Манипулятор для радиомонтажа или сукин пен

Вакуумная «ручка» для установки радиокомпонентов на плату. Результат тестирования — не покупайте.
Если честно, брал в надежде использовать и как оловоотсос. Почему посетила такая смелая идея — не могу объяснить.
Доставка обычная, желтый пакет с блистером ехал до Твери месяц. Вес 14 г. Полная длина 16 см. Корпус пластиковый, игла — обрезок стальной иглы от шприца (острие тупое), насаживается плотно. 3 присоски разного размера, на ощупь присоски и баллончик похожи на силиконовую резину. Сверху крышка на резьбе, под нее можно прятать иглу и присоски. Статику действительно не накапливает.

Внешний вид в блистере

Содержимое

Потроха

Инструкция на обороте упаковки

Понравилось выражение в заголовке SUCKING PEN. Переводить стесняюсь. Что не сукин, а сакинг знаю. :)
Принцип работы понятен из картинок: надеваем на иголку присоску нужной грузоподъемности, давим плоскую кнопку на корпусе, присасываем деталь, переносим на место, снова жмем кнопку для сброса груза.

На самом деле работает только на очень гладких плоских поверхностях. Шершавую деталь (обычный керамический корпус микросхемы) роняет через секунду. Удобно придерживать крупные SMD при пайке, но боюсь что присоска недолго проживет. Наснимал фоток и видео «работы» устройства, но вставлять в обзор передумал — не заслуживает этот присосок такого внимания. Резюме: отставка пинцета отменяется.
  • 25 сентября 2014, 01:19
Нда....., название говорит само за себя. :)
Спасибо за обзор.

У меня довольно неплохой вакуумный пинцет шел с паяльной станцией, но в итоге пользуюсь обычным, еще советским.
Есть аналогичный — какашка полная.
Есть фирменный — держит хорошо, много насадок сменных, но и вакуумирует он сильнее
  • DJ_DiMON
  • 25 сентября 2014, 02:12
Тоже покупал этот «сукин пен».
Распечатал, покрутил, повертел, проверил, плюнул, разобрал, выкинул, и заказал электрический вакуумный пинцет.
  • cofein
  • 25 сентября 2014, 03:10
всё хочу подарить такой какому ни будь знакомому снимать и одевать линзы ))
  • asdfghj
  • 25 сентября 2014, 06:53
брал в надежде использовать и как оловоотсос.
Интересно, а как вы олово планировали выкавыривать из этого «оловоотсоса».? Один раз заполнится металлическая игла и ВСЕ… нужен другой отсос
  • 25 сентября 2014, 10:42
Первая гиперссылка в тексте )
Нормальный вакуумный отсос для припоя — это вроде вот этого.

Хотя можно найти «гибрид ужа и ежа» в виде паяльника с пружинным однократным отсосом. Этот стоит обычно около 200 рублей, но мощность ватт 30 и не очень удобно, что однократный.

В случае замороченного вывода придется его взводить снова и снова. Ну а фирменные отсосы так и вообще стоят неподъемных для обычного любителя денег. Зато имеют керамический нагреватель мощностью около 100 Вт и вакуумник на столе, чтобы облегчить сам инструмент.
  • 25 сентября 2014, 10:57
Спасибо, знаю о существовании подобных приборов. Но для моих объемов первый и третий избыточны, второй неудобен. Справляюсь медной оплеткой. А тут на халяву потянуло
  • InOn
  • 25 сентября 2014, 08:22
Покупал себе подобный девайс. Упаковочка и цвет другие, Смысл пользования — аналогичный.
Для улучшения держательной способности присосок провожу по поверхности детальки ватной палочкой, смоченной глицерином.
  • 25 сентября 2014, 11:01
Спасибо. Действительно, такой апгрейд сам собой напрашивается.
  • murd
  • 25 сентября 2014, 13:52
Воистину SUCKING PEN
Юзайте обычные пТиНцЕтЫ! Лучше советские. Деды их юзали, отцы юзали и… и нам завещали! ;-)
Хотя кто-то скажет, что деталей современных тогда и в помине не было…
  • AndyBig
  • 26 сентября 2014, 01:33
Попробуйте поюзать советский пинцет с типоразмером SMD 0402 ;) Или хотя бы 0603 :)
  • busbarus
  • 26 сентября 2014, 00:31
А suction cup в присосках на лобовое не смущает? Тут перевел бы как «вакуумная»
  • 26 сентября 2014, 01:22
Завидую я вам. Умножающий знание умножает печаль (ц) Соломон. Suction cup это именно присоска. Sucking — в лучшем случае сосунок, неопытный. В худшем сами смотрите. Хотя для этого поделия годятся оба смысла.
  • mzr910
  • 28 сентября 2014, 01:06
когда то такой на радиорынке покупал баксов за 15, всё что им можно делать это микросхемы после фена подымать и то не всегда хорошо
Купил подобный пинцет с одной целью: подключил шлангом к переделанному аквариумному компрессору! ;)