.
На сильверах уже так не выйдет — там грузов 400 грамм на колесо, ехать больше 80 стремно. Шумит дико и расход под 17 литров.
А зачем было такую отвратную резину покупать? :-)
Почему отвратная? Смущает только 400 гр на колесо, все остальное норм и зависит от модели и размерности.
У меня 215/75/15 комфозер, кушать стал 11 на трассе. Выше 50 появляется гул, но меня не напрягает. Ну а скоростной порог — сугубо индивидуально) меня 130 начинает напрягать, если ветра нет. А если боковой ветер то все 90-100 потолок
У меня на боевой стоит 33х12.5х15. До 120 вполне комфортно. Расход я давно мерять перестал после того, как на покатушках получил 80 литров на 80 километров :-)
  • 08 июля 2016, 19:33
У меня даже на моем дырчике 100/100 бывало, это не показатель, если едешь на 1 low целый день.
Если это не ХТ протектор — то можно и боьше, я на гудричах 140 ехал по трассе
не 1 low, а 4low
Но я их практически не включаю :-)
  • 09 июля 2016, 10:45
1 передача, раздатка low
  • 08 июля 2016, 19:29
Это лучшая резина :)
400 грамм как то многовато…
  • 08 июля 2016, 19:30
XT резина редко бывает меньше
31 сафари 500 пара колес около сотни, пара около 300 грамм
  • 26 июля 2016, 09:16
Это наварки, со всеми вытекающими.
У товарища на 35" сафари 540 стоят грузы по 600 грамм.
давай не будем об ужасах)) и поговорим лучше о нормальной резине:)
Чтобы получить наклеечки не надо покупать мудовые колеса :-) И даже стартовать не надо :-)
Вполне достаточно приехать в базовый лагерь, отдать взнос, получить наклейки и можно идти обратно в палатку водовку кушать :-)
  • 08 июля 2016, 16:08
Не, машина не для этого строится.
Ну особого строительства я не заметил :-)
Вижу внутри приемного блока стандартный китайский модуль за три копейки который обычно называют RXB12. Впрочем этот модуль вполне неплох по сравнению с другими подобными поделками. Но RXB8 еще лучше :)
  • Rime
  • 08 июля 2016, 10:48
А можно чуть подробнее? А то как раз нужны качественный приёмник и передатчик, желательно с минимальным лагом на приём команды, а что выбрать, непонятно…
Был бы очень благодарен!
Передатчики «китайские» в целом все довольно неплохи, благо выполнены по примитивнейшей схеме как правило. А вот приемники различаются как небо и земля. Неплохи RXB6, RXB8 (но их мало в продаже), из дешевых и неплохих RXB12. RXB6 давал мне более 60 метров дальности работы в городе со стандартной 315 Мгц ленивкой. Если планируете не просто что-то включать/выключать, а, скажем, передавать данные, то нужно заморачиваться с правильным протоколом или использовать библиотеки типа VirtualWire. Микросхемы-декодеры изменяют статус выводов только после того как получат две идентичные команды подряд, с этим связаны лаги при включении/выключении. Чтобы снизить лаг нужно выдумывать свой велосипед. Впрочем совсем от него избавиться не удастся, т. к. скорость передачи данных по каналу с ASK кодированием и так не велика, а еще нужны довольно длинные пакеты импульсов для настройки АРУ приемника в начале каждой посылки.
  • Rime
  • 08 июля 2016, 16:49
Мне дальность вообще не нужна, а вот лаг и надёжность — критична.
Цель — хочу сделать подогрев руля, а так как там всего один скользящий контакт, то по нему пущу плюс, а сигнал хочу передавать таким передатчиком.
Сейчас купил на пробу один лот, вот этот — aliexpress.com/item/RF-Wireless-Receiver-Module-DC5V-4CH-Mini-Super-heterodyne-Receiver-Module-Transmitter-Learning-Code-Momentary-Toggle/1805521753.html
Вроде неплохо работает, и лаг совсем небольшой, но может что получше есть :)
  • 08 июля 2016, 12:35
Согласитесь, чтобы работать на 15 метрах — его за глаза.
Более чем. Он еще на этих 15 метрах пару железобетонных стен прошибет легко.
  • Pash
  • 08 июля 2016, 10:02
0:40 — такое впечатление, что трос рукой держит.
небольшой уклон перед подъемом всего то
  • Dramba
  • 08 июля 2016, 10:18
ОФФТОП: А подскажите, есть в России ютуб каналы по типу украинских «Джип Бомба» или «Нива 3D offroad»?
Чтоб видео с покатушек внедорожников и не по 5-10 минут, а регулярно, по 1-2-3часа?
  • 08 июля 2016, 12:39
Не знаю даже. Меня видео бомбы не впечатляют совсем, по-моему слишком много понтов.
Мне больше такое нравится — с девушкой вместо кина вечером смотрим :)
www.youtube.com/watch?v=IGwRyMtoKK8
  • Dramba
  • 08 июля 2016, 17:14
Ну, понты меня не задевают, просто хотелось бы что-то подобное от Российских джипперов. Именно любительское.
— Чистые ноги :)
а как же слазить по пояс в жижу за крюком?:)
  • 08 июля 2016, 12:41
Можно предварительно его размотать и закинуть на капот/багажник.
Это собирается за копейки из китайских полуфабрикатов, дальнобойность не нужна, на длину троса любой хватит. Да и актуальность сейчас под вопросом в связи с облавами на доработки авто, лебёдку с силовым бампером зарегить проблемно.
И пульту нужно надёжное крепление для верёвочки на шею, прочный корпус и герметичность. Обозреваемое комнатного исполнения и в говнах разовое. Так, потешить эго обладателя паркетника перед дворовыми пацанами
  • 08 июля 2016, 12:42
Эксперты, обычно, как минимум предъявляют свое авто как пример.
Не засчитано.
Свое авто обязательно? :-)
Чего предъявлять то? Англицкий уазик, он же лендровер дискавери 1 или рендж классик. Только у меня задачи проехать в нужное место, а не плюхнувшись в лужу балдеть полдня вылезая из этой лужи. И в местах куда мне надо попасть трактора редкость.
Увы, лебедка это совсем не гарантия :-)
А радиопульт это скорее развлечение, чем реальная необходимость
Посмотрел видео.
Вы детей точно не хотите?
  • 08 июля 2016, 12:44
Кевлар и уклон в 5 градусов, машина вон, на видео катится даже. Вы о чем?:)
Для покатушек и соревнований, разумеется все по-другому.
Я технику безопасности знаю как свои три пальца ©
Перешагивать через натянутый трос это надо сильно себя не любить
  • andns
  • 08 июля 2016, 11:21
А если во включенном состоянии сломается приемник или передатчик, батарейка резко сядет или эфир забьется чем-нибудь, той же рацией?
Да и вообще по идее надо помогать педалью газа машине ехать на лебедке.
Если приходится лебедится, то педаль газа обычно в этот момент двигает машину только вниз :-)
  • 08 июля 2016, 12:47
Если что-нибудь сломается — то есть еще выведенная на проводах кнопка в салоне у водителя и смотанный проводной пульт в багажнике.
Радиопульт — скорее для штурмана.
Колесами редко когда помогают в грязи — зубастая резина, как уже выше заметили будет ехать не вперед, а вниз :) Важнее просто держать обороты около 3 тысяч, чтобы генератор хоть как-то помогал аккумулятору.
  • Morjak
  • 08 июля 2016, 12:25
У Вас на «покатушечной» машине движок чище чем на моей чисто асфальтовой.
  • 08 июля 2016, 12:48
Я уже с марта никуда не катался, работы много :(
дак он же его окунает иногда :)
1. а вот так вот, без передачи, разве можно современную машину катить???
2. вы на видео так лихо туда-сюда через трос перескакиваете, что создается впечатление, что в своей молодой жизни ни разу не видели, как лопнувшим концом человеку глаз отстреливало. или, в вашем случае — яицы
Раздатку в нейтраль и катай сколько хочешь
  • 08 июля 2016, 12:50
Коробку, скорее. Тем более — у меня механика.
Я уже выше писал про трос :)
У меня автомат, поэтому раздатку
  • 08 июля 2016, 12:55
А у меня раздатка так не умеет :)
Неправильная раздатка :-)
Подскажите пожалуйста Добрые Люди, никто ничего такого же аналогичного не встречал, но только с выводами под «концевые» выключатели (размыкатели)? Мне для управления двигателем ворот. Уже все обискал, найти не могу(((… Спасибо Огромное).
aliexpress.com/item/Projection-Screen-Wireless-Remote-Controller-Receiving-Controller-JW-T02-315MHz-New-Alishow-free-shipping/32234511810.html вот для ворот три кнопки «открыть»- «стоп»- «закрыть»
Немного не то(, устроило бы даже и две кнопки «открыть» «закрыть», остро необходим выход с платы еще выходов для подключения концевиков.
Концевики можно включить в разрывы белого и жёлтого провода сего устройства.
Как мне кажется, если включить, то, мотор не запустится из крайнего (не рабочего положения), так, как концевик разомкнет цепь.
на воротах два концевика?
Тогда всё будет нормально работать.
Нет, не будет мне кажется. Если концевик отрубит питание, то как они включатся?
Концевик должен отрубать только питание того пускателя, который отвечает за движение в сторону этого концевика, т.е. при срабатывании одного концевика цепь, управляющая движением в другую сторону, не должна нарушаться.
Ежели очень надо — могу и схему нарисовать. Только на трезвую голову :)
Спасибо Огромное за помощь, за схему. Не сильно просто разбираюсь в этом. Мне бы лучше на транзисторах (без реле вообще), ну или по минимуму рэлюшек (не сильно я им доверяю). Можете схему так:
— одноканальная плата приёмника;
— один двигатель;
— алгоритм при нажатии кнопки (на радио брелок такое: нажатие — движение вперёд, следующее нажатие — движение назад (и так по кругу);
— мотор щелочных, постоянного тока на 12 Вольт.
Спасибо Вам Огромное
Я нашёл вот такую схему, может её доработать? Будет ли она вообще работать?
Может её поддароботать?
Спасибо
Схема рабочая, но
1. Нужно 4 концевика, что, на мой взгляд, перебор.
2. Если пропадёт питание в процессе открывания или закрывания ворот, то после восстановления питания схема не будет управляться. Чтобы она снова заработала, нужно полностью открыть или закрыть ворота вручную.
Можно что нибудь нарисовать? простое и надежное)…
Можно схему так:
— одноканальная плата приёмника;
— один двигатель;
— алгоритм при нажатии кнопки (на радио брелок такой: нажатие — движение вперёд;
следующее нажатие — движение назад (и так по кругу);
— Можно и такой алгоритм движения:
нажатие — движение вперёд,
следующее нажатие — стоп;
следующее нажатие — движение назад;
… (и так по кругу)
— мотор щёточные, постоянного тока на 12 Вольт.
Спасибо Вам Огромное
Давай уж и параметры мотора — ток пусковой и холостого хода
от стеклоподьемника или от шуруповерта хочу моторчики использовать, у меня их сядет два в паралель на одну рэлюшку (в случае использовании релюшек), а может Мосфет?
Спасибо Огромное за помошь
delaysam.ru/automoto/automoto23.html
вот описание, как она работает…
  • fable
  • 08 июля 2016, 13:04
Надеюсь, Вы не участвовали в диком заезде на Иремель. Джиперы, берегите природу, мать вашу!
Да жыперы не сильно портят природу. Ну так, пару елочек выдерут :-))))
  • dsr
  • 08 июля 2016, 13:37
Вопросы от чайника:
Скажите, а каким железом-софтом делаются такие картинки про спектр(?)?
Когда меряют длину антенны, нужно ли учитывать еще и длину дорожки на плате до провода? И как померить результат — вот отрезали/нарастили провод/заменили антенну на другую конструкцию, как понять что стало лучше/хуже?
  • 08 июля 2016, 16:07
rtl-sdr свисток и sdrsharp.
Этот приемник — даже не знаю как. Может быть только отхдить и смотреть как оно будет работать по дальности, в нем же нет индикации никакой.
Вообще отлично было бы воткнуть туда вместо провода пружинку на 433МГц.
Посмотрите видео о биквадратной антенне или о изготовлении антенны для цифрового эфирного телевидения. Кусок провода согласованной длинны является антенной, далее — уже просто проводником.
  • Serjio
  • 08 июля 2016, 21:52
Государство запретило большие колеса, лебедки и даже шноркели…
Идут рейды…
  • 08 июля 2016, 23:40
Это Вы к чему?
  • VOLVO7
  • 09 июля 2016, 01:22
Это к тому, что в Мск народ полным ходом снимает силовые бампера, пороги и прочий обвес. Даже с Патриотов, которые «наворачивали» в автосалоне перед продажей. У ГИБДД один вопрос: в документах отметки нет? значит штраф и в дальнейшем приостановление действия документов. Хуже всего со шноркелями… Дыра большая остается в крыле. Несколько коллег по работе уже плачут, но снимают все это. Узаконить все это уже нельзя. Сверху вышло распоряжение о запрете сертификации таких прибамбасов. Совсем у государства денег нету… С миру по нитке — … у «рубаха»
Подозреваю, что все будет так же, как с ксеноном лет 6 назад. Через несколько месяцев гайцы успокоятся и все будет как раньше. Ну если уж совсем не повезет, то сниму к чертовой матери с учета и буду возить на прицепе
  • 08 июля 2016, 23:17
А вот установки лебедки — это, своего рода некая гарантия возврата домой.
Лебёдка ничего не гарантирует, а лишь увеличивает шанс
  • 08 июля 2016, 23:42
Если грамотно ей пользоваться — то в куче с остальным оборудованием шанс вернуться домой стремится к единице. Без учета глобальных поломок, конечно.
Я тоже так думал, пока ее не спалил :-)
Кстати еще и бывает, что лебедиться не за что :-)
  • 09 июля 2016, 23:38
Кстати еще и бывает, что лебедиться не за что
Для таких случаев якорь с собой возят
На крайняк можно и запаску закопать :-)
  • xDimus
  • 10 июля 2016, 23:37
  • Cipher
  • 01 апреля 2018, 22:34
Спасибо за «наводку», купил такой пульт для лебедки для катера. Метров на 50 «бьет»
  • Amidasd
  • 27 января 2019, 17:19
Доброго времени суток. Купил я себе пульт управления лебедкой, и появилось у меня желание подвязать к данному устройству еще один пульт ду. Пытался разобрать принимающий блок, что бы посмотреть, возможно там есть микрушка которая переведет в режим подвязки нового пульта Ду, но он не поддаётся, остановился на пол пути. Гугл помог мне попасть на вашу статью. Поскольку Вы так глубоко разобрались в данной теме, возможно Вы мне что-нибудь сможете подсказать по данному вопросу. Возможно ли подвязать к сею устройству еще пульты ду, предусмотрено ли это производителем печатной платы?