Sansa Fuze + или хваленый mp3 плеер от sandisk

Здравствуйте. После прочтения нескольких обзоров о мп3 плеерах в сердцах решился написать обзор. Дело в том, что в комментах к этим обзорам пользователи несколько раз упоминали плееры sansa, мол неплохие и с хорошим звуком. Так вот этим плеером я владею уже пару лет и могу расписать (не без эмоций) все его достоинства. Не обращайте внимание на ссылку, на ибее при желании можно найти модель желаемого цвета и с нужным объемом встроенной памяти по цене около 40$ (аукцион конечно)…
После кончины моего ipod nano 2 я задумался о приобретении чего-либо с достойным звуком, объемной памятью и нормальным управлением (ведь если памяти много, то искать нужную музыку в недрах плеера не так то просто). Прочтя тонны материалов я сделал выбор в пользу виновника обзора из-за: компактных размеров, расширяемой памяти (8+micro sd), приличного звука и достаточного уровня автономности.
Поторговавшись недельку на ибее я выиграл аукцион и стал обладателем синенького плеера с памятью 8ГБ далее посредники (консолидация других посылок) короче в итоге он обошелся мне около 1500р с доставкой в Россию. На этапе поиска были большие сомнения в качестве родного ПО, но на сайте RockBox.org уже пилилась альтернативная прошивка.
И так первые впечатления были весьма положительными — не смотря на скудный комплект поставки (вшивые наушники, microUSB кабель и бархатный мешочек) все работает, блестит и радует глаз. Хваленый многими звук я прокомментировать не могу, ибо не аудиофил, но в наушниках Koss Porta Pro все вполне нормально кроме едва слышимого шума (ipod тоже шумел), правда, на мой непрофессиональный взгляд шум не должен соседствовать с хорошим звуком.
В процессе эксплуатации довольно быстро стало ясно, что родная прошивка действительно гадость. Главная проблема — тормоза, вторая — периодические зависания. Плеер долго включается и тормозит при навигации в меню. Я не сильно расстроился и все же дождался выхода первых версий RockBox.
Альтернативная прошивка хоть и была сырая, но все же работала значительно быстрее и поддавалась некоторой кастомизации (скины). Я ожидал, что с выходом альтернативного ПО плеер станет почти идеальным и о неудобстве сенсорного управления можно будет забыть, но не тут то было… Чем больше я пользовался плеером — тем больше хотелось разбить его о стену. Управление ужасно неудобное — вслепую управлять просто невозможно, а в темноте очень сложно. вся проблема в том, что сенсорная область никак не подсвечена и размечена не лучшим образом. за долгий период использования я так и не научился попадать в центр (OK, выбор) более того сейчас я использую плеер в машине (подключенный к родной магнитоле без мп3), в темноте и при тряске управлять им еще сложнее.
Батарея. Изначально часов 20 держала, но довольно быстро сдохла сейчас 10-14 часов:(
Кроме того в плеере после довольно непродолжительного использования отвалился один контакт разъема для наушников. Сразу я этого не понял и начал подгибать контакты внутри разъема и только потом догадался, что надо припаять. итог — раздолбанный разъем и постоянный шум в одном ухе. Теперь ищу довольно необычный аудио разъем на замену, но это не так то просто — на али встретил лишь в одном месте — 10шт за 250р (жаба пока еще побеждает).
Единственным преимуществом на данный момент осталась громкость — на прошивке Rockbox она просто невероятна (можно оглохнуть) мне это важно потому, что при подключении в колхозный линейный вход магнитолы (он припаян на контакты платы радио) нужно довольно много громкости, иначе проскакивает какой-то фоновый шум.
Пару слов о корпусе — он сделан из достаточно мягкого глянцевого пластика, поносив один раз в кармане с ключами я навсегда угробил покрытие экрана — многочисленные попытки полировки только ухудшили читаемость (глянцевость и прозрачность экрану вернуть не удалось) благо Rockbox позволяет выбрать скин со шрифтом побольше.
Что касается воспроизводимых форматов — Rockbox почти всеяден наверное все известные мне lossy и loseless форматы ему по зубам.
короче вывод — не покупайте плееры с сенсорным управлением (если разве что это не сенсорный экран) этоневероятно неудобно!!! не подумайте, что я ретроград, с сенсорными телефонами я очень дружу и считаю это гениальным изобретением.
  • 20 мая 2014, 21:03
подскажите, как масштабировать картинки в обзоре, не смог найти.
У меня Sandisk Sansa Clip zip на 8 gb. Полностью доволен им.
Единственный минус 11 часов музыки на одном заряде.
Стоит альтернативная прошивка.
  • 20 мая 2014, 21:12
у героя обзора батарея сдохла очень скоро. короче одни разочарования
Это же прекрасно, когда не с чем сравнить!
тоже имею clip zip, с rockbox просто замечательно, аккумулятор только огорчает.
надо было clip(+) или zip брать — там управление кнопочное — красота. по звуку ± одинаковые
PS у самого clip + (естественно с rockbox) и porta pro. Так вот эта связка показало всю свою красоту за эти деньги после краммер мода наушников и иcпользования портативного усилителя с плеером (все же не тянет санса 60 ом)
Ниже Colorfly C3 нет особого смысла брать плееры.
Тянет :) VSONIC gr04 pro ка раз 60 Ом. Раскачивает неплохо. Более того, один из отечественных умельцев проводил тесты Клипа. наиболее комфортно усилок плеера себя чувствует как раз с более-менее высокоомными наушниками. На низкоомных хрипеть начинает.

И еще вариант моддинга (правда уже небюджетный) — замена усилка. Тогда Клип+ даже баеры 300 Омные раскачивает на раз. :)
Поэтому покупаем проверенный Sansa Clip+, ставим рокбокс и радуемся жизни, почти 2 года он у меня с комплекте с Шенхами, ни одного нарекания.
вот вот — про фьюз вообще на аудиофильских форумах речь не велась, странно все это
Clip+ самый удобный плеер — у себя уже сменил 4 штуки (вы не подумайте — 2 утонили, 1 потерян. а еще 1 был раздавлен машиной)
  • Aleg
  • 20 мая 2014, 22:16
про фьюз вообще на аудиофильских форумах речь не велась
аудиофилы сансами-ковонами не пользуются…
  • AlinaK
  • 20 мая 2014, 22:54
Какая-то нехорошая карма работает(
у меня Санса+ упала с 1 метра на деревяный пол и…
сломалась кнопка включения :(, т.к. его очень трудно разбирать пришлось в ремонт нести. А так хороший плеер, радует что он очень маленький и в нем нету ничего лишнего.
Кстати, любой пост про мп3 плееры на этом сайте, в коментах сводиться к Sandisk Sansa Clip+, всегда!
о.О
Да где там сложность разборки-то? Медиатор + 20 секунд времени и плеер разобран.:)
Имею в наличии и Clip Zip и Fuze+. У Fuze сенсорные кнопки и правда просто отвратительные. Любое взаимодействие с ними превращается в какой-то адский ад: то просто не нажимается, то нажимается не то, то рокбокс глючит и все время срабатывает кнопка «вниз». Вообще, сенсорное управление в плеерах не переношу.

Экран, как и у автора, убился за считанные часы (понятия не имею обо что). Собственно, на этом наши пути с этим плеером и разошлись и я вернулся к привычному Clip Zip.

Звук и управление в Clip Zip лучше. Стоят на ebay во время распродаж они практически одинаково, так что желающим купить советую не вестись на большой экран Fuze.
  • 21 мая 2014, 00:56
Аналогично. Сначала купил Fuze+ (как он только в продаже появился), выиграв в аукционе у канадского продавца. Самый ужасный плеер, что только можно придумать: загрузка с картой памяти на 8 ГБ занимала около 5 минут. Очень тормозное перемещение по меню, практически неработоспособное сенсорное управление (то 5 раз нажимаешь и нет реакции, то от легкого касания начинается скролл по всему списку). Достаточно слабая батарея, TN-экран с малыми углами обзора. Плюсов не было совсем. Убился 3.5-дюймовый разъем (сначала отпаялся, после того как перепаял, через некоторое время просто развалился пластик разъема).
После купил Sansa Clip Zip. Гораздо более приятный плеер: меньше размер, почти невесомый, имеет удобную клипсу, почти не тормозит, механическое управление.
Из минусов — слабая батарея (FLAC-и хватает часов на 5, в MP3 не пробовал, но говорят примерно вдвое дольше), экран с низким разрешением и плохими цветами. По звуку устраивает.
Из плееров лучше возьмите COWON они сравнительно дешевы старые модели, в разы будут интереснее SANSA, даже на 2 гига можно взять что очень дешево и впихнуть туда карту на 32.
а в сансу клип прям вот нельзя впихнуть карту?
карта из сансы ковона не сделает. пробовал сансы — против ковона, имхо, хрень. что хотите мне рассказывайте. но ковоны дороже. даже младшие.
карта из сансы ковона не сделает.
На avito время от времени вижу COWON C2 порядка 1500 просят, для него это мега кайфовая цена, бу конечно, зато звук другого уровня уже.
  • 20 мая 2014, 23:53
На самом деле, звук примерно того же уровня.
Кому-то пора наушники поменять.
  • 21 мая 2014, 03:00
Какие предложите?
а у вас какие? а то некоторые комплектные или косс-зе-плуг воткнут и говорят, что «звук примерно того же качества».
для начала не сенхи-капельки типа 180-200-300-400. :-) из доступных в продаже беру klipsh — они в кошерной сети по кошерной цене бывают.
  • 21 мая 2014, 13:57
Fischer Audio FA-003 подойдут?
зачем в крайности бросаться? такие наушники использовать с сансой? не понимаю. и не особо верю, что санса вообще способна достойно раскачать уши с импедансом 64 Ома. у меня дома сенхи 215-е. с ковоном C2 очень дружат. на улице ношу klipsh image S4. тоже гуд.
  • 21 мая 2014, 15:37
Уже не настолько пора менять наушники, правда?
Раскачивают прекрасно и с огромным запасом, под рокбоксом на максимальной громкости миниколонки получаются. У меня большое подозрение, что под рокбоксом санса мощнее D2, про последующие поколения ковонов (у которых 29 мВт на канал) речи не идет.
не я, кстати, предложил менять наушники. но, имхо, к таким ушам я бы чего нить поприличнее сансы прикупил. и 29 мВт это очень не кислый результат. просто D2 был супермегамощным исключением с его 37-ю мВт.
у меня сейчас как раз он и есть. подарили. до него был iAudio 9. по звуку очень похожи. минус у 9-ки — не было слота под micro-SD, зато он был легкий что пипец и тоненький. а за 1500 надо брать С2, имхо, если не ушатаный.
  • perezz
  • 21 мая 2014, 18:37
На С2 не ведитесь! Поначалу сплошной шоколад, а потом отваливаются кнопки и быстро дохнет батарея. Ремонтабельно, конечно, но гемороечно.
А звук в COWON замечательный!
  • Surya
  • 21 мая 2014, 09:42
Кован, кован — перекован…
Они старые отличные были. Потом стали Г делать.
По-моему звук там давным-давно не «торт».
После cowon iaudio 7 и d2 / d2+ приличного звука уже не было в последующих моделях.
Мною что-то упущено-пропущено, и там вновь возродили хорошее звучание?
Вроде же перевыпуск сделали D2 недавно. Назвали D20
Хотя сейчас посмотрел — они перенесли модельь в архив, в продаже нет… Что-то пошло не так =\

Сам со своим ковоном уже пару лет, ни на что его не променяю.
трава еще была раньше зеленее и деревья выше.
у меня Sansa Clip и Sansa Clip + в данный момент (cowon x5 (скучаю) покатался на сноуборде и посеял) — впечатления отличные, управление легкое. Нравится звук c разными наушниками, 2 headhones / 2 затычек
вот я сансу клип+ просто подарил. и снова у меня ковон.
каким? ковоны разные бывают и по звуку тоже
сейчас C2. был iAudio 9.
  • Max_1
  • 20 мая 2014, 22:32
У меня был Sandisk Sansa Clip zip. Для начала пойдёт, но лучше искать дальше. Звук не такой хороший, как пишут. Не дешёвый, но с характерными искажениями телефонных усилителей в максимально экономичных режимах. Ищите винтажные мп3 плееры Rio, будет вам счастье. Типа Rio Forge.
Дааааа… Когда-нибудь я куплю себе Карму…
Как уже сказали выше. Fuze никто, никогда не хвалил. Нужно было брать Clip+.
Абсолютно одинаковая начинка. И точно та же плохая детализация, которую в умных обзорах политкоректно называют ламповостью.
Есть ли смысл переплачивать за sport или взять Sansa Clip Zip с чехлом. Буду использовать при беге, если не дай бог вылетит чтобы не насмерть.
  • 20 мая 2014, 22:42
вы можете кидать его о стену — только поцарапается (я свой fuze как только не ронял)
о стену кидать не собираюсь, но вот с беговой дорожки летать будет регулярно.
У меня при беге с кармана шорт пару раз Clip Zip слетал. Чехол стоит взять.
  • 20 мая 2014, 23:55
Клип+/зип очень легкие, просто падая они имеют мало шансов разбиться. И падать они вряд ли будут, клипса там нормальная.
Насколько я знаю — на sansa clip sport нет прошивки рокбокс. И скорее всего не будет. (подробности на плеер ру). Потому купил и успешно пользую клип плюс. Чего и вам желаю.
  • 21 мая 2014, 01:03

Я свою сансу на дужку наушников цепляю. Дома ни что не мешает, даже в труселях.
ни что не мешает, даже в труселях
Вы женщина?
наоборот. имелось в виду, что раньше плеер в труселях носили и он там чему-то мешал.
  • 21 мая 2014, 12:08
Отвечу, нет, не женщина не бабушка и не девушка. Самец человеческой особи. Как говорил один герой мужчина в расцвете сил, умеренно упитанный.
Имелось в виду, что рассекая дома по причине жары в одних семейных труселях, на которых и крепился плеер, заметил, что провод норовит цепляться за окружающие предметы. В канальных наушниках, это ещё и болезненно, когда резко выскакивают амбушюры. Вот и извратился, провод смотал вокруг дужки, на которую и закрепил до кучи плеер. Вес и клипса вполне позволяют. На улицу конечно не торт, но дома вполне.
дома надо слушать через колонки, а не через наушники)
  • 21 мая 2014, 14:14
Вы это моему ребёнку маленькому скажите, или супруге, у которой очередной сериал. Был помоложе, слушал музыкальные каналы спутникового ТВ через усилитель Кумир 001 с выводом на колонки Эстония 035 АС.
Сейчас, со звуком только мультики для ребёнка. У жены наушники и у меня тоже.
смотря сколько ребенку лет) Моему племяннику 4,5 года.
Если не спит-музыку включаем и никто не пикнет даже))) Кроме соседей))
  • perezz
  • 21 мая 2014, 18:41
мне тоже уже ничего в труселях не мешает, хоть я и не женщина… эх, годы, годы…
  • Pavle
  • 20 мая 2014, 22:59
Я себе на замену айпод нано2 взял санса клип +. Звук намного лучше, чем в айподе. Но управление очень печальное. Много кнопок, что делают — не совсем понятно. Списки листать — мучение. Регулировка громкости не удобная. Навигация, из-за отсутствия колесика — грустная.
Скучаю по айподу, но новые поколения еще хуже в плане управления, чем санса.: с
  • 20 мая 2014, 23:12
управление колесом у ipod было просто гениальным. с этим невозможно тягаться:(
Покуда еще были у меня сансы (а было 2 клипа и 1 зип), вынимал как-то пару раз из тумбочки старый нано. Так вот нет у них особо разницы на рокбоксах.
тэги поправьте. тэги разделяются запятыми, а не двоеточиями
не подумайте, что я ретроград
mp3 плеер
ну да… не ретроград )
  • 21 мая 2014, 00:03
Не почти. Плееры под рокбоксом наиболее всеядны из всех аппаратных плееров. Самый лучше по качеству и уровню сжатия формат музыки — Musepack, он поддерживается только рокбоксом.
  • 21 мая 2014, 01:07
Лучший формат — он по определению Lossless. А древний, ничем не поддерживаемый lossy-формат, уже давно пора закопать.
  • 21 мая 2014, 03:11
А зачем лослесс какой-то? Можно же непожатый звук хранить. Правильно, непожатый звук много места занимает. Поэтому до тех пор, пока MicroSD не станут бесконечного объема, lossy имеет смысл.
«Древний» формат — это как раз mp3 и есть, который популярен только из-за своей популярности, технически он жутко устарел. Musepack имеет лучшее качество звука среди lossy на битрейтах выше 180. Его проблема только в распространенности.
  • 21 мая 2014, 07:58
MicroSD уже не проблема купить 32-64-128ГБ, чего для портативного аудио (даже Lossless) вполне достаточно. MP3 понятно, что устарел, но в связи с тем, что его умеет играть любой плеер (аппаратный\софтовый\браузер) будет жить ещё долго, для нетребовательного слушателя его достаточно. Кому важно качество, выберут формат без потерь. А формат, который был создан в 90-ых годах и до сих пор не прижился, можно считать мёртвым. По аналогии, можно долго рассуждать, что для изображений нужно использовать формат JPEG2000, а не JPEG, он даёт значительно лучшее качество при меньшем объеме. 10 лет назад я считал, что он вытеснит JPEG в интернете, проводил исследования по сравнению его с другими форматами. Но он умер, так и не став массовым.
  • 21 мая 2014, 13:52
MicroSD на 128 всё-таки проблема. И это не так много, лично мне мало этого места для лослесс.
Честно говоря, я даже не представляю, когда появился Музпак. Во-первых, этих данных нигде нет, во-вторых, я не об этом говорю вообще.
полное фуфло эта ваша Sansa, не ведитесь на разные там обзоры и отзывы. качество звука очень низкое громкость орет если не ставить регион Европа. Альтернативные прошивки помогают не очень. С любого смартфона будет звук такой же а то и получше. Если кто ищет отдельно хороший плеер смотрите в другую сторону. После долгих поисков остановился на ibasso dx50.
  • 21 мая 2014, 01:50
Дороговато что то за такой плеер, можно добавить и взять iriver.
Да, до AK120 не так уж много нужно добавить.
  • 21 мая 2014, 20:27
Там есть и другие модели, по разумной цене.
  • 21 мая 2014, 03:13
Зачем добавлять и брать плеер хуже? Айривер — это же ширпотреб.
этот ширпотреб даже сейчас еще вполне ничего. они не особо хуже сансы вашей. хотя, конечно, сдулись iRiver-ы сильно.
  • 21 мая 2014, 13:53
У них было несколько хороших моделей, но очень давно, практически все их плееры — лютое оно самое.
  • 21 мая 2014, 20:26
Ничего не ширпотреб, хорошие плееры, не все модели конечно, но нет ни одной фирмы у которой все модели идеальны. И айриверы разные есть в цене, так что не надо воздух сотрясать.
Sansa has been deFUZEd
Последнее время молюсь на свой clip+. Пока не вижу ему адекватной замены, а новые в продаже встречаются всё реже. А сlip zip обзавелся ненужным и слепнущим на солнце цветным LCD.
У меня такая же санса, кроме ужасного управления у нее есть еще недостатки:

проблема с зарядкой, (если плеер разрядить в 0 потребуется зарядка в 1000мА что бы он начал заряжаться)

вторая проблема у меня возникла после того, к как он «полежал» 2-3 месяца без работы — звук начал дико шуметь, даже когда по меню бегаешь слышен неприятный шум. Аналогично при воспроизведении песен.
В общем я его разобрал и в таком виде он продолжает валятся на полочке, так как у меня в городе офф сервисов нет, а платить 10-20$ за «диагностику» особого желания нет.
за 20-30 можно на аукционе рабочий отжать. а дороже эта санса уже не вперлась.
  • Aleg
  • 21 мая 2014, 22:02
Ковон хорош для аудиокниг с его закладками, а для музыки — FiiO X3.
для аудиокниг хорош ЛЮБОЙ смартфон с ЛЮБЫМИ закладками в зависимости от того софта, который поставишь. :-)
  • amwmax
  • 21 мая 2014, 23:47
Хз. за эти деньги можно взять б/у соньку в хорошем состоянии, Там и качество и звук!!! Отличные хардверные кнопки — никаких дурацких сенсоров!!! речь о тех веду, что пару — тройку лет назад выпускались, т.к. хз какие сейчас. Лично я свою периодически прослушиваю и балдею!))
имхо, отдельные плееры сейчас берут для прослушивания лосей. т.е. люди, которые более-менее придирчивы к звуку. мп3 можно на смарте слушать спокойно. а вот сони как раз лося и не умеет играть. если бы фирма сони не была такой снобистской, то не проsрала бы все на свете. walkman — яркий пример слитого в унитаз бренда. так что сони не вариант, имхо.
  • amwmax
  • 22 мая 2014, 21:21
Имхо, лослес и плееры за 40 долларов также совместимы, как большой театр в бобруйске.
я где то написал, что у меня плеер за 40 долларов? я кого-то призывал сансу покупать? нет. просто написал, что сони не умеет то, ради чего берут отдельный плеер в дополнение к мобилке. я вообще не поклонник сансы. потому и сижу на ковон. собирусь — куплю че нить типа iBasso или Fiio.
Может кто-нить посоветовать плеер уровня sansa clip только с «синим зубом», а то у меня ни одни проводные наушники больше полугода не выживают(((((
ни одни блюпупные наушники не позволяют раскрыть потенциал даже санса клип. так что… либо звук, либо блюпуп.