Процессор Intel Т9300 или продление жизни ноутбука Acer Aspire 5315.

Здравствуйте. Это мой первый обзор на этом сайте. И речь в нем пойдет о ноутбуке Асер 5315.
Дело было в ноябре, приближается новый год и пришла пора подумать о подарках. Моя сестра мечтает о своем ноутбуке и я стал задумываться о исполнении сей мечты.

Но взглянув на цены мой энтузиазм утих. В бюджете 10000-15000 р мягко говоря предлагают лютый мусор с маломощными процами и низкой производительностью.
Да и возможности апгрейда там минимальные.И казалось бы все накрылось, но… На мою удачу удалось заполучить за копейки старенький асер с диагнозом «безнадежный тормоз». Установив 2 планки ддр 2 по 1 гб (изначально было 2 планки по 512 мб) и поставив windows 7 принялся тестировать. Ноут оказался живой, корпус в хорошем состоянии( немного правда потерта верхняя крышка ), но смотреть видео в ютуб в высоком разрешении невозможно. Изначально стоял проц Т1400 с 512 кб кэша — этого явно недостаточно.Пришлось окунуться в форумы, где было выяснено что к чипсету GL960 подойдут T8100, T8300, T9300, T9500. Первые два я счел уже недостаточно мощными, последний — слишком дорогим. Остановился на T9300. Нашел на Али, заказал и стал ждать. Посылка пришла через 20 дней.

После обновления биоса до версии 1,45, принялся за установки камня. Вот за что мне нравятся старые асеры, так зато что до «подкапотного пространства» легко добраться — открутил 5 болтиков и все. Не то что современные — даже батарея располагается внутри корпуса под нижней крышкой.

Новый «мозг» занял свое место:

Кстати та термопаста, которая идет в посылке, отправилась в мусорное ведро — слишком уж плохая.
И что в итоге — заработало!!!
Было:

Стало:

Тесты:

И так, подытожим:
1.Видео в 1080р в ютуб производится без проблем.
2.Сам ноут стал работать намного быстрее.
3.В простое температура процессора 35 — 37 С, в нагрузке — 60 — 62 С.
В общем подарок готов, осталось дождаться 1 января. Для простора видео онлайн, для одноклассников и вконтакте на 1,5-2 года его точно хватит.
super!!! thank you!

А я с вами не соглашусь. Весьма неплохой апгрейд. Сам недавно в старом ноуте заменил Т2300 на Т7400 (за 10 баксов). Старый HD не тянул, новый FullHD тянет спокойно. Мощность раза в 2 выросла.

• 17 декабря 2016, 17:34
Зачем дарить телефон, если человек хочет ноутбук?

• 17 декабря 2016, 17:50
я пользовался подобным ноутом
  • 17 декабря 2016, 18:45
Я пользуюсь подобным ноутом:) asus f9e. Проапгрейжен процом T7400, 2*2Gb памяти, ssd plextor 128gb. Более чем достаточен. Не тормозит ни в чем. З.Ы. Я — сисадмин.
«Я — сисадмин». Испугать хотели?
  • 18 декабря 2016, 11:13
:))) Нет. А получилось? ))
Вера в собственную непогрешимость, свойственная оным, меня пугает.
  • 18 декабря 2016, 14:27
Это я написал, чтобы было понятно, что я знал, что делал. Ну и профиль использования ноута. И понимание слов «не тормозит» однозначное — значит, действительно не тормозит.

Ну люди всякие бывают. Это не черта админов.
  • 23 декабря 2016, 19:19
Сисадмин, есть вопрос. Если воткнуть ссд вместо иде-винта через переходник, сильный будет прок?
  • 24 декабря 2016, 23:16
Смысл будет, если переходник скорость не режет. Хороший ide-диск 7200rpm выдает 108 Мб/с. Если ssd достался недорого, смысл есть. Ноут должен поддерживать udma6. Кроме скорости еще значительно выше значение количество операций чтение-записи в секунду. Так что смысл есть, но проц+память на пк с IDE мягко говоря не соответствуют требованиям современного ПО. Я бы не стал заменять только диск. В такой ситуации рекомендую менять платформу. У меня целесообразность была.
  • 17 декабря 2016, 17:39
Похоже вы даже не представляете о чем говорите. Нетбук и Т9300 ?! матчасть подучите для начала
Я в социуме не буду хвалиться даже своим i7, доктор, со мной всё в порядке?
Впрочем, я и технике других людей не завидую. Если человеку удобен айфон — ради бога. Если все его потребности полностью удовлетворяет «китаец» за 60 баксов — чудесно.

Потребности — всё, понты — ничто.
  • 17 декабря 2016, 18:36
Подозреваю, вам и не 13? :-)
  • 17 декабря 2016, 18:01
поподробней, пжалста… на днях сменил т2300 на т7200, мощность то выросла, но не то что FHD и HD… 480P не по зубам. Видео интеграшка, а у вас?
Вы говорите про ютуб? В хроме?
  • 23 декабря 2016, 19:20
в мозилле, а что? которая файрфокс или хз как там ее
видеокарта интегрированная. т9300 работает на 800 шине, а т7200 — на 667 шине.
Да, интегрированная. Наверняка у вас какие-то проблемы с ноутом, если даже при 480 тормозит. Это явно ненормально!
  • 17 декабря 2016, 16:38
Почитали б для кого девайс предназначен
да, для 13-летней девочки эта машина за глаза. А уж когда в вуз пойдет -там уж что-нибудь новенькое придумаю
  • 17 декабря 2016, 17:04
пфф. У меня мать-пенсионерка линуксом пользуется, тоже самое ютуб-интернет-фото-видео. Никаких тебе баннеров\амиго и прочей лабуды. Иногда обновляю по удаленке вот и все вмешательство в комп. А ставятся современные лини проще и быстрее чем винда. И уж подростку на порядок проще разобраться в чем-то новом (хотя что там нового, внешне тоже самое, а сломать сложнее)
  • 17 декабря 2016, 17:15
Полностью поддержу. Покойная мама пользовалась линухой и была очень довольна, а вот под виндой сидеть не могла, говорила что не может понять виндового меню и почему она должна помнить какая фирма произвола программу(в гномовом меню она привыкла, что программы для интернета в разделе «Интернет», игры в «Игры» и так далее).
  • SDR
  • 17 декабря 2016, 17:20
У моей мамы уже больше трех лет вин7 стоит на ноутбуке, режим использования аналогичный, и тоже нет вирусов, амиго и прочих проблем.
  • 17 декабря 2016, 17:31
Разница в том, что в моем случае это и не появится и т.к стоять за спиной не могу (живу в другом городе) мне проще линукс. Из недавнего, звонит — говорит зайди на р.стол книгу скачала, а там фигня. Зашел — и правда фигня, екзешник под архив заделанный с подозрительным размером… Сейчас хрени на простых юзеров расчитанной до фига и больше и каждый день что-то новое лезет.
  • nedobog
  • 17 декабря 2016, 21:54
Какой дистрибутив посоветуете? У матери на ноуте 7 тормозит безбожно
  • 17 декабря 2016, 22:47
ИМХО, Mint. Дочка (8 лет) пользуется без каких либо вопросов на более древнем, чем в обзоре, ноуте.
  • 17 декабря 2016, 22:54
у меня тоже минт нормально зашел. люблю дебиан-подобные дистрибы. можно разные легковесные попробовать xubuntu, lubuntu и тд. а главное решение тормозов всего — ссд. ставите ссд системой, а хард в отсек от сд-привода. ноут летает. проверено многократно.
  • Qwghlm
  • 17 декабря 2016, 23:07
Попробуйте что нибудь с xfce. Последнее что смотрел, был manjaro, но выборы дистро — холиварная тема. Загрузите систему с флешки для начала — посмотрите и заодно более менее будет понятно устраивает ли производительность
Mint или как не парадоксально — Win XP
  • krysa
  • 17 декабря 2016, 17:20
Это если повезет, и железо поддерживается полностью. Но в ноутбуках как правило что-то всегда не работает.
  • 17 декабря 2016, 17:33
недавно на асер 5100 пытался вин7 накатить. Половина устройств не определилась-) Под видео дрова вообще непонятно где взять нормальные. Так что не надо мне про поддержку железа виндами=)
  • 17 декабря 2016, 17:37
Поддерживаю, была года три назад проблема с лазерджетом стареньким, но надёжным как калашников — либо сиди на XP, либо вкрячивай вируалку. Под linux всё завелось с пол оборота.
  • 17 декабря 2016, 17:45
С принтерами в винде вообще проблема, а CUPS что на линухе, что на macOS(OS X) работает, как часы и принтера пашут(Linux, macOS и всякие *BSD используют одну систему CUPS для работы с принтерами).
  • 17 декабря 2016, 17:46
1010 как раз щас на распике работает. А так HP еще в вин7 сказали усе, дров не будет и предложили мне новое устройство купить. До сих пор бегу.
Под HP надо ставить универсальные драйвера. Качаются с официального сайта. Уже 2 года в Win7 пользуюсь HP 1200.
  • egoist
  • 17 декабря 2016, 21:39
Для Hp LJ 1200 на Win7 есть драйвера от MIcrosoft
  • 17 декабря 2016, 23:03
работает то работает… только глюк есть. Когда на печать скажем книгу отправляешь где страницы по факту картинки. Похоже драйвер каждую вначале в 600ppi конвертит — под разрешение принтера.Временные файлы на гигабайты пишутся и печать идет ооооочень долго. На хп такого не было.
Нормально печатает, со скоростью тракта протяжки, без стопов.
Правда у меня SSD как системный диск
  • 18 декабря 2016, 14:51
не жалко диск?) Я просто посмотрел как очередь печати на 16гб подготавливается… на ноуте сами представляете какая скорость этого всего была.
На хп пуляло нормально, на 7 полный отстой со скоростью. Народ нашел какой-то лайфхак, с установкой дров от чего-то другого, но там тоже проблемы возникали другого характера.
ps. еще прикол вспомнил, при установке вылетала панель настроек принтера, если только вместо 1010 не поставить 1012 например.
  • nedobog
  • 17 декабря 2016, 21:56
Что такое распик? В офисе тоже 1010 стоит без дела, отличный принтер но после обновления парка ПК осиался не у дел
  • 17 декабря 2016, 22:54
распберри пи. одноплатный комп на арме=) система вариация дебиан-линукс
  • 17 декабря 2016, 23:18
Иногда лучше жевать, чем говорить © реклама.

Буквально недавно брату принтер в десятке «настраивал». хп 1100. работает без проблем, и даже по шаре на десятку с другой разрядностью системы.

а вы про вин7 тут гутарите, в ней почти любой древний принтер работает.
Canon LBP-1120 на Win7 64х нет драйверов и никакие универсальные не подходят. Народ виртуалку ставит чтобы он работал как это не печально/забавно звучит.
1100 и 1010 это две разные серии, btw
  • 18 декабря 2016, 01:03
а вы про вин7 тут гутарите, в ней почти любой древний принтер работает.
Угу, расскажите это моему Кенону 810, через виртуалку пользуюсь. :(
А вот НР1020 работает без проблем.
Да у кенона все грусно с поддержкой. Пришлось их сканер продать. Всем совет — если хотите работы во всех ос и любых запчастей по приемлемым ценам то только HP.
  • 18 декабря 2016, 14:53
Рад за вас и вашего брата. Но официально техподдержка ХП на просьбу ткнуть в дрова на 7, предложила купить новый принтер. Так понятнее?
  • Kolokol
  • 19 декабря 2016, 18:01
так у них же маркетинг. на форумах спрашивать надо.
я недавно нашёл драйвер под отличный сканер кэнон 1997 года под Win8.1 — какой-то болгарин заморочился и переписал с нуля.
асер 5100 — совсем старая модель. на 5315 дрова на вин 7 скачиваются спокойно с оф. сайта асер.
  • 17 декабря 2016, 17:44
Вот уже 10 лет, как ядро линукс имеет поддержку железа на порядок лучше, чем винда.
Я знаю, что я поставлю линуху на ноут и у меня все будет работать из коробки, а под виндой мне придется плясать в присядку и скачивать драйвера сетевухи из инета, что бы подключиться к инету.

Вы повторяете заведомую ложь, которую тиражировали платные комментаторы МСа в рамках программы GTFO лет пять назад и не понимаете, что повторяете ложь.
  • 17 декабря 2016, 23:21
поддержку железа? ну-ну. покажите мне работающий адекватно драйвер для старого SkyStar2 HD, который под виндами сутками пахать без проблем может.
  • 17 декабря 2016, 23:35
www.linuxtv.org/wiki/index.php/TechniSat
И видим, что SkyStar поддерживается.
Правда неожиданно?
Глупо влазить в холивар, но между написанным на заборе и реальной жизнью большая пропасть. Те кто работал с SS2 знают реальную жизнь, не смотря на заявления вендоров
  • 18 декабря 2016, 00:57
В холивар со своей маргинальной железкой с помойки влезли вы, а я ткнул в то, что она поддерживается. Лучше бы вы молчали со своей пускалкой игр.
Поддерживается как сетевуха.
А как DVB смотрелка с кардшарой? А как устройство для рыбалки?
Я был красноглазым пионером как ты, потом повзрослел. И там где уместно использую пускалку, а где уместно — пингвина…
  • 20 декабря 2016, 22:27
Очень «неожиданно». Я ведь не зря указал конкретную железку и дополнил словами «работающий адекватно драйвер». Ибо она под никсами скорее не работает, чем работает. Или для вас «работает», это определилось при загрузке системы?
  • userx21
  • 17 декабря 2016, 23:59
Кстати тоже заметил, что скорость скачивания под Mint выше чем под Win7 на одном и том же ноуте по вайфай…
  • 18 декабря 2016, 00:59
А это вопрос не к звер-цд-линукс, каковым является минт, а к ядру Linux. Почитайте про оптимизацию WiFi в ядре, буквально на днях была статья по поводу выхода свежего ядра и оптимизации дополнительной в нем. Вы не забывайте, что ядро Linux используется почти на всех сохо-роутерах и на 75% смартфонов в мире, само собой нужна оптимизация вайфая.
Мама пользует Gentoo?
  • gedem
  • 19 декабря 2016, 08:45
А ставятся современные лини проще и быстрее чем винда.
Ставятся — легко. Особенно, если нет цели сохранить какие-то разделы с информацией. Но как только возникает какой-то затык, типа «как мне сделать что-то» или какая-то нерабочая железка (а таких много даже из старых и распространенных), так сразу начинаааается настоящий линукс. Незнакомая среда, умножить на скудность гайдов, умножить на плохую поддержку железа, умножить на отсутствие значительной части знакомого софта, умножить много ещё на что — в итоге, что делал в винде по наитию парой настроек в панели управления, в линуксе ищешь ну часами просто. Это мой опыт и на основе своего опыта я делаю вывод, что линукс к массовым десктопам не готов. У линукса на десктопах больше всего шансов в виде какой-то простой системы типа remix os, но только если она сама подхватит всё железо.
  • 17 декабря 2016, 17:14
Падчерица с 4 лет использует на компе Linux и не видит проблем(в феврале ей 13).
  • 17 декабря 2016, 18:15
  • 17 декабря 2016, 18:17
Если с детства не иметь альтернативы то и деревянные кубики вместо Лего очень даже ничего
Смотря для чего
для этого кубики лучше
  • 17 декабря 2016, 21:18
и я о кубиках.
  • 17 декабря 2016, 23:03
«Если с детства не иметь альтернативы, то и деревянные кубики вместо Лего очень даже ничего»

Подтвердили тезис про альтернативу (Linux).
  • 18 декабря 2016, 00:15
А… Т.е. девочка до четырех годиков сидела под виндой… Тады ой.
  • abyrwalg
  • 18 декабря 2016, 00:28
до четырёх лет девочка сидела исключительно на горшке)

и — «да», это единственная часть вашего пассажа, которая стоит ответа
  • 18 декабря 2016, 02:30
которая стоит ответа
А вы-то тут с хрпричем? Девочка вроде не ваша. Или вторая часть пассажа таки задела?
  • 18 декабря 2016, 16:14
— Мама сидит под Linux, всё устраивает
— Этого не может быть, все сидят под Windows, вы всё врёте!
— Падчерица сидит под LInux, всё устраивает.
— Вообще некоторые пингвинисты в своей назойливости напоминают радужное сообщество с их странным желанием непременно напомнить о себе парадом.
  • 18 декабря 2016, 17:34
Злоупотребляете?
  • aik
  • 17 декабря 2016, 16:41
Одноядерник на двухъядерник — это очень даже осмысленный апгрейд.
В прошлом году производил замену T5870 на T9500, небо и земля. Если нет практического опыта в этом вопросе, то не стоит лезть с подобными комментариями.

Украли?) нет спасибо, это не наши методы.
На дне? на дне вы, ибо все только через свою призму хотите видеть. Каждая вещь имеет свое предназначение, как и ноутбук в моем случае. Если вы меряете все мегагерцами, то вам просто не выкарабкаться с этого дна.
  • 17 декабря 2016, 17:38
Да вы б хотябы дальше второй строчки по частоте сами дошли. Проц мощнее и холоднее, техпроцесс меньше, кеша больше, виртуализация поддерживается. И 600мгц на ядро для ноута однако дофига.

• 17 декабря 2016, 17:56
Да я чтоб вам проще было. Мегагерцовый вы наш считатель чужих ошибок. (там запятая стоит кстати, а не «потому что»)
  • 17 декабря 2016, 17:45
Жесть))) видимо кроме мегагерц ничего не знаем)))
Поправьте, если ошибаюсь, но кэш второго уровня играет роль лишь при большом кол-ве запущенных процессов (поэтому в серверных процессорах его больше).

У меня сейчас Xeon E5450 и ко мне едет Core i7-6700, у которого кэша на треть меньше. Но он будет быстрее. Потому что, хоть между каждыми поколениями процессоров сейчас разница смешная, за 8 лет таки набежало прилично. И частота 4ГГц против 3 тоже сказывается.

К сожалению, не успел сравнить на одной частоте E5450 и Q8200. Вот там было бы наглядно видно, имеет ли трёхкратная разнца в кэше какое-то преимущество, потому что иных отличий, при условии равной частоты, у них нет.
  • 17 декабря 2016, 19:27
долго думал стоит ли менять Q9300 на Xeon E5450, но 20$ перевесили сомнения и ни разу не жалею. Ради интереса сравнил в тестах Q9300 и 2х-ядерный Xeon X5260 (в стоке 3,3Ггц) с одинаковым кэшем разогнанный до 3,8Ггц и результат оказался одинаковым.
В моём случае перевесило то, что у Q8xxx нет аппаратной виртуализации. Мой проц без повышения напряжения спокойно гнался до 2.8 ГГц.

А в декабре я не выдержал и заказал предпоследний 6400t (по факту — 6700) на али (реально предпоследний, кроме этого продавца предложений уже не было). Такую возможность получить топовый проц за треть цены упускать грех. Теперь буду на нём ещё лет 8 сидеть.
  • 17 декабря 2016, 20:01
Читал здесь обзор про Ваш процессор, тоже понравился по той цене, имеет смысл сменить платформу. В своём добавил ко всему ссд, мне хватит пока. И да, хорошо когда люди понимают в железе, а то у некоторых при покупке «i5» или «i7» кажется что жизнь удалась, не догадываясь что порой это просто маркетинг и под этими буквами можно запросто урвать себе тормозной двухядерник :-)
Я бы еще видео карту заменил. Год назад проапгрейдил машину на quad core и разницы не особо увидел. В этом году заменил ati hd 3000 на ati r7 250 и все начало летать.
  • 17 декабря 2016, 20:35
У меня стоит GTX650 с квадом работала чётко, опять же когда менял на ксеон сравнил в синебэнчмарке р15, прирост с 45фпс до 60, не ожидал, думал до этого что потолок
Я не имел ввиду игры и тесты. Тупо даже хром тормозил и отклик на простые дествия в win. Щас все ОК.
Видеокарту я заменил ещё в начале года. Была возможность взять отремонтированную GTX670 с полугодовой гарантией меньше чем за 1.5к, ну я и взял.
Недавно собирал пару машин.
В одну вкорячил q8200 (2333MHz, LGA775, L2 4096Kb, 1333MHz), 4gb ddr2 800 dual channel; во вторую x5260, 2gb ddr 667 dual channel.

С «огрызком» ASUS GeForce GT 520 810Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 1200Mhz 64 bit DVI HDMI HDCP при прочих равных условиях 3DMark 2006 с q8200 набрал что-то около 4500 попугаев, а с x5260 — около 5000. Делаю вывод, что в данном случае частота на ядро сыграла бОльшую роль.
Вы ошибаетесь, чтобы узнать на что влияет cache l2 нужно про него хотя бы прочитать.
Простыми словами в многоядерных системах при множестве потоков кэш второго и первого уровня играет большую роль. Это ощутимо сказывается на производительности. Для общего понимания надо прочитать сведения об архитектурах систем.

Кстати вот примерная классификация памяти современных высокопроизводительных систем по мере возрастания времени доступа к памяти:
регистры;
кэш-память 1-го уровня;
кэш-память 2-го уровня;
кэш-память 3-го уровня;
локальная память;
удаленная память (с доступом через интерфейс межузлового соединения Interconnect).

И кстати вот хороший пост на хабре habrahabr.ru/post/312078/
  • 17 декабря 2016, 23:14
с тех времен логика работы кеша изменилась сильно. К тому же е5450 — это спарка из двух двухъядерных кристаллов, а 6700 монолитный. В первом случае кеш общий только на пару ядер.
Для этого нужно писать код на ассемблере, что мало кто делает.
Чушь.
Во-первых, для C++ существует OpenMP и подобное
Во-вторых, для увеличения производительности можно юзать AVX и т.п. (CUDA и OpenCL не в счет)
В-третьих, существуют языки программирования, в которых параллельность изначально заложена так, чтобы ее юзать с полпинка
Никакая не чушь.
Согласен, что OpenMP позволяет распараллелить процесс на несколько потоков, но использование OpenMP все равно ведет к передаче управления процедуре на ассемблере.
И уж точно никакой компилятор не выиграет у оптимизированного вручную кода на ассемблере.
Параллельность доступная в компиляторах зачастую так параллелит, что диву даешься, куда ресурсы только деваются.
Ну да дело в том, что спецов на ассемблере не много(хороших спецов) и работа их стоит больше работы тех, кто работает на с++ или других высокоуровневых языках. Даже в стоимости с железом, которые ты докупишь для работы компилятора, ассемблер во многих случаях выйдет дороже. Что в принципе не говорит, что о том, что он более оптимизированно работает с несколькими ядрами.
Понимаете в чем дело. Щас процы настолько производительны, а память настолько дешевая, что писать на асемблере просто экономический не выгодно. Дешевле писать на высокоуровневом языке. Ассемблер для узких задач. Например микропроцессоры для космонавтики, там древние проверенные процы сертифицированные для работы в условиях повышенной радиации. Вот им как раз туго без оптимизации.
  • VJean
  • 18 декабря 2016, 21:32
на чем программируете? )
Програмирование — это слишком громко сказанно. Так балуюсь.
на чем надо на том и программирую. Наверное все программисты такие.
Но в данный момент занят другим делом, от программирования отошел так сказать.
  • sergio78
  • 17 декабря 2016, 16:50
Виндовз сейчас работает на порядок быстрее, уж больно линкусовые сборщики дистрибутивов увлеклись перделками и сверестелками разными, работает очень неспешно и даже сильно медленно порой. поддержка старого железа сильно хромает, и из за разношостного состава разработчиков пишуших под зоопарк различных в свою очередь плохонаписанных библиотек. постоянно нужно обновляться, поддержка дистрибутива бросается очень быстро, или сам софт в дистрибутиве протухает из за заморозки в виду постоянных проблем с зависимостями.
  • 17 декабря 2016, 17:05
Скажем так если не волпрос религии или еще каких задвигов то можно вполне пользовать и виндовс, тем более что для многих их цена примерна равна) Нужно ползовать то что удобней, а не то что навязывают. Плюс виртуализация на проце, однозначно хороший апгрейд.
  • 17 декабря 2016, 17:19
Пользовать нужно то, что требует к себе наименьшего внимания и удовлетворяет потребностям. Задача системы — давать доступ к приложениям. Если она этого не делает — она кривая. А «религиозные» войны удел пытливых студентов.
  • 17 декабря 2016, 23:27
если точнее, то задача системы — это связать железо и софт.
если система не видит/не знает/не умеет нормально железку либо не может запустить софт — то такая система нафиг не нужна.
  • 17 декабря 2016, 17:10
А форточки уж больно увлеклись сбором конфиденциальной инфы пользователей, а когда у меня на 10ке кнопка пуск работать перестала просто нисфига и это типа норма. Кто вас заставляет ставить свистелки под линукс?) Там же весь Х-сервер снести можно. И библиотеки то у вас плохонаписаны и софт протух… ай ай, надо было в холодильник ставить.
  • 17 декабря 2016, 17:11
А вы можете гарантировать что линухи сбором не занимаются? :-)
  • 17 декабря 2016, 17:39
Смотря какие. Вообще в правилах уважающих себя дистрибутивов следить за этим.
  • 17 декабря 2016, 17:42
Скажем так, я могу это проверить. А вот с виндой кто что и куда шлет неясно. Линукс исходящих запросов ноль — винда 10 овердохрена, в основном на сервера майков.
  • 17 декабря 2016, 18:09
Вы что занимаетесь экстремизмом что так боитесь информации, а по удобствуюнормально работающего фотошопа на линуксе нет, тот цс6 который кое как удается всем запустить толком не работает, и есть еще тмя прог которые нужны но чтоб их ползовать нужны либо винда либо мак. Так что линукс не панацея, от слов совсем. И да кто вам мешает ограничить права учеток в винде чтоб небыло всяких меил.ру неожиданостей.
  • 17 декабря 2016, 19:25
по удобствуюнормально работающего фотошопа на линуксе нет
Всё работает даже с планшетом wacom. Но вот для рисования удобнее mypaint или krita, а для дизайна вполне годится inkscape. Но от PS тоже пока не отказаться, это да.

А скрывать всем до поры до времни нечего.
  • 17 декабря 2016, 19:47
У вас нормально скрываются слои при нажатии альт? Щетки нормально регулируются? Для фронтэнда скажет так это пытка, для бэкэнда просто супер. Фотошоп с каждой версией обростает все большейнесовместимостью и единственный вариант это вэб версия, но не так удобно и надо платить тем кто не любит платить. В сухом остатке мне многое нравится в линуксе, но есть столько костылей которые решать никто не будет. А настройка VPN это новые грани любви человека и машины.
  • 18 декабря 2016, 04:17
Щётки нормально регулируются, всё скрывается. Но не буду врать, есть пара косяков, которые не решались много лет (если не изменяет память, разработчики wine отказались повторять костыли в winapi, чтобы работало), но они мне не мешали. Застревают тултипы (показываются, но не исчезают). Решение в лоб — отключить тултипы, всё равно они не нужны. Кисть может иногда нарисовать точку вместо ведения линии (как будто кликнул). Решается то ли включением 3д ускорения в photoshop, то ли отключением композитинга в WM. Но случается это не так чтобы часто, а если я и рисую, то в mypaint. На работу над фронтендом это никак не влияет. И третье, несущественное — в модуле tilt-shift не обображаются иконки поверх изображения, но так как их местоположение и так определяется на глаз, плюс курсор меняет состояние при наведении — считаю несущественным. Да и вообще, нужен ли этот тилтшифт в фотошопе, когда есть великолепный imagemagick?

Впрочем, сообщество уже сделало патч для решения этих проблем, так что если мешает — решить можно.

VPN настраивается мышкой в NetworkManager если нужно временно и в OpenWRT на роутере, если нужно постоянно.
  • 18 декабря 2016, 15:50
Ага я тоже так думал что там может быть в VPN как бы не так, но есть такое своиство проблем у меня небыло значит и проблемы нету
  • 18 декабря 2016, 16:31
Ну да, УМВР. Значит проблема в другом месте
  • 17 декабря 2016, 23:08
> Вы что занимаетесь экстремизмом что так боитесь информации

Передёрну и я. Если вам нечего скрывать — ходите без одежды и разбрасывайте на улице сканы своих банковских карт с пинкодом.
  • 17 декабря 2016, 23:22
Без одежды холодно
А что даст вам скан моей карты с пинкодом?
  • 18 декабря 2016, 00:15
> А что даст вам скан моей карты с пинкодом?

Поразбрасывайте — узнаете. Один мой друг получил крепко в черепушку, лишился сумки с ноутбуком и кошельком и внезапно задолжал банкам по максимальному овердрафту по всем 3м кредиткам. Пока очухался, пока позвонил в банки — сняли всё. Судился, ездил многократно в отдел «К» — бесполезно.

Пинкоды на бумажки не записывал, если что.
  • 18 декабря 2016, 00:23
Вы пин с cvv не путаете?
  • 18 декабря 2016, 04:21
Можно просто номер, без cvv. В интернете принимают и так.
  • 18 декабря 2016, 08:15
пример можно?
  • Pakos
  • 18 декабря 2016, 23:14
aws например, по крайней мере раньше так было, сам охренел от неожиданности.
  • 18 декабря 2016, 23:23
удивительное рядом
  • 19 декабря 2016, 21:24
Linode
  • 18 декабря 2016, 16:10
Разумеется, нет. CVV на фотографиях карты будет присутствовать, если что :)
  • 18 декабря 2016, 16:26
Не на моих :-)
  • 17 декабря 2016, 23:34
а то есть вас не нервирует что в лицсоглашении прописано право майкрософта на полное распоряжение вашими данными? Что ключ шифрования передается на сервера майков. Окей, но то что они могут это обнародовать просто так даже без запроса властей — уже перебор.
Я бы это наоборот как экстремизм в моем отношении расценил.
а фотошоп я под линем заводил, не с полпинка, но все работало.
  • 18 декабря 2016, 09:46
Мне ни в каком виде лиц соглашение не нервирует) и да не противник линукса как явления, просто если бабушке чтоб амиго небыло то подходит, а так много любви. Если не нужен новый фотошоп, это просто замечательная ось, если нужен актуальный фотошоп то самый крутой просто вариант получить баш и никс систему это мак ось. Да и с Мак осью если железо позволяет не обяхательно брать эпловское железо.
  • 18 декабря 2016, 15:02
Да мне тоже уже давно параллельно, что за ось, главное чтобы работу работала. Но тенденция винды пугает. Это как брать квартиру с припиской «застройщик оставляет за собой право заходить в любое время дня и ночи, проверять цвет обоев, запах в туалете, и вообще имеет право выселить вас нафиг из дома» Вы купите такую квартиру? Сейчас у 90% населения, жизнь так или иначе с цифрой связана, поэтому данная позиция напрягает.
  • 18 декабря 2016, 15:49
Скажу так есть опыт и на линуксе тех действий что вы боитесь, и тут скорее едиственный выход не следить в сети, под любой ОСью идет сбор данных даже хуже хотите защищенности начните с отключения кукисов, правда я очень сочуствую если придется это сделать)
  • Eugene
  • 18 декабря 2016, 00:59
кнопка пуск работать перестала — наверное Auslogic BoostSpeed запускали на чистку реестра?
  • 18 декабря 2016, 15:07
не пользуюсь плацебо продуктами. Это известная трабла, тянется аж с тестовых RC-версий 10. Проявляется спонтанно и иногда лечится только перенакатыванием системы.
  • SDR
  • 17 декабря 2016, 17:13
Да, убунту(да да, самая типа беспроблемная сборка линукса, пробовал и другие, но там ещё хуже) у меня работает кое как, долго загружается, иногда пропадает часть интерфейса, а с драйверами такого гемора схватил, что ну его нафиг. Сижу на вин 10, с самого момента её релиз билда, никаких проблем нет, загружается за 17-18 секунд с момента нажатия кнопки на блоке, короче, как пользователю, мне линукс не нужен.
  • 17 декабря 2016, 21:48
Самый беспроблемный линукс ИМХО — это Mint. Убунту бросил года три назад. В минте все прекрасно — безглючность работы, с SSD грузится за 19 сек, нетребовательность к ресурсам — работает на Sempron140 с неразлоченными ядрами, в моей конфигурации установки драйверов не требуют — всё уже в дистрибе. У видео, и даже принтер встали сами.
Винда — да, тоже есть. Запускается ради двух приложений в основном — фотошопа, в случаях когда Гимпа не хватает (очень редко) и Корела (Inkscape мой старый мозг отказывается осваивать).

Так что минт кажется околоидеальной печатной машинкой для дома.
  • 17 декабря 2016, 21:54
то есть бесплатно поиметь линух, но еще и прикупить винду
  • 17 декабря 2016, 22:13
А винда относительно бесплатная. :)
  • 17 декабря 2016, 22:18
Вот когда вопрос станет ребром тогда подумаем про что там платно а что нет, пока проблемы нет пусть те кому интересно разбираются :)
  • 17 декабря 2016, 22:29
хлеб в магазине тоже
  • 18 декабря 2016, 01:07
Не путайте материальные ценности с нематериальными. Это конечно очень большая тема для обсуждения, которым я, честно говоря, не хочу заниматься в час ночи. Так, пару слов.
Если сопрешь батон в магазине — то этого батона там не будет, торговец получит убыток равный себестоимости батона (а не его продажной цене). Если скачал винду — то убыток никто не несет. Винды меньше не стало. Да, можно считать что билгейтц станет на 100 баксов беднее, но это не так, потому как скачивающий все равно бы не пошел в магазин в большинстве случаев.

А вообще, у меня даже наклейка есть на корпусе. Я этот корпус, вместе с материнкой под П2 лет 10 назад за пиво получил у знакомого сисадмина, когда у него в конторе списывалось это добро.
  • 18 декабря 2016, 08:19
уговорили. сравнение с проездом в метро зайцем будет уместнее
  • 18 декабря 2016, 19:41
Не совсем все-таки. Каждая поезда в метро приводит к некоторым расходам для метрополитена — электроэнернии поезд жрет больше, да и самих поездов надо больше покупать, и т.п. Так что чем больше пассажиров едет — тем больше расходов для метрополитена.

В случае создания копий «интелектуальной» собственности — создание каждой новой копии не ведет к отдельным затратам. И именно поэтому нормы «материальных» прав собственности нельзя прямо переводить на собственность «интеллектуальную».
  • 18 декабря 2016, 20:05
Не совсем так. Перед началом разработки оценивается рынок. Допустим рассчитывается продать тыщу коробок. Таким образом затраты + прибыль делятся на эту тыщу и получается стоимость коробки. Если продается 2 тыщи — все пляшут и танцуют. Если благодаря ворюгам продается только 500 — дети программистов сидят на хлебе и воде.
Это я, конечно, утрирую
  • 18 декабря 2016, 23:21
Ну, это тогда очень неправильный расчет, если они не принимают в расчёт пиратов, ибо это явление существует, и его надо принимать в расчет. Это примерно как расписание самолёта утверждать по принципу время=расстояние/скорость, и гарантировать именно это время, несмотря на погоду, технические задержки и всякие сбои.
  • 18 декабря 2016, 23:24
конечно они берутся в расчет, как и зайцы в метро
просто за них платят добросовестные покупатели

• 17 декабря 2016, 18:13
Ага только часто функционала не хватает, многие комерческие программы не заходят на линукс. А самому писать под каждый чих попробуйте.
  • L2014
  • 17 декабря 2016, 17:01
тоже не согласен, по вашей ссылке шина с 533 на 800, частота с 1.86 на 2.5, кэш с 1 на 6, и + 1 ядро, одни профиты, за такую цену.

в реальной жизни толку от ddr3 мало. В некоторых случаях ddr2 даже обгоняет ddr3 даже при меньшей частоте.
DDR2 ещё и неуязвима к атаке Rowhammer, в отличие от DDR3/DDR4.
В реальной жизни толку от DDR3 много. Потому как она стоит в два раза дешевле. И модулей памяти с действительно большим объемом DDR2 не найдешь. Даже чтобы просто сделать на старом компе 8Гб DDR2 — задумываешься, а стоит ли вкладывать столько денег? Не говоря уже о вариантах на 16-32Гб…
Никто не заставляет покупать в магазе. А б/у ddr2 обычно стоит дешевле б/у ddr3. Сам такую покупал (как раз на моем 2-ом компе теперь стоит 8Гб ddr2 — 2Гбx4). И на тех компах, где стоят такие процы, много памяти особо не нужно.
  • tysem
  • 17 декабря 2016, 17:44
Полностью согласен
  • bvb73
  • 17 декабря 2016, 16:48
Автору — сюда ещё SSD и будет самолёт!
  • ca5per
  • 17 декабря 2016, 18:01
SSD как основной, а HDD переставить в отсек для привода, а для привода купить коробку с USB и будет идеально!
  • 17 декабря 2016, 18:08
А привод-то на хрена?
Несколько лет назад купил себе ZM-VE200. С тех пор, ни разу не пользовался приводом — закинуть ISO-шники на бокс и изобразить из них виртуальный привод намного проще, чем возиться с горой болванок.

На али доступна более новая модель — iodd2531 (который Zalman продаёт под именем ZM-VE300).

Иногда встречается проблема «у древних системников даже задние USB не выдают достаточный ток», но для этого у меня есть 2-хвостый кабель. А на крайний случай — USB-хаб с внешним питанием.
  • MeRealty
  • 19 декабря 2016, 00:52
Что-то не видно на Ali. А через гугл находит только распроданные лоты.
Были на момент написания комментария, я проверял.
  • VJean
  • 19 декабря 2016, 12:33
эти железки расходятся как горячие пирожки.
особенно 300.
В данный момент снова есть. Магазин. Появляются по мере завоза.
  • ca5per
  • 17 декабря 2016, 20:58
Старые домашние библиотеки дисков оцифровать, если они имеются.
  • 17 декабря 2016, 21:02
Виниловых? :-)
  • Cazus
  • 17 декабря 2016, 16:56
Изучите программку RMClock
Она на новых процах не работает, а на T9300 — работает.
Позволяет задавать напряжение для разных множителей процессора. Задавать режимы работы (например на ночь поставить минимальный множитель и напряжение).
Можно, выставить напряжение меньше дефолтного, но нужно потестить как будет работать.
У меня Dell Inspiron с T9300 (тоже апгрейдил с Али с Т5450), в простое частота процессора уходит на 600мгц выставлено вручную напряжение минимальное но не вызывающее синий экран смерти. В результате кулер даже не включается. (win7-64bit, 4gb)

Очень жаль, что для i7 3610Q такой программки нет, может кто знает альтернативу?
  • 17 декабря 2016, 17:47
Да, програмка обязательна))) понижаем напряжение и тем самым не слабо уменьшается тепловыделение))
Только у неё драйверы не подписаны, поэтому на современных 64-битных ОС придётся подписывать их тестовой подписью и включать режим работы с такими тестовыми подписями.

Есть и другой выход: если кому-то реально нужно её использовать в 64-битных Windows 7-10 — обращайтесь, подпишу лично вам драйвер действительной подписью, не требующей ничего менять в системе.
Попробуйте вообще простую вещь, для этого и программа вовсе не нужна, почему она и загасла с появлением Висты/Вин 7:

В обычных планах электропитания есть возможность выставить понижение питания ЦП в процентном соотношении к производительности (кажется так). Пункт в планах так и называется «Управление питанием процессора», а подпункт — «Максимальное состояние процессора»… там и можно выставить, причем отдельно для батарейного питания, отдельно — для питания от сети… — и проверьте напряжение по любой программе мониторинга!

… Вот сам сейчас и посмотрю, что выходит

P.S. Выставил как и обещал вчера уровень производительности 80 проц. при питании от сети. В итоге сегодня с утра, загрузившись в своем стареньком ноуте (Турион ТЛ-56), достававшем меня очень воем вентилятора, не сразу обратил внимание на странное затишье. Глянул утилитой CPU-Z — действительно, напряжение питания ядра проца упало с обычных 1,1 до 0, 8 В(!) — практически в соответствии с процентным соотношением, заданным в указанном плане электропитания (и это самое важное!), температура ядер в среднем ниже на 15...20 градусов(!) (в районе 46...52)… но кажется перебор надо немного повысить теперь, но работается комфортно. Одним словом, подбирайте для себя! метод вполне рабочий. Ставить для этих целей отдельную программу не всякий согласится еще…
Запаздал ли совет мой, не знаю Из плюсов еще отмечу, что работать так можно и с интеловскими процами, и с амдэшными… условие одно — в ОС вин 7… про вин ХР надо уже забыть, сильно устарела, и многие возможности семерки в ней отсутствуют.
  • Cazus
  • 17 декабря 2016, 22:08
Ну теперь на своем i73610q только так и приходится контролировать производительность процессора.
Но хочется выставить, например, фиксированный множитель (минимальный, например) — но нельзя средствами винды.
Да напряжение она «регулирует», но это номинальные напряжения для процессора для каждого его множителя А каждый процессор в отдельности может работать при пониженном напряжении (и выделять соответственно меньше тепла) но только выяснить это можно опытным путем для каждого экземпляра в отдельности.
  • 19 декабря 2016, 06:18
Это не то. На частоту посмотрите, она тоже уменьшается. Уменьшается множитель, а для каждого множителя свое напряжение. Так вот на проге можно было выбрать другое напряжение для каждого множителя, пониженное. Естественно если сильно занизить то комп зависал, а по вашей методе комп повесить не получится, что также говорит о том, что просто понижается производительность вместе с напряжением
  • st_gera
  • 18 декабря 2016, 00:17
процу 3610Q нафиг не нужны такие программы, он и так энергоэффективен.
  • zaos
  • 17 декабря 2016, 16:57
такой же, только чуть дешевле
доставка 15-30 дней (несколько заказов в разное время)
  • SLCH
  • 17 декабря 2016, 17:00
«Т1400 с 512 мб кэша»
lul
Спасибо, исправил
  • Onegin45
  • 17 декабря 2016, 17:33
ТС, я бы еще SSD добавил под систему гиг на 60-120. Получилась бы вполне рабочая лошадка, и не только под Ютьюб.
  • ZaYAC
  • 17 декабря 2016, 17:35
Еще б SSD
  • Kolja
  • 17 декабря 2016, 18:17
Что-то я не заметил, у вас проц просто снимается или вы его выпаивали?
На одной из фотографий виден гламурный розовый сокет. Что означает — не припаян.
проц снимается — сокет P
  • Zuskin
  • 17 декабря 2016, 19:11
когда то я такие процессоры по 150уе приходовал
  • gulin176
  • 17 декабря 2016, 19:31
Есть у меня ноутбук у которого был процессор целерон 900. Жена говорит пора выкидывать. Аппарат стал вообще не юзабелен. Поменял на T9300 и ноутбук преобразился он стал зверем. Все офисные программы работают вполне. Флеш игры не тормозят. Видео в ютубе вообще вопросов нет. Реально вторая жизнь аппарату
  • edlinx
  • 17 декабря 2016, 19:32
Отличный апгрейд и бережное отношение к вещам! Мой старый ноут GX600 перекочевал к маме и, в принципе, подобного апгрейда не требует (проц T7500), но на всякий крайний буду иметь ввиду. Спасибо!

P.S. Я бы с удовольствием на нем матрицу поменял, но 16:10 15,4" ничего путного типа IPS не нашёл. А так старичок, в общем, и ничего
  • 17 декабря 2016, 20:01
А в чем интрига замены одной детальки на другую, ежели последняя лезет в сокет аки родная?
Не забыть обновить БИОС, или термопасту нанести?
Мне кажется, что это довольно рутинная операция. Не?)
Для вас да, а для некоторых это уже космос. Не забывайте мы все разные. Делайте скидку людям.
  • abyrwalg
  • 18 декабря 2016, 00:21
Не забыть обновить БИОС,
в отдельных печальных случаях — эта операция сродни «не забыть дописать БИОС»(
Внезапно интрига в том, что такая деталь есть в продаже, да и инфоповод подумать, вдруг у себя что-то можно отапгрейдить
Тоже взбодрил Asus F3Jc воткнул Т7200
SSD любой, памяти 8 гиг, своп отключить. Вот тогда Вы его не узнаете.
  • 17 декабря 2016, 23:07
На GL960 поставить 8Gb оперативки??? Вы серьезно??? На нем не всегда 2Gb+2Gb «взлетают»… У самого такая же машинка работает в максимальной связке 2Gb+1Gb. :-)
Я поменял 945ый чипсет закончился в 2011 году, поэтому спорить сложно. Но правда в том, что 8Gb мне сегодня не всегда хватает.
  • 20 декабря 2016, 09:37
Ну так сравнивать ноутбук и рабочую машину не правильно.
На рабочей машине у меня 16Gb стоит и Xeon E3 1230 — так тоже подумываю не добить ли до 32Gb, но на ней регулярно работают разные продукты от Adobe, для ноута же такие объемы будут явно излишни.
Так в ноутбуке же 8Gb не хватает. Да и производители ноутбуков уже подтянулись, модели за 700 уже бывают с 16.
  • mitiok
  • 17 декабря 2016, 23:16
У вас, наверное, ещё и двд-рома два, один пишущий, а другой читающий — чтоб пишущий поменьше изнашивался. На дворе почти 2017 год, уже давно не нужно производить никаких настроек для «уменьшения износа» ссд. Да и 5 лет назад этим маньяки только занимались.
Вы ошиблись назначением моего совета, отключать своп нужно для того, чтобы винда его не использовала. Даже если ей хватает памяти, она всеравно использует своп для некоторых страниц. Microsoft в техдокументации крайне не рекомендуют его выключать, кстати.
  • mitiok
  • 18 декабря 2016, 11:22
Хм, теперь я в полной растерянности. Если микрософт крайне не рекомендует, то зачем же вы даёте такие рекомендации? Зачем вам «чтобы винда его не использовала»?
Я руководствуюсь скоростью работы системы и её компонентов в целом, а они правильной работой системы с памятью с точки зрения архитектуры. И были бы они правы, если бы не ССД и много памяти. Уже даже с САТА2 ССД+4Гб такая рекомендация не имеет смысла. А как сейчас буки идут NVMe SSD + 16Gb = праздник!
  • 17 декабря 2016, 23:12
Респект.
У самого уже 4 года T9500 (тогда он стоил гораздо дороже :)
а никто не посоветует чем заменить проц Т7500 в DELL Latitude D630?
  • st_gera
  • 18 декабря 2016, 00:13
на 630м менял на проц из обзора.
коротко — особого смысла нет(равно как ставить новую память и ссд), в итоге поменял весь ноут.
восторги автора мне непонятны.
  • volp
  • 18 декабря 2016, 14:16
Я поменял в Dell 500 проц Celeron M560 на T8300 — изменения ощутимы — до этого флэш видео в браузерах грузили проц на 100%, больше десяти вкладок вешали систему, сейчас 40-50% загрузки. Установлено Win7 64 bit 2GB RAM.
  • starson
  • 17 декабря 2016, 23:25
10 летний Asus Z99
Поставил памяти +1 гиг ($3) и проц заменил с целерона на пень $2
ноут начал жить :)
А не менял ли кто процессор на lenovo y550? Старенький t4300 совсем не тянет
Меняйте и не парьтесь. Биос обновите и меняйте. Еще посоветую догнать RАМ до 4 ГБ и поставить самый дешевый ССД гигов на 60 чисто под систему. Получите ощутимую прибавку скорости в работе, а цена вопроса будет менее 100$.
  • Frumas
  • 18 декабря 2016, 02:53
молодец, хороший обзор! пили ещё!
  • 18 декабря 2016, 04:28
Пользуясь случаем — ни у кого под AGP карточки уровня geforce 6000+ не завалялось?
  • 18 декабря 2016, 18:12
У меня вопросик такой.Пойдет ли он на 5715Z.Ставил в него Т4400 (Т2310 родной), на Винде 7 при загрузке системы (на логотипе) или после загрузки (на рабочем столе) вис намертво.При этом в Безопасном режиме работал прекрасно.В чём проблема так и не понял.Вернул пока Т2310.
а) какой чипсет — от него очень многое зависит
б) курите форумы — forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=266589
  • 18 декабря 2016, 18:49
Чипсет тот же GL960
попробуйте прошить биос ноута до последней версии. Ну или на форуме оверклокерс задайте вопрос. Возможно Т4400 просто не подходит к этому чипсету
винду не переустанавливали после замены процессора? если нет, то попробуйте для начала переустановить, должно заработать
  • 18 декабря 2016, 19:09
Нет, не переставлял.Решил что так потянет.
Менял на Асусе Т4400 на Р8700.Всё встало как нужно, без переустановки.Решил что и на Асере прокатит.Попробую переставить систему.
Попробуйте. Такое периодически бывает.
  • 18 декабря 2016, 21:05
У меня ещё такой вопрос, немного не относящийся к теме.Может знает кто? Сталкивался.
В вышеупомянутом Асусе (K61-IC, чипсет NVIDIA MCP79D) не заводится SSD диск OCZ TR150 (120 Гигов).Вернее БИОС его видит.При установке Винды вылетает ошибка 0x8007045d, при начале распаковки Винды,1-3 процентах.
Всё проверялось: память,SSD, установочная флешка.
С чём может быть связанно? БИОС последней версии стоит.
как вы SSD проверяли? на другом компьютере пробовали на него систему поставить?
  • 19 декабря 2016, 06:35
Да, на других компах пробовал.Всё работает.А на ноуте нет.
Тогда если устанавливаете этот дистрибутив первый раз проверьте его на целостность. Если все окей, попробуйте перезаписать его на другую флешку, если это не поможет, то на двд диск и установить с него. Вполне возможно, что индивидуальная непереносимость флешки.
  • radmir
  • 19 декабря 2016, 01:26
У меня Asus k40in на таком же чипсете, биос последний. Ssd kingdian 60 гиг работает, но дико фризит первые минут 5 после включения, иногда наглухо виснет. Когда пытался разобраться где-то видел инфу о проблемах совместимости чипсета с ssd дисками. Какие-то производстводители решали это обновлением биоса. Нам это не светит. Заменил, кстати, на нём t4200 на 8300, полёт отличный.
  • 19 декабря 2016, 06:36
Жаль.Я уж думал поставить БИОС от старшей модели K70-IC.Может это проблему бы решило.Но видимо не сработает.
  • stalexx
  • 20 декабря 2016, 09:18
Народ, вот Т8300 вообще за 294,15 руб. предлагают, и даже Т9400 за 313руб. А вот 9300 стоит 900р. Почему такая разница интересно. Тоже хочу Т3400 сменить.
да кто же китайцев поймет. Процессоры для одних чипсетов — одна цена, для других — уже иная. Все от чипсета зависит.
  • stalexx
Intel Core 2 Duo Mobile T8100
Intel Core 2 Duo Mobile T8300
Intel Core 2 Duo Mobile T9300
Intel Core 2 Duo Mobile T9500

P.S. Никак найти не могу как скрыть весь этот список.
  • Ziggi
  • 20 декабря 2016, 18:06
Так же можно добавить T4000 серию, в частности с T4300 сейчас набираю сообщение (acer 5720Z — i965), вот только пришлось энергосберегайку выключить в биосе… (+заменена сдохшая 8400GS на 9600GT (дрова через бубен ставятся)) valid.x86.fr/lt1nwu
  • Ziggi
  • 20 декабря 2016, 18:17
9400 под 1066 шину, на 965 чипе если и заведется, то на частоте 1.9ГГц всего (800 шина)
Тоже купил тут т9300, на замену T8300 в VGN-CR31ZR, сегодня вставил, всё норм, чуть быстрее… едет ещё один такой же оттуда, и T9500 с другого магазина, у этого продавца нет его…
Подскажите, а ему достаточно заменить процессор и память? Особенные знания по переустановке и настройки не нужны?
  • good-cat
  • 04 августа 2019, 19:18
Увидел информацию в инете: В семействе процессоров Core 2 существует два типа сокетов: Socket P и Socket M. Такие разъемы имеют по 478 контактов, но процессоры для Socket P не будут работать на Socket M, и наоборот.
Комплектный проц в ноуте Т1400 Socket M. Т8100 Socket P. Вопрос, где ошибка?
  • uos
  • 16 апреля 2020, 12:25
есть две модели 5310 и 5315 (они обе есть у меня дома) как близнецы братья, НО 5310 socket M, а 5315 socket P
  • uos
  • 16 апреля 2020, 12:18
на этот чипсет ставится 3/5 гб озу… снизу планка на 1гб ОБЯЗАТЕЛЬНО, а сверху на 2 или 4гб 8-))) 4гб sodimm ddr2 3500руб в китае 8-)))
Мой опыт с этом ноутбуком 5715Z не оказался положительным =(

пришел из китая T9300
Bios опознал, Винда драйверы поставила
Сначала обрадовался,
но по нагрузкой или в делаешь
bench в cpu-z ноут вырубатся стал…

Модель моего ноута Acer Aspire 5715Z

может пора что-то перепаять в ноутбуке?