Отличный USB тестер с LCD дисплеем от Matek

А как Вам мой тестер!?
Наверное самый оригинальный, самый новый и самый функциональный USB тестер.
Заказал Matek на замену уже всем известному синему тестеру, про минусы синего говорить не буду те у кого он есть всё сами знают.

Увидел на Банггуде в новинках и не мог устоять перед покупкой. Постоянно я его конечно не использую, но вот успокоить свое любопытство, да и для написания обзоров, этот тестер просто не заменим, да еще и с такими возможностями.
Пришел в скромной пакетике с инструкцией на английском языке.

Инструкция небольшая, но итак почти всё понятно.

Тестер может использоваться для измерения производительности различных USB портов. Тестер также может быть использован для диагностики неисправных USB портов, оценить качество USB кабеля и потенциал портативного зарядного устройства.

Внешний вид — практически идеален, вот только на защите экрана производитель пожалел, хотелось бы вместо какой-то термоусадки видеть что-то более серьезное. В остальном нареканий нет. На лицевой стороне у нас находится дисплей, на боку есть кнопка переключения отображения вида информации. Ну и конечно-же USB «мама и папа» по бокам.

Габаритные размеры совсем малы, а вес составляет всего 15 грамм.

Особенности тестера.
Тестер показывает четкие и точные численные показания в 6 режимах, позволяет пользователю измерять в реальном времени — вольтаж, силу тока, ватты, емкости, общую емкость и время.
Очень низкий текущий сенсорный резистор (10mΩ) за меньшие падения напряжения.
Напряжение защиты и сигнализации (Макс 5.7V) функция предохранение от перегрузки (Max.3A)
Самостоятельная остановка работы, чтобы избежать перегрузки устройства.
Технические характеристики
Рабочий диапазон напряжения: 4.5-5.7VDC
Рабочий ток диапазон: точность 0-3A напряжения; ± 0,5%
Разрешение: 0,01В
Текущий точность: * 1-1%,
Разрешение: 0.01A
Измерение тока резистор: Ток в режиме ожидания 10m0: 20 мА

Любителей вскрытия электронных гаджетов, разочарую, вскрывать его смысла нет, так как все равно ни чего не видно из за дисплея. Но на домашней странице производителя есть фото внутренностей.

Использование
Подключаем тестер к USB порту и если есть напряжение, то тестер издаст сигнал, загорится синий светодиод и значение напряжения будет отображено на экране.
Для просмотра/отображения других параметров, необходимо нажать на кнопку сбоку. Отображается следующая информация:
* Напряжение (V) — Отображается значение входного напряжения в режиме реального времени.
* Сила тока (A) — Отображается сила тока в режиме реального времени.
* Мощность (W) — Входная мощность отображается в режиме реального времени.
* Емкость (mAh) — Отображение счетчика mAh, работает до извлечения заряжаемого устройства из USB.
* Общая емкость (Total mAh) — Отображение счетчика mAh за все время работы тестера (тестер сохраняет информацию до отключения его от питания).
* Время (0:00:00) — Отображает время работы тестера.

По окончании зарядки какого либо устройства, тестер издаст три звуковых сигнала, светодиод погаснет и на экране появится надпись «END».
Небольшой тест ниже на фото, в эксперименте приняли участие, power bank Xiaomi, смартфон и планшет.

Тестер просто супер, доволен на все 100%. Ну всё наконец-то я положу «синего» друга в темный уголок ящика.
Купил в BangGood-е и… нашел минус — пищит при переключении режимов отображения информации громко.
  • 10 сентября 2014, 16:50
Как по мне, так его функционал избыточен, а за обзор плюс. Лично для себя заказал вот такой с нагрузочным резистором aliexpress.com/item/LCD-USB-Mini-Voltage-and-Current-Detector-Mobile-Power-USB-Charger-Tester-Meter-USB-mini-discharge/1940921126.html
  • Robox
  • 10 сентября 2014, 17:10
имеет хвост и микро-USB вход для теста кабелей на проводимость по току.
  • kreshdiz
  • 10 сентября 2014, 20:17
а каково сопротивление резистора нагрузочного? и что там за переключатель?
Переключатель 1А/2А (5Ом каждый резюк). Купил пару таких на БиКе. Греется — ад!!!
  • 10 сентября 2014, 22:08
Да ладно, ад прямо таки. Всего то чуть больше 230 градусов :-)
  • zxcvbn
  • 10 сентября 2014, 22:12
опускай его в стакан с водой, будем воду кипятить, чайку попьем
Ну да, в общем-то фигня… паять им толком невозможно! :)
  • razmet
  • 11 сентября 2014, 08:17
На самом деле 4,7 Ома каждый. Но с учетом сопротивлений проводов. разъемов и пр. получается примерно 1А (или2А) ток нагрузки. Переключатель на 1 или 2А нагрузки. Греется, да. На каждый резистор по 5 Вт мощности. Зато сами резисторы 10-ти ваттные.
  • 11 сентября 2014, 17:39
Радиатор приклеить к ним?) Или того лучше: старый добрый ревун thermaltake volcano 6+
А есть на него обзор, не видел, можно в коллекцию купить.
  • _zerg_
  • 11 сентября 2014, 02:40
Брал такой же по ссылке с одного из обзоров. нагрузочные резисторы, а их было 2 — на ток 1 и 0,5 А — только на фотографиях для примера. На самом деле в комплект не входит. Думаю здесь также.
  • dimats
  • 11 сентября 2014, 08:00
Брал, получил именно с резистором. Тестер отличный.
Офигенный! Одно смущает лично меня — широкий. Если рядом еще один USB порт — рядом с этим тестером уже ничего не воткнешь. Но для повербанок и там где не требуется рядом ничего включать — круто!
  • 11 сентября 2014, 17:40
Ну я планирую проверять зарядки, а там рядом не планируется ничего втыкать)
А есть ли подсветка дисплея?
нет. используйте фонарь :)
  • Robo
  • 10 сентября 2014, 18:18
Ах вот зачем в повербанки встраивают фонари. Чтобы светить ими на тестеры, вставленные в них. Но как быть если светодиод светит в другую сторону? :-(
  • AnimeTo
  • 10 сентября 2014, 19:24
Это суровый современный маркетинг — сначала выпускают какой-нибудь повербанк Xiaomi с корпусом из нежного алюминия, потом еще за пару долларов продают к нему силиконовый чехол, потом еще USB-тестер, потом еще фонарик, чтобы подсвечивать тестер, а к фонарику 18650 элементы, а к элементам зарядку для них и так по накатанной… а потом по дому ходить невозможно, сразу же и без изъянов выпустить не по феншую.
  • userx21
  • 10 сентября 2014, 19:54
Да синий в этом плане удобнее ночью
  • 11 сентября 2014, 17:50
а вам часто надо ночью посмотреть, сколько в powerbank закачалось?)) тогда можно экраном телефона посветить на крайняк, если это так важно
  • SOMGPS
  • 10 сентября 2014, 17:19
Страшненький =)
А про этот что скажете?
  • 10 сентября 2014, 21:44
Простой тестер, два в одном. Имеет два входа USB.
Меряет и показывает сразу напряжение и ток.
Напряжение красным, ток синим цветом.
  • 10 сентября 2014, 17:25
Лучше брать белый с хвостиком, у него и память на 10 замеров и данные при пропадании напряжения сохраняются и ещё вход микроусб для тестирования кабелей. В комплекте с резистором уже можно повербанки тестировать.

А этот на звание «самого крутого»совсем не тянет.
  • Svetogor
  • 10 сентября 2014, 18:42
Белый с хвостиком хороший.
А моим нельзя разве повербанки тестировать?
  • 10 сентября 2014, 19:56
А как он запомнит показания если они при отключении питания сбрасываются? Т.е. если повербанк разрядился то и напряжение пропало и данные то-же.
Ну да вы правы. А на заряд, показания будут не верные же или я ошибаюсь?
  • Aahz
  • 11 сентября 2014, 12:20
На заряд показания в милиамперчасах для повербанка и батареи в нем совпадают только если для зарядки используется линейный стабилизатор.

Если в павербанке для зарядки стоил импульсный стабилизатор, в батарею попадает больше махов, чем входит в банку.
  • Buya
  • 10 сентября 2014, 18:05
Пользуюсь таким: item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.1.TArmvC&id=38564198651&ns=1#detail
Светящиеся показания, запоминает последние показания счётчика, предохраняет от перепадов (ртутного столба ) ). Лидер продаж на Тао.
  • 10 сентября 2014, 23:59
на дх тоже такой видел JUWEI LED Orange-Display 3.5~7.4V 0~3A USB Power Charger Current Voltage Tester + Capacity Tester

непонятно только для чего 7.4в если на усб всегда 5в
  • 11 сентября 2014, 10:05
Хороший вопрос.
Зачем же им 15 вольт?
  • 11 сентября 2014, 10:46
On my God! это же Убийца усб «девайсов»!!! Для чего это, объясните? Если с тестером всё понятно, ну расширили немного предел измерений, мало ли что, вреда же никому не будет. То бп выше не должен иметь усб разъём при напряжении на выходе 15 вольт!!! Мда… китайцы конкретно на всё «положили», на авторские права, на стандарты…
  • 11 сентября 2014, 11:25
Если б китайцы(хотя кто там асусы клепает?), у планшетов асуса такие аппетиты.
  • 11 сентября 2014, 22:55
Да ладно, на моём Dell адаптер вообще 20 вольт выдаёт на усб выход :-)

Но вначале он конечно проверяет кто на связи, если планшет, то напряжение поднимается, если кто-то другой то выдаёт 5 вольт.
  • 11 сентября 2014, 09:56
Что-то глаза разбежались от такого количества разнообразных прибамбасов.
  • 11 сентября 2014, 10:54
Собери теперь и ты свою коллекцию «усб докторов» от DeAgostini, скоро во всех киосках Союзпечать! ;-)) В первом номере легендарный «синий усб доктор».
Следующей фишкой в развитии юсб-тестеров будет тестер с драйвером. Чтоб инфу замеров в лог на ПС сливать с визуализацией графики в каком-нибудь «ПС-Лабе»…
  • Nobody
  • 10 сентября 2014, 18:35
По Wi-Fi будет сливать. :)
  • rsa3000
  • 11 сентября 2014, 02:25
причем сразу в «облако». а если wifi нет то через одну из двух симкарт выйдет в инет)
  • Svetogor
  • 10 сентября 2014, 18:40
Есть ещё такой ebay.com/itm/111378715461, даже график рисует.
  • Veider
  • 10 сентября 2014, 18:46
К слову о тестерах. На али в групповых покупках угловой за 2 бакса отдают: group.aliexpress.com/255111002-2033654058-detail.html
На БиКе дешевле — $1.89
  • mihleb
  • 10 сентября 2014, 22:06
На Ebay еще дешевле.
  • aston4
  • 10 сентября 2014, 22:42
тока они не высылают
заказал 4 штуки — 40 дней нету.
де посылка?
ой, наверное ошибка. вернуть денег?
  • IgorYoOK
  • 12 сентября 2014, 20:11
спасибо, заказал
  • Chatter
  • 10 сентября 2014, 19:14
Очень низкий текущий сенсорный резистор (10mΩ) за меньшие падения напряжения
Что я читаю? Мои глаза! Товарищи китайцы, учите русский язык, как завещал великий… ну как его там… не важно. Просто учите. А лучше отдавайте на правку тому, кто его знает. И человек копеечку заработает и нам приятно читать и продавец в почете.
А это не обзор, а реклама производителя.
Гуглом переводил инструкцию, видимо просмотрел.
Незнаю как до вас, для меня это обзор, я потратил не один час на написание. Ну вы же знаете как пишутся обзоры. Если для вас это реклама, пусть будет так.
  • 10 сентября 2014, 20:05
10mΩ (милиом) это сопротивление от источника до потребителя т.е. шунта в приборе. Или я не прав?
  • 10 сентября 2014, 22:58
Это
  • 10 сентября 2014, 23:55
Автор обзора,
удивительно, конечно, что обладая познаниями в электронике ты не знаешь английского — но не беда, лишь бы поправил обзор по замечаниям.

Так вот, current — в данном контексте это не «текущий», а «ток».

Очень низкий текущий сенсорный резистор (10mΩ) за меньшие падения напряжения.
Текущий точность: * 1-1%,

Ну и стыдно, на мой взгляд, написав несколько страниц текста обзора, не исправить на нормальный русский несколько строк технических характеристик прибора.
Спасибо поправлю. Я написал выше, что просмотрел перевод.
Замечание по обзору:

У подобного устройства одна из важных функций пользовательского интерфейса — это возможность увидеть текущие и ток и напряжение не трогая само устройство. Либо с помощью переменной индикации, как у синего тестера, либо двумя строками на дисплее, как у тестера с OLED дисплеем.

Как с этим у данного прибора — в обзоре не написано, но на всех фото только одно показание на дисплее.
Таким образом, если он не переключает показания в цикле сам по себе — то это есть его крупнейший недостаток с точки зрения интерфейса, и это можно сразу же записывать в жирнейшие минусы. (IMHO, конечно)

А вот подведения итогов в обзоре (плюсы/минусы) мы так и не увидели.
Хотя похоже — туда есть что записать.
Из текста обзора:
… на боку есть кнопка переключения отображения вида информации.
Самый крутой USB тестер с LCD дисплеем
В чем крутизна? По удобству применения сабж сливает по полной хвостатому и этому тестерам.
  • Comrad
  • 10 сентября 2014, 21:54
А какие у него минусы?
По мнению большинства обзор переимеван и имеет более «тихое» название.
Тестер с OLED экраном из предыдущего обзора на муське понравился гораздо больше.
Ваше право, я ж не заставляю что то покупать.
  • 11 сентября 2014, 00:01
Совершенно верно. С публикой делишься информацией, а им кажется ты перкед ними бисер мечешь. Противно бля…
Я же не в обиду, просто мнение. Спасибо за обзор!
  • 11 сентября 2014, 00:20
что ж они в корпусе сразу не могли выпустить? или маркетологи уже не знают как по извращаться, выпустить полуфабрикат а потом к нему корпус или тоже самое но уже в корпусе.

прощу прощения уже выпустили
  • 11 сентября 2014, 00:04
брат близнец с хоббикинга, заказал такой исключительно для солнечной панели с усб, так как LED и OLED дисплеи на ярком солнце как то хреновенько видно :-)

Опять синий )))
  • 11 сентября 2014, 00:30
синий усб доктор, реинкарнация номер пять, просто жёлтый текстолит уже приелся ;-)

Не видят, а произносят. Это не говорит о том, что мужики не в состоянии отличить один от другого. Но мысль: «Нах это надо???» в мужской голове возникает быстрее, чем язык произносит название цвета. :)
У ГАИшников палитра еще беднее. Им не положено вписывать в техпаспорт всякую лАжу.
  • 11 сентября 2014, 17:19
Прекратите эти выдумки поддерживать.
  • 12 сентября 2014, 18:58
Кто ж герой минусов, везде успел отметится?
Они повсюду, забейте!
  • tituszx
  • 12 сентября 2014, 13:57
Это сейчас беднее, а раньше и цвет морской волны и баклажан и чуть-ли не мокрый в крапинку асфальт