Процессор Intel Т8300 или вторая жизнь ноутбука.

• Цена: $12 (куплен за 11$)

Приветствую вас, дорогие «муськовчане»!
Решился написать свой первый обзор, ибо хватит только потреблять, надо еще что-то давать :).
Все фото сделаны телефоном, поэтому сразу извиняюсь за качество.
Одним из моих любимых, а также и профессиональных занятий является починка компов и разного околокомпьютерного оборудования. Иногда мне достаются «остатки» старых компов, если владелец посчитал, что ему выгоднее купить новый, чем чинить старый. В этом случае мне достался старенький ноут ASUS K50IJ с «полетевшим» в лучшую жизнь жестким диском на 250Гб. Но основной причиной побудившей владельца избавиться от «старичка», явился очень медленный процессор Celeron T3000, а потеря диска была лишь поводом.

Фото виновника обзора:

Итак, порывшись дома по сусекам, я нашел хард диск прославленной фирмы Western Digital на 500Гб и кусочек оперативки на 512Мб — лучше что-то, чем ничего :). Осталось самая малость — определить какие процессоры поддерживает ноутбук и купить тот, который позволит мое зеленое земноводное. Сразу заменил диск, добавил память и установил Windows 7 + Office 2007 + Microsoft Security (антивирус).

Подбор процессора

На официальной странице Асуса указано, что ноут выпускался с Intel® Celeron® Processor T3000/900, Intel® Pentium® Dual Core Processor T4200 и Intel® Core™2 Duo Processor T6500/T6400: 2.1 GHz — 2.0 GHz, FSB 800Hz, 2M L2 Cache.
Не рекламы ради, но если мне нужно сравнить производительность процессоров, я обычно пользуюсь сайтом www.cpubenchmark.net/
Что я и сделал:

Но результат 1310 против 1089 меня не удовлетворил. Да, конечно тут есть прирост порядка 20%, но стоит ли овчинка выделки?
В таких случаях я углубляюсь в бескрайние просторы Googla, чтобы найти того «первопроходца», который рискнул установить процессор не проверенный производителем.
Результаты проверяю на сайте Интела ark.intel.com/ — важно обратить внимание на FSB Speed, Lithography, TDP и Sockets Supported — для ноутбуков в большинстве случаев они должны быть одинаковы
Довольно быстро я обнаружил коллег, поставивших топовый (на частоте 800) Т9500, но мое земноводное отказалось вкладывать с неизвестным результатом 50$ + хард в комп, который все равно не будет стоить больше 200$. Я продолжил поиск и на 4-ой странице гугла обнаружил польский форум, на котором пользователь поделился удачным опытом апгрейда на процессор Т8300. 35% прироста — это уже неплохо:

Быстрая проверка на ебае показала, что земноводное готово выделить 11$ на проведение эксперимента. Заказ был оформлен и через 2 недели посылка от китайского брата лежала у меня на столе. Упаковка — обычный маленький пакет с пупырками, внутри — сам процессор в пластиковом блистере, картонной защитой и карточка с уверением в вечной любви лучшем обслуживании и нижайшей просьбой о 5-звездочном фидбеке.

Раскрываем картонный «щит»:

Думаю, упаковка выдержит любые издевательства почтовых работников

Приступаем к замене.

В youtube я нашел видео сборки-замены-разборки и поэтому сам выложу только ряд фотографий, сделанных по ходу работы.
Видео:

Вот так выглядит ноутбук после снятия крышки, но уже со вставленной памятью 512мб.
Важный момент тут — откручивать винты именно в порядке нумерации, дабы не повредить процессор.

После снятия вентилятора с радиатором можно увидеть насколько была забита пылью деталь, через которую уходил горячий воздух:

Селерон готовится покинуть свое «гнездо»:

Новый «мозг» занял свое место:

В ролике, к моему удивлению, «специалист» никак не упоминает про термозащиту, а зря.
Сняв радиатор, я заметил, что термонакладка давно засохла и стала практически каменной:

Возможно, имело смысл поставить такую же, но у меня дома ее не оказалось, поэтому я зачистил радиатор с помощью жидкости для мытья окон и тряпочки, и выдавил на контактную площадку процессора термопасту Arctic Cooler.

Обратная сборка прошла без особых эксцессов, поэтому пришло время выяснить, действительно ли выигрыш в скорости составит 30-35%.

Тесты

Тестирование проводилось с помощью программ CPU-Z, CrystallMark.
Тесты прячу под спойлер, ибо они не всем интересны.
Тестирование
Итак, до «операции» пациент имел:

После операции:

Начал делать тест и тут заметил, что процессор без нагрузки работал на пониженной частоте. Пришлось «нагрузить» :):

И так, подытожим:
Компьютер в целом стал работать на 30% быстрее, в приложениях использующих кэш второго уровня (3Мб против 1Мб у Селерона) разница заметна еще более и доходит до 50%.
Субъективно все работает гораздо быстрее.

Кошки нет, так что «кина не будет» :).

В комментах часто спрашивают — как идет FULL HD mkv. Проверил, самый тяжелый файл который нашел на компе:
Файл Edge.of.Tomorrow.2014.BDRip.1080p.mkv, правда всего 9Гб, но идет гладко даже с флешки.
Также вспомнил, что пропустил важную вещь — перед апгрейдом процессора, желательно обновить BIOS до последней версии.

Пы.Сы.С пониманием приму все замечания по поводу обзора. Кстати, народ, как вы «готовите» свои обзоры, поделитесь технологией? Я набил текст в Ворде, а потом кусочками копировал его, попутно загружая фотки с компа — не очень удобно и занимает кучу времени.

Пы.Сы. 2. Собираюсь сделать обзор апгрейда стационарного компа с использованием серверного процессора Xeon (экономия 70$ по сравнению с i7) и другой материнской платы, но БЕЗ переустановки Windows 7. Если интересует, отписывайтесь в комментах.

Пы.Сы. 3. Хочу предупредить, что я не несу никакой ответственности за все неудавшиеся апгрейды, сделанные по следам моего обзора. Ибо покупка недокументированного процессора всегда рисковое дело, я уже не говорю об самом процессе апгрейда и прошивке БИОСа.
Поправлено, спасибо)
  • 21 июля 2015, 21:53
Не там кат кинул с непривычки :)
  • Multik
  • 23 июля 2015, 11:15
По поводу написания обзора.
Вордом в домашних условиях не пользуюсь =)
По аттестату у меня трояк, но вроде никто не жаловался, гугл подчёкивает красненьким если что не так.
Обзор можно сохранять в черновик, а потом дописать… Обычно так и делаю.
  • 23 июля 2015, 20:11
Спасибо, учту.
Подскажите. Брал для своего асуса k50ij проц т9600. Вроде вычитал где то что все подходит, а в итоге после установки этого проца, только включается ноут, сразу щелчок и отключается. Не могу понять проблему.
  • 06 ноября 2018, 15:44
До апгрейда, прошили последний БИОС?
  • 21 июля 2015, 21:53
Cut повыше поставьте :)
  • 21 июля 2015, 21:54
уже. я сначала подумал, что кат прячет внутри обзора и подумал спрятать туда тесты.
  • 21 июля 2015, 21:59
А разве не припаян процессор?
как видите. я на процов на этом сокете штук 5 в ноутах поменял на более резвые )
  • 21 июля 2015, 22:10
Нет, он установлен в сокет, как в обычном компе.
  • 21 июля 2015, 22:12
Только замок открывается не рычажком, а винтом.
  • 21 июля 2015, 22:19
Именно так, необходимо повернуть согласно рисунку около винта.
  • 21 июля 2015, 22:12
Только размером поменьше — mPGA478MN, очень популярный в ноутах сокет.
Надо было все-таки его припаять, вот тогда-то обзор, был бы Обзор…
  • 22 июля 2015, 00:03
а еще лучше — гвоздями прибить :)
  • Fover
  • 22 июля 2015, 06:44
Типа так
  • 22 июля 2015, 09:58
Похоже на южный мост Интела, но как это сделали — просто загадка…
  • 22 июля 2015, 10:27
но как это сделали — просто загадка…
Сложно, но можно. Похоже использовали обычный эмаль-провод. Скорее всего результат был отрицательным.
  • TGeka
  • 27 июля 2015, 14:14
а итог был таким: проц запустился (!), но сдох из-за перегрева…
автор сего шедевра писал об этом на муське.
Загадка в смысле такой пайки — зачем?
  • 22 июля 2015, 11:54
И времени наверное надо — вагон и еще тележка…
  • 22 июля 2015, 12:40
(картинка про троллейбус)
С восторгом открыл обзор чтобы посмотреть как перепаять процессор не отпаяв элементы поблизости, а тут такое разочарование…
  • 22 июля 2015, 11:11
извиняюсь за разочарование, но паять ужасно не люблю.
Хотя сейчас пришли с ебая конденсаторы для материнки, но это максимум на что я способен, причем удовольствие еще то будет…
сплав Розе купите, сильно помогает побороть безсвинцовый припой. Ну и флюсика жидкого побольше =))
Удачи!
  • 23 июля 2015, 10:12
а ссылочки на эти продукты не кините?
сплав розе лучше покупать на радиорынках (таможня завернет скорее всего, там висьмут).
ebay.com/itm/251654570831
что-то типа такого (поиск по «rma 223»)
Оригинал и подделка практически не отличается, оригинал из америки и очень сильно дороже. Проветривание хорошее обязательно в любом случае!
зы сам сижу щаз выпаиваю кондеры из матери-очень знатно берёт их паяльник отечественного производства ЭПСН-40 (можно 60ВТ) стоит 200р, жарит нещадно, так что годится в основном для выпаивания, т.к. зачастую сильно перегревает место пайки.
  • 23 июля 2015, 20:13
  • 23 июля 2015, 22:44
Можно еще вас попросить описать весь процесс выпаявания и впаивания кондеров из/в материнку. Потому что я явно что-то не так делаю — иногда кондеры стоят, но контакта нет…
Вот тут один хороший чел очень чётко всё объясняет и показывает.

youtube.com/watch?v=1UgnPg5xqHs
  • 24 июля 2015, 10:41
Спасибо, вторая мамка под П4, на такой и потренируемся :)
  • 24 июля 2015, 10:44
Блин, так вот почему оно не пахало — АСУС "+" маркирует вместо "-"!!!
  • 24 июля 2015, 10:56
Но в ролике не показан сам процесс выпайки/впайки, а именно это интересует. Как проще всего это сделать с наименьшими усилиями :)?
Паяльник 30Ватт, поэтому дается все тяжело :(.
берите на 60 ВТ. всё будет гуд! остальные советы я уже дал.
Вы бы попробовали такое
больше к ЭПСН не возвращались…
стило бы оно 150-200р с радостью попробовал бы :-)
а так за 840(это если есть куда тыкать его в плане питания) не вижу смысла. к тому же вы лучше автору обзора советуйте, я то много чего пробовал, включая паяльные станции.
да) роза это круто ) много раз выручала )
  • 22 июля 2015, 18:53
vlad2 подскажите а мой старинный можно что воткнуть...intel celeron 575 acer 5230
  • 22 июля 2015, 20:17
Навскидку, вот тут обсуждают ваш случай и говорят о T5850:
forum.notebookreview.com/threads/gl40-chipset-cpu-compatibility.334009/page-5
А на итальянском форуме описанно подробно с фотками, как человек поставил процессор с частотой шины 800 (против ваших 667) и вроде у него тоже заработало:
www.hwupgrade.it/forum/showthread.php?t=1959468
Там много полезной инфы, переведите гуглом.
  • 22 июля 2015, 21:13
спасибо
  • Kowalsky
  • 17 сентября 2015, 17:54
После данного обзора Vlad2 так же решил сделать мини-апгрейд ноута Acer 5220 302G16Mi. вместо Celeron 560 заказал Core2Duo T7700. Исходил из расчетной мощности: вместо 31W стало бы 35W, то есть не сильно горячей. Позавчера протестировал немножко — вроде работает. На выходных буду гонять с полной нагрузкой
  • 18 сентября 2015, 09:14
Рад, что все работает. У меня тоже еще один апгрейд назревает, жду i5, возможно сделаю обзор.
А вы на KingSpec обзор не запилите, а то больно интересно взглянуть на сие чудо поподробнее?
  • 18 сентября 2015, 17:07
да я как то не силен с обзорами:) на муське как то пытался так засрали выши крыши так все желание и пропало…
www.youtube.com/watch?v=o7bfXFatjb4
вот у меня точно такой только 128gb но определяется как 111gb
www.youtube.com/watch?v=WL_ZXgWPWCQ
ну а тут в принципе как ставить вместо сд.
аналогично )
В таких случаях я углубляюсь в бескрайние просторы Googla,
для поиска подходяще проца я обычно определяю чипсет, на сайте производителя ark.intel.com/ нахожу его, читаю какие процы и сколько оперативки поддерживает чипсет, а также частоты. затем ставлю максимально возможное за отведенную сумму. еще перед началом процедуру на ноуте желательно скачать и обновить до последней версии БИОС
если не сложно, можете на asus n53sv что-нибудь посоветовать, а то старичка жалко на покои отправлять…
гляньте эверестом какой там чипсет
Intel® HM65 Express Chipset
вот список процов для него ark.intel.com/ru/products/52808#@compatibility
скопируйте целиком и вставьте в браузер, а то тут всегда беда со ссылками
ищите б/у, к-во попугаев можно смотреть тут, хороший сайт для сравнения
www.cpubenchmark.net/
и выбирайте что получше найдете по соотношению цена/производительность
еще бы про TDP не забывать желательно
ваш проц 35 Вт, значит и более мощные с таким же тепловыделением вытянет. но если в этот ноут ставились и 45 Вт процы и система охлаждения там одна на все процы — то можно и мощнее
  • elm79
  • 22 июля 2015, 07:42
Поменял Intel Pentium P6100 на i5 с тем же TDP 35W — жалею, что не ограничился i3. Системы охлаждения хватает, но в простое шумит и греется заметно сильнее. Ноут Lenovo B560g.
Аппарат 2011 года? Платформа Huron River? Core i5 2557M

Intel Core i5-2430M @ 2.40GHz
SSD поставь и радуйся. Я не понимаю танцы с процессором для 20-30% прироста, если SSD в 3-4 раза ускоряет…
Ну разве что танцы с бубном ради самих танцев с бубном
  • krutx
  • 21 июля 2015, 23:27
ССД не сделает ваш проц мощнее, он всего лишь ускорит загрузку приложений. А вот чтобы работа была плавней, было меньше подвисаний, а так же увеличилась производительность в играх и приложениях, в которых именно важна вычислительная мощность нужно менять проц.
  • 21 июля 2015, 23:32
Именно. На Селероне Фулл ХД было не покрутить, хоть 10 ССД ставь…
Все верно, всегда нужно задаваться целью, а не просто менять «а бы было». Если нужно крутить HD, то такой вариант предпочтительней. Если работа с приложениями и интернет, то SSD.
Дык поставили бы аппаратный декодер HD может?
aliexpress.com/item/Broadcom-BCM70012-BCM970012-BCM70010-Crystal-HD-Decoder-10138/668648974.html

хотя цена более 700 рублей…
  • 22 июля 2015, 09:20
тогда пришлось бы внешний адаптер WiFi ставить, ибо он занимает этот слот…
Но вещь интересная :).
такие ставят в неттопы с атомами внутри. или моноблоки старые. а ваю фаю может можно распаять внутри на USB линию какую нить?
  • 23 июля 2015, 09:26
Думаю да, но паяние — это не мое. Максимум смена кондеров на мамке, но как я это не люблю :(…
спасибо за наводку!
рекомендуют брать «70015 (самая новая и крутая по фичам). но и 70012 вполне хорошо работает.»
У меня в ноутбуке стоит BCM70015. Горяченный и глючный.
какое фулл HD и при чем тут процессор? Видео должен декодировать графический ускоритель и плеер который это умеет.

В вашем ноуте Intel GMA 4500 — он может крутить Blue Ray и не сильно грузить проц.
Как может помочь ССД если например флешплеер с каждой новой версией все больше грузит систему?
  • 21 июля 2015, 22:11
я тоже пользовался сайтом Интела :), просто опустил этот момент, сейчас исправлю.
В данном случае похоже имеем дело с Intel Mobile 45 Express, а для него заявлены только Penryn'ы.
Лично я бы купил P9500. Пусть и в 3 раза дороже, но зато 25 ватт, а не 35, и 6М кэш.
давно в комментах к аналогичной теме писал уже, продублирую тут
может кому пригодится пример апгрейда
(мамин старый ноут ACER)
изначально было:
процессор Intel® Celeron® M Processor 530 (1M Cache, 1.73 GHz, 533 MHz FSB) 1 ядро 30 W 65 nm
ark.intel.com/ru/products/29733/Intel-Celeron-M-Processor-530-1M-Cache-1_73-GHz-533-MHz-FSB-Socket-M
чипсет Mobile Intel® GM965 Express Chipset ark.intel.com/ru/products/29821
Поддерживаемая частота системной шины 800MHz т.е. можно брать проц на 800 шине, а стоит на 533
поддерживаемые процы ark.intel.com/ru/products/29821#@compatibility
Типы памяти DDR2-533 / DDR2-667
Память на борту планка памяти 512 DDR2-533, а чипсет поддерживает 667
Жесткий диск sata2 160 gb

что получилось:
Процессор подвернулся Intel® Core™2 Duo Processor T9300 (6M Cache, 2.50 GHz, 800 MHz FSB) 2 ядра, сделан по более современной технологии 45 nm, чем м530, с потреблением 35 W, что больше чем было. НО в ту модель ставились и помощнее процы, поэтому и питание и радиатор были на то рассчитаны. в итоге получил в 4 раза мощнее проц www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=705&cmp[]=1008 (ссылка криво вставляется, скопируйте в адресную строку)
Память взял 2 планки по 2 ГБ DDR2-667, помимо увеличения объема в 8 раз — увеличилась и скорость чтения записи из-за более скоростной шины и работы памяти в 2 канальном режиме в 2 раза
Жесткий диск старую 160-ку заменил на более современную 500ку (больше в принципе не требуется)
помимо объема диск показал и бОльшую скорость
Апгрейд делал года полтора 2 назад ЕМНИП и во сколько он мне встал не помню, что-то около сотки баксов
ноут до сих пор под мамины задачи подходит и не тормозит под виндой 8.1
Примерно та же фигня, только скромнее. Как посмотрю, тут собирается клуб любителей апгрейда ноутбуков :)
К сожалению, не чипсетом единым. Как минимум, еще одним важным фактором является TDP процессора и системы охлаждения. Я на свой Lenovo Z570 поставил i7-2670QM, вместо тухлого B960 — все круто, и процессор выбирал из расчета, что есть модификация моей модели с таким же процом, но оказывается моя система охлаждения рассчитана на TDP 35W, а новый проц — 45. И где брать нужную систему охлаждения(а судя по фоткам, там отличается только кулер) — понятия не имею(
Так-то в работе проблем нет, но я иногда гоняю очень продолжительные и тяжелые операции, вроде сборки Android из исходников, и процессор при этом балансирует на предграничной температуре, вплоть до 98 градусов.
  • 21 июля 2015, 23:13
Согласен, на ТДП тоже смотрел, чтобы не было перебора, сейчас добавлю в обзор.
  • alexb
  • 22 июля 2015, 00:38
Не переживайте, всё хорошо. У вашего проца стоит защита на 100С, при приближении к этому пределу включается тротлинг — снижение частоты.
ну теперь все в порядке ))))))))))) можно спать спокойно… Пущай греется на пограничной зоне. А что будет через год когда пылью подзабьется? а может у него коты вообще дома.
+P.S> Правильно думаешь. Переделывай охлаждение! Возможно стоит продумать иначе прохождение воздуха внутри корпуса. насверлить дырок.
Я в курсе про тротлинг, но это же считай снижение производительности. Хотелось бы все же весь потенциал процессора использовать)
  • 21 июля 2015, 22:04
Некоторые её называют терможвачкой, но вообще это термопрокладка. Менять обязательно, желательно на хорошую термопасту.
неа. это просто заводским способом нанесенная термопаста. такая на новых кулерах тоже так ровно квадратом нанесена. просто со временем она уже задубела и автор подумал что это и есть терможвачка. на таких процах ее не используют. только термопасту
  • 21 июля 2015, 22:07
Обычная термопаста так не дубеет. Это именно субстанция, которая расплавляется с нагревом. Легко проверяется паяльником :)
я такого много посмывал, тряпочкой со спиртом она растворяется и смывается. термопаста это. на новых кулерах пока свежая — пальцем размазывается, как обычная термопаста. ну разве что может она изначально более густая, чем КПТ8
у автора обзора была нанесена БЕЗСИЛИКОНОВАЯ термопаста, которая от времени и температуры окаменела. современные пасты на основе силикона ( в основном) и они не каменеют, но тоже теряют от времени свои свойства.
еще как дубеет… любая жижа со временем дубеет
  • 21 июля 2015, 22:12
Она именно задубела, довольно тяжело снималась
  • 21 июля 2015, 22:21
Это термопрокладка. thermal pad
Не вводите людей в заблуждение.
А проц целерон, он и не греется особо.
Поддерживаю
термопрокладка на процы не ставится, т.к. коэффициент теплопроводности ЗНАЧИТЕЛЬНО ниже термопасты. она на чипсеты и видяхи в ноутах лепится (или на слабые процы, атомы например)
но никак не на такие. как вы себе представляете рассеивать 35 Вт с кристалла площадью около 1 см2 через «резинку»? вот попробуйте засунуть ее туда. проц будет постоянно в перегреве и на минимальной частоте.
  • 21 июля 2015, 22:30
Это не резинка и не тряпочка!
Это плавящаяся термопрокладка. Выглядит как очень густая термопаста, которая плавится при нагреве
я в особо «тяжелых» случаях вместо «резинки» ставлю медную пластинку (покупал на eBay) на чипсет, смазанную с обоих сторон термопастой. эффект выше ожиданий :) но затратней.
Подскажите, пожалуйста, какой толщины пластины использовали? Вижу в продаже от 0.1 до 1мм.
вместо «резинки» на видеочип ставлю 1 мм.обычно нормально. иногда приходится подбирать и самому резать из алюминия. опять же проверяю всегда пластилином как прилегает радиатор к элементам (маленький шарик пластилина вместо термопасты. он размажется и покажет как потом ляжет термопаста. будет видно где и как прилегает радиатор к компонентам)
Отдельное спасибо за идею с пластилином.
  • 21 июля 2015, 22:38
Ковырял с той же целью ноут друзьям, там темопрокладка на мосту стала как хорошо разжеванная горячая жевачка, отщипывается кусками.
Вот если честно — ни на одном ноуте термпрокладки именно на проце не встречал.
Хотя и говорят, что видели — я не видел.
А тут, судя по фото, обычная термопаста, просто окаменевшая со временем.
К тому же ее явно нанесли излишне толстым слоем…
  • 21 июля 2015, 22:52
Нанесли нормально — лишнее всё равно при нагреве выдавилось, т.к. площадь кристалла мала
  • 21 июля 2015, 22:56
НанесЕте термопасту ровненьким квадратиком толщиной по всему квадрату милиметр?
Ну надоело, чесслово.
  • deddy
  • 21 июля 2015, 23:16
На боксовых кулерах десктопных процессоров термопаста нанесена именно квадратиком ровной толщины. А это термопаста.Встречается на ноутбуках 7-8 летней давности. Она действительно окаменевает. Ее сменила серая термопаста, которая превращается со временем в глину. Ну а ветераны помнят свинцовую фольгу вместо термопасты.
  • 21 июля 2015, 23:36
По поводу фольги… Посмотрите Nano Nanoxia TF-1000 может будет интересно.
а под свинцовой фольгой — термопаста ;)
заводским способом так и наносится. на новых кулерах именно так и именно термопаста. сколько я их переставил… защищена от размазывания в коробке прозрачным блистером.
вот например

бывает не только квадратом

после прижима будет вот так

и спустя год примерно она уже почти задубела
еще год — и будет как у автора
  • 21 июля 2015, 23:27

Термопаста бывает только жидкая/вязкая, она паста. термопрокладка может быть любой формы. Надеюсь на этом закончим?
  • 22 июля 2015, 12:21
Можно ссылочку, где не закончились?
НанесЕте термопасту ровненьким квадратиком толщиной по всему квадрату милиметр?
Да запросто, — несколько слоев скотча по периметру, наносится термопаста пластиковой картой, и скотч снимается, — всё! Делал так не раз, пока работал в компьютерном магазине, когда приходилось брать кулер для теста, а потом продавать его, как новый. Даже разбирающиеся клиенты ни разу ничего не заподозрили. Я уж не говорю про заводские условия
Термопаста бывает только жидкая/вязкая
такой она бывает при нанесении. Спустя несколько лет заводская паста каменеет. А судя по фото термопрокладка тоже была жидкой и вязкой, раз растеклась по форме кристалла?
  • 22 июля 2015, 20:27
Я делал по рекомендации Arctic Cooling — выдавить каплю пасты на контактную поверхность процессора и придавить хорошо очищенным радиатором.
получится пятно не покрывающее всю площадь пластины, что не есть гуд
  • shkid
  • 21 июля 2015, 23:46
acer aspire 5520g общий радиатор на мосту, процессоре (амд) и каких-то диодах, так вот все через резинки из-за жесткости конструкции радиатора и впаенного на плату моста.
… итогом был перегрев и отваливание моста через 2 года использования при регулярных чистках от пыли.
  • 21 июля 2015, 23:53
Если вы регулярно чистите от пыли, а следовательно снимаете радиатор(?), то необходимо менять и термопрокладки. Если на проц можно и даже желательно намазать термопасту(за частым неимением качественных и тонких термопрокладок(хотя судя по всему не всем про это известно)), то на мост и GPU обязательна термопрокладка из-за неплотного прилегания радиатора к чипу и отсутсвия прижимных винтов. Но проблемма может быть и в неисправной теплопроводной трубке. И еще много в чем вплоть до сгоревших/потерявших свой номинал компонентов, плохого контакта, прохудившихся дорожек, тараканьей лапы на контактах… и как следствие повышенного нагрева.
+1 для ноутов Arctic Cooling MX4. для менне критичных случаев — можно и MX2.
  • 22 июля 2015, 18:51
У меня «шприц» уже закончился, надо будет на ебае поискать новый.
ссылку на продавана в студию. я в днс беру. ценник сейчас конский. терплю пока.
  • 23 июля 2015, 20:31
Посмотрел на ебае — у китайцев брать боязно, фейк кинут, а у американцев с доставкой в 1.5 раза дороже чем у знакомых, которые мне домой принесут.
Китайцы, МХ2 6$
ebay.com/itm/111687192872
МХ4 10$
ebay.com/itm/111703512096
оба 4 грамма.
  • AIS
  • 21 июля 2015, 22:12
Тоже менял на своем ноутбуке Асус селерон на двухъядерный процессор. Причины те же увеличение производительности.
  • 21 июля 2015, 22:23
Ну вот люди делают обзоры на пазлы, они их собирают и получают удовольствие. У меня вот такие «пазлы» :). Денег вложено 11$. Стресс-тест виден на 3-ей картинке в тестировании, через полчаса нагрев дошел до 72 градусов и дальше не менялся. У Интела TJUNCTION -105°C. Это не совсем одно и то же, но запас есть.
  • 21 июля 2015, 22:33
Ну они юзанные и все равно валялись без дела ;).
Чисто с практической точки зрения могу сказать, что до апгрейда пользоваться было очень некомфортно. Сейчас — вполне.
онлайн видео в HD или FHD как идет?
  • 21 июля 2015, 22:37
Сейчас в ютубе ролик запущу на проверку и отпишусь, минутку.
  • 21 июля 2015, 22:40
Проверил:
1080p ютубовский ролик идет гладко без помех
Тогда имеет право на жизнь)
  • maxx76
  • 22 июля 2015, 06:07
а загрузка цпу при этом какая?
я у себя заменил T1400 -> T7400
при проигрывании mkv full hd rip-а загрузка проца 50-70%
п вот при проигрывании фулл хд с ютуба 100%
лагов вроде не замечено, только в начале проигрывания, но все равно странно
  • 22 июля 2015, 09:26
загрузка 45-55%
Acer Extensa 5220 2008 года выпуска. Был Celeron M530 / 512 Mb / 80 Gb, в несколько приемов проапгрейджен до Core 2 Duo T5470 / 2Gb / 320 Gb. Понизил питание процессора до 1.0В, кулер вообще перестал в простое включаться.
Все ждал, когда же он бедолага загнется, а он сцуко жив-здоров по сегодняшний день. Был жесточайше подарен родителям для просмотра вконтактика. Что я делаю не так?
  • 21 июля 2015, 22:41
Вот кстати, по Асерам. Ноут Aspire 5320, поменял Селерон на T2330, заметил интересную фишку. Может, она была и раньше, со старым процом ноут не гонял.
Кулер включается только при температуре проца что-то около 90 градусов. Так и задумано? У вас так же?
А то и не включается вообще.
Нет, у меня не так. Включается, насколько помню, около 70, выключается в районе 50.
Вообще если посмотреть схему 5220, там видно, что управлением кулером занимается отдельный чип с собственным термодатчиком. Посмотрите схему по своему аппарату, если там то же самое, то возможно этот датчик занижает температуру.
  • 21 июля 2015, 22:41
Кто-то минуснул, поправил :)
  • maxcom
  • 22 июля 2015, 06:35
Что плохого в апгрейде? Имею Acer aspire 5920G 2008 года выпуска. Ноут редко использовался. Года полтора назад сделал ему апгрейд: поставил проц T9300 вместо T7500, 4 ГБ памяти и твердотельник на 128 гб. После апгрейда машина стала просто зверь. Новый ноутбук покупать расхотелось.
Про перегрев, как и про отсутствие надежности не понял. Если регулярно чистить систему охлаждения то откуда он возьмется этот перегрев.
  • bAd
  • 21 июля 2015, 22:22
Пару лет назад на ноутбуке asus k40ij аналогично менял процессор Celeron t3100 на Intel Core 2 Duo T7500. При нагрузках грелся, решил проблему понижением напряжения на процессоре с помощью программы RMClock.
Но тогда и производительность падает. Был ли прирост?
  • bAd
  • 21 июля 2015, 22:42
Производительность от уменьшения напряжения не падает, нагрева и шума меньше. Прирост около 20%
Сомневаюсь, что производительность не падает. Но если Вам прироста хватает, то цель достигнута.
Если крутить только напряжение питания, не трогая шину и множитель, то именно так, температура падает, скорость не меняется.
Другое дело, что не каждый процессор такое допускает без ущерба для стабильности работы.
вот производители идиоты — надож всем камням напругу снижать — производительность та же, а нагрева меньше, ага?
  • 21 июля 2015, 22:26
У меня после часа нагрузки дошла температура до 72 градусов, что нормально для такого проца.
  • vldim
  • 21 июля 2015, 22:22
SSD лучше бы на него поставили. На ноутбуках скорость реально возрастает в 2-3 раза.
  • 21 июля 2015, 22:25
Стоимость SSD сопоставима с стоимостью этого ноутбука без харда :). Цель была улучшить производительность за минимальные деньги.
Ну я думаю 1000 деревянных можно было насобирать на 64 гига б/у SSD.
  • 21 июля 2015, 22:36
64Гб — не наш выбор. На прошлой неделе давал этот комп знакомому ДиДжею, в качестве страховочной второй станции, так он туда музыки и видео закачал на 120Гб :).
  • 21 июля 2015, 22:44
Сразу видно «прафесианала эникея». В 2015 году не знать назначения ссд и называть себя мастером?
  • 21 июля 2015, 22:47
я прекрасно знаю назначение ссд, цель была — поставить диск большого объема, увеличить производительность и вложить минимально денег
  • 21 июля 2015, 22:52
Как уже писали выше-узкое горлышко это не производительность проца, а IO, соответственно с тухлой скоростью чтения никакой заметной производительности не добавится. Нормальные люди ставят систему на ссд, а обычный винт используют под файлопомойку. Вот тогда получается реальная производительность и объем за копейки.
  • 21 июля 2015, 23:18
Именно так у меня на ББ. В данном асусе пришлось бы выкинуть ДВД, что не подходит для ребенка друзей, к которому он отправится в подарок.
конечно, мы можем ещё вспомнить про puppy и порассуждать про выбор нормальныхлюдей2… но тред не об этом, правда?
  • 21 июля 2015, 23:35
только без холиворс с линуксом :)!
Недавно ставил его на нетбук с одноядерным атомом — просто все летает, в отличие от винды 7 которая там была…
  • MrTims
  • 22 июля 2015, 06:11
macau, Странные здесь, порой, люди собираются! Человек поделился тем, как он осуществил апгрейд и, главное, где и почем он купил нужные комплектующие. По-моему, обмен подобной информацией — основная цель муськи.
Но всегда найдутся «звезды», которые все на свете знают лучше других. Вы «нормальный человек»? Сделайте апгрейд по своему и напишите здесь. Возможно, мы все оценим. А если вы просто «мега-профи», то, наверное, вам стоит искать аудиторию на ixbt или хабре, например…
Реально сложно читать кучу комментов, которых рационального — одна десятая, а остальное — мУмствования «звезд»
Тут был ключевой момент, максимум использовать то что под рукой. Но 64 гига реально мало. Думаю такой винт долго может не прожит. Ибо ресурс у таких винтов маловат.
  • 21 июля 2015, 22:55
По до что 64 гига мало? Ворованные киношки или музычку хранить?
Вы, случаем, не из РАО?
Ты неверное не слышал про такие штуки как фотоаппараты и видео камеры? Мой фото уж давно перевалил за 100 гиг и это не архив. Так что 64 мало лично для меня
  • rlmf
  • 21 июля 2015, 23:14
Eсть же nas, облака, серваки, внешние диски. Мне всегда казалось что времена «все свое таскать с собой» давно уже покинули нас…
  • 21 июля 2015, 23:29
Какой нищеброд в здравом уме будет хранить на ссд фоточки и киношки? или вша камера передает контент на хранилище со скостью в 6 гигабит? Или вы их открываете по 40 раз в минуту? Для таких вещей отлично подходит древний жужжащий винт, а вот для того чтоб система реагировала нормально и нужен ссд. Или оперативки вагон чтоб все это дело висело в памяти.
Под современные win 7, 8.1 мало. Даже если просто офисный компик, то в среднем 80 GB забито всякой херней (это из реальной жизни), 60 это вообще минимум. И ни дай бог пользователь использует достижение цивилизации: iTunes.
Так что 60G -это или Linux или XP. Первое не популярно, второе устарело.
Так что мое мнение: минимум 120, оптимально 250.
  • 21 июля 2015, 23:37
250 — самое оно, у меня на ББ стоит. Может сделаю скоро обзор в сравнении с 500гб обычным винтом…
  • 22 июля 2015, 12:25
А как же живут планшеты с Вин8.1 и 32 ГБ флеша?
  • 22 июля 2015, 13:50
У меня есть такой планшет Dell Venue 8 Pro 32Gb/2Gb. Все работает отлично. Но фишка планшета в том, что я почти никакого софта туда не доставлял. Его цель — интернет и офис, когда я еду за рубеж и он с ней отлично справляется, в отличие от своих предыдущих «андроидных» братьев, который то сайт неправильно открывают, то флеш не крутят, то документ весь перекошенный выходит.
  • 21 июля 2015, 22:55
SSD — не винт.
а где это за 1к ССД продают?
  • 21 июля 2015, 22:27
А памяти 512? На 7-ке? Или я недочитал чего?
  • 21 июля 2015, 22:30
Там стояло 2Гб, я доставил, валяющийся без дела модуль 512Мб.
тады ясно
у мя аналогичный ноут. Проц родной т3500 целерон. вполне сносно трудится. раз в год — полтора чищу валенки и меняю термопасту.
  • 21 июля 2015, 22:30
Ну может мой обзор подтолкнет вас к апгрейду.
ни в коем случае. Процов гора валяется. Наверняка и подходящий более мощный есть. Незачем. Свои функции он выполняет. Золотое правило инженера: «работает — не лезь».
  • 22 июля 2015, 08:49
Какие разные все же инженеры бывают. Большинство пользуется другим правилом: «еще работает — нужно что-то поменять...»
  • 22 июля 2015, 09:33
Просто если «клиентское», то лучше не трогать, ибо работает, а на своем всегда отрываемся :).
вы это из какого года пишете? ssd уже давным давно в массах. или вы хотите сказать, пока цена за 1 Гб не сравняется между SSD и HDD
Судя по минусам, тут собрался клуб любителей HDD :) И да. я имел ввиду соответсвие цен за 1 Гиг. Аналитики обещают это уже в следующем году.
  • 22 июля 2015, 11:09
С минусами — беда. Я вообще не понимаю зачем их ставят, если человек ведет культурную и не агрессивную дискуссию…
Поправляю по мере возможности.
может не согласны с
Собираешь комп, улучшаем, модернезаруешь, а толку 0.0 %
просто у многих крайности (не вас имею ввиду)
ссд — ускорит доступ к данным (запуск системы, программ и т.п.)
но если проц например чахлый или памяти мало — то эффект будет только в скорости запуска. кодировать видео он быстрей не станет. пока проц не поменяете. важно понимать под какую работу систему затачивать, оттуда и плясать, прикидывать где узкое место будет и что наиболее критично. а если оценивать результат апгрейда по скорости включения компа — это тоже не верно
  • 22 июля 2015, 12:26
Собираешь комп, улучшаем, модернезаруешь, а толку 0.0 %
Наверно, неправильно «Собираешь, улучшаем, модернезаруешь».
Не дороговато ли для него Ultimate? По-моему, бессмысленная трата денег, Home Basic за глаза.
  • 21 июля 2015, 22:45
Думаешь он её купил? Конечно своровал ЗВЕРЬ ДВД СБОРОЧКА ОТ ВАСЯНА100500, как и офис и прочий совфт
  • 21 июля 2015, 22:50
Сборками с «рюшечками» никогда не пользовался
… когда мне приносят комп со сборкой — я ругаюсь долго.
Если сборка зверская — не ругаюсь вообще и предлагаю хозяину идти туда, где ему это чудо ставили.
А своровать семерку — совсем не проблема, отлично ломается оригинальный образ.
  • 21 июля 2015, 22:59
Согласен :). KMS активаторов, лоадеров хватает на любой вкус — ратибор, даз, напалм…
  • 21 июля 2015, 23:02
А зачем ругаться или не ругаться, а темболее посылать? Снесите старую систему, поставьте новую, возьмите оплату и все довольны. Зачем из этого культ делать какой-то… Вы же не бесплатно работаете.
Снесите старую систему
— а не хотят.
Они хотят, шоб красиво было…

Лет 5-7 назад поставил одному мужику ХР, корпоративку.
Все дрова, кодеки, джентльменский минимум приложений…
Через три дня жалуется: что то система глючит.
Прихожу — там сборка непонятная.
Откуда? А вот понравилось ему там, что есть всякие рюшечки, свистелки и свиристелки, да еще нашлись умные люди и объяснили — ни хрена эти мелкомягкие не могут нормально делать, умным людям за ними приходится доделывать — и показали.
Ему так понравилось, что нормальная система была снесена.
Он потом с этими свистелками-свиристелками с полгода мучался, пока не созрел и снова не попросил поставить нормальную систему.
А тут — снесите старую…
Клиент ее долго и мучительно выбирал из сотен сборок, по оттенкам картинки рабочего стола, по гордой надписи в окне свойств системы, по нетривиальному логотипу при загрузке и выгрузке — и тут приду какой то я со своим плебейским вкусоми сделаю, как у всех?
Нет, это люди высокого полета, и не с моим рылом в их калашный ряд лезть…
И слава те, я без них поспокойнее как то живу.

Я никогда не спорю с клиентом.
Если его не удается убедить за разумное время в разумных вещах — что же, это просто не мой клиент.
Или я не способен его понять, или он не способен меня понять, но результат один — отсутствие взаимопонимания, и на хрена мне такое счастье?
  • 22 июля 2015, 09:40
Мне, наверное, повезло — за долгие годы практики не попадалось таких. Обычно они «выбирают» то, что советую я, ибо мне ж потом с этим возиться…
Ну и комп. инженер должен быть истиной в первой инстанции… даже если он не всегда прав ;)…
  • 22 июля 2015, 12:29
Интересно, с докторами они так же спорят? :)
Обычно они «выбирают» то, что советую я
Везет же людям…
У меня слишком часто бывает наоборот: сначала покупают, а потом спрашивают…
  • 22 июля 2015, 14:46
Такое тоже случается, но редко. Я сразу приучаю спрашивать перед покупкой, тем более, что я незаинтересованная сторона — железом давно не торгую, нет там уже заработка, как было лет 10-15 назад…
А у меня другой типаж родственников и знакомых«Всегда спрашивают и интересуются что купить, а затем придя в магазин покупают совсем не то!!! менагеры- продованы ещё те цыгане:)»
  • 23 июля 2015, 09:31
Это случается со всеми. Я обычно говорю распечатать с сайта магазина и с этой бумагой идти покупать.
Да-да! я им и на бумажке писал номера по каталогу-но цыгане рулят:) даже в присутствии хорошо подкованного специалиста пытаются пропихнуть товар либо заведомо устаревший или не нужный в данный момент(типа бесперебойник к ноуту! вайфай карту в стационарный комп и интернет роутер без файфая! блюрей привод-рекордер за бешеные деньги и.т… д) и так каждый раз-у меня спросят, а потом плачут:( даже на своих ошибках не учатся!
  • 22 июля 2015, 12:28
Это проблема клиента, налог на глупость.
Некоторые вообще остаются довольны, что фоточки с диска D: не исчезли.
  • 22 июля 2015, 13:08
Сеанс телепатии и определения лицензионности по комментам? Срочно идите на работу в РАО, вас там ждут!
  • 21 июля 2015, 22:49
Пиратка.
А, ну тогда да. Совсем отвык я от того, что люди софт воруют.
  • 21 июля 2015, 23:01
Скажу «крамолу» — не вижу смысла покупать софт для частного использования. Для бизнеса — обязательно.
Хлеб для частного использования тоже можно не покупать, а для бизнеса — обязательно. Впрочем, со своей совестью каждый сам договаривается.
Эта ситуация изменится только тогда, когда цена продукта будет адекватной, а качество достойным. И не надо сравнивать материальные и информационные продукты. Цель авторского права — тормозить прогресс.
Я винду ХР купил лет 8 назад за 3 тыщи. Года три назад за 1200 обновил до восьмерки. Десятка уже мне будет бесплатна. Итого получается 4200 за примерно 10 лет. Это дорого?
  • 22 июля 2015, 13:07
Где сейчас купить Винду за те же 3000?
Можно даже дешевле. Если студент.
  • 22 июля 2015, 13:14
Вряд ли, к примеру, пенсионер может позволить себе купить Винду+Офис…
Может попросить, чтобы ему сын/дочь подарили :-)
Пишу с 10ки. Обшлась даром, как бета-тестеру компании Microsoft
  • 22 июля 2015, 13:07
а весь остальной софт у вас на компьютере, типа Microsoft Office или Photoshop у вас тоже куплен?
Офис куплен, бат куплен. фотожопа нет. Отцу покупал фотожоп элементс. Все остальное — бесплатное
  • 22 июля 2015, 13:13
Респект.
Но у меня отношение к этому другое:
Ниже ответил на этот же вопрос
То есть украсть у более богатого это нормально. Ну что ж, нормальный такой пролетарский подход. Экспроприируй экспроприаторов, день твой последний приходит буржуй, вот это всё.
  • 22 июля 2015, 14:10
Так вы отнесете эти 10.000$ в отделение полиции или оставите себе? Только честно, положа руку на сердце?
Если отнесете (вот праздник там будет), то укажите пожалуйста вашу зарплату, без этого смысл вопроса теряется…
В этом и разница между нами. Вы меряете на зарплату, а я на принципы.
  • Elina
  • 22 июля 2015, 14:43
А вот все-таки интересно услышать ответ на вопрос Влада, простите за вмешательство?
С нематериальными объектами права как-то двойственно получается: вроде бы «украл», но с другой стороны у владельца ровным счетом ничего не убавилось.
Если бы альтернатив не было, еще был бы разговор. Но вот прижми покрепче, сади за пиратский софт, линчуй. Так народ плавно на линуксы всякие и переползет. Так что это палка о двух концах.
Надо жать тех, кто с помощью твоего софта деньги зарабатывает. А для непрофессионалов — делать такие предложения, чтобы возникло желание отблагодарить. Хотя бы небольшой суммой.
Как говорится, лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз.
но с другой стороны у владельца ровным счетом ничего не убавилось.
Вообще-то убавилось
Не убавилось, если я бы в любом случае не стал бы платить. А не отвернув меня санкциями от своих продуктов, владелец в будущем вполне может получить еще одного благодарного клиента. Нужно давать стимулы для того, чтобы человек задумался о приобретении.
То есть, Вы шли по улице, и из мимо проезжавшего автомобиля Стива Баллмера выпал диск с Win7 Ultimate? Или Вы намеренно где-то этот диск искали?
Скажите, а почему покупать «железо» — это нормально, а покупать «софт» — «не вижу смысла»? Продолжая Вашу аналогию, «Форд Фокус» Вы купили, а бензин ночами сливаете с бензовозов?
Что до пенсионеров и прочих оправданий такого рода. Если Вы вдруг не в курсе, Ubuntu и Mint — прекрасные системы, с избытком покрывающие потребности практически любого пенсионера — это я Вам как арчевод говорю. Более того, эти системы куда менее требовательны к «железу», чем пресловутый Windows (кстати, компьютер, кажется, не является вещью первой необходимости. Почему же купить компьютер пенсионер способен, а купить ПО для него (стоящее в разы дешевле) — нет?)
Что касается «Офиса». Годами использую на обоих системах LibreOffice, проблем не было
Может быть, пенсионер (или Вы?) не привык к использованию чего-то, отличного от Windows и MS Office? Что ж, это понятный аргумент. Но, пожалуйста, давайте называть вещи своими именами — этот пенсионер просто тупой ленивый жлоб, оправдывающий собственную тупость, лень и воровство, и ничего более
Более того, последние несколько лет компания Microsoft проводит бета-тестирование своих продуктов. В случае ОС длительность тестов — год, это время, когда можно абсолютно бесплатно пользоваться лицензионным Windows на легальных основаниях. По окончанию бета-тестирования, насколько я помню, для Win8 тестеров были скидки на покупку ОС. Для тестеров Win10 система остается бесплатной. 16й офис дают поюзать то ли на 2, то ли на 3 месяца. Но, безусловно, скачать эти продукты с рутора проще, чем искать легальные бесплатные варианты

Что до перехода на личности) Я не являюсь пользователем 100% купленного софта. В обеих системах есть несколько ворованных игр. Однако я, по крайней мере, не оправдываю собственное воровство. И, по возможности, стараюсь использовать бесплатные (и открытые) аналоги платного софта. Чего и Вам желаю
По сути статьи — познавательно, спасибо)
Цель программистов — разрушить мир.
  • 22 июля 2015, 13:07
Не программистов, а маркетологов.
Я к тому, что вор всегда найдет 100500 оправдании тому, что он поступил правильно.
Синдром Робин Гуда: фирмам -платить, а частным лицам всё раздать бесплатно. Начиная от туалетной бумаги и заканчивая %% налогообложения.
  • 21 июля 2015, 23:40
Если в хлебе будет «ошибка» — баг(таракан) какой-нибудь залез, мне его тут же поменяют, 10 раз извинятся, да еще в некоторых местах подарочек дадут. А тут баги сотнями, а мы как бесплатная раб. сила бета-тестеров.
Думаю на этом форуме не наберется и 5% людей у которых весь софт лицензированный. Да что там 5% — 1% вряд ли будет.
Apple (MacOS), Red Hat?
  • 22 июля 2015, 08:53
Для справки: MacOS давно бесплатная. И переход на новую версию тоже бесплатный.
  • 22 июля 2015, 12:30
А вот интересно, я могу купить и поставить ее на свой ПК (не Мак)?
  • 22 июля 2015, 13:45
Никак, потому что это программно-аппаратный комплекс. Хотите поставить на немаковское железо-пожалуйста. Но ни поддержки ни гарантий ни бумажки вам никто не даст.
То есть просто стоимость оси включена в стоимость железа :-)
  • 28 июля 2015, 15:18
То есть если я сделаю на рабочем компе Хакинтош, то с точки зрения лицензии ко мне не будет претензий?
  • 08 августа 2015, 09:20
Претензий не будет. Но не будет официальной поддержки и гарантии. По-моему, это справедливо.
  • 08 августа 2015, 09:22
А как можно купить то, что не продается?
Ну не так уж и давно, но да.
Берите Линукс, он бесплатный. И для других продуктов замена есть.
  • 22 июля 2015, 12:29
Let the Holywar begin!
  • 21 июля 2015, 22:54
Денег?
  • 21 июля 2015, 23:01
пошутил он :)
HB/HP звучат не так круто, как Ultimate. Других причин использования именно этой версии в личных целях я не вижу.
  • 22 июля 2015, 09:43
согласен. Но привык ставить максимальную…
Ну да. Если воровать, так миллион.
  • 22 июля 2015, 13:06
Ситуация «купи кирпич» вам известна? Значит ли это, что собачья будка из кирпичей стоит миллионы?
Одна из интерпретации банального «А тебе что, жалко что ли?». )))
  • 22 июля 2015, 13:11
Ну ситуация тут такая — представьте, по улице едет Бентли, на повороте открывается дверца и вы видите как с заднего сиденья, забитого пачками баксов выпадает одна и падает вам под ноги. Бентли едет дальше, вы запомнили номер машины, поднимаете пачку, и теперь внимание вопрос — отнесете ли вы эти 10.000$ в ближайшее отделение полиции или положите в карман, подумав — «вы там и так с жиру беситесь, а мне каждая копейка дорога»?
а мне каждая копейка дорога
Попробуйте работать :-)
А теперь ответьте на вопрос: положили бы вы эту пачку баксов в карман, если за это вам с вероятностью 99% переломают руки и ноги?
  • 22 июля 2015, 14:01
отвечаю — даже, если была бы вероятность 50% — не положил бы. И вы не положили бы. А смог ли бы этот Бентли носиться по улицам, если бы с вероятностью 99% каждый житель кинул бы в него камень ;)?
Все это сугубо теоретические вопросы, если бы продукт выпускался без багов под гарантию или цена его была бы гораздо меньше, то может быть и купил бы.
А так, я это не делаю принципиально — мне за бета-тестерство не платят, ну и я не буду платить за «бету».
Не хотите платить — не пользуйтесь. Можете пойти в бета-тестеры никсов
  • 22 июля 2015, 14:28
Скажите, вы никогда в жизни не переходили улицу в неположенном месте или на красный цвет? Или превышали скорость вождения? А ведь это куда более худшее преступление, ибо вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей. Так я вам могу сказать — не нравятся правила, не ходите/ездите по улице, но вы ведь так не поступите, правда?
Поэтому не надо быть святее папы римского и осуждать других людей, за то что и вам не чуждо…
Интересно, почему же тогда переход улицы в неположенном месте карается административным кодексом, а воровство ПО — уголовным?
При этом я не горжусь тем, что перехожу улицу на красный, а вы гордитесь тем, что у вас не хватило 3 тыщ раз в 10 лет на винду и вы ее украли
  • 22 июля 2015, 14:36
Если пострадают люди, то неправильное вождение приведет к уголовному наказанию. Статья о пиратстве и о воровстве — 2 разные статьи, не надо прикреплять ярлыки, там вообще нет слова «воровство».
Я не про статью, я про суть. А по сути это самое настоящее воровство
  • 22 июля 2015, 14:39
По сути это не воровство — нет пострадавших и никто на меня не подал в суд за причиненный ущерб.
Как это нет пострадавших?
А суд будет, когда мелкософт доработает систему отлова воришек :-)
  • 22 июля 2015, 15:04
Суда — не будет, Микрософт не заинтересован в плохом имидже и уходе части людей на альтернативные системы. Кроме того, Микрософт — компания-рецидивист, регулярно нарушавшая антимонопольные законодательства множества стран, о чем не раз было доказано в суде и выплачено миллиарды штрафов.
Состава преступления нет, пока нет заявления потерпевшей стороны, а мой АйПи у них есть, я не скрываюсь.
Под моим «чутким руководством» было купленно столько сотен лицензий на их товары, что, если бы за каждую копию я брал диллерские 10-15%, то мог бы всю жизнь покупать лицензии за свой счет своим знакомым, которым ставил пиратку. Так что компания Микрософт на меня не в обиде. Тем более, я с ними регулярно общаюсь…
Это как раз то, о чём я чуть ниже упомянул про 100500 причин оправдывания воровства.
Всё на благо и во имя процветания людей.
  • 28 июля 2015, 15:14
Вы, возможно, не из глубинки, где работающим людям каждая копейка дорога.
где работающим людям каждая копейка дорога.
Это повод воровать?
  • 28 июля 2015, 16:50
Вы с кем сейчас разговариваете?

Vlad2: а мне каждая копейка дорога
Вы: попробуйте работать
  • Ezheg
  • 03 августа 2015, 06:43
копирование != воровство
Учи матчасть, чайник!

Каждому чайнику, чайником по чайнику!
Блин, думал здесь реальная перепайка проца вручную, а тут как обычное: сунул вынул вынул всунул и пошел.
Где гранулы припоя и трафареты с паяльной станцией? Тоска…

На новом процессоре пробовали FullHD или HD фильм запустить, идут? или все за зря?
  • 21 июля 2015, 22:50
С ютуба 1080p идет без проблем.
Уже не плохо. А H.264(AVC) в mkv потянет?
  • 21 июля 2015, 22:56
Есть такой файл Interstellar.2014.IMAX.DUAL.BDRip-AVC.AC3.-HQ-ViDEO.mkv, но всего лишь 4.6Гб. Пойдет для проверки?
Кстати экран тут 1366х768, так что смысла в фулхд особенно то и нет…
Смысл есть всегда, например подключить к большему экрану.
  • 21 июля 2015, 23:05
через VGA :)
а что Вас не устраивает в VGA?
  • 21 июля 2015, 23:20
Невижу смысла подлючать VGA, тянуть аудио провод в довесок… Но это мое личное мнение и условия дома для просмотра фильмов
А что плохого в аудио кабеле? Я допустим подключаю свой ноут к проектору и по HDMI и по VGA, но аудио кабель все ровно тяну к своей акустике. А в современном мире можно купить bluetooth или wifi приемник аудио сигнала.
  • 22 июля 2015, 12:33
Можно вообще включить плеер, кинуть его на второй монитор с битой матрицей и смотреть на встроенном загрузку проца. И колонки можно не включать.
На результат теста это не повлияет.
Да, самое то. Как тут написали экран не важен. Изначально видео, процессор будет обрабатывать, а потом видяха переведет из FHD в HD (скорее всего все гораздо сложнее).

Кстати, из названия файла не понятно в каком разрешении фильмец. Можно только догадываться.
  • 21 июля 2015, 23:22
Edge.of.Tomorrow.2014.BDRip.1080p.mkv 9гб нашел — все идет прямо с флешки.
  • 21 июля 2015, 23:21
Нашел Edge.of.Tomorrow.2014.BDRip.1080p.mkv на 9Гб — идет гладко, даже с флешки, не переписывая на хард.
Тогда осталось разобраться с VT-X и VT-D и можно смело отдавать детям. :)
  • klloo
  • 21 июля 2015, 22:48
T8300 дороговато получается
Брал (несколько раз) T8100
Последний раз по пять долларов
Acer 4315 плюс T8100 плюс гиг памяти и SSD Кингстон и за 60 долларов получается машинка, которая даст фору новым офисным ноутбукам с обычными HDD
Ключевое здесь SSD и можно давать фору любым компам))) Ибо узкое место давно признано HDD!
Еще как бы контроллер на мамке должен соответствовать. Современные винты HDD 200 MB/c (чистыми на больших файлах) на SATA III, даже дешевые, показывают.

Прирост конечно будет ощутим на старых компах, но насчет форы тут вы малость перегнули. Может оказаться, что железо не даст раскрыть всех возможностей SSD и вам все же придется поменять компьютер.
Ну я конечно же утрировал) Но если провести параллель, то SSD наше все на текущий момент.
Это да. Долго ждали.
это чо за винты на блинах, которые 200 метров в секунду бегут?

в любом случае линейное чтение скорее исключение — в 99% это рандовная выборка по разным секторам со всеми печальными последствиями для обычного винта
Изначально заметил просто при копировании с одного физического диска на другой в Windows 8.1
Для большей объективности запустил викторию. Модель и скорость на картинке. Понятно, что при записи большого кол-ва мелких дисках и в конце LBA скорость значительно упадет, но тем не менее она около 200MB/c.
  • 21 июля 2015, 22:49
И да, автор не упомянул, удалось ли ему завести на этом проце VT-X или VT-D. Сам пару лет назад менял древнюю корудуба на Т7200, и все бы хорошо, пользуюсь этой машинкой 2005 года выпуска по сей день, все устраивает кроме того что паравиртуализацию не включить. В те времена о таком биосописатели не слышали, так что соответстующий бит в мср тупо нечем поменять.
  • 21 июля 2015, 22:52
Комп уйдет ребенку друзей, не думаю что он знает что такое виртуализация, а вот фоток и видео там немерянно будет…
Хорошее применение. Помню мой первый комп. Тормоз еще тот. но как я его любил)) А этот по сравнению моим Intel486DX с его 8Мб ОЗУ и 512Мб винтом…
  • 21 июля 2015, 23:25
Мой первый самособранный — 386ДХ33 :)
Даже помню, как на мою видюху Трайдент мне подарили через полгода, если ошибаюсь, пол-мега памяти :).
Ну тогда мой со своими 80МHz был просто монстром)))
  • 22 июля 2015, 09:54
512Мб ??? какой громадный диск!!! На моем 386 стоял 40Мб диск, безмерно почившей в обозе фирмы Корнер. Как все архивировалось и сжималось!
А какое далекое и волшебное слово Doublespace…
у меня первый винт был 210мб, но запилить на него винду и поставить первую Диабло (170мб ) было тем еще квестом
  • 31 июля 2015, 10:33
Диабло — это далекое будущее, а вот первая Цива на дискете… :)
или Дюна 2 с первым саундбластером…
Elite на 286, но именно установка диблы на маленький винт напрягла больше всех, после установки винды приходилось ручками удалять ненужное, чтоб влезло
  • alexb
  • 22 июля 2015, 00:54
>соответстующий бит в мср тупо нечем поменять.

Из ядра из ring0 поменяйте.
  • 22 июля 2015, 09:08
Там вообще-то локбит установлен биосом, соответственно до ребута ничего не поменять.
подскажите или ткните носом
есть i3 370m 2.4Ггц (hm55)
на что, с самой большой частотой, можно его заменить.
  • 21 июля 2015, 23:43
Проверил, не пойдет, то что предложил ранее.
надо знать модель. гляньте тут:
www.tomsguide.com/answers/id-2247033/cpu-upgrade.html
answers.yahoo.com/question/index?qid=20110404192025AAHgZwg
Что в сокету влезет.
Могу предположить, что i3 380m
Если это ноут, то посмотрите соседние модели, наверняка на этой мамке и на i5 есть. Соответственно можно попробовать. Но не факт, что есть поддержка в вашем биосе. И радиатор рассчитан на более мощный процессор.
Если просто комп, то и i7 можно воткнуть. Тут лучше посмотреть свежие биосы и информацию о поддерживаетмых процессорах.
>радиатор рассчитан на более мощный процессор.
как правило, процессор один и тот же. просто залочен производителем на нужные частоты. в этой серии 35 ватт лимит у всех.
просто залочен производителем на нужные частоты
Не совсем так. На этих частотах он работает стабильно
  • 22 июля 2015, 15:28
Все верно. Многоступенчатый контроль качества и определяет маркировку процессоров.
Маркировку определяет маркетинг и спрос. К примеру, получилась отличная партия кристаллов способная работать на 5ГГц, но на рынок они пойдут под маркировкой в 4ГГц. Поскольку заказ был на них.
  • 22 июля 2015, 16:40
Там несколько параметров, которые влияют на маркировку — качество, маркетинг, спрос…
Внутренняя кухня пашет, заводик шлепает чипы и маркирует в зависимости от потребности.
Да. Надеюсь, мы поняли друг друга в общих чертах?
  • 22 июля 2015, 16:47
Так я и сразу не возражал :).
И это не совсем верно. Производителю выгодно сделать одну модель и манипулировать ее частотами по своему усмотрению, чем разрабатывать целую линейку. Любой младший процессор может работать на частоте старшего в линейке. Исключением являются разве что экстремальные версии для энтузиастов. Где действительно ради имиджа/престижа выжимается все возможное и идет жесточайший отбор самых лучших кристаллов.

PS Речь идет о штатной частоте, а не о разгонных характеристиках.
Может работать. А может и не работать
Не встречал таких. Штатную частоту старшего в линейке брали все что попадались в руки. Начиная с атлон 2500ХР, который легким движением руки становился 3200ХР или 3400ХР.

Условие одно -доступность смены множителя. Изредка требовалось немного поднять напряжение. Проблемы были в случае с заблокированным множителем и/или при разгоне свыше паспортного.

PS Изменить множитель на некоторых моделях можно было с помощью замыкания определенных контактов на ножках процессора.
  • 21 июля 2015, 23:54
i5 580m (3.33ГГц) / i7 640m (3.46ГГц)
спсибо за ответ
i5 580m с его турбо частотой 3.33ГГц очень интересен.
но признает ли его биос(мне кажится признать то признает а сможет ли делать турбо)?
а если даже и признает то как справится охлаждение расчитанное на 35W(вроде бы)
или i5 580m тоже 35w даже в turbo.
TDP у интела указывается без Turbo Boost.
А что на счёт i3 4000m? I5 или i7, желательно с ссылками на ебей
  • 21 июля 2015, 23:52
Если вы про комп из моего обзора, то он несовместим с ними…
Не, этой мой проц) ищу замену на апгрейд
  • 22 июля 2015, 00:09
вот тут гляньте:
www.gamefaqs.com/boards/916373-pc/70855518
Но больше 100$ выходит с доставкой :(…
это где вы посмотрели цену?
  • 22 июля 2015, 09:47
К примеру:
ebay.com/itm/261958401128
  • penzet
  • 22 июля 2015, 02:38
установил Windows 7 Ultimate + Office 2007 + Microsoft Security (антивирус) — лицензионные?
ну естественно, на ноут стоимостью 100$ человек поставит софта на 500…
  • 22 июля 2015, 09:50
Лицензии ставлю только для бизнесов, Микрософту должну этого хватать :).
И судя по квартальным отчетам на бирже — таки хватает!
  • penzet
  • 23 июля 2015, 13:22
Значит Вы преступили закон ( поставив нелицензионное ПО) и хвастаетесь здесь этим.
Оставайтесь дома никуда не выходите. К вам выехали!
  • 23 июля 2015, 20:16
Уже ноутбук ушел к ребенку друзей — пусть ищут их до посинения!
  • 22 июля 2015, 09:48
Ну, а сами как думаете ;)?
  • 22 июля 2015, 09:52
лицензия )))
на почте стоят компы ( правда там хр ) можно смело придти и «слизать» все серийники. я так делал пока не перешел на 7.
  • 22 июля 2015, 12:36
А погуглить никак?
  • 22 июля 2015, 18:52
и давно гугл даёт 100% рабочие ключи которые проходят активацию по нету?
  • 22 июля 2015, 09:50
Вау вау ) очень благодарен.
У меня дома такой же есть и мама жалуется что он медленно работает в интернете — когда флеша тьма.
Искал тоже замену процессора и тоже «10%» как то не радовали.
А тут такие радости да ещё и за копейки )
Я когда чистил — мазал MX4.
особенно радует что супер лёгкая разборка и доступ к " самому основному" ну и учитывая «просто дешевый ноут» ( купленный за 19к без оси много лет назад ) то и очень тихий/холодный.

Кстати, как выросла температура?
  • vre
  • 22 июля 2015, 10:13
Всё понравилось, только одно замечание:
следуя вашей терминологии, правильно писать «пы. пы. сы.», а не «пы. сы. 2».
  • 22 июля 2015, 11:07
в принципе — да, но это уже будет слишком нечитабельно :)
  • f1203
  • 22 июля 2015, 11:34
Прирост в скорости 50 % я и без замены процессора получал. Чистка от пыли и замена термопасты ключевой момент.
  • 22 июля 2015, 11:42
разгон на ноутбуках — не самая лучшая идея…
  • f1203
  • 22 июля 2015, 14:58
Без разгона. Просто почистил радиатор. До чистки HD не тянул, после — легко
  • 22 июля 2015, 15:16
Наверное перегревался и понижал частоту, поэтому и не тянул. А чистка — это наше все, раз в пару лет — обязательно.
Для того, чтобы процессор встал в максимальный множитель, необязательно нагружать систему.
Достаточно в настройках электропитания выставить план «Максимальная производительность».
Для того, чтобы ограничить снизу множитель (и нижнюю частоту соответственно) в настройках плана электропитания необходимо изменить параметр в разделе «Управление питанием процессора»>«Минимальное состояние процессора». По умолчанию стоит 5%. Задрать по вкусу (но будет сильнее греться)
  • 22 июля 2015, 12:39
Да, я знаю, но потом надо было бы обратно менять, а AIDA64 все равно была открыта, с целью мониторинга температуры.
Ребят а посоветуйте пожалуйста возможный апгрейд для старичка на AMD
MSI MEGABOOK ER710-212UA
Чипсет AMD M690T, AMD Hammer
Проц Mobile DualCore AMD Turion 64 X2 TL-60, 2000 MHz (10 x 200) — на что можно поменять?
Памяти стоит 2 Gb DDR2 — я так понял что для этого чипсета это предел мечтаний — или ошибаюсь?
  • 22 июля 2015, 12:45
память, судя по офсайту, действительно на максимуме.
Насчет проца не скажу, ибо с АМД почти не работал.
Может народ подскажет.
Спасибо — бум ждать спецов по AMD
MSI утверждает что 2 это предел при этом впринципе на этом чипсете куча ноутов с памятью по 4 GB

Чисто в теории может быть AMD Phenom II N930 Quad-Core — но у него сокет s1g4 у меня по идее s1g1
  • 22 июля 2015, 13:04
Справедливости ради, ставил 4 гига памяти одной планкой в мать, которая по мнению производителя больше 2ГБ не видит. Asus P5GZ-MX.
Так что можно попробовать.
TL-68, но выигрыша особо не будет, зря потраченные деньги. Памяти можно 4Gb.
Вероятно могут прокатить по параметрам такие модели:
Turion II Dual-Core (M500, M520, M540, M560);
Turion II Ultra Dual-Core (M600, M620, M640, M660)
Неа. Физически войдёт, но вот s1g1 с s1g2 (и выше) несовместим, увы…
Где описана физическая природа данной несовместимости?
Количество штырьков — одинаковое, TDP 35, Шина 1800(3600),
вопрос только в биосе.

Цена риска чуть меньше тысячи рублей.
Не знаю, где именно, но, во-первых, я сам натыкался при обновлении ноутбука, во-вторых весь интернет пестрит сообщениями про несовместимость s1g2/g3 с s1g1.
Если помните, у интелового S775 тоже было несколько поколений несовместимых процессоров (AFAIK 3)
  • 22 июля 2015, 13:12
О как! А тема та актуальная.
Начал искать на своего старичка HP 4515s новый проц. И нашел intel p6800.
Автор, если вы еще читаете комменты, подскажите подойдет ли к моему?
Может кто другой подскажет.
  • 22 июля 2015, 13:15
Читаю, сейчас гляну.
А стоит сейчас что?
А то на оффсайте вообще АМД показывают:
h20564.www2.hp.com/hpsc/doc/public/display?docId=emr_na-c01741544
  • 22 июля 2015, 16:11
Да там АМД турион Х2 2.2ГГц вроде
  • 22 июля 2015, 16:28
Значит Интел не пойдет, надо менять тоже на АМД, но тут я вам плохой советник, ибо работаю только с Интелом.
Надеюсь народ поможет.
На Mobile Intel® 945PM чипсет какой проц можно поставить, максимально производительный. На ark.intel.com/products/27858#@compatibility T7600, а кроме этих процов есть еще какие.
  • 22 июля 2015, 21:03
Тут еще важно знать модель ноутбука, ибо не всегда в БИОСе есть поддержка. Лучше всего погуглить и найти кого-то, кто уже сделал апгрейд на такой же ноутбук…
Люди добрые а скажите правильно ли мое предположение, есть ноут Toshiba A300 1g2. аида показывает Чипсет системной платы Intel Crestline-GML GL960 а cpu z socket p(478) Тип ЦП Mobile DualCore Intel Pentium T2390, 1866 MHz (14 x 133), мне подойдет проц же с обзора?
  • 22 июля 2015, 21:05
У вашего проца частота шины 533 MHz, а в обзоре 800. Надо гуглить, а то можно пролететь.
а я нашел вот такую строчку в аиде Поддерживаемые скорости FSB FSB533, FSB667, FSB800
  • 22 июля 2015, 22:13
Это по чипсету, вопрос в том, как Тошиба поддержала это в БИОСе. Лучше погуглить и найти того «героя» кто это уже сделал.
  • 22 июля 2015, 22:20
Вот тут человек отписывается, что Т7700 заработал, но все равно есть риск по ревизиям материнки и БИОСе, правда небольшой:
forum.toshiba.eu/showthread.php?76097-Re-Cannot-find-latest-BIOS-for-my-Satellite-A300-1G2
не могу перейти по вашей ссылочке
  • 23 июля 2015, 20:18
форум обрезал https:// вначале, просто скопируйте ссылку в другое окно, тогда откроется. или в гугл вбейте тему Cannot find latest BIOS for my Satellite A300-1G2
и первым будет искомый форум.
исправьте ошибки, пожалуйста
то что видно сразу: «определить какие процессорА», «почтовых работников/», «момент тут _ это», «Селерон готовиться покинуть», «Возможно_ имело», «тряпочки_ и выдавил»

обзоры пишу прямо в браузере, сразу и картинки подгружаю.

обзор на xeon уже писал, был закидан тряпками, не рекомендую, это баян, почти как фейковые флешки
  • 23 июля 2015, 09:23
Спасибо, поправил. С Xeonом подумаю…
Вот еще мой обзор:
mySKU.me/blog/ebay/33301.html
С радостью приму советы по грамотности.
Я отцу на стационарный поставил вместо P4 XEON, вот это мощь!
  • vil2
  • 23 июля 2015, 12:40
да разница ощутима. сам поставил в офис вместо селерона.
Да не то слово, с учетом цены апгрейда, находка!
Спасибо за наводку. Только что купил E5450 и еще четыре гига рамы.
Мой Е6550 в принципе неплох, но хочу видео поредактировать, а там моща лишней не будет.
  • 23 июля 2015, 20:10
я поставил вместо i3 — Xeon, при рендере разница в 2 раза
На других сокетах такая же петрушка с адаптером и совместимостью?
Какой на какой поменяли?
  • 24 июля 2015, 09:13
с каким адаптером? сокет 1156, просто поменял процессор…
Да я немного не в теме по зионам. Спасибо за инфу.
  • 24 июля 2015, 16:42
Там тоже не все просто было. Может сделаю обзор :).
есть ссыль на зион? у меня как раз I3 380, хотя он уже греется как сволочь
  • 31 июля 2015, 10:36
я брал на ебае Х3470 — усе летает, шеф :)
Но надо погуглить по модели мамки, чтоб наверняка работал…
Завтра надеюсь обзор запилить.
дорого нах и 95вт — у меня корпус ноута расплавится
  • 31 июля 2015, 11:32
ааа, это на ноут ??? тогда можно забыть про ксеон. нужен мобильный проц.
Интересует:)
А по поводу ноута — накатите на него линукс и он будет летать еще лучше. Сам использую винду 7 на ПК и винду 10 на ноуте, но могу точно сказать, что линикс на слабых ноутах работает очень даже хорошо.
  • 26 июля 2015, 08:33
Обзор будет, завтра надеюсь начать.
Винда 7 отлично работает, я знаю что линукс будет работать лучше — ставил Puppy на нетбук, но ребенку нужны игры и нормальный офис в школу, так что не в этом случае.
Линукс обычно ставят для себя, если железо совсем старое, ну и «фанаты», разумеется.
  • 31 июля 2015, 10:37
никак руки не доходят, надеюсь завтра допилю обзор.
Ребята подскажите что можно поставить максимально Acer 5742g
  • 26 июля 2015, 09:47
i5-560M(возможно и 580) должен подойти:
Вот тут человек все описал детально:
www.overclock.net/t/1433763/modding-pimp-my-notebook-acer-aspire-5742g-the-tag
возможно и i7 640M подойдет, но надо проверять детальней.
В первую очередь обновить БИОС.
недавно также апгрейднул свой ноут. Поставил вместо Core i3 купленый Core I7-740QM [Samsung R780-JS0B]. Температура поднялась, так что думаю либо на подставку его впереть охлаждающую либо наружный куллер, цепляемый к вент отверстиям, использовать.

После замены биос не обновлял, просто поставил процессор, по новой термопасты, всё скрутил и включил. На ноуте уже стоит SSD, памяти докинуто, процессор был следующим шагом. Финалом будет подключение внешней видюхи через расширитель PCI-e 1x, чтобы можно было иногда пошпилить во что-нибудь. А то родная GeForce 330M не хватает уже не хватает для современных игр.
  • 27 июля 2015, 18:48
нет ничего удивительного, что у вас перегревается — ваш i3 имел TDP 35 watt, а i7 — 45 watt, и сделан он по техпроцессу 45нм, а не 32нм: ark.intel.com/compare/49024,43529
надо было брать i7 640M и такой проблемы не было бы:
ark.intel.com/compare/49666,49024,43529
ссылки не вставляются нормально, поэтому не жмите на них, а просто скопируйте
Это да )) Но хотелось больше и больше ))) Я решил что 10 ватт энергии не будет проблемой. Да, собственно, оно проблемой то и не является. Просто нужно поставить дополнительное охлаждение и будет всё чики-пики.
  • 28 июля 2015, 17:56
на amd можно чтонить заменить? ноут 2009 года asus f50z. хотелось бы сменить 2ядра на 4.
Пишите модель текущего процессора.
  • 28 июля 2015, 23:04
Motherboard Chipset: AMD M780G (RS780M) + SP5100 (SB700)
Processor Name: AMD Athlon X2 QL-62
  • 28 июля 2015, 23:25
вюил название процессора и уже сам увидел ссылку
www.cpu-upgrade.com/CPUs/AMD/Athlon_64_X2_for_Notebooks/QL-62.html#related
походу мне светит только 2 ядра? Turion X2 Ultra Dual-Core ZM-88?
что посоветуете? продавать старичка? HD на ютубе тянет с трудом
en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_Turion_microprocessors#.22Lion.22_.2865_nm.29
Да, максимум ZM-88.
Видеокарта какая? Ютуб надо с аппаратной акселерацией играть.
to Vlad2: перед апгрейдом процессора, желательно обновить BIOS до последней версии.
у меня на ноуте версия биоса 218, на сайте асуса тоже 218. или где-то еще биосы лежат?)
  • 29 июля 2015, 20:45
значит обновлять не надо.
Does not ship to Russian Federation

это только у меня?
  • 30 июля 2015, 20:04
ссылка для примера, чтобы показать примерную цену, ибо я брал за 11$ у продавца, который сейчас уже не продает.
  • AmberNIC
  • 17 августа 2015, 19:01
Подскажите плиз, имею ноут asus x50v — на sis 671dx чипсете. Проц T2250.
Как спросить Google, что бы нашел какой про максимально в него встанет...?
  • 18 августа 2015, 10:41
Честно говоря, в вашем случае апгрейд, если он возможен, много не даст :(.
переход с 1.73 на 2.0 не так уж велик, а поддержит ли bios шину 667 неизвестно. Чипсет поддержит и 800, но без биоса это скорее всего не сработает (скопируйте ссылку целиком, а то она вся не выделяется из-за запятых):
ark.intel.com/compare/27232,29752,27238
  • gulin176
  • 26 августа 2015, 11:18
заказал Т8300 вместо давно устаревшего целерон 900(2.2Ггц 1ядро). надеюсь всё срастётся
  • twims
  • 04 февраля 2016, 08:25
Добрый день!!! подскажите пожалуйста!!! Максимально из этой серии какой процессор подойдёт (Т9900,..9500)? и подойдет ли Ваш.
Acer aspire 4733z, процессор T4500:
Свойства ЦП
Тип ЦП Mobile Unknown, 2300 MHz (6 x 383)
Псевдоним ЦП Katmai, A80525
Исходная частота 2300 МГц
Кэш L1 кода 32 Кб
Кэш L1 данных 32 Кб
Кэш L2 1 Мб (Built-In, Half-Speed)
Multi CPU
CPU #0 IntelPentium® Dual-Core CPU T4500 @ 2.30GHz, 2295 МГц