Speedglas 9100 сварочный шлем (Хамелеон)

Здравствуйте форумчане, решил написать отзыв о не обычном товаре маска сварщика Speedglas 9100. Покупался товар пол года назад, сейчас магазин продавца закрыт, по не известным причинам, даю ссылку на подобный товар. На момент покупки стоил 22500 + 3500 доставка. Доставка заняла полтора месяца, трек только работал в штатах.
Теперь о самой маске, пришла вот в такой заводской упаковке, благо почта России не помяла картонную упаковку.

Фото самой маски снаружи и внутри

Самое что порадовало так это были 2 инструкции на Русском языке, одна инструкция для механизма и самой маски, вторая для стекла — хамелеона.

Так как сам работаю электрогазосварщиком уже более 20 лет, то маски видел всякие, но хотелось приобрести фирменную.
Крепление маски позволяет её отдалять от лица, крепеж не давит на голове, можно отрегулировать плавность опускания маски. Очень хорошее крепление с возможностью подстройки по контуру вашей головы.
Регулировка светофильтра происходит кнопками внутри маски, после её включения этой же кнопкой выбираем степень затемнения, она с лева на фото. А правой чувствительность.

Очень понравилось что когда варишь с отрывом, то можно отрегулировать светофильтр таким образом что он не сразу светлеет после прекращения сварки. Кто занимался сваркой тот поймет это достоинство. Цвет светофильтра зелёный. Есть возможность внутри вставить стекло диоптрию для тех кто варит в очках, но у многих есть жалобы на головокружение. Можно принудительно включить постоянное затемнение или наоборот всегда светлое стекло.
Когда начал работать в этой маске было как то не привычно, всё просматривается вокруг, поднимать её не нужно для замены электрода, что по привычке и сейчас бывает делаю. Есть один только не достаток, со временем темнеет или просто «засирается» защитное стекло, простой пластик но цена его от 300 рублей начинается. Проработав пол года привык к ней, маска стоит своих денег, в России такие продают дороже. Потраченных денег не жалко, зеленая перенесла покупку тяжело.
Вот вопрос всем — Сколько 10 рублёвых монет помещается в литровой стеклянной банке?

8700 рублей

На все вопросы готов ответить, сильно не пинайте так как редко пишу и возможно что то пропустил.
Добавьте хоть сравнение с другими, в чём отличия, зачем кнопки и прочее.
  • 29 мая 2015, 17:12
Гораздо интереснее, почему на ней наклейка ростеста?

А так справа кнопки Чувствительности и Задержки отпускания. Чувствительностью отсекается засветка от соседей, а отпусканием сколько времени будет стоять фильтр после того как уберешь электрод.
Слева кнопка принудительного включения и отключения фильтра и установки степени затемнения.
наклейка на внутреннем стекле скорее всего, которое ставил отдельно сам уже, для того что бы не поцарапать внутреннее стекло. если вы не написали бы то сам не обратил на это внимание. надо будет проверить в понедельник.
Ты случайно не водителем маршрутки работаешь?)
Сколько у тебя монет много))
  • Multik
  • 30 мая 2015, 00:45
Покупал братану за 15$ шлем…
Я в них особо не разбирась, вобщем там две таблетки батарейки, солнечная батарея, два переменника видимо для настройки срабатывания защиты (затемнения), ну и окошко дисплея ПЛАСТИКОВОЕ которое затемняется при сварке (в комплекте запасное).
Проверял двумя фоноарями на T6 диодах, все ок, срабатывает.
Смысл покупать за 400$ не знаю…
Всё просто, раз это защитное средство- то оно должно соответствовать определённым нормам по защите, в данном случае глаз. Ни у одной дешевой маски нет сертификатов подтверждающих безопасность использования для глаз. Забор на даче сварить можно хоть через газетку и закопчённое свечкой стекло, хоть хамелеоном за 15-30$, а 8-ми часовую рабочую смену пялиться на дугу нужно через хорошую маску, врачи ещё не научились лечить глаза.
  • 29 мая 2015, 17:09
У Дарта Вейдера шлем был попроще…
  • Lemon
  • 29 мая 2015, 17:54
Это шлем Железного Человека.

Автор, там есть голосовое управление?:D
  • He1ix
  • 29 мая 2015, 19:02
Сварочный инвертор в комплекте.
А что, это и все? В маску не встроен кондиционер? По цене похоже что должен быть.
Маска с подачей воздуха непосредственно к лицу сварщика, в России стоит около 50 000, такая подойдет вам?
Примерно 27 тыр.
  • AlexG
  • 29 мая 2015, 17:19
Да, серьезный агрегат.
Не то, что некоторые
Ым… Расслабьтесь. Сегодня пятница. Впереди выходные. К чему столько агрессии? )
просто некоторые работают и в выходные))
Выглядит мега-футуристично :)
Какова форма банки?
  • Omega
  • 29 мая 2015, 17:20
Это почему столько рублей стоит? Может недельные услуги жриц любви включены, а автор забыл написать? :-)
  • 29 мая 2015, 17:29
Ну по сравнению с глазами — стоит копейки)))
  • Omega
  • 29 мая 2015, 18:42
Да, но мы тут однотипные товары сравниваем. Если глаза, то с глазами. Маски с масками. Хотя в обзоре то и сравнения нет никакого. Для примера в сравнении с корунд фоксвелдовским ничего нового нет. Ну разве что дисперсии. А так же и регулировка степени затемнения есть, и время задержки после пропадания дуги. И регулировки на голове по положению. Вот только стоит раз в 10 дешевле. Покупал, по этому знаю что говорю. Так на него если наступить недавно ( или железка упадет) то хоть не так жалко.
Откровенно китайские без регулировок и с маленьким стеклом я не беру в расчет, те вообще на вес походу продают.
Всё просто.......3M SpeedGlas- это Mersedes от мира масок, сравнивать его с китайцами как-то не корректно, его можно сравнивать с OTOS, lincoln electric, optrel, а там цены все выше 350$, даже спидгласик не самый дорогой.
Всё правильно сказал. Профессионалу — профессиональное.
Любителям \homework\ — можно и в строймагазине чего купить.
… себе купил на усадьбу китай под брендом спец подварить хватает))
  • 01 июня 2015, 12:24
Не согласен. Фраза про профессионализм некорректна — глаза у всех дорого лечить. Тут скорее вопрос, кому собственное здоровье дороже. Те, кто пытаются сравнивать дешевый китай и светофильтры класса Speedglas, делают это примитивными способами («на „огонек зажигалки“, „на солнышко“, „на лампочку“). Вот только забывают об инертности зрения. Поясню: поджигая дугу, вы в любой маске не поймаете „зайчика“, да вот только дешевая маска срабатывает медленней, и часть излучения все же успевает обжечь вам сетчатку. Попробуйте в китайце поварить хотя бы в течении часа — полутора. Я думаю, ощущение „песка“ в глазах у вас появится. Если вам деньги дороже зрения — китаец вам подойдет.
ЗЫ. У Speedglass время срабатывания светофильтра — 0.1 мс. Найдите китайца, который срабатывал хотя бы со скоростью 1 мс :) Я уже не говорю про размер светофильтра: 73
x
107 мм
Кстати, есть отличный американский магазин, где эта маска дешевле: www.weldfabulous.com/p-314-3m-06-0100-30sw-9100xx-speedglas-auto-dark-weld-helmet.aspx
Мне до московской области посылка дошла в свое время за 9 дней.
Спасибо за магазин, уже нашел кое что интересное для себя.
  • Argument
  • 04 сентября 2015, 18:37

Специфика сайта, не позволит большинству оценить Вашу покупку(
Потому что это Speedglas
А можно аксессуары от Air-версии пришпандорить к этой маске?
вот это не знаю, нет этих приблуд.
Категорически не рекомендую. С блоком подачи воздуха нужно брать 9200-тую серию, тогда будет лучший из всех возможных вариантов. У ранних версий спидгласа и у всех остальных масок других производителей подача воздуха осуществляется со стороны лба, так что нужно быть очень крепким парнем, чтобы не болеть хроническим гайморитом.
А правой чувствительность
ну справа там, две кнопки — одна действительно регулирует чувствительность, а вторая как раз время задержки при переходе в светлое состояние (DELAY), то о чём вы написали
  • Aleg
  • 29 мая 2015, 17:34
Кстати!
Сегодня в России День сварщика!
Да, действительно, мне с форума сварщиков поздравление пришло
Вот в такой литровой жестяной банке помещается 7500-7700р, то есть 750-770 10-ти рублевых монет. такая у меня в качестве копилки. Думаю, так как объем тот же, то и количество монет примерно равно.
Маска для Настоящих Сварщиков!

вроде б такие маски по 30 доллариев продавались…
  • 29 мая 2015, 19:01
Ну, матиз тоже машина)))
матиз тоже
и что к чему? Маски с автозатемнением видел в продаже по 30 долл… При чём тут матиз? Не сравниваю же с маской за 150 руб(у меня такая дома лежит и на работе тоже простая-я сварщик по профессии)
Маска за 150р- это самый дешевый велосипед, в таком то сравнении.
в таком то сравнении
в таком сравнении велосипед приравнивается к точечной сварке на ощупь без маски, закрывая глаза(например.когда надо приварить в таком месте, куда с маской не залезть
Неа, простая маска и маска хамелеон- это разные вещи, так что их сравнивать всё равно что велосипед и автомобиль.
Велосипед и автомобиль сравнивать бессмысленно, это просто разные вещи.
Они оба относятся к транспортным средствам :)
Ага. И там, и там есть колёса, как и у самолёта.
И то и другое — индивидуальные средства передвижения. И то и другое служат для перемещения человека из одной точки в другую. К частным самолетам все это тоже, кстати, относится :)
Закрывая глаза это велосипед без руля и тормозов)
Погорит же кожа на лице, за полдня сварки сильнее, чем за день на пляже Варадеро))
Погорит же кожа на лице, за полдня сварки
по полдня так не варят… так только прихватки мелкие делать в трудных местах для последующей норм сварки.Вижу, бесполезно объяснять тем, кто привык к комфорту.Кто работает в сложных условиях-тот поймёт, где чем проще и удобнее пользоваться
  • Imho
  • 29 мая 2015, 20:42
На Матиз попрошу не гнать )) Тем более что с ним гемора зачастую меньше чем с именитыми брендами порой ))
  • santer
  • 29 мая 2015, 17:56
Брали таких 2 штуки.Каждая 120 $.Очень быстро вымазывется, отмыть не реально.Если варишь что то над головой пластиковый щиток закрывающий матрицу мутнеет от капелек металла и температуры.Батарей хватило на пол года при ежедневном использовании.По сравнению с обычной, где кусок стекла просто небо и земля.
Передняя(серебристая) панель поднимается на шарнире вверх.Под ней просто стекло, удобно шлак со швов отбивать, в глаза не попадет. У меня в маске нет такого, стекло защиты хватает примерно на 2 месяца,
  • dimcam
  • 31 мая 2015, 13:28
Ссылку и фото в работе в студию!
А потом мы окуеваем почему ремонтные работы такие дорогие!
Зато с таким шлемом работа делается быстрее. Вообще, классный сварщик — дорогой работник.
  • 29 мая 2015, 19:04
Классный работник — дорогой работник)))
с таким шлемом работа делается быстрее
у меня в цехе с таким шлемом работа встанет сразу… приносили на тестирование… сварщики все разом нна такие маски послали… когда много швов по 10 см для каждого работающего на конвейере-лучше иметь простую маску с ручкой типа такой
Для конвейера можно и стационарно закреплённый щит иметь, такая уж специфика.
стационарно закреплённый щит иметь
конвейер.который показывают по телевизору и реальный в цехе-разные вещи.Отломают такой щит вмомент, ибо скорость раз в 10 с ним упадёт, а это деньги при сдельной оплате… Работа будет идти по техпроцессу, но зарплата при этом будет не более 3-5 тысяч… рублей… в месяц… Всем охота 20-30 тр получить, а не минималку
  • 29 мая 2015, 19:03
Т.е. от того, что кредиты дорогие мы уже не окуеваем?)))
Не потому ;-)
Просто все больше и больше народу даже задницу самостоятельно вытереть не могут.
Если поломается что будете делать, как чинить, где брать электронику к ней?
На сколько она лучше китая за 40 у.е. опишите поподробнее
Это 3М. Насколько их скотч лучше китайского, настолько и эта маска. Диспенсер пасты в ванную вешал на родном скотче — отваливалась раз в неделю сама или после сильной влажности от душа. Приклеил на 3М из автомагазина — провисела 2 года. Сломалась. Еле оторвал от плитки, чтобы выкинуть.
А конкретнее — скорость срабатывания и надежность.
Я тебя удивлю, но скотч тоже 3М делает. Он вообще почти всё делает.
И наименований клейких лент у них сотни. Соответственно и клеящие свойства у них разные.
Точнее, 3М купила марку «Скотч»
3М и создала марку Скотч. Это их фирменный бренд.
  • Imho
  • 30 мая 2015, 08:29
3М вообще любит за копейки выкупать патенты, так и купили готовую уже липкую ленту, хотя даже в доработки ее не вкладывались и правильно зачем, если изобретатель и так работает в 3М ))) В последствие создали бренд Скотч ))
Та же самая история и со всем известными стикирами ))
Действительно удивил. Глубиной непонимания предыдущего сообщения. :)
Если что то сломается то можно и у нас купить но цена кусается вот для примера orenburg.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-glaz-i-lica/schitki-svarochnye/ можно под заказ, Работал на даче в китайской маске весь день, тянули трубы для полива диаметром 319 мм, ночью аукнулось песком в глазах, хорошо что хоть Визин был с собой. Лучше бы тогда варил в обычной 300 рублёвой маске.
До чего техника дошла…
Этой модели года 4-ре.
А, понял, это не техника дошла, это я — отстал от жизни :)
Ни когда не поздно, ни когда не рано :)
  • igo
  • 29 мая 2015, 18:34
За такие бабки там подача чистого воздуха должна быть организована, ну или на крайний случай угольный фильтр))
Не-а.
С подачей воздуха ценник еще больше. :)
  • 01 июня 2015, 12:29
Вот Вам с подачей фильтрованного воздуха: www.tiberis.ru/collections/sredstva-zaschity-svarochnye-maski-3m-speedglas/products/3m-speedglas-9100-air
:) Из Америки дешевле выйдет
  • Kex
  • 29 мая 2015, 18:39
Ачуметь! А я отцу покупал за 1500р — с функциями справляется
  • 29 мая 2015, 19:07
Да. Но эта с функциями справляется отлично и играючи)))
  • MLook
  • 29 мая 2015, 18:46
Хороший инструмент, наверняка стоит своих денег.
Я не сварщик и вообще не разу сварочный аппарат в руках не держал, да и не буду наверное, но… захотелось.
Вспомнил все фантастические рассказы, про боевые костюмы, наверное именно так выглядели их шлемы внутри.
  • 29 мая 2015, 19:18
«Покупался товар пол года назад, сейчас магазин продавца закрыт, по не известным причинам, даю ссылку на подобный товар.»
Ссылка на подобный товар — это ссылка на продавца который очень популярен на форуме mastercity :) Все с того форума там покупали, по крайней мере 2-3 года назад когда мне был актуален этот вопрос.
Сам покупал у него мимо ebay, напрямую, к имени продавца добавить .com — было дешевле и с ценой доставки общего заказа можно было поиграться для оптимизации. Там же сменных внешних стеклышек задешево пачку сразу взял, т.к. проблема известная.
Маску очень рекомендую, у него же купил белые краги из оленьей кожи и куртку из коровьей :) Краги супер, куртка жаль маловата оказалась, перепродал.
Почему так дорого — потому что родной 3M SpeedGlas — это здоровье твоих глаз.
PS: варю мало, но батарейка пока жива. Может она от излучения дуги подзаряжается.
Может она от излучения дуги подзаряжается.
Подзаряжается — врядли, но во время освещения дугой основное питание идет от фотоэлемента, сохраняя энергию батарейки :)
  • 29 мая 2015, 19:34
Ну тогда батарейка нужна только диодами во время установки режимов коротенько подмаргивать, и какой-то суперэкономичный контроллер питать, т.е. совсем мало.
И следить за датчиками света :)
  • 31 мая 2015, 21:57
В рабочем режиме питание идет от фотоэлемента. Батарейки нужны при запуске. Когда валяется без дела — батарейки тоже садятся. Подзарядка литий-марганцевых элементов невозможна, они просто взрываются, поэтому в схеме ничего подобного нет.
  • 01 июня 2015, 12:31
Там 2 батарейки :) Дугой она не подзаряжается, это я точно говорю ;) Нет у нее солнечной батареи. Батарейки в среднем служат 3 года не очень интенсивной сварки (или 2000 часов)
Недавно нужно было сварить дома небольшую конструкцию (летний душ), опыта в сварке нет вообще совсем. Пару раз до этого пробовал с обычной маской — фигня фигней выходило :) Прочитал в инете, что хамелеон облегчает процесс и даже у новичков получается гораздо лучше, решил немного разориться:

Решающим фактором стал размер стекла. И ни разу не пожалел — сварил душ вполне терпимо :) Только квадратные трубы со стенкой 1 мм (в некоторых местах стоят) постоянно прогорали, помучался с ними… И вышла эта маска что-то около 3500 руб.
Но если сваркой зарабатывать, варить ежедневно и помногу, то наверное тоже разорился бы на что-то более профессиональное. А для домашних нечастых использований можно и подобную моей взять :)
  • Pash80
  • 29 мая 2015, 23:16
а что за маска?
Кажется, какая-то из Корундов. Буду дома — гляну и напишу точнее :)
Посмотрел — Корунд-2 Техно. «Техно» — это, как я понял, просто вид рисунка :)
  • she
  • 31 мая 2015, 14:07
У автора зачетная маска. Были бы свободные деньги купил бы хоть и варю раз в пол года.
А у меня esab warrior tech 9-13
Зачетная, не спорю :)
  • 31 мая 2015, 21:59
А, кажется, именно такую я пару месяцев назад в LM и видел. Но за примерно 4500. Даже подумывал, не взять ли — но две мне не нужны. Хотя стекло знатное, конечно…
  • dts
  • 29 мая 2015, 19:27
это же Сайлон
не пойму как я 15 лет отработал сварщиком? варил всеми типами аппаратов?
Я тоже 4-ре года работал грузчиком на рынке, но не отрицаю что работать грузчиком на вилочном погрузчике куда продуктивнее и приятнее.
соглашусь с вами. но только если игра стоит свеч
  • 29 мая 2015, 19:59
Я не настоящий сварщик :)
Мне хватило отзывов на форуме о том что с китайскими хамелеонами зайчиков можно нахватать.
Правда или нет — не знаю, проверять не хотел, деньги были.
тоже люблю доставить себе удовольствие!
У меня Корунд-2, отличная маска за свой ценнег для домашних посварушек.

Хотя знаю маньяков, что маски по сорокету имеют
Имею подобную, только Искра, хотя и не сварщик.Замечаний нет, ну разве что хотелось
чуток посветлее на просвет в неактивном состоянии.Примечательно то, что горящие искры не оставляют следов на пластиковом стеклышке, чего не скажешь про обычное сварочное стекло — прикипает намертво.Я доволен.
чего не скажешь про обычное сварочное стекло
а кто мешает поверх тёмного сменный ставить пластик вместо прозрачного стекла? Или есть ещё такие люди, которые всего с одним тёмным стеклом варят? У меня вот 3 стекла стоит всегда= снеружи и внутри прозрачные, а посередине тёмное «четвёрка».Преимущества пластика прозрачного, что прилипает меньше, зато оно мутнеет.Так что это кому как удобнее
Чуток посветлее сейчас у Фубага появилась, 5-13. Размер окошка 100х98. Сегодня попробовал её, завтра поеду брать.
Спасибо всем за отзывы и критику, маска приобреталась для работы, и не только на работе. Когда вы свариваете газопровод или паропровод с рабочим давлением от 12 до 20 кгс/см2, то выбор оборудования имеет значение. Я тоже когда попал на этот сайт не мог понять людей покупающих ножи или фонарик за 100 и более долларов, но читая их обзоры стал понимать что лучше купить один раз ХОРОШУЮ вещь чем 10 раз гавно, Всем удачных покупок и мира!!!
Тут не все такие понятливые ;-) Да и не все видать знают поговорку: Скупой платит — дважды. Дурак — трижды. и т.д.
Некоторые покупают кучку разных дешевых китайских биноклей и т.д(акцент на слове -дешевые. У Китайцев бывают и отличные качественные вещи но — не дешевы, как и любые добротные вещи. Чудес не бывает — тогда лучше уж действительно или в лотерею поиграть или в казино сходить -шансы на «выигрыш» там выше.) ;-). в надежде в вдруг в следующий раз повезет — да и по остальным товарам тоже встречаю любителей играть в безвыиграшную дешевую лотерею…
Ну, далеко не всегда все так грустно :) Зачастую выгоднее купить десяток некачественных, но дешевых вещей, чем одну, но качественную :)
Зачастую выгоднее купить десяток
согласен.Но это чаще зависит от того, что покупаешь… Те же кроссовки=лучше всегда в новых ходить.чем 5 лет в одних раздрипанных
Разумеется. Это не относится к пищевым продуктам, предметам защиты здоровья и т.п. Но очень часто применимо ко всякому ширпотребу :) К тем же кухонным или походным ножам, к примеру :)
А если они неудобные? Я вот на свою ногу дешевле (сколько это по вашему будет) — ну около 5000р даже не приглядываю(обычно со скидкой дешевле, но всё же).
около 5000р даже не
1300руб весной купил=примерно 25долл… супер
Я имел ввиду один и то же товар а не кучу разного. Например купил бинокль за 18$ оказался фигней -купил вместо него другой за 20$ — оказался фигней. Потом купил третий аж за 21.99$ с тем же результатом… В итоге 3 хреновых бинокля и -60$ да еще убитое время на написание 3х обзоров -«не покупайте эту хрень».;-)
P.S. Ситуация и цены условные. Если кто себя опознал -Ваши проблемы… ;-)
Я тоже имел в виду одно и то же, а не разное :)
Например купил 10 самых дешевых ножей и выкидываешь их по мере поломок вместо покупки одного фирменного, который стоит в двадцать раз дороже этого десятка :)
  • 30 мая 2015, 07:39
Если вернуться к топику — купил десяток китайских, дешевых, масок и только успевай глаза менять)))
купил десяток китайских, дешевых, масок
или купил одну простую, дешевле китайской раз в 10… и глаза целые, и деньги, и не жалко, если по корпусу прогорит
  • 30 мая 2015, 08:08
Ваши рассуждения, на мой взгляд, вытекают из одного постулата — мужики не танцуют, они даже ходят с трудом)))
мужики не танцуют
а если посмотреть в обратку, то «мужики не умеют ходить, они только танцуя передвигаются»)))))
  • 30 мая 2015, 10:15
Возьмем более близкое для вас — здесь мерилом работы считают усталость…
усталость
вот и я про то же… с автоматической маской быстрее устанешь в моих условиях(если она постоянно на голове).У нас люди водой обливаются, чтобы сознание не потерять от недостатка воздуха, а тут ещё на голове маска.Да и простую маску сломал(уронил под протяжку, просто уронил и разбил)-ничего, получил новую и работаешь дальше, а если сломать самозатемняющуюся-потом ещё полгода работать бесплатно, только чтобы её стоимость оплатить(если простые пассатижи, что в магазинах по 150-250руб, у наших счетоводов по 3700 на балансе идут, то маска как минимум около соточки тысяч такая)
  • 30 мая 2015, 13:37
Маски с принудительной вентиляцией? Не, не слышал…
то маска как минимум около соточки тысяч такая
Что это, пролетарское самосознание? Вам то какая разница сколько стоит СИЗ? Пусть это волнует владельцев бизнеса, а сварщика должно заботить своё здоровье и возможность улучшить условия своей работы.
Я еще могу понять когда любитель говорит, что ему в гараже и обычной хватит, потому что дорого. Но когда профи утверждает что профессиональное оборудование не подходит потому что это дорого, я этого не понимаю. Просто не могу понять, зачем гробить своё здоровье за шину на третьем мерсе личной массажистки владельца.
с принудительной вентиляцией? Не, не слышал…
и ограничением движений в узком пространстве… не, не слышал....
Вам то какая разница сколько стоит СИЗ
при порче СИЗ ранее установленного срока списывают не с владельцев.а с того.кому то выдано было
улучшить условия своей работы.
нам только ухудшить их могут… В последнее время СИЗ даже травмоопасные выдают-от тех же респираторов клочья ваты в носоглотку и глаза отлетают.На спокойной работе они нормальные, а у нас просто опасны… Говорю же-не путайте то что показывают по ТВ и реальность.
ст. 221 ТК РФ, Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ (ред. от 22.12.2014)
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, а также их хранение, стирку, сушку, ремонт и замену.
АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 декабря 2010 г. по делу N 4а-903/2010
Там же засветилась 221.
  • 31 мая 2015, 07:30
А по моему, вы пытаетесь найти хоть какой то аргумент, пусть даже не имеющий никакого отношения к реальности. Во первых, из вашего " когда много швов по 10 см для каждого работающего на конвейере-лучше иметь простую маску с ручкой типа такой" отнюдь не вытекает, того что вы варите в стесненном пространстве. Во вторых

Сварку в замкнутом или ограниченном пространстве необходимо выполнять с соблюдением следующих условий:

— при наличии непрерывно работающей приточно-вытяжной вентиляции и соответствующего оборудования (воздухоприемников и т. п.), удаляющих содержащиеся в воздухе вредные вещества до предельно допустимых концентраций и поддерживающих содержание кислорода в воздухе на уровне не менее 20 % (по объему)
Причем у меня сильные сомнения в том, что все сварщики на протяжении всего времени проведения работ находятся в ограниченном пространстве.
Говорю же-не путайте то что показывают по ТВ и реальность.
Я на пром предприятиях отработал более 20 лет, так что не надо мне «поднимать веки».
нам только ухудшить их могут…
Сварщики на галере, это что то новое))) А вот все остановите работу на один день и потребуйте навести порядок — и узнаете насколько просто решаются эти вопросы. Чуть ниже вам уже откомментировали по поводу обращения с СИЗ, так что повторяться не буду, а повторю то, что уже говорил — только от вас(если вы профессионал, разумеется) зависит в каких условиях, чем и как вы будете работать. Только от вас. Нравится терять здоровье за три копейки — в добрый путь, я вам не шлагбаум…

PS: Если чё — мне инструмент покупают персонально, иначе его купит конкурент и расходку то же. Именно то, что я считаю нужным использовать, а не то что снабжение считает. Кстати кое что приобретаю себе сам (разумеется за бугром))), а возмещение получаю у бухгалтерши по распоряжению директора. Только от вас зависит!
непрерывно работающей приточно-вытяжной вентиляции
она есть… как бы… но не работает реально(только по бумагам)
А вот все остановите работу на один день и потребуйте навести порядо
было-закончилось пригоном маски-шоу и увольнением всех замеченных в действе.С перспективой сменить город проживания.ибо таким доступ на основные предприятия города уже закрыт
Если чё-мне инструмент покупают персонально
Многие из наших тоже инструмент из дома тащат.Получают только СИЗ и пассатижи максимум.Опасно дорогой инструмен держать-воруют, ящики в пересменку вскрывают и тырят.Проще потерять простое, что можно самому купить в магазине.чем расплачиваться с работодателем
здоровье за три копейки
иначе пожалте к частнику за 2 копейки с неизвестностью насчёт зарплат и больничных с отпусками.Это не Московия или Екб, где работы полно(со слов).У нас один разговор-на одно место 10 желающих за забором в очереди
  • 31 мая 2015, 12:21
У нас один разговор-на одно место 10 желающих за забором в очереди
Брешут! Толковый специалист нужен всегда и везде. Ответственно заявляю, потому что меня лично оба владельца бизнеса и директор, на промилуй бог, просят взять напарника и я честно провожу собеседования — пока безрезультатно уже года три. Приходят или алканы, или пацаны. И хотел бы обучить, но пока бестолку.
с неизвестностью насчёт зарплат и больничных с отпусками.
Когда я уходил со своего последнего крупного предприятия ощущения были ровно такие же. Трясло от ожидания проблем приблизительно года три — до первого кризиса, когда на крупных предприятиях начали ЗП задерживать и не компенсировать повышения цен. Вот тогда я и успокоился, когда мне зарплату существенно не задерживали ни разу и при самых пиковых проблемах существенно не снижали. Несколько раз было зарплату били на две-три части и выплачивали на неделю-полторы позже. Но не больше! В феврале у меня зарплата упала на 11 баков — я в магазине на пиво больше оставляю)))
Не могу себе представить что бы в крупном пром центре толковый сварной не мог найти работы. У вас что авто не ремонтируют? Или стройки законсервированы?
Многие из наших тоже инструмент из дома тащат.
Ничего из дома не тащу: заказал, купили, у кладовщика получил. Для меня в кладовке отдельный ящик есть под расходку — никому из него не дадут без моего разрешения и кладовщик, и снабженец в курсе последствий))) Сам покупаю то, что к нам не возят и снабженцы поднимают руки. Тогда нахожу где есть и как получить — инвойс на стол директору тот подписал и я деньги получаю у бухгалтерши, заказал-получил и работаю
ящики в пересменку вскрывают и тырят
Тем более надо уходить. Ну как с ворами рядом жить?
Брешут!
Прийди и расскажи нашим руководителям… И про то, как они специалистов повыгоняли из одного цеха, всех разом, кому не понравилось что зарплату с 45 до 15тр уронили… А потом объявили набор «молодёжных бригад»… на 20тр в месяц зарплаты
в крупном пром центре толковый сварной не мог найти работы
за 10-15тр работа есть всегда… Только у нас цены повыше, чем даже в Московии той же… А насчёт строек-туда местных вообще не берут, а приезжим работягам запрещают озвучивать заработки
  • 31 мая 2015, 17:08
Сколько раз я слышал — не получится, всё кончено… У тех кто мне это говорили, да, всё кончалось и не получалось. У меня получается всё! И не кончается ничего! Трижды начинал снизу. И ничего — жив, здоров и при деньгах. За это ценят — за настрой, уверенность, целенаправленность, ну и руки-голову конечно)))

Как настроишься так и будет. И только так.
Ну если Вы научились менять глаза, то меняйте :)
ЗЫ: Вы, наверное, по диагонали просмотрели мои сообщения? :)
  • 30 мая 2015, 13:38
Не, это я так прикалываюсь. В том числе и над фонариками)))
  • Argument
  • 04 сентября 2015, 18:47
Вы сделали мой вечер!!!
..«В итоге 3 хреновых бинокля и -60$ да еще убитое время на написание 3х обзоров -«не покупайте эту хрень».;-)»…
Для электрика важен фонарь.
8. Отказоустойчивость.
Назовите мне 3 любых фонаря дешевле 50$. PS. В качестве эталона я часто привожу Fenix HL2X серию с холодным белым диодом — нацепил на него линзочку и работай себе в удовольствие. Удовольствие уже длится 4 года. Петцль здесь менее уместен — в Фениксе я смогу сменить батарею не снимая с головы. Здесь важно понимать что мы хотим и чего получим или по другому — насколько профессиональную игрушку мы берем. Колупаться в розетке можно и с помощью мультиметра DT, но гооораздо удобнее и безопаснее с помощью Fluke. Но если вам нужно понять то ли выбило автоматы, то ли энергетики пошалили, а не в два часа ночи выяснять что тут произошло или чинить щиты и светильники, то спрашивается зачем вам дорогущий Флюк и Феникс?
И абсолютная ситуация — нужно шлифовать доски. Как будет большинство работать?
Да никак — мужественно глотать древесную муку и потом не выхаркать легкие.
Все просто — комплект нормальной защиты: респиратор 3М, очки UVEX и их чехол, противовибрационные перчатки встанут примерно в две с половиной тысячи, а если не охота мыться с головы до ног — то еще или мультибандану или куфию. Итого на круг почти четрые тысячи. ДОРОГО! Ты что!!!111
Для электрика
смотря для какого электрика… Одни полдня по столбам лазят, другие только на поломки оборудования(которые за полчаса устраняются)выдвигаются из конторки, третьи спят всю смену и чаи гоняют… Часто для электриков достаточно фонарика с подзарядкой от 220 типа
и никакие «квантовые нанотехнологии» им не нужны
Ответ в посте: щитки, освещение и прочее в два ночи. То есть эксплуатация. А насчет чаев. Да, сижу гоняю. Это показатель качества моей работы- за один раз сделать так, что бы больше не парится. И второе — я стараюсь работать по ночам, как филин, что бы мне никто не мешал. Да и я вам тоже. То что на фото при любой работой ночью будет совершенно не удобен — если занята рука то как к примеру, монтировать выключатель или патрон? Налобная люстра рулит.
щитки, освещение и прочее в два ночи
Легко… мы в 3 смены работаем… и электрики вместе с нами… и ходят они с самыми дешманскими фонариками у нас, причём нисколько не парятся по этому поводу
У нас тоже ходят. Я себе сам такой фонарик покупал весьма осознано — пофиг сколько оно стоит, главное что бы оно светило и работало как часы. Работать можно отверткой Stayer, но больше пользы и удобства будет как минимум от КВТ (по русски, а не КБТ) и тем паче — Felo. Вопрос в удобстве и качестве. Скажем, обычные дешманские фонари с «мясорубкой» имеют ряд конструктивных недостатков:
1. Отсутствие драйверов — тупо стоит резистор и на этом вся стабилизация кончилась. То есть чем меньше энергии в батареи тем меньше света и больше расхода батарей. Регулировка уровня свечения достигается не ШИМ, а включением секций диодов.
2. Элементы питания — 4хААА — это и дорого и не эффективно по причине оперативности замены и тупо перезарядки такой каракатицы.
3. У 5мм диодов световая отдача намного ниже чем у нормального Cree на подложке.
4. Хрупкость пластика и отсутствие нормальной герметизации.
5. Вместо просветленных и закаленных стекол используется пластик, который быстро царапается.
Я уже давно отмечал что вопросы к РЗиА, СИЗ в России без постоянных пинков свыше приобретают общие черты — автоматы нужны такие что бы не выбивало (возьми и скрути провода напрямую, кто не дает, зачем мучаться с дорогими коробками, которые тут наставили электролухи?), СИЗ — что бы лежал на складе, в лучшем случае. Работать ужасным инструментом? Не вопрос. Статикой бьется слишком жаркая униформа и в ботинки не лезут ноги, причем ботинки не соответствуют характеру работы — ну и что? Инструмент давно выкинуть пора? Зачем! Фиг вам! Пофиг, пляшем. Я фигею, дорогая редакция.
8. Отказоустойчивость.
1. Любой фонарь со стабилизатором тока.
2. Практически любой фонарь.
3. Какой засветки?
4. Любой фонарь со светодиодом цветовой температуры 4000-5000К
5. Очень многие фонари нормально выдерживают дождь. Или у Вас практикуются подводные работы?
6. Почти любые фонари.
7. См. п.1
8. А есть фонари с двойным/тройным резервированием блоков? :))
Назовите мне 3 любых фонаря дешевле 50$
Не специалист по налобным фонарям, не назову :)
в Фениксе я смогу сменить батарею не снимая с головы
А в чем заключается критическая важность замены батареи, не снимая фонарь с головы? Ну и второй момент — необходимость замены батареи во время работы на объекте — это недосмотр в слежении за зарядом батареи. Если, конечно, не приходится ковыряться на объекте в темноте больше 6-8 часов. Но в таком случае лишняя минута на то, чтобы снять фонарь для замены батареи и опять одеть его — уже никакой роли не играет :)
Все равно, что сказать «возить два мешка картошки с дачи можно и на старых жигулях, но гораздо удобнее и безопаснее с помощью Toyota Tundra» :))) Для колупаний в розетке в большинстве случаев достаточно вообще «велосипеда» — индикаторной отвертки, а уж самого дешевого мультиметра — вообще с избытком. Достоинства Флюков проявляются в других условиях.
абсолютная ситуация — нужно шлифовать доски
А в чем абсолютность этой ситуации? :))
Я же писал, что это не относится к защите здоровья… Но даже в этой ситуации я с Вами согласен только если шлифовать доски приходится каждый день и подолгу. Если это одноразовая акция, то можно обойтись любым респиратором, любыми очками и любыми плотными перчатками. А после акции сходить в душ :) Итого на круг максимум 500 рублей :)
1. Сколько вы знаете таких, что бы это было еще было продумано для работы?
2. Быстрая замена подразумевает — что бы не приходилось делать много лишних движений — набивка кассеты, съем крышек и фонарей с головы.
3. Хотспот — центральное пятно. Для белой щитовой начинки вещь не приятная. Нужно компромиссное решение: для ходьбы и работы. Оптимально — наличие в комплекте или возможность установки откидывающихся рассеивающих линз.
4. Фонари с диодами Osram, Cree, Philips изначально не дешевы. У них оптимальный " холодный белый свет", а не «дикая китайская синюшность.»
5. Бывает что да — приходилось нырять в водопроводный колодец с головой. Приятного мало. А еще периодически мою фонарик с моющими средствами. Собственно как и весь инструмент. А еще могу пойти гулять в ливень и поздним вечером. Хочется быть уверенным что фонарь не напьется.
6. Вы видели мой Феникс или некоторые Зебры?
7. См. П1.
8. В данном случае — общее качество изготовления. Скажем, на мой Феникс шло два года гарантии. Он отработал уже 4ре. Причем его и топили и таскают в хвост и гриву. Что там с гарантийными обязательствами Ali?
Не отвлекаться на мелочи и заново позиционировать фонарик.
Ну ну. Литиевые батарейки имеют приятную фенечку — держат свое напряжение практически до полного саморазряда. То есть с точки зрения ШИМ-контроллера он не поймет что сейчас будет амба почти до полного истощения элемента. Пользователь — если не заметит расползающуюся скважность и дикий нагрев — тоже. Впрочем, если дошло изменения в скважности, то дело уже точно идет к тому что батарея пустая. Нагрев можно пропустить.
Попробуйте выковырять из недр Волги или ВАЗ 2106 мешок картошки. И из Тундры :)
Индикаторки не достаточно надежны и главное — не приспособлены и еще главнее — не предназначены для колупаний электроустановочных изделий. То что советские ИБНки делалась как что то феерическое по прочности и массивности — вопрос другой. Для розеток существует как бы нормальные отвертки Сabinet Tip.
Достоинства Флюков проявляются в других условиях.
Они проявляются как сплав качества, надежности, безопасности. Можно спокойно подобрать флюк под конкретную задачу и не парить мозг где взять очередные токовые клещи — в свое время мы их выкидывали пачками — дешевые ДТ не ходили больше пары месяцев, а если случайно вынесешь на мороз, то все. Амба. И опять же вспомнинаем категории безопасности электрооборудования — те самые цифры на корпусах II — III- IV 630. У флюка часто стоит категория IV — 630. То есть переназначено для работы в щитах высокой энергии — клеммы и щиты генераторов, ВРУ и прочее. Дешевые китайские — I-II. То есть слаботочные цепи и цепи низкой энергии. Ну да, флюк не нужен.
А в чем абсолютность этой ситуации? :))
Как отношение к своей безопасности и здоровью.
В частном доме лучше иметь нормальные респираторы, очки и прочее. Там не одно, так другое.
По требованиям к фонарям — половина из них попросту надуманы, вторая половина удовлетворяется большинством фонарей дороже 5 долларов на хмелях.
Более того, у меня не первый год живет самый дешевый налобник на 5-мм диодах, который я беру на рыбалки. Бывал в том числе и под дождями. Он, конечно, не совсем то, что нужно электрику (хотя бы по питанию — батарейки не есть лучший вариант), но он показателен в отношении водозащиты.
Не отвлекаться при замене батареи? То есть на Вашем Фениксе замена батареи происходит за 2 секунды одной рукой? :) Или все-таки где-то за 30 секунд и двумя руками? А еще 30 секунд на снятие и одевание фонаря уже окажут решающее влияние на многочасовую работу в щите? :)
Вы это литиевым батареям объясните, а то они игнорируют этот постулат и теряют больше вольта по мере разряда :) Чем и пользуются нормальные дешевые фонари — отключаются или переходят в слабый режим при разряде аккума :)
Попробуйте выковырять из недр Волги или ВАЗ 2106 мешок картошки. И из Тундры :)
Угу. Колхозники без Тундры — просто жмоты, не понимающие всего удобства, теряемого ими :))
Ну да, у меня одна индикаторка прожила всего пол-года. И сломалась при силовом выворачивании закисшего в резьбе болта. Пришлось тратить еще 100 рублей на вторую, которая второй год живет :)) Лучше бы я купил Флюк, угу :)))
А у меня дешевый мультиметр с каким-то левым названием уже третий год живет на чердаке, где зимой мороз как на улице, а летом температура до 60 гр. доходит :) Зимой в мороз у него дисплей заторможенный пока не прогреется, и это все. А Флюк — это в основном точность и стабильность, которые при измерении напряжения в розетке нафиг не нужны.
в щитах высокой энергии — клеммы и щиты генераторов, ВРУ и прочее
Эээ… Ну, я понимаю — мультиметры для высоковольтного применения. Киловольты, десятки киловольт… Но какая разница мультиметру при измерении 220/380 вольт сколько энергии протекает через предохранитель или пускатель? :)
Как отношение к своей безопасности и здоровью.
Тогда давайте заботиться по полной и покупать для этого специальные станки с отсосом стружки и пыли в фильтры :)
Живу 20 лет в частном доме и всегда хватало одной защитной прозрачной маски (самой дешевой) и с недавних пор одной сварочной маски (недорогой хамелеон). Да, защитную покупаю новую каждые год-два. И выходит это мне дешевле, чем если бы я купил фирменную, способную прожить все это время :)
Ну и перчатки, разумеется. Спилковые по 120 рублей для сварки и обычные по 100 рублей за пачку для всего остального. Спилковые после года использования (в основном в хоз. работах) уже расползаются, скоро куплю новые. 15-20 пар дешевых на пол-года то же самое по цене, что и 1 пара брендовых. Ну и на кой мне дома брендовые?
Фонарик то универсальный. И последнее что мне хотелось бы под дождем на дороге — снимать люстру, а значит капюшон, откручивать люки, которые не всегда крепятся на защелках, так что бы туда не налилась вода и потом собираться обратно. Или же открутить одну крышку, вытряхнуть батарею и вставить новую. Не снимая капюшона и люстры. Разница?
Полез на хабр.
geektimes.ru/company/madrobots/blog/243377/
Тундра= бортовая ГАЗель.
Пришлось тратить еще 100 рублей на вторую, которая второй год живет :))
Огляделся. Тут чемодан, там чемодан, воон там еще лежит. Зачем ломать инструмент, когда у меня оснастки хватит на большую часть коллизий? Кажется не дирижер виноват что вы пытаетесь контрабасом научить ударника играть.

Таких не существует. А ДГУшки мирно выдают родимое 0,4.
Пока не нужно, но держу в голове что хочу пылик для столярки что бы не мудохаться с пылью и опилками на случай грандиозных работ.
и обычные по 100 рублей за пачку для всего остального.
Не нравятся. Я работаю в Cerva Babler из нейлона и с нитриловым покрытием, для определенных видов работ — спилок.
Земля и небо по сравнению с дешевым хлопком — рукам удобнее, контроль удержание лучше.
А очки Uvex — внутри Antifog покрытие — когда обычные очки запотевают этим все равно. Почти не дают искажений, бликов. Одно удовольствие.
www.youtube.com/watch?v=WLrwfYyQSVo
6.20,
Параметр, влияющий на стойкость изоляции прибора к броскам напряжения и прочим коллизиям.

Я этих дешевых фонарей выкинул 10 штук. Нормальных и дорогих — ноль. Вопросы?
под дождем на дороге — снимать люстру
Ну да, обычная типовая ситуация в работе электрика :)) Шагать 6 часов под дождем по дороге, пока не сядет аккумулятор и потом менять его, не имея никакого укрытия :)
Я же говорю — половина требований надуманы :)
Полез на хабр.
Лучше полезьте в даташит любого литиевого аккумулятора, потому что по ссылке такие аккумы вообще не фигурируют :) Типовое начальное напряжение полностью заряженного — 4.2 В, типовое напряжение полностью разряженного — 3.0 В. Разница почти 30%. А то у Вас с одной стороны дешевый фонарь «начнет терять свет»© с разрядом аккума, а с другой стороны «держат свое напряжение практически до полного саморазряда»©. Противоречие, однако :)
Таких не существует
irit.ru/products/index.php?SECTION_ID=1476&ELEMENT_ID=612788
Не нравятся
Это личное субъективное мнение :)
Ну да, а нырять в водопроводный колодец типичная. Фонарик и нож вещи такие — всегда лежат в кармане, поэтому требования у них соответствующие. Да вообще — взял, пошел в РУ и тут фонарик сел. Уппс. Темень, дождь на ощупь искать замки и ключи? Кстати, территория моей любимой работы занимала 36 Га. Неспешный обход по ТПушкам мог занять пару часов.
Надуманные или нет — я шесть лет поработал в обслуге и монтаже, навидался разных фонарей по уши в любых погодных условиях, поэтому составил список требований по тому, на основе чего выкинуты старые.
А вы посмотрите описание на Fenix HL20 — он что вами описано не ест, а ест обычные не перезаряжаемые батареи. Только литиевые. Они более всего понравились.
irit.ru/products/index.php?SECTION_ID=1476&ELEMENT_ID=612788
Пойду съем свою шляпу. Хотя, зачем? Я же не работал с ОРУ и ВЛ. Нам такие игрушки не были нужны.
А что у нас были — косвенное измерение. В принципе эта игрушка тоже косвенное измерение — сама измерительная головка не будет же работать на 40 kV. Я это имел ввиду. Только в виде в котором оно применятся на КРУ — есть транс и с него снимаем что надо.
Это личное субъективное мнение :)
Согласен, но они объективно лучше.
а нырять в водопроводный колодец типичная
Из той же серии :)
Да вообще — взял, пошел в РУ и тут фонарик сел
Перед сменой вставил заряженный аккум и можно не волноваться :)
Это минус Фениксу :)
но они объективно лучше
Не на столько, на сколько дороже :)
  • Shmoky
  • 30 мая 2015, 14:11
Для электрика важен фонарь.
8. Отказоустойчивость.
Поясните, п.1,3,4 каким боком сюда включены? Прочие я хоть как то могу понять.
Четвертый пункт — если цвета проводов окажутся не теми, какими они были днем это как минимум может привести к обратному вращению оборудования. Как максимум — БОООМ.
Первый — Глаза привыкают к определенному уровню и качеству освещения. Если фонарь начнет терять свет, то придется сильнее напрягать зрение что приведет к большей усталости и рассеиванию внимания, что не допустимо. Опять же можно упустить мелкие детали из за недостатка освещения.
Три — выше.
  • Shmoky
  • 30 мая 2015, 14:14
— ну я понимаю флюк при ремонте РЭА. Но для 220 в? А в чем его прелесть и чем хуже обычный?
Есть хорошие автоматы с EasyCheck — можно скажем, прозвонить конкретную установку не отключая от сети. Для люминесцентных светильников это актуально.
Ну и наконец, нормальные щупы. Скажем индикатор — мультиметр Т-150 покрывает >90% общих задач. А обычные — БЕСЯТ. И питание 9В, и не моги вынести на улицу не под ватником, комплектные щупы — на свалку.
сколько же тут сварщиков то!!! а я хотел анекдот рассказать про мальчика, нашедшего маску сварщика…
сколько же тут сварщиков то
тут больше сварщиков-теоретиков и студентов(которые сварку только изучают, но сами не варили ни разу), чем реальных...)))))))))

купил запасную часть (20 баксов) для хамелеона и приклеил на картонную маску, купленную у нас за 100р. Удалил стекло, и вырезал под размер запчасти окошко и вклеил сие чудо. Снаружи еще наклеил защитное стекло (у меня был кусок оргстекла).
aliexpress.com/snapshot/6362876209.html
а я тупо на рынке купил маску с такой хренью за 900 р. Варю два года уже. Зайцев не ловил.
Работает нормально.
за 900р и начинка соответствующая наверное. моя с солнечной батареей и кучей регулировок. у вас как?
да так же. Только ручек 2. Но солнечная есть 100%
  • Nobody
  • 29 мая 2015, 21:42
Покажите швы, сделанные с такой маской.
Я не сварщик, по профессии, но дома по «хозяйству» варю, довелось мне работать с этой маской. Покупал ее мой друг, бэушную, за 150 баксов на Ebay.
О маске могу сказать следующее.
-написанное выше высказывание, что маска «засирается» во время эксплуатации и в последствии имеет не очень красивый вид справедливо, но добавлю, что маска становится как бы забрызганной, каверн и оплавленных мест я не наблюдал.
— когда я одел ее, был удивлен как хорошо и правильно она села мне на голову, не чего не давило, крепления были мягкие.
— понравился обзор, он отличный, плюс понравилось, что есть боковой обзор. (для меня боковой обзор не мало важен, так как видно, что происходит с боку от тебя, не люблю работать когда рябом кто то стоит не задействованный в процессе, из соображений безопасности )
— я понимаю, что все это субъективно, но после недорогих хамелеонов у меня болят глаза, а после работы в маске за 150 ру не болят… поэтому я от хамелеонов за 30$ отказался, так вот после работы с маской Speedglas я так же не ощущал усталости глаз.
На мой взгляд маска отличная, да дорого, но по чем нынче можно новый глаз прикупить?
Себе позволить такую маску не могу, поэтому варю в обычных. Были б лишние деньги купил, за комфорт и безопасность в данном случае доплатить готов.
Понятно что нефиг сравнивать сабжевую маску с дешевыми. Но и дешёвые не фуфел, а просто для редкого бытового применения. Я в китайском хамелеоне за день 2 порога и 2 арки запстрикал и зайчиков не было.
я о том и пишу, что прелесть этой маски в основном в комфорте использования и крепости исполнения, а платить за это или нет, тут уж каждый сам решает.
плюсую. Все верно. Я тоже дофига варил в дешевой. Ничего не словил. Но если бы я занимался профессионально — кпил бы как у автора.
Отличная маска, глаза дороже золота! С праздником!
  • 29 мая 2015, 23:49
Три вопроса:
— Почему не KEMPPI Beta 90?
— Батарейка есть?
— Срабатывает только от света? У KEMPPI вроде есть такая фишка, что реагирует еще на электромагнитный импульс. Если TIG'ом варишь, как только нажал на осциллятор — потемнела, даже если дуги нет.
Отвечу за автора, Спидглас- это легенда, многие о неё мечтают уже как лет 10, а кемппи хоть и хороший бренд, но их маски не так давно известны в сварочных кругах.
PS- в принципе не слышал чтобы кемппи ставили электромагнитные датчики в маски, обычно такие датчики стоят в OTOS и Optrel.
Несколько лет назад попал на конкурс сварщиков и там первый раз увидел маски фирмы Спидглас. Потом встречал эти маски всё больше и больше на соревнованиях. Про бывал в ней поработать понравилось.
Срабатывает от света или принудительно ставиться полное затемнение.
Батарейки есть, но сам не лазил и не менял их.
  • 31 мая 2015, 13:08
  • boro40
  • 30 мая 2015, 08:42
Не может маска стоить как 40" ЖК ТВ в котором начинки на порядок больше и площадь зкрана на 50 масок!
  • 30 мая 2015, 09:31
ЖК ТВ зрение губит, а маска спасает, поэтому одно стоит дороже другого. Кто что купил, тому то и надо)))
  • vokak
  • 30 мая 2015, 09:31
Все верно говорите.
Да такие маски для лохо кто реально знает цену комплектующим тот поймет, что можно просто купить эту (ключевую) деталь которая стоит копейки и наслаждаться работой за меньшие деньги. Сам занимаюсь радиоэлектроникой, так вот вам скажу начинка 90% это тот же китай только когда пишут лейбл бренда цена возрастает в 10-ки раз, так что не надо быть лохами по жизни. Это правило распространяется почти на всю бытовую технику и профессиональную. Простой пример: смотрел оригинальные ФИРМЕННЫЕ ДАТЧИКИ ВЛАЖНОСТИ у нас они в 12 раз дороже.
Вовак ты профиль сегодня создал что бы погадить в теме?
Жк телик- это массовый продукт для потребительства, маска же относится к инструменту, которым деньги делают. Инструмент, тем паче хороший всегда денег стоил, стоит и будет стоить.
Вещица дивная, но оценить может только тот кто работает, в домашнем хозяйстве для разовых работ эта не нужна.
Защитные стёкла при необходимости или по требованию земноводного, легко делаются из коробок от cd дисков, всё равно их выкидываешь как и сами диски
Про бывали изготовить защитное стекло из тонкого оргстекла или пластика, не знаю как правильно его назвать. Грели феном, гнули, но не выходит изготовить край защелку, больно хитро её согнули.
изготовить защитное стекло
зато на простые маски оно делается легко… ну или 15 рублей в магазине
Край дремелем делается, берётся поликарбонатная коробочка от диска. Гнуть после нагрева в воде или масле, вобще шаблон нужен.
Возиться есть смысл только с тем что дорого или нельзя купить, к дешёвым маскам сейчас стёкла без проблем. Я работал с маской как в обзоре, в начале века, тогда это была редкость и стёкла только на заказ с космическим ценником, вот и придумали как и из чего делать. Как всегда девайс купили, а расходники фиг, жаба не позволяет, а работать надо.
  • 01 июня 2015, 00:40
Судя по прочности (точнее непрочности) коробок от дисков, это ни разу не поликарбонат (да и зачем бы из него коробки делать), а обычный полистирол. Ну, внутреннюю защиту можно, наверное, и из него делать, но он куда более склонен к образованию царапин и помутнению.
  • yurok
  • 30 мая 2015, 14:40
Варю на даче не сильно много: забор там, конструкции кое-какие… Использую дешевую маску за 300 руб. На день рождения подарили хамелеон — еще не пробовал в нем, но сосед сказал глазкам лучше в самой простой. На мой взгляд если сварки не очень много то сгодится простая маска — темная безо всяких эффектов, а если это работа — то стоит выбрать то в чем удобно и безопасно. Впрочем, правило наверно для любой сферы — и работать приятно, удобно и безопасно — все вместе дает высокое качество. Нужно приобретать вещи согласно задачам и возможностям, нет смысла брать паяльную станцию если пару раз в год конденсаторы перепаиваешь на материнке, да и маску такую брать если весь объем работ сосредоточен в пределах дачного участка.

У соседа узбеки варили забор — смотрю вообще без маски варят, жалко стало — взял свою понес им — они говорят есть у них, но в маске плохо видно. Попытки убедить не увенчались успехом — лишняя это для них деталь… Утром пришли ко мне эти узбеки… глаза как помидоры — просили что нить для глаз, отдал им свой визин и картошку сырую они прикладывали… не знаю как они дальше делали. Но забор у соседа через полгодика поотваливался в разных местах, подваривал уже я своим аппаратом, щас все норм вроде стоит. Вот такие сварщики наверно маску эту вообще бы не оценили…
  • 30 мая 2015, 15:17
Я бы у соседа две цены взял, что бы если не через голову, так через кошелек доходило!
  • yurok
  • 30 мая 2015, 15:45
да я бесплатно ему починил конечно — не моя работа
Извиняюсь, что не в тему. Мне нужна кнопка со встроенным регулятором оборотов для аккумуляторного шуруповёрта. Может кто встречал на Али или в других китайских маг-нах.
Или подскажите как написать по англ.
Они вроде так и называются Switch, пишут обычно Switch (for) модель.
Попробуйте поискать так: cordless drill switch
Нашёл на Али. Более полно — Reversing Brake Cordless Drill Switch.
Но цена почти 10 дол. По такой цене я брал у мастеров по ремонту шуруповёртов.
Хотя в украинском интернет — магазине я видел по 1,5 долл.
Ну, по ценам я уж не знаю :)
Спасибо за обзор.Люди пользующиеся проф.оборудованием как минимум достойны уважения.Первый признак того что человек любит свою работу.
  • JVS
  • 30 мая 2015, 23:22
А сварщегов то сколько набежало… А вот вопросик — маска ACE big window (с электромагнитным датчиком и солнечной панелью), загорелся значёк разряда батареи и стала хреново срабатывать. Померил круглые акки (родные) — в норме. Заменил на новые — все равно горит значёк. Есть где схемы платы маски?
  • 31 мая 2015, 13:13
Схему вряд ли найдете. Я бы попробовал оставить на солнце хотя бы на несколько часов, вдруг поможет))
Во всех масках стоят литиевые батарейки, не аккумуляторы и они требуют регулярной замены. В дешёвых масках для замены надо разбирать заклееный корпус фильтра, в более дорогих, батарейки на проводах выведены и легко меняются. Там не солнечный элемент, а фотодатчик, если его отключить фильтр не будет затемнятся
  • 01 июня 2015, 00:37
Там есть и фотоэлемент (большая полоса из характерных таких кремниевых элементов) для питания схемы, и фотодиоды собственно сенсоров вспышки. Оставлять на солнце для подзарядки — бесполезная затея, элементы питания не перезаряжаемые. Это в типичных конструкциях. С электромагнитным датчиком — не встречал. И вообще схемы этих фильтров производители секретят. У меня схема примитивная, на логике, но все маркировки стерты, четырехслойка, догадаться можно, конечно, но рисовать было лениво, благо что выно питания на проводах полностью восстановил работу.
  • JVS
  • 01 июня 2015, 21:50
У меня вся маркировка на месте. Тупо нет времени заняться схемотехникой. Купил обычную маску ибо варить нужно сейчас.
  • urfin
  • 31 мая 2015, 08:16
22 косаря за сварочную маску?
У меня обычная за 500р со сменными стеклами — ни каких проблем. Варю даже ночью с ней.
Хотя возможно и удобней с этой, но 22000р. Нет ребят я лучше плазменный резак куплю.
Хороший плазменный резак далеко не 22тр стоит. Там одна горелка дороже стоит.
  • 31 мая 2015, 13:04
Вставлю свои пять копеек.

1. «Хамелеон» — штука роскошная, попробовав, мало кто вернется на традиционную «откидушку». Работает быстро, «зайцев» не ловишь (т.е. вообще никаких признаков).

2. Что еще удобно — передняя защита у таких масок из поликарбоната, а не стекла. К стеклу шлак липнет мгновенно, на поликарбонате даже следов не остается, просто чудеса какие-то. Но это бонусом.

3. Я свой первый «Хамелеон» брал в московском магазине в 2008 году, за примерно 2500р, не пожалел ни разу. Прошло пять лет — стал пропускать «зайцев». Батареи. А они там не сменные, внутри неразборного корпуса (две штуки CR2432, впаяны). Нож, кусок провода, герметик, корпус от контейнера на 2xAAA, пара держателей CR2032, пара часов работы — и вот уже со сменными батарейками.

4. Сейчас появились маски с фильтрами 9100V (как у автора обзора), цены в московских магазинах начинаются где-то от 4500р. Переплачивать втрое-вчетверо — смысла не вижу ни малейшего (в Leroy Merlin видел где-то за 4500). Большое стекло реально удобнее, несомненно. Хотя и у меня, при, кажется, высоте окна 47 mm тоже вполне удобно… Да, и в современных фильтрах, похоже, во всех поголовно батарейки сменные, так что про колхозную хирургию можно забыть.
Вот все пишут что можно купить Спидглас дешевле, дайте ссылку на магазин? У нас в городе эти маски возит только одна фирма но цены там!!! В общем сами посмотрите и в обморок только не падайте orenburg.vostok.ru/catalog/sredstva-zaschity/zaschita-glaz-i-lica/schitki-svarochnye/ Я решил для себя что Барыг не буду кормить и купил маску в 2 раза дешевле.
  • 31 мая 2015, 21:50
Именно на Speedglas и в Москве цены пугающие. Меня лично «фирменность» не заботит совершенно. Мой TECMEN с вполне китайским фильтром более чем устраивает — УФ давит прекрасно, зайцев не то что нет, но я даже не успеваю увидеть хоть какой-то намек на вспышку (вот когда батарейки сдохли — да, появилась проблема, пока фотоэлемент схему не накачает, не работает — так, конечно, работать нельзя). Стандартный «зажигалочный» тест отрабатывает мгновенно. Лично мне — более чем достаточно. Свой брал в esva.ru, там в этом году и с 9100V были, но в Leroy Merlin маски с таким фильтром были и еще дешевле. При покупке — проверять. Не устраивает — вернуть.
чойто мне одному кажется консковат ценник? Судя по обзору ни тестов путевых ничего нет кроме цены! Сделайте сравнение пожалуйста с маской за 30-100 долларей? вы же сварщик со стажем, должны знать преимущества и недостатки многих масок! Почему лучше купить именно эту маску? Потому, что она дорогая или потому что что-то где-то возможно почему-то лучше? Наверняка Вы перепробовали много масок за 20 лет…
если разница только в 2х кнопках чувствительности и затемнения, то помоему что-то накинули не по детски…
Какие тесты вы хотите увидеть? как быстро она темнеет?
Если Вы мне купите несколько китайских масок за 30-100 долларей, то я вам сравнение сделаю с этой. А сравнивать простую маску с хамелеоном смысла нет.
Работать в китайской маске мне хватило опыта 1 дня и всю ночь веселье я про это писал выше.
В обзоре вашем ненашел такого…
… все нашел в комментах, тоесть маска за 300 рублей лучше китайской? Я просто ниразу не сварщик но планирую для дачи взять инверторный сварочник в будущем, вот интересуюсь что лучше для одного-двух раз поварить в месяц… От чего появился песок объясните если не сложно.
Скорость срабатывания светофильтра, само затемнение может быть не таким сильным, а как известно от силы тока подбирается и светофильтр всё это влияет на глаза… Когда набираешься зайцев то ночью просыпаешься от того что в глазах боль как будто там песок двигается это все происходит от того что насмотрелся на сварочную дугу.
Маска за 300 рублей хороша тем что там вы сами выбираете себе светофильтр, с каким вам больше комфортнее и видно лучше, какую работу делаешь резка или сварка,
Для сварки на даче вам подойдет и не сильно дорогая маска, вы от силы за день 10 электродов сожьгёте. У нас продают простые маски хамелеон от 2000 рублей. Сейчас даже Российские появлятся стали в продаже,
спасибо.
  • k711
  • 01 июня 2015, 07:47
Как и подавляющее большинство тут, варю редко и для себя. Печурку как-то сваял от нефиг делать для теплички. Чтобы было удобнее работать, купил в Леруа обычную дешевую маску (за 150р? — не помню), выкинул оттуда стекло и поставил китайский хамелеон, питающийся от 2032. Т.к. батарейка время от времени садилась и каждый раз в неподходящий момент, я приклеил к маске и припаял к «стеклу» батарейный бокс на 2шт ААА.
Места в маске — полно, теперь проблем с батарейками нет.
aliexpress.com/item/92-x-42mm-UV-IR-Solar-Auto-Darkening-Welding-Helmet-grinding-MIG-Tig-Arc-MAG-mask/643387843.html
Касательно «суперкачества» стёкол за 100 баксов по сравнению со стёклами за 10 баксов хочу сказать следующее: Если стекло тормозит, — вы ловите зайчики. Человек разумный устроен так, что всегда понимает, когда он зайчиков ловит, а когда нет. Если есть пятно перед глазами — стекло некачественное. Нет пятна — со стеклом всё ок.

Так вот, после сварки с моим китайским стеклом лично у меня зайчиков нет. Так что к понторезным разговорам типа «чтобы было всё ок, надо брать тока фирмУ» я отношусь скептически.
Я даже в некоторой степени уверен, что в основе и маски за 20 долларов и маски за 200 долл могут лежать абсолютно идентичные стёкла.
Сказали бы чесно, что маску купили просто для души :)
Маску покупал для работы, для души есть обычная

которая прошла множество траншей и полей, только успевай менять защитное стекло и мыть её от глины…
  • 01 июня 2015, 17:18
Отсутствие «пятна» и «зайчики» — еще не показатель того, что ваша сетчатка не ловит засветку в момент затенения ;)
Зрение инерционно.
Хотя если бумажки важнее зрения, то мои аргументы будут отвергнуты ;)

ЗЫ. Наилучшее по защите стекло — обычное темное стекло на 13 единиц из обычно советсвкой маски :)
А ты повари в своей маске за 10 баксов часов 8, на следующий день глаза у тебя и выпадут :)
Добрый день форумчане!
Покупал китайца за 40$, могу сказать если в такой маске варить часа два то это еще терпимо. Но как то пришлось заниматься сварочными работами 3 дня по 10 часов в день. После второго дня глаза начали нехило резать. Пришлось довариварь в обычной маске. У китайских защита от уф хреновая. А если ему работать в китайце по восемь часов в день глаза точно спалить за неделю можно.
  • barsa
  • 04 июня 2015, 00:48
Молодец автор! Зачетная покупка. А кто не шарит в чем фишка, то нечего пургу гнать и всякую всячину балаболить. Только понимающий данный сабж поймет, что это — " ВЕШЧ"!
Я рад, что он смог выкласть такие деньги за такой товар.
+100500!
  • santer
  • 07 июня 2015, 21:57
Модель 9002 с откидным забралом.Можно шлак отбивать или болгаркой шлифонуть.