Светодиодная лампа с как бы драйвером

Прочитал я тест mySKU.me/blog/aliexpress/33008.html и решил купить свою первую светодиодную лампу на пробу. Т.к. у меня нет кредитной карты, а али не принимает пейпел, то я посмотрел на ебее такие лампы этого бренда. И увидел даже лучшую модель с балластом.

zonopo или нет — узнаете под катом. Оставайтесь с нами.

Был удивлен размером этой лампочки. Вытащил из почтового ящика упаковку и не мог понять, что это такое я заказал. Плоские модули с диодами и лампочку-кукурузу. Но модули плоские и широкие, а коробочка явно не плоская. А для кукурузы слишком мелкая.

Вобщем когда я ее вскрыл, то подумал, что китаезы подсунули мне самую маленькую мощность. А брал я на 48 диодов, как было в обзоре. Типа идеально по тепловыделению и яркости.

Как оказалось, мелкасхема эта не зонопоский драйвер. А непонятно что. Там стоит резистор 4.7ом. Схема обычная с балластом на смд конденсаторе и резисторе 50ом. А так же этой мелкасхеме. Все включено последовательно. На диодах 110в 30ма.

Я включал одну линейку с током 100ма, как типа документация говорит, но уже через пару минут температура достигает почти 80 градусов. Все измерения пирометром неверны. Даже 50ма это слишком много для диодов на таких платках, тем более состыкованых без щелей.

Конечно же лампа мерцает и мерцает так, что даже в сортир ее нельзя ставить. Поэтому она была допилена даже в прямом смысле.

В цоколе есть достаточно места для установки конденсатора. Поставил 10мкф х 350в. Лучше ставить все 20. Мерцание еле заметное есть, но для сортира пойдет.

Нижний контакт — это саморез и его только паяльником обратно можно засунуть, а провод вырвать очень легко при снятии колпака. Плата сидит в пазе колпака.

Допиливание заключается в замене резистора на 100ом и электролите. В чем смысл этого драйвера — я так и не понял. Резистор на 4.7ом был замене на 20, 30 и 50 ом, но ток упал только на 3ма. Так что я просто подключил параллельно диодам, хотя на плате есть мето под конденсатор и даже резистор разрядный запаян. Но тут на до конденсатор на 400в, а у меня такой только на 4.7мкф.

В моем случае минус в том, что при перегорании диодов, напряжение на конденсаторе превысит его рабочее.

Что же насчет всех этих лампочек?
Долго я не решался тратить деньги на светодиоды, особенно в формате е27. Ни один цоколь не разрабатывался под светодиодные лампы с охлаждением. Любая конструкция будет или уродлива, или неээфективна в плане теплоотвода и приведет к быстрому перегоранию диодов.

Поэтому покупать надо только готовые светильники, где теплоотвод задуман конструкцией. А лучше конечно делать самому.

Чтение обзоров и даташитов показало, что максимально эффективные балласты выполнены на дросселе без гальванической развязки диодов. Мерцание убирает наличие электролитов на светодиодах и после моста. А так же регулировка тока напряжением на специальном входе драйвера, а не шимом. Либо шим с интегратором.

Цветовая температура таких ламп такова, что их лучше использовать для подсветки унылых сцен в фильмах. Оно и не как у лн, но и не как холодно белый. Непонятный такой мерзкий розоватый цвет. Намного хуже матовой лн на 40вт, что стояла в сортире.

По яркости чуть слабее этой лн. Активная светодиодная мощность около 3.5вт, чтобы не было перегрева. Полная балластная — около 6вт при напряжении 237в.
  • MasterX
  • 02 августа 2015, 14:20
али не принимает пейпел
тут статья с пояснением «AliExpress позволяет оплатить ваши покупки с помощью PayPal. Как это сделать мы расскажем во всех подробностях расскажем в этой статье.» Раз пять перечитал, ушел пить горькую… Может, кто пояснит, как таки заплатить?
  • 02 августа 2015, 14:47
Тем не менее, если у вас по-прежнему возникает вопрос о том, как оплатить на Алиэкспресс через Пайпал, мы можем порекомендовать вам воспользоваться другими платежными системами, к примеру WebMoney, Western Union, QIWI или же просто банковской картой.
  • uZver
  • 02 августа 2015, 14:52
Это словесный понос «копирайтеров». Статья пустая по смыслу.
  • Roby
  • 02 августа 2015, 14:54
Никак. Там же в статье написано, что РАНЬШЕ можно было платить палкой, а теперь нельзя. И предлагают воспользоваться другими платежными системами, к примеру WebMoney, Western Union, QIWI или же просто банковской картой.
  • WurrMurr
  • 03 августа 2015, 10:19
А с недавних пор еще и Яндекс деньги.
  • NordWind
  • 02 августа 2015, 14:25
Спасибо за обзор.
Дешевых и хороших светодиодных лампочек, не бывает. Хорошие компоненты и светодиоды с нормальным спектром, стоят денег.
  • IVA2
  • 03 августа 2015, 09:15
Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус… так и с дешевыми лампочками. Продолжаем их покупать.
  • 03 августа 2015, 09:53
Есть такие. Находил в оффлайне за 170 рублей (точнее не находил, а вот они, около меня продаются). Честный драйвер, ноль пульсаций, приятный средний спектр, 11Вт (~75-80 Вт по свету ЛН, ярче 60ти, но слабее 100ки).
  • abyrwalg
  • 12 августа 2016, 15:31
так написали бы название! может они и в больших других городах есть

подумаешь, год прошёл:)
  • 12 августа 2016, 15:35
ASD, 11Вт (именно 11, на 7Вт УГ с конденсаторным балластом)
За год я одну таки спалил :) Буквально на той неделе сгорела. Намеренно поставил её в ванную, где влажность и жара. Сдох один из диодов на матрице. Естественно разобрал — качество сборки суперское, всё герметично. Драйвер в пластиковом футляре точно по центру корпуса, всё закреплено. И всё это в полностью металлическом стакане для охлаждения.
  • suba-ru
  • 02 августа 2015, 14:42
Балластный конденсатор SMD? Как-то не очень верится. Посмотри внимательно как он включен.Попутно: поправьте фразу " более лучшую". Это не русский язык, а гуглоперевод какой-то. Еще мелочь по тексту- добавил 10uF x250V на фотке 10uF x 350V. Маркировка на микрухе затёрта? Должен быть обычный стабилизатор тока, которому, похоже, не хватает емкость в фильтре после выпрямителя или дросселя на выходе микрухи.
  • 02 августа 2015, 14:49
конденсатор именно балластный 870нф где-то
Еще мелочь по тексту- добавил 10uF x250V на фотке 10uF x 350V.
у меня нашлось разных, так что я мог попутать

маркировка там никакая, цифры и вроде smart ic
  • suba-ru
  • 02 августа 2015, 15:04
Вот похожая конструкция. Если бы был банальный балласт, то его бы не дублировали.
Пожалуй даже закажу что-нибудь из подобного- осциллографом пощупать
  • 02 августа 2015, 16:23
это зоноповский драйвер, я подобные круги заказал, только без драйверов вообще
  • 02 августа 2015, 14:45
Какие люди на муське! :)
  • 02 августа 2015, 16:09
шоломъ
решил вот написать
  • Shuzera
  • 02 августа 2015, 15:07
Текст тяжел для чтения, просто каша слов. По факту в электро магазинах моего города, лампочки экола 11.5 ватт стоят 107 рублей, может нафиг уже заказывать.
Там кроме текста, походу, и в нике ошибка :)

А так да, похоже китаец какой-то текст готовый скинул
  • 02 августа 2015, 22:39
Нет в нике ошибки, человека много лет знаю. Эксцентричный, немного нестандартный, но в целом неплохой человек. И да, слог у него такой, узнаваемый.
  • vanenzo
  • 02 августа 2015, 15:51
Прикольный ник
  • Aloha_
  • 02 августа 2015, 16:08
Просто будем считать эту лампу как КИТ набор для допиливания.
зы ликуйте радиолюбители рожденные в СССР.
  • 02 августа 2015, 16:10
Так что я просто подключил параллельно диодам
Сглаживающий конденсатор надобно ставить до микросхемы стабилизатора тока, чтобы значительно уменьшить пульсации
Посоветуйте недорогую лампу для подъезда, главный критерий — долговечность. Зимой темно, и свет горит круглосуточно. Лампы накаливания больше пары недель не живут. Ставил энергосберегайки — хватало на 4-5 месяцев.
повесил лет 10 назад лампу накаливания через диод, и нет проблем
Да-да, дешево и сердито. Для подъезда самое оно.
  • vot
  • 02 августа 2015, 19:01
150 Вт, чтобы глаза не выпали))
  • 03 августа 2015, 16:06
15 ватт через диод вешал. В надежде что не сопрут — ну куда дома можно применить 15 ватт лампу? Даже для туалета она слаба, можно «мимо сесть»…
На площадке — достаточно, там не газеты читать. Не споткнулся, в замок ключом попал — и хватит.
Сейчас Е27 на 15 ватт в продаже не вижу, заказал на Али 1-ваттные светодиодные по 25-35 центов (прислали 3-ваттные).
лампу накаливания через диод
Лет 20 назад на ТВ активно продвигали диод в виде проставки в патрон. Интересно, сейчас продается?
  • Aloha_
  • 02 августа 2015, 22:48
Продается кто? Патрон, диод, проставка?
Что продвигали — диод-проставка.
недорогую лампу для подъезда
Вот или вот, например.
  • crazon
  • 02 августа 2015, 18:46
Обзор тяжело читается.
Как-то слишком часто употребляется слово «сортир» меня это даже напрягать стало, потому увидил ник автора и все стало на свои места.
  • tren33
  • 02 августа 2015, 22:02
В колбах лампы лучше не брать, отработали мои не больше трех месяцев и сгорели 4 пары пластинок со светодиодами, половина в одной лампе. половина еще горит, но думаю не надолго хватит. Без колб работают отлично уже полтора года. Ремонтировать не буду, выкину нафиг, как сгорит.
  • Dimsim
  • 03 августа 2015, 02:39
Я как вижу надпись Foxanon меня аж передёргивает. Очень очень очень долго я вёл диспут с этим неадекватным продавцом на Алиэкспресс. Который на мои фото и видео доказательство обмана и фейковости блока питания писал всякую чушь, а Алиэкспресс всё продлял и продлял срок расмотрения диспута.
Но, ваш продавец похоже просто украл картинки с надписью Foxanon.
  • 03 августа 2015, 14:41
а какой должен быть кошерный Foxanon?
и что за блок питания? драйвер диодов или просто бп какой-то?
  • Dimsim
  • 04 августа 2015, 10:51
Вот ТУТ я рассказывал о нём.
  • BoB4ig
  • 03 августа 2015, 16:09
Эти лампы не кто не пробовал? Цена уж сильно низкая на них
goo.gl/bfXhQV
  • 03 августа 2015, 16:47
На фотках видно, что нормального драйвера там нет
  • BoB4ig
  • 03 августа 2015, 20:00
Нормальный драйвер не всегда нужен, хватит и обычного балласта на кондере за такую цену, для использования в подсобках и коридорах
P.S. хотя судя по фоткам охлаждение там никакое (((