DIY набор CF210SP - портативное AM/FM радио

Всем доброго времени суток.

Сегодняшний обзор будет посвящен небольшому, но весьма интересному конструктору для взрослых (впрочем, и не очень взрослых) людей. Данный конструктор имеет кодовое обозначение CF210SP :) и является ни чем иным, как портативным FM/AM радио, работающим как от сети, так и от батареек типоразмера АА.

Первым моим конструктором подобного рода были электронные часы с будильником (даже двумя) на которые я писал обзор. Тогда, описывая один из самых простых наборов, я задумался о том, что же еще китайцы продают в разобранном виде с пометкой «DIY» :) Как оказалось, много чего. При желании своими руками можно собрать почти все, что угодно: начиная от тех самых часов и заканчивая Портативным металлоискателем (конечно, функции полноценного гаджета ему непосильны, но как игрушка для детей может вполне себе сгодится). Во всем этом многообразии, мне приглянулся виновник сегодняшнего обзора — небольшой наборчик для сбора радио. Во-первых, пользы от него может быть куда больше, чем от того же металлоискателя, а во-вторых, дочка давно хотела себе какой-нибудь источник музыки, ну а если вдруг оно сломается, то и жалко то особо не будет :) В общем, было решено брать. Не помню уже почему выбор пал на eBay, но товар был заказан именно там. Продавец оказался шустрым и оперативно отправил посылку, снабдив ее треком. Если кому-то интересно, то маршрут следования посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь. Спустя пару недель посылка была успешно получена. Осмотрев дома содержимое коробочки она была помещена в шкаф, где и пролежала достаточно длительный срок :( Но все-же руки дошли и до нее :) Итак, начнем.

Сам набор состоит из кучи различных деталюшек — начиная от телескопической антенны и заканчивая миниатюрными конденсаторами. Содержимое посылки в живую выглядит следующим образом:

Элементы корпуса лежат отдельно, радиодетали отдельно. Высыпав из пакетика, собрать обратно их проблематично, особенно если у вас дома есть сверх любопытный котик, как у меня :(

В комплекте есть инструкция на чистейшем китайском языке :) Пользы от нее особой нет, но при желании можно посмотреть схему радио, а так же комплектность посылки. Если кому-то интересно, то в развернутом виде она выглядит следующим образом:

Плата на которую мы будем крепить все элементы выглядит следующим образом:

Оборотная сторона:

Кстати, элементы придется крепить на обе стороны платы…

Ну и самое интересное из всего набора — наклейка шкала частот с обозначением модели нашего радио — Paeansonic!!! Ох уж эти китайцы, сколько лет прошло с первых NokLa, Neki, Abibas и других славных изделий с названиями очень напоминающими брендовые, а ничего не меняется :)

Ну да ладно, оставим право выбирать названия своих изделий товарищам из поднебесной, и приступим к сборке. Вот тут хочу сказать, что от начала до конца набор был собран при помощи USB паяльника из недавнего обзора и справился он с этой задачей просто отлично, что еще раз подтвердило его приличное качество и хорошие функциональные возможности.

Особо говорить о том что куда и как припаивать смысла нет, потому дальше несколько фотографий процесса. Сперва было так:

Затем вот так (да, неправильно припаян один койл, теоретически, он должен быть с обратной стороны, хотя итак работает :) ):

Спустя еще какое-то время стало так:

С обозначениями проблем нет — все подписано. Единственное — резисторы — пришлось измерять сопротивление каждого при помощи мультиметра и только после этого паять их в нужные места.

Завершается вся эта суета припаиванием проводов и установке «колесиков-крутелок»
:) Не забываем об указателе частот (здесь он тоже прикручен изнаночной стороной к веру, потом переделал).

Припаиваем проводок к антенне, провода к батарейному отсеку, устанавливаем все это в корпус и собираем его при помощи идущих в комплекте винтиков. Вуаля:

На сборку набора у меня ушел весь вечер, правда, работа проводилась с небольшими перерывами. Начал я часов в 18, а закончил около 22. После сборки корпуса стало заметно, что по качеству изготовления наше радио, явно не претендует на идеал. Зазоры между половинками корпуса достаточно приличные. Да и разъем подключения наушников получился у меня вовсе не по центру соответствующего отверстия в корпусе :)

А вот так выглядит сторона на которой расположены регулятор громкости, он же кнопка ВКЛ/ВЫКЛ, а так же регулятор частоты. Да, как-то криво получилось :(

Переключатель диапазонов находится на верхнем торце радио.

Пробный запуск был осуществлен в режиме работы от 2 батареек типоразмера АА.

Что я вам могу сказать о его работе — да, оно работает!!! Вот только с чувствительностью у модельки проблем, в квартире удалось найти только 5 волн, которые работали чисто и без помех, если же попробовать поискать их на телефоне, то наберется раза в 2, а то и 3 больше. Остальные частоты FM диапазона так же ищутся, вот только качество приема оставляет желать лучшего, причем антенна не сильно помогает с этой проблемой. Что касается громкости — радио не громкое, но даже несмотря на это на максимальной громкости динамик начинает хрипеть, да и качество звука тоже не очень радует :( Но его вполне хватит для комфортного прослушивания радио в тихой комнате. Но на все это можно сделать скидку, поскольку в первую очередь это рабочий конструктор, а уже потом настоящее радио :) В целом, о покупке не жалею — затягивает процесс сборки не по детски, время пролетело незаметно. А дочка сейчас бегает по квартире с новой игрушкой :) Не знаю на сколько хватит ее запала, надеюсь, что скоро надоест, так как музыка вперемешку с шипением жуть как раздражает :) Да и выкинуть такую поделку в случае ее поломки не жалко, поскольку основную свою функцию она выполнила с лихвой :)

В принципе, на этом все. Спасибо за внимание и потраченное время.
  • divld
  • 07 июня 2016, 08:31
Да и разъем подключения внешнего питания
Этот разъем для подключения наушников.
От чорт побери, и вправду)) Хорошо, что не подключал туда ничего.
Да ну… Я радио МП3 проигрыватель с записью заказал за 400 руб
И корпус красивей и управление.

А тут какой то куций и еще и собирать.
Зато афтор получил удовольствие от сборки и от первого включения приемника + опыт от сборки радиоустройства. А вы за свои 400 руб что получили? Радио МП3 проигрыватель в любом сотовом телефоне есть сейчас :-)
  • 07 июня 2016, 09:14
За 400 руб — можно разобрать, потом обратно собрать, получить удовольствие дважды.
Мне более интересные вещи самосбором комплектухи уже поднадоели.

Ради интереса хочу колонку проигрыватель на базе плеера собрать и с дистанционным на машине, чтобы по даче ездила за мной.

Остались от телика динамики 5ват 8 ом, компактные. Орали громко и качественно.
Ищу усилок подходящий.
И чтобы на АКБ 1850 с зарядкой. Ну и все функции. блютуз, карты, запись, радио и т.п
Если нужно чтобы громко орали + усилок на PAM8403 типа mySKU.me/blog/china-stores/41097.html + пред типа www.banggood.com/LM386-Audio-Amplifier-Module-200-Times-Input-10K-Adjustable-Resistance-p-917571.html + много батареек для питания — ибо на большой мощности жрать батарейки будет мама не горюй.
Нужно чтобы орал на все 5W
Колоночки уж хорошие типа овал прямогульник, вытянутые по длине.
Шириной 3 см. длиной 10 см.
на 5 ватт тогда на PAM8610 попробовать — mySKU.me/blog/aliexpress/38841.html — но там 12 В питание нужно. 5 ватт он может и без преда будет отдавать. Скоро обзор на такую платку напишу — жду резисторы мощные на 4 Ома для замеров мощности.
Приколы можно со звуком устраивать, подогнал колонку под кого.
А потом выдал например рев тигра или еще что.
  • 07 июня 2016, 09:52
На рёв тигра может последовать реакция «слон наступил»…
Собак по даче погонять, чтобы уважали.

Какая сейчас реакция? Большинство как мыши.

Или вообще на квадрике мощном запустить и воспроизвести, например раскаты грома или еще что.
Заодно поизучать как звук распространяется на большом пространстве.
так вот и я говорю, нафига оно надо, если за 2$ можно приёмник в оффлайне купить, или вообще мобилу по типу нокиа х2, которая работает без внешней антенны, отлично ловит и довольно чисто звучит на внешний динамик… я такую вот такую «девайсену» купил в два раза дешевле, чем этот хлам…
Так же мне не понятна логика «удовольствия»… ну предумал бы он схему или доработал имеющуюся, вытравил бы плату, собрал бы, оценил, передоработал… а тут что? ну получил всё готовое, ну собрал по отметкам и всё… это мазохизм какой-то, а не удовольствие))
такой набор не должен стоить таких денег…
и сравнивать советские времена заоблачных цен, когда особо не чего не было, с заваленными теперь витринами — совершенно не корректно… и кому оно вообще сейчас надо при скорости развития технологий… время терять нужно как раз на практику современности… а то взбаломутились вдруг тут массово в защиту этого тупака…
с таким подходом/приколом, проще купить тоже радио за 2$ в оффлайне… разобрать и потом пересобирать, как раз извращений добавится + это и есть правильная цена подобных конструкторов, а не такая как кто-то решил себе шустро скопить денег на свежую бмв))
самое печальное, мало того что на это ведутся, так ещё и другими прикрывается надуманными аргументами…
начал писать вчера на работе, закончил уже сегодня там же;)
если самому собирать (а опыт уже есть) то да — нет никакого смысла

а вот если дитю который только учится паяльник держать — в самый раз

если набирать такой комплект по отдельности в магазинах может оказаться дороже причем корпус еще и не найдешь

если же полно деталей со старых времен тогда да можно сэкономить

а вот купить за 2 бакса готовый и разобрать — такое вряд ли — за такую цену там цифра на одной микрухе
не спорю, каждому своё, впринципе «лего» ещё дороже стоит))
я просто за практичность, экономию и здравые действия ;)

при этом собирали девайс (судя из обзора) — конкретно Вы)

я просто сказал, что компоненты того не стоят + если оно идёт как «лего» для развлекухи и тренажёр для пайки — то нафига там вообще корпус))

насчёт цифры не знаю, вполне возможно, у нас в Днепре куча вариантов на рынках в пределах 40-100грн(до 4$), думается мне что есть там схемы с обвесом…

так же на «хламе» можно купить вообще совдеповское «железо» за копейки и на нём проводить «краштесты»…
были бы Вы близко — подарил бы безмозмездно пару приёмников и телевизоров на разборку ;)

как по мне, лучше было купить контроллёр ардуины и пару интересных датчив/модулей и там учиться/стажероваться/тренироваться… я тут себе такое собрался покупать :)
  • bdos
  • 07 июня 2016, 09:21
Я радио МП3 проигрыватель с записью заказал за 400 руб
Какой? Можно ссылку?
Вот такой aliexpress.com/item/Mini-Portable-Dual-Band-Rechargeable-Digital-LED-Display-Panel-Stereo-FM-Radio-Speaker-USB-TF-Mirco/32658807312.html

Правда сейчас там цена без скидки. Или поднял продавец было 402 руб.
Я радио МП3 проигрыватель с записью заказал за 400 руб
В хорошие радиоприёмники МП 3 не суют (к автору поста не относится). Аудиокниги, можно и на смартфоне слушать. Если нужна хорошая «мыльница», купите KIPO в местном хозмаге или TECSUN R208.
Ну этот явно хороший у автора?

Забыли что ли магнитолы крутые типа пионер? Туда чего только не сували, кроме радио.
Ну этот явно хороший у автора?
Да не, у автора, типа очумелых ручек, ребята оргазм получают от сборки подобных девайсов, типа тренируются:)) Не мне вам советовать, но реально, лучше радио за 5000 купить и наслаждаться, хотя одно, но хорошие радиоприёмники, ещё дороже стоят, 5 косарей это, от…
Вы бы хоть параметры привели этой хорошести?

С Марса смогу радиопередачи слушать? Или хотя с Луны, там постоянно кто то гоношится.
С Марса смогу радиопередачи слушать?
С Хасика, можете радио Грозный на 105 и 4 слушать. Встанете у своей семёрки тюнингованой и будете до утра плясать))
Я то с Сибири. Нафига мне ваш Грозный?
Понятно. Просто имя Кавказское, навеяло, у наших местных таких нет, а Кавказ, мой дом второй, образно говоря. Я сам с Сев. Урала, у татар местных такие имена редкость среди мусульман. У меня хороший друг, даг из Сев. Осетии, село Кизляр (не путать с дагестанским), по национальности Кумык, но его зовут Арслан.

Сам, то кто по нации?
Так это ник, а не имя.
Тебя Громом что ли зовут?

Русский я.
Тебя Громом что ли зовут?
Типа позывной, хотя другой был.

Зовут Серёга, батя немец, мать хохлушка из Украины (сама себя так называет) я патриот России. Так и живём.
  • asdfgh
  • 07 июня 2016, 08:56
А перемычка номер 3 все же была припаяна? На последнем фото сборки ее нет…
была, просто фото однотипные все. не стал делать
Перемычку J проверьте, через нее идет подключение антенны.
  • iDDD
  • 07 июня 2016, 09:53
Сразу вспомнились советские еще такие же наборы для самостоятельной сборки приемников «юность» и детство с паяльником в руках.

По поводу корпуса — есть версия, что он просто не защелкнулся как полагается, возможно что-то этому мешает — проводок на стык попал или какой-нибудь элемент выпирает.

Ну и по цене как-то жирновато за рассыпуху, уже готовый можно дешевле и лучше найти.
Это как в одном сервис центре висела объява: Посмотреть как работает мастер — 10$, дать совет мастеру — 50$, сделать самому -100$.
  • smirta
  • 07 июня 2016, 10:00
Правильнее называть радиоприёмник, а не «радио»- это слишком обобщающее слово.
Радио конструктор моего детства :-)
  • 07 июня 2016, 10:51
Ах какая штука, до сих пор корпус остался, в антресоли лежит. Динамик с экраном там был и конденсатор переменник КПК2 25-150 пФ. Ностальгия.
Как ни странно у меня тоже только корпус остался, так как приёмник был раздербанен под другие проекты, да с корпусами в ссср была напряжёнка. Последнее что в нём было это музыкальная шарманка на УМС 07,08. :-)
  • 07 июня 2016, 11:13
У меня такой не включился. «Юность» включилась, но как-то хреново работала.
У этого конструктора была большая бяка — мотать трансформаторы на кольцах. Практическая ценность Мальчиша — это трансформатор, к которому динамик подключался (можно было цветомузыке использовать), транзисторы, динамик, переменный конденсатор и ферритовый стержень. У РК «Юность» старших выпусков (которые я застал в 80-х), такой проблемы не было — там чисто транзисторная схема. И все отлично работало. Собирали ее в радиокружках (в моем по крайней мере — в программу первого года входило — 1 — детекторный приемник, 2 — БП на 12 вольт, 3- радиоприемник Юность, 4 — цветомузыка). Следует отметить, что в советское время радиоконструкторы стоили не хило — такие для сборки приемников стоили от 7 до 12 р. — это большие деньги были тогда — буханка хлеба стоила 20 к. Так что 8$ нынешних за этот конструктор — где-то раз в 10 дешевле советских наборов.
  • 07 июня 2016, 22:03
У «Мальчиша» конструкция дурацкая была — там навесной монтаж на плате из картона был.
  • 07 июня 2016, 22:13
Это в первых версиях такое было (в 70-х). Потом заменили на печать
Мне его в году так 88-м покупали — та же фигня навесной монтаж — но самое поганое — это дросель и трансформатор, который мотать нужно было.
  • 09 июня 2016, 09:26
Я его собирал в 86 году и монтаж был печатным
типа такого
Видимо разные заводы были или старые запасы распродавали — у меня был навесной монтаж.
  • buuu
  • 07 июня 2016, 10:08
Опустим вопрос стоимости… Возможно для лучшего качества приёма стоит растягивать-сжимать катушки, и зафиксировать парафином после настройки.
Пора уже детекторные собирать, им питания не нужно.
  • 07 июня 2016, 10:52
Для детекторных антенна хорошая нужна, не у всех возможность есть установить. Да и прием ДВ СВ ввиду отсутствия станций затруднителен.
  • 07 июня 2016, 11:48
Проволка под потолком комнаты вдоль стены и заземление на батарею — нормально ловилось 2 программы. Чтобы ночью спать не мешал — приходилось выдёргивать наушники, выключателя то нет…
До сих пор помню — неск. листов бумаги с клеем на бутылку, потом на этот бумажный цилиндр 300 витков тонкого медного провода, виток к витку…
  • 07 июня 2016, 11:53
Говорят что некоторые, которые жили недалеко от Останкинской башни, вообще использовали антенны и заземление чисто для вида. У меня была антенна с 3 этажа на крышу пятиэтажки и тянулась вдоль крыши примерно на 10-12 метров. Тон-2 давали очень тихий звук. На дворе стоял 87 год 1 января, я эту дату хорошо запомнил.
  • 07 июня 2016, 12:01
От меня радиоцентр километров 10 (был), но вот передающий, принимающий или глушилки — не знаю. Но препод в радиокружке демонстрировал ловлю ДВ/СВ (сразу двух программ) на такой же провод под потолком, заземлением на батарею, наушники и диод, просто держа концы проводов и диод руками. С катушкой можно было настраиваться на одну программу и звук был громче, резонанс.
Хороший конструктор.
Как от приёмника не ждите от него сверх высоких достижений, а конструктор на пять.
Чтобы улучшить приём, надо увеличить размер антенны и поднять её повыше.
За обзор плюс.
  • trex
  • 07 июня 2016, 11:10
Не знаю, как у вас, но у нас на СВ ничего кроме шума прибоя не ловится, хотя в детстве, лет 50 назад, даже голос америки ловил на средних волнах. И это за Уралом. А сейчас тишина. Насчет улучшения качества приема, прежде чем терзать катушки, можно воспользоваться любым ферромагнетиком, дам хотя бы и гвоздем. Медленно вводя его в антенную катушку, до наилучшего сопряжения.
И убедившись, что оно существует, начинаем мучить катушки.
пысы добавлю, для надежной работы не хватает входного каскада. Смотрим например radioskot.ru/publ/remont/tjuning_radioprijomnika/4-1-0-896

пысы нумер 2. Как обычно на Али дешевле aliexpress.com/item/Free-Shipping-AM-FM-stereo-AM-radio-kit-DIY-CF210SP-electronic-production-suite/32582200043.html
  • Lett
  • 07 июня 2016, 18:55
Так у этого радио, исходя из маркировки шкалы, СВ-диапазона нет, а есть КВ. А на КВ за Уралом прекрасно Китай ловится. Да и местные радиостанции на коротких и средних волнах кое-где остались (см., например, vcfm.ru/vc/Cities/barnaul.htm — радиостанция на средних волнах есть), хотя, да — с каждым годом всё меньше и меньше. Даже за год количество станций на средних и коротких волнах поблизости от меня сократилось штук на 10 — в эпоху встроенных в сотовые телефоны плееров и засилия УКВ-станций, короткие и средние волны нерентабельны.
  • trex
  • 07 июня 2016, 19:01
читайте лучше диапазон от 530 кГц до 1600 кГц, именно средние волны.Рядом лежит DEGEN DE321, как и говорил шум, «белый шум» и шум компа.
  • 07 июня 2016, 11:17
В теории можно ему немного диапазон подвинуть, сделать чтобы АМ-детектор на УКВ работал, и самолеты ловить.
  • 07 июня 2016, 17:24
Нельзя. TA7642 это отдельный ам-приёмник прямого усиления, такие частоты он не потянет.
  • AlxTr
  • 07 июня 2016, 12:49
Подскажите, какую катушку куда паять? Не могу понять их обозначения.
  • 07 июня 2016, 17:30
Очевидно, та в которой на виток больше — для входного контура (обозначена L1 и 7T5)
  • AlxTr
  • 07 июня 2016, 18:06
А почему так? Логика подсказывает, что 7Т5 и 8Т5 отличаются как раз на один виток(7 и 8 витков соответственно) и катушка с большим количеством витков L2. На фото у автора тоже катушка на 8 витков впаяна как 7T5, а катушка на 7 витков как 8T5.
  • 07 июня 2016, 19:29
На плате 7Т5 больше ))

А вообще, приёмник собран на CD9088 — подобии TDA7088/К174ХА34. Это супергетеродинный приёмник с низкой пч, т.е. частоты входного и гетеродинного контура близки. Чему равна емкость кпе+варикап в микросхеме так сразу не скажешь. В даташите кстати, гетеродинная катушка имеет больше витков, чем входная.

Впрочем, это не слишком критично, всё равно гетеродинную катушку обычно нужно раздвигать/сжимать, подгоняя диапазон.
А почему вы ему антенну для AM не подключили?
И судя по всему преполагалось вертикальная установка резисторов, а не вертикальная.