Мультиобзор USB-полезностей [UPD 21/11/14]

• Цена: $0,86 + $1,5 + $1,5

В этом комбинированном обзоре речь пойдёт о мелочах, которые на первый взгляд ничем не примечательны, но могут быть весьма полезны в повседневной жизни. Разумеется, аналогичные предметы раннее уже рассматривались здесь на муське и данный обзор не претендует на открытие Америки.
Собственно, предметы обзора:
1. USB-тестер «синий доктор»
2. USB-фонарик (2 LED)
3. USB-фонарик (4 LED) + тач

1. USB-тестер

Про данный девайс на самом деле было уже много сказано, и большинство пользователей здесь уже понимают, чем этот тестер может быть полезен в хозяйстве, а именно — проверка качества USB-кабелей, измерение напряжения и потребляемой силы тока под нагрузкой, посредством подключения его к USB-портам различных устройств. Например, имеется китайский USB-зарядник, где на корпусе производителем заявлен выходной ток в 1А, и подключив к испытуемому заряднику сей тестер и какое нибудь разряженное устройство, например телефон, мы будет видеть уже реальный выдаваемый ток и если он оказался ниже, то устройство будет заряжаться дольше и появится повод заиметь зарядку от более авторитетного производителя с честным характеристиками. Но о тестах поговорим ниже.

Тестер был заказан на ebay, поэтому традиционная фраза "а на БИКе дешевле" здесь уже утрачивает свою прежнюю силу, поскольку в данном случае на ebay получилось дешевле. Доставка заняла 29 дней.
Технические характеристики:
Поддерживаемое напряжение: 3-7В (погрешность 0,1В)
Поддерживаемый ток: 0-2,5А (погрешность 0,01А)
Размер: 63 * 21-34 * 15 мм
Вес: 15 g
Корпус: синий

Наблюдательный человек заметит, что характеристики, указанные в лоте у продавца несколько отличаются от оных на корпусе самого тестера, но за отсутствием лабораторного блока питания, проверить спецификацию тестера и заодно его точность к сожалению не представляется возможным, да и надобность в этом не столь ощутима, поскольку в повседневном быту наврядли столкнешься с запредельными значениями напряжения и тока при подключении к порту USB.

На цифровом табло была плёнка, которая тут же была отклеена, справа осталось немного клея, а вот обратная сторона платы уже отличается от раннее рассматриваемых тестеров — здесь не расположено никаких элементов и она покрыта тонким слоем материала, похожего на пластик, ногтём не отдирается.

Отложим ненадолго тестер в сторонку и перейдём к следующим девайсам.

2. USB-фонарики (2LED) и (4LED) + тач

К слову, как и говорил уже выше, здесь уже обозревались аналогичные фонарики

Безусловно, 6-светодиодник весьма интересен своей яркостью и плавной регулировкой света, но вместе с этим его габариты и сложность конструкции делают его не очень практичным, посему я заказал более компактное и простое устройство — 2-светодиодный USB-фонарик и до кучи 4-светодиодный USB-фонарик с поддержкой включения и выключения от прикосновения. Как нетрудно догадаться, подключаются светильники к любому USB-порту, компьютера, ноутбука, повер-банка или даже к планшету или телефону с поддержкой OTG, посредством USB-OTG кабеля. Кстати о повер-банке, производитель обещает 100 часов непрерывной работы USB-фонарика от повер-банка ёмкостью 5000mA…
правда это или миф — пока неизвестно, за отсутствием последнего.

На момент заказа обоих светильников опция добавления в корзину с целью объединения их в одну посылку, была недоступна, пришлось заказывать их по отдельности, и оба пакета, как ни странно, пришли ровно в один день, но ждать их пришлось долго — 5 недель.
Ниже фото сравнения USB-светильников с самой твёрдой валютой :)

Достоинство 2-диодного светильника — наличие контактных дорожек с обеих сторон, что позволяет его воткнуть в порт USB практически вслепую, не задумываясь о правильности подключения, аналогичная «фишка» применяется в «яблочных» Lightning-кабелях.
И сразу же нашему взору предстаёт недостаток 4-диодного фонарика — с обратной стороны у него отсутствуют контакты, что заставит немного потратить времени для правильного втыкания в порт.

Технические характеристики:
Светодиоды — SMD2835 (?)
Свет — холодный белый
Потребляемая мощность — 0,2 Вт
Размеры (2LED) — 1,2х2,3 см
Размеры (4LED) — 1,2x3,4 см

Светят довольно ярко, если прямым взглядом смотреть на горящие светодиоды, то уже через несколько секунд начинают болеть глаза.

Несмотря на то, что продавцы лотов с данными USB-светильниками все, как один, твердят, что здесь установлены светодиоды SMD2835, этот момент вызывает весьма смутные сомнения,
поскольку если заглянуть в даташит по SMD2835, то в данном случае должен быть один кристалл и по два вывода на каждый светодиод. В данном же случае мы имеем по 6 выводов на каждом светодиоде:

Воспользовался таким нехитрым приспособлением, как DVD-диск, чтобы посмотреть количество кристаллов на каждом светодиоде, как понятно из изображений ниже и как можно было догадаться по количеству выводов — по 3 кристалла. Скорее всего здесь установлены светодиоды SMD5050 (даташит), но утверждать это не берусь, так что ждём мнение знатоков в комментариях.

Что же касается самого нагрева диодов, то тут он умеренный в обоих случаях, если на несколько минут приложить магазинный чек, «ожогов» на нём не остаётся, ибо 6 выводов на каждом светодиоде обеспечивают отличный теплоотвод

Внешне девайсы мы рассмотрели, теперь настало время для практических тестов.

3. Практические тесты

USB-тестер, напомню, позволяет посмотреть напряжение и ток, под нагрузкой и без. Отображение напряжения и тока происходит попеременно автоматически и если в других раннее рассматриваемых тестерах на индикацию тока отводилось гораздо больше времени, чем на напряжение, то здесь на программном уровне было «достигнуто равноправие» и показания обоих величин меняются через каждые 8 секунд.
При подключении к порту USB ноутбука, имеем напряжение в 5,09В и 0А тока, поскольку нет нагрузки.

Подключаем через него к ПК USB-флэшку, в режиме простоя напряжение в цепи составляет 4,96В, а тока потребляет 0,06А

Если попробовать скопировать какой-нибудь большой файл с флэшки на жёсткий диск, потребляемый ток возрастает до 0,09А, а напряжение немного падает на 0,06В

В случае с внешним жёстким диском форм-фактора Passport объёмом 500Гб без внешнего питания, имеем 0,22А в режиме простоя и 0,51А в режиме копирования на него большого файла. Напряжение под нагрузкой меняется незначительно.

У меня завалялось пара китайских USB-зарядников, один NONAME, широко распространённый и судя по надписи, способный отдавать 300-400mA постоянного тока.
И второй зарядник, который шёл в комплекте с Красным Рисом, уже на 1000mA.

К зарядникам подключил разряженный аккумулятор 18650 и как показывает тестер — отдаваемый ток находится около минимального предела этого зарядника. Ну а насчёт ЗУ от Xiaomi и подавно сомневаться не приходится — тут показатели также соответствуют.

От ноутбука, подключенного к сети, аккумулятор забирает 0,51А, напряжение при этом проседает до 4,65В.

Постольку поскольку Xiaomi Red Rice MTK6589T (Красный Рис) оснащён технологией OTG, то он разумеется тоже способен отдавать ток, значения не сильно отличаются от ноутбучных.

Samsung Galaxy Y DuoS, имеющий на борту почти 80% заряда, берёт поменьше — 0,41A

Lenovo A800 с почти тем же уровнем заряда, что и Samsung, и того меньше — 0,3А

Nokia C6-01, почти полностью разряженный, берёт — 0,36А

Но поскольку Nokia не из робкого десятка и тоже имеет поддержку OTG, то посмотрим, сколько и она может отдать тока, напомню, смартфон почти полностью разряжен.
Попробуем немного подзарядить тот же Красный Рис — на него расходуется 0,39А

Где-то у меня завалялся USB-вентилятор, приобретённый в фикспрайс за 37руб., можно заодно и его затестить — 0,26A

Теперь попробуем затестить потребление тока двумя USB-светильниками. куда же без них.
(снимки ниже сделаны в ручном режиме М и с укороченной выдержкой)

При подключении к ноутбуку мы видим, что 4LED форарик потребляет на 0,01А тока больше, чем 2LED, соответственно и мощность в данном случае у 2LED — 0,34Вт, у 4LED — 0,39ВТ

А вот при подключении к системному блоку компьютера значения тока уравниваются.
И потребляемая мощность у обоих почти одинакова, с разницей в 0,01ВТ

В случае с Красным Рисом 2LED потребляет также 0,39Вт мощности, 4LED — 044Вт.

Подключаем сразу два светильника к Красному Рису, через USB-хаб

Теперь протестируем USB-фонарики на предмет свечения, и заодно сравню его с оным моего Красного Риса, который также оснащён светодиодом

Для этого я расположил всех трёх испытуемых близко к стене, на фотоаппарате режим съёмки выставлен — ручной М для чистоты теста. И как можно заметить по световому потоку на стене — Красный Рис оказался впереди всех, но если сравнивать конкретно LED2 и LED4, то разница между их свечением едва и едва уловима, LED4 светит незначительно ярче, но эта разница при беглом просмотре практически незаметна.

Вообще, если говорить об области применения USB-светильников, то она весьма проста и в тоже время достаточно широка и ограничена только лишь фантазией человека, но основное это всё-таки — освещение тёмных уголков нашего дома, машины или где-либо ещё, где требуется проделать мелкую работу, например найти упавший на пол шуруп, произвести подключение/переподключение периферии к системному блоку компьютера, подсветить комнату, если отключили свет, подкапотное пространство машины, салон или содержимое бардачка… и этот список можно продолжать долго.

У моего дяди перестала работать подсветка приборной панели, при езде в тёмное время суток ни скорость не посмотреть, ни уровень масла, ни оставшегося бензина…
Сварганил ему из ЗУ, подключаемого в разъём прикуривателя, нехитрую USB-переноску,
припаяв на выходе USB-порт (женского типа)

Освещает отлично, на первое время такой вариант вполне сгодиться.
И пусть вас не удивляет несколько неухоженный интерьер, дядя — суровый мужик :)

Итоги

По USB-тестеру...
За свою цену весьма полезная вещь, позволяющая посмотреть, как изменяются значения тока и напряжения под разной нагрузкой, насколько достоверны характеристики зарядных устройств, проверить качество USB-шнуров.

По USB-светильникам…
Чуть выше осветил лишь часть полезных применений этих светильников, в хозяйстве однозначно нужная вещь, но если нет необходимости в тач-выключателе, то не имеет смысла переплачивать за 4LED, на мой взгляд лучше взять 2LED, который в отличие от 4LED, намного компактнее, можно вставлять любой стороной в USB-порт и светит почти также, как и 4LED. Для машины в качестве резервного света — крайне нужная вещь.

______________________________________________________________________
1. USB-тестер «синий доктор»
2. USB-фонарик (2 LED)
3. USB-фонарик (4 LED) + тач

______________________________________________________________________

UPD 21/11/14: по просьбам пользователей добавил видео включения и выключения 4LED от прикосновения пальцами рук:

На этом закончу обзор, всем удачных покупок и хорошего настроения :)

За труды только плюс! Приятная мелочь иногда доставляет больше радости чем дорогая покупка.
  • 21 ноября 2014, 00:33
Это верно подмечено, убедился на личном опыте :)
«Синий доктор». Почему-то вспомнился Купитман.
  • 21 ноября 2014, 00:20
Главное чтобы прибор работал не как Купитман )
с подсветкой приборки вообще классно получилось :)
  • 21 ноября 2014, 00:28
Молодёжь, к коим и я отношусь, нынче старается встраивать неоновые подсветки, а здесь всё — просто и аутентично, никаких излишеств )
Эта часть обзора сделала моё хмурое утро чуть веселее.
Интересно будет посмотреть что будет, если у дяди, не дай Бог, головной свет скажет ква))
За обзор +.
  • chaloc
  • 21 ноября 2014, 08:48
  • 21 ноября 2014, 11:17
Ехал как-то домой на маршрутке, убитая ГазЕль, сдох свет (проводка, предохранители — всё гнилое), хоть телефоном на дорогу свети…
  • 21 ноября 2014, 15:21
Это нормально, если заглянуть в сообщества наподобие «Эту страну не победить», можно и не такие «технологические» наработки найти :)
  • TRAViS
  • 21 ноября 2014, 00:13
>Чуть выше освятил лишь часть...
батюшка, отчего же часть? всё надо было святить!
  • 21 ноября 2014, 00:19
Спасибо за замечание, исправил :)
Отличный обзор! Спасибо!
  • 21 ноября 2014, 00:21
Мелочи всякие, а обзор получился отличный, плюсую!
поскольку если заглянуть в даташит по SMD2835, то в данном случае должен быть один кристалл и по два вывода на каждый светодиод. В данном же случае мы имеем по 6 выводов на каждом светодиоде… Скорее всего здесь установлены светодиоды SMD5050
а что тут гадать? достаточно на них посмотреть: и 2835 и 5050 и 5630 и 5730 и прочее — это физические размеры светодиода в десятых долях мм.
т.е. 2,8х3,5мм 5,0х5,0мм 5,6х3,0мм итд
  • 21 ноября 2014, 02:04
Именно беглый просмотр и натолкнул на сомнения, а вот физические размеры светодиода, как написано в даташите, при производстве могут незначительно меняться, поэтому есть ли смысл в столь точных измерениях?
простите, но о каких точных измерениях идет речь?
согласитесь,
2,8мм от 5,0мм различаются почти в два раза и это весьма трудно не заметить
а уж спутать квадрат с прямоугольником, если вдруг так не доверяете глазомеру, я думаю, еще труднее.
  • Aahz
  • 21 ноября 2014, 14:16
Размеры СМД стандартизированы и меняться в принципе не должны, потому как сборка плат зачастую осуществляется роботами. Где-то так
habrahabr.ru/company/makeitlab/blog/239625/

Никому не нужно подстраивать производственную линию под каждую партию деталей отдельно.

Рассматривайте это как стандарт подключения. Наподобие E27 для лампочек.
  • 21 ноября 2014, 01:58
А разве для всего этого не подойдет обычный фонарик на AA или 18650???? Зачем городить огород с павербанком и УСБ светильником???
  • 21 ноября 2014, 02:09
Сходу минусы фонарика:
1. Во время вождения крайне неудобно и опасно отвлекаться на поиски и включение фонарика.
2. По закону подлости он может сесть.

А вообще, я уже написал в выводах по USB-светильникам, что они полезны, как резервный свет.

PS. Кстати, в связке с повер-банком светильник прекрасно подойдёт для пикника с ночёвкой на природе, но это уже летом))
  • 21 ноября 2014, 09:42
1. а отвлекаться на втыкания этого фонарика в наколхоженный USB т.е. можно?))) или он там постоянно торчит? ну тогда да, вариант.
А для использования в машине для «подсветить под капотом» все таки удобнее налобный фонарь, ибо не занимает рук. Ну или на крайняк мини-фонарик, который прям от прикуривателя заряжается.
2. а павербанк значит по закону подлости сесть не может?

Нет, вы не подумайте, что я придираюсь, просто пытаюсь представить минусы использования сабжевых светильников.

И за обзор забыл сказать сразу спасибо, большой и интересный)
  • 21 ноября 2014, 10:27
Если прыгнуть на страницу товара, там будет замечательная фотка — такой юсб-светильник в портмоне. И всё. Больше уже ничего говорить/писать не надо. )
  • 21 ноября 2014, 11:44
простите, а в портмоне там и USB-порт имеется?
  • 21 ноября 2014, 11:58
Прощаю. ) Там имеется карман, в который плоский юсб-светильник (который там лежит на всякий случай) прекрасно помещается. А уж девайсов с ОТГ вокруг больше, чем мы думаем.
  • 21 ноября 2014, 12:05
ааа, точно, у меня в машине и в багажнике и под капотом по три usb выведено, а я и забыл))))
  • 21 ноября 2014, 12:32
Мое мнение — хороший фонарик, как локальную световую единицу ) не заменит ничто. Но, повторюсь, полезно иметь в кармане подобную мелочовку, как сабж. Да сейчас большинство смартов имеет подсветку, т.е. встроенный фонарь. И что? Я с большим удовольствием подцеплю куда надо юсб-шный фонарик, чем включу надолго вспышку в смарте.
Я не говорю, что этот фонарик можно воткнуть ВЕЗДЕ. Но часто это возможно. Ещё вопросы?
  • 21 ноября 2014, 12:54
Я просто пытаюсь представить, как сабж смог бы заменить полноценный мини-фонарик на ААА/14500, что «всегда с собой в кармане», и… не получается у меня
  • 21 ноября 2014, 18:45
Важно понимать — сабж ни в коем случае не претендует на полноценную замену фонарику, как я и говорил в выводах — USB-фонарики хороши в качестве резервного света)
  • VLOD
  • 23 ноября 2014, 12:32
У фонарика свет сфокусирован, угол пучка не большой. У данного девайса свет рассеянный (у меня на 6 диодов) и соответственно более «мягкий». Читать книгу или возится под капотом с ним, гораздо комфортнее чем с фонариком.
  • kuzneck
  • 21 ноября 2014, 02:16
Частенько мне попадалось такое слово, как мультиобзор. Не до конца я его понимала, так как не представляла себе как можно писать сразу об нескольких вещах. Моё мнение данному хозяину обзора: читать было интересно, хоть это и не женские штучки.)) Узнала не только о полезных мелочах, но и много новых научных слов.)) Не сочтите меня бездарной личностью, так как я не изучаю физику, механику, ну и тому подобное.)) Как правило, всегда интересно прочесть не в скучных учебниках, а где нибудь в другом месте. Тут например!))
Не сколько по незнакомым словам, сколько по фото я поняла для чего нужны эти «полезные мелочи». Залезть например в дальний уголок действительно часто бывает просто необходимо. Даже для женских дел)) Ну например, я бы посветила шланг пылесоса, что бы проверить, не забился ли он чем нибудь.Очень удобно посветить в коридоре, что бы открыть дверь ключом (у нас в подъезде с этим беда).
Насчет тестеров тоже оказывается удобная вещичка. Только мне ещё вникать, и вникать надо.))) Я думаю, прочитав ещё раза 3-4, я уже наконец освою физику)) Светодиоды кстати, у меня ассоциируются с бриллиантами, уж больно красиво они светятся в увеличенной съёмке. Опять же, благодаря хорошему фотографу, который знает толк в качестве! Большое спасибо за обзор!!! Было очень приятно и интересно с ним ознакомиться!)
  • 21 ноября 2014, 02:18
Спасибо за столько ёмкий и содержательный комментарий :)
Отличный обзор!
Появилась тут одна задумка у меня…
Если смогу осуществить тоже выложу :)
  • 21 ноября 2014, 03:00
Удачи с реализацией задумки, ждём обзор :)
светильник с его ничтожным весом может пригодиться для общего освещения лагеря туриста. Надо попробовать.

Но смущает это >если прямым взглядом смотреть на горящие светодиоды, то уже через несколько секунд начинают болеть глаза<

Надо мастерить рассеиватель, из куска бумаги, вероятно.
  • Aahz
  • 21 ноября 2014, 14:20
Белый целлофановый кулек надуть и сверху надеть

• Atom555
  • 21 ноября 2014, 10:17
А не будет ссылки на ваш шестигранник usb переходник?
  • 21 ноября 2014, 15:11
Вы про 6-светодиодный фонарик? Он не мой, поскольку у меня его нет в наличии, а ссылку в обзоре давал на соседний обзор — в слове «обозревались». Там найдёте.
  • 21 ноября 2014, 10:52
Вот нашел 4-х диодные двусторонние:
ebay.com/itm/121446162576
  • 21 ноября 2014, 18:39
Спасибо за ссылку, здесь кстати уже честно указано, что светильники на диодах SMD5050!
  • 21 ноября 2014, 11:21
Из обзора вынес лично для себя три полезных факта:
— есть очень мелкие USB-светильники на 2 светодиода. Куплю.
— если нет светофильтра — можно посмотреть (сфотографировать) COB-матрицу через DVD-R. Я смотрел солнечное затмение через дискету, но что DVD-R тоже годится — не задумывался.
— магазинный чек на термобумаге можно использовать как индикатор нагрева мелких элементов. Удобнее чем пальцем.
  • 21 ноября 2014, 15:37
Про использование чеков сам узнал недавно, из обучающих видео по ремонту электроники.
А в качестве светофильтра изначально была идея использовать магнитную плёнку, но ни аудио-, ни VHS-кассеты не удалось отыскать, воспользовался тем, что лежит перед носом постоянно — диском )
Как альтернатива светофильтру — сгодится
  • 21 ноября 2014, 12:36
Сравнение как фильтров не сможете сделать?
Адресовано SEM.
  • 21 ноября 2014, 14:00
Это надо дискетку найти…
Есть очки для «аргоновой» сварки, могу с ними сравнить, но там настолько плотный фильтр, что в полдень Солнце не сразу на небе находишь…
  • 23 ноября 2014, 00:30
Мне именно интересно с дискетой и диском.
  • zk9663
  • 21 ноября 2014, 13:24
а каков принцип работы тач выключателя? Можно заснять видео вкл/выкл?
  • 21 ноября 2014, 15:14
Принцип прост как 10 копеек: дотронулись — свет горит, ещё раз дотронулись — свет погас…
Сниму видео и вечерком добавлю, следите за обзором.
  • 21 ноября 2014, 18:15
Добавил видео, смотрите в конце обзора
  • kornei
  • 21 ноября 2014, 21:03
Кому как, а мне среди прочего кулибинства автора очень понравилось решение с компакт-диском. За обзор плюс, в карму плюс!
  • G999
  • 21 ноября 2014, 21:49
Молодца.Тоже захотелось таких фонариков.Особенно с тачем.
  • 21 ноября 2014, 23:40
А ни кто не видел на 4 светодиода с тачуправлением что бы контакты с 2 сторон были?
  • 21 ноября 2014, 23:56
На 4 светодиода с тачем и с контактами с двух сторон — найдёте в комментарии выше
  • 22 ноября 2014, 00:01
Это чтоб был как у вас в обзоре, но контакты с двух сторон, как в ссылке которую я давал :)
  • 22 ноября 2014, 00:21
А у вас по ссылке разве с тачем?
  • 22 ноября 2014, 02:08
вроде нет.
  • 22 ноября 2014, 00:23
Отредактировал свой пост и дал ссылку на ваш комментарий :)
  • 22 ноября 2014, 00:51
Так это же не с тачем ebay.com/itm/121446162576?
  • 22 ноября 2014, 01:03
Да, сомнение в этом есть — в лоте продавца в описании отсутствует слово Touch, но всё равно закажу наверное здесь одну штуку, а там придёт и протестирую
  • 22 ноября 2014, 01:11
Так вот 5 штук за 3 бакса ebay.com/itm/400779382125
  • 22 ноября 2014, 01:20
Я хотел сначала заказать несколько разных светильников, чтобы их сравнить между собой :)
  • 22 ноября 2014, 01:27
А я заказал, жалко без тачуправления. :)
  • 22 ноября 2014, 01:36
Тогда если что, пишите обзор:)
  • 22 ноября 2014, 02:08
У меня там вроде без тача. Я поэтому и написал, Лурик69 хочет чтоб тач как у вас и двусторонний как у меня. Таких я еще не нашел.
  • 23 ноября 2014, 00:43
На фастече есть, всякие, даже с датчиком освещённости.

6*STW8Q14BE
и ещё подобные
3*STW8Q14BE
USB Powered 4*LED
Смотрю народ некоторые растащил, стоило разместить ссылки в прошлой статье.
  • 25 ноября 2014, 17:01
Вот на 6 с тачем двухсторонние aliexpress.com/item/New-MINI-Touch-Switch-USB-mobile-power-camping-lamp-LED-night-light-lamp/1690428593.html, тут на 4 с тачем двухсторонние ebay.com/itm/121427330258