Смарт-часы LG Watch Urbane

Технический прогресс движется семимильными шагами и вносит поправки во многие наши привычки и предпочтения, а производители, на волне этого прогресса, постоянно стараются придумать что-нибудь такое, на что нам захочется потратить свои честно заработанные. Одним из достаточно сомнительных, в их необходимости устройств, являются смарт-часы. Но я, как любитель технических новинок — с одной стороны, и часов – с другой, не мог пройти мимо такого класса устройств. Долго читал обзоры, сравнивал характеристики разных моделей, но всегда находился какой-нибудь недостаток, который не давал окончательно принять решение о покупке.

Осторожно, трафик!

Среди рассматриваемых моделей были Motorola moto 360, LG G Watch R, ну и с нетерпением ждал выхода Apple Watch. На какой OS будут построены часы меня не особо волновало, так как пользуюсь одновременно двумя телефонами – iPhone 5s и Motorola Moto G2 на Android Lolipop 5.0.2. Забегая наперед скажу, что такой сценарий использования телефонов был одной из причин покупки обозреваемых часов. В Moto 360 мне нравилось почти все, но моему перфекционизму не давал покоя черный сектор в нижней части экрана. Практически идеальными, на мой вкус, были LG G Watch R, но появившаяся информация в Сети о легко облезающей черной краске с металлического корпуса тоже остановила от покупки. Большие надежды были на Apple Watch, но их дизайн оказался для меня спорным, функционал ограниченным, а время работы от батареи недостаточным.

После выхода LG Watch Urbane, которые по начинке очень похожи на LG G Watch R, я понял, что похоже это именно то, что нужно. Немного больше по дизайну мне понравились анонсированные в начале 2015 года Huawei Watch, но их выход все переносился и переносился, слухи об ожидаемой цене были очень противоречивыми, и на сегодняшний момент их до сих пор нет в продаже. Поэтому, после выхода в продажу LG Watch Urbane, было принято решение – нужно брать. Часы были куплены на ebay, у продавца из Южной Кореи, который имел положительные отзывы, цена тогда была $350. Продавец отправил часы из Сеула почтой EMS и доехали они до Украины за 8 дней.

Коробка с часами была упакована в еще одну коробку и плотно обложена пупыркой. Комплектация довольно скудная – зарядка, кабель USB – microUSB, и зарядная док-станция для часов. Док-станция не беспроводная, часы к ней примагничиваются и заряжаются через группу контактов, выведенных на заднюю крышку.

Так как на часы сразу был куплен металлический браслет, вместо кожаного ремешка, который был в комплекте, то пользоваться док-станцией было не особо удобно, из-за того, что ее нужно было каждый раз вставлять между браслетом и часами. Для удобства снятия и постановки на зарядку я сделал колхоз из подставки для Apple Watch и док-станции LG при помощи двухстороннего скотча ☺

Так стало пользоваться намного удобней. Полная зарядка часов занимает меньше часа, заряда хватает на два полных дня.

Несмотря на то, что на часах установлено стекло Gorilla glass 3, я дополнительно установил защитное стекло, на всякий случай. С ним стало даже удобнее из-за того, что сейчас стекло находится практически на одном уровне с безелем, а не утоплено, как было сначала, поэтому палец не упирается в безель при выполнении жестов по тачскрину. На качество изображения экрана и чувствительность тача дополнительное стекло не повлияло. Экран часов выполнен по технологии P-OLED – это OLED на пластиковой подложке, качество изображения и контрастность отличная, но главный недостаток, как у любых OLED дисплеев – он практически полностью слепнет под прямыми солнечными лучами. Разрешение 1,3-дюймового экрана 320х320 пикселей (плотность 245 ppi)

Другие характеристики:
Процессор — SoC Qualcomm Snapdragon 400
Оперативная память (RAM) 512 МБ, внутренняя память 4 ГБ
Bluetooth 4.1 LE, WiFi 802.11 b / g / n
Микрофон
Гироскоп, акселерометр, компас, датчик измерения сердечного ритма
Вибросигнал
Камера, динамики, интернет — отсутствуют
Литий-ионный аккумулятор 410 мА·ч
Операционная система Android Wear
Совместимость с устройствами под управлением Android 4.3 и новее
Соответствие стандарту защиты IP67 (1 час погружение на 1 м)

Для меня, в первую очередь, смарт-часы нужны были для быстрого просмотра уведомлений. Телефоны я ношу в небольшой сумке, вместе с кошельком, ключами и т.д., поэтому очень удобно моментально просматривать уведомления на экране часов, не доставая каждый раз телефон. Кроме того, можно увидеть от кого идет звонок, принять его, отклонить или просто выключить звук звонка на телефоне, просто накрыв часы ладонью. Мне удалось подружить часы с iPhone и сейчас они у меня работают ОДНОВРЕМЕННО с двумя телефонами – iPhone 5S и Moto G2. Очень удобно стало пользоваться гаджетами в авто. Дело в том, что iPhone — мой основной телефон, когда я сажусь в машину, он автоматически подключается к системе по Bluetooth и начинается воспроизведение Spotify или iTunes radio. Если приходит вызов, то я вижу имя звонящего на экране системы и могу поговорить через громкую связь машины. Вроде бы все отлично, но есть второй телефон, который лежит в сумке, и которого просто не слышно, когда играет музыка. Часто из-за этого я пропускал звонки, сейчас этой проблемы нет. Удобнее стало пользоваться навигацией Google Map, теперь не нужно держать телефон перед глазами, перед каждым маневром часы вибрируют и показывают расстояние до следующего поворота. Еще я их использую при поездках на велосипеде, для контроля пульса и отслеживания трека, однако нужно учитывать, что своего GPS в часах нет, поэтому эта функция доступна только в паре с Android телефоном. Удобно, при поездках на велосипеде, управлять воспроизведением музыки на телефоне с часов.

На часах работает голосовое управление, можно Гуглу задавать вопросы, при этом, конечно, окружающие смотрят на тебя с подозрением ☺

В общем для себя я нашел использование смарт-часов достаточно удобным и доволен, что купил их. Какое-то время пользовался стандартными и покупными watchface, но в результате сделал себе watchface, который устраивает меня по дизайну и по выводящейся информации. Это можно сделать с помощью программы Watchmaker, которая устанавливается на Android устройство.

Плавать в часах не рисковал, но душ после велопрогулок принимал, не снимая часов, они не возражали. У данной модели есть еще одна интересная особенность – встроенный WiFi, что позволяет часам поддерживать связь с телефоном даже если выйти из зоны действия Bluetooth телефона, главное чтобы часы и телефон были подключены к одной точке доступа WiFi. Часы можно использовать в режиме выключенного экрана, экран будет автоматически включаться при поднесении к лицу и характерном повороте запястьем. Второй вариант – притушенный дисплей с минимумом информации для энергосбережения, как известно, все что на OLED дисплее остается черным, энергию не потребляет.

Часы, в таком случае, можно разбудить, коснувшись экрана или нажав боковую кнопку.

Мне больше нравится второй вариант. С помощью движения запястьем от себя или к себе можно пролистывать списки уведомлений. В приложении AndroidWear можно управлять какие уведомления выводить на часы, а какие только на телефон. При использовании iPhone, на часы приходят все уведомления, которые выводятся в шторку.
Немного подробней о подключении к iPhone. Для первоначальной установки нужен все же девайс на андроиде. Ставится приложение c PlayMarketa — Aerlink на андроид девайс и с него заливается в часы.

После этого на iPhone ставится приложение BLE Utility с AppleStore, соединяем iPhone с часами и наслаждаемся.

Работают все уведомления, можно принять-отклонить звонок, управлять воспроизведением аудио на iPhone причем это все не мешает одновременной работе с Android телефоном и на разряд батарейки часов не влияет. Вот так выглядит, на экране часов, входящий звонок на iPhone

а вот так – входящий звонок на Android телефон

Сейчас появилось платное приложение Aerlink в AppleStore и вроде бы теперь можно подключить iPhone к AndroidWear без использования Android устройства, но такой вариант я не пробовал.
Вот есть подробное видео по подключению к iPhone

Фото на руке, часы в «уснувшем режиме»

И в заключение — групповая фотка всех участников обзора :)

P.S. Сегодня 01.09.15 Google выпустил Android Wear для IOS, попробовал подключить iPhone — все получилось. Теперь можно подключать часы Android Wear (на данный момент только LG Watch Urbane) напрямую к iPhone без танцев с бубном и без дополнительного Android устройства. Правда при таком подключении, часы будут работать в паре только с одним телефоном, а не с двумя как в моем сценарии использования. По этой причине пока вернулся к прежнему варианту подключения.
  • Gradim
  • 17 августа 2015, 19:35
А как таможню прошли?
  • 17 августа 2015, 19:40
Продавец занизил стоимость до $200, что немного не вписывалось в ограничение 150 евро, пришлось заплатить пошлину с этой разницы в момент получения (вышло чуть больше $20). В декларации было написано «электронные часы» поэтому вопросов по поводу стоимости у таможни не возникло.
  • Gradim
  • 17 августа 2015, 19:45
Ненавижу это гребанное заниженное ограничение:( Не могу телефон из-за этого купить. Продавцы с ебея с нормальными ценам не хотят писать заниженную стоимость, а присылать сюда через таможню-есть шанс, что кирпич подложат:(
  • xDuremar
  • 17 августа 2015, 19:51
Зато шансы, что продавец пойдёт на встречу с занижением стоимости, будут выше, если посылка отправляется внутри страны на склад посредника. Потом посылка отправляется оттуда с заявленной ценой.
  • 17 августа 2015, 19:59
Риск, конечно, присутствует. Можно было подождать немного и купить здесь, с переплатой.
Я так понимаю, что это в Украине?
В России нет ограничений, или они «мягче»?
  • 17 августа 2015, 22:08
в России 1к евро все еще держится
  • zhentos
  • 17 августа 2015, 19:46
Из обзора так и не понял зачем они?) Ну кроме очевидного смотреть время?

И вопрос по поводу ответа на звонок. Куда потом Вы говорите? В телефон или часы?) Или подразумевается наличие гарнитуры?
  • 17 августа 2015, 19:52
Я в обзоре написал как их применяю, с ними мне стало гораздо удобнее.

Для ответа на звонок подразумевается наличие гарнитуры или handsfree в авто. Стерео-гарнитуру можно вроде подключить напрямую к часам, тогда залив музыку в часы можно обойтись без телефона для прослушивания. Сам правда такой вариант не пробовал
  • zhentos
  • 17 августа 2015, 20:04
О, прошу прощения, как то пропустил этот абзац.
  • 17 августа 2015, 19:48
2 дня не гася экран?
Ну и основная проблема имхо oled с его выгоранием…
  • 17 августа 2015, 19:56
А экран сам гасится полностью, если часы долго находятся в неподвижном состоянии.
POLED не так склонны к выгоранию, но есть еще защита от AndroidWear, которая периодически немного сдвигает изображение на экране, чтобы не выгорало. Да и покупаются такие часы не на всю жизнь…
  • 17 августа 2015, 20:01
Да понятно что сам гасится. В них нет что ли функции для постоянного поддержания экрана включенным?
Про сдвиг изображения тоже знаю, какой-то кривой костыль как по мне) Да и про всю жизнь тоже понятно, но тот же оледовский nexus s у меня чудно выгорел за год-полтора в свое время. Грустьпечаль короче.
  • 17 августа 2015, 20:05
Пока часы на руке — экран все время светится, немного притухая через пару секунд после использования. Полностью гаснет только если снять их с руки и положить, что я и делаю, когда ложусь спать.
  • 17 августа 2015, 20:09
а, ну все-таки ок, я про это и говорил )
  • fokusov
  • 17 августа 2015, 20:40
По последней фотке не понял, Вы на ноут что-ли фоткаете? О_о
  • 17 августа 2015, 20:50
да нет, это такая картинка присвоена контакту «дом» :)
Правильные ассоциации! Дом — компьютер — mysku…
  • egoi7t
  • 17 августа 2015, 22:59
могли бы фото на руке приложить для полноты картины; желательно, чтобы в это время часы показывали циферблат на экране, спасибо
  • 18 августа 2015, 00:27
Добавил в обзор
Стал задумываться последнее время о подобном гаджете, хотя ранее не понимал их смысла. Но опять таки, нужны чисто из-за уведомлений.
Хочу спросить у автора, почему именно эти? Что в них такого, чего нет в каких-либо китайских? Те же уведомления, водонепроницаемость и тд, вроде есть и в более дешевых часах. А тут не увидел чего либо особенного за такую цену.
Кстати просматривая себе варианты, большинство не устраивает из-за внешнего вида. Все они выглядят ужасно, эти как по мне тоже что-то непонятное.
  • vadiator
  • 17 августа 2015, 23:53
Если есть возможность потрогать Moto 360, сделайте это :) Я тоже смотрел в торону LG watch R по началу, моторола мне казались слишком большими. Но когда своими руками посчупал и сравнил, выбор пал на Moto 360, не смотря на старенькое железо и полосу в нижней части экрана.
  • 18 августа 2015, 00:38
Moto 360 имеет ужасный, на мой взгляд, экран. Даже если оставить за скобками эту злосчастную полоску, неравномерность подсветки блеклого экрана, в темноте бросается в глаза, и портит все ощущения от неплохого внешнего вида часов. Все сказанное ИМХО
  • 18 августа 2015, 00:26

ASUS Zenwatch без вариантов, щас на них ещё и цена упала, закруглённая поверхность, квадратный экран с необрезанными уведомлениями (в отличие от круглых), стекло, металл. Полгода ношу, прям нравятся. )))
  • 18 августа 2015, 01:16
При этом рамка вокруг экрана в палец толщиной, а так ничего, сам на них посматривал. Но даже в два раза меньший ценник не сподвиг меня на покупку из-за сомнительной влагозащиты и причудливого метода измерения пульса, который дает очень нестабильный результат. Для меня это тоже было важно.
  • MIK
  • 18 августа 2015, 11:03
Сделайте обзор, плиз
  • 18 августа 2015, 00:35
Я не знаю китайских часов на Android Wear, если не говорить про Huawei Watch, которые могут стоить еще дороже, чем эти. Все остальные китайцы — это неповоротливые поделки на неприспособленном для этих целей Android. Я считаю, что в обозримом будущем доминировать будут часы на Android Wear, соответственно платформа будет постоянно совершенствоваться и будет больше интересного софта. Выбранная модель, на сегодняшний момент — самая совершенная технически из того что есть на рынке Android Wear. Такова была моя логика при выборе. Кроме того, из всего что доступно к покупке, мне они внешне больше всего понравились.
  • 18 августа 2015, 00:52
Urban Watch R — тоже отличные часы, в своё время шел в магазин с деньгами чтобы купить Watch R, но как только взял в руки — сильно разочаровал внешний вид вблизи и тактильные ощущения — было чувство что держишь дешевую китайскую подделку, после этого себе заказал Asus и не разочарован, да и экран в нём IPS -не ОЛЕД, ничего не выгорит. При желаниии можно работу растянуть на 3 дня, но 2 дня безгвоздей, с постоянно включенным экраном тянет.(токо на ночь выключаю, всё равно не показывают время)
  • 18 августа 2015, 01:04
Не хочу Вас расстраивать, но в Asus zenwatch тоже OLED дисплей, а не IPS, вернее AMOLED, который выгорит еще быстрее. Но сильно не огорчайтесь, если бы был IPS, они бы не продержались и суток, с постоянно включенным экраном. Часов Urban Watch R не существует в природе, есть LG G Watch R и LG Watch Urbane, которые представлены в обзоре. Учите матчасть.
  • 18 августа 2015, 02:31
ну ты братан дал жару, тебя оскорбило что я не указал что имею ввиду LG? учить тут нечего, понятно что о лыжах разговор веду, про амолед у себя я в курсе.WIFI токо не хватает.
  • 18 августа 2015, 08:16
да нет, я просто так и не понял о какой модели идет речь, потому что у одной модели нет буквы R в названии, а у другой слова Urbane. Urbane — это только эти часы, которые в обзоре. Да и про IPS вместо AMOLED у ASUS написано в твоем камменте чуть выше ;)
  • mex79
  • 18 августа 2015, 08:10
Прикупил по случаю pebble первой версии в пластике, конечно функционал может чуть меньше но зарядка раз в неделю идет большим плюсом.
  • 18 августа 2015, 08:22
Pebble неплохой вариант, но дизайн, особенно в первой модели, слишком спорный, на мой взгляд. С дизайном у Pebble вообще беда, я себе на kickstarter заказывал последние Pebble Time Steel, но из-за дизайна все же в последний момент отменил заказ. А так, конечно, удобно, что они тоже могут работать с iPhone и с Android, правда не уверен, что могут делать это одновременно.
  • Olegzez
  • 18 августа 2015, 08:44
Как итог, денег своих стоят? И второе: если не ошибаюсь, у Вас за недавнее время было несколько обзоров часов и в каждом не хватало фото общего плана. Я имею ввиду, что крупно мы часы рассмотрели, а вот как они смотрятся на человеке со стороны — не очень понятно. Эти часы сильно заинтересовали, но я никак не могу выкинуть из головы картину одного перца, который с классическим костюмом носил самсунговский гаджет.
Ремешок металлический, так что было бы здорово фото в футболке, например. Хочу понять не колхозно ли выглядит экран часов.
  • 18 августа 2015, 13:29
Трудно оценить стоят своих денег или нет, это вопрос субъективный. Все зависит от того, насколько они Вам необходимы. Если Вы, пользуясь ими, будете чувствовать внутреннюю удовлетворенность, то конечно стоят. А еще зависит от того, с чем сравнивать. Если с другими Android Wear часами, то ценник завышен, но не так, чтобы очень сильно. Если с часами Apple Watch, в похожем по корпусу исполнении, то цена еще и низковата. Скажем так — я пользуюсь этими часами уже больше 3 месяцев и сожаления о потраченных деньгах у меня нет.
  • 18 августа 2015, 14:00
А на счет фотки, Вы меня рассмешили :) Это же обзор часов, а не меня, и даже не купальника ;)
Вот специально для Вас, сделал селфи :)
  • alpha77
  • 18 августа 2015, 20:24
  • 18 августа 2015, 21:02
Надо было еще что-нибудь ляпнуть про американский телефон в руке. Мы все тут агенты госдепа, вам что еще по ТВ не рассказали?
  • Olegzez
  • 19 августа 2015, 08:17
Благодарю, Вы помогли мне определиться.
  • 19 августа 2015, 09:09
Ну значит писал обзор уже не зря
  • 18 августа 2015, 10:36
Ну вот, наконец-то iOs и android обрели друг друга слившись в «синезубом экстазе»… Внимательно прочитал весь обзор и понял, что для меня пользы от таких часов кроме «посмотреть кто звонит» просто нет… Дизайн не ахти, ценник завышен, шагомера, камеры, интернета, звука нет. Фактически напоминалка о звонках и все. Но у каждого свои привычки.
PS ИМХО, нынче два телефона таскать (один из которых айфон ;-)) — полный гонджубас. Почему не взять топовый Huawei или Asus с двумя СИМками?
  • 18 августа 2015, 13:20
Потому, что топовый HUAWEI или ASUS, и близко не стоят по удобству работы которое присутствует в экосистеме Apple. Такая четкая и мгновенная синхронизация документов и всего остального, между связкой телефон-планшет-компьютер, Androidу и не снилась. Для того, чтобы почувствовать разницу, нужно просто один раз попробовать. Поверьте, знаю о чем говорю, второй телефон, как Вы могли заметить у меня на последнем Androide. И это вопрос не религии или понтов, а удобства каждодневного использования. Кроме того, iPhone у меня работает в стандарте CDMA, с прямым городским номером, а выбор нормальных телефонов CDMA + GSM существенно ограничен. Хотя, конечно, носить два телефона не прикольно, тут я согласен, но у меня нет другого выхода, пока Apple не запилит CDMA+GSM телефон с работающими одновременно радиомодулями :)
  • 18 августа 2015, 17:00
Про связку телефон-планшет-компьютер это смешно. Последний раз когда мы сравнивали дроид и ифон — владельцы ифонов так и не смогли передать файл на сервер находящийся в локальной сети.
  • 18 августа 2015, 17:14
да мне не нужно передавать файл на сервер, мне нужно чтобы МОИ устройства обменивались информацией мгновенно, и чтобы я был уверен, что у меня на всех устройствах 100% последняя версия файла, где бы я ни начал его редактировать и где бы ни закончил и для этого мне не нужно гонять файлы туда-сюда. С андроидом это все непредсказуемо.
А передать файл на сервер… иногда из-под винды хрен передашь файл по локальной сети, если какой-нибудь заумный сисадмин накосячил с правами доступа. Сейчас все уходит в облачные технологии, при нынешней скорости интернета, локальные сети скоро останутся в прошлом…
  • 18 августа 2015, 18:42
это при какой это нынешней? У вас уже гигабитный интернет? Локальные сети никуда не исчезнут ибо оборонка, нефтянка, еще куча отраслей никогда в обозримом будущем в облако не перейдет.
  • 18 августа 2015, 19:34
по моим наблюдениям, во многих офисах до сих используют 100 мегабитные локальные сети, и не знают, что бывает лучше ;)
но мы с Вами уже далеко ушли от темы…
  • Almister
  • 19 августа 2015, 12:24
справедливости ради, сам использую айфон 5s и MBA 2015, не все так гладко как вы тут рассказываете…
1.стандартное mail не всегда удаляет письмо с icloud при удалении их на телефоне, и подгружает их заново… (мне в день приходит несколько сотен писем с показателями работы)
2. notes на телефоне и маке не всегда нормально успевают синхронизироваться и тогда появляются две копии одной заметки от разных устройств… и приходится их править в ручную

а еще очень раздражает, что нельзя пользоваться айфоном во время срабатывания анимации например сразу же после разблокировании. причем это все сломали начиная с 7 ios, и до сих пор не исправили… частично спасает только джейл и ускорители анимации

ps. андройдом пользовался давно, поэтому сравнить не с чем
  • 19 августа 2015, 15:41
1. не сталкивался с этим, может из-за того, что получаю всего пару-тройку десятков писем в день, а может из-за того, что не пользуюсь почтовым аккаунтом iCloud.
2. было такое всего пару раз, но в таком случае Вам показывают дату и время изменения обоих файлов и можно выбрать какую версию оставить, я просто оставлял последнюю и в ней сохранялись все актуальные изменения.

на счет анимации я вообще не понял, она занимает десятые доли секунды, меня это вообще не беспокоит, видимо я не очень быстрый :) В любом случае, у меня на Android это происходит медленней, сейчас специально сравнил
  • Almister
  • 19 августа 2015, 16:44
1. а каким вы пользуетесь? попробую сменить, очень раздражает этот баг.

2. возможно это вам так везло, или вы редко пользуетесь, у меня такое по нескольку раз в неделю, обе заметки разные и синхронизировать их нужно руками, чтобы не потерять данные.

вот тут хорошо видна проблема с анимацией:
www.youtube.com/watch?v=5Ti0KdXrgSE
Не важно сколько времени она занимает, важно что в это время телефон не реагирует ни на что.
Не люблю когда техника не успевает за моими действиями, особенно если телефон и компьютер- рабочий инструмент.
  • 19 августа 2015, 17:01
1. основные почтовые ящики у меня на gmail, для того чтобы удобней было синхронизировать с Android.
2. Notes пользуюсь достаточно много, но реже чем, например Numbers или Pages, ни разу мне не приходилось вручную редактировать.

Да ролик посмотрел, но в обычной жизни этого не замечал, как-то у меня нет необходимости например так стремительно переносить палец с кнопки Home на экран.
Тот же дропбокс чем вам не угодил? Отлично синхронизирует все файлы.
  • 19 августа 2015, 15:27
Трудно объяснить человеку, который этим не пользовался, попробую. Например файл, созданный на винде, Вы захотите открыть, на мобильном устройстве, для начала нужно не забыть кинуть его на дропбокс, потом на андроиде вы будете его редактировать урезанной версией программы или вообще сторонним приложением. Форматирование поплывет, какие-то функции или формулы не заработают, а в завершение редактированный файл может потом не захотеть открываться под виндой или откроется как-то криво.
В экосистеме Apple, файл созданный под маком, откроется такой же программой под планшетом или телефоном в том же виде, как на компьютере. Вам не нужно вручную закидывать файлы на облако, или подключать папки, синхронизация произойдет без Вашего участия. Более того, начав, например, редактировать файл на планшете, когда Вы подойдете к компьютеру, он сам предложит продолжить редактировать тот же файл и с того же места на котором Вы остановились. И это касается не только рабочих файлов, а и заметок, календаря, контактов, воспроизведения музыки, да даже принятия звонков — если Вы сидите дома за компом, а телефон оставили в кармане куртки, то на входящий звонок можете ответить прямо на Маке, не поднимаясь из-за стола, и не надо бежать куда-то в поисках звонящего телефона.
Вообще нужно просто попробовать самому и Вы увидите разницу.
  • 19 августа 2015, 16:04
прям какая-то секта свидетелей эппла…
  • 19 августа 2015, 16:17
да нет, обычный прагматизм
На счет чего то там закидывать не совсем согласен, а вот на счет того что форматирование и таблички/формулы поплывут согласен, да и на счет звонков тоже.
  • bazis13
  • 21 августа 2015, 00:49
хм… должно быть удобно… viber давно умеет переводить звонок между устройствами, надо посмотреть, если ли софт под андроид для этого для gsm-звонков.

Сейчас на компе я вижу только уведомление о звонке от pushbullet, а ответить не могу.
  • 19 августа 2015, 16:14
Чтобы закончить холивар на эту тему и не отвечать на дополнительные вопросы — у меня есть компьютеры на MacOS и Windows 10, устройства на Android и IOS, мне есть с чем сравнивать. Сфера моей деятельности связана с IT, поэтому я знаю о чем говорю. Я не фанат Apple и люблю качественную технику, независимо от торговой марки, которая на ней нарисована.
  • mzr910
  • 18 августа 2015, 19:42
сидел полгода на айфоне 6+ — система ios по сравнению с андроидом 5,1 просто каменный век, но отмечу что всё связанное с voip и звонками работает на айфоне лучше
  • 18 августа 2015, 19:54
мне даже не интересно спорить по поводу каменного века, у меня на втором телефоне Lolipop и я знаю что это такое. У каждого свои приоритеты в использовании. Заметьте, я говорил о связке телефон-планшет-компьютер от Apple, а не просто телефон.
  • 18 августа 2015, 17:07
Шагомер есть, звук есть через bluetooth, или вам нужен динамик в часах? не представляю для чего, как впрочем и камера… Для меня удобнее всего в этих часах, что можно на ходу глянуть уведомления, почту, особенно если ожидаешь, что-то определенное, не нужно дергаться к телефону каждый раз. Но как говорится — на вкус и цвет все фломастеры разные. Каждый выбирает сам для себя игрушки ;) Да и не такой уж высокий ценник, в конце-концов
  • mzr910
  • 18 августа 2015, 19:40
елжи бы за 329 не покупал — через пару месяцев выкатят новую модель в ответ на новую модель самсунга а эти уценят до 150 — 200
  • 18 августа 2015, 19:51
Я купил вообще за $350 и ничуть не жалею, за три месяца я уже получил удовольствие от их использования на $20 :)
  • 19 августа 2015, 00:44
Да, урбаны хороши… Так хочется свою эрку поменять, но цена… В 2 раза выше, а с учетом курса текущего — так вообще космос :)
  • 19 августа 2015, 14:47
Не вижу смысла в замене, Вы практически ничего не выиграете. WiFi в G watch R обещают включить в следующем обновлении. Дождитесь уже следующей модели, может что-то поинтересней запилят.
  • 19 августа 2015, 23:24
Да я в курсе что железо 1к1, но дизайн… Урбаны не смотрятся дешевкой китайской :)
  • 20 августа 2015, 00:40
На youtube есть ролики, как люди дремелем снимали с watch R краску до металла, а потом шлифовали, получалось достаточно неплохо, очень похоже на Urbane. Я тоже подумывал так сделать, пока Urbane не анонсировали :)
  • 23 августа 2015, 09:22
Уж больно изврат с труднопрогрозируемым результатом :)