Сварочная маска – хамелеон (с автозатемнением)

• Цена: US$23.88 (с купоном 20.30)

Здравствуйте. В своём сегодняшнем обзоре я расскажу о сварочной маске – хамелеоне. При сварке, окно маски автоматически затеняется. Маска – имеет три различные регулировки параметров, что повышает удобство её использования. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат. А тем, кто не любит читать обзоры полностью – сразу скажу, что маска весьма достойная и качественная.

Заказ был сделан 12 марта. При этом был использован купон для товаров для сварки: WELDTOOL. С ним цена маски составила US$20.30:

Ордер

Магазин выслал товар на следующий день и уже 28 марта курьер СДЕК доставил пакет ко мне домой:

Пакет

Правда при покупке я приобрёл трек-номер за US$1.70.

Немного остановлюсь на упаковке. Маской в пакете можно было играть в футбол. Она была завёрнута во множество слоёв вспененного полиэтилена. Им-же была забита вся внутренняя полость маски:

Внутри

Помимо маски в пакете лежала инструкция на английском языке:

Инструкция

И отдельно лежащее оголовье, которое немного деформировалось от плотно набитого в маску вспененного полиэтилена:

У оголовья достаточно мягкий и гибкий пластик, поэтому при установке в маску – оно приняло изначально правильную форму.

Сзади находится винт. Нажимая на него и одновременно вращая, можно подстроить оголовье маски на различные размеры головы. Во всяком случае, с моим 62 размером, ещё остаётся достаточный запас:

По бокам находится регулировка степени отстояния сварочной маски от лица. Можно настроить комфортное для себя расстояние от лица до маски:

Глубина посадки оголовья регулируется простым перемещением половинки верхней дуги из отверстия в отверстие, как в обычном ремне:

Спереди оголовье имеет мягкое покрытие из поролона, благодаря этому маска сидит на голове удобно, не давит:

Пределы регулировки охвата головы:

И, пред тем, как перейти непосредственно к сварочной маске, её краткие характеристики со страницы магазина:

Specification:
Filter Dimension: 110 x 90 x 8.5mm
View Size: 92 x 42mm
Light states: Shade DIN 4
Dark states: DIN9 — 13 free adjustable
Response time(bright to dark): <1/30000 seconds (normal temperature conditions)
The turn time: (dark to bright): adjustable: 0.15s ~0.8s
Sensitivity Control: Adjustable
Power: Lithium batteries+Solar
Working temperature: -5°C — 55°C (23°F — 131°F)
Storage temperature: -20°C — 70°C (-4°F — 158°F)

На окнах наклеены транспортировочные плёнки, которые нужно удалить перед использованием.

Маска большая по размеру. И это хорошо. Морда лица себя чувствует в ней хорошо, ничто не зацепает и не давит:

С левой наружной стороны маски расположен регулятор степени затемнения:

Регулятор плавно изменяет степень затемнения окна маски. Что очень удобно, легко настроить любое комфортное затемнение для глаз. Вплоть до 13. При регуляторе, вывернутом против часовой стрелки, автозатемнения не происходит, и маска может использоваться как защитные очки при работе, например, углошлифовальной машинкой. От искр автозатемнения при этом – не произойдёт.

Питается маска от встроенной литиевой батареи и солнечных элементов, расположенных над смотровым окном:

Замена батарейки – не предусмотрена, производителем заявлен срок службы маски – 10 лет. Ну, и при большом желании – батарейку всё же можно поменять.

Над окном маски с внутренней стороны – расположены два регулятора:

Слева – регулятор чувствительности срабатывания автозатемнения, справа – регулировка времени возврата окна маски в прозрачное состояние. Это очень полезные регуляторы, и маску без них лучше не покупать. Нахождение их внутри маски не осложняет их нечастого использования. Достаточно настроить маску для себя и надолго забыть о них.
Рамка с
о стеклом-хамелеоном вынимается, для этого достаточно сдвинуть две подпружиненных защёлки:

После чего мы получаем доступ к защитным стёклам, которые находятся спереди и сзади.

Наружное защитное стекло:

Его легко приобрести отдельно, в крайнем случае можно сделать такое стекло из коробочки от CD диска, правда прослужит такое стекло меньше.

Над внутренним защитным стеклом находится выемка, позволяющая извлечь стекло:

Внутреннее защитное стекло:

Снимаем транспортировочные плёнки и устанавливаем оголовье в маску:

Вот так выглядит мир через незатемнённое стекло сварочной маски:

Конечно, мир выглядит резким, это фотоаппарат не смог сфокусироваться в маске. Но мир теперь состоит именно из таких оттенков.

И, конечно же перед первым использованием нужно проверить работу автозатемнения маски. Для этого не нужен сварочный аппарат. Достаточно щёлкнуть перед маской кремниевой зажигалкой. Это есть в небольшом минутном видео, которое я снял как дополнение к этому обзору. Также в видео вы увидите, как срабатывает маска от дуги электрода. Правда в кадр окно попало не полностью, но всё понятно. Пришлось держать в левой руке маску и фотоаппарат, в правой – держак, и при этом отвернутся, чтобы не нахвататься зайцев и не получить ожог глаз. Последствия электроофтальмии очень неприятны, а другой маски под рукой не было.

Пора подвести итоги. До этого, последняя маска-хамелеон, с которой я поработал – была «Ресанта МС-1). Из всех регулировок там присутствовала только регулировка степени затемнения. Чувствительность похуже, а самое неприятное это то, что отключение затемнения происходило только спустя почти пять секунд! Это тот случай, когда хочется взять и настроить время и чувствительность. А настоек то и нет. Мне быстрее было приподнять щиток и заменить электрод, чем ждать, пока стекло станет прозрачным. Я не знаю, особенность это той маски, или брак – но маску лучше приобретать со всеми этими регулировками, что бы не жаль было зря потраченных денег. Да и размер ресанты – поменьше, чем у обозреваемой сегодня.

В обозреваемой сегодня маске я сжёг достаточное количество электродов, чтобы понять, что никакого дискомфорта для глаз её использование не вызывает. Вполне могу порекомендовать к приобретению.

И, какой же обзор подобных вещей, без фото на теле? Их есть у меня. )))

Человек-сварщик

Спасибо за внимание.
  • icupit
  • 31 марта 2017, 08:09
Последние 3 фото напомнили историю про водолаза с Удава )))
  • Bober
  • 31 марта 2017, 18:54
Не, с этой маской будет ВСЁ слышно ))))
Это один из участников группы Daft Punk )
  • kot4600
  • 31 марта 2017, 08:11
Спасибо за обзор! Интересно было бы увидеть отзывы после продолжительной работы, ну хотя бы в приделах рабочего дня.
У меня лично, почему то, хотя я понимаю почему, после работы в недорогих масках болят глаза, поэтому себе не купил, а на дорогую 3М денег все не выделю,(варю эпизодически исключительно для себя, ну или если из друзей кто попросит). Приходилось мне варить в 3М, обзорность отличная и глаза не устают после дня работы.
Как я понял, у недорогих масок время срабатывания все же не достаточное, проверка зажигалкой это показатель только того, что стекло темнее, а как быстро оно затемняется на глаз не оценить без прибора, вернее оценить можно лично поработав. В данный момент выбирая между подобной маской, и маской с темным стеклом, выбираю последнюю. Если кто то подскажет недорогую, проверенную, буду очень рад.
Ну я вечер плотно поварил. Проблем не возникло.
  • Multik
  • 01 апреля 2017, 13:00
Брал такую же маску брату два года назад, всё хорошо только искры от сварки быстро портят пластиковое стёклышко.
  • lohness
  • 31 марта 2017, 14:11
брал в оффлайне (юлмарт) примерно за те же деньги, т.е. недорогой хамелеон ну рзаве что снаружи просто черный

варил прошлым летом довольно много для новичка — никаких проблем с глазами не испытывал
  • 31 марта 2017, 15:10
«Зажигалочный» тест как раз неплохой показатель быстродействия — если искр не видно, значит успевает (дуга-то тоже не мгновенно зажигается). Подозреваю, что утомляемость глаз от чего-то другого. Когда дохнут батареи и фильтр начинает срабатывать с задержкой — тут-то «зайцы» во весь рост, и сразу ясно, что работать невозможно.

Поработав с «хамелеоном» (недорогим, купленном десять лет назад в оффлайне) — на «обычную» точно никогда не вернусь. Хотя сейчас взял бы уже что-то с большим окном (9100). И в современных стали все же предусматривать замену батарей — в моей через пять лет пришлось заниматься расчлененнкой…
  • 31 марта 2017, 21:21
Там воздух в маске другой. :)
Питается маска от встроенной литиевой батареи и солнечных элементов,
сомневаюсь что питание идет от солнечных элементов. Они скорее всего работают как датчик света.
Нет, питание от солнечных элементов идет. Сужу по маскам с севшими батареями, но работающими после пребывания на свету.
ну тогда выполняют 2 функции.)
  • nick23
  • 31 марта 2017, 08:44
Там установлены один или пара светодиодов. Срабатывание затемнения идет от них если посветить фонариком. Но не всякая маска сможет затемнить строб фонарика ИМХО(на это особо не рассчитана).
  • Elk
  • 31 марта 2017, 08:54
тогда уж фотодиодов, а не свето- :)
  • sswa
  • 31 марта 2017, 17:01
Светодиод так же прекрасно работает и фотодиодом.
Так что, я охотно верю в китайскую экономию ))
Под солнечными элементами видно две белых точки, это и есть датчики. На более продвинутых масках их четыре.
  • 31 марта 2017, 15:02
Там два (редко четыре) ФОТОдиода. От фонаря срабатывание не гарантировано, а вот на зажигалку — самое оно. Солнечная батарея функцию датчика освещенности выполнять не может (медленная она), используется лишь для питания схемы при наличии дуги (без дуги — от батареек).
  • mike888
  • 01 апреля 2017, 00:12
При оторвавшемся проводке от фотоэлемента маска не работает совсем, недавно чинил такое.
  • 01 апреля 2017, 00:28
Да там в общем случае поведение непредсказуемо. Схема (по крайней мере у меня) довольно «навороченная», плата многослойка, на микросхемах сошкурены надписи (хотя по ощущению — простая CMOS-логика 40xx). С дохнущими батарейками включалась не сразу, потом работала. А вообще без батареек — не включается даже если есть засветка от прямого солнечного света. А у других моделей, возможно, все совсем иначе.
  • piliks
  • 03 апреля 2017, 21:58
Маска подзаряжается от солнечной батареи — факт. Я поменял в своей 3V батарейки, они стали садиться за месяц. Родные были аккумуляторами (аналогичная ситуация с ключём от BMV — он подзаряжается от транспондера у замка зажигания). Кстати, в Вильнюсе на рынке Гарюнай эта маска стоит 17евро, а с большим стёклышком 25евро. Для тех кто варит каждый день, продавцы советую NSAB, если зрение дорого. Цену за NSAB сейчас не готов назвать…
  • 31 марта 2017, 08:27
Спасибо за обзор. Сам сейчас выбираю маску-хамелеон. Не профессионал, иногда варю. Но честно говоря, меня маски-хамелеоны, что я щупал в магазинах, не очень впечатлили. Брака очень много. Кстати, далеко не все реагируют на зажигалку. Маски по цене где-то до 60$ — это всё практически одно и то же, вне зависимости от марки. Внутри — светофильтр с али, где-то попроще, где-то с регулировками, но суть одна — качество так себе при сильно завышенной цене. Соответствие указанным параметрам под большим вопросом. Есть и очень хорошие проф маски, удобные, с большим окном, но цена их за 100$, мне слишком дорого. В итоге заказал светофильтр с Али, поставлю в свою обычную маску, поработаю, сравню.
Ссылочкой на фильтр поделитесь
  • igorS
  • 31 марта 2017, 08:52
У меня есть маски под два размера светофильтров, которые заказал.
ebay.com/itm/322378509238
ebay.com/itm/361912045072
Будем тоже посмотреть
  • discar
  • 31 марта 2017, 10:26
Пользуюсь таким, который без регулировок. Для моих непрофессиональных требований сойдет. Зайцев не ловил ни с полуавтоматом, ни с инверсником. Встроил в обычную маску.
  • 31 марта 2017, 09:57
Вот что я заказал:
Честно, правдивость описания под сомнением, но фильтры на али все такие. Брал специально с регулировкой степени затемнения на самом фильтре.
  • kot4600
  • 31 марта 2017, 08:46
У меня друг на Ebay взял 3M б/у за 80$ когда бакс был по 30. Маска пришла снаружи «замусоленная», но без конструктивных дефектов и внутри чистаяю У меня от нее «слюнки текут» обзорность отличная, на голову садится мягко, щас бы по тем ценам не раздумывая попробовал бы выловить на аукционах себе такую же.
  • 31 марта 2017, 09:58
щас бы по тем ценам
Обычно бывает всего две проблемы — денег нет и нет денег)))
По первому варианту есть рекомендации от медведа)))
  • tianddu
  • 31 марта 2017, 08:48
ребята, глаза у нас одни, выбирал себе долго маску, купил за 1600 аврору 998, редкостное Г, глаза болели весь вечер… продал купил корунд-2 за 2100 на известном форуме «форумхауз», небо и земля конечно… будет возможность поменяю на корунд-2 с фильтром 9100 там площадь еще больше…
А как насчет соответсвия стандарту ansi z87.1-2010

High Mass Impact test. Удар тяжелым конусовидным стальным снарядом, весом 500 грамм, сброшенным с высоты 127 см);
High Velocity Impact test. Удар стальным шаром диаметром 6,35 мм, летящим со скоростью 45.7 м/с (165 км/ч)
Penetration test. Удар заостренным стальным предметом, весом 44,2 грамма, в результате его падения с высоты 127 см);

Что-то мне кажется, что китайцы такое просто для красоты написали… Поэтому «болгарить» (работать с углошлифовальной машинкой) в такой маске скорее всего опасно.
Испытывать не буду. Но сами китайцы — вот такими навороченными масками пользуются:

Вот они, наверно, всем стандартам соответствуют. )))
  • 31 марта 2017, 09:59
Это хайтек вариант. Обычно просто прищуриваются)))
  • 31 марта 2017, 10:47
Обычно просто прищуриваются)))
Обычно им даже прищуриваться не надо, они уже прищурены:)
Это хайтек вариант
А это — хайтек-гик:

• 31 марта 2017, 17:29
Это плакат по ТБ.
Он работал без спецодежды и защитных средств!
Он работал без спецодежды и защитных средств
На плакате было бы «без средств защиты».
  • 31 марта 2017, 19:59
Пусть будет так. Технику безопасности я знаю, как свои… три пальца:)
А раз вы испытывать не будете, то почему говорите, что в этой маске можно болгарить?

П.с. по-поводу китайца на фотке — он не болгарит. Он варит. Очки могут быть вполне нормальными. А газетка, чтобы мордаха -не обгорела.
  • 31 марта 2017, 20:18
В «Хамелеонах» «болгарить» неудобно — искры вызывают срабатывание фильтра. Когда в своей я заменил встроенные батарейки — поместил их в внешний контейнер с выключателем. Если нужно болгаркой — отключаю питание фильтра, иначе невозможно работать.
  • 31 марта 2017, 20:26
Во многих моделях (не знаю как у вас) предусмотрено переключение светофильтра в режим работы с болгаркой. В обозреваемой модели
У меня стоит специальный переключатель режимов внутри маски. Так что, нормально в них «болгарится»
  • 31 марта 2017, 20:46
У меня не было предусмотрено. Но поскольку выключатель добавил, то само собой получилось.
  • 31 марта 2017, 21:33
в такой маске скорее всего опасно.
Со стороны «стекла» как минимум 4 слоя пластика: скорее маску пробьет насквозь…
В том то и дело, что с али они идут с неизвестными фильтрами. Все параметры указанные, чисто на совести продавца.
На нормальном фильтре должен обязательно стоять её класс. CE Классификация по EN379. Выглядит это в виде цифр, вот так 1/1/1/2. Лучше когда все единицы. На плохих масках и в офлайне ничего не указывают.
Я сам сейчас выбираю маску и эту тему мусолю. В Китае покупать опасно, вот и в обзоре на фильтре классность не указанна. Параметры срабатывания взяты с потолка.
Мне кажется такие вещи лучше брать у нас, с нормальными фильтрами, тот же корунд-2 (2100р) идет с светофильтр 7100V от FoxWeld и имеет классность 1/1/1/2, время срабатывания 0.0004с. Или маска ДОКА WH 6000 со светоф. WH 510S(1600р), тоже класс 1/1/1/2 и время срабатывания 0.00003с.
В Китае же нигде не увидел на светофильтрах указанную классность, хотя у всех стоит СЕ и параметры пишут, кто какие хочет.
Кстати на Али, в масках в которых установлен такой же фильтр WS1000A, указывается время срабатывания 1/10000!
В обзоре 1/30000. Где правда брат?
  • 31 марта 2017, 09:48
Видел в магазинах маски Корунд с явно китайскими ноунэйм фильтрами. хз, может их сами продавцы разувают, но фирмой там и не пахло.
Вот Корунд-2 с фильтром 7100V
Есть дешевый Корунд, он идет с китайскими фильтрами и классность тоже не указывают.
  • 31 марта 2017, 09:59
Прикол, что на сайте магазинов картинки вот такие, а в наличии совсем другое. И что привезут на заказ, трудно сказать.
  • CKYHC
  • 31 марта 2017, 17:24
Где-то на приёме у офтальмолога сидит, справку получает, пособие на инвалидность оформляет.
  • 31 марта 2017, 21:35
что с али они идут с неизвестными фильтрами.
Маски везде продают с неизвестными фильтрами. Это вопрос веры, не более… Я на али и отдельно фильтр для маски покупал, и маску (щиток) в сборе. И то и другое работает и зайцев не пропускает.
под катом «Человек-сварщик» ожидал что то такое
  • 31 марта 2017, 10:18
Так то это черепашка-ниндзя без повязки)))
так то это баба, одетая в костюм сапера, муж одел, чтоб почувствовала всю тяжесть работы)))
  • Zomonoy
  • 31 марта 2017, 10:36
Видеофраза «Я никуда не пойду — мне нечего надеть!» :)
  • CTAHOK
  • 31 марта 2017, 10:49
Напомнило фильм «Повелитель бури»
  • Elk
  • 31 марта 2017, 15:16
Неудачные дубли? :)
  • CTAHOK
  • 01 апреля 2017, 17:18
Я про сам костюмчик.
Неудачных дублей к фильму ещё не видел:)
  • Zuskin
  • 31 марта 2017, 11:00
шикарный воротник у человека сварщика
  • Demz
  • 31 марта 2017, 11:15
ага, я аж красный ломик почти достал, вовремя сообразил…
  • 31 марта 2017, 14:34
Это точно — у меня сразу возник вопрос при взгляде на него: а искры мех не жгут?
Нет, это огнеупорный мех! Если вы думаете, что это Мексиканский Тушкан, то вы ошибаетесь. Это гораздо более ценный мех — Шанхайский Барс. Варя борщ, сжечь такой мех сложно. )
  • 31 марта 2017, 21:26
искры мех не жгут
Огнебиозащита во всей красе…
Очень поздно срабатывает, зайчиков наловитесь… Особенно, если придётся TIGом варить
  • 31 марта 2017, 21:27
В TIG-е скорость зажигания дуги быстрее? :)
Просто в TIGе дугу зажигаешь гораздо чаше и лицо намного ближе к месту сварки, чтоб видеть лучше.
И в TIGе дуга ярче намного, полуавтоматом варишть день -и никаких зайчиков, а с TIGом можно за 2 часа нахвататься ((
  • Tonny76
  • 31 марта 2017, 13:15
Можете закидать меня чем угодно, но если постоянно варите, то и маску выбрать надо бы получше.
Себе в цех для сварного купил маску сварщика МС 307 с АСФ-707 Барс
Большое окно, четыре датчика чувствительности, индикатор низкого заряда, кнопку «тест», два режима переключения затемнения: 5-8 DIN/9-13 DIN, наголовник имеет четыре регулировки
Удобно работать как в помещение, так и на выездах при работе на земле и на высоте
Брал в сентябре 2015 года за 4 139 р. в офлайне
Так же прикупил уже на Али aliexpress.com/item/Solar-auto-darke-shading-DIN9-DIN13-welder-eyes-mask-helmet-eyes-goggle-welder-glasses-for-ARC/32613788287.html
полумаску сварщика, для мелких непродолжительных работ

Вот они в работе, может и не совсем удачный ракурс, но все же.
  • 31 марта 2017, 15:20
С полумаской — сомнительная (если не сказать опасная) затея. Искры, капли металла — на морду. УФ — на морду. А прет-то очень даже — как-то разок по жаре куртку не одел, работал в футболке, всего-то недолго, а потом на груди отпечаток, там, где тканью не прикрыто. А УФ с непредсказуемым спектром и интенсивностью — прямой путь к злокачественным проблемам с кожей. Ну его нафиг…
  • Tonny76
  • 31 марта 2017, 15:36
Еще раз напишу, полумаска для мелких непродолжительных работ, как раз делать прихватки до 2 см и на расстоянии.
Про защиту я прекрасно осведомлен. Сам получил небольшой загар, когда надо было срочно подварить у клиента несколько швов, а отвлекать сварного нельзя было.
  • 31 марта 2017, 21:29
Кожу надо защищать от ультрафиолета. Хотя бы защитным кремом с UV60 (или зеленкой). Такие полумаски — они, вообще-то, для сталеваров, а не для сварщиков.
  • vasilio
  • 31 марта 2017, 14:25
Вообще не вижу смысла заказывать маску откуда-то. Я купил в оффлайне Fubag Optima 9-13 менее чем за 2000 р. Отличная маска. Сжег уже 2 пачки электродов. Глаза не болят. Ни одного зайчика не поймал.
Подтверждаю. Аналогичная маска. Варил забор. По несколько часов в день. Все отлично.
— парни, а что скажете насчёт того же фубага, но ULTIMA 9-13? Разница только в размере внешнего стекла, и всё?
  • 31 марта 2017, 14:43
А насколько легко крутится регулятор затемнения (тот, что снаружи)? Я на своей маске заметил, что нужно перед работой контролировать его положение, потому как бывали случаи когда непреднамеренно скручивал его в другое положение — задел рукой или еще как
Не совсем легко, случайно не сбил, даже после транспортировки в пакете
  • repon06
  • 31 марта 2017, 15:22
сорри за офтоп.
а какой полуавтомат или инвертор посоветуете? для нечастых работ. дача-гараж ))
  • 31 марта 2017, 15:29
На полке в Ашане увидел Калибр СВИ-205. Отзывы — разные (от штатных проводов все плюются, само собой, по собственно начинке вроде как особых претензий нет, бюджетный «китаец»). За свою цену (от четырех с небольшим штук рублей !) — интересно. Совершенно миниатюрный. Подозреваю, что качество комплектующих соответствует цене и сколько проживет даже при эпизодической работе — х.з. Мой Selco genesis 145 живет уже без малого десять сезонов. Но — ~$700 (тогда). А по размерам — раза в полтора крупнее этого Калибра…
В гараж полуавтомат, на дачу инвертор )
Есть не бюджетный вариант Аврора оверман 200 меня устраивает. Строил дачу пришлось брать аргонку, тоже Аврора, ас-дс нержавейка на водопровод, перила…
И не жалей денег, они отбиваются. Один сантиметр по нерже — цена космическая. Единственный вопрос: а как у вас с заправкой балонов?
И желательно взять уроки у настоящего сварщика, а не с ютуба. Меня учил профи, научил жесть (барные стулья варили, металл ни о чём) варить трёшкой. Ну и в электродах с местных магазинов поможет разобраться.
А простой аппарат для дачи, какой нибудь жёлтый инвертор 220 из Леруа, по моему сварис, могу ошибиться, варит отменный по цене/качеству. Убить невозможно. Давал племянникам, килограмм 5 сожгли электродов, не убили аппарат, я его и гонял на убой, отличный аппарат для себя.
  • repon06
  • 31 марта 2017, 18:09
спасибо) отличный ответ!
про аврору читал) но цена кусачая за 20 ))
балоны заправить можно)

сам варил пару раз обычным инвертором — на работе брал)
Испытывал тут недавно esab rebel 215, вот этот аппарат переплевывает авроровские поделки и прочие по функциональностью и удобством.
Особенно с функцией автоматической подстройки по время варки, даже блондинка которой объяснили основы варки быстро научится хорошо варить.
Но убивает одной ценой — точно не для дома.
  • mike888
  • 01 апреля 2017, 00:22
Ну инвертор сварочный легко убивается водой и летящим от болгарки металлическим порошком, неубиваемых нет
Не понимаю зачем водопровод из нержи, тем более на даче и ещё и варить. Похоже месье понимает толк в извращениях.
  • 01 апреля 2017, 00:33
Ну, может быть тот «водопровод» часть самогонного аппарата (как пример). А варить — где, как не на даче? В гараже только если. Кому аргон, кому точечную (да такую, чтобы пруток брала), кто и инвертором обойдется. А кому вообще лазерный резак нужен… На вкус и цвет…
  • gagabec
  • 03 апреля 2017, 06:07
сварог хорошие инверторы и п/а делает — качественный фабричный китай
Маской в пакете можно было играть в футбол.
Плохо вы знаете сборную ПР по футболу, стока пупырки на первый тайм не больше.
Так маска то с почтой России дел не имела. )))
Себе удачно приобрел ESAB WARRIOR Tech.
Счас одной рукой варю, другой слезы счастья вытираю.
  • lev777
  • 31 марта 2017, 19:16
Купил в кастораме за 1200. Маска хорошая, пользуюсь год
  • A007
  • 01 апреля 2017, 02:18
В Леруа маску хамелеон(Маска сварщика-хамелеон СВАРИС 3/11, Оптима) за 667 руб видел недавно.Для нечастых работ пойдет.
  • kiv69
  • 02 апреля 2017, 22:49
Поскольку душа не лежала к этим красочно раскрашенными пепелацам, заказал только фильтр. По приходу пошёл на рынок покупать маску чёрного цвета под размер фильтра. Нашёл, понравилась, узнал цену — понравилась вдвойне. Итог — маска+фильтр=16$
Никаких выгнутых пластиковых стёкол, слюдяной фильтр перед хамелеоном. То, что надо
  • b0bax
  • 03 апреля 2017, 08:01
Для не частого использования прикупил aliexpress.com/item/Solar-auto-darkening-filter-of-welding-helmet-welding-mask-welder-goggles-eye-mask-for-the-TIG/825896074.html идеально подходит в самую дешевую маску Исток. 3-ю уже заказал соседям по гаражу. Внутри аккумулятор таблетка.
  • vokan
  • 10 августа 2019, 10:43

Вчера купил в магазине с гарантией
Около 20$