3D принтер Prusa i2, самостоятельная сборка с нуля (не DIY).

Идея купить 3D принтер меня посещала в течении последнего года, но душила жаба покупать готовый комплект за 15-25 килорублей. Немного обмозговав, понял, что можно самому собрать принтер и должно выйти дешевле. Что вышло из этого — прошу под кат.(много фото)
Над моделью принтера особо долго не раздумывал, т.к. самым простым в сборке и по доступности запчастей оказался Prusa i2. Сразу скажу, что все заказывалось во время «кризиса», поэтому при желании можно найти более «интересные» цены на все комплектующие, я же буду давать ссылки то, что заказывал. Кстати, цены в ссылках тоже кое где поменялись.

ПЕРВЫЙ ЭТАП: «ЗАКУПКА»

Комплектующие, заказанные на Али
1.Mega 2560 R3 + 1pcs RAMPS 1.4 Controller + 4pcs A4988 Stepper Driver Module — «мозг» принтера с платой расширения для драйверов шаговых двигателей.
2.Heatbed MK2B — подогреваемый стол, но лучше найти сразу с распаянными светодиодами, проводом питания и термистором на 100 кОм.(Я отдельно заказывал и сам паял).
3.2pcs 20 teeth GT2 Pulley Bore 5mm + 2M GT2 timing Belt width 6mm — Шкивы для зубчатого ремня на 20 зубов + 2 м самого ремня.
4.Линейные подшипники LM8UU 12шт. — в оффлайне не нашел, пришлось заказывать. Данные подшипники по качеству на 4-, пришли «сухие», залил в них масло 2T от мопеда — не на долго хватило, смазывал валы солидолом — пока нормально работает.
5.Термисторы 100 кОм NTC 3950 — заказывал, т.к. стол был без термистора, ну и про запас пусть будут. Брать именно эти, т.к. у них более менее линейная характеристика и в прошивке они есть. У этого продавца шли ну очень долго…
6.Механические концевики — у нас в оффлайне по 40 руб. за штуку просили, а тут 10 шт. за 100р.
7.Hotend для 1.75 мм / 3.0 мм E3D — нагревательный элемент экструдера, брал именно этот тип («длинный»), что бы можно было попробовать два разных вида экструдера Уэйда и Боудена. Можно найти и много дешевле, но главное, что бы был зазор между нагревателем и радиатором — ЭТО ВАЖНО!
8.Пружины — можно заказать отдельно для стола/экструдера, но я не парился — для стола распилил пополам.
9.Провода 4 pin — для двигателей.
10.Провода 2 pin для концевиков/кулеров.
11.Шаговые двигатели Nema17 1.7A (17HS4401) — двигатели с моментом удержания 4 кг*см (меньше не желательно) с шагом 1,8°(бывают еще 0,9°, нам такая точность ни к чему, т.к. при помощи драйверов мы получим нужную точность).
12.Каптон — плёнка (материал) из полиимида, разработан химической компанией DuPont. Хороший диэлектрик, стабилен в широком диапазоне температур от −273 до +400 °C. Купите моток, понадобиться. (Исторический факт: Kapton широко использовался в программе Apollo (Apollo program). Он был использован в качестве теплоизоляции на лунном модуле. О_о).
13.Сразу можно заказать сменные сопла — чем больше сопло, тем быстрее печать, но качество ухудшается. Идеальный набор — 0,3, 0,4, 0,5, 0,6 мм.
Так же советовал бы еще купить парочку драйверов A4988 «про запас» — цена копеечная, но будете уверены что принтер не будет простаивать при выходе из строя одного из драйверов, если не дай бог такое случиться или китаец вышлет нерабочий.

И так, мы все заказали! В то время, когда наши горячо любимые китайцы суетятся, упаковывая заказы, и «торопятся» скорее отнести их на пункты отправки посылок, мы в оффлайне закупаем оставшиеся детали:
Закуплено в оффлайне:
1.Шпилька резьбовая М8 5 метров. Нарезать на куски 370ммх6шт, 300х4шт, 440х3шт. (есть в любом строительном)
2.Шпилька резьбовая М6 1 метр. Нарезать 210х2шт. (есть в любом строительном).
Шпильки выбирайте, что бы были как можно прямее, особенно М6.
3.Вал(круг) калиброванный 8мм 2,4 метра. Нарезать 350х2шт, 405х2шт, 420х2шт. (Это дольше всего искал, нашел на строительном рынке, где торгуют металлопрокатом.)
4.Шпилька резьбовая М3 — понадобится от силы 20см.
5.Подшипники 608Z 5шт. (8х22х7мм).(покупал в эл/инструментах, можно заказать на али — раза в 2 дешевле).
6.Гайка М8 ~ 80шт, еще 2 простых гайки М6 и 2 «длинных» гайки М6.
7.Шайба М8 ~ 80шт.
8.Болт М8х60 для экструдера с насечками. Можно купить готовый, я же насечки делал сам дремелем. + 2 болта М8х40, для крепления подшипников ремней.
9.Болты М3 разной длинны 8, 15, 20, 35, 40 мм, общим количеством ~60 шт. + гайки + шайбы.
10. Болты М4х25 с гайками М4 по 20шт.
На самом деле количество и длина болтов М3 и М4 зависит от набора пластиковых деталей, который у вас будет.
11.Набор пластиковых деталей можно купить у человека, у которого уже есть 3Д принтер ;) Я у знакомого на работе брал. Главное что бы набор был «полноценным», некоторые уж очень экономят пластик при печати — детали получаются слабенькими и шпильки с валами в них «гуляют»… Поэтому лучше брать у проверенного человека))) На крайний случай можно взять любой, а потом уже распечатать себе то что нужно.
12.Фанера 7мм 220х220мм (я в гараже у себя нашел.)
13.Зеркало 200х200мм (в Леруа покупал, что то типа зеркальной плитки).
14.Канцелярские прищепки штук 10 не очень больших.
15.Клей карандаш.
16.Пару кулеров 40х40, и один 60х60мм.
17.Блок питания.
Можно взять от компа, минимум должен выдавать по 12В — 6А, если не использовать нагревательный стол, или же 12В -18А если использовать.
Можно взять старый БП, валяющийся на/в балконе/шкафу/гараже, можно купить самый дешевый БП ватт на 400 (~800 руб.), но тут есть один нюанс, некоторые блоки могут уходить в «защиту» и узнаете вы об этом только после покупки… Плюс БП от компьютера надо «допиливать».
Но можно купить промышленный БП на 12В 360-400Вт, с 2-3 каналами 12В (1200-1600 руб.), тогда ничего «допиливать» не надо.
18.Пару упаковок пластиковых стяжек 10, 20 см.
Заранее можно купить пластиковую трубу 35мм, 2 переходника «Г» образного типа, и два «У» образного, для подставки под пластик. Можно и не покупать, т.к. никто не запрещает распечатать держатели — это уже дело вашей фантазии ;)

Мы все уже закупили а посылки еще не пришли… Можно потратить время и скачать все программное обеспечение:
ПО и драйвера
1.Первым делом качаем программу (среду разработки) для корректировки/заливки прошивки — качаем ТУТ
2.Качаем драйвера (файл CH341SER), что бы при подключении Arduino у нас появлялся COM порт — ТУТ (Устанавливаем через диспетчер устройств, принудительно указывая путь к папке).
3.Саму прошивку Marlin, найдите «чистую», что бы настроить «с нуля» под свой принтер, и быть уверенным, что никто другой не наделал «лишних костылей». Я, к сожаленью, свою уже настроил под себя, и «чистой» не сохранилось…
4.Качаем простенький слайсер (программа для печати 3Д моделей) Cura (версий 15.02.1 или 15.04. 15.06 — не качайте, еще сырая, и нет поддержки принтеров RepRap).
5.Более продвинутый слайсер Repetier-Host — можно и через него печатать, но я использую его только для настройки принтера.

ВТОРОЙ ЭТАП: «СБОРКА»

Эту часть особо разжевывать не буду, т.к. в интернете полно информации, где все очень подробно описано, тем более, в зависимости от комплекта пластиковых деталей, сборка может немного отличаться, но не сильно.
Сборка рамы (много фоток)
Сразу скажу, что затягивать ничего не надо! Отмерили расстояния, чуть прихватили гайками и оставляем в покое, затягивать надо только в самом конце сборки, так меньше шансов сломать какую либо пластиковую деталь, и проще в конце подогнать размеры.
Первым делом начинаем собирать треугольные боковины — равносторонние треугольники 6 шпилек по 370мм. На нижней части, где ноги, не забываем деталь для крепления нижней поперечины. Так же собираем поперечины с креплениями под двигатель и подшипник оси «Y», 4 шпильки 300мм. Перед этим советую пройтись по всем отверстиям 8мм сверлом.

Дальше вставляем поперечины в соединительные детали с «ногами»:

Потом берем самые длинные шпильки 3шт по 440мм и соединяем треугольники 2 вверху и 1 внизу, на нижнюю накручиваем крепление вала оси «Z».

Далее на верхние 440мм шпильки крепим держатели двигателей оси «Z».

На этом сборку рамы пока заканчиваем, т.к. у нас ничего не затянуто, то рама кажется хлипкой и прилично «гуляет» — это нормально ;) Далее собираем экструдер с валами и креплением к оси «Z».
Сборка экструдера
Сначала вставляем 3 подшипника в детали, при необходимости подтачиваем края посадочных мест. Вставляем болт через шестерню на свое место, подбирая нужное количество шайб, что бы насечки были напротив отверстия, где будет проходить нить:

Вид под другим углом:

Далее вставляем гайки М3 в отверстия, отрезаем нужной длинны шпильки М3 (длина зависит от ваших пружин) и собираем все воедино, гайки на пружинах затягиваем так, что бы подшипник хорошо прижимался к болту, но в то же время был небольшой ход на сжатие пружин (можно подобрать просунув нить пластика, нить должна хорошо протягиваться, но не «съедаться» насечками и не рваться).

После детали можно прикрутить к каретке, на которой они будут ползать по валам. В каретку вставляем линейные подшипники и фиксируем их стяжками(хотя, лучше фиксировать, когда каретка уже на валах, а валы зафиксированы в своих посадочных местах):

Далее собираем крепление к оси «Z». Берем деталь вставляем линейные подшипники 2 шт, вставляем «короткую» и «длинную» гайки М6, лучше их вклеить, предварительно ввернув шпильку М6, что бы обе гайки совпали с шагом резьбы. Как клей засохнет, шпильку лучше выкрутить, что бы не погнуть случайно. В место где крепится подшипник вкручиваем болт М8х40 и закрепляем подшипник 608Z. Вкладываем гайки М4 и наживляем болты М4.

С другим креплением проделываем то же самое, за исключением подшипника, т.к. там будет стоять шаговый двигатель:

Далее в одно из креплений вставляем валы, ставим на место каретку, и с другой стороны надеваем второе крепление, я еще сразу же прикрутил шаговый двигатель:

Сразу же можно прикрутить на место радиатор экструдера просто вставляем его до упора в отверстие и фиксируем винтами М3х30, сначала будут туго закручиваться, пока не «нарежут» резьбу на радиаторе.

Теперь вернемся к раме, наполовину просовываем валы в крепления двигателей оси «Z», прикручиваем двигатели оси «Z», вкручиваем шпильки М6 и аккуратно, что бы ничего не погнуть ставим всю конструкцию на свое законное место, распечатанными муфтами(при желании можно заказать алюминиевые муфты) прикручиваем шпильки М6 к валам двигателя, и закрепляем валы оси «Z» в нижней поперечине избегая перекосов:

Шпильки М6 и валы советую сразу смазать.
Вот только теперь можно затягивать раму, и тут уж только от вашего терпения зависит насколько хорошо и ровно будет все затянуто! Чем лучше и «прямее» будет рама, тем качество печати будет выше! Уже на этом этапе рама приобретает приличную жесткость.

На данный момент принтер имеет почти законченный вид, во всяком случае вы можете оценить его габариты. Кстати, и тут есть нюанс: пропорционально увеличивая размеры всех шпилек и валов можно собрать принтер с бОльшей областью печати, как по площади так и по высоте, в этом и плюс второй Prusa! Осталось поставить на место стол и подключить оставшуюся электронику.
Стол и электроника
Стол делаем из фанеры 7мм, прикладываем нагревательный стол МК2В, делаем отверстия по углам под его крепление, соосно располагаем 4-е крепления линейных подшипников, прикручиваем их к столу винтами М4, так же прикручиваем к столу крепление ремня оси «Y» Должно получиться что то типа этого:

Продеваем валы и ставим стол на место, смотрим что бы валы были параллельны, а стол свободно ходил по оси «Y».
Ставим на место двигатель, и подшипник, после чего хорошо натягиваем ремень, но без фанатизма — ремень должен быть натянут но не «как струна»:

С кареткой экструдера проделываем тоже самое:

К фанере прикручиваем стол, через пружины:

В центре стола есть отверстие, там закрепляем каптоном термистор (если вы купили стол без оного). Закрепляем так что бы он немного торчал, что бы касаться зеркала, которое будет лежать на столе:

И так стол на месте, двигатели на месте, выставляем концевики, и подключаем все к плате. Самая распространенная схема в интернете:

Но она не совсем корректна! Ох и намучился я с подключением концевиков по этой схеме…
На самом деле все выглядит как то так:)))

Провода паяем на 1 и 3 ногу(срабатывает на «замыкание») и подключаем, как на фото:

Я сначала подключал по схеме из инета, т.е. нижний и средний пин. При срабатывании концевика Ардуина отключалась, т.к. получалось КЗ))) Т.к. 3-й пин сверху это питание для оптического концевика… И кстати, в некоторых концевиках стоит диод, поэтому есть полярность — при правильном подключении, при срабатывании концевика, двигатель будет останавливаться. Если же подключено не правильно, то движок никак не реагирует на концевик, будьте готовы вырубить питание, что бы ничего не сломать! ;)
Блок питания у меня был старый на 300Вт, я его переделал минимально: поставил более производительный кулер, сделал кнопку включения — зеленый провод на землю с 20 пинового разъема, все земли объединил, все провода +12В в один, и все +5В в один, оставил пару разъемов для подключения кулеров:

ЭТАП ТРЕТИЙ: НАСТРОЙКА И ПЕЧАТЬ

Первым делом читаем подробную инструкцию по настройке прошивки Marlin ТУТ и ТУТ.
Главное, уделите внимание строчке в файле Configuration.h, она отвечает за точность перемещения экструдера по осям и количество выдавливаемого пластика:
#define DEFAULT_AXIS_STEPS_PER_UNIT   {(200*16)/(2.0*20), (200*16)/(2.0*20), (200*16)/1.25, 780}

Это настройки именно под мой принтер, и пока я не исправил эту строчку, у меня не получалась нормальная печать!
Собрав все вместе, залив прошивку, поставил пробную печать.(ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужен кулер на обдув радиатора экструдера, иначе радиатор сильно разогреется и начнет плавить деталь, в которую он вставляется, плюс к этому пластиковая нить начнет плавится раньше времени и «забъет» экструдер, придется разбирать его и вытаскивать «пробку»...) Обдув платы с драйверами, тоже очень желателен!
Получилось вот ЭТО:

Это калибровочный куб и пирамидка из кубиков… Но это было до изменения строки кода, сначала я подправил последнее число — было 538, стало 780 — это как раз количество выдавливаемого пластика, получил уже вот такие результаты:

Качество чуть улучшилось, но заполнение жуткое, габариты деталей не соответствовали своим моделям — на 1/5 получались больше, круглые детали получались неправильной формы, печать была зеркальной:

Тут хорошо видны пропуски, и «неправильный» круг, деталь на 1/5 больше чем нужно(((
С «неправильным» кругом разобрался — плохое натяжение ремня стола.
С размерами тоже, подправив первые две цифры все в той же строчке.
Зеркальность победил, переместив концевик оси «Х» на противоположную сторону, и поменяв местами обмотки двигателя (можно вручную, переткнув разъем на плате, можно программно в прошивке).
Так же на скорую руку из бутылки и клеевого пистолета «сколхозил» обдув радиатора и печатаемого пластика:

После чего печать стала нааамного лучше! Сразу же напечатал замену колхозному обдуву:

После напечатал диск для RC модели Wltoys A979:

Так же дал новую жизнь сломанной флешке(распечатал новый корпус):

Буквы залил лаком для ногтей.
С деталями, имеющими плоское основание — все понятно, но мне стало интересно, как распечатать модель, не имеющих плоских поверхностей… Для этого была выбрана естественно голая баба незатейливая моделька девушки)))
Печать идет на поддержке, которая потом без проблем отделяется от модельки:

После отламывания поддержки получаем:
18+

Вполне так неплохо, если учитывать, что выставлено самое плохое качество печати (250 микрон), ради экономии времени. Увеличив качество печати, время возрастает тоже, но при желании можно получить практически гладкую поверхность. Размер бумажки 7,5смх7,5см.

Вот еще несколько примеров печати:
Сверху первый опыт)))

Пирамидки для сравнения:

Кстати, подставка для пластика:

Вот так выглядит мое рабочее место:

Откидывающуюся крышку пришлось усилить цепями, т.к. старая стенка на даче не выдерживала веса «оборудования» и моих локтей)))
Мне повезло, принтер полностью убирается в шкаф и закрывается крышкой, не мешая и не мозоля никому глаза.
Подведу итоги:
1.От момента заказа первой детали, до первой сносной печати у меня ушло около 3-х месяцев. Но делаю скидку на то, что растет сын и времени катастрофически не хватало.Из 3-х месяцев на сборку ушло около недели, и еще пару на настройку.
2.Сборка/настройка не такие уж и сложные, как может показаться, но и не совсем простые, как я ожидал. Тут уж все зависит от рук, которые собирают. Я тут описал все, «как должно быть» с учетом всех моих ошибок, многие из них не упомянул.Сам же я кучу раз косячил, пару раз все пересобирал/перенастраивал… ;)
3.По цене очень сложно сказать точную цифру(многое зависит от цен на зеленую бумажку и цен на оффлайн комплектующие в вашем регионе), но однозначно вышло в 2 раза дешевле, чем заказать такой же DIY комплект.
4.Принтер оправдал мои ожидания, и я не могу сказать, что это «дорогая игрушка». Мне она помогает «в быту» — печатал детальки к сломанному карнизу, коляске. Детальки при правильных настройках получаются довольно прочными, я пытался разломать цилиндр диаметром 1,5см, с заполнением 20% об угол стола вдоль слоев — не получилось! Делаю детали для принтеров, и просто детали на заказ. Т.ч. со временем «игрушка» окупится. Хотя, подумываю продать его и собрать еще один, с некоторыми моими «усовершенствованиями».
5.Даже с эти принтером «есть куда расти»! Качество печати еще можно улучшить, попробую взять порог в 50 микрон, но для этого надо убрать несколько мелких косячков, добавить пару модернизаций, найти более продвинутый слайсер, поиграться с настройками. Хочу докупить дисплей со слотом SD, что бы отвязаться от ноута, и печатать напрямую с карточки. Ищу способы пост обработки напечатанных деталей.
Искренне советую всем гаджетоманам и гикам!
Спасибо всем, кто осилил столько букв!
За фотки извиняюсь, на зеркалке помер объектив(((
Видео не выкладываю, полно на ютубе — ничем не отличается.
С удовольствием отвечу на вопросы.
Это. Очень. Круто.
Спасибо за обзор! Но все же, примерную сумму в $ озвучьте.
  • 08 июля 2015, 10:25
Эх, в долларах по какому курсу то))) А так что то около 10 килорублей ± ;)
Спасибо :) ну в общем за 10000 очень даже неплохо.
  • 08 июля 2015, 10:33
По хорошему, сейчас бы уложился в меньшую сумму, если бы знал все нюансы. Да и «лишних» запчастей осталось, типа круг продается только по 4100 мм, а нужно всего 2400… и так со многим. Было бы больше времени, искал бы в оффе «где дешевле», а так приходилось покупать «где ближе» ;)
Там одних движков на 3 тыщи :-)
  • 08 июля 2015, 11:29
Да, и что Вас смущает?
Меня ничего :-) Просто есть подозрение, что Вы не все расходы учли.
  • 08 июля 2015, 11:53
Все, попробуйте собрать сами, народ не стал бы продавать кит наборы по 25 тыр. в оффе, ели бы навар был не менее 100%.
Да, я был неправ, каюсь.
Я так понимаю, пластмасски были практически халявными?
  • 08 июля 2015, 12:08
Нет, по «дружбе» за 1000р.
Ну вот я и говорю, практически халявными :-)
Хотя они не сильно дороже и у китайцев стоят
  • 08 июля 2015, 13:46
Наидите у китайцев комплект хотя бы за 1500 тысячи)))
Я за долларом не успею, сходу за 30 баков нашел, думал, что это чуть больше полутора, оказалось, что уже почти 1800 :-)))

А по дружбе это по цене пластика + пиво на время процесса :-)
  • 08 июля 2015, 14:24
Так хороший пластик тоже сейчас не дешев, я сейчас и так детали печатаю с минимальной наценкой, пора бы цены поднимать…
  • jh7
  • 08 июля 2015, 15:57
видел в инете тему где из гранул сами делали нить для принтера. можно сэкономить
  • 08 июля 2015, 15:59
лучше начать делать из нефти гранулы )
  • jh7
  • 10 июля 2015, 02:42
если у вас есть доступ к сырой нефти. гранулы можно свободно купить. цена на них ниже чем на нить. нужно их расплавить и вытянуть нить
  • 08 июля 2015, 16:08
Продаются готовые аппараты, но цена от 35 тыс.))) Сам точно не соберу =оР
  • wendor
  • 09 июля 2015, 06:03
Вот наборчик. Пару месяцев назад цена была около 16к, а щас опять бакс скаканул — дорожает. :(
aliexpress.com/item/Newest-LCD-Screen-Reprap-Prusa-i3-desktop-3D-Printer-Machine-High-Precision-impressora-DIY-Kit-Acrylic/2053243381.html
  • 10 июля 2015, 08:36
Писал выше про наборы ;)
подскажите — возможно ли масштабировать систему по размеру хотплейта? например два поставить.
есть желание напечатать пару опор крепления размером 35 см в длину ( хочется цельные)

а так же — раскажите об оптимизации расходов с точки зрения текущего состояния
можно хоть 100м на 100м. Всё упирается деформации при остывании… даже с 20х20см бывает отрывает длинные детали и скручивает винтом.

Конечно, со всем этим можно бороться путём увеличения площади крепления (т.н. юбка вокруг детали) или тонкой настройки скорости печати и температуры стола и хотенда. Но проще разрезать деталь на куски и склеить их в клин
  • 10 июля 2015, 08:41
Масштабировать можно безболезненно, есть хотплейты разных площадей, в стандартную влезает 20х30см — диагональ соответственно 36см, есть и еще больше котплейты)))
Оптимизировать расходы очень просто, играемся качеством заполнения и толщиной стенок ;)
Ладно бы 4 метра, не так дорого они стоят. Так это же еще, как я понимаю, и сырая болванка. Без поверхностной закалки, без хромирования. А если даже попытаться самому калить, то и поведет и часть слоя выгорит. То есть не вариант.
  • 08 июля 2015, 13:11
как считаете, на этой базе реально собрать ЧПУ-фрезер по дереву с полем где-то 1000х600 мм? Естественно взять другие направляющие и прочее. В качестве рабочего шпинделя использовать какой нибуть интерсколовский ручной фрезер.
Сильно сомневаюсь
  • 08 июля 2015, 13:29
почему? система такая же, 3 оси. Только больше по размерам и мощнее оси должны быть. и ШВП наверное а не ленты.
У принтера одна нагрузка — экструдер таскать :-)
А у фрезера как раз наоборот по оси Z нагрузки минимальные
ну там, собственно, на числе осей всё сходство и заканчивается ;)
для фрезера нужна жесткость на несколько порядков выше чем у этого вот принтера.
  • 09 июля 2015, 07:54
Да не только у этого, у любого жесткости не хватит))) Нужна рама стальная мм так 5)))
Насколько помню — для многих задач волне достаточно прочности рамы из фанеры. В поиске довольно много примеров по запросу «чпу фрезерный станок из фанеры»
  • 11 июля 2015, 14:41
Вряд-ли фас фанерой рамой можно алюминий обрабатывать…
  • 08 июля 2015, 13:48
Нее, для фрезера нужна более мощная станина, более мощные движки, соответственно более мощные драйвера и т.д. и т.п. Самый «простой» фрезер вам выйдет тысяч 50 минимум… Тут вроде обзор даже был на нечто похожее…
50 это Вы загнули.
Комплект движков + блок питания + драйвер мне в свое время обошелся в 150 баков.
Направляющие от старых пишущих машинок. А дальше уголок и болгарка :-)
  • 08 июля 2015, 14:07
там на 2000, теперь это около 120 тысяч выйдет. И там рабочее поле маловато. В этом случае 50000 это еще по божески)
Там он в сборе. И очень дорогая доставка выходит. По хорошему достаточно оттуда притащить мозги, движки и ШВП.
Остальное вполне можно купить здесь. А цели какие?
  • 08 июля 2015, 14:22
мебельные работы. думаю мне нужно все кроме станины, направляющих и рамы.
Собрать раму на 1000х600 будет проще тут.

Интересно, китайцы продадут набор отдельно от рамы?
Катайцы что угодно продадут. И ШВП сделают по вашим размерам :-)
  • 08 июля 2015, 14:31
Это кстати да! На заказ многие у них делают разные «вещи», только долго будете искать взаимопонимания, если оба плохо английский понимаете))) Плавали -знаем ;)
Please, one 1100 mm, one 700 mm and one 550 mm :-)
  • 08 июля 2015, 15:03
а как рельсы(если делать не на палках а на профильных рельсах) и ШВП по английски правильно будут?

Сколько швп надо на 1000х600?
Ballscrew — винт и ballnut — гайка
  • vtoryh
  • 08 июля 2015, 22:04
Вот гляньте www.thingiverse.com/thing:615349
Подозреваю, что в результате то же, что и
покупать готовый комплект за 15-25 килорублей
  • 08 июля 2015, 10:29
Нет, у меня порог был 8-9 тысяч… Чуток превысил. Если не верите посчитайте сами)))
Это с учетом всего в оффлайне?
  • 08 июля 2015, 11:28
Да. БП был в наличии.
  • kirs
  • 08 июля 2015, 10:24
Мужик! Прям у самого руки зачесались!)
  • 08 июля 2015, 10:26
У меня целый год «чесались»))) Потом как то разом решил собрать…
  • tucson
  • 08 июля 2015, 10:27
Да, реально большая работа и солидный обзор. Я расписываюсь в своей «рукожопости» и снимаю шляпу перед Вами!!! Удачи и дальше!!!
  • 08 июля 2015, 10:36
Честно говоря, замучился писать и под конец кое что опустил… Если подробно все расписывать, то на пол тома «Войны и мира» хватило бы))) А так инфы в инете много, но как то все «кусками», постарался чуток в кучу собрать…
рукастым почет и уважение.
годно. год назад пилил принтер с нуля, задолбался с калибровкой, и продал в конце концов его каким то кузьмичам за 15 тыщ. чуть дороже себестоимости.

• Deema
  • 08 июля 2015, 10:42
Круть!
  • HappY
  • 08 июля 2015, 10:33
Спасибо за обзор. Если позволите, пару вопросов:

1. Сколько примерно это все стоит?
2. Будет ли прибран колхоз? Как-то это все неопрятно выглядит.
3. Какой расход пластика? Сколько бобин с запасом надо покупать?
  • 08 июля 2015, 10:43
1.Где то 10 килорублей.
2.Естественно будет все по феншую! На данный момент принтер доводится «до ума».
3.Расход не очень большой, бабины бывают по 750 и 1000 г. Допустим то же колесо весит всего 13 грамм, если печатать PLA пластиком, ABS еще легче ;) Тут уж надо смотреть какие у Вас потребности.
  • MoDMaN
  • 08 июля 2015, 21:24
Интересно было бы посмотреть и на доработки, какие улучшения, и тд. На каком либо ресурсе рассказываете о своих шагах?
  • 09 июля 2015, 07:55
В личку кинул ;)
Киньте и мне в личку, очень интересно)
  • 09 июля 2015, 11:31
И мне в личку кидани пожалуйста.
  • 09 июля 2015, 11:36
+, думаю можно поставить ссылку — как на ресурс расширяющий данный обзор — проблем быть не должно
  • 09 июля 2015, 11:40
Хрен его знает, а вдруг у модератора сегодня плохое настроение))) Ну пусть будет ссылка «расширяющая данный обзор» — ТУТ
3. Какой расход пластика?
Mitka,
На сколько вам в среднем хватает 1кг бобины?
  • 14 июля 2015, 13:44
У REC они по 750г., сложно ответить на такой вопрос — все зависит от того что и как печатаешь! Примерно на месяц активной печати, по 3-4 часа в день)))
Спасибо, значит мне на пару месяцев хватит.
  • 08 июля 2015, 10:33
Обзор сезона! Пять баллов безоговорочно!
Не сезона, но месяца. :) Сейчас очень быстро наберет плюсов. Весьма подробно и хорошо. Но есть несколько спорных моментов. Сама конструкция выбрана неудачно. Ну да для старта, «на побаловаться», пойдет. Ну и меня как-то напрягает откуда-то взятая «необходимость» охлаждать печатаемую деталь.
  • 08 июля 2015, 11:28
Просто пробовал печатать мосты с/без обдува, с обдувом мосты получаются длиннее и меньше провисают ;) Конструкция выбрана из-за простоты сборки, потихоньку дорабатывается, от лишних «раскачиваний» инерции избавился ;)
В связи с обдувом детали расслаивания не наблюдается?
  • 08 июля 2015, 11:56
Нет, вплоть до толщины слоя 0,25 при сопле 0,4. При толщине слоя 0,1-0,15 — деталь хрен сломаешь ;) Хотя еще многое зависит о качества пластика, даже у одного и того же производителя бывают разные по качеству пластики. Я REC-вским печатаю.
  • Segor
  • 08 июля 2015, 10:36
Браво, реально круто. Чувствую себя на уровне этого пацана:
круто, ток это не прюша, а мендель=)
  • 08 июля 2015, 11:02
Ну в «народе» его Прусей 2-ой зовут)))
  • Sonmor
  • 08 июля 2015, 10:44
Обзор отличный, огромное спасибо! Только у меня небольшой вопрос по набору пластиковых деталей. Не планируете организовать продажу комплекта для муськовчан? (надеюсь, моё предложение никаких правил не нарушит =)))
  • lentri
  • 08 июля 2015, 11:02
Присоединяюсь.
  • 08 июля 2015, 11:08
В личке по этому вопросу можно пообщаться ;)
  • 08 июля 2015, 11:07
В личку, а то, боюсь, забанят…
Очень крутой обзор! Хоть я и рукожоп, которому и всей жизни не хватит, чтобы собрать своими руками такую вещь, тем не менее, было очень интересно почитать обзор.
  • 08 июля 2015, 11:09
Да лааадно! Я думаю, этот принтер может собрать ЛЮБОЙ!
На самом деле когда начинаешь вникать, все не так уж и страшно. Все делается. От конкретного индивидуума зависит только количество времени.
  • 08 июля 2015, 16:36
Главное желание, если оно есть, то и время найдется))) У меня даже сын 2 годовалый проникся, просит включить принтер, уж очень ему нравится, как он печатает)))
  • Kex
  • 08 июля 2015, 10:51
Супер! Видно что руки из правильного места растут!!!
Молодец!!!
Была бы карма — плюсанул бы!
  • 08 июля 2015, 11:09
Спасибо! Да фиг бы с этими плюсами/кармами, не ради этого тут сидим, а ради обмена опытом ;)
Ну на:)
  • manatu
  • 08 июля 2015, 10:52
Автору ОГРОМНОЕ спасибо за ОБЗОР и плюс в карму! Адназначна! А где будет размещена информация о допилинге и
некоторыми моими «усовершенствованиями»
  • 08 июля 2015, 11:10
Спасибо. В личку напиши, тут боюсь за ссылки левые забанят…
  • DLL
  • 08 июля 2015, 11:15
и мне напиши где будешь вести блог
Спасибо. Наконец то понял зачем в хозяйстве нужен 3D принтер)))
  • 08 июля 2015, 11:13
))) Тут сидишь порой, думаешь как бы «это» починить, потом через день-два доходит, что можно нужную деталь распечатать, главное иметь хоть какие-нибудь навыки работы в 3D редакторах…
Отличный обзор! Я наверное на такой подвиг не готов. Пускаю слюни на эту модель aliexpress.com/item/Hot-Full-Acrylic-Quality-High-Precision-Reprap-Prusa-i3-LCD-Acquired-DIY-3d-Printer-Kit-with/2026704108.html
  • 08 июля 2015, 11:15
Интересная модель, но есть свои косяки, некоторые довольно критичные, некоторые не очень, но по любому нужен «допилинг напильником», такой бы со стальным каркасом, но вес в 11кг. получается…
Стальной каркас можно купить за 2000р. Только нужно форумы шерстить я встречал предложения. Через яндекс легко найти чуть ли не промышленный каркас за 4000р.
  • 08 июля 2015, 15:11
Я за 1200 видел из тонкого оргстекла 0,5мм, про стальной за 2000р — что то как то не верится...;)
Вспомнил откуда цена. Человек резал по чертежам в какой-то конторе. А так готовую за 4000 продают, да.
  • 08 июля 2015, 15:45
4000 уже более менее реальная цена. Нормальная защита картера 3мм лист штамповка и то где то от 2000 начинается, а тут резка, да еще довольно большая точность нужна, а иначе смысла нет ;)
Ну я читал кучу всяких постов на тему принтера, рамы, материалов… Точно помню что кто-то недорого очень вырезал себе раму. А вот город не запомнил. Может просто повезло мужику =)
  • 08 июля 2015, 16:05
По хорошему знакомству, можно и за пару бутылок пива))) Всегда жалел, что нет знакомого столяра/фрезеровщика…
  • 08 июля 2015, 14:59
а можно подробнее про проблемы этого устройства?
  • 08 июля 2015, 15:10
На форумах писали, что валы приходят то ли не закаленные, то ли гнутые, пластик рамы слишком тонкий, детали рамы имеют небольшие люфты при сочленении двигатели не 4401 а 3401 присылают и т.д. За 100% достоверность информации не ручаюсь, как говорится «за что купил, за то и продаю»!
Я как раз жду этот принтер, успел купить за 270, было недельное снижение цены, сейчас уже вернулась, стоил 275 + 5 баксовый купон продаван давал бесплатно на заказы свыше 200 долларов. Приедет, посмотрим. Там уже под 500 положительных отзывов, все пишут что собрали и печатает сразу нормально.
  • 08 июля 2015, 15:45
Пиши обзор)))
Обязательно :)
За работу и обзор безусловные 5+++. Радует, что руки и голова работает у наших людей, а не только бездумно кнопки нажимают.))))
  • 08 июля 2015, 11:16
Спасибо
Спасибо за обзор. Не большой совет — обязательно сделайте внешний корпус. Пластику при печати не нужны перепады температуры. Холодный поток воздуха может привести к трещинам между слоев. Но это в зависимости от помещения.
  • 08 июля 2015, 11:18
PLA и так неплохо печатается, а вот для ABS буду «коробку» из акрила делать, или просто печатать с закрытой «дверцой» шкафа))
  • xxxtaz
  • 08 июля 2015, 11:09
3D принтер Prusa i2 в заголовке и цена $18.15 ввели сначала в шок ))) Кажется, логичнее было бы написать ~9 000 руб (как я понял все обошлось примерно в эту сумму?)

За обзор, однозначно +!
  • 08 июля 2015, 11:20
Нее, я как бы указал «мозг» принтера ;) А цена очень сильно варьируется в зависимости от цены на доллар, наличия некоторых запчастей у «сборщика», цен в оффлайн магазинах. Может кто за 7 соберет, а может и за 12…
Все же правильнее будет указать, за сколько обошлась сборка именно Вам, и в идеале не в рублях, а в долларах.
  • 11 июля 2015, 14:45
Это очень сложно, доллар скакал в пределах 10-12 рублей, оплачивал в рублях, уже не скажу сколько был доллар при той или иной покупке… В рублях ну что то около, 10 тыс. Что-то покупалось спонтанно, чего лишнего, что то докупалось блокнот не вел, поэтому и сложно прикинуть точнее.
  • DLL
  • 08 июля 2015, 11:13
а вон как работает, а я думал что нужно класть куб пластика и он с него вырезает :)))
как-бе принтер по логике и должен печатать)) «вырезают» фрезеры
  • 08 июля 2015, 11:24
Это не фрезер это принтер, но при небольших переделках можно поставить вместо экструдера лазерный модуль для гравировки/выжигания или дремель, точнее гибкий вал ;)
У меня процесс идет в обратном направлении, делаю фрезер, на котороый может быть поставлю экструдер :-)
  • 08 июля 2015, 16:01
Вот это было бы интересно посмотреть)))
Увы, но раньше переезда я его не закончу :-)
  • 08 июля 2015, 16:09
Ничего страшного, подождем ;)
Супер, за невпадлу 5 баллов )
За фотки извиняюсь, на зеркалке помер объектив(((
Делов-то теперь, новый напечатать )
Ну если фотоаппараты уже печатают:
сделать Пинхол или камеру обскуру.
Раньше их было модно из спичечных коробков делать. ;-)

или пакета от сока:

то с объективом еще проще.
просто в крышечке на байонет сделать отверстие диаметром около 5 мм и налепить кусок латунной фольги с аккуратной дырочкой диаметром примерно 0.2-0.3мм и все -объектив готов! Дырочку можно и побольше вплоть примерно до 1мм в диаметре -картинка в итоге будет более пиктореальной а светосила выше.
  • 08 июля 2015, 15:46
Переходники без подтверждения автофокуса спокойно печатает =)
Я правильно понимаю что Вы поставили один драйвер на два двигателя по оси Z?
  • 08 июля 2015, 12:01
Да там нет постоянных перемещений, и лучше вот такую схему включения:

При таком подключении шанс того что двигатели войдут в «рассинхрон» отсутствует, так как сопротивление в обмотках становится одинаковым.
  • mirson
  • 08 июля 2015, 12:48
КХМ
Надо на эту схему добавить напряжение порядка 20 вольт. Иначе толку ноль.
Проверено на моем мендель 90
Я использую связку 19 вольт от бп ноута для моторов и электроники + 12 вольт от светодиодного бп для экструдера и стола.
  • 08 июля 2015, 13:50
Нормальный БП на 12В спокойно справляется с такой схемой ;)
  • SIBIR
  • 08 июля 2015, 12:02
Давно я с таким искренним удовольствием не ставил плюс! От всей Души. Просто восхищён! МОЛОДЕЦ!
  • 08 июля 2015, 12:09
Спасибо за искренность!
  • 08 июля 2015, 12:02
Двигатели подозрительно похожи на шаговые от 5" дисководов :)
Только несколько помогучее и поболе и, емнип, немного отличаются конструктивом
А вообще народ на шаговых движках от дисководов делал и принтеры и фрезеры
  • 08 июля 2015, 12:10
Тут видел миниатюрные принтеры на шаговиках DWD-rom)))
  • 08 июля 2015, 16:02
*DVD-ROM
  • 08 июля 2015, 12:09
Нее, тут «чуток» по мощнее ;)
блин, хоть свою i3 расчехляй и оживляй… начал собирать козела, наполовину разобрал прюшу так так и забросил — ни прюши, ни коссела
  • 08 июля 2015, 12:11
Начатые дела надо доводить до конца! ;)
воистину!
посвящу выходные, если не случится чего-то неотложного
  • 08 июля 2015, 12:13
Если мега ловит землю на концевиках, то значит на ее ноге единица. Через резистр 100кОм (или ом, не помню) надо было ногу закинуть на плюс, и между резистром и ногойуже вешать конец концевика. А так конечно выходило что при замыкании концевика нога мк с 1-цей на борту падала на корпус и появлялось кз. Я 3 часа делал любовь с прошивкой в попытке заставить if ((PINB & (1<<2)) == 1) работать. При чем в другом проекте это работало, а тут нет. И только через 3 часа я понял что там где работало я не накидывал ногу через резюк на плюс и там да действительно была единица, а тут я уже поумнел и накинул. В итоге теперь я знаю что проверять замкнута нога или нет можно только такими способвами:
if ((PINB & (1<<2)) != 0)
if ((PINB & (1<<2)) == 0)
  • m72
  • 11 июля 2015, 20:18
Шта?! Учить Си и читать даташит на атмегу, срочно! Не надо позориться!
a & (1 << 2) может быть либо равно 0, либо равно (1 << 2) и никогда не будет равно 1! Ибо 1 может быть равна только (1 << 0). Наиболее общее решение сранивать с 0, либо равно 0, либо нет.
У атмеги ТРИ регистра отвечающих за линии портов когда работаешь с линиями напрямую:
DDRA — если там 1, то порт работает на вывод. Нужное выставляется в PORTA.
DDRA — если там 0, то порт работает на ввод. Данные читаются с PINA. Но еще есть встроенные pull up резисторы подключаемые между ножками и питанием, если PORTA равен 1 — подтяжка включена, если 0 — либо подтяжка внешняя, либо выход подклбченный ко входу push-pull, т.е. всегда притянут либо к земле, либо к питанию, например выход такой же атмелки.
И не надо ни себе ни другим мозг взрывать.
  • 13 июля 2015, 08:32
Спасибо за дельное замечание. Я действительно еще учу мегу, пока не все понятно. Но как тогда я в прошлом проекте ловил if ((PINB & (1<<2)) == 1)? У меня к сожалению уже не осталось того исходника где это работало, но могу заверить что каким-то чудом работало. Я просто по старой памяти решил что как в последовательном порту до определенного напряжения — логический 0, выше — логическая единица, так и тут. Право мануал не читал, смотрю примеры других работ и от туда и черпаю, а мануалы я не привык читать.
Что ввод-вывод я вкурсах. Т.е. скажем если я делаю так:
DDRB &= ~(1<<3);
PORTB |= (1<<3);
то я включаю ногу на ввод и включаю встроенный подтягивающий резистор и внешний уже не нужен. Просто я же говорю я вроде как эту тему понял, в первом проекте все шикарно, даже вот на днях включали его, все работает. Вот во втором точно такие же манипуляции:
DDRB &= ~(1<<3);
PORTB |= (1<<3);
if ((PINB & (1<<3)) == 0){ //ЭТО УСЛОВИЕ НЕ СРАБАТЫВАЛО в PROTEUS8
while ((PINB & (1<<3)) == 0) {_delay_ms(delay_button);}
setup=1;}
Подкинул подтягивающие внешние и все заработало. Т.е. код не менял, просто в схеме резюки и все поехало. Это в железе еще не пробовал, может дело в протеусе?
  • m72
  • 13 июля 2015, 12:13
Тут сложно сказать без мультиметра. Если там правильный выключатель «сухой контакт», то дополнительный подтягивающий резистор не нужен 99%.
Если же что-то не совсем чистое, то дополнительные 50-100 кОм спасают ситуацию, но схему неплохо бы проверить. Например плохо отмытый флюс иногда имеет вполне заметное и мешающее сопротивление.
  • 13 июля 2015, 16:22
Ок. Понятно, но протеус то? Ему то на флюс все равно. Ладно, тут с темы съехали. Теперь я понял что жедл просто в глюке было. Вопрос такой, остаивть ли сейчас резюки? Ну т.е. в по я выключаю подтягивающие, а внешние оставляю (вторая плата уже травится). Заранее благодарю.
Вдохновил!!! Плюсую!!!
  • 08 июля 2015, 13:52
  • s3mki
  • 08 июля 2015, 12:35
Очень круто! Даешь обзор месяца!
Претендент на обзор года :)
  • 08 июля 2015, 13:52
Спасибо, захвалите и в недельную тройку не попаду...)))
Круто же! Аплодирую стоя!
Лучший обзор этого года, как по мне. Ещё один человек осуществил мечту. Эх, руки чешутся…
  • 08 июля 2015, 13:53
Спасибо! Если сильно будут чесаться, то в итоге сами соберете без проблем=) Как у меня это было!
  • 08 июля 2015, 13:58
Но ты подскажи что почитать. А то глаза разбежались от возможных реализаций принтера. На основе чего делал?
  • 08 июля 2015, 14:07
я бы рекомендовал делать Mendel90, для наколенной сборки ИМХО удобнее и результат стабильнее. Его можно хоть из глины и соломы сварганить.
  • 08 июля 2015, 14:27
Это смотря как делать))) Я более чем доволен результатом, как возьму порог 50 микрон, так выложу пару фоток деталек, нужно кое что еще допилить))) А прецеденты уже были ;)
мне конструкция второго менделя не понравилась, какой-то шаткой показалась. Идеально вообще коссел на рельсах, но дороговато
  • 09 июля 2015, 07:58
Возможно и шаткая, если «криво» собрать, + несколько доработок и хитростей очень «усиливают» конструкцию, исключая колебания =)
  • ACE
  • 02 декабря 2015, 21:30
doodwind, Пришло время сказать спасибо за рекомендацию :)
Неспешно за осень собрал Менделя90. Имхо, очень удачная конструкция, Нопхэд реально гений, продумал кучу мелочей в своей конструкции. Результат по качеству печати получился весьма неплохой, лучше чем у человека, у которого я детали заказывал :)
Mitka, ещё раз спасибо за статью. Подтолкнула к сборке. И очень пригодился список закупок — заказал почти полностью по нему, а пока шло — разбирался что с чем едят. Сэкономило время и избавило от «неправильных» покупок по незнанию.
  • doodwind
  • 03 декабря 2015, 05:37
добро пожаловать в клуб :)
  • 04 декабря 2015, 10:04
Да не за что, я уже этот принтер продал, сейчас на третьей прусе печатаю(получилась еще дешевле), собираю мини Н-бот, в планах сделать большой на рельсах:

• dansar
  • 08 октября 2016, 17:50
Prusa i3 легче в самостоятельном изготовлении, чем i2? Там какая-то цельная рама используется вместо шпилек, её легко изготовить?
  • 11 октября 2016, 16:31
Раму можно вырезать из акрила/фанеры, если есть конторы, которые могут это сделать. i3 легче в сборке и настройке. Если другие вопросы будут, пишите в личку ;)
  • 08 июля 2015, 12:50
Молодец. Руки от куда нужно. А не подскажешь по какой инструкции собирал механическую часть? Либо натолкни где почитать.
  • 08 июля 2015, 13:56
Честно говоря, брал кусками из разных источников, что то на ютубе подсмотрено, что то на форумах/сайтах посвященных 3D, сейчас уже не восстановлю. Забивайте в поиске «RepRap Mendel сборка» ;)
  • 08 июля 2015, 14:07
О спасибо. Хоть натолкнул. Дальше уж соображу.
  • mirson
  • 08 июля 2015, 12:50
тоже обзор на свой М90 запилить чтоле?
  • 08 июля 2015, 13:56
Почему бы и нет)))
  • Mice
  • 08 июля 2015, 12:54
Почему ж ней DIY?! Самый что не на есть настоящий DIY!!! Молодец!
  • 08 июля 2015, 13:57
Ну в смысле не готовый комплект куплен, а разрозненно все покупалось. А по смыслу, конечно DIY)))
тогда это «не KIT»
  • 08 июля 2015, 14:25
Блин, точно! Попутал все, но переправлять уж не буду ;0
Интересно, а в каком редакторе проще всего делать проект? Как понимаю jpg можно преобразовать с минимальными усилиями или как для «больших» нужно что то типа автокада?
  • 08 июля 2015, 13:59
jpg никак не преобразуешь в модель детали… Я в корявом «Компасе 3D», черчу детали но лучше, проще, дружелюбнее solidworks :)
в любом доступном 3D-редакторе, способном экспортировать в STL.

Я предпочитаю OpenSCAD так как программист, и «написать» мне проще, чем дергать мышкой
OpenScad — наше всё!
  • 03 сентября 2015, 18:08
Может кто то поделиться ссылкой на исчерпывающее руководство как научиться рисовать модели для печати.
Я полный ноль, но в нулевых чуть работал в автокаде
  • vdm
  • 08 июля 2015, 12:56
Все здорово! Меня только немного смущает «слоистость» результата. Это можно как-то пофиксить, чтобы поверхность была гладкой?
Шкуркой фиксится на ура )
  • 08 июля 2015, 14:05
Нее, PLA плохо дружит со шкуркой — начинает лохматиться. Да и сложную деталь не сильно то шкуркой обработаешь.
  • 08 июля 2015, 14:04
С этим пока борюсь, но при значениях толщины слоя в 100 микрон «слоистость» уже почти не заметна

Можно обработать ацетоном (правда с моим пластиком не прокатывает — остается белый налет), попробую щелочью обработать, над обработкой еще работаю. Пока нет задач получать идеально гладкие детали ;)
  • 08 июля 2015, 15:49
Мой PLA так же ацетоном сравнивается, но есть минус — появляется белый налет((( С АБС только планирую начать работать, как только «колпак» складной сделаю)))
А если белый налет каким-нить фейри или сифом, не? :-)
  • 08 июля 2015, 16:12
Пробовал: Уайт спиритом, Растворителем 696, бензином да вообще какой только дрянью не пробовал, до розовых слонов в глазах нанюхался — не помогает((( Будем пробовать дальше, если копыта не откину с этой отравы…
Где-то мелько, что в СВЧ засовывают, предварительно слегка обмазов поверхность изделия электропроводимой пастой…
  • 09 июля 2015, 08:00
Надо будет поискать инфу в инете=))
  • Vidad
  • 08 июля 2015, 12:57
хочется такое чудо конечно, но…
буду ждать в свободной продаже по не кусачей цене
  • 08 июля 2015, 14:10
По не кусачей — это самому собрать))) Остальное идет с накруткой не менее 100%. Я тоже, если буду свой продавать, то не дешевле 20 килорублей, т.к. на сборку и настройку нужно время)))
  • bonru
  • 08 июля 2015, 13:13
Никто не знает когда Carbon 3D уже выйдет в продажу?
  • 09 июля 2015, 08:42
Так на кикстартере его уменьшенная копия за 29 баксов уже стартовала ;) Но с предзаказом, наверное, уже поздно…
  • bonru
  • 09 июля 2015, 09:31
Вот Carbon 3D
а на картинке iBox Nano, который есть в продаже за $300 www.iboxprinters.com/ibox-nano/
  • 09 июля 2015, 10:43
O_o При старте сбора средств по 30 баксов толкали… Хотя, может, что путаю… Наверное, 130$ было. На видео просто компьютерная графика, нужно было видео с настоящей печатью загрузить…
  • d1n1s
  • 08 июля 2015, 13:18
Шикарный обзор!
А за сколько планируете продать сие чудо прогресса?
А можно привести итоговые тех данные? Рабочие размеры печати(в максах длина Х ширина Х высота)? Общий итоговые габариты принтера, общий вес, скорость печати при максимальном и минимальном разрешении( скажем детальки 1смХ1смХ1см)?
p.s. Спасибо за «правильность» мыслей и рук их воплотивших!
  • 08 июля 2015, 14:21
Спасибо, печать 20смх20х10см, небольшая переделка может добавить от 2-3 см в высоту, может и больше — буду пробовать.
На столе занимает площадь 42х44х38см ШхДхВ. Взвешивать — не взвешивал, но кг 5-6, наверное, есть.
С соплом 0,3 — 50 мм/с, с соплом 0,4 — 70 мм/с.
Детальку 1х1х1 можно напечатать и за пару минут, а можно и за 15 — все зависит от того насколько хорошо настроите принтер и какое качество печати будет выставлено. Уж от очень многих параметров зависит время печати)))
  • yapet
  • 08 июля 2015, 13:32
Возник вопрос — макеты деталей вы разрабатываете в какой программе? Не всё же готовое из интернета скачивать…
  • 08 июля 2015, 14:22
Я в корявом «Компасе 3D» черчу детали но лучше, проще, дружелюбнее SolidWorks :)
www.freecadweb.org/ FreeCAD — вполне достаточно для работ. Есть под Виндос, Линукс и даже МакОСь. :)
  • 08 июля 2015, 15:31
В одном обзоре соединили и электронику, железки и… голую девушку — верный признак успеха )

эт вам не теплица автоматизированная )
  • 09 июля 2015, 08:47
Да ладно! Я от вашего обзора без ума — работа намного грандиознее! Тоже была идея запилить автополив на собственном участке, идея отпала т.к. последние 3 года живем там и поливаем лейкой или из шланга)))
  • 09 июля 2015, 10:43
спасибо )
сейчас весь огород автоматизировал, возможно опишу что и как )

я тоже живу на даче — но приезжаю поздно и совсем уставший…

а жена в Греции отдыхает, вот она удаленно и ухаживает за огородом.

Утром один раз выхожу на работу, ливень сильный льет… и у меня на глазах включается полив клубники ). Позвонил и сказал что камеры и другие приборы там не зря стоят )

Все хочу такой принтер и все время что-то останавливает…
1 — все-таки качество получаемых деталек не сильно высокое
2 — чтобы распечатать какой-то предмет нужно немало времени потратить в 3Д редакторе
3 — довольно большая бандура не самого эстетичного вида — нуждается в пространстве
4 — задач больших по такой печати у меня нет, а печатать за деньги не мое — лучше на работе зарабатывать
Итог: останавливает отсутствие реальной необходимости, габариты и вес… Еще один чемодан без ручки будет жалко и выкинуть и пользоваться им тока чтоб удивить гостей…
Целесообразно для тех кто связан с ремонтом (бытовая техника, автомобили и тп — постоянно у народа что-то ломается — а тут восстановить можно) или любит поделки-фигурки. Я вот себя ни к тем не к другим не отношу, поэтому пока и не сделал (возможно созрею и дойдут руки). Мне интереснее мастерить такое — чтобы почти каждый день потом себя добрым словом вспоминать, на себе ощущая результат.

Ну и, конечно, обзор понравился тем — что захотелось — взял и сделал (нашел время, разобрался в малознакомых областях и тп) — очень уважаю людей которые доводят начатое до конца: от захотелось, до реального использования. И много плюсов к обзору говорит что не только я один таких людей уважаю, плюс тема необычная и интересная!

PS: Мне тут пришла идея манипулятор в теплицу поставить, чтобы можно было полоть и подвязывать, поправлять все — но жена посмотрев видео подобных устройств сказала что ей будет неудобно ) И я переключился на иные задачи
  • 09 июля 2015, 10:47
)))) А запилить гидрометр, и при определенных показаниях выдавать запрет на полив?
  • 09 июля 2015, 11:20
ну запретов я не делал — оставляя право выбора оператору )
а остальное есть все )

больше понравилась ее фраза по телефону — «а у нас жара » ))) На мою фразу что ливень у нас )
  • 09 июля 2015, 11:37
Блин, я бы на отдыхе вообще не задумывался об «огороде»)))
жена в Греции отдыхает, вот она удаленно и ухаживает за огородом.
Sim Farm, блин :-)
  • 09 июля 2015, 14:26
типа того
У меня такой вопрос возник. Возможно ли на 3Д принтере напечатать деталь, которую можно будет использовать в приготовлении пищи? Т.е. существуют ли «безопасные» пластики для 3Д печати и не расплавится ли деталь при 100-120С?
  • 08 июля 2015, 15:51
Чистый PLA полностью безопасен для человека, но при 80°С уже размягчается… С каждым годом появляются все новые типы пластиков, может где уже что придумали. ВИКИ Другое дело, что производители могут добавлять сторонние ингредиенты…
  • Aahz
  • 08 июля 2015, 17:08
Конечно. Называется «Food Grade Filament»
  • 09 июля 2015, 08:00
Спасибо, будем знать, надо будет посмотреть на сколько он дорог))
  • fila61
  • 08 июля 2015, 15:53
Очень крутой обзор. Самому лучше сделать чем купить DIY набор. А какая точность максимально возможно не на этом а вообще, что можно собрать.
  • 08 июля 2015, 16:07
Вообще слышал что народ добивался точности 0,06 мм, но это надо быть «инженером от бога», и иметь доступ к хорошему/точному оборудованию))) Для такой «простой» техники 50 микрон — предел.
Неудачную Вы схему подключения к RAMPS 1.4 нарыли, потому и был геморрой с концевиками. Вот тут хорошо видно, что концевик подключается к контактам S и «земля». У самого концевика надо так подпаять провода, чтобы при срабатывании он замыкал S и «землю».
3-ий контакт это "+" и он используется в случае подключения оптических концевиков. Вам еще повезло, что в результате ошибочного подключения и КЗ не выгорела Ардуина. Так что легко отделались :)

• 08 июля 2015, 16:52
Где ж вы были недели 3 назад! Я б вам пузырь хорошей водки поставил за эту схему! А может я её по глупости отмел, т.к. это для 2-х экструдеров...))) Слава богу там защита стоит)))
Вам повезло больше, у меня от неудачного подключения концевика мозги станка погорели-таки :-)
Таки ваш RAMPS тоже на два экструдера рассчитан. А то, что модель принтера рассчитана на один, так это прошивка сама разрулит.
  • 09 июля 2015, 08:02
Это я знаю, в прошивке нужно выбрать номер платы 33 для 1-го или 34 для 2-х ;)
  • Sonmor
  • 08 июля 2015, 18:01
Подскажите, пожалуйста по питанию. Судя по схеме, ему надо две линии на 11А и 5А. Допустим стандартный 430 ваттный компьютерный блок питания выдаёт только одну линию с 12В на 18А. Я правильно понял, что в таком подключается одна линия рампса и распараллеливается?
Обе линии подключаете на один выход БП. Обратите внимание на качество соединения. Плохой контакт способен расплавить разъем или возможен недогрев экструдера/нагревательного стола
  • 09 июля 2015, 08:03
Да спокойно потянет, я что бы не возиться с подключением, прямо на плате запараллелил — подпаял провода с обратной стороны разъема ;)
Ставлю Вам плюс и добавляю в закладки.
Возвращаясь к теме противостояния купальных и железных обзоров… если этот не победит, то я разочарован и всё бессмысленно…
Эй! Что за упадническое настроение?? За обзор 15 плюсов)) Даже мне, блондинке с искусственным интеллектом(в брюнетку перекрасилась, только всё равно не помогает)-и то было очень интересно! Я не знаю как всё это собрать, но вот идей для использования уже куча) В купальниках, в отличие от железяк, творчества мало)
В купальниках может и мало творчества, а вот его грамотное применение на пляже очень даже творческий процесс :)
Ой, я Вас умоляю)))) Весь творческий процесс сводится к размышлению о том как этот купальник стянуть)))
Всё таки я тупая, теперь поняла зачем мужчины просматривают обзоры в стиле «почти ню»-что бы знать как развязывать те или иные завязочки и лямочки))))
И ещё для того что бы знать какая модель идёт с пуш-апом, что б не нарваться на отсутствие «естественного» размера)))
  • 08 июля 2015, 20:55
Даже здесь идет обсуждение купальников… это тенденция муськи!
И правда, отвлеклась… Сорри, больше не лезу в «мужские» разговоры)))))
  • CTAHOK
  • 08 июля 2015, 21:13
Крепитесь, не дадим тряпке победить железку!
Впрочем этот обзор даёт надежду на справедливость:)
  • 09 июля 2015, 08:14
Ну согласитесь, если бы не было того или другого — стало бы скучно))) А так хоть какое то разнообразие! Да и как минимум странно было бы видеть подробный обзор о «железяках» от «девочки» и наоборот =оР
  • ct6024
  • 08 июля 2015, 18:24
А какой суммарный вес пластмассовых деталей этого принтера?
  • 09 июля 2015, 08:05
Не взвешивал, но судя по расходу пластика где то в районе 200-300 гр.
Очень очень здорово!
Большое спасибо за такой обзор.
На самом деле я уже минимум год жду, когда же на муське появится обзор 3д принтера, ведь цены на них падают.
Наконецто дождался.
Теперь сравнить бы с готовыми в продаже на том же али, принтерами, которые сейчас можно купить за 400 плюс минус 50 долларов.
Я вот всё на них облизываюсь, но никак не решусь.
  • 09 июля 2015, 08:06
Тут же уже было два обзора Кит наборов, поищите повнимательнее!
  • CTAHOK
  • 08 июля 2015, 21:18
Великолепный обзор, интересно и познавательно, словно луч света,
пробивающийся сквозь кучу хлама, обозреваемого здесь на муське.
  • 09 июля 2015, 08:50
Искреннее спасибо администрации сайта за отдельную категорию «сделано руками»!
Так вон оно кто автор самодельного диска от A979)) Плюсую конечно!
  • 09 июля 2015, 08:11
Гыы))) Кстати, очень прочный диск получился — удары держит без проблем, скорее в подвеске что то отвалится, чем он треснет. И себестоимость 17 руб. Сейчас подумываю, что еще можно распечатать для «тюхнинга». Хотя вчера с мелким гоняли, какой то посторонний треск появился — пора перебирать все…
  • 09 июля 2015, 16:01
Только хотел про диск спросить, хорошо поиском поискал… :-)

Интересно, можно-ли полностью шасси для 1:14 собрать?
  • 10 июля 2015, 08:44
Думаю можно, но нужен стол наргревательный 20х30, у меня пока 20х20 — тупо не поместится. В инете полно проектов RC моделей полностью распечатанных на 3D принтере (кроме электроники, конечно). Я как время будет себе Квад буду печатать)))
У меня уже два квадрика простаивают из-за отсутствия запчастей пластиковых: на одном луч новый нужен (а лучше четыре, что б одинаковые), а на другом защёлка для карбоновой трубки… Вот соберу свой принтер и напечатаю :) И на машинке RC у сына качалка от рулевой сломана, тоже надо нормальную напечатать, а не проволочки городить… :)
  • 10 июля 2015, 13:08
Позвольте тогда задать вопрос от человека, который совсем «не в теме». А какого размера там можно стол разместить без изменения размеров поперечин? Или в любом случае нужно модификации вносить?

А вот то что есть проекты — это уже интересно… Жаль, что электронику не печатают такие принтеры :-D
  • 10 июля 2015, 14:18
20х30 стол влезает ;) Длина шаськи какая?
  • 14 июля 2015, 09:51
Чем больше, тем лучше! © на самом деле фактически сейчас смотрю что есть… пока «не в теме» информация кажется жутко разрозненной и разбросанной по куче сайтов. В любом случае длинное шасси можно и из куска люминия собрать — что-бы покрепче было ))

Но в любом случае спасибо за информацию! Будем посмотреть! :-)
Монументально!!!
  • seval
  • 09 июля 2015, 08:21
Скажите вот этот набор пластиковых деталей подойдет для вашей модели?
aliexpress.com/item/Heacent-Open-RepRap-Prusa-Mendel-i2-DIY-3D-Printer-ABS-Plastic-Set-Print-Parts-White-18/1963302774.html
  • 09 июля 2015, 08:29
Да, но ценник — «конский» О_о И некоторые детальки я бы заменил на более практичные/надежные…
  • seval
  • 09 июля 2015, 21:57
Может подскажите где по дешевле?
На робофоруме можно. Или во вконтакте найдите человека по имени Александр Линуксбашев, он постоянно на продажу наборы печатает
  • 10 июля 2015, 08:47
В личку написал;)
А если его поместить в контейнер с крышкой то не надо ничего придумывать будет
по типу такого: www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00102975/ с размерами только определиться надо.
  • 09 июля 2015, 10:52
По идее и коробкой от телевизора накрыть можно, но я хочу складываемый «колпак» с дверцей сделать из поликарбоната, что бы много места не занимал и видеть, как идет печать ;)
Отличная работа, плюсище!
  • Loxly
  • 09 июля 2015, 14:05
Великолепно! Отдельно радует, что не игрушка, а реально находит применение. Спасибо!
До самого конца надеялся увидеть в конце обзора сову. Но заслуженный плюс поставил всеравно!
Вот мои совы курильщика со свежесобранного принтера до калибровок (прошу прощения за формат инстаграмма)
  • 14 июля 2015, 07:55
Кстати, могу посоветовать обдув пластика и винты на вентиляторе заменить на стяжки, т.к. лишние граммы придают больше паразитных вибраций…
  • LAIKA
  • 09 июля 2015, 22:18
По ходу детали для 3D принтера, судя по фото, делали на 3D принтере :) с меня смелый +
P.S. 100% Лучший обзор месяца, несмотря на то, что он только начался!
  • 10 июля 2015, 08:49
Вообще, это главная идея 3Д принтеров — самовоспроизводиться))) Скайнет не дремлет ;)
  • manych
  • 11 июля 2015, 18:39
Подскажите, откуда и куда копать. Есть фрезерный станок, хочу переделать в 3D-принтер, то есть использовать всю механику, моторы и драйверы.
  • 12 июля 2015, 07:20
Тут все зависит от «мозгов» ЧПУ, думаю надо искать для них прошивку. Тут выше в комментариях, кто то переделывает ЧПУ в принтер, поищи и спроси у него.
решение рамы неожиданное, но, по идее, должно быть довольно устойчиво. Электроника как по мне не очень. Драйвера распаяны прям на плату, в случае перегорания хотя-бы одного попадаете на перепайку или покупку новой платы.
Связка Arduino + RAMPS 1.4 намного более гибкая: захотел, выдернул драйвер и воткнул получше.

По моему скромному мнению, предпочтительнее было бы купить движки, печатные детали, мозги и железо, выпилить раму из акрила (в любой рекламной конторе) либо тупо лобзиком из фанеры и собрать то же самое, по меньшей цене и со стопроцентным пониманием что и как в принтере работает и куда смотреть в случае непладок
  • 14 июля 2015, 07:49
Товарищ doodwind вроде неплохо все разъяснил, но я бы еще добавил что лучше простую прусю 3-ю взять, эта рама особо жесткости конструкции не придаст ;) И да, связка Ардуино + Рампс 1,4 — намного надежнее и практичнее.
Спасибо, буду изучать теорию глубже!
Подскажите, где вы покупаете ABS пруток? И какой диаметр прутка лучше?
  • 14 июля 2015, 07:51
Пластик покупаю у конторы REC, пруток 1,75 мм. 3мм — уже «прошлый век»…
Это какая то местная фирма?
Я заметил что в китае 1,75 мм пруток продают по средней цене 29 баксов, а на местных барахолках находятся предложения вдвое дешевле. Получается они сами его производят…
  • 14 июля 2015, 13:48
Покупал «местный» пластик — гуано еще то...((( Многие довольны китайским пластиком, главное найти нормального продавца.
Это какая то местная фирма?
Да нет, довольно известный производитель, при желании можно зайти на сайт, да простят меня модераторы за ссылку)))
еще неплохой у Bestfillament, российский производитель (вроде как в Томске тянут)
  • 16 июля 2015, 07:47
У них ABS хвалят, PLA имхо у REC лучше.
Я когда то читал на хабре что можно и самому дома из гранул вытянуть нить. Вопрос лишь в доступности «сырья»
Кто нибудь изучал детальнее этот вопрос?
  • 17 июля 2015, 07:49
Думаю, не стоит того)))
  • 15 июля 2015, 00:41
Спасибо, интересный обзор, долго думал тоже собрать 3d принтер, но как-то попал на сайт с ЧПУ-фрезерами в итоге построил себе станок из фанеры. Работает неплохо, жаль не хватает времени его в полную попользовать :).

Вопрос сильно ли шумит принтер? У меня во фрезере стоят движки NEMA 23 на 3А каждый, достаточно громко (про шпиндель я не говорю, тут и так понятно).
  • 15 июля 2015, 08:19
Движки не очень, мелкий спокойно спит под «печатанье» принтера. А вот подшипники линейные китайские довольно шумные((( Я уж и масло в них заливал, и валы солидолом намазывал — все равно чувствуется что шарики в них живут своей жизнью… Вы случайно не использовали линейные подшипники? А то я никак не найду хороших…
  • 27 сентября 2015, 08:08
Линейные подшипники sc20uu, в силу специфики станка трудно сказать насколько они громкие. По сравнению со звуком моторов и шпинделя я их не слышу.
ЧПУ-фрезер моя давняя мечта, но боюсь что слесарную работу я не потяну.
Во сколько $ вам обошелся ваш станок?
  • 27 сентября 2015, 08:20
Посмотрел сейчас по заказам, где-то 430$ обошлось оборудование с Али.
Три движка, плата управления, блок питания 12в, самый простенький шпиндель, держатель и блок питания. Линейные подшипники и крепеж.
Также уже у нас покупал валы — примерно 6000, они тяжелые — дорого везти.
1000 рублей на авито комп на 4пне с монитором
Ну где-то 1000 на провода, метизы и фанеру.
Никакой слесарки -шуруповерт и лобзик. Мечтал запилить обзор, но как-то не соберусь
  • 27 сентября 2015, 14:52
Было б интересно посмотреть обзор
  • ACE
  • 16 июля 2015, 01:57
Да, после такого обзора ничего не осталось, как начать собирать принтер :)
Подскажите по валам. На каком рынке нашли? И что за фирма? Есть информация, из какой они стали? А то смотрю ассортимент металлоторгующих фирм и не могу понять, что подойдёт, а что нет.
С другой стороны, а не из-за плохих ли валов проблема шума с линейными подшипниками? Думаю может тогда потратиться на специализированные валы SFC8/WCS8…
китайские линейники шумят (а порой и клинят) и на хороших калиброванных валах и на не очень хороших.
Многие делают каретку на подшипниках качения или на бронзовой втулке. Говорят, намного лучше
  • 16 июля 2015, 07:55
На втулках — не на долго хватит, уж слишком большая нагрузка на одну из сторон и огромное количество перемещений — ни одна смазка не выдержит, будет нехреново так греться. Все ищу где можно закупиться мелкооптово промышленными линейниками…
а перейти на дельту нет желания? Там можно довольно надежные каретки на подшипниках качения сделать. Рельсы китайские тоже есть, но ИМХО цена-качество у них не очень.
  • 16 июля 2015, 10:04
Да нет, и так все устраивает, ну то что шумновато — потерплю. Меня практически не бывает рядом когда принтер печатает, своими делами занимаюсь, иногда только загляну проверить)))
слышал народ трансмиссионным маслом смазывает бронзовые втулки, отзывы положительные, только периодически надо чистить от налипшей пыли и смазывать
А если на фторопласте? Скольжение, по идее, должно быть отличным.
  • 16 июля 2015, 10:05
Чуть, выше ответил ;) Можно было бы конечно потестировать, но пока принтер все время в работе — некогда возиться.
фторопласт самому точить придется, а бронзовую втулку на 8 или 12 найти не проблема
  • 16 июля 2015, 11:05
Некоторые вообще из ПЛА себе печатают и довольны:

))))
Их и не жалеть можно тогда. Выработал ресурс — заменил на заранее напечатанным новым.
  • 16 июля 2015, 11:31
Больно геморно, все разбирать каждый раз, и заново собирать…
Нашел похожие переходники для латунных втулок

• 21 июля 2015, 11:42
Неплохо, но если найти хорошие подшипники — будет лучше;)
Только не фторопласт, а капролон. Фторопласт больно мягкий.
Я вообще не понимаю что все так зациклились на бронзе, латуни.
У капролона коэффициент трения в 6-7 раз меньше бронзы. Я недавно себе покупал его (цилиндр 30мм), только для другого изделия.
  • 16 июля 2015, 07:54
Вал — простая калиброванная нержавейка. Единственное что нашел (где прутки продают поштучно, а так минимум 0,5 тонны) недалеко от дома, на безымянном строительном рынке. Нее, сам вал очень даже не плох — подшипники плохенькие, там шарики «в свободном полете», по желобам овальным видимо с трудом передвигаются, но пока все работает, просто шумновато. А валы лучше взять — вал калиброванный «серебрянка» 8мм , я просто у себя не нашел, если найдете такой вариант, то он будет идеальным!!!
Адрес рынка в студию! :)
  • 16 июля 2015, 14:16
По Волоколамке км 15, там нет адреса, просто вагончики… Я когда валы искал все объездил, а оказалось по 2 раза на дню мимо проезжаю — незаметные совсем…
  • Artppm
  • 16 июля 2015, 13:20
Если кому интересно. Строю на заказ H-BOT принтеры. Точность отличная)
если есть интерес, пишите в личку. будут все подробности и фото

автору +, но валы такие не советую. Все такие есть специальные, при том что у ниоза они не дорого)
  • 16 июля 2015, 14:22
Не боишься модераторов)))
но валы такие не советую
Для бюджетного варианта сойдет, можно «серебрянку» взять — у них точность диаметра 0,03 мм, но и цена в 3 раза выше))) Если собирать прусю, то нет смысла денег особо вкладывать, в бюджетности вся прелесть этих принтеров ну и в конечной цене ;)
Не поленилась и покопалась в лучших обзорах за всё время — Ваш обзор на шестом месте))) ставлю 10$ на скорое появление в тройке лидеров!!!)))
  • 20 июля 2015, 08:01
Тут продолжение на похожую тематику намечается))) Жду деталей с Китая)))
  • 03 сентября 2015, 17:43
Подскажите, не появились ли более удачные версии каркаса принтера с хорошей документацией?
Например HardyGraph — Dynamical generated and fully printed 3D-Printer
Вдохновился вашим обзором, но пока не настолько. чтобы каждую запчасть покупать отдельно :)
прошу знающих оценить китовые наборы, есть ли в этих наборах нужные ардруины и прочие плюшки:
  • 30 июля 2015, 08:06
Там толком ничего не понятно))) Но про китовские наборы выше писал — русская рулетка, может и нормальный придти, а может и с кривыми валами и плохо подгоняемыми деталями из-за чего многие мучаются с настройкой…
Берите если есть такой, что бы рама стальная была, ну или самый толстый акрил ;)
  • 03 сентября 2015, 17:40
Печать дорожек на ПП — это будущее 3Д принтеров

К сожалению технология пока что сырая: 30 Ом-см на сантиметр. (Это сопротивление 1 см х 1 см кубика).
  • 07 сентября 2015, 14:24
Довел до ума:
  • 08 сентября 2015, 10:29
Еще немного доделал:
  • Skamini
  • 23 сентября 2016, 11:46
Как с тобой лично связаться?? Вопрос про детальки к принтеру.
ВК. Вайбер.
  • Malasay
  • 26 сентября 2015, 19:33
Дмитрий, а поделитесь 3д моделью колесного диска для А979?
Купил в подарок племяннику эту модель, чувствую что с его помощью диски умрут очень быстро)))
  • 27 сентября 2015, 12:01
Напишите почту в личку — скину модельку ;)
  • 11 октября 2016, 16:48
Все переделал)

И Н-бот пришлось несколько переделать:
  • 05 января 2017, 22:46
Привет, подскажи на счет калибровки стола. У тебя сопло по всем углам и центру четко на одной высоте. Ни как не могу сделать. Всегда где-то зазор чуть больше. У тебя так же?
  • 08 апреля 2017, 14:07
Нет, если и ест разница то в какие то сотки, делай первый слой печати 0,1-0,15 -и будет тебе счастье)))
  • 08 апреля 2017, 16:15
Всем привет. тоже похвастаюсь своей prusa i2, хотя тоже еще до ума не доведен. Но на мой взгляд prusa i2 самый худший вариант принтера. Довольно тяжелый и из-за сужающейся рамы маленькое пространство для печати.

• 08 апреля 2017, 16:19
Кстати народ, скажите кто чем смазывает стол. Я пока пользуюсь сгущенкой разбавленной с водой. Пузырек видите на первой моей картинке. В общем держит довольно хорошо, особенно если делать подложку. Но иногда конечно начинает отходить какой нить край. Но это возможно из-за того что принтер на балконе.
  • 24 мая 2017, 20:59
ПВА, разбавленный водой, ABS или SBS сок.