Core i5-480M для старенького Acer Aspire

Трудится у родителей Acer Aspire 5742ZG 2010 года выпуска на Pentium P6100. Используется в основном для серфинга по сети и youtube. Раньше я уже нарастил в нем оперативку с 2 до 6 GB, затем поставил SSD в пару к штатному HDD. Работать стало гораздо комфортнее, как и очевидно то, что процессор стал «узким местом». Делюсь опытом модернизации старенького ноутбука — заменой процессора на Core i5. Случай, когда вложения совсем копеечные, а эффект заметен «на глаз» и продлевает жизнь устаревшего железа.
Воспользовавшись поиском, выяснил, что Intel Core i5-480M должен вполне подойти. Сказано — сделано, поиск на Aliexpress, заказ. Доставка в Беларусь заняла месяц. Упакован в небольшой пакет, внутри процессор и термопаста.

Технические характеристики Intel Core i5-480M:
  • Turbo Boost: 2,93 GHz
  • Количество ядер: 2
  • Количество потоков: 4
  • Кеш 3-го уровня: 3 MB
  • Поддерживаемые инструкции: MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, EM64T, VT-x

Понятно, что он б/у, но выглядит аккуратно, царапин на зеркале камня не видно.

Уже когда фотографировал обнаружил косяк, один из выводов процессора оказался загнут.

Но при распаковке внимательно их не рассматривал, поэтому писать продавцу не стал, аккуратно отогнул вывод и все.

А вот и подопытный:

Разбираем ноутбук… Core i5-480M в сравнении с Pentium P6100

Устанавливаем процессор, закрываем замок.

Термопасту из комплекта не использовал, больше доверяю КПТ-8.

Какая-либо настройка не потребовалась, в BIOS определился корректно. После перезагрузки Windows 10 также правильно отобразила название процессора. В диспетчере задач показывает, что включена виртуализация, работают все 4 логических процессора. Проверка CPU-Z:

Тест стабильности системы (слева — P6100, справа — i5-480M):

Температура возросла с 60-65 градусов, до 72-74 градусов, что вполне объяснимо, учитывая большую на 660 MHz частоту. Рост температуры некритичен, температурный режим является для i5 штатным. Результаты более чем 2 часового теста под максимальной нагрузкой показали стабильную работу, дальнейшего повышения температуры не наблюдается.

Теперь о впечатлениях от работы. Самым требовательным к ресурсам приложением на ноутбуке является Google Chrome, и раньше уже при открытии нескольких вкладок отмечалась «задумчивость» при переключениях между ними, отрисовке веб-страниц — а в диспетчере задач загрузка процессора частенько достигала максимума. Теперь субъективно работает гораздо шустрее и приятнее.

WinRAR показывает 73% рост производительности:

Приобретением доволен, свою цену полностью оправдывает. Приличный рост производительности за минимальные деньги. Могу рекомендовать к покупке.

P.S. В планах уже в своем ноутбуке Lenovo Z580 заменить i5-3210M на i7-3612QM. Может кто-то делал? Поделитесь информацией в комментариях.
  • 10 февраля 2019, 15:48
отличный апгрейд и оживление мертвеца!
  • lexx2
  • 10 февраля 2019, 15:55
за 11 баксов всего это здорово
  • 10 февраля 2019, 15:58
ага, я так же проапгредил свой Home PC на Xeon — скорость по тестам выросла раза в 2.5 тоже баксов за 15 :))
  • 11 февраля 2019, 01:01
кто бы подсказал, как в почти таком же Acer Aspire 14" воскресить видюху ATI Mobility Radeon HD 5650(( Или как отключить её, хотя бы… Дрова ставятся, но если не отключать её в устройствах — Windows очень сильно тормозит и в итоге зависает. Видимо от не очень хорошего охлаждения сдохла.
  • 11 февраля 2019, 17:26
Найти материнку с этой вшитой видюхой от него на Али за 50 баксов (цена навскидку, смотрел как-то для одного старого ноута)? Если там проц с ножками.
Всё прочее — скорее всего уже только через мастера с хорошими инструментами.
оу, надо будет глянуть) спасибо за идею!
Напишите название материнской платы, придумаем как отключить. Или хотя бы название ноута полностью.
  • 17 февраля 2019, 11:44
С отключением вот же тема ubuntuforums.org/showthread.php?t=1787312
У меня G580, поменял стоковый НДД на ССД самсунговский, материнку полностью заменил (после горячего сладкого чая), докинул 2 гига оперативки, ну и проц заменил (был что-то типа селерона, поставил i7-3520M). Все с алика, кроме ССД) Ах да, еще поменял кулер, старый вообще по ходу не фурычил)
  • 10 февраля 2019, 15:59
может дешевле было на авите новый ноут купить :)?

PS: я взял Acer 17 на i7 за 25 рублей…
Да может и дешевле, как-то не задумывался об этом =)
  • 10 февраля 2019, 17:39
не, ну я тоже некоторые вещи люблю ради самого процесса :)) но там остался только корпуск и еще дешманская матрица TN :))
И не просто корпус, а с наклеечками)))
  • Johnny
  • 10 февраля 2019, 15:52
апгрейдил тоже в asus k42 2010 года i3 m350 на i5 m560. прирост в производительности в итоге оказался минимальным — апгрейд больше на уровне самовнушения) судя по упаковке и термопасте брал у этого же продавца. работает до сих пор.
  • 10 февраля 2019, 16:54
Так эти урезанные мобильные i5 то ещё дно… Разницы минимальны
Плюс 1. Покупал прошлым летом родителям ноут для интернета, самсунг 540 с p6200. Ноутбук в отличном состоянии, был в бухгалтерии автомобильного сервис центра. Зашел на сайт cpu-upgrade, посмотрел на производительность камней данного поколения и взял i3-380, вышел в три раза дешевле ай пятых(около 4 долларов с доставкой). Сейчас еще дешевле продают.
  • 10 февраля 2019, 18:39
У меня тоже 540-й, изначально был куплен с Core i5, поэтому с апгрейдом особо не разгуляешься (
Хороший ноут, главное видеоядро не нагружать.
  • jonatan
  • 10 февраля 2019, 15:55
i5-3210M по моему и так еще неплох, чтобы его менять
  • Vovan_a
  • 10 февраля 2019, 15:56
А в Lenovo Z580 проц не запаян на материнке?
  • 10 февраля 2019, 15:59
нет, разъем
  • 10 февраля 2019, 18:57
я так понимаю, сейчас чуть ни не все новые ноуты распаяны?
А то купил асус простенький, а там пайка… Сидеть теперь вечно на й3.
В старом ноуте тоже меня камень, сейчас будут ещё материнку ему менять (
  • bOBZILLA
  • 11 февраля 2019, 10:22
Ну почему же вечно? Здесь вопрос жгучести желания. Некоторые докатываются до самодельных инфракрасных паяльных станций…
  • almurin
  • 13 февраля 2019, 00:11
У жены такой ноут, стоит а4 3300м. Закал на ибец а8, но чтото уже. Месяц прошел и все нет его
Ктп 8 чем доверие заслужило? Хотя бы алсил.
  • 10 февраля 2019, 18:20
Нет, лучше КПТ-8. Есть тюбики с обоими пастами, но использую в основном КПТ, больше нравится.
  • 10 февраля 2019, 18:35
просто оставлю это сдесь:

ru.gecid.com/prtart.php?id=5131

мажте уж лучше лесным бальзамом, пахнуть будет приятней хотяб

пс. если вам покажется что разница маленькая, вспомните что это на 300w
  • 10 февраля 2019, 18:41
А где в списке алсил?
  • 10 февраля 2019, 18:44
и грязи ещё в списке нет, недоработка
  • 10 февраля 2019, 18:50
Изначальный вопрос прочтите. То что КПТ не есть предел совершенства, вы мне открытие не сделали.
  • 10 февраля 2019, 18:54
я ответил на ваше:
Нет, лучше КПТ-8.
сказав что лучше уж лесным бальзамом, хоть пахнуть будет приятно. мажте хоть гряйзью, мне всё равно )
  • 10 февраля 2019, 19:03
Так я вроде и не спрашивал. Если вы суть диалога не уловили, процитирую.
Ктп 8 чем доверие заслужило? Хотя бы алсил.
Нет, лучше КПТ-8
Прежде чем, лезть с нравоучениями, в голову не приходило, что для моих нужд КПТ хватает с головой. Была бы острая необходимость, уже бы давно её заменил хоть на жидкий металл.
  • 10 февраля 2019, 19:08
  • 10 февраля 2019, 19:14
Все ясно с вами, похоже я говорю с очередным диванным экспертом, который считает раз он освоил гугл, то он автоматом стал умнее других. Еще раз процитирую, может со второй попытки дойдет.
  • 10 февраля 2019, 19:18
от человека пользующегося кпт8, в разы забавней звучит про эксперта/ум и дойдёт, спасибо )))
  • 10 февраля 2019, 19:28
Похоже ЧСВ полностью затмило ваш разум. Объясните мне, зачем при таких температурах я должен использовать нечто другое. Под нагрузкой температура максимум переваливает за 52гр.
Что изменится если она составит допустим 48гр, под самой лучшей термопастой из вашего списка?
  • 10 февраля 2019, 19:33
вы меня не слышите: «пользуйтесь чем хотите».
мир вашему дому.
  • 10 февраля 2019, 23:04
9 градусов? У вас или с датчиками проблемы или на улице стоит системник?
  • 11 февраля 2019, 01:01
Молодому человеку очень сильно хотелось продемонстрировать какой я лузер со своей никчемной КПТ-8 поэтому он решил снять показания с компа, сидя на балконе)) Мол его термопаста все равно лучшая))
  • 11 февраля 2019, 01:09
Нууу таки жлоб как минимум.
КПТ-8 пользуются либо от жадности либо от тупости.Третьего не дано.
Я вот на работе мажу от жадности-сотрудникам и так сойдёт.
По эффективности вазэлын из аптеки лучше.
  • 11 февраля 2019, 09:04
Лучше себе одно место ей смажьте, я гляжу оно у вас знатно начало подгорать.
  • 11 февраля 2019, 01:10
спуститесь на землю )) до вас мне нет не какого дела!
я хочу предостеречь пользователей от использования всякого г**на в 2019г.
  • 11 февраля 2019, 01:07
под нагрузкой:
  • 11 февраля 2019, 17:44
под нагрузкой:
для тех кому как и timinus сложно понять смысл этих двух картинок помогу: они говорят о том что если нет запредельных температур это не значит что можно мазать коровьей какой ))

а не письмерство с самим timinus ))
до меня снизошёл сам timinus, теперь не буду чистить куки (нет)
  • romxx
  • 11 февраля 2019, 01:45
Да всем похер, на самом деле, тоже, придумали себе проблему.
  • xmixanx
  • 10 февраля 2019, 21:18
Изменится скорость оборотов кулера. Если шум не мешает, или если кулер все равно всегда молотит на полную, тогда да, ничего не изменится.
  • 10 февраля 2019, 21:46
Это при пассивном охлаждении)
  • Z2K
  • 11 февраля 2019, 22:27
«Изменится скорость оборотов кулера.» - никак нет скорость оборотов кулера зависит от мощности (тепловой єнергии) которую Вам надо сдуть с радиатора. А теплопроводность пасты повлияет на температуру процессора. Что бы уменьшить обороты надо увеличить площадь радиатора и диаметр вентилятора.
Скорость оборотов кулера зависит от показания термометра в проце. Если на нем 90С, кулер будет пытаться взлететь. Если на нем 40 — вы его едва услышите.
А при лучшей теплопроводности ваши шансы получить 40 вместо 90 заметно улучшаются.

P.S. А вот то, что показывает термометр — очевидно зависит от тепловыделения проца и способности кулера и радиатора эту энергию рассеивать.
  • 18 февраля 2019, 02:12
Вам бы и без термопасты было бы хорошо. Я кстати убрал со своих процессоров термопасту и не переживаю что высохнет. Процессоры редко нагружаются…
  • 18 февраля 2019, 09:13
И какой в этом смысл?
  • TheLamer
  • 10 февраля 2019, 18:52
пс. если вам покажется что разница маленькая, вспомните что это на 300w
Да, на мобильном i5 с TDP в 35W эта разница будет еще раз в 10 меньше. Стоит траты дополнительных 10 баксов (в данном случае — примерно удвоить траты) на шприц мх-4?
  • 10 февраля 2019, 18:55
вы сделали ошибку в слове «меньше», позволю себе вас поправить: верно будет «больше».
  • TheLamer
  • 10 февраля 2019, 19:15
Нет, ошибка у вас. Меньше рассеиваемая мощность — меньше тепловой поток — меньше дельта температур при той же теплопроводности и габаритных размерах слоя термоинтерфейса.
  • 10 февраля 2019, 19:21
как скажите )
  • 10 февраля 2019, 18:59
Ну. может конечно самовнушение, но мне показалось что комп и ноут на мх4 — стали тише работать, словно вентилятору приходится меньше крутиться.
Хотя раньше тоже на кпт 8 сидел.
  • xmixanx
  • 10 февраля 2019, 21:22
Мой ноут вообще перестал при обычном серфинге крутить кулер. Пришлось настраивать HDD, чтобы через 5 минут отключался, иначе его стало слишком слышно без кулера.
Лесной бальзам после высыхания скорее всего будет хуже, чем ничего.
  • scrapped
  • 10 февраля 2019, 21:24
т.е. разница в 11 градусов Цельсия — это фигня? А как насчёт высыхания зубной пасты? Впрочем, наносите хоть кал, Ваше дело. Не устраивайте провокаций, пожалуйста.
Как часто вам у процессоров появляется необходимость рассеивать TDP 300W? На 35-70 ваттах разница будет в пару градусов как вам и привели выше.
просто оставлю это сдесь:
А что это? Тест кривых рук? Наберут кулеров с кривой подошвой, а потом гадают чем бы пожирнее замазать.
лучше оставьте ссылку на пруф…
  • 11 февраля 2019, 17:28
а эта чем не пруф ?)
  • 11 февраля 2019, 01:05
Что за фуфло таблица криворукого?
КПТ-8 на одном уровне с Залман? Уже смешно.
  • 11 февраля 2019, 10:28
КПТ-8 хуже даже не тем что она хреновая по теплопроводности — она хуже тем что через пару месяцев высыхает и вообще перестает проводить тепло! хоть бы китайские сопли типа GD900 использовали я уж молчу про MX4 — это реально бомба!
  • 11 февраля 2019, 10:49
Я понимаю, паста не верх совершенства, но зачем эти небылицы сочинять? За 1,5года ничего не пересохло и не перегрелось, скриншот выше. Тюбик с КПТ8 купил еще в 2006г, до сих пор не высох.
  • 11 февраля 2019, 12:42
в этом то и прикол — как попадеш — но в последнее время 4 тюбика разных производителей и даты производства и месяца не выхаживают как превращаются в пластилин причем не только под процем но и везде где только я их не совал. помазал GD900 и забыл — третий год температуры как и были.
ну а для проца — MX4 просто незаменимая. только в ней я на водянке своему i5-7600 могу дать 5 гигагерц. остальные не вытягивают — тротлинг. а ну и под крышкой вообще жидкий металл — само собой.
Для себя сделал вывод — что угодно только не RGN8 — слишком много контрафакта и слишком много не rgn8 на рынке. увы. а ноут каждый месяц разбирать нуевонах.
не верю… кпт полное дерьмо
  • 18 февраля 2019, 02:13
Не хватает еще соотношения цена/качество. Термопаста дороже процессора вряд ли нужна…
  • Carter
  • 11 февраля 2019, 11:43
GD900?
  • 11 февраля 2019, 12:43
aliexpress.com/item/Free-shipping-10pcs-lot-3g-high-performance-gray-GD900-thermal-conductive-compound-grease-paste-silicone-for/1283572161.html,searchweb201602_2_10065_10068_319_10059_10884_317_10887_10696_321_322_10084_453_10083_454_10103_10618_10307_537_536_10902,searchweb201603_55,ppcSwitch_0&algo_expid=16373565-cf7b-41f7-9002-36b9c26ca102-8&algo_pvid=16373565-cf7b-41f7-9002-36b9c26ca102

отличнейшая весч за свою цену… проигрывает MX4 конечно но раза в два лучше RGN8 пока та свежая из нового тюбика.
  • zrka1
  • 10 февраля 2019, 15:58
заменить i5-3210M на i7-3612QM
апгрейд самовнушения. Имеет смысл апгрейдиться с селерон/пентиум на старшие і5-і7 двухьядерные. Если не хватает два ядра/четыре потока — вам в магазин за новым ноутбуком а не над ветераном издеваться. Система охлаждения 7-летнего ноута точно не обрадуется 4-ядернику.
  • 10 февраля 2019, 16:00
не скажите, в 3210M — 2 ядра, в 3612QM — 4 ядра
  • zrka1
  • 10 февраля 2019, 17:26
только в номинале у 3210м частота 2,5ГГц, а у 3612км — 2,1 ГГц. В приложениях все упрется скорее в систему охлаждения, недостаток оперативной памяти или дохлую GT540М, профит нулевой от такого апгрейда
Перед заменой оцените систему питания процессора, может быть нераспаяна часть силовых транзисторов, и установка более мощного процессора может перегрузить питание. По крайней мере на моем 580 именно так, i7 не подойдет, остался на i5.
Разные сокеты у них
mySKU.me/blog/aliexpress/70500.html#comment3025499
оба 35w но производительность на Вт у I7 лучше
  • 10 февраля 2019, 19:01
Частенько один ноут идёт с разными ЦП и материнка у них одна.
Так что, простая замена ЦП не сломает ноут, тут уже были обзоры замен ЦП в стиле «словно купил более дорогой вариант ноута.
Я сам по одному из оборов здешних, заменил т3000 на т8300 с теми же ваттами и шиной. Ноут работал года 3 так, пока его не залили.
  • 18 февраля 2019, 02:15
Обычно есть ограничение тепловой мощности, можно ставить.
  • 10 февраля 2019, 16:14
температура выросла не потому что у проца частоты выше, а потому что ты кпт намазюкал. Я тоже раньше свято верил, что кпт-8 лучше всего, пока у меня после замены термопасты на нее ноут не превратился в печку. Заменил на дипкул какой-то, z5 или z7, не помню — минус 15 градусов
  • 10 февраля 2019, 16:16
а потому что ты кпт намазюкал
Как пить дать. КПТ вообще приписывают магические свойства, непонятно почему.
поддержу за дипкул, мазал кпт в ps3, вентилятор орал как бешеный, поменял на дипкул, все пришло в норму
Главное не переборщить, а то ноутбук обмерзать будет.
А КПТ-8 это как синяя изолента :) но в охлаждении
  • Josef
  • 10 февраля 2019, 19:11
Очень даже ясно почему. Купят КПТ-8 за три копейки и рассказывают басни, что все вокруг дураки, покупают всякие залманы и артиккулинги. )
  • zerson
  • 10 февраля 2019, 16:18
Проверенные временем термопасты Arctic Cooling MX-2 и Arctic Cooling MX-4.
так кпт ни о чем со своими 0,8 Вт/(м·К)
  • kvolk
  • 10 февраля 2019, 16:26
Да и термопасты он как-то мало нанёс, надо было весь тюбик выдавить на кристалл.
  • 10 февраля 2019, 16:43
До этого там тоже КПТ-8 была, пару лет назад уже менял
и намазали вы ее конечно… как масло на бутер себе на завтрак, не жалея
надо наоборот, как можно тоньше и равномерно наносить.
  • Josef
  • 10 февраля 2019, 19:13
Неее. Это же КПТ-8. Ее всегда пожирнее наносят. От жадности. )
  • kmserzh
  • 11 февраля 2019, 09:45
Не поленился, полез вычитывать комментарии, чтобы не повторяться.
Ага, тоже хотел написать — какая бы паста ни была, СТОЛЬКО её быть не должно. Возможно, столь жирный слой есть одна из причин увеличения температуры…

А может быть, это вариант для работы процессора без радиатора? :))
  • 10 февраля 2019, 20:00
КПТ в советском союзе сделали чтоб мазать транзисторы, она для процессоров не предназначена
Ну если ничего другого нету, лучше так, чем как некоторые старую перемазывают. Но в 21 веке можно то хоть какую gd900 из Китая заказать, если даже в селе живёшь и никакой вообще не найти. Да пенсии хватит, если для себя. И то если не высохнет. А кпт можно мазать на чипы какие, типа от тв боксов и тп, где мощность небольшая, а площадь больше, чем у кристалла проца
  • pavel16k
  • 10 февраля 2019, 23:28
5 баллов! )))
От процессоров исходит какое-то особенное тепло?
  • 10 февраля 2019, 19:54
для высоких температур есть смысл в более дорогой пасте. и все равно горячая система проработает меньше холодной. кто сейчас пользуется чем то подолгу? вспомните про пассивные системы охлаждения на процессорах старых компов.
  • 10 февраля 2019, 20:20
ну я свой ноут в 11 году купил и до сих пор им пользуюсь. Там из родного, что можно поменять, только проц остался в вайфай модуль)
  • gedem
  • 11 февраля 2019, 01:12
Там ещё намазано как будто бесплатной икры на бутерброд. Термопасту так не надо мазать.
  • nemoi13
  • 10 февраля 2019, 16:17
Кто в теме? Подскажите пожалуйста.
Есть Fujitsu AH531
Как на него купить такой же i5 и быть уверенным что подойдёт? Какой именно брать?
мне вот это помогло)

ссылка
  • 10 февраля 2019, 17:11
HM65
Если у тебя не Intel HM65 чипсет, то открой AIDA64, посмотри какой.
  • 10 февраля 2019, 16:21
Автор, а почему у вас по ссылке совершенно другой процессор: Intel Core P8600 Dual Core 3 м Кэш 2,40 ГГц 1066 мГц разъем P Ноутбук Процессор? за 4.75$
Термопасту из комплекта не использовал, больше доверяю КПТ-8.
Температура возросла с 60-65 градусов, до 72-74 градусов
А все-таки попробуйте намазать серую из пакетика, которую китайцы к любому процессору дают. Есть ненулевая вероятность, что удивитесь.
  • 10 февраля 2019, 17:53
2019г, человек мажет кпт8 которая по эффективности как лесной бальзам, да ещё как, от души. вероятность удивления 0%. перед нами явный специалист, на досуге заряжающий воду от экрана.

пс. хочется верить в вероятность хайпа)
  • 10 февраля 2019, 18:06
Автор же пишет
больше доверяю КПТ-8.
А доверие штука более надежная, чем всякие там коэффициенты теплопроводности.
  • 10 февраля 2019, 18:43
А доверие штука более надежная, чем всякие там коэффициенты теплопроводности.
несомненно! палкакопалка никогда не подводила, не то что всякие ломающиеся экскаваторы…
Делал то же самое в далёком 2012 году (P6200 -> i5-450M), купил процессор на Авито. Ноутбук (Lenovo B560) отлично работает до сих пор, производительности хватает для рядового использования.
Полностью такой же путь проделал со своим ветераном Asus X54C: Озу правда я сразу почти после покупки докинул, потом SSD и потом самое заметное с Celeron B820 (1.7 ГГц) перепрыгнул сразу на i5-2520(2.5-3.2GHz).

Автору по поводу апгрейда.
В том же CPU-Z посмотрите какой у вас чипсет

И погуглите какие процессоры поддерживает чипсет вашего ноута. Если я правильно нашёл модель твоего ноута, то вроде чипсет HM76 и вот такие процессоры ты можешь поставить, но учитывай TDP(тепловыделение грубо говоря) своего процессора, т.к. если будет выше, то твоя система охлаждения в теории может уже не справляться, если, конечно, она не стандартна для этой модели ноутбуков и в линейке есть i7 который ты хочешь. Я уже глянул — у обоих 35W так что проблем быть не должно, если процессор не распаян на материнке только. Ну и биос «знает» проц.
  • 10 февраля 2019, 16:50
Спасибо, гляну. Вроде как у Lenovo моя модель даже шла с завода 3612QM, где-то в datasheet видел. Правда ценник пока на них кусается — даже на TaoBao от 65$
вот тут посмотрите, подробно все описано)

ссылка
Кстати, вроде как не получится, разные сокеты:
i5-3210M — Socket Type: BGA1023
i7-3612QM — Socket Type: BGA1224
Так что увы. Но в любом случае, чтоб успокоить, так сказать: Какой смысл ставить вам i5->i7 в рамках одного поколения процессоров, в смежном классе и оба середнячки. Будет греть душу, что стоит теперь i7, а реальный прирост будет в несколько процентов?
  • 11 февраля 2019, 00:42
Вы не правы! сокет другой 988B rPGA, вам ответил mySKU.me/blog/aliexpress/70500.html#comment3026045
а разница в 2 ядра и 4 потока против 4х реальных ядер и 8 потоков. думаю есть?))
)))
тоже родителям проапргрейдил такой же ноут и на такой же проц.
правда изначально стоял В960, но по сути такое же Г
2520 взял недорого, баксов за 20-25 вроде. зато результат сильно заметен даже без тестов
  • 10 февраля 2019, 20:05
В инструкции к ноутбуку прописаны все компабилити процессоры, для справки
  • 10 февраля 2019, 20:55
Так можно встрять. Там обычно пишут варианты, которые продаются, но при этом под разные процессоры могут идти несовместимые между материнки
  • 10 февраля 2019, 21:06
Чё, там пишут все процессоры совместимые с ноутбуком в независимости от продажи именно для твоей модели.
  • 10 февраля 2019, 22:11
Из личного опыта — HP 250 G3. Есть Celeron, Pentium, i3, i5 — причем 3 и 4 поколений. Процессоры конечно все впаяны, но системы охлаждения у них несовместимые. Был сюрприз когда разбирался с перегревом, хорошо хоть купить ничего не успел. И разный объем памяти поддерживается
  • 10 февраля 2019, 23:13
Причем тут системы охлаждения, все совместимые процессоры прописаны в инструкции, как и на любую материнскую плату. Это стандарт.
  • 11 февраля 2019, 00:16
Хорошо, попробую переформулировать. Несколько ноутбуков, продающихся под одной моделью, имеют полностью несовместимую начинку
  • 11 февраля 2019, 03:27
Вы хотели перепаять проц? У меня hp 250 g3 на i3. Была мысль перепаять на i5 или i7, но почитав тут про прирост производительности… кажется неочень удачная затея)) да и после добавки оперативки и замены диска на ssd, ноут очень заметно оживился)
  • 11 февраля 2019, 11:53
Ну, увидел в спецификации про i5 и немножко изучил вопрос
  • 10 февраля 2019, 20:26
Может и мне подскажете? Есть ноут, на базе чипсета HM65 с процом i5-2410M. Я по этим ссылкам, которые тут в комментах проскакивали, походил, выяснил, что потянет мой только архитектуру Sandy Bridge 32нм. Подобрал вроде более менее: I7-2640M и 7-2630QM. У первого тепловой пакет как у моего 35Ватт, частота 2.8, 2 ядра и 4 потока. У второго тепловой пакет 45Ватт, 4 ядра и 8 потоков, но частота 2Ггц. Вот я теперь в раздумьях, что лучше. Разница между ними 200 рублей. Вроде с большей частотой лучше будет, но с другой стороны — 4 полноценных ядра.
Тепловой пакет 45Вт, потянет ли СО вашего ноутбука такой процессор? Лучше продать и купить что-то поновее.
  • 10 февраля 2019, 20:50
гениальный совет заменить ноут. Но я не его просил)
СО стандартная для ДНС ноутов 11 года. Насчет потянет/не потянет я тоже думал. По идее должна. Тут главное понять от какого больше будет профита и будет ли он в принципе
  • 10 февраля 2019, 21:00
Мне кажется, при замене i5 на i7 одного поколения с одинаковым количеством ядер, прирост будет минимальным. Более интересен вариант, если стоял i5 (2 ядра), а замена на i7 (4 ядра).
Все вспоминают про систему охлаждения, но при этом забывают про цепи питания. 35 и 45 Вт довольно значительная разница. Бп то должен лишние 10 вт осилить, а вот преобразователи питания проца не факт
  • 10 февраля 2019, 21:29
Более интересен вариант, если стоял i5 (2 ядра), а замена на i7 (4 ядра).
имел ввиду, что с одним тепловым пакетом
Это был ответ на вариант, который описал diz. Там он говорил о 45вт вместо 35
  • 10 февраля 2019, 21:06
Загугли модель и прочитай в инструкции компабилити процессоров и все
  • fds2002
  • 10 февраля 2019, 22:47
могли стоять разные платы и разные системы охлаждения, например с одной или двумя трубками
  • 10 февраля 2019, 23:16
ВСЕ совместимые процессоры ОТТЕСТИРОВАНЫ и прописаны в инструкции, учтено ВСЁ. Этой инструкцей пользуются и сервисные центры. Это стандарт
  • ABU2014
  • 10 февраля 2019, 23:08
ЕМНИП, HM75 чипсет перезагружается с i3 и выше.
максимум Pentium 2020M
2030m вроде максимум тянет
  • YuGo
  • 11 февраля 2019, 09:23
сколько ОЗУ сейчас у вас установлено? Не пробовали 8Гб одной планкой?
Попробую свой Asus I3 этим хлыстиком на I5 подстегнуть...-за обзор(подсказку) плюсую…
А ещё бы ему в топку оперативного уголька подкинуть с ведёрко!(до 8 ГБ..)-адресок никто не подкинет?!(-только не бурого, и по-дорогому..;)...-нам бы антрацитику, да подешевле!...)

Буду(заблаговременно) признателен.
  • 10 февраля 2019, 17:25
Открываешь AVITO, вбиваешь SO DIMM DDR3 и ищешь 4 ГБ. Покупаешь, тестируешь в memtest86+, GoldMemory Pro.

Либо на свой страх и риск:
pandao.ru/product/0dcfc719-6e44-4cc9-8581-5fd61873304e?d=77fad585-ab81-468c-9202-52cbf68bc078
Или:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/486726/

Потом, изучаешь в AIDA64 железо, а именно какой стоит процессор и чипсет. Ищешь его тут, подбираешь процессор по TDP, равный тому который у твоего родного процессора, можно меньший TDP.
Взять можно также с разборов на AVITO или же на али. Первый вариант может быть привлекательнее из-за цены, но тут как повезёт.
Открываешь AVITO...
Оно, конечно,гран мерси… но!-мы не местнЫя, и… далее(-по списку...).
За полезные ссылки-отдельное спасибо!(-помогут съэкономить время...).
  • Z2K
  • 11 февраля 2019, 23:26
А планка SO DIMM DDR2 4Г вообще была?
  • infino
  • 10 февраля 2019, 17:03
При замене в леново на i7, обратить внимание на систему охлаждения, радиатор может быть другой и скорей всего не распаяна будет на материнке система питания, будут не установлены транзисторы, дроссели и конденсаторы и что то еще по мелочи. Обратите внимание у вас на Асере тоже не распаяно, видно по фото.
Это не распаяно питание графического ядра самого процессора, такое часто встречается на первом поколении, задействована только дискретная графика.
Edge e330. Менял i3 на i7.
Около 5 тыс отдал.
На мой взгляд — оно того стоило. Загрузка, старт, отклик — реально ощущается приятнее.
Теперь задумался с 8гб на 16 оперативы двинуться.
Kingspec планки никто не пробовал??
  • 10 февраля 2019, 17:26
Смотри ограничение чипсета, может он больше 8 ГБ не тянет.
В том-то и проблема )) По чипсу 16 тянуть должен. А на оф. сайте сказано — 8 максимум…
Вот и думаю теперь, у кого взять таких планок, чтоб попробовать…
Гугление ответа не дало.
Мой апгрейд за $2.2 — elchupanibrei.livejournal.com/39274.html
а чего не нашли Т9300 и выше?
да как то $15 за него показалось дорого, ноут то совсем древний :)
  • garr50
  • 10 февраля 2019, 17:17
Кто подскажет хорошую методичку по подбору и замене матрицы на ноутбуке. Хочу поставить IPS матрицу на ленова V570. Старую залил чаем, нужно менять.
ищите тут — www.laptopscreen.com/English/
потом заказываете где хотите
  • bretin
  • 10 февраля 2019, 17:44
У меня TOSHIBA SATELLITE P100-425 с INT.CORE DUO T2350 1.86 GHZ. Может кто посоветует на что осовременить процессор и стоит ли игра свеч. чипсет GM i945/GM ICH7-M/
  • triamkin
  • 10 февраля 2019, 19:47
Открываешь Яндекс и смотришь какой процессор стоял в более дорогой версии твоего ноута.
Самый лёгкий и 100% вариант.
Похоже подойдут процы только на 667 шине, типа T7400 или T7600, но они дорогие, от 10$
Самый дешевый — T7200, он стоит около 5$
Прирост будет, но не очень сильный.
  • ZNA
  • 10 февраля 2019, 18:27
А у меня разбитый старый ноут есть, хочу вытащить материнку и прикрутить к монитору. Как думаете, получится?
Если материнка выводит изображение без встроенной матрицы, то почему и нет.
  • 4oct
  • 10 февраля 2019, 19:00
конечно! тока саморезы подбери в размер
  • 10 февраля 2019, 19:16
саморезы подбери в размер
Почему никто не советует малодеструктивные способы крепежа, те же жидкие гвозди, например?
  • 10 февраля 2019, 19:51
  • led178
  • 11 февраля 2019, 10:38
Блин, о таких ужасах предупреждать надо, здесь же радиолюбители!
ну и как такими огрызками мать к монику прикручивать изволите?
  • 10 февраля 2019, 19:27
смотря на сколько разбитый. если только матрица то я бы вообще не разбирал ноут.
Можно купить дохлый ноут с целой матрицей и заменить, таких много на барахолках.
Или отдельно матрицу, если это обычная 15.6, то цены на них на разборке 15-20 баксов. Меняется все очень просто.
Но конечно надо знать модель ноута, чтобы что-то точнее говорить
Я купил недавно ноут Acer (вроде 5520, на C2Duo) в состоянии «Не включается», как раз под матрицу, за 300 руб (5$), без винта, памяти и БП. Запустил. Теперь надо еще один искать :)
  • resana
  • 10 февраля 2019, 18:56
Автор, всё же ответьте, а почему у вас по ссылке совершенно другой процессор: Intel Core P8600?
  • 10 февраля 2019, 19:55
о чем Вы? Проверил, правильная ссылка…
  • PavelS
  • 10 февраля 2019, 20:07
У меня по этой ссылке все нормально:
  • SanekK
  • 10 февраля 2019, 20:28
У меня тоже открылся P8600
Али в последнее время глючит, бывает по ссылкам открывает совсем другие товары (посмотрите открывшуюся ссылку, она другая стала у вас)
  • StorkZZ
  • 10 февраля 2019, 19:19
есть vostro 3360 c i5-3337u, из вариантов только i7-3537U, но что-то подсказывает что шило на мыло, если только ради процесса)
  • 10 февраля 2019, 19:52
Шило на мыло из-за цены процессора.
  • 10 февраля 2019, 19:57
С индексом «U» вроде как должен быть припаянным к плате
  • 10 февраля 2019, 19:26
недавно на асусе поменял штатный т4300 на р9500. всего 340р на Али стоит. и ссд самый дешёвый на 120гб воткнул.
  • 10 февраля 2019, 19:57
добавьте в начало обзора ссылку на сайт www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Pentium_Dual-Core_Mobile/T4300.html. и пускай каждый сам решает какой проц на какой можно заменить.
  • 10 февраля 2019, 20:07
У меня такой же ноут только с I3-380m. Посмотрел: разница небольшая
Рискую вызвать череду желчных усмешек, но у меня дома для чтения по вечерам интернета живет и трудится древний Toshiba L300 на Intel Pentium Dual T2390 (с него я, собственно, сейчас и пишу).
Умудренные компьютерные мущины, навскидку сможете мне подсказать, на что можно его поменять? Не ноут, процессор. )
Спсиб.
  • 10 февраля 2019, 20:30
Нашел вашу модель с T4200, но это не интересно.
mySKU.me/blog/aliexpress/48035.html.
Неоткрывабельная ссылка.
  • 11 февраля 2019, 08:53
mySKU.me/blog/aliexpress/48035.html
Точка лишняя
Благодарствую, добрый человек!
смотри спецификацию матери и на профильные сайты с сообщениями о удачных или не очень, апгрейдах
На зеркало и бусы?)))
Вот на этой страничке мотайте вниз до «CPUs, similar to Intel Pentium T2370» и в табличке смотрите на что можно сменить, по крайней мере там процессоры с аналогичным сокетом, а ниже можете сравнить производительность с аналогичными процессорами и увидеть, что прироста значительного ждать не стоит. Также желательно на этой страничке посмотреть с чем умеет работать ваш чипсет, в теории. И из совпадающих вариантов выбирать обновку, но навскидку могу сказать, что максимум вам светит какой-нить Core2Duo и прирост в 25-35%(из упомянутой таблички выше), т.е. разницы вы особо не почувствуете и смысла нет в телодвижениях.
Из комментариев на одном форуме «T7500 and T7700 tested them myself they work flawlessly»
хренасе народ " старенькие" компы для инторнетов и ютубиков апгрейдит…
я только этим летом поменял т3000 на т9300...https://ark.intel.com/ru/compare/40738,33917
Дайте ему умереть)
зачем? он вполне бобр! вот на нем кнопы и нажимаю )))
  • Dimoman
  • 10 февраля 2019, 20:46
не апдейдить железо нужно, а софт оптимизировать. core i5 уже для серфинга в интернете — позор современным программистам!
Я сегодня запустил 10 окон хрома (чисто окна с ссылками для скачки файлов) и они у меня жрали 3,7 гб оперативки!
Ещё лет 10 назад без проблем смотрел 5-7 интернет трансляций одновременно и никаких лагов…
никто не будет оптимизировать софт. калокод в тренде. и всеми поддерживается…
щас открою еще пару окон- напишу сколько у меня хром съел
да… на 2 гигах сдался… лень считать
  • Dimoman
  • 10 февраля 2019, 21:05
в смысле?

и это не всё…
Хромовая Опера. 41 закладка. хотя 51 процесс почему-то, в общем-то всё-равно. 1300Мб.
Вот как-то сложилось, что обычно +- столько закладок у меня постоянно открыто.
  • 10 февраля 2019, 23:29
Удалите это ужасное поделие. Установите мозиллу
Какие аргументы кроме вашего ИМХО?
Опера мне нравится своими удобствами без установки дополнений.
Выделил слово на страничке и без клика правой кнопкой мыши сразу его можно искать или копировать, если это валюта, то можно сразу получить сумму в удобной валюте, если это всякие унции/футы/мили в час, то получишь конвертацию в понятный вес/длину/скорость в км/ч

В поиск можно добавлять автоматически поиски с других сайтов

Жесты мышью:
Удерживая нажатой правую кнопку мыши, вы можете выполнить следующие действия:
движение влево эквивалентно команде «Назад»;
движение вправо, наоброт, перенесет вас на страницу вперед;
если вы хотите открыть новую вкладку, переместите мышь вниз;
обновить страницу можно движением вверх-вниз;
для закрытия вкладки работает движение вниз и вправо.
Удобная экспресс-панель на новой закладке.

Это всё есть в фоксе или хроме?
  • 11 февраля 2019, 11:39
У меня открыто в браузере порядка 70+ вкладок, большая часть из них конечно находятся «в спящем состоянии», т.е. после открытия браузера они не загружены, а ждут, пока их кликнешь. Но и именно активных вкладок спокойно 20-30+ бывает. Так вот такого, как на скрине выше никогда не бывает. Памяти 16, но я не видел, чтобы браузер более 2-3 Гб памяти ел…
Скринов могу наделать только вечером, если надо, напишите.
  • Fedor
  • 11 февраля 2019, 16:26
Это все добавляется расширениями. Вот меня заинтересовало выделение текста, копирование его + поиск. Сразу же нашел такое расширение для хрома. Буду использовать, спасибо :)
Остальные не искал, но уверен, что все это есть.
  • abomin
  • 17 февраля 2019, 23:02
Я тоже был фанатом оперы из-за этих маленьких приятностей. Но, когда она перешла на движок хрома, многие из них исчезли… Поэтому теперь я с Vivaldi. Рекомендую!
  • kosilko
  • 11 февраля 2019, 03:39
Мозилла тоже теперь моднейшая стала, такая-же многопроцессовая. Пока не настолько охреневшая как хром, но вектор деградации разработчики своими последними шагами обозначили вполне ясно, я считаю.
  • 11 февраля 2019, 00:44
Yandex Browser на удивление с 8 вкладками и 4 дополнениями сьедает не более 1500 МБ.
  • 18 февраля 2019, 15:12
ХА ХА ХА
он очень экономичный. и все вам верят в Винде 7..10
откройте 8 закладок с майлру
все что касается XP не в счет
  • 18 февраля 2019, 22:19
Согласен что словам трудно поверить, нужны факты. Потому не поленился, и записал.

162820+2430+88170+7570+31100+108470+31860+31390+55880+63820+57570+91570+172870+23470+91680+135740+102450+123290+62330+14610 = 1459090 КБ или 1459,09 МБ.

ОЗУ 4 ГБ в системе.
  • chiru
  • 10 февраля 2019, 21:34
Рабочее время программистов дороже, чем оперативка. Даже в серверных вещах о ней уже никто не думает. Преждевременные оптимизации -зло.
  • 11 февраля 2019, 01:19
Память надо продавать.
Хром уже опимизировали-выпустили расширение отключающее жор памяти.Для корпоративного использования.
  • 18 февраля 2019, 15:12
время только они тратят не на то. руко*опы
  • fds2002
  • 10 февраля 2019, 22:46
верняк, несколько экземпляров хрома (оперы) с двумя десятками вкладок в каждом жрут под 16гб, что требует в общем-то перехода на 32гб оперативки. проц i7 квад хотя бы 3ггц тоже просится.
  • 18 февраля 2019, 15:10
протухли программисты.
теперь только железо гнать.
либо на XP оставаться — там 50 закладок не повесят
  • 10 февраля 2019, 21:02
Тоже Z580, И тоже такой проц стоит)) i7-3632QM пакет 35w Ставить надо! Но цена кусается(( али 8000+ рублей на авито за 5000 можно найти, что тоже дорого

п.с. менял wi-fi адаптер, возникли проблемы с белым списком в биосе, если что пишите посоветую)
Автору ответил и вам продублирую. Не выйдет ничего из этой затеи. Разные сокеты.
mySKU.me/blog/aliexpress/70500.html#comment3025499
  • 10 февраля 2019, 23:29
Кстати, на том же: http://www.cpu-world.com
Существуют версии 3612qm в корпусе rPGA988B
Да, действительно есть. Тогда при заказе стоит уточнять спецификацию, чтоб не попасть в просак
  • 11 февраля 2019, 00:41
Вы не правы! у меня сокет 988B rPGA и вот самые мощные процы i7 3632qm в этом поколении ru.aliexpress.com/af/core-i7-3632qm.html?SearchText=core+i7+3632qm&origin=n&initiative_id=RS_20190210133943&spm=a2g0v.search0604.1.4.4b522a47k4G7Pi&jump=afs тоже на этом сокете, и тепловой пакет тот же 35w. Разница 2 ядра 4 потока против 4х ядер и 8 потоков думаю есть?
так же в этом тепловом пакете подойдет и i7-3612QM. Есть еще варианты на 45W но думаю не стоит, например как i7-3610QM
Ну вы бы хоть в вопросе разобрались для начала, i7-3612QM бывают в двух разных корпусах:
1) FCPGA988 — для установки в сокет;
2) FCBGA1224 — для BGA монтажа на плату.

Понятно, что если купить CPU в BGA исполнении, то он в сокет не встанет, но никто не принуждает покупать «неправильный» процессор.

P.S. технические спецификации все же лучше смотреть на сайте производителя.
Еще дешевая альтернатива апгрейда — Core i3-390M, цена 5$.
По тестам процентов на 5 медленнее этого i5.
П.С. Заказал себе, приедет — могу накидать обзор.
  • 10 февраля 2019, 22:06
del
Всем привет!

Есть ноутбук hp pavilion dv7 6051er с камнем i3 2310m, на что его можно заменить?
  • 10 февраля 2019, 22:29
Теоретически можно заменить на любой (любой, у которого последняя цифра в модели 0 или/и литера M (2520m, 2640m, 2670qm и т.д.)) из этого списка: ru.wikipedia.org/wiki/Sandy_Bridge#Мобильные_версии
Практически же заменить разумно будет на процессор с таким же, как сейчас, значением TDP (двухъядерный i7 2640m, например).
Самое главное определиться с вопросом: Зачем?
ааа… друже, можешь мне рекавери раздел копернуть… принесли пациента, не встают адекватно дрова на амд 7400
  • 10 февраля 2019, 22:04
Чуть больше года назад купил Lenovo Z580 (б/у, полностью рабочий, без косяков) для сестры с Pentium B980 на борту и практически сразу поменял проц на 3632qm (TDP 35w, т.е. родная система охлаждения справится). Встало без проблем, работает по сей день. Единственный момент помню, что сидел пару деньков с биосом (если не ошибаюсь, там самая последняя версия биоса с оф.сайта глючная).
В то же время поменял проц и на своём Z570 (с i3 2350m на i7 2820qm, на али заказывал на распродажу 11.11), тоже работает до сих пор.
  • Rimmel
  • 10 февраля 2019, 22:05
Присоединяюсь к вопросу выше. Есть мать ASRock K10N78D с процессором amd phenom 2 x4 920. Что можно туда воткнуть получше? И не дорого)
поменять на i5 1155
  • Rimmel
  • 11 февраля 2019, 16:42
Придётся и мать тогда менять. И оператиру)
ddr3 останется. мать и фен продать и купить интел. я так и сделал. холодный теперь камень и производительнее.
У меня у бабушки асер 5551джи, возможно ли пристроить данный процессор в мать 5551джи??
Все неплохо — только при написании этого обзора надо было автору прочесть о свойствах термопаст.
И убийца видеочипов в ноутбуках это — КПТ-8 с ее теплопроводимостью и реакцией на изменение температур.
Так что в скором времени покойся с миром Acer — ты отработал честно
  • 11 февраля 2019, 01:29
Не сгущайте краски. Я не спорю, что есть термопасты с лучшими свойствами, но для данных режимов работы и КПТ-8 хватает за глаза. И как я уже говорил, конкретно в этом ноуте КПТ-8 использовал года 2-3 назад, когда разбирал почистить от пыли — так что на этой машине разница в температурах исключительно из-за разницы в частотах.
  • bacs2
  • 11 февраля 2019, 01:13
Не жирно намазано то? Или по принципу кашу маслом не испортить..?

• 11 февраля 2019, 01:31
Ну может слегка перестарался))
  • 11 февраля 2019, 15:13
По цвету ну очень сметанку напоминает, ну или взбитые сливки))
Представляю, что там будет, когда радиатор снимется, в белой жиже все окрестности кристалла.
  • 11 февраля 2019, 15:49
Ну с КПТ таким кулинарным слоем глазури и пусть себе печётся, как пирожок…
  • 11 февраля 2019, 08:35
В asus f3ja какой можно воткнуть проц?) Из i3,i5 что нибудь подойдёт?)
Хорошая шутка :)
945 чипсет, 667 шина.
Максимум C2Duo T7600.
  • 11 февраля 2019, 11:46
Т.е. смысла особо нет?)) Кроме оперативки поставить и ссд)
Что сейчас стоит, какой проц, сколько памяти?
  • genich
  • 11 февраля 2019, 15:10
совсем нет смысла. Есть такой асус в хозяйстве с t7200. И он не видит все 4Гб памяти. И ссд ставил в него из академического интереса. И все это мертво уже.
  • Corvair
  • 11 февраля 2019, 13:16
Есть Acer G571 на i3, стоит ли ему апгрейдить проц? ОЗУ расширено со стоковых 4 ГБ до 8, приобретён и готов к установке SSD на 128 ГБ, штатный НЖМД на 500 ГБ будет установлен на место привода, оптибей и внешняя коробка для привода готовы.
  • MaxSav
  • 11 февраля 2019, 13:38
Делал на своём ноутбуке Acer V3-771 апгрейд процессора как у автора — i5-3210M на i7. Но, подумав, взял не дорогущий i7-3612QM, а на треть более доступный i7-3610QM. Да, тепловой пакет у него на 10 Ватт больше — 45W вместо 35W. При этом, Acer ставит этот процессор в заводских комплектациях V3-771, а раз так — система охлаждения должна справляться. Кстати, 3610QM ещё и чуток побыстрее, чем 3612QM. Попугаи специально не измерял, но прирост производительности в реальных задачах оказался очень заметным. Глянул на авито — цена вопроса порядка 5000 российских рублей. Не дёшево, но тут каждый сам для себя решает. Сейчас я бы, наверное, смотрел в сторону покупки нового ноутбука.
  • 11 февраля 2019, 14:00
Ветка длинная и не уверен, что кто-то дочитает, но напишу для автора.
Делал апгрейд своего T430, они одного поколения с Z580. Изначально в нём был установлен процессор i5-3320M (сокет аналогичен вашему,FCPGA988), весьма неплохой камень, мне нравился, но подвернулся (бесплатно!) i7-3630QM и я не смог устоять и попробовал. Что смущало — TDP в 45Вт и отсутствие официальных данных по поддержке данного процессора. После установки всё завелось с полпинка, из забавного — бук стал ругаться на 65Вт зарядку и требовать 95Вт, заряжался только когда выключен, но более мощная была в наличии. Сначала использовал КТП-8, но троттлинг дикий через несколько десятков секунд тестов. Приобрёл качественную термопасту с теплопроводность 12Вт — минус 10...15 градусов, правда потом всё равно заменил СО от модели с дискретной графикой (у меня встроенная), теперь стабильно не выше 85 градусов (ещё -5С) в самых жестких тестах.
По дисплею — себе менял матрицу, на Т430 стоит весьма посредственная TN матрица с разрешением 1366x768, у меня был «топовый» вариант TN HD+ (1600x900), тоже весьма унылый по сегодняшним меркам. На Али был найден продавец (единственный), который имел в наличии киты для апгрейда Т430 на FHD (1920х1080) IPS матрицу, включающий в себя саму панель (LG), контроллер матрицы и набор пластиковых шайб.
aliexpress.com/item/1920X1080-B140HAN01-1-1-2-1-3-IPS-1080P-LCD-controller-board-FHD-Screen-Kit-for/32852924301.html
Контроллер весьма тонкий и его надо расположить за панелью, для того и шайбы. Не скажу, что получилось быстро найти оптимальное положение, чтобы он не давил на матрицу, но нашел. У этого продавца довольно много вариантов таких китов и я бы порекомендовал лично с ним списаться на предмет наличия вашего варианта, продавец контактный и отвечает вменяемо.
Было:

Стало:

ЗЫ: на этом апгрейд кстати не закончился )))
  • penzet
  • 11 февраля 2019, 16:57
По Вашей ссылке цена на матрицу 135 долларов! Овчинка выделки не стоит.
  • 11 февраля 2019, 22:55
Вопрос овчинки он не у всех одинаковый, у меня бук это полноценная замена рабочей станции и после всех апгрейдов $135 это уже не так и страшно. Более того, это цена за кит из матрицы 14" B140HAN01.3 + контроллер, сама оригинальная матрица стоит $75 примерно. Я доволен своим выбором и лишь указал возможный вариант для других, не все в курсе, что на 1600x900 жизнь для Т430 не заканчивается!
ЗЫ: а ещё есть варианты с LTE модемом и много всего интересного, энтузиасты любят Thinkpad )
  • genich
  • 11 февраля 2019, 15:05
i3-330m валяется рядом в тумбочке. Думал они не нужны никому уже.

В ноуте Lenovo G780 меня I5-чтототам на i7 3630. СО справлялась, шума не было, монтировал видосы на коленке и виртуалки крутил. Но хочется большего… продал. Теперь поднимаю с колен какой-то Acer 17ку с дохлой подсветкой матрицы и Pentium b960. Уже нашел i5 за 500р в оффлайне, поставил 8Гб памяти и ссд на 240Гб. Матрица, гадство, дорого стоит.
  • rabota36
  • 11 февраля 2019, 22:26
Автор, турбо буст у вас с этим процессором работает?
www.lenovo.com/us/en/laptops/lenovo/z-series/z580/
i7-3520M на странице последний…
  • KVS_1965
  • 12 февраля 2019, 16:57
Я в декабре вместо Р6100 поставил i5-560M 2,66 ГГц. Производительность поднялась в 2 раза! Да и турбо поддерживается. Этот пошустрее, чем 480, «завелся» без проблем. В ноябре обошелся в 800 руб. Брать проц. 6-ой или 7-ой серии пока не выгодно — ценник пока еще кусается.
  • 12 февраля 2019, 21:11
Это не ценник кусается, это рубль на дне. Так то и «ветеран» i7-3630qm стоит $80-100 в среднем, хотя релиз его был в далёком 2012 году и морально он уже всё же подустал.
  • 12 февраля 2019, 20:04
Автор, вы проигнорировали мое предыдущее замечание! По вашей ссылке — НЕ ТОТ ТОВАР, который вы оборзеваете!
  • 13 февраля 2019, 18:53
  • 13 февраля 2019, 19:47
НЕТ. я не знаю, как вы это сделали, но у меня на 2х независимых компах в разных городах с разными системами, ссылка выводит именно на то, что я указал:

• Truman2
  • 13 февраля 2019, 23:39
Спасибо за наводку!!!
Также заказал вместо своего AMD Athlon II P360 CPU
четырехядерный Phenom II P960 :):)
Кому нужно подобрать проц для апгрейда, можно воспользоваться этим ресурсом:
www.cpu-upgrade.com/CPUs/AMD/Athlon_II_Dual-Core_Mobile/P360.html
это для моего проца
www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Pentium_Dual-Core_Mobile/P6100.html
а это автора, смотрю Вы могли себе еще круче подобрать ;)
  • seaman2
  • 14 февраля 2019, 22:52
Подскажите, пожалуйста, даст ли заметный прирост производительности замена i3-380M на i7-640M. ССД и 8 Гб оперативки уже установлены. Вин 10.
  • 14 февраля 2019, 23:29
посмотрите сравнение, но не особо, порядка 25%
www.chaynikam.info/cpu_comparison.html?Core_i3-380M&Core_i7-640M
  • vnbbuh
  • 17 февраля 2019, 14:23
В свое время долго выпасал в Юлмарте в дисконте 19-ти дюймовый HP в минимальной конфигурации с максимальной скидкой, дождался HP ProBook 4730s на Intel Celeron B810 с 2ГБ за 14тр. Ну и потихонечку — I7 2620M (практически за те же деньги можно было бы и 2670QM поставить, но потребляемая мощность у него почти в два раза больше, а проверять пасту на высыхание с почти полной разборкой уж очень хлопотно, а сохнуть будет быстрее точно), 8ГБ ну и конечно SSD на 256 ГБ, WIN7 64x. Тормозит только видеокарта винда по ней 5,9 показывает (а замена на что-нибудь поновее денег стоит немерено), все остальные показатели почти по максимуму 7,2-7,6. Ничего не греется, четвертый год без нареканий. Для дачи пока больше и не надо. Вот только решиться и матрицу на IPS поменять и будет полное счастье.
  • sancho86
  • 17 февраля 2019, 19:59
только вчера заинтересовался возможность апгрейда своего i5 450M. В винраре показывает 2450. В Аиде 64: CPU Queen — 17054

Пускал слюни на i7 640M, он процентов на 25-30 лучше моего. technical.city/ru/cpu/Core-i7-640M-protiv-Core-i5-450M
В офлайне на авито его продают за 3500, на али немногим меньше.
Либо более горячий на 10W 840QM за 2800р
Но есть еще какая-то инженерная ES версия: aliexpress.com/item/Intel-laptop-cpu-i7-Q2CZ-1-87G-2-26G-4M-don-t-show-Core-I7-840M/32738157820.html
Странно, вроде 840QM без встроенной графики, а на фото почему-то 2 кристалла
По мотивам обзора заказал себе в бук I7-3840QM, заместо I7-3610QM — апгрейд дело святое ;)
А можно этот процессор поставить на ноутбук Lenovo G570 на чипсете HM65?
  • 08 апреля 2019, 19:28
Нет.