New USB 2.0 External DVD Combo CD-RW Burner Drive CD±RW DVD ROM Black for PC MAC

• Цена: $15,99 (мне достался за 10$ со скидкой)

Данную покупку можно считать компьютерным анахронизмом или рудиментом, но для меня очень полезный девайс за небольшие деньги, да и вообще китайцы приятно удивили. Кому интересно — под кат ;)
Немного предыстории
В данный момент собираю мелкому новый комп, но захотелось мне собрать что то более менее производительное в формфакторе mini ITX, поэтому был куплен корпус Cooler Master elite 130.

Посмотрев на его внешний вид, не захотелось портить его DVD-ROM-ом, да и на его место можно впихнуть аж 3 SSD. Так же после чистки ноута решил ставить и туда тоже SSD вместо харда, а хард переместить на место ROM-а

Так же на рабочих компах нет ромов, а иногда бывает нужен.

И так, я начал искать себе внешний РОМ, но в оффлайне просят около 1200-1400 руб., полез к китайцам — разброс цен огромный, посмотрел самый дешевый среди тех продавцов, которым более-менее доверяю, и у которых уже делал покупки. Сделал заказ. И через 11 дней обнаружил посылку в газетном ящике!!! О_о Посылка только-только туда влезла. (Первый раз такое видел, что не на почте забирать, а из ящика...)
Посылка стандартная пакет, в ней коробка обмотанная пупыркой:
Посылка как у всех

Коробка прям как заводская, все аккуратно упаковано:

В комплекте два кабеля — питание и USB (забегу вперед, РОМ спокойно работает и без второго кабеля), инструкция на англицком и китайских кракозябрах, диск с дровами для XP и Vistы (7,8 сами определяют, думаю и Хрюша с Вистой то же бы определили) и проги Nero и еще какая то для записи.

Все аккуратно упаковано.
Внешний вид RОМа
Сам РОМ, на удивление, без люфтов и облоя, в руках не скрипит, создается ощущение монолитности.

На ощупь — приятный пластик (не традиционно китайский — вонючий и скользкий), ножки резиновые, не отклеиваются

Разъемы

Ну и рабочая область

Теперь немного о работе привода, вставляю DVD диск с дровами:

Копирую на хард, при работе горит, слава Боу, не ядерно синий(как любят братья наши ускоглазые), а зеленый светодиодик, скромно информируя о работе:

Средняя скорость устаканивается на отметке 2,8 МБ/сек. Другой DVD с дровами и утилитами от видюхи пробовал, там скорость копирования до 5,4 МБ/сек (меньшее количество файлов).

Работает РОМ, как ранее говорил, от одного кабеля (доп питание мне не понадобилось), возможно оно нужно для «прожига» но к сожалению не на чем было проверить, да и нет у меня задачи что то записывать:

Вот как определяется в Аиде64:

В итоге:
Плюсы:
1.Хорошая упаковка и комплектация.
2.Очень тихая работа (слышно только движение головки и несильный шелест от крутящегося диска, растворяющийся на фоне работы компа, хотя новый комп вышел очень тихим).
3.Качество исполнения.
Минусы:
Не выявлено.

От себя скажу — согласен, что в наш цифровой век роль ROM-ов (да в общем то и всего, что содержит в себе механику), сходит на нет, но я с неохотой расстаюсь с данным пережитком, тем более что порой нападает приступ ностальгии, взять лицензионный диск старого Fallout-а или еще какой нибудь нетленки и переиграть, дрова все еще на дисках (из инета последние качаю, только по необходимости), китаец, бывает, пришлет девайсину, с хитрыми дровами, которые в инете замучаешься искать… Так что я пока не готов расстаться на совсем с этим реликтом ;)

Всем лучей добра!
  • vovadpua
  • 19 августа 2014, 10:21
Подскажите пож. планшет на Андроиде его сможет узнать? Не дорогой ром, можно было купить, что бы валялся в коробке с дисками, если что то захотелось бы посмотреть, подключить к планшету.
  • 19 августа 2014, 10:26
Попробую дома, через OTG кабель, но не уверен, что выдаст планшет нужное количество милиампер…
  • vovadpua
  • 19 августа 2014, 10:31
но ведь можно подключить доп питание, не зря они кабель вам положили.
  • 19 августа 2014, 10:39
Вечером попробую, там ясно станет ;) Хотя вполне возможно дров на нем нет для РОМа, надо в маркете порыться будет…
  • rEc
  • 19 августа 2014, 10:32
Планшет врятли выдаст, там же гнездо для внешнего питания есть
  • Dmitriyx
  • 19 августа 2014, 10:43
На ебее за 218 рублей недавно покупал.
Работает отлично. Я туда свой ноутбучный сидюк воткнул.
  • 19 августа 2014, 10:44
Ссылочку пожалуйста ;) Как работает?
За 200р. только корпуса…
А ничего, что это только коробка для slim привода? :)
  • 19 августа 2014, 11:02
Интересно, он знает об этом? =)))
  • Robo
  • 19 августа 2014, 11:05
Думаю да.
Я туда свой ноутбучный сидюк воткнул.
  • 19 августа 2014, 11:06
Это он позже дописал…
  • vovka036
  • 19 августа 2014, 10:52
Офигеть, а можно к андроид-сартфону подключить?
  • 19 августа 2014, 10:55
Выше комменты читай ;)
  • Sergey-4
  • 19 августа 2014, 19:13
Кроме вопроса питания, есть еще вопрос наличия присутствия в ядре андройда модулей для сидюка и соотв-х файловых систем…
  • uyka60
  • 19 августа 2014, 10:57
Год назад такой покупал на Тмарте:
www.tmart.ru/Inhaled-USB-External-Drive-DVD-RW-for-Laptop-Desktop_p106071.html
до сих пор работет, хотя пользуюсь редко, у него загрузка правда без выезда каретки, просто загружаешь диск в щель корпуса и он его «кушает», кстати это хорошо: может работать в любом положении…
  • 19 августа 2014, 11:03
Щелевой не брал, ибо при частом использовании «наедается» пыли, для нечастого — сойдет ;)
  • 19 августа 2014, 11:04
Интересно, бубнитола в машине не наедается, а привод наедается? :-)
  • 19 августа 2014, 11:17
У меня магнитола именно так и наелась… И просто слимовский привод разбирал, что бы прочистить. Может, у меня пыли больше)))
  • 19 августа 2014, 11:17
За сколько лет? :-)
  • 19 августа 2014, 11:19
Она еще Б/У была ))), т.ч. сложно подсчитать, на новой правда на входе щеточки стоят + откидывающейся панелькой закрыта, а на старой не было…
  • 19 августа 2014, 11:22
У меня нормально работала магнитола 8 лет от роду. Вот 11тилетняя читала уже не все :-)
  • 19 августа 2014, 11:29
Та еще читала только CD, mp3 еще не умела)))
  • 19 августа 2014, 11:34
Не суть важно, главное, что не так уж они и наедаются. Мне совершенно непонятно, почему так не делают на всех ноутах
  • xen
  • 19 августа 2014, 12:19
Привод для щелевой загрузки сложнее и дороже. Диски уже отмирают, единственное назначение привода в ноутбуке — выкинуть, а на его место поставить второй sdd/hdd
  • 19 августа 2014, 12:23
Диски уже лет 10 как отмирают, но никак не отомрут :-)
  • xen
  • 19 августа 2014, 12:27
лет 10? скорее с 2012-13 года их стало очень мало. А в нулевых оптический диск был единственным средством передачи или хранения информации. Конечно, можно было сходить к соседу с хардом, но это уже было нетипично )
  • 19 августа 2014, 12:33
10 лет назад уже вовсю пошли флешки и начали предрекать скорую кончину дисков.
  • 19 августа 2014, 12:46
Все зависит от того, насколько человек жлоб. Я вот покупаю лицензионные блюреи — мне их что, пальцем проигрывать?)
  • katran
  • 19 августа 2014, 13:44
Я вот покупаю лицензионные блюреи — мне их что, пальцем проигрывать?)
имено пальцем так как это не блюрей привод
но ты можеш купить консоль и там смотреть диски
  • 19 августа 2014, 13:54
А блюрей — это не диски? Которым все торрентеры предрекают смерть?)
Консоль у меня естественно для стационарного просмотра есть, а больше блюрейки негде смотреть негоже что ли?)
Kasatich, вы про смартфон что ли? :)

Я вот покупаю лицензионные блюреи
Вот на ваши деньги говно-фильмы и снимают. (тоже шутка)

Диски уже лет 10 как отмирают, но никак не отомрут :-)
Диски сосвсем отомрут с большими скоростями линий передачи данных, когда можно будет получить очень тяжелый контент за пару минут.
  • 19 августа 2014, 17:00
Отомрут. Но нескоро. Привезти на дачу пачку дисков мне явно быстрее, чем это дело на даче скачать :-)
Понятно.
Накладно это, я думаю. Еще и ларек нужно найти, хотя наверное сейчас и в супермаркетах продают. Давно не обращал внимание.
  • Kovalsky
  • 19 августа 2014, 19:51
А привезти на дачу один внешний хард намного сложнее чем привезти пачку дисков? Зачем диски то если на hdd и места больше и перезаписать можно…
  • 19 августа 2014, 23:01
Полностью согласен, уже больше года имею 500Гб хард на USB 3.0 и горя не знаю ;)
  • 20 августа 2014, 11:35
Хард это, конечно вариант. Но не совсем. Например я накатаю десяток болванок с мультиками. Их и мои дети посмотрят и соседским дать проще
  • 20 августа 2014, 12:05
Ну, хрен его знает, у меня ни одного медиапроигрывателя с ROM-ми не осталось, все с USB или HDD. Т.ч. это дело привычки… Даже если бы даже были, мне бы было лень ждать пока запишутся 2-3 болванки, да и не напасешься их, а RW много не перезапишешь…
  • 20 августа 2014, 13:07
Гхм, вы бы хоть за технологиями следили что ли. Емкость дисков пока только растет, а ветки 10 гигов — в каждый дом пока особо не намечается даже в столицах.
  • 20 августа 2014, 13:58
Я то как раз слежу, есть винт переносной на 500Гб с USB 3.0 ;)
  • Kovalsky
  • 20 августа 2014, 21:06
А зачем ветки десять гигов? Даже 100 мбит вполне себе хватает для существующего на данный момент контента. В столице и крупных городах и гигабитные есть, но они в принципе избыточны и не особо нужны для домашнего пользования…
  • bazis13
  • 20 августа 2014, 11:18
с нетфликсов и айтюнсов качайте. Зачем хлам хранить?
  • 20 августа 2014, 13:09
А вы почитайте пользовательский договор с этими ресурсами, сразу отпадет желание покупать у них долгосрочный контент)
  • bazis13
  • 20 августа 2014, 13:21
сам не пробовал, но посоветовать могу )
  • uyka60
  • 19 августа 2014, 11:13
Наедается не больше чем выдвигающийся, тем более использовал редко, а так в коробке хранится
  • migel
  • 19 августа 2014, 12:15
Тоже бывает требуется привод, мне человек подогнал DVD-RW 5'25 с внешним БП, ну и черт с ним)) главное работает. лежит в шкафу, не мешает
  • Vovan666
  • 19 августа 2014, 12:34
Забавно. Драйвера для сд-рома на сд-диске.
  • 19 августа 2014, 14:07
Тоже над этим поржал!))) Но обычно продавану пишешь, и он те на почту присылает дрова.
  • alex323
  • 19 августа 2014, 22:07
Мсье предпочитает дискеты? :)
Автор, а нафига комбо брать, а не DVD-RW? Из-за цены?
А ну как записать дистрибутивчик винды 7+ или еще какой загрузочный потребуется? И что тогда?
На сегодняшний день я вижу только такое предназначение, остальное через сетку, удобнее, надежнее и быстрее.
  • gibson
  • 19 августа 2014, 13:47
Видимо вы не освоили раскатывание дистрибутивов на флешки.
Видимо вы очень редко пользуетель загрузкой с разных устройств и с разных образов.
Не всегда удается загрузится с изготовленной флешки по причине какой-нибудь аппаратно-программной нестыковки. Проще закатать диск за 5-10 минут чем разбираться почему загрузчик не стартанул с флешки.
  • 19 августа 2014, 16:56
Ээээ, ну не знаю что даже сказать… Никогда никаких проблем не было. Главное уметь работать с BIOS. Видно у нас руки из разных мест растут ;) (Без обид)
Откуда же проблемы возьмутся, если ты максимум 10 раз с USB загружался и то с одной и той же.
(Могу ошибаться ±5)

PS: Порой лучше помолчать, тем более когда не тебе написали.
  • 19 августа 2014, 23:05
Вы очень наивны и мнительны, в своих рассуждениях ;)
  • 19 августа 2014, 14:10
Установка винды с диска — 30-40 минут, установка винды с загрузочной флешки USB 3.0, особенно на SSD через USB 3.0 5-6 минут. Я конечно пользуюсь «атавизмами», но не на столько))))
Тот же Live CD тоже с флехи можно забацать ;)
  • 19 августа 2014, 16:31
Вот в 5-6 минут ну никак не поверю :-)
  • 19 августа 2014, 16:54
А зря… Есть ли у тебя флешка/внешний HDD USB 3.0, есть ли у тебя SSD? Еще скажи что не веришь в загрузку 8-ки за 8-10 сек (я не про гибернацию!) ;)
  • 19 августа 2014, 16:57
Я ставил восьмерку с SSD на SSD (SSD один и тот же) и ну никак это не 5 минут было.

Да, в загрузку восьмерки за 8 секунд не верю, но если говорить только о загрузке ее, то да, время схожее, но еще и комп загрузить надо :-)

UPD. Наврал, не с SSD, дистрибутив был на другом харде, не SSD
А я вот верю, потому как наблюдаю её на своей машине, полная загрузка как раз 8-10 секунд. Машина, если важно — ASUS N76VB, 17.3", Intel Core i7 3630QM, 2.4ГГц, 8Гб RAM, 1000Гб HDD, 256Гб SSD, nVidia GeForce GT 740M — 2048 Мб.

UPD
Ах да. Windows 8 x64.
  • 19 августа 2014, 23:16
У меня ноут попроще HP i5-3210m, 8Gb RAM, 1Tb HDD, Radeon 7670m, Винда та же, что интересно, чистая грузилась за 20-25 сек. сейчас намного дольше, вот и решил SSD ставить + RAMdisk сделать. В личку напиши какой SSD себе поставил )))
  • 19 августа 2014, 23:11
Bacchus Прочитай про особенности 8-ки и про стиль разделов жёсткого диска GPT и MBR ;)
Вот можно почитать habrahabr.ru/post/144425/
Mitka, См.выше. мой ответ
га га га )))))))))))))))))))

Лучше бы написал ответ на мой первый вопрос
  • 19 августа 2014, 16:54
Сам же и ответил…
Да я просто сомневался, а сам тему не изучал за ненадобностью.
  • Sergey-4
  • 19 августа 2014, 19:15

Нормальные операционки на флешку лезут…
А кто спорит?

Речь идет о приводе COMBO на котором 7+ и «народное творчество» на DVD не записать.
  • nemoi13
  • 19 августа 2014, 13:54
У меня несколько таких валяется. Достались недорого. Только на моих еще логотип с надписью IBM.
Лежат кушать не просят-а бывают моменты когда очень спасают.
Сам тоже давно отказался от сидюка в компе-для ежедневного использования он не нужен, а место полезное в системнике занимает.
  • lekx
  • 19 августа 2014, 14:30
А как скидка получилась до 10у.е. ??
  • 19 августа 2014, 15:38
Купон завалялся ;)
О! Извиняюсь за офтоп, но как Вам Ваш CM E130? Прикупил, но так и не нашёл места куда поставить…
  • 19 августа 2014, 23:21
Ээээ, извиняюсь, не понял, про что вы? Спасибо Fajzrahmanov — разъяснил мне недалекому)))
Я на стол мелкому поставил, в планах водянку туда запихнуть, проц интеловский К серии, и разогнать все как следует, и естественно SSD впихнуть ;) Подумываю подрубить к Philips-у FullHD 42 дюйма…
Скорее всего про корпус Cooler Master.
У этого привода есть режим «AV»? Это фишка такая когда кнопку eject удерживаешь (при выпущенной каретке) и dvd-rom переключается в режим эмуляции флешки. Т.е. его можно подключить к планшетам, разным плеерам с usb входом для флешек. Без этой функции подобные устройства usb приводы не видят.
Попробуй подержать кнопку, будут ли какие-то изменения?
  • 05 сентября 2017, 09:39
Пробовал — не получается, планшет ругается на подключение «мощного» устройства, которое он не может запитать…