TEC1-12706 термоэлектрический модуль Пельтье

Данный модуль предназначен для охлаждения или нагрева чего-либо с помощью электричества. Подробности читаем далее.
Прочитав информацию о том, как работают автомобильные холодильники, я сделал вывод что сложного там нету, и стоит попробовать самому, или хотя бы поэкспериментировать что это за зверь модуль Пельтье.
Заказал я несколько штук для эксперимента. Приехали в коробке целые.
Модуль представляет из себя керамические пластины 40 мм. * 40 мм. * 4 мм., между которыми полупроводники. При прохождении тока, одна пластина нагревается, а вторая охлаждается. Процесс этот мгновенный. По заявленным характеристикам, модуль генерирует разность температур между сторонами пластин в 66*С при этом максимум потребляет 6 ампер. При тесте было замечено, что этот максимум только при старте, спустя пару секунд потребляемый ток падает до 2.2А и это является его рабочее состояние. Существуют модели, которые заявлено потребляют 5, 4, 3 и даже 2 ампера, и я думаю что эти заявленные характеристики также только при старте, а дальше реальный потребляемый ток гораздо меньше, при том же параметре разницы температур в 66*С. Стоит предположить, что такие модули обладают большим КПД, но проверить нету возможности, да и такие модули немного дороже чем 12706.
К сожалению с фотографиями вышла проблема и осталась только одна фотка с теста. Тестировал таким образом: горячую сторону приложил на радиатор от видеокарты (без пасты и прижатия) тем самым охлаждал горячую сторону чтоб холодная остывала. для замера температуры использовал электронный термометр с датчиком. Спустя 20 минут от старта на холодной части модуля был слой льда, датчик также обледенел и показал -4.5 *С. при комнатной температуре ~26.

Поскольку нагрев горячей стороны с радиатором и кулером был не значительным — около 40 *С, то проверял ещё:
Второй тест, от которого фотки пропали был таким: между двумя радиаторами от процессора. горячую сторону охлаждал кулером, а холодная сторона была просто прижата к радиатору. при большой плоскости отдачи холода в комнату, температурный датчик холодного радиатора опустился до 13 *С и был весь покрыт инеем.
Если холодную часть положить в термобокс и дать чтоб холод циркулировался там и не уходил в окружающую среду, то я думаю с одного модуля можно получить хороший результат для маленького объема. Для реального же автохолодильника литров хоть на 15 одним модулем не обойтись, хотя все зависит от термоизоляции самого бокса.
Вывод: чем больше получиться охладить горячую сторону — тем больше у нас будет холода.
Если у кого-то есть опыт работы с этими модулями в разных модификациях — прошу писать свои замечания в комментариях, буду рад ответить на вопросы и выслушать Ваше мнение.
  • 12 июля 2014, 21:06
Взвесьте его, грамм двадцать должен весить.
Термоизоляция — это очень важно. Еще важно обеспечить снятие тепла и холода с поверхностей. для этого надо с обеих сторон крепить радиаторы и обдувать подавая сдуваемый воздух в раздельные камеры. Точнее холодный в камеру а тепло сбрасывать наружу. Приблизительно так работают промхолодильные камеры.
  • Egor47
  • 12 июля 2014, 21:08
Ещё, если одну сторону нагревать, а другую охлаждать, элемент Пельтье будет давать ток, где-то читал, что партизаны в лесу так рации запитывали.
  • IGK
  • 12 июля 2014, 21:15
Это из другой оперы. Помню в детстве, у деда был приёмник «Москва» на лампах, но по размерам как переносной. Работал он от жабо, состоящих из металлических пластин — термопар, которое сильно напоминало воротник шута или клоуна. Это жабо одевалось на керосиновую лампу. Тепла от колбы хватало, чтобы ламповый аппарат работал. Да, раскочегарить лампу надо было «на всю».
  • vmeua
  • 12 июля 2014, 22:02
Нет, опера все та же: mySKU.me/blog/buyincoins/20815.html
  • GOT
  • 13 июля 2014, 02:12
У партизан не было элементов Пельтье, это были все- таки термопары.
А вот японцы, к примеру, во время второй мировой войны для питания радиостанций применяли электреты. У амеровских инженеров, изучавших трофейную технику был " технологический шок". Они даже физику процесса долгое время не могли об/яснить…
>>Помню в детстве... я подносил солдатам снаряды! — Вовочка, да ты же настоящий герой! Тебя поблагодарили? — Да, мне сказали «Зер гут, Вольдемар!»)))
А Вот «учёные» утверждают, что для «полноценного» обогрева/охлаждения… помещения помещения 20 кв.м.… достаточно всего ВОСЬМИ!!!… таких элементов Пелетье…
www.youtube.com/watch?v=FMg7LO5NPZo
Очень… приочень меня это заинтересовало, готов обсудить это как в «личке», так и в «наружке»...)))))…
Есть какие мнения? Вещь, то потрясающая!)))
Какой у Пелетье… КПД интересно? (наверняка выше, чем у кондиционера..?)…
Кпд очень маленький. Закон сохранения энергии никто не отменял. Если вам для обогрева помещения, нужно 1500W кондиционера, то представленных модулей (по 60W) нужно будет 1500/60=25 штук. В реальности гораздо больше, после стабилизации температуры, модули потребляли 12V*2.2A=26.4W
  • 12 июля 2014, 21:57
Думаю что не все так просто там с КПД. все зависит от того как хорошо будет охлаждаться нагревающаяся поверхность. Кстати в ролике он говорил еще про одни модули которые размером 62*62 мм и у которых разница температур кажется 120 или 140 градусов. Интересно так ли это?
Точно маленький?.. Может большой?.. Есть точные цифры?
  • SSN
  • 12 июля 2014, 23:18
Что за расчеты «в лоб»? Нельзя сравнивать КПД теплового насоса и электронной сборки напрямую, читайте даташит к модулю и паспорт к кондиционеру.
Для сравнения *в лоб* придуманы ватты. 1 ватт электроэнергии, 1 ватт тепловой энергии 1 ватт механической энергии равны друг другу.
тепловые насосы так устроены, то на 1 ватт электроэнергии могут выдать 3-5 ватт тепла (холод — тоже тепло, но с обратным знаком). Ваш К.О.
Ваш К.О
Не умеет читать, описывался случай когда охлаждаем улицу, греем помещение и +3 +5W тепла греют а не охлаждают.
охлаждаем улицу, греем помещение (или наоборот) — это и есть тепловой насос. Поэтому в случае насосов ватты электрической и тепловой энергии равны только у вас
Плохой Кэп… холода не существует, температура бывает либо -273 градуса, либо теплее. Холод -это недостаток тепловой энергии.
собственно, об этом и написано. (подсказка -обратный знак, также известный как «минус» — это и есть недостаток)
Спрашивать, согласно действующему в РФ законодательству — можно всё…
26.4W… плюс вентиляторы — это гораздо меньше, чем 1500W кондиционера
Это один модуль, который сможет как-то охлаждать разве что объем среднего аквариума. К примеру в распространенных автомобильных холодильниках подобные модули едва могут поддерживать в термоизолированном объеме холодильника температуру на 5-10 градусов ниже наружной температуры. Можете посчитать сколько нужно модулей для охлаждения комнаты и сколько они будут потреблять.
Сколько? На Ваш взгляд?..
Сразу прошу учесть, что все эти расчеты на столько приблизительны, что результат может очень сильно отличаться от реальности :)
(тут сначала хотел привести подробные расчеты с пояснениями, но получается очень много букв :))
Около полутора сотен модулей по 70 Ватт на комнату 20 кв.м. То есть около 10 кВт потребления, из которых процентов 80 уйдут на тупой нагрев воздуха на улице. При этом у Вас пол-стены снуружи должны быть покрыты активно обдуваемыми радиаторами.
Чисто интуитивно, без всяких расчетов, мне кажется, что для заметного охлаждения такой комнаты нужно не менее 50-70 модулей.
  • 12 июля 2014, 23:44
А Вот «учёные» утверждают
Навеяло......:)
— Учёные утверждают, цитирую: «К 2050 году нас будет 10 млрд.»
— Фигня какая-то… нахрена нам 10 млрд. учёных?
  • 13 июля 2014, 13:00
улыбнуло :)))
  • 13 июля 2014, 00:46
Есть какие мнения? Вещь, то потрясающая!)))
А то. Работал я с этими вещами когда-то.
Попрошу запомнить следующие особенности элементов Пельтье:
— низкий КПД;
— высокая стоимость самого изделия (удельная, если на ватты пересчитать);
— возможность создать большую разницу температур на горячей и холодной стороне;
— простое переключение нагрев-охлаждение.

Исходя из этих особенностей элементы Пельтье применялись, применяются и будут применяться лишь для:
— эффективного съёма тепла с малых площадей (микросхемы, лазерные диоды) и для систем их термостатирования;
— сильного охлаждения (вот как в обзоре — раз и вода замёрзла);
— компактных применений (да, автомобильный холодильник, но эффективности у них немного, честно говоря).

Никаких замен кондиционеров, даже автомобильных, при существующей технологии производства элементов Пельтье ждать не приходится.
+ от меня. Только одно но, автомобильные кондиционеры обычно не уступают по мощности домашним.
  • 13 июля 2014, 01:07
Может быть. Точно не знаю. Просто решил, что раз объём салона машины в несколько раз меньше комнаты, то и кондей должен быть соответствующий.
Да и по площади конденсатора в машине не скажешь, что он очень уж мощный. С другой стороны при скорости за 100 эффективность у него отличная должна быть :)
Вся соль в скорости. На солнышке салон прогревается до 55-60 градусов, охладить его нужно за пару минут, от этого и ставят довольно мощные установки.
  • 13 июля 2014, 13:07
вся соль как сделать что бы летом обдув штатного вентилятора машины обдувал холодную сторону и сделать эфективний изолированый (от салона )обдув горячей. И в холодний период незабить развернуть модуль на 180 :)
  • 13 июля 2014, 13:40
Это не главное. Если посмотреть на испаритель, то можно понять, что площадь съема, как минимум, будет раза в четыре больше. И там еще не меряно всяких подводных камней связанных с аэродинамикой процесса если кто то особо хитрый сообразит прикрутить к пельтье радиатор для обеспечения такой же площади обдува.
  • 13 июля 2014, 14:36
прикрутить радиатор это дело техники — вариантов маса (гугли *зарядка мобилки елементами Пельтье*), рассчет радиатора и обдува тоже не проблема. Незабываем про компактность модулей — лутше по 3-4 модуля в 4 углах, чем один кондюк в углу!
  • 13 июля 2014, 16:59
Ну что объяснять? Не будет этот прикрученный радиатор так же эффективен, как теплообменник кондиционера, теплофизика не позволит — законы реального мира. У кондиционера охлаждается вся(!) поверхность теплообменника а у пельтье только та площадь, которая соприкасается с радиатором, дальше эффективность падает из-за теплопередачи материала из которого сделан теплообменник. И никакой компактности не будет, потому что чем больше надо снять, тем больше надо теплообменник, причем зависимость не прямая — очень быстро размер станет слишком велик. Много модулей ничего принципиального не принесут, нет серьезного спроса на мультисплиты иначе их бы точно так же клонировали.
Зарядки для мобильников это не более чем экзотика не имеющая прямого отношения к кондиционированию или обогреву. Очень ограниченное применение. Чудес не бывает.
  • Omen
  • 14 июля 2014, 11:01
" И в холодний период незабить развернуть модуль на 180 :)"
Достаточно поменять полярность (+ на -)
площадь конденсатора в автомобиле, как правило, равна площади радиатора ;) там этакий «бутерброд». так что не такая уж она и маленькая.
или Вы все-таки про испаритель? ;)
  • 14 июля 2014, 18:46
Я именно про конденсатор, который в бутерброде.
Просто разбирал как-то домашний наружный блок — мультик 2*9. Там конденсор почти во всю стенку, заворачивается на боковые стенки и существенно толще автомобильного.
фотку только не под тот коммент запилил ;)
дык. дома и метраж побольше. просто я к чему: как правило, мощность автокондея реально практически всегда превосходит нужды.
  • 16 июля 2014, 02:08
Это пока радиатор тополиным пухом не забьётся (ну или конденсатор, смотря что раньше стоит).

PS. Неважно после какого коммента фотка. Важно что на ней :)
У меня значит просто так за окном висит агрегат, размером с двигатель легковушки?
  • 13 июля 2014, 01:44
Да он полупустой внутри. Лопасти от вентилятора в основном.
Размер конденсатора решает. И скорость обдува, выше написали уже.
Внешняя часть сплит системы весит порядка 40кг. Не очень то он полупустой.
Ну в автомобильном кондиционере нет двигателя, корпуса и вентилятора во «внешнем» блоке, их роль выполняют штатные компоненты авто.
да ладно??? ;)
  • 14 июля 2014, 19:10
скачайте криотермовскую прогу kryothermtec.com/ru/kryotherm-software.html подбираете подходящий элемент и коробочку, скажем, метр на метр- будете весьма удивлены результатами
  • 12 июля 2014, 21:47
Посмотрел Кондрашова, посмотрите в ютубе он там много чего рассказывает и про луну и про инопланетян и про Теслу и про эфир.
И про передачу энергии на расстоянии без проводов. И вот в этом ролике www.youtube.com/watch?v=FMg7LO5NPZo он говорит как раз про эти модули, и что для охлаждения или нагревания комнаты в 18 квадратных метров нужно всего 8 штук. Но их надо ставить как окно что бы одна сторона была на улице а другая дома. В принципе это легко реализуемо, ставим заместо стекла в форточке и готово. Народ в коментах крайне скептически к этому отнесся не верится что 500 ват достаточно будет для охлаждения 18 квадратов. Я решил узнать сколько они стоят но где купить именно его изделия не нашел, зато в коментах дали ссылку на китай. Я заказал парочку для пробы, но они еще не пришли. Только я так понимаю придется вешать мощьные радиаторы и мощные вентиляторы для обдува. То есть будет шумно. Как думаете реально сделать домашний кондиционер? пусть даже из 10 или 20 штук?
  • 12 июля 2014, 22:01
Чушь это. Если посмотреть внутрь кондиционера, можно увидеть интересный такой вентиляторчик — крайне малогабаритный, высокоэффективный и бесшумный. Так вот, если вы его остановите, то в комнате будет ровно та же температура, что и без кондера.
  • 12 июля 2014, 22:04
Ну так никто останавливать не собирается как раз и нужно интенсивно обдувать радиаторы.
  • 12 июля 2014, 22:32
Если его не останавливать, то нужны еще такие же эффективные радиаторы они где? И как они будут выглядеть? Перестаньте смотреть всякую чушь аниматоров, несущих всякую галиматью…
На куб воздуха вам понадобится от 50 до 70 ватт и никакие супервоенные технологии не помогут.
  • 12 июля 2014, 23:09
какой вентилятор, я всю жизнь думал и знал что в кондиционерах стоит компрессор, а камера для него это ваша комната, есть и водяное… А сам блок это испаритель у вас в комнате и конденсатор снаружи, ну да вентилятор воздух притягивает, но не что не мешает поставить осевой компрессор и охлаждать и тянуть воздух однолвреммено
  • 13 июля 2014, 00:46
Тебя еще ждут большие открытия, после того как начнешь разбираться в том как работает кондиционер и из чего он состоит…
  • 13 июля 2014, 23:16
за чем, моя профессия предполагает разбор и сборка(починка и то) компрессоров и насосов, на фига мне знать что там дальше поставил в крайнем случае патрубки и фильтры и идет оно все дальше лесом, моя ответственность кончилась
Вот из-за таких «специалистов» у нас такой pizdets в сфере услуг. Никто не хочет отвечать чуть дальше сферы своей безответственности!
У меня большой опыт оверклокинга. Для охлаждения процессора мощностью 200W нужно модуль пельтье 800W При этом на горячей стороне элемента будет выделятся 1000W мощности.
  • 12 июля 2014, 22:14
Вы там не видели, вечный двигатель у него (у Кондрашова) все еще работает?
  • 12 июля 2014, 23:08
:)) это Вас торкнуло. Меньше смотрите на трубе всяких клоунов. Этот придурок тока щёки надувает, как Киса Воробьянинов :)
Смотрите: модуль даёт 12в х 6А = 72вт. 10 модулей — 720 вт. Добавляем вентиляторы для обдува, ну, ещё по 70 ватт — итого 1 КВт мощности.

Обычный кондёр потребляет и выдаёт:
старый — 1,2-1,5 квт выдача = 2,0-2,3 квт холода
сплит — 1 квт = 2,3 — 2,7 кВт холода
новый сплин-инвертор(лично проверял у меня стоит)
на малой мощности — 675Вт — а дует — мама не горюй.
на большой мощности — около 1 кВт — и просто ледяной ураган! — производительность по холоду — около 3кВт.
т.е. КПД — под 300%

А модули пельтье дадут максимум 70% эффективность

Тип на видео — чистый клоун.

Я примастыривал два пельтье модуля к пиролизной печке, проект пока не доделан.
на пике у меня вышло взять в двух модулей около 4,5В при 0.4А :)))
сотик можно было бы зарядить :))) но не быстро. :)))
т.е. КПД — под 300%
Эка вы хватили, идея у вас правильная, не спорю, кондеи эффективней. Но с кпд вы перегнули, то что даёт больше 100% кпд, есть вечный двигатель (затраченная энергия меньше, полученной энергии)
  • 13 июля 2014, 00:16
просто это, строго говоря, не кпд. тем не менее у лучших современных бытовых кондеев соотношение теплосьем/потребление (eer) достигает 5-6, у дешевых 3-4. а 2-3 это какая-то суровая древность.
он и прав и не прав одновременно. КПД тепловых насосов с точки зрения пользователя — действительно 300-500%. Ключевой момент — с точки зрения пользователя. Т.е. перевод его ватт электричества в ватты холода/тепла. Ватты, полученные, например, от Солнца, в расчет не берут.
С точки зрения классической физики, разумеется, внутри замкнутой системы КПД 100% не будет, только размеры этой замкнутой системы — ну минимум солнечная система.

Собственно, именно поэтому в отношении тепловых насосов чаще употребляют не КПД, а КОП (коэффициент преобразования)
Бегом в школу. Кондиционер- это тепловой насос, так что если он выдал 1500w тепловой энергии- это значит он 300-600w произвёл сам(столько и скушал из сети), а оставшиеся 900-1200w перекачал с теплосъёмника. По этому он и называется тепловой насос, а не обогреватель). Грубо говоря, если кондиционер в режиме обогрева, то нагрев комнату на 1500w он съел 300-600w из розетки и ещё на 900-1200w охладил улицу.
  • 13 июля 2014, 00:56
Насос. И у него не КПД 300%, а COP.
КПД больше 100% реально глаз режет :)
Ну как сказать… оба варианта правильные.
  • 13 июля 2014, 08:23
да, немного неверно выразился. но суть, надеюсь, понятна.
пельтье глупо сравнивать с тепловым насосом.
Поэтому, когда чел, надувая щёки, чешет что-то неразумным баранам про отопление дома восемью модулями — это полная фигня.

один модуль не может толком остудить даже 10л камеру автохолодильника, сжирая при этом конские 60-80 ватт.
А домашний холодильник на 300 литров с морозильной камерой в 100 литров, работающий на основе теплового насоса, потребляет 130 Вт и морозит до -25С.

Так что не слушайте это барана с его тупыми сказками.
  • 13 июля 2014, 12:36
Всё равно будут слушать, верить и разносить дальше. Вера в чудо и секретные знания…
Где то есть альтернативная физика, как история))))
Да ладно… Сколько людей всерьез пытаются заниматься «альтернативной энергией», вечными двигателями на магнитиках и т.п. чушью. И просто огромное число людей этим не занимаются, но верят в это. Такие всегда были, есть и будут, так как жажда халявы неистребима.
  • 12 июля 2014, 23:13
Как думаете реально сделать домашний кондиционер? пусть даже из 10 или 20 штук?
Как думаете, будь это реально, нашелся-бы производитель пустивший это в серию? Лет эдак 10 назад китайцы выпустили девайс для охлаждения воздуха, подаваемого в корпус компа, лажа получилась полная, эффективность практически нулевая. Авто-холодильники да офисные кулеры, вот и вся сфера их применения (из бытовых).
У самого валяются пельтье, интересно а если их к Коллектору машины подцепить, можно будет ток от него брать и питать тоже пельтье для охлаждения воздуха не большой кондиционер такой. Реально такое сделать?
  • 12 июля 2014, 22:02
я тоже над этим думал ДВС выделяет просто бешанное количество тепла. Их можно поставить и в выхлопной тракт и на радиатор охлаждения. Но скорее всего ток получится маленьким иначе бы давно бы уже ставили эти модули.
Кондрашов сказал что это военная разработка и существует она уже более 10 лет.
  • 12 июля 2014, 22:17
не только военная, недавно, совсем случайно, инженеры формулы 1 до этого догадались и в 2014 г установили преобразователи тепла в электричество на свои болиды.
  • 12 июля 2014, 22:42
Ну как можно быть таким бемби…
Для выхлопа нужны специальные элементы, те что в обзоре просто расплавятся.
  • 12 июля 2014, 23:10
нереально.
проблема в том, что внутри элемента — припой.
темп плавления припоя — ну, пусть 300С, а температура коллектора — :)))))))
  • 12 июля 2014, 23:27
У пельте припой уже кипит при +67С
  • 13 июля 2014, 08:25
откуда такие сведения?
Дайте ссылку на припой с темп кипения 67С???
  • 14 июля 2014, 18:51
Не 67, конечно :)
Но легкоплавкий — это точно. Меньше 200.
А Вы не путаете температуру плавления и температуру кипения? :)
Один из самых легкоплавных припоев — сплав Розе — имеет температуру плавления около 90 градусов, что никак не 67 :)
  • 15 июля 2014, 02:18
Что такое температура кипения припоя и зачем она мне, я не знаю.
Температура плавления припоя, используемого для сборки TEC:
сборочный припой от 139°С до 232°С (макс темп. монтажа от 95°С до 220°С)
Простите, не тому ответил :) feriz писал, что припой в пельтье кипит при 67 градусах :)
  • katran
  • 16 июля 2014, 02:23
Сплав Вуда Температура плавления 68,5 °C

и у сплава Розе не до 90 а всёже больше 90
Я написал «около 90», а не «до 90». Точно не знаю, но знаю что немногим меньше 100 градусов. Про Вуда — да, запамятовал :) Но какой смысл использовать его в качестве припоя в заведомо греющихся вещах — не понимаю :)
  • katran
  • 16 июля 2014, 03:33
знаю что раньше эти сплавы как предохранители использовали
дёшево и сердито

ну а тут да смысла нет
  • 13 июля 2014, 14:02
какая проблема подобрать *прокладку*- радиатор для компенсации бОльшей термпературы? Идея не нова — ждем удешевления модулей!
  • 13 июля 2014, 17:10
Куда уже удешевлять? По рассказам этого «ученого» надо восемь элементов Пельтье, что бы охлаждать или обогревать комнату 20м2. Это по ценам из топика меньше двадцатки, а в розницу еще меньше, скорее всего в районе доллара — полтора. Текущие цены на кондер такой производительности до шести сотен. Готовый бизнес))) Повалите столпов кондиционерного рынка))))))))
Тут дальше вам о опыте охлаждения аквариума рассказывают, почитайте и подумайте полкиловатта что бы охладить шестьдесят литров на три(!) градуса.
Давно посматриваю, чтобы приспособить этот элемент на охлаждение вместо вентиляторов, но пока только в мыслях…
Ни кто не эксперементировал???
Элемент пельтье- это тепловой насос, он перекачивает тепло с одной стороны на другую, если его горячую сторону не оснастить радиатором с вентилятором, то работать он не будет.
Почему не будет?.. Чем радиатор с вентилятором ему помешает?..
  • 12 июля 2014, 23:02
Тем, что надо рассеять тепло от компактного источника максимально эффективно. А это не такая простая задача, как вам или вашему гуру кажется. И красивого решения пока не видно.
Закрытые малые объемы охлаждать еще с горем пополам получается, а вот кондеры и отопление — увольте.
Попробую объяснить проще. одна сторона элемента охлаждается, вторая нагревается- это все знают. Но вот хорошей термо развязки между сторонами нет, т.е. в определённый момент тепло от горячей части начнёт греть холодную, если не успеть отвести достаточное количество тепла от горячей части. Из-за низкого КПД модулей этот эффект очень ярко выражен. К примеру при установке элемента пельтье между процессором и радиаотором температура процессора падает в простое, но под нагрузкой становится больше чем без элемента пельтье.
  • 13 июля 2014, 00:02
А вы на горячую сторону элемента Пельтье прилипите холодную сторону второго элемента Пельтье. И будет вам ЩАСТЬЕ :)
  • 13 июля 2014, 00:59
ЩАСТЬЕ называется каскадным включением элементов Пельтье и обычно используется для создания бОльшей разницы температур. Или чтобы к маленькой охлаждаемой детали приделать большой радиатор на горячей стороне (пирамидка такая получается).
  • 13 июля 2014, 01:01
Зачем спалил?
  • 13 июля 2014, 01:13
Случайно :)
  • 13 июля 2014, 02:50
с процом так получается из-за того, что примененный ЭП не способен отвести необходимую мощность.
потому в редких серийных кулера с эп он как правило используется лишь в качестве дополнительного охлаждения, при этом контактирующий с процессором радиатор так же обдувается и напрямую.
Пельтье применяют в кулерах для охлаждения и подогрева воды, на али видел наборы для сборки там внутри радиатора идет змеевик и через него прогоняется вода
  • 13 июля 2014, 14:03
загугли — маса вариантов по охлаждению процесора…
Друзья)… Мы на пороге огромного открытия!...)…
Дешёвый кондиционеров… И отопителнй для дачи… (Ведь Пелетье не боится морозов)…
Самым важным является вопрос… Какой у элемента Пелеть КПД???..
Тепловая производительность одного элемента порядка 60Вт. Это значит, что при потоке тепла в 1 Вт он создает разность температур в 60 градусов.
Какая разность температур получается при потоке тепла в 60Вт? Правильный ответ — 1 градус.
При этот элемент добавит порядка 50Вт собственного тепла…
Дак и минус 5 градусов не надо… Для кондиционирования… Ели на элементе будет минус 15… Уже нормально)))…
Радиаторы не дороже, чем охладители (они более высокотехнологичные)… в кондиционерах…
Радиаторы — копейки… Из Алюмишки в землю… можно на даче лить… Или в гипс…
  • 12 июля 2014, 22:40
для Siberia и scan63.
Друзья, в Вашем случае Вам проще открыть холодильник и сэкономить на кондиционере.
Гениально! Добавлю, что и кондиционер у Меня имеется… Речь, о чем то более надёжной, простом и новом…
«Речь, о чем то более надёжной, простом и новом…» вместо троеточия подойдёт слово:«несуществующем».
возможно и «несуществующем», но «повсеместно» «всеми» «используемом»… автохолодильники и «многое» «прочее»…
И катастрофически неэффективном. Собрав кондиционер на Пельтье за ту цену, которую стоит классический сплит, Вы сможете понизить температуру в среднего размера комнате на 2-3 градуса :) Если Вас это устраивает, то лучше уж совсем бесплатный вариант — ничего не покупать и не ставить. Будет в комнате 32 или 30 градусов — уже несущественно :)
На 100 куб. м помещения, нужно 6 киловатт мощности (или 100 представленных в обзоре модулей) При этом разница с улицей будет 1 градус. (Думаю так понятней)
Кондиционер- тоже весьма простая штука(как и холодильник), два радиатора, компрессор и собственно теплоноситель(фреон), стоит самый простой кондиционер 4-5тр, сплит от 6-ти тысячь. По эффективности с классическим кондиционером может тягаться только двигатель стирлинга.
  • 12 июля 2014, 23:49
незнаю где вы нашли такие цены у нас сплит стоит только по акции в мвидео 10 тысяч и то не удивлюсь если 5000 будет стоить установка. да еще возможно его мало будет для 18 квадратов.
Да и разговаривал с компетентными людьми сказали лучше брать на 1 ступень мощьнее что бы кондей легко создавал нужную температуру и отрубался, а не работал на полную постоянно.
www.tehnosila.ru/catalog/tehnika_dlya_doma/klimaticheskaja_tehnika/conditioner/-/10547/harakteristiki например так. Установить можно и самому, не особо сложный процесс, а продуть, заправить и запаять стоит 1500-2000р. Колхоз из радиаторов в окне будет смотреться хуже.
Тема крайне интересная. Десять лет в ТГВ но про модуль Пельтье первый раз прочитал. Буду закрывать пробелы в знаниях! Спасибо.
  • 12 июля 2014, 22:12
Кондрашов говорил что он будет оборудовать этими элементами строящийся котеджный поселок. И это было в 2011 году если не ошибаюсь тоесть они должны быть уже построены но это на украине. так что инфы полной мы скорее всего на найдем.
  • MoDMaN
  • 12 июля 2014, 22:19
Задумался неделю назад сделать себе небольшой холодильник литров на 5-ть, с температурой в нем около 4-5 градусов. Естественно посмотрел в сторону элементов Пельтье, думаю поставить таких парочку, и заодно термостат какой нибудь.
Только вот заказывать надо и доооолго ждать =(
Пелетье, для холодильника, скорее всего не совсем то, для кондеционирования, отопления… он возможно лучшее должен подходить, вкупе с мощными радиаторами и вентиляторами…
Пелетье возможно, действительно простой вариант для устройства так называемых «тепловых преобразователей» улица/помещение… Не требующее ни моторов, ни трубопроводов… Ни энергоносителя…
Все переносные и автомобильные холодильники построены на элементах пельтье.
Это классно… Что применяют… Значит, есть над чем подумать… Если их зацепить последовательно через диодный мост, то 22о в / 12в… Получается 19 элементов Пелетье)…
Этих 19 элементов… согласно исследованиям Кондрашева, должно хватить для охлаждения/обогрева… Целых 50 кв.м… Помещения!!!)…
Охлаждения на сколько?
Видимо на много. )
230*1,4/12=27 модулей.
ну не все, есть автомобильные холодильники на газу. Но дешевые (или мелкие) модели — да, на пельте. Но серьезно не охлаждают, лучше усилить их аккумуляторами холода, если хочется летним днем, после долгой поездки, попить холодного пивка
Газовые холодильники абсорбционного типа, на заре холодильникостроения были и бытовые газовые модели, потом газовый фитиль заменили нихромовым нагревателем.
ВОТ «колхозный» 20литров на пельте, заявляют что минус 12 в нём.
  • Apxun
  • 13 июля 2014, 09:56
Такой «нагрузкой» и генератор (в авто) можно вывести из строя!(?)

Да и дороговато ~300$! (ИМХО)
  • 13 июля 2014, 14:25
-12 С ??? зачем так много?
I_R_O, это для пЫва много, насколько помню по каким то там нормативам, для мяса температуры хранения начинаются от -18С и ниже. Чем меньше температура, тем больше срок хранения.

Apxun, по приблизительным прикидкам потребление в допуске и если музычку громко не включать, то генератор и проводка выдержат. Цена дело хозяйское, стоимость самих элементов намного меньше, я только как пример красивого решения привел и лЯсипед не мой)
  • 13 июля 2014, 18:28
frostinfo.ru/blog/temperatura-v-holodilnike, а если это морозильник, так пусть так и называют — и не пугайте народ, а то пойдут свои холодильники чинить ...:)
По ссылке холодильник таки на 30 литров и никаких данных по нему они там не приводят. -12 градусов — это, как они пишут, «по заявленным характеристикам производителя блоков Пельтье, при объеме холодильника 20 литров и температуре наружного воздуха +20 градусов по Цельсию, температура внутри составит -12 градусов». То есть что там в реальности, сколько стоит модулей, сколько оно жрет и за какое время набирает хотя бы 0 градусов при +25 за бортом и с хотя бы 10 литрами изначально нехолодного пива в холодильнике — ничего этого по ссылке нет. Размер радиатора приблизительно такой же, как в обычных автохолодильниках, значит и эффективность примерно такая же. Разве что может быть они сделали более теплоизолированный корпус. Но по поводу даже -1 градуса при 25 снаружи в разумные сроки — я сильно сомневаюсь :)
  • 12 июля 2014, 23:55
Был подписан в молодости на журнал «Юный Техник». Вот там реально, фундаментальную инфу, интересно подавали. В одном номере выдали всё от холодильников на «термоспаях»= элементы Пельтье до вихревых и ударных промышленных охладителей.
Ребята, самый высокий КПД будет у компрессорной установки, с воздухом в качестве рабочего тела. ИНФА ~ 88-90г.
ЗЫ Если решите задачку, как влагу из воздуха извлечь, чтобы в детандере/капиляре не выпадала в виде льда, не реально подыметесь. И да энергию можно лишь отбирать. Вы можете рассеять лишнее тепло, но не сможете отобрать или подать холод.
  • 15 июля 2014, 10:38
Что за проблема конечный объём воздуха осушить? Воздух же должен циркулировать. Вот и прогонять на каждом кругу через осушитель. В осушителе можно использовать по вкусу кучу разных веществ. Навскидку: поваренная соль (самый эконом-вариант), негашёная известь, обезвоженный(прокалённый) медный купорос, силикагель и т.п. Начальное количество влаги в воздухе примерно известно, поэтому рассчитать количество осушителя тоже не вопрос.
  • 15 июля 2014, 16:54
Влажность не есть константа. Так как воздух должен обновляться (если мы говорим о комнате), то поступающий с улицы воздух может содержать избыток влаги.

Проведу ликбез из того, что помню, цикл компрессорного теплового насоса:
1. Сжатие, при этом желательно сжать до давления переходи из газа в жидкость. (точки кипения азота, кислорода намного ниже точки кипения воды). Если рассматривать предосушение, то это ни разу не дёшево. Если вам ставили сплит систему, то вы могли наблюдать процесс осушения трубопроводов. Ранее осушение производилось на стадии заправки хладагентом. Заправили до давления выше рабочего на ~ 1,5 раза, стравили в атмосферу. И так раза 3-4. А ранее хладагентом был фреон или ещё лучше аммиак.
2. Конденсация рабочего тела, до жидкого состояния (у жидкости отобрать тепло легче, чем у газа)
3. Охлаждение рабочего тела, желательно до комнатной/окружающей температуры
4. Стадия расширения/испарения. На этой стадии наше тело переходит из жидкого состояния в газообразное. При этом рабочее тело отбирает тепло у внешней среды. И если даже ранее у вас из за повышенного давления вода не оседала в виде льда, то на этой стадии имеем лёд.
Рассмотрев конструкцию всего насоса, видим, что система имеет регулировочный дроссель или капиляр или детандер. При засорении проходного сечения перечисленных частей имеем разрегулированную не работающую систему. Дабы избежать поломки пичкаем её автоматикой и на выходе имеем удорожание.

Я ссылался на импульсные вихревые охладители, так как они лишены перечисленного недостатка. Импульсные или ударные пример не нашёл
  • 16 июля 2014, 05:29
Ну тогда пардон! ;) Я подумал, что речь идёт про герметичный холодильник с одной-единственной порцией воздуха, которую осушить не проблема. В открытой системе, конечно, абсорбирующим фильтром не обойдёшься или разоришься на расходниках. ;)
З.Ы. Трубка Ранке — прикольная штука.
  • 12 июля 2014, 23:58
Да ребят сгласен что сомнительная польза у пельтье. Кондрашов много интересных вещей говорил но вот про эфир я не принял. Кто может объяснить что такое эфир? Кондрашов говорит что он давит со всех сторон значит это газ так? пусть и какой то супер мелкий и не определяемый. Но когда он описывают гравитацию то получается что это свет так как луна отбрасывает тень на землю. Если это свет то как он может светить со всех сторон да еще и одинаково? где источник его? Чето получается какой то бред с этим эфиром.
  • 13 июля 2014, 00:32
Кондрашов — обыкновенный безграмотный фрик, несущий много чуши. смотреть это можно только смеха ради.
  • 13 июля 2014, 00:53
Кондрашов много интересных вещей говорил
Он там мышам хвосты еще не рубил? :)
Многокаскадные ТЭМ (пелетье)… существуют. Россия производит)
  • 15 июля 2014, 02:25
В России, как ни странно, делают ТЭМ давно и успешно. И много на экспорт.
Это Радость!.. Хорошо, что, хоть что то делаем)))…
  • PavelK
  • 13 июля 2014, 10:13
А скажите, для чего их в быту можно использовать? Кроме как заменить на более мощный в моем автомобильном холодильнике больше ничего на ум не приходит.
  • 13 июля 2014, 14:29
кондиционер в машину, зарядка мобилок, охлаждение (нагрев) напитков прямо на робочем столе и т.д.! :)
Это все в теории, на практике все это громоздко, неудобно и неэффективно.
  • 13 июля 2014, 16:00
у меня одно время работала охладительная система для аквариума :))
потом надоело жужжание и я её снял.
для нормального охлаждения нужно: водяной теплообменник, к нему с двух сторон по три пельтье, на них радиаторы и вентиляторы, вся эта фигня управляется термореле и должна иметь блок питания на 500 Ватт… :) Пол киловатта в час, чтобы два гурами и и пять неонов плавали в прохладной воде? — ну их нафиг!
Перебьются.

У меня стояла система на на одном пельтье модуле и вентиляторе. Один модуль снижает темп 60 литрового аквариума на… на 3 (ТРИ) градуса! :))
как мне кажется не плохой результат!!! 6о литров — объем не маленький (учитывая площади контакта с внешней средой)… а учитывая прямой контакт (поверхность воды и подачу постоянно проходящего «теплого» воздуха от воздушного компрессора) — вообще не плохо!))…
Мне думается написать надо на нашу питерскую фабрику и выяснить КПД… и все будет ясно)))… я думаю КПД не должна быть низкой…
ТУТ у автора на двух пельтье при 250 литров дельта в 5град получилась. Для нормального охлаждения нужно сам аквариум теплоизолировать иначе ТС правильно говорит про обогрев комнаты, это как открыть в холодильнике дверь и надеяться что у нас прохладней станет в комнате)))
Да, логика в приведенной Вами статье есть, несомненно…
Их используют в тех случаях, когда цена гораздо важнее эффективности, или когда нужно точечное охлаждение. Автохолодильники, недорогие офисные кулеры, охлаждение микросхем или электронных модулей…
ОАО «НПП ТФП „ОСТЕРМ СПБ“ делает элементы
— с металлизированной керамикой (PЕ-127-14-15-А (В, С),
где А – металлизация холодной стороны, В – горячей стороны,
С — обеих сторон. Металлизация медью, никелем, золотом);
т.о. получается потери будут значительно меньше и эффективность больше!… если радиаторы „прижимать“… напрямую к пластинам Пелетье…
  • 15 июля 2014, 02:27
Естественно. А куда их ещё прижимать?
Наличие металлизации на эффективность влияет, но не сильно.
Мне показалось, что в описываемом в данном обзоре элементе имеется некая белая пластиковая оболочка, которая будет препятствовать лучшему теплообмену… Вот и привёл ссылки на элементы — без оболочки…
  • 16 июля 2014, 02:04
Оболочка? :))
Это керамика. Две пластины, структурообразующие. Между ними, внутри, распаяны полупроводниковые «столбики». Керамика эта хорошо проводит тепло и не нуждается во внешней металлизации.

Вы прежде чем пытаться придумать что-то, хотя бы конструкцию изучили что ли, принципы работы…
Такой модуль используется в бытовом " Куллере".
Если греть холодную сторону — снова ток и производительность увеличатся — максимальная производительность и максимальная разница температур это разные точки.

И ещё, когда будете холодильник делать, учтите, что не любят они шим-регулирование — разрушаются быстро, либо гистерезис побольше, либо ток регулировать плавно.
Наверное так, только с учетом КПД элементы эффективней строить пирамидкой, т.е. мощность следующего на тепло слоя увеличивать на ~100/60.
Они есть у Питерского производителя уже готовые — многоярусные… (Многоуровневые)…
  • tester
  • 14 июля 2014, 05:34
Помнится, есть модули TEC и TEG.
Отличие, вроде как, в предназначении: одни — охладители, другие — генераторы энергии. генератор можно использовать как охладитель, а охладитель в качестве генератора быстро умирает.
Давно была сделана экстериментальная печка/кондей в запоржец, ставился доп генератор и вобщем конструкция как-то работала. Но мощность невелика, надёжность тоже. В авто мощность отбираемая кондеем около 4-6квт. Производительность по теплу соответственно раза в 3 больше и то в жару на солнце этого не очень много.
В элементах кристаллы практически не защищены и кроме того достаточно хрупкие, при механической нагрузке, бросках питания, влаге, легко разрушаются. Починить такой элемент можно лишь если с краю разрушился кристалл, тупо коротишь, они последовательно включены. Развлекался этим лет 20 назад, штука забавная, поиграться можно но практическое применение в домашнем хозяйстве весьма проблематично. Ну и естественно отапливать дом элементами могут лишь те кто в школе груши околачивал и прогулял физику и арифметику. Ещё вариант, очередной проект связаный с возможностью украсть денег под тему. Что-то типа приставки «нано»
По теплу Пелетье выдавал… Вы написали «в 3 раза больше»… т.о. потребляя около 4 КВт Пелетье — работая по принцыпу «теплового насоса»… Способен выплевывать около 12 КВт?.. Правильно Я Вас понял?

Но, 12 КВт — это очень много для салона машины… Я предполагал, что водяная печка салона… Соизмерима по мощности, ну 3, ну, максимум 5 КВт, а 12 КВт — это Ооочень прямм много для небольшого по обьему салона авто…
Вы неправильно поняли, я имел ввиду классический тепловой насос фреоновый, элементы пелетье делающиеся на сегодняшний день, имеют слишком малую мощность для практического применения в быту
12квт немного, зависит от размеров машины. В машине много теряется через стёкла, с атермальными стёклами и стеклопакетами делают очень мало автомобилей
  • dts
  • 14 июля 2014, 22:20
тоже когда-то думал сделать кондей ватт на 150 из Пельте. Купил один, потестил и свернул задумку. Слишком слабы. Осталась 3д моделька корпуса из скеч-апа:
А какое количество элементов планировали применять?
  • dts
  • 15 июля 2014, 09:55
4 шт
Эх!.. Такую «тему» загубили!.. )))… Кондрашев бы нас сьел!..)))…
  • 15 июля 2014, 10:54
Люди, кто реально работал с такими элементами Пельтье: можно ли заменить парой таких элементов змеевик в самогонном аппарате, чтобы обойтись без водяного охлаждения? В смысле, сделать плоскую медную камеру, на каждой стороне которой присобачить (на термоинтерфейс) по ЭП (горячие стороны, конечно, снабдить обдуваемыми радиаторами) и выгонять винный пар через эту камеру? Внутреннее пространство камеры можно организовать лабиринтом, чтобы увеличить длину, проходимую паром.
Ну лучше колонку ректификационую чем обычный холодильник с огородом из пелетье, будет качественее и бюджетнее. Если так хочется вариант с холодильником, то взять стандартный химический стекляный, расход воды очень небольшой и всё видно
  • 16 июля 2014, 06:47
Насчёт бюджета — дык у меня уже есть эта пара элементов Пельтье! ;-P Пара процессорных радиаторов с вентиляторами тоже есть, да и БП АТХ в закромах найдётся. ;) Поэтому в бюджете остается только скороварка, трубки и эта самая камера-холодильник. Камеру, мне кажется, надо делать «двухэтажную», чтобы сначала пар охлаждался одним элементом, а потом другим. Примерно так, но только вход и выход разнести подальше:
  • 16 июля 2014, 12:56
Чтобы из этого капало, его придётся вращать :)
  • 16 июля 2014, 18:29
На Зачем? Пар всё ж под каким-никаким давлением идёт, каплю-то поди продавит.
  • 16 июля 2014, 02:13
Температуры скажите характерные. И объёмы прокачки.
  • 16 июля 2014, 06:00
Объемы меня устроят «лишь бы капало». Температура пара около 78°С.
  • 16 июля 2014, 12:57
И что надо из 78 градусов сделать?
  • 16 июля 2014, 18:24
Чем холоднее, тем лучше. Лишь бы сэм жидким оставался, а не в лёд замерзал. ;)
Парой — врядли. Плюс радиаторы на горячую сторону городить немалые.
Не надо было прогуливать школьную физику, вроде класс 6, теплоёмкость.
А если для домохозяек, то мощность охладителя приблизительно равна мощности нагревателя. И теперь смотрим на чём у нас греется искомая кастрюля с жижей и чему равна потребляемая мощность элемента Пелетье и сколько их надо чтобы заменить простейший водяной холодильник типа труба в трубе
Мсье знает пельтье с КПД = 100%? Негоже скрывать такую информацию от народа :)
  • 18 июля 2014, 05:39
мощность охладителя приблизительно равна мощности нагревателя
Приблизительно-то оно так. Но в данном случае мощность зависит (точнее, наоборот, влияет) от скорости процесса. Если мне не нужны рекордные скорости, то можно обойтись и небольшими мощностями. ;)
З.Ы. Вспомнил ещё один неприятный нюанс: конденсация пара это экзотермический процесс. :( Поэтому в холодильнике надо затратить мощность не только на охлаждение пара, но и на отвод тепла, выделяющегося при конденсации.
Нет, тут человек прав — сколько тепла затрачено на нагрев и испарение жидкости, столько его и нужно отобрать обратно, что бы опять сконденсировать и охладить.
Проблема только в том, что Пельтье при отборе 100 Ватт тепла потратит и выдаст в воздух еще 200 Ватт (плюс к отбираемым 100). Конечно, если радиаторы позволят рассеивать все эти 300 Ватт :)