Тестер радиоэлектронных элементов + корпус к нему

Читая обзоры на этом сайте все время обнаруживаю для себя интересные вещи. Вот и информацию об этом тестере я подчерпнул отсюда же. Давно хотел такую универсальную штуку. Использовать для анализа компонентов мультиметр крайне не удобно, а тут все автоматически и наглядно.

Основным источником для меня послужил вот этот обзор Конструктор для сборки популярного тестера транзисторов уважаемого Кirich
У него же все подробно описано как собирать, как настраивать и как пользоваться.
Я же решил только дополнить установкой всего этого добра в нормальный корпус, который покупал здесь Корпус для тестера
Сам комплект для сборки тестера обошелся мне в 14$, а корпус 6.5$ была скидка у продавца.

Комплект пришел в таком виде

Сама сборка не вызвала никаких трудностей, благодаря описанию приведенному выше
Коротко по сборке

сначала мелочь

потом все остальное

Корпус сделан прям под эту плату

Комплект состоит из самого корпуса, комплекта крепежа, панельки и двух гнезд под щупы

Панелька мне крайне не понравилась

и было решено ее заменить на ту которая шла в наборе тестера
Получилось так

Сначала нужно было наклеить наклейку на я забыл, разбирать не хотелось, потому как панелька припаяна на платку которая с обратной стороны, поэтому такой грубый вырез.

После этого необходимо все откалибровать, в меню есть для этого специальный пункт, а в комплекте идет конденсатор. Калибруется просто, на экране выдаются подсказки что и как делать. Также это написано в обзоре по сборке
Конструктор для сборки популярного тестера транзисторов уважаемого Кirich

Теперь перейдем к замерам

теперь экзотика
советский трубочный конденсатор 15пФ не взял

стабилитрон

германиевый транзистор ГТ 320 интересно себя показал

Самый маленький конденсатор который удалось замерить 30 пФ.

Резисторы мерит нормально все которые были. Там еще есть генератор и частотомер, но пока осциллограф еще не собрал, поэтому проверить нечем.

Приборчик очень понравился, хороший помощник по радиохозяйству.
Обзор получился немного смазанный, потому что в процессе сборки забываешь фоткать )
Считаю что деньги потрачены не зря.
Транзистор КТ816 P-N-P.
kt 817 там на самом деле, опечатался )
  • Asasl
  • 24 апреля 2016, 13:19
Мне было интереснее собрать самому
  • Asasl
  • 24 апреля 2016, 15:31
Самому интересно собирать самим собой разработанное,
остальное проще покупать.
  • Bor2911
  • 24 апреля 2016, 18:30
кит наборы всегда были популярны и они интересны даже опытным людям.
  • 24 апреля 2016, 19:52
Самому интересно собирать самим собой разработанное,
Иногда от своего устаешь и хочется просто отдохнуть.
Киты для этого подходят как нельзя лучше.
Даже при том что я собирал два полностью самодельных, мне все равно было интересно собрать и конструктор.
вопрос в стартовом навыке.
Если начинающий то спаять кит и получить готовое (может через пробивание головой стенки) это наработка опыта.
Для опытного проще купить, т.к. время дороже, разве что «для души».
  • 24 апреля 2016, 19:10
Раз самому — надо было делать с атмеги или ардуинки.
См. проект marcus transistor tester (прошивка наверняка с него и стоит).
Очень грамотный проект с возможностью конфигурирования всего и вся. Документация по-немецки полная педантичная :) Есть даже русский.
Я собрал такой из Arduino Pro Mini + 2х строчный дисплей (итого менее $5).
Что касается самого прибора — удобная штука, рекомендовал бы большинству «самоделиных».
Правда ёмкости без выпаивания меряет плохо. В наличии есть другой ESR meter — намного лучше, но и цена там повыше.
А какой другой ESP meter?
За ссылку на проект спасибо.
  • 24 апреля 2016, 19:19
(ESR meter конечно...)
Вот такой.
Брал очень давно и достаточно дорого. Однако, ни разу не пожалел.
  • sir0ta
  • 24 апреля 2016, 19:34
Можно ссылку на пошаг. Ибо я и ардуинку уже в данном раскладе шил уже раз 10, итоге всегда шлак. Заранее спасибо.
  • Sergio
  • 24 апреля 2016, 19:42
Делал как здесь, работает
arduino-project.net/tester-poluprovodnikov-arduino/
Попробую побаловаться с ардуинкой, спасибо за ссылку
Дешевле спору нет. К сожалению они постоянно идут без корпуса. У меня например MG328 и к нему корпус я пока не нашел. А здесь и управление удобное, и корпус.
  • sergk
  • 24 апреля 2016, 13:28
А вот у того же мужика на 7,99 aliexpress.com/item/Digital-ESR-Meter-Mega328-Transistor-Tester-esr-tester-esr-meter-tester-meter-tester-transistor-esr-meter/32651029734.html

Кто в курсе чем отличаются?
Ничем. Один и тот же товар. Это хитрость такая. Вдруг покупатель не увидит низкую цену. Купит дороже.
Вот он же, только в корпусе: aliexpress.com/store/product/2015-Latest-ESR-Meter-Transistor-Tester-Diode-Triode-Capacitance-Mos-CASE/1962265_32653589509.html
  • Offi
  • 24 апреля 2016, 15:23
Спасибо! Заказал. Как ни искал до этого, меньше, чем за 14-15$ не попадались, тем более в корпусе.
  • AFCrio
  • 24 апреля 2016, 16:57
Только зачем-то площадку для smd закрыли.
По моему здесь вариант интереснее. Хоть и дорого…
Интересный там переходник, купил бы такой отдельно. Мне был интересен вариант с энкодером
А к ним проще проводки припаять… Если вообще удастся припаять…
  • Exsul
  • 24 апреля 2016, 21:28
А никто не натыкался на корпус отдельно? А то валяется подобный тестер, не удобно пользоваться.
ebay.com/itm/301813697920, можно наверное и дешевле найти
Уважаемый Asasl, вы даёте ссылку на совсем другой тестер. В обозреваемом, и управление энкодером и генератор-частотомер имеется, а в вашем всё попроще ;)
  • solis
  • 24 апреля 2016, 13:30
Блин, где ж все это было в начале девяностых…
Кому все это надо? Наше поколение уже не видит, молодому нафиг не надо ничего руками делать — купить дешевле, и чаще лучше. Ну есть у меня подобный тестер, приличный мультиметр на распродаже купил — но используешь пару раз в год, чтоб мозги совсем не засохли, и то для ремонта. Ничего нового делать просто не хочется
Я после 20 лет, решил вспомнить молодость, открыл для себя столько новых вещей, просто диву даюсь как все изменилось. С удовольствием занимаюсь )
  • 24 апреля 2016, 14:25
Помоему фразы «вспомнить молодость» и «Впадаем в детство» имеют совершенно разный смысл.
  • 24 апреля 2016, 17:57
Детство, прекрасная пора, с удовольствием бы скинул лет 25-30 )))))
Я бы все 50…
Да тут полно обзоров с кубиками Рубика: они только поделкам Xiaomi уступают…
  • Bloop
  • 24 апреля 2016, 20:34
Я сам с сожалением отмечаю, что еще буквально «вчера» жил в эпоху ламповых телевизоров, детекторных радиоприемников, а карманный микрокалькулятор был чудом инженерной мысли.
Вид хороший, но корпус перекрыл площадки smd компонентов
  • Aleks78
  • 24 апреля 2016, 14:54
А у меня корпус эконом вариант, в коробку из под леденцов приспособил))). Сидит плотно не вываливается. Ещё оргстекло подходящее найду и приделаю чтобы экран под защитой был.
Оригинально и изобретательно, плюсую!!!
Аналогично…
Могу посоветовать «Коробку распаячную для наружного монтажа» примерно такую
По высоте можно обрезать
  • IVF
  • 24 апреля 2016, 22:29
Я запихнул тестер в прозрачную коробку от дискет. Под рукой нет, на работе осталось, завтра, если не забуду, кину фото.
Вот более новая версия с питанием от 3,7 В лития размер 14500 или 5 В внешний источник через USB.
aliexpress.com/item/Newest-version-of-inductor-capacitor-ESR-meter-DIY-MG328-multifunction-test-3-7v/32303205009.html
  • sir0ta
  • 24 апреля 2016, 19:59
Ценник конский
похоже автор гнался только за дешевизной — даже у китайцев можно найти более приличные ESR, тем более бум их уже прошел — даже в школьных кружках их насобирали столько, что больше не хотят.
зы. некрасиво, что в обзоре нет даже намека на оригинальный прибор, который китайцы испоганили как только смогли.
  • redtim
  • 24 апреля 2016, 17:46
А чем и как испоганили? Что вместо 16*2 поставили графику?
автор впечатлился обзором kirich Конструктор для сборки популярного тестера транзисторов и решил повторить конструкцию только в корпусе. Вопрос ESR, даже не изучал. Все ссылки которыми пользовался есть в тексте.
я с самого начала поддерживал оригинальный проект и к китайским подделкам как минимум равнодушен.
правда сейчас несколько таких тестеров просто валяются где то по ящикам — оказались мало-востребованными на фоне настоящих(несамодельных) приборов.
  • 24 апреля 2016, 20:01
Одно другому не помеха.
  • redtim
  • 24 апреля 2016, 20:18
Простите, а какой настоящий прибор умеет функции транзистор-тестера?
  • 15 июня 2016, 02:41
А он не знает.
Да и нет таких даже если взять несколько.А уж дома у радиолюбителя, у которого нет дурных денег…
Главное словами бросится в массы...:)))
Особенно прикольно про школьные кружки балаболит и дешевизну.
Короче болтун и хвастун.
  • sav13
  • 25 апреля 2016, 05:47
В «оригинальном» проекте разобраны все китайские клоны и их схематические особенности
  • sav13
  • 25 апреля 2016, 05:49
Недавно собрал такой на дисплее 128x64 по схеме Маркуса
Что-то он даже после калибровки врет безбожно, особенно на больших кондерах.
Без ИОТ его реально запустить?
  • farwork
  • 25 апреля 2016, 07:00
Так какой выбрать прибор для измерения еср конденсаторов да проверки транзисторов очень начинающему? Такой иль такой
В чем разница вот бы обзор сравнение моделей
На мой взгляд, отличие только в питании, у первого литий с зарядкой, у второго обычная крона.
Думаю более опытные товарищи дополнят
  • Avgur
  • 25 апреля 2016, 13:08
Для начинающего я бы посоветовал тот что подешевле. Там хоть написано, что стоит Mega328 (во втором я могу только догадаться, что там MG328 ). Но перед покупкой расспросил продавца про этот тестер, например:
-измеряет ли он MOSFET
-измеряет ли он ESR
-измеряет ли он частоту
— есть ли в нем встроенный генератор
и т.д.
Определите круг вопросов для чего Вам нужен этот тестер, задайте продавцу и сделайте свой выбор.
В чем разница вот бы обзор сравнение моделей
Для того чтоб их сравнить они должны быть. Поэтому легче начинающему покупать то на что уже есть обзор и задавать автору обзору интересующие вопросы (как независимой стороне).
  • 25 апреля 2016, 11:21
Приобрёл такой же тестер несколько месяцев назад. Пришёл с дефектной прошивкой (или Atmega дурит) — отображаются лишние и «левые» символы. На работу не влияет, но чтение информации затрудняет. Продавец это дело компенсировал. Но осталось желание вылечить тестер.
Отсюда вопрос: кто-нибудь может подсказать, где скачать прошивку на эту версию тестера?
  • 25 апреля 2016, 13:26
Да они все вот на этом сделаны.
Пересобрать из исходников, предварительно настроив конфигурацию.
  • 25 апреля 2016, 13:40
Спасибо! Попробую.
  • Serj_I
  • 25 апреля 2016, 18:14
Вот ищете свой по картинке yadi.sk/d/yW8xa5NJgUo5z
Форум vrtp.ru/index.php?showtopic=25020
он же вроде на питание 9В рассчитан, а вы без преобразователя 7.4В подаете судя по фото. может в этом кроется проблема, не хватает питания и дуркует контроллер?
  • 24 мая 2016, 09:25
С питанием там всё в порядке. Производитель указывает диапазон напряжения питания DC5-12V.
Но используемый стабилизатор питания HT7550, если не ошибаюсь, обеспечивает 5 В на выходи при входном напряжении в диапазоне 6-24 В.
Так что 2 банки литий-ионных аккумуляторов (6-8,4 В) отлично вписываются в этот диапазон.
Да и изначально я запитывал тестер от 9 В. Косяк был изначально.

Интересно то, что некорректные символы отображаются всегда на одних и тех же местах. Для каждого режима отображения свои позиции с глючными символами. Но сами символы иногда меняются.
  • 02 июля 2016, 02:58
Ну и как разобрались в чём дело?
Прошивку обновили?
Слетела частично прошивка 328 или прошивка дисплея?
А питание точно не при чём, хотя 5в и занижено слегка от HT7550.
  • ares
  • 25 апреля 2016, 21:11
Имею тестер от fish8840, залил кастомную прошивку. Нижнего придела по конденсаторам у тестера нет, примерно 30pF это граница автоматического определения конденсатора, а в режиме постоянного измерения емкости легко измеряет 10pF, да и меньше тоже, можно наблюдать, как при приближении щупов друг к другу емкость этого воображаемого конденсатора растет от 1 пикофарада вверх, и ограничена только длинной проводов.
  • 15 июня 2016, 02:40
Стоящая доработка вынести на переднюю панель корпуса ЗИФ панельку.Оригинальна конструкция и 5 шт панелька мне тоже крайне не нравится.

За кадром остался вопрос монтажа, и расстояния от печатной платы до крышки корпуса.
Ну и вопрос как это было сделано-аккуратно совместить то не просто.
Я так понимаю что длины выводов панельки достаточно для пайки и дистанционного размещения панельки над платой и над панелью корпуса? То есть в крышке корпуса просто были просверлены отверстия под выводы, вставлена панелька и запаяна в плату?

Я бы ещё 2 гнезда ф4мм, заменил на 3 гнезда ф2мм.