Видеорегистратор DOD F900HD

Хочу рассказать про свой опыт приобретения видеорегистратора.
Думаю, многие сделают соответствующие выводы.

предыстория
Примерно года полтора назад отец попросил меня купить регистратор. Посмотрев в офф-лайн магазинах, я понял, что дешевле 5-6 тыс. руб. найти регистратор не удастся. Да и характеристики у видеорегистраторов на тот момент были не самые лучшие. Как раз на работе коллеги только начинали покупать в китайских магазинах. Я тогда вообще не покупал ничего из Китая, поэтому эта покупка стала своеобразным открытием. Заказывать решил через друга, который уже имел опыт нескольких покупок.
Друг скинул мне ссылку на интернет-магазин Pandawill.com, и я начал поиски. На тот момент я не знал, что существуют и другие магазины, поэтому прошерстив весь раздел по автомобильной видеотехнике, я выбрал модель за 64.99$ (Car Vehicle Mini HD DVR with 2,5 inch LCD TFT Screen 120 Degree Viewing Angle).
Посмотрев тут на сайтах обзоры по видеорегистраторам, я понял, что отцовский видеорегистратор похож на регистратор из обзора JohnGrey13 (https://mysku.me/blog/tinydeal/2319.html)
Я попытался сейчас найти на сайте Pandawill.com подобный регистратор, но поиски так и не увенчались успехом, наверно, модель устарела, ее уже не предлагают к покупке.)
Когда посылка пришла, я отдал регистратор отцу. Через некоторое время я попросил его показать качество снимаемого видео. Если честно, видео меня не впечатлило. Номер встречной машины можно рассмотреть только вблизи, и если авто стоит, в противном случае, все размывается. Если ставить большое разрешение, то создается ощущение, что взяли маленькую картинку и растянули ее до нужного разрешения. Вот тогда я понял, что основным показателем для регистратора является разрешение.

Примерно через год (это было весной 2011 года) я решился купить видеорегистратор себе. Примерно в это время я начал сам покупать товары с китайских сайтов. Просмотрев кучу форумов и прошерстив не один китайский сайт, я остановился на трёх моделях видеорегистраторов:
1) DOD F500HD (LHD)
2) DOD F600HD (LHD)
3) DOD F900HD (LHD)
Было очень много копий бренда DOD, как хороших, типа Carcam, так и плохих. По поводу копий (подделок) сильно распространяться не буду, чтобы не разводить лишний флуд.
Модели, из которых я выбирал, отличались в основном корпусом и некоторыми принципиальными моментами. Кратко опишу модели:
У всех моделей – максимальное разрешение Full HD, обычный объектив (HD) или широкоугольный объектив (LHD).
DOD F500HD (LHD) – встроенный экран, расположение регистратора «стоя»
DOD F600HD (LHD) – нет экрана, есть GPS (наложение скорости и координат на видео), компактный размер
DOD F900HD (LHD) – встроенный поворотный экран (360 градусов), поворотная голова (180 градусов) с объективом, расположение регистратора либо по ходу движению, либо поперёк движения.
Последний регистратор похож на бытовую камеру.

Почитав отзывы по моделям, выбрал последний из списка — DOD 900HD (LHD). Очень долго выбирал что взять — HD или LHD. Просмотрел очень много видео, снятых с регистраторов, и решился взять видеорегистратор с индексом HD из-за хорошего качества изображения в ущерб углам обзора (о чем я потом очень сильно пожалел).

Полазив по китайским сайтам, я понял, что подобной модели мне не найти. Практически везде было либо распродано, либо нет вообще. На форумах писали, что это связано с землетрясением в Японии (предполагали, что некоторые запчасти поставлялись из Японии). Делать нечего, пришлось лезть на всемирную барахолку Ebay. После недолгих поисков я заказал DOD 900HD с Ebay за 205$ (5850 руб.). Выбирать особо не пришлось, доставка была только ЕМС. После оплаты посылка ко мне пришла в рекордные сроки — 14 дней (3 дня готовили посылку, 10 дней отслеживал по EMS).
Коробка пришла не помятая, можно дарить:

Комплектация полная:
• Регистратор
• Ремешок
• Чехол
• Два кабеля USB (один короткий, второй длинный)
• Штекер в прикуриватель (там выход на USB)
• Зарядка в сеть 220 (с выходом на USB)
• Инструкция в бумажном виде на английском и иероглифах.
• Штатный автомобильный держатель
• Кабель HDMI
• Фирменная коробка

Некоторые компоненты я не сфотографировал (держатель стоит на машине, кабель HDMI подключён к телевизору)

Сам видеорегистратор вблизи (с некоторых элементов я даже не стал снимать защитную пленку):

В регистраторе используется стандартный нокиевский аккумулятор BL-5C.

Прошивка в регистраторе 2.35, русского языка нет (но там и так все интуитивно понятно). Вариант русской инструкции где-то в сети скачал, поэтому проблем с освоением регистратора не возникло.
Сразу купил карту на 32 Gb class 10 (регистратор переварил ее без проблем).
На работе попробовал поснимать, вроде понравилось, только дрожание с рук оставило негативный осадок, первый минус в копилку. Знал бы я, сколько ещё этих минусов будет.
Когда поставил регистратор в машину первый раз (разместил по ходу движения, объектив повернул на 90 градусов), то при просмотре роликов огорчился, что купил данный регистратор. Картинку калбасило так, что волны перекоса изображений портили картинку так, что рассмотреть что-либо в деталях не представлялось возможным. Первые видео-файлы не сохранил, а то бы выложил для ознакомления.
Случайно наткнулся на форум, где в первых постах увидел, что камеру ставят поперёк и объектив не поворачивают (остается в штатном положении). Попробовал у себя в машине – стало лучше, но до идеала далеко (смотрел ролики в инете, когда снимали в ночном китайском городе – качество подкупило).
Начал читать форум основательно и понял, что методы совершенствования мне ещё предстоят, а именно:
1) Купить нормальный держатель или переделать штатный.
2) Возможно, поменять линзу или объектив.

По поводу первого пункта. Держатель я всё-таки купил, так как сначала я не знал, что можно переделать штатный. Пока ждал держатель, нашёл сообщения на форуме, как переделать штатный, и усовершенствовал его.

По поводу второго пункта. Если честно, я думал, что угол у F900HD будет больше.
В некоторых описаниях пишут, что угол у F900HD около 70 градусов. На самом деле он в лучшем случае 31-33 градуса (разрешение 1920х1080), плюс ко всему у меня сложилось впечатление, что есть небольшое увеличение. После покупки провёл замеры: положил камеру на пол, на удалении метр от неё растянул рулетку. По камере посмотрел и увидел, что она захватывает по рулетке 56 см (то есть 28 см от оси). При беглом подсчёте выходит, что угол от оси всего 16 градусов, а общий 31-33 градуса. Короче, я расстроился. Думал, что 70 градусов ещё более менее хватает (посчитал для своей машины, что при вывешивании камеры по центру, угол будет проходить по фарам). После этих замеров серьёзно задумался о смене объектива (или линзы).
Поездив немного с разрешением на регистраторе 1920х1080, решил сменить его на 1280х720, чтобы хоть как-то увеличить угол обзора. Стало лучше (примерно 60-70 градусов), но до идеала далеко. При этом разрешении качество сразу ухудшилось. Номера видны только вблизи. Сколько раз я себя укорял, что не взял сразу F900LHD. Кстати на тот момент модели c индексом LHD стоили примерно на 30-40$ больше.

Ну, вроде с описанием разобрались, теперь пройдёмся по характеристикам и доработкам.

Характеристики:

Дисплей: 2.5 дюймовый TFT LCD
Видео выход: HDMI: CTS 1.3 Compliant, поддержка 720P/1080I режимов
Композитный: NTSC/ PAL
Снимок: (JPEG) разрешение: 4000x3000
Формат видео: MP4/MOV: HD 1280x720p(30 кадр/с 6 Мбит/с) 1920x1080(30 кадр/с 6 Мбит/с)
WVGA: 848*480 (60 кадр/с 8 Мбит/с)
VGA: 640x480 (30 кадр/с 2 Мбит/с)
QVGA: 320x240 (120 кадр/с 2.8 Мбит/с)
Зум: 4X кратный цифровой зум
Носитель информации: Внутренняя память — 32 Мб, Внешняя: SDHC карты памяти (в комплект не входит)
Аудио: оснащён микрофоном и динамиком (Моно)
Вспышка: Авто/Вспышка, Вспышка Вкл/Выкл, Опционно включённая вспышка для ночной иллюминации
Режим записи: циклическая
Запись времени и даты
Ночной режим: есть
Режимы: автостарт записи при включении внешнего питания, ручное включение
Батарея: 3.7В BL-5C Литий-ионная перезаряжаемая
USB: USB 2.0 высокоскоростной
Рабочая температура/влажность: 0 — 40С градусов, 10% — 80%

Доработки

Здесь опишу все свои доработки, которые я сделал. Сразу скажу, много буковок и фотографий, кому лень читать, можно пропустить данный раздел и переходить к оценке устройства.

Доработки:
1) Как я писал раньше, пришлось сразу доработать штатное крепление. По сути, доработка несложная и во многом зависит от угла наклона ветрового стекла. Суть доработки заключается в том, чтобы взять штатное крепление, которое состоит из 3 шарниров, и вытащить средний шарнир.

На этой фотографии (позаимствовал с другого форума, так как свой держатель не успел сфотографировать целым) красным показал средний шарнир, который нужно убрать
В этом случае дрожание камеры удаётся устранить практически полностью. Загвоздка в этом методе такая: чем больше угол наклона ветрового стекла, тем больше мешает шпенёк присоски, который в некоторых случаях приходится спиливать (что я и сделал).
Вот фотографии переделанного крепления:

И фотография видеорегистратора в машине на новом креплении

2) На штатном объективе есть переключатель панорамная/макросъёмка, который норовит переключится в макро. Решил эту проблему так: взял припой тонкий, отрезал несколько миллиметров и пинцетом засунул в паз, где находится переключатель. Он встал там, как влитой. Потряс регистратор — держится, попробовал несколько раз в чехол засунуть — тоже идеально.
Фотографии делать не стал, так как позже сменил объектив вместе с этой доработкой

3) Из доработок ещё подложил пару слоёв бумаги между поворотной головой объектива и корпусом, теперь в стандартном положении поворотная голова объектива не люфтит. Этой доработкой окончательно избавился от вибраций на регистраторе

4) Кнопка включения регистратора дребезжит. Это проблема описывалась на форуме. При просмотре своего видео я понял, что этой участи не избежал. Пришлось снимать накладку и на кнопку наматывать слой тонкой изоленты.

С таким доработками ездил, примерно, месяца три-четыре. За это время, начитавшись форума, решил все-таки поменять объектив. Для этого на тех же китайских магазинах заказал:
а) объектив 7,11$

б) держатель для объектива 3,25$
Вообще я как-то невнимательно заказывал держатель. Там в лоте было указано цена за три штуки, а я не увидел этого и поэтому заказал 2 лота (один брал, как запасной), в итоге мне пришло 6 держателей объектива.
Держатель объектива поставляется с прокладкой и винтами крепления.

Эту доработку совместил ещё с одной – покраской видеорегистратора. Зачем сделали заднюю часть регистратора чёрной, а переднюю серебристой, я ума не приложу. Если часть регистратора прикрывается чёрной накладкой крепления держателя, то часть, где находится объектив, слишком ярко выделяется на фоне машины.

Кратко покажу, что было и что получилось.
Было так:

Стало так

Покраска и замена объектива:
На эту доработку потратил два вечера. Сделал бы за один, но под рукой не было необходимых инструментов и материалов.
Перед разборкой обязательно нужно вытащить аккумулятор!

Для того чтобы вытащить объектив, достаточно открутить 4 винта, находящихся на поворотной голове.

Чтобы отключить плату с объективом, на разъёме поднимаем вверх чёрную пластиковую полоску и вынимаем шлейф.

Обратную сторону поворотной головы лучше не вынимать!

Я сначала думал, что смогу снять переднюю серебристую накладку и покрашу её отдельно, но у меня ничего не получилось. Потратил почти вечер на разборку, но накладку так и не снял :(. Так как красить я все равно хотел, то решил красить все устройство сразу, а те части, которые не красил, заклеил изолентой.
Никому не советую так делать, потому, что краска норовит попасть под изоленту и растворить пластмассу. Перед покраской из поворотной головы выдавливаем защитное стекло, а светодиод заклеиваем изолентой.

Красил в несколько слоёв чёрной краской.

Вот фотографии вблизи (краска ещё до конца не засохла, поэтому она блестит).

После того, как краска высохла, я занялся объективом (второй вечер)
Откручиваем объектив с платы (два винта).

Плату кладём куда-нибудь в непыльное место, матрицу руками не трогаем! И вообще с платой нужно обращаться бережно.

Теперь необходимо вытащить ИК-фильтр и прикрепить его к новому объективу. У объектива откручиваем крепление (два винта) и вытаскиваем его по направляющим

ИК-фильтр — это стёклышко, которое держится на пяти защёлках внизу объектива

Чтобы его достать, острым ножом (я использовал скальпель) срезаем три защёлки и зубочисткой поддеваем ИК-фильтр.

ИК-фильтр берём по краям и не оставляем отпечатки пальцев на поверхности. После того как сняли ИК-фильтр, приклеиваем его на новый объектив снизу. Я клеил на силиконовый герметик. Ни в коем случае не клеить на супер клей. Прецеденты уже были — в итоге ИК-фильтр пришлось выкидывать (читал на форуме).

Теперь необходимо поставить новое крепление на плату и отцентрировать его. На плате есть штатные отверстия, но оси этих отверстий немного не совпадают с осями отверстий на креплении. Мне пришлось растачивать отверстия на плате. Я сначала попробовал надфилем, но он не подошёл (слишком толстый), тогда я взял шуруповерт, поставил в него тонкое сверло и, включив режим дрели, начал потихоньку рассверливать отверстия. Здесь нужно быть ОЧЕНЬ осторожным, чтобы не повредить матрицу и чтобы на неё не попала пыль. Если все-таки пыль попала, то сдувать её нужно грушей.
Перед прикручиванием нового крепления незабываем поставить прокладку. Здесь ещё хочу обратить внимание – обязательно проверяем все резьбовые соединения (закручиваем и откручиваем шурупы и объектив для пробы).

После установки крепления, накручиваем объектив и на данном этапе необходимо сделать центровку крепления.

Делается это так: подсоединяем шлейф к плате объектива, вставляем аккумулятор и включаем видеорегистратор. Крутим объектив, добиваясь резкости, точно делать резкость на данном этапе не нужно. Выставляем на видеорегистраторе режим 1280х720 и направляем объектив на хорошо освещённый белый лист. Сам регистратор подключаем к большому телевизору (лучше по HDMI). Если крепление правильно отцентрировано, то на телевизоре по краям увидите ровные треугольники затемнения. Если держатель объектива стоит не ровно, то круг освещения будет смещён в сторону. Чтобы исправить ситуацию, придётся снимать крепление и растачивать отверстия крепления в ту сторону, где затемнения были больше всего. Потом заново повторяем операцию центровки держателя объектива.
Если держалка отцентрирована, то собираем регистратор в обратной последовательности.
Между объективом и корпусом поворотной головы остаётся щель, которую я закрыл стандартной накладкой (оно крепилось на защитном стекле, которое я выдавил).
После сборки видеорегистратора делаем фокусировку объектива. Для начала выкручиваем объектив и на его резьбу наматываем ленту фум. Я намотал 4-5 слоёв. Потом объектив закручиваем на место. Видеорегистратор включаем на максимальное разрешение 1920х1080 и подключаем его к большому телевизору. На расстоянии 2-3 метра (не меньше) ставим контрастный объект (лист бумаги с черными буквами, фигурами). Крутим объектив и смотрим на картинку в телевизоре. Добиваемся идеально чёткого изображения. После этого объектив не трогаем, а на резьбовое соединение я капнул несколько капель бесцветного лака для ногтей, взятого у жены.
На этом доработка закончена.

Испытания. После замены объектива, угол на максимальном разрешении 1920х1080 стал больше, чем был раньше на 1280х720. Приблизительный замер показал 70-80 градусов по горизонтали. На автомобиле воображаемые линии угла обзора проходят по крыльям, чуть дальше фар. Раньше на разрешении 1280х720 линии проходили по центру фар.
Попробовал снимать на разрешении 1280х720, качество не впечатлило, «рыбий глаз» стал заметнее. В углах очень большие искажения. Горизонтальный угол обзора примерно 105-110 градусов. Номера на таком разрешении читаются только вблизи.

Видео:
Штатный объектив, летом в солнечную погоду:
Old_Sun

Новый объектив, осень (можно сказать, что уже зима), солнечно, на дороге грязно (на звук внимания не обращаем):
New_Sun

Новый объектив, тоже время года, пасмурно:
New_No_Sun

Новый объектив, тоже время года, сумерки:
New_Sumer

Ночью, этот регистратор снимает очень плохо, что до замены объектива, что после.

Несколько моментов, которые помогут другим выбрать видеорегистратор:
1) Если не указан, какой угол обзора у видеорегистратора (горизонтальный или по диагонали), то, скорее всего, это будет угол по диагонали. Из этого следует, что реальный угол по горизонтали будет на 10-15% меньше!
2) Если камера имеет несколько форматов видео, но не указано, на каком формате данный угол обзора, то в большинстве случаев максимальный угол обзора будет на меньшем разрешении. Если взять камеру, которая имеет форматы 1920x1080, 1280x720, 848х480, 640x480, 320x240, то, вряд ли ошибусь, максимальный угол обзора будет на 1280x720, а все форматы, что ниже, будут интерполяцией от этого разрешения. Начитавшись обзоров по многим HD видеорегистраторам, я только утвердился в этом мнении.

Ну и, наконец, я попытаюсь оценить свой видеорегистратор (плюсы и минусы)
Плюсы:
— высокое разрешение снимаемого видео
— можно использовать как бытовую камеру или фотоаппарат
— поворотный дисплей. При съёмке его можно отключить.
— настраиваемые режимы
— выход HDMI

Минусы:
— высокая цена
— передняя часть сделана из серебристого пластика
— кнопка включения дребезжит при езде (после доработки данный недостаток исчезает)
— переключатель панорамная/макросъёмка норовит переключиться в макро режим и при съемке в автомобиле все становится размытым (после доработки данный недостаток исчезает)
— штатное крепление непригодно для повседневного использования (после доработки данный недостаток исчезает)

Выводы:
Брать данный регистратор не советую! Не советую лишь потому, что у меня он превратился в конструктор, причём за немалые деньги. Если бы я сейчас выбирал из тех-же моделей, то выбрал бы DOD F900 LHD или даже DOD F500 LHD. Как ни странно звучит, но после всех переделок видеорегистратор стал меня устраивать по своим характеристикам, и менять его я пока не собираюсь.

Мега обзор. все собранно в одном месте)
Покупал вот такой- f500l снимает так же))
Самое главное то где? Ни одного видео, отснятого регистратором.
  • 21 ноября 2011, 11:21
В «доработки» загляните!
Да, уже нашел. Но это должно быть на видном месте и желательно ещё и на ютубе, а не только на народе.
Ютуб перекодирует файлы, поэтому выложил оригиналы (обрезал без перекодирования)

П.С. Видео перенес.
  • 21 ноября 2011, 11:55
Возникло два вопроса:
Как подобрать подходящую линзу? Вот эта, например, подойдет?
К копии сего аппарата другую линзу пристроить удастся?
это не линза, а объектив. С таким фокусным растоянием у вас будет все как в бочке, то есть по краям будет все сильно искажено.
У этого объектива резьба прерывается и на мой взгляд нужен участок, как раз между этими резьбами. Хотя возможно и подойдет.

по объективам смотрите здесь: docs.google.com/spreadsheet/pub?hl=en_US&key=0AvvapV-CkhvkdGxHdFBkdTRvdGZiRkhNd2NjanhIcEE&hl=en_US&gid=0

От себя добавлю, что объективы нужны «мегапиксельныt» (с приставкой MEGA), иначе качество картинки будет совсем никакое.
  • 21 ноября 2011, 12:39
Оговорился, объектив.
Как в бочке, да, но зато угол обзора 150 градусов. Опять же или шире угол, или лучше качество. Думаю, неплохо было бы поэкспериментировать, взяв несколько объективов.
я бы так и сделал, если бы не ИК-фильтр. Каждый раз его приклеивать, думаю на много его не хватит. А где купить ИК-фильтры я не знаю.
Сейчас я могу с лекостью поменять объектив, даже не разбирая регистратор.
По поводу угла обзора:
вот картинка 1280х720

Вот картинка 1920х1080

Вот на данном этапе лучше выбрать компромис, либо углы, которые все равно искажают картинку, либо качество (смотрим на номера)
  • 21 ноября 2011, 13:12
Но тут и разрешение разное. Если использовать широкоугольный объектив и разрешение 1920x1080, думаю, номера читаться будут (не по краям, конечно).
А вообще, при 1920х1080 и так отлично.
  • egikon
  • 21 ноября 2011, 12:12
Увеличивая угол обзора, потеряли качество изображения. Я использую второй регистратор, за 30$, с углом 120 град. Были моменты, очень важные, которые попали в двух секундную паузу. С двумя регами поспокойнее.
Здесь нужен компромис.
К тому же условия съемки разные, летом номера у машин чистые и освещение хорошее. Зимой стекло грязное, солнца меньше, номера у машин тоже грязные и дым с глушителя тоже вносит свои коррективы.

П.С. два регистратора перебор (для меня лично). Этак можно полностью обвеситься регистраторами. Кстати у меня не 2х секундная пауза. на мой взгляд меньше секунды (возможно класс карточки, на это влияет)
  • egikon
  • 21 ноября 2011, 12:34
У меня третий, зад снимает. Нужда заставила. На дорогах ад какой-то. Попал в аварию, и доказать невиновность, не получилось.
  • stfp
  • 21 ноября 2011, 12:22
Если честно то я в шоке. Я купил более нормальный более дешевле нежели сей девайс и нареканий нет вообще. Чуть позже обозрю и его.
  • balamut
  • 21 ноября 2011, 12:48
ссылки не ведут на конкретные обсуждения, а в остальном плюс. покупал друзьям «родной» F900HD и неродной F900LHD на DX — разницы нет, кроме объектива
Я не стал рекламировать конкретную ветку, кому нужно, могу здесь написать.
Угол съемки видео на регистраторе меряется по диагонали!!! А главные характеристики это кол-во кадров в секунду! От этого зависит четкость изображения 60 кадров секунду при разрешении 1280x720(это НD video) будет намного детализованее чем FULL HD Video при 30 кадрах в секунду!!!
  • pasha-e
  • 21 ноября 2011, 14:53
и какой?)
  • Makstar
  • 21 ноября 2011, 13:25
а чем КРОМЕ ЦЕНЫ он от он отличается от этого ebay.com/itm/170680471294
Объектив широкоугольный.
И то, что я свой покупал почти полгода назад, тогда они дороже стояли. Аналогичная модедь стояла от 200-230$
да Вам +100500 за терпение и прямые руки =)
  • chaos
  • 21 ноября 2011, 13:45
плюсанул за обзор. но вот вопрос в чем, стоит ли так заморачиваться?
сам планирую взять 500 или аналог с диала, поменять линзу и радоваться жизни.
Я же писал — объектив в моделях HD не предназначен для применения в автомобильных видеорегистраторах. Скорее всего, регистратор больше подойдёт для бытового использования.
То есть качество супер, а углы обзора никуда не годится. Был как-то момент на дороге, когда мне чуть в бочину не въехали, когда я ехал на зеленый, а с пересечения поварачивали по стрелке. Ладно я увернулся. Когда дома посмотрел видео, то только слышал свои слова ругательства, а машина осталась за кадром.
Сейчас бы, я тоже наверно 500 взял и не парился.
  • porogn
  • 21 ноября 2011, 14:24
странно. сам взял себе летом такой, точнее тот, который не взял себе топикстар а именно 900LHD вполне доволен. Ни чего не щелкает, ни какие кнопки. Изображение вполне ровное при записи в авто. Угол обзора достаточной чтоб все узреть. Да, есть легкое замыливание по краям и эффектик рыбьего глаза но это надо пристматриваться :) (все таки такой обьектив стоит, с большим углом. при не высокой, относительно, цене качества супер, не получить) Может нужно понастраивать параметры сьемки (сцены и прочее)?
В качестве примера выкладываю видео с одного спорт мероприятия. Детализацию чтоб показать, видно даже очень мелкие предметы :) Ну да, дрожание есть, но ведь в камере нет стабилизатора.
www.youtube.com/watch?v=yKBBYTMXAM4
Позже, доберусь до авто и возьму ее домой, дабы выложить видео с «дороги»
Ну так я и писал про то, что объектив на HD нельзя использовать в автомобиле, а LHD очень даже можно использовать.
Только понял я это поздно :(.
Я себе на али прикупил F900LHD за 75 баксов, хочу сказать, что он снимает практически так же как и тот, что в обзоре, а если так же снимет, зачем платить больше? Ну может есть разница небольшая в качестве съеммки, но она явно не на 125$ (разница в цене).
Регистратор далеко не из дешевых, но все равно сток допиливать пришлось… ИМХО свою цену не оправдывает.
  • makray
  • 22 ноября 2011, 15:07
Дороговато! с завода 120 цена идет
  • porogn
  • 22 ноября 2011, 15:39
реальный ДОД за 120 с завода не идет. Это фейки. Чаще всего они не дают картинку FullHD На форуме ебаевском есть огромная тема с обсуждением… так фейков там хватает. оригиналы то и в китаее сложно найти… дифицит создали россияне :)
  • Versuz
  • 18 февраля 2012, 20:14
Если не трудно опишите про выбор объектива и держателя к нему. Или ссылку на тему в интернете, вы упоминали что это есть на каком то форуме.
  • 28 апреля 2012, 07:30
автору респект за проделанную работу, но у меня точно такойже регистратор, и таких проблем у меня небыло, единственное согласен с углом, НО у меня форд мондео4, и при простой линзе угол проходит по краям крфльев, на макс. разрешении, на 720 угол примерно настроил от угла правого крыла до середины левого крыла(водительского) и все нормально показывает, дребезжания у меня никогда небыло, единственное что в городе угла нехватает, но для этого купил накладную линзу за 600р теперь угол у меня 160 примерно, видно от стоек!!! и захватывает омыватели стекол по вертикали!!!
Я рекомендую этот регистратор!!!

Полностью с чем согласен это только крепление штатное ацтой))) купил 6 разных креплений на диалэкстриме по 80-120р и выбрал нужное))) теперь у меня можно вертеть регистратор куда угодно.
  • 28 апреля 2012, 07:37
автору респект за отзыв, но скажу в кратце у меня нет и небыло проблем с этим регистратором, дребезга кнопки нет, угол обзора заявленный и фактический 70гр., у меня форд мондео4 штатный обьектив на максимуме снимает от угла крыльев для трассы в самый раз, купил накладную линзу угол стал 160гр примерно, но качество снизилось а, для города качество не особо надо лучше угол максимальный!!!
Русский язык в регистраторе есть, настроек куча, проблем с ним нет, он даже при -40 всю зиму отработал!!! регистратору уже почти 1.5 года.

Автор может быть подделку купили???
  • 28 апреля 2012, 07:43
и еще забыл кнопка фокусировки, точнее рычаг сидит очень плотно и сам переключиться никак не хочет!!!

Толи мне повезло, толи Вам нет!!!
Но у меня 3 примера Отец, Брат и Я!!! и у всех все одинаковое, довольны как слоны!!!
1) После Full HD, на разрешение 720 я не хочу переходить. Качество видно сразу. Поэтому я лучше буду ездить с переделкой на Full HD, чем с такими-же углами, но на разрешении 720.
2) у меня не подделка.
3) Рычаг регулировки фокусировки сдвигался, если засовывать регистратор в чехол, так как он немного был выше объектива.
4) Насчет русского языка, это как повезет. Все зависит от прошивки. На форуме была тема, где указано, на какой прошивке был русский язык (искать лень)
5) У меня тоже регистратор спокойно отработал всю зиму без проблем
6) По поводу накладной линзы. Я сначала тоже хотел ее купить, но сдерживало несколько факторов:
— цена (за эту цену я купил объектив с держателем)
— в случае аварии линза улетает в стекло, и смысл такого регистратора… хм.
— качество картинки. Я просмотрел много роликов и понял, что объектив MEGA даже штатный объектив не переплюнет, а линза вообще мылит изображения, особено по краям.

Насчет доволен или нет, это решать вам, но, как я раньше писал, я бы сейчас взял регистратор у которого меньше всяких движущихся частей и сразу с широкоугольным объективом.
  • mugafin
  • 14 января 2013, 10:38
обзор суперский. У меня такой же регистратор. Работает год. За этот год он скушал флэшку на 8 гигов (как-то некорректно выключился и на ней слетела файловая система, не могу восстановить) и видимо настаёт каюк шлейфу на дисплее — картинка временами имеет жуткую рябь.
  • mugafin
  • 15 января 2013, 13:16
и забыл написать о минусах — низя файл защитить от стирания, что очень бесюче с маленькой флэшкой.
Всем привет! Может кто посоветует что-нибудь дельное? Регистратор новый, но при включении пишет «ошибка карты памяти», менял память, история повторяется
  • alexmsk
  • 16 апреля 2020, 13:01
Сочувствую автору. На самом деле, покупать китайские видеорегистраторы, это ещё та лотерея. Я думаю, что лучше всего брать подобную технику всё-таки в России. Во первых, устройства будет на грантии, во вторых полная локализация меню, инструкций и прочего, ну и третье, это возможность потрогать и осмотреть дейвайс ещё до того, как ты его оплатил. Лично у меня к исключительно к китайским конторам доверия нет, поэтому купил свой регистратор у каркама и особо не парился. Возникали некоторые вопросы, просто набрал в поддержку и всё. Никаких танцев с бубнами и потери денег.