Android 9.0 через Apple CarPlay - CarPlay Android Box UX-999

Я каждый день пользуюсь системой Apple CarPlay в своем автомобиле и считаю ее очень удобной. Единственный, на мой взгляд, недостаток — это необходимость каждый раз подключать iPhone проводом к мультимедиа системе в большинстве современных автомобилей. Китайцы конечно не остались в стороне от решения этой проблемы. Я уже делал обзоры о двух устройствах, которые делают из проводного Apple CarPlay, беспроводной — Carlinkit 2 и CP-21. CP-21 помимо этого имеет несколько дополнительных функций.
Сегодня у меня на обзоре устройство, которое является логическим продолжением этой темы — CarPlay Ai Box UX-999.

На этот раз китайские инженеры пошли еще дальше — UX-999 позволяет получить на экране мультимедиа системы автомобиля полноценный Android 9.0 с работающими сервисами Google.

И для этого не нужно что-то переделывать в авто или заменять головное устройство, достаточно просто подключить небольшую коробочку в USB разъем системы автомобиля. Главное условие — система автомобиля должна поддерживать проводной CarPlay. Кроме Android 9.0 вы получите дополнительный бонус в виде беспроводных систем Apple CarPlay и Android Auto, реализованных с помощью приложения AutoKit.

В коробке помимо самого устройства имеется кабель USB-C — USB-A, переходник USB-A — USB-C, инструкция на английском языке и карточка памяти Micro SD на 32GB, которую продавец положил в подарок.

Устройство действительно небольшое, его размеры 80х80х14 мм. На торце расположены порт USB-C для подключения к автомобилю, слоты для карточки Micro SD и установки Sim карты.

Здесь установлен 8-ми ядерный чип Qualcomm Snapdragon 450, 4GB ОЗУ и 64GB флеш памяти. Поддерживается одновременная работа WiFi в диапазонах 2.4 и 5 ГГц, причем устройство может выполнять функцию мобильного роутера MIFI.

Работа модуля Bluetooth поддерживается в двух режимах. Slave BT 5.0 — позволяет подключать UX-999 к смартфонам для громкой связи и воспроизведения музыки. Master BLE 4.2 — для подключения к UX-999 клавиатуры, мышки, OBD устройства и т.д. Радиомодуль обеспечивает работу в 2G/3G/4G сетях. Также имеется встроенный приемник GPS/Glonass.

Загрузка Android 9 занимает около минуты и это полностью самодостаточная система. Для его работы даже не обязательно подключать смартфон. Интернет можно получить установив Sim карту. Есть предустановленные приложения, но ничего не мешает устанавливать любые другие через Play Market или с карточки памяти.

У меня в автомобиле с этим устройством нормально работают все кнопки управления на руле, запускается голосовой ассистент, работает тачскрин. Так что спокойно можно пользоваться браузером, смотреть видео и даже играть в игры.

Для работы беспроводных систем CarPlay и Android Auto есть предустановленное приложение AutoKit.

Работу Android Auto мне к сожалению проверить не на чем, а вот CarPlay работает вполне нормально.

Можно настроить автозапуск этого приложения и тогда после загрузки Android, где-то через 30-40 секунд запускается беспроводной CarPlay.

После этого можно переключаться между Android и CarPlay в обе стороны и происходит это практически мгновенно.

Подробнее как все работает, можно посмотреть в видео.

В заключение хочу сказать, что на данный момент я считаю UX-999 самым продвинутым и удобным устройством и полностью перешел на его использование. Оно имеет отличный функционал, работает стабильнее, чем CP-21, новые прошивки выходят регулярно, причем подходят прошивки и от похожего устройства под брендом Carlinkit. Главный недостаток — высокая цена.

Спасибо за внимание, если есть вопросы, задавайте — отвечу в комментариях.
  • Alax
  • 27 ноября 2021, 22:07
Странно, что у продавца нет варианта выбора «For Toyota»
  • 27 ноября 2021, 22:11
На самом деле это вообще неважно, какая-то странность конкретного продавца. Эта коробка не имеет отличий под разные автомобили. Другие продавцы таким разделением не занимаются.
У меня в автомобиле… можно пользоваться браузером, смотреть видео и даже играть в игры.
И при этом вести автомобиль?!
  • 27 ноября 2021, 22:29
Других вариантов нет? Как вы думаете, в Тесле в игры на экране играют тоже во время движения?
  • 28 ноября 2021, 01:28
И при этом вести автомобиль?!
А это что, обязательное условие?
  • 27 ноября 2021, 22:28
Занятная вещь. Машин с поддержкой только CarPlay без Android Auto не так то много, но у меня как раз есть. Правда уже давно привык, а жене, которая в основном ездит на этой машине оно не надо.
Больше года назад подписался на Indiegogo на ААWireless- конвертирует USB Android Auto в WiFi. У ниц пошли задержки, из за проблем с поставками, к моменут получения коробки я уже купил новую машину, где все уже было с завода. Выставил коробочку на ebay, думал никто не купит- малоизвестная вещь.Ушла за 3 цены.
  • 27 ноября 2021, 22:31
Самое смешное в этой коробке, что весь этот Андроид и Андроид Авто работает благодаря интерфейсу от Apple :)
  • gegabit
  • 29 ноября 2021, 10:28
Вопреки же? ))
  • 27 ноября 2021, 22:35
$217 за вывод на экран Андроид 9?
И всё?
В полтора раза дешевле стоит полноценное ГУ Kingbeats на Андроид 10. С усилителем и полным фаршем. С большим экраном и под любую машину. С разделением экрана под навигацию и другие задачи.
kingbeats.aliexpress.ru/store/group/Nissan/4985093_515772488.html
А за $280 можно купить более дорогую TEYES
teyes.aliexpress.ru/store/group/Toyota/1980682_513997757.html
Поверьте, и звук, и качество работы будет на высоте. Вот ветка этих ГУ на 4 pda
4pda.to/forum/index.php?showtopic=1004230
А тут $217 только за костыли.
Ну может кому то и захочется.
  • robosku
  • 27 ноября 2021, 22:41
У этого продавца еще вчера были небольшие скидки, может сейчас тоже есть. Код ITSFRIDAY1000

• 28 ноября 2021, 02:39
Во многих современных машинах ГУ не соответствует стандарту DIN или вообще отсутствует, для них этот вариант и сделан.
  • 27 ноября 2021, 23:07
Про звук — не верю, да и про все остальное тоже. Я например никогда не поменяю свое ГУ от BOSCH на китайское, поэтому такая коробка для меня лучший выбор. Для ее установки не нужно ничего разбирать и химичить + ее можно переносить за собой из автомобиля в автомобиль.
Кроме того, если ГУ интегрировано с функциями автомобиля, никакая китайская балалайка это повторить не сможет.
  • vanenzo
  • 27 ноября 2021, 23:36
Я например никогда не поменяю свое ГУ от BOSCH на китайское
Всяко бывает. У меня гамнитола штатная panasonic, на панасоньковской же микросхеме усилителя, вроде играет неплохо, хоть и не громко, а китаец на мосфетах выигрывает ее в одни ворота, я уж молчу про функциональность
  • 28 ноября 2021, 01:33
Про звук — не верю, да и про все остальное тоже.
А, ну если вопросы веры — тогда да, не стоит. Я вон своё ГУ uConnect обменял с радостью. И забыл про штатную, как о страшном сне.

По звуку зависит от усилка, стоящего на ГУ. Сейчас китайцы умеют делать ооооочень хорошо. Ну или можно брать не очень, а потом за 500р перепаять на усилок от Pioneer.
  • 28 ноября 2021, 02:59
Видимо у вас старый uConnect. Современный считается одной из лучших систем.
  • 01 декабря 2021, 19:13
Если автомобиль 2020 — достаточно новый?
Не знаю, кем он считается, но лично по мне — он вполне примитивен. С самой простой андроидной магнитолой не сравнить.

Особо удивило очень тупое голосовое управление, вплоть до «пользоваться невозможно».

Что я получил, поставив андроидную голову:
1. Панораму 360, о которой мечтал давно. Понятно, установив комплект камер. Штатная была полным гуаном.
2. Интернет. Слушаю Spotify, Deezer, иногда что-то пускаю для ребенка с ютьюба.
3. Навигация. Использую удобный для меня Waze, иногда гуглекарты. Плюс, знаю что могу поставить любую навигацию, которая потребуется в данный момент.
4. Музыка. Использую встроенный плейер — он ок и получше чем был в юконнекте.
5. Радио. Интернет-радио Audials. Очень хорошо.

Может что-то ещё понадобится — поставлю. Типа того же tpms (у меня в машине электронный, думаю поставить аппаратный) или там OBD2-свистка и какого-нибудь Torque
  • bullet
  • 28 ноября 2021, 11:08
Звук — малоизмерим, поэтому остается бесконечное поле вкусовщины, но китайские ГУ дают вполне себе достойный звук, к тому же дают и выходы и возможности управления звуком для настоящих ценителей, которых в штатке попросту нет.
Степень интеграции зависит от массовости авто и простоте реализации, на большинство авто масс маркета все штатные функции реализованы.
  • 28 ноября 2021, 01:30
… и, ахахаха, поддержкой CarPlay и AndroidAuto, только не помню, что из них беспроводное.
На мой весьма популярный Volkswagen Polo sedan 2020 китайцы ещё не придумали ГУ своё. Машина уже больше года продаётся, а ГУ всё нет. Мне бы такой девайс подошёл и я давно ждал обзоров. Так что зря вы наехали на человека, девайс полезный и приятный.
  • tomasic
  • 28 ноября 2021, 12:31
а вы сами пробовали пользоваться балалайкой от тиес? это один большой китайский костыль… который надо шить, с которым надо дружить холить и лелееть его то звук отвалиться, то жпс не найдеться, то сервера китайские отвалятся.

Использую Спро+ 4\64 перешитую сс3 мое мнение это распиаренный китайский планшет где для смены виджитов на рабочем столе приходиться скачивать патчи с синего форума )), второй раз бы не купил
  • usb500
  • 27 ноября 2021, 22:46
Зачем нам понимать проблемы эпплодрочеров? Вы сами вступили в это гуано)))
  • 27 ноября 2021, 23:11
Набежала школота
  • qwe11
  • 27 ноября 2021, 23:22
  • 28 ноября 2021, 01:14
Ничего, что Автокад на Маке запускает отдельные блоки через эмуляцию Винды? Не спроста Автодеск много лет не мог портировать Автокад на Маки.
Ох уж мне эти дизайгнеры…
Купят дешевый ноут на Винде и пытаются его сравнить с дорогим Маком.
Поставь рядом компьютеры одной цены и удивляйся.
  • 28 ноября 2021, 01:38
Поставь рядом компьютеры одной цены и удивляйся.
Когда-то так делал. Будете смеяться, но когда на момент выхода Макбука Про Ретина, я вон надувал щёки на тему «Ох, как дорого, за что тут 2.5к баксов?», меня обломали простым способом. Спросив: «А кто дешевле?».

Поиск сопоставимой конфигурации в онлайн-конфигураторах (вместо ретины ставил фуллхд) показал, что, внезапно, МБП — самый дешман на рынке.

Сейчас наверняка есть варианты, но на момент выхода первого поколения — нет, не было.

А сейчас есть М1 — они вообще какие-то дурные что по скорости, что по долговечности. У товарища вертел — потом долго давил жабу и напоминал, что мне новый ноут не нужен.
  • 28 ноября 2021, 10:27
меня обломали простым способом. Спросив: «А кто дешевле?».

Вот и здесь вы пытаетесь искать «кто дешевле», о чём я выше и говорил.
Могу сказать только кто быстрее. Быстрее Oxigen, но они дороже. Это те самые компьютеры, что обсчитывают 3D-рендеринг на киностудиях.
  • 01 декабря 2021, 19:23
Я не пытаюсь. Я просто хочу сказать то, что сказал. Как минимум, на определённый момент времени (сейчас не собираюсь тратить время на лазанье в интернетах) «о боже какой дорогой эппл, совести у них нет» оказался чуть ли не самым дешманом если пытаться подобрать что-то со схожими характеристиками.

Сравнивать со студийными рабочими станциями — это передёрг. Окей, сколько они живут без розетки? Какие габариты? Разрешение экрана?
Ну вы поняли.

M1 просто уделывает всё что угодно по автономности. И по соотношению габариты/скорость/автономность. Может остальные подтянутся.
  • tirarex
  • 29 ноября 2021, 09:30
сборка проектов на м1 не идет ни в какую конкуренцию, даже Unity-Andriod билд на AIR с м1 быстрее чем на райзене 5800 +32б памяти.
За бабки своих юзеров эпл прилично так колыхает индустрию.
  • 01 декабря 2021, 19:24
Хыхыхы, вообще-то все производители чего угодно делают что угодно за бабки своих юзеров. Ну или за инвестиции, которые отбиваются этими самыми бабками.
А умеет эта штука брать интернет через wi-fi, или только 4g?
  • 28 ноября 2021, 01:52
Да, умеет брать интернет через wifi. Но в этом случае не будет работать беспроводной CarPlay, так как для этого iPhone должен подключиться по wifi к коробочке. А одновременно и на прием и на раздачу wifi она работать не сможет.
Если бы такая приблуда стоила от 50 до 75 долларов, то есть смысл задумываться. А при нынешней цене — бесполезная трата денег.
Либо чуть добавить и взять готовое решение (более лучше и с расширенными возможностями) — головное устройство.
Либо найти что-то иное (головное устройство) в указанном диапазоне цен.

Но это моё, личное мнение! Ведь именно для этого выделено обсуждение. Если автору обидно — это его проблемы. Значит не надо выставлять темы на обсуждение.

Но есть те, кто собирается продавать машину и вкладывать деньги в её интерьер не видит смысла. А пользоваться плюшками очень хочется… Да и деньги — не сильно большие (для него). Почему бы и не прикупить игрушку? Ведь тратят люди много большие деньги на модельки, что ездят на бензине и размером меньше обувной коробки. :-)))
  • 28 ноября 2021, 10:32
Почему мне должно быть обидно — у каждого свое мнение. Свое я высказал уже выше. Я думаю мало кто из владельцев свежих автомобилей согласятся в нем химичить для установки китайского «чуда». Цена этой игрушки по сравнению с ценой автомобиля в котором есть встроенный CarPlay стремится к нулю, так что вопрос денег тут не решающий.
Частично с вами соглашусь!
Кому-то кажутся страшными проблемы, что жемчуг мелкий, а у кого-то — бульон не наваристый.
Но описание мне понравилось. Вы же не уговариваете и не рекламируете его. А необходимость этого приспособления для себя — каждый решает сам! :-)
За обзор — спасибо!
Есть похожие штуки 169 что конечно тоже не вау как дешево, но с купонами уже поприятнее… хотя в целом все равно Дорога
Баксов ну 100 + купоны было бы норм

Хотя поиск по ai box дает и 100, но андроид 10 и 2гб памяти
  • 28 ноября 2021, 10:42
Да, на период черной пятницы цены просели — тем более кому-то будет полезен обзор :)
По последней ссылке совсем другое устройство, не все они работают нормально и функционал может быть сильно урезан — нужно изучать перед покупкой.
понятное дело что другое. но смысл примерно тот же. по RM-KPL013 названию находит фейсбук там и видео примеры есть.
Интересная штуковина.
А как вы думаете, для Арканы подойдёт?
  • Aksid
  • 02 декабря 2021, 08:07
Использую на Kaptur с акустикой Bose, отлично работает. С некоторыми оговорками, конечно. Если нет желания переделывать штатную акустику, можно брать, предварительно изучив форумы.
  • ABerg
  • 28 ноября 2021, 20:37
Подскажите, а в чем преимущества этого устройства по сравнению с тем же Carlinkit? Нет, я все понимаю- по сути это полноценное устройство, заменяющее телефон, но ведь по факту функционала карплея полностью хватает. А тут еще и грузится целую минуту- ну оочень долго.
  • 28 ноября 2021, 21:34
1. функционал CarPlay все же очень ограничен. Иногда на стоянке и ютубчик посмотреть можно и в браузере что-то поискать.
2. некоторые программы не работают через CarPlay, например тот же Антирадар или например Мишленовский навигатор, который рассчитывает маршрут с учетом расходов на проезд по платным дорогам и бензин.
3. эта штука может выполнять функцию мобильного роутера в автомобиле — очень удобно при поездках за границу.
4. Беспроводной Android Auto — другой альтернативы для владельцев Android смартфонов практически и нет.
5. Голосовой помощник Гугл все же гораздо более сообразительный, чем Сири.
6. Меня абсолютно не напрягает проехаться без музыки 1 минуту, пока устройство грузится, все же поездки обычно дольше.
  • ABerg
  • 28 ноября 2021, 23:11
Но все-таки конечно главное что от устройства в машине нужно — быстрое включение музыки и/или навигатора, остальное от лукавого. Впрочем все эти костыли типа карлинкита то же не сильно торопливые :( Все пытаюсь найти какое-то решение- в одной машине у меня беспроводной карплей- и он пипец какой быстрый и удобный, но по городу в основном передвигаюсь на другой- маленькой, там только кабель, и так мне тяжко живется с кабелем, что пытаюсь найти лучшее решение.
А еще вопросы- приложения типа навигатора или там спотифая быстро загружаются после загрузки системы?
И вот еще — если рассмотреть сценарий- допустим мне карплей включать не нужно, поскольку все что мне нужно обеспечивается функционалом коробки, как она будет получать интернет с телефона? Автоматом или придется на телефоне хот-спот включать?
  • 29 ноября 2021, 00:17
Приложения грузятся достаточно быстро. Единственное — Спотифай, который был предустановлен, какой-то корявый, поэтому я его снес и установил обычный с Плеймаркета.
Я установил в коробку отдельную сим карту с интернетом — мне так удобней. Но вообще конечно, для получения интернета с телефона, на нем должен быть включен хот-спот.
  • vadi86
  • 29 ноября 2021, 00:46
Как хорошо, что на дешманском хюндае это всё уже есть с завода
  • 29 ноября 2021, 15:27
Android, беспроводной CarPlay и беспроводной Android Auto?
  • vadi86
  • 29 ноября 2021, 17:52
Именно. Всё подключается без проводов автоматом + беспроводная зарядка.
  • 29 ноября 2021, 18:38
Отлично, вы можете сэкономить 217 баксов :)