Запечатыватель пакетов

Всем доброго времени суток.

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями о весьма забавной вещице, приобретенной на просторах eBay за весьма символическую плату в $2,00 — о запечатывателе пакетов (не знаю как точно назвать :)).

Данный лот был куплен скорее случайно, чем обдуманно и целенаправленно. Основной причиной, побудившей меня к этой спонтанной покупке стал пакет чипсов, который простоя открытым несколько дней. Вернее не сам пакет, а состояние чипсов, находившихся в нем, несмотря на то, что все это время чипсы из помещения не выносились, а температура в квартире у нас сейчас около +28 (ну и как вы понимаете, из-за работы батарей влажность тоже минимальная) они напитали влагу и перестали приятно хрустеть и ломаться. То же самое происходит с хлопьями, которые любит кушать моя дочка, да и со всеми подобными продуктами, если оставить их в открытой упаковке на несколько дней. Именно это вспомнилось мне в тот момент, когда на глаза попался этот забавный прибор. Чего уж тут, запечатыватель был куплен, после чего продавец мне выдал трек и начался режим ожидания :) Если вдруг кому-то интересно, то движение посылки из Китая в Беларусь можно посмотреть здесь.

На путешествие ушло не очень много времени и спустя пару недель на почте мне выдали небольшой серый пакет внутри которого находился приобретенный запечатыватель пакетов. К моему удивлению поставлялся он в красочной заводской упаковке на которой можно найти не только изображение гаджета, но и основные его характеристики.

Сам запечатыватель изготовлен из белого матового пластика и выглядит вот так:

В принципе, к качеству изготовления устройства претензий у меня не возникло (особенно с учетом его стоимости) — ничего нигде не отваливается, неприятного запаха нет. Габаритные размеры гаджета примерно 11х4х4,5 сантиметров, оно хорошо ложится в руку, имеет небольшой вес (особенно без батареек), пользоваться им комфортно.

Чтобы избежать неприятных последствий в виде самопроизвольного срабатывания, устройство оснащено предохранителем (черная скоба на фото выше). Так что запечатыватель можно без проблем носить в сумке, кармане и так далее.

На нижней части устройства находится магнитная лента, наличие которой для меня навсегда останется загадкой.

Возможно, она там для того, чтобы можно было удобно крепить запечатыватель на металлических поверхностях, но как по мне, так лучше бы они сделали какое-нибудь анти скользящее покрытие. Но надо отдать должное, лента отлично справляется со своими функциями, так что запечатыватель без проблем может висеть, скажем, на холодильнике.

Конструкция устройства крайне проста. При замыкании контакта происходит нагрев проволоки, которая плавит пакет, тем самым склеивая его.

Кнопка, отвечающая за за замыкание цепи находится в задней части устройства. Верхняя панель устройства выполняет сразу две функции: во-первых, она играет роль рычага, нажимающего кнопку, замыкающую цепь, а, во-вторых, в ее передней части находится некое подобие губки, прижимающей пакет к разогретой проволоке.

Питает устройство от 2 батареек типоразмера АА, отсек для которых находится в нижней части устройства.

Разобравшись с внешним видом и принципом работы можно перейти к практическим испытаниям.

Сразу хочу сказать, что первый эксперимент завершился неудачей. Дело в том, что температура проволоки, разогреваемой во время работы устройства, никак не регулируется и если держать контакт замкнутым долго или вести устройством по пакету медленно, то пакет не склеивается, а расплавляется. именно это вы и можете увидеть на следующей фото:

Здесь видно, как пакет разрезался без проблем, при этом разрезанные края сплавились между собой.

Второй эксперимент был более удачным. :)

Как видно, пакетик соединился просто отлично, а это значит, что устройство работает. В ходе дальнейших испытаний были проверены пакеты из-под чипсов, хлопьев и даже пакет с макаронинами. Все они склеились качественно. При попытке разорвать пакет он рвался не по шву, а ниже его, что говорит о надежности соединения.

Конечно, я не уверен, что данное устройство способно надежно соединить длинные куски целлофана, но с разного рода пакетами оно справляется очень хорошо, благодаря чему может быть использовано не только в домашнем хозяйстве, но и в тех видах деятельности, где приходится запечатывать различные пакеты.

В завершении хотелось бы выделить плюсы и минусы данного устройства.

К плюсам я бы отнес:
— низкую стоимость (всего $2);
— хорошее качество изготовления;
— простоту работы;
— высокое качество получаемого результата.

Особых минусов у данного гаджета мне найти не удалось :) Единственное, что хочется отметить — при его помощи можно быстро разрезать пакет, а не запечатать его. Но это легко решается с появлением определенной сноровки и накоплением опыта использования данного гаджета :)

На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание и потраченное время.
Пока у меня в голове не укладывается, как бы я мог применить сей девайс у себя на кухне…
  • Megapey
  • 24 ноября 2015, 16:29
на моей кухне вот прямо сейчас есть около 20 пакетиков, которые скреплены съемными зажимами.
половина из зажимов могла бы быть заменена на пайку, это пакеты от круп и макаронов: за один раз не съедаются, а за 2-3 вполне.
Но вторая половина все же требует многоразовых зажимов: чай, специи и пр. А раз так, зажимы купить придется, и в результате покупка паяльника пакетов не принесет экономии, но увеличит энтропию кухни.
а с какой скоростью (примерно) надо вести его по пакету?
  • 24 ноября 2015, 09:46
В чем тебе скорость указать.? в км/ч или в м/с?
Да просто провел и оно склеилось…
и да, я тоже такое себе на кухню заказал на ибеє = $1,69 (на форуме тут уже был обзор со ссылкой)
ebay.com/itm/201416224583

Жене очень понравилась штука. применений масса на кухне. от бутера с собой запечатать и чипсы запаять, до упаковки вещей на хранение чтобы не пылились
  • 24 ноября 2015, 09:47
мм/сек))
  • 24 ноября 2015, 09:49
гдето 50 мм/сек :)
  • 24 ноября 2015, 10:49
херрррра себе скорость)))
  • ax74
  • 25 ноября 2015, 07:04
Да пипец-просто болид 180 метров в час!!!
продается в фикспрайсе (для тех у кого в городе есть этот магазин)
Купил в фикспрайсе молоток маленький, ремонтировал машину, стукнул по ключу несильно, он сломался. Больше я там не покупаю.
Да, молотки там знатные с гвоздодером на конце )))
При попытке достать из дерева гвоздик на 50 переломился у основания.
С молотком ещё покупал ножик складной в упаковке, сталь не то что мягкая, пластилиновая)) У них канцелярия (карандаши, блокноты) и кружки ещё ни чё, в сад купил, тоже самое в магните стоит в пять раз дороже.
  • vot
  • 24 ноября 2015, 11:06
что-то не везет вам, господа)))
Наборы отверток оттуда функционируют более года при почти ежедневной эксплуатации. Молотки забивают, ножики режут…
Не надо так критично относиться к товару, купленному за 47-49 рублей(без купона)
Как может резать нож. который можно согнуть пальцами? Брал 2 молотка, набор отвёрток, хомуты, тоже дрянь кстати. Оба молотка сломались, отвёртка крестовая раскрошилась, на хомутах срывается болт. Единственное что понравилось, это ручки, в первую ручку я воткнул жало (или как он там правильно называется) от старой советской отвёртки, во вторую установил заготовку от хоз ножа, да страшный, но для дачных хоз работ пойдёт, осталось отполировать и наточить.
  • vot
  • 24 ноября 2015, 12:09
Кто же ЭТИМИ молотками гвозди вытаскивает? А забивать они- забивают.
Хомуты- дерьмо, соглашусь.
Отвертки пока крутят, ни одна не сломалась. А сломается и выкинуть не жалко.
Странно, фото в формате JPEG в комент не могу загрузить. Вот с фотохостинга гляньте:
firepic.org/?v=2.2015-11-24_njhe15tu8yf2.jpg
firepic.org/?v=2.2015-11-24_xehwiva48nje.jpg
  • fatjoe
  • 24 ноября 2015, 12:18
а я как-то случайно оказавшись там купил банку сосисок в соусе
стало любопытно, что же можно получить за эту цену.
в общем, сразу же отправились к коту, а потом такие же не тронутые и в помойку.
чудес не бывает…
впрочем, отдать должное, масса вещей там по совершенно адекватной и неплохой цене.
Да, там можно найти забавные безделушки и сувениры, брал в машину для украшения маленький стеклянный куб с цветком. Но инструменты там лучше не брать.
Не, молотки все же хлам. Тоже голова отвалилась, ладно в меня не прилетела. )
Сладости неплохие бывают, с составом без химии.
Летом на дачу продукты затаривал, тоже у них конфеты покупал.
  • peeoner
  • 24 ноября 2015, 10:12
зря вы так)… этот молоток, максимум-штапик приколотить… а вы машину ремонтировать…
Да кто знал что до такой степени хрупкий.
там ручка из жестянки скручена
  • neskey
  • 24 ноября 2015, 10:09
Уже нет. Ни в магазинах, ни в каталоге на сайте. К сожалению.
В нашем fix-price нету. Вы в каком городе видели?
Были в Москве. Похоже, что уже нету.
  • 24 ноября 2015, 09:46
Только вчера заказал уже второй такой)))
Сестра увидела и тоже захотела, штука нужная на кухне!
Расскажите, чем он так полезен на кухне, что уже 2-ой нужен!
  • 24 ноября 2015, 10:52
Думаю, правильнее будет спросить у моей жены, т.к. она у меня великий запечатывальщик))
нам мужикам этого не понять ;)
Использую при упаковке сэндвичей дочке в школу. Готовлю с вечера, т.е. почти за 15-20 часов до употребления. Сэндвичи не заветриваются, не сохнут. Покупал когда дочке года три еще было. Получается, что штуковина 4 года ждала своего применения.
  • yalexey
  • 24 ноября 2015, 09:54
На кухне нужна вот такая штука.
  • peeoner
  • 24 ноября 2015, 10:04
Покупал такой давным давно в китае… использовался только раз… когда смотрел как он работает))… и так и висит одиноко на холодильнике…

Да, и не стоит он 2 уе…
Дешевле, чем туристический магнит из европ.)
  • OXOTA
  • 24 ноября 2015, 09:51
Вполне обходимся пластиковыми зажимами для пакетов по 100 рублей за дюжину. Как раз как две батарейки стоят. Многоразовые, не калечат пакеты, можно запечатывать пакетики со специями. ИМХО нагревательные элементы от батареек, в любом их проявлении, баловство.
Я с работы набрал разного калибра:

Как бонус, пакет теперь можно подвесить!
Тоже такими зажимами разнокалиберными пакетики закрываем — надежно и не ломаются.
На компьютерном столе такими подвешиваю провода, очень удобная вещь
устройство имеет право на жизнь
… но чипсам и хлопьям нет — каши наше все!
  • EVS
  • 24 ноября 2015, 09:53
Старый дедовский способ сварки полиэтилена:
1. Пакет (ну или два куска ПЭ) ровно отрезаются по линии сварки
2. Зажимается между двумя плоскими негорючими поверхностями так, чтобы все было ровненько и выступало на 1-2 мм. Плотно сжимается.
3. Обычной зажигалкой поджигается вдоль всей этой конструкции.
4. Ну и получается нормальный герметичный шов без дырок и пригаров.
  • 24 ноября 2015, 09:58
и играться стоять на кухне?
  • vlo
  • 24 ноября 2015, 12:53
только у «дедов» пленка была как бы не на порядок толще нынешней (у пищевых пакетов), там было чему оплавлятся.
  • apeyron
  • 24 ноября 2015, 14:51
Тру способ — паяльником.
можно и утюгом, и даже специальные были девайсы для сварки полиэтилена.
ну да, это, несомненно, гораздо удобнее и безопаснее.
  • Nord_RU
  • 24 ноября 2015, 10:18
Взял почти такой-же в Фикс-прайсе за 47 рублей, кроме самих батареек там больше ничего не разогрелось и уж тем более пакет не заплавился, да ещё и держать надо 2-3 минуты, в итоге альтернативы прищепкам не вижу, быстро и надёжно.
  • vetek
  • 24 ноября 2015, 12:16
То есть лучше заказать за 115 р чем в фикспрайс брать? Или они одинаковые?
  • Nord_RU
  • 24 ноября 2015, 12:36
на моём нет выключателя под ручкой, магнитной ленты и вообще попался видимо нерабочий вариант, поэтому лучше пластиковые зажимы ))
  • DYoga
  • 24 ноября 2015, 12:59
«запаиватель» один в один купил сначала себе, а потом ещё трём разным людям в фикспрайсе. Все пользуются, все довольны, только толщина материала должна быть не слишком малой, и подобрать скорость передвижения.
  • DSxxx
  • 24 ноября 2015, 13:55
А я такой запаиватель забросил, прямоугольная резиночка отклеилась, провести ровно линию тяжело, провел быстро по пальцу — быстро прижигает… и больно :-)
  • Bhakti
  • 24 ноября 2015, 17:47
а мне пришел без коробки, и струна под защитной тефлоновой пленкой, я думал так и трэба)
  • crea7or
  • 24 ноября 2015, 18:12
Да было же недавно про него.
Вау, некогда даже не видел подобную вещь)
У меня один вопрос: по каком запросу ты его искал?:)
Ну на мое мнение 50 центов не значительные деньги, что бы тратить время и искать дешевле…

а за ссылку могут тебя наказать…
лучше убери (могут за рекламу расценить)
  • sech
  • 24 ноября 2015, 18:59
Я как бы не рекламирую, ибо ничего не продаю.
Я там купил.
получил? или только заказал?
  • sech
  • 24 ноября 2015, 19:43
Один получил, второй заказал. Еще за 90 руб.
  • dansar
  • 24 ноября 2015, 20:55
А при запаивании ничего вредного не выделяется? Запах есть?
  • xvoland
  • 25 ноября 2015, 04:48
Переработал питание, а то дорого покупать батарейки :)

Контакты замыкаются не кнопкой, которая под ручкой находится, а самой кнопкой, на которой нить расположена. Та пупырка, которая под ручкой исключительно для её отпружинивания предназначена.
В моих двух экземплярах нить под тефлоновой (?) пленкой находится, разогревается за одну-две секунды до температуры запаивания плотного пакета из-под чипсов.
  • skif31
  • 27 апреля 2016, 10:12