Адаптер для питания Sony NEX от сети

Обзор об адаптере питания от сети 220В для беззеркалки SONY NEX

Больше года являюсь владельцем замечательной беззеркалки SONY NEX 5.

Благодаря хорошей матрице, оптики и быстрому процессору,
при наличие штатива, камера пишет вполне приличное видео FullHD.

Иногда требуется записать на видео какое-то событие, например спортивный семинар, с минимальным на то участием. Поставил, записал все подряд, смонтировал фильм.
Но если на карточку 32Гб влезает 4-5 часов видео, то штатный аккумулятор, несмотря на приличную емкость, обеспечивает запись часа на два.
При том, что рядом есть розетка питания.

Компания SONY заботится о своих клиентах и выпускает много аксессуаров к своим устройствам.
Для решения данной проблемы она выпустила адаптер AC-PW20, который вставляется вместо штатного аккумулятора.

Только цена в 3500 рублей на этот адаптер просто космическая. It is Sony.

К счастью, китайские производители не обошли данный аксессуар своим вниманием.
Как говориться, ebay нам в помощь.

Адаптер был приобретен на площадке ebay.com у продавца foto4easy

К слову, у данного продавца есть подобные адаптеры для самых разных фотоаппаратов, а также прочих фото аксессуаров.

Ссылка на товар

Товар пришел из Китая в Пермь безтрековой посылкой за 30 дней.

Все было упаковано в серую картонную коробку, слегка помятую от стараний нашей почты.

На белой этикетке марка адаптера AC-PW20 7.6В 2А и гордая надпись Made in China

Комплект состоит из импульсного блока питания 7.4В 2А, адаптера, который вставляется в батарейный отсек камеры и сетевого шнура под китайскую розетку

Перед покупкой у меня была мысль изготовить адаптер самому. Благо блоки на 2A 9В и импульсный стабилизатор на LM2696 дома валяется. Но вот сам адаптер в батарейный отсек из чего изготовить не додумался. Разве что купить и раскурочить самый дешевый аккумулятор к данной камере. Решил все же остановиться на готовом.

Сам блок питания

Разве что настроен на напряжение питания камеры

и выдает в холостом режиме 8.27В.
Для тех, кто не в курсе, данная камера оснащена аккумулятором 7.4В 1700мА — что очень неплохо для таких размеров. От того и такие напряжения на блоке питания.

Внутри довольно приличный по качеству монтажа импульсный блок питания на SL2831

На выходе адаптера те же 8.27В. В подключенном состоянии измерить проблематично

Внутри небольшая платка

Определить ее назначение я не смог. Пусть будет «имитатор аккумулятора SONY»

Вот так выглядит это на фотоаппарате

Адаптер с щелчком встал в разъем аккумулятора и вываливаться оттуда не собирается.

При включении на экране показывается заряд 96%

Ничего не шумит, не греется, помехи на радио не дает.

Общая длина всех шнурков около 4м. Могло бы быть и побольше. Думаю удлинить сетевой шнурок метров до 10-15 и снабдить его евро вилкой.

Итог: Адаптер полностью оправдал мои ожидания.
Из недостатков можно отметить малую длину провода питания и вилку под розетку китайского стандарта.

Кот правда нашел еще один — отсутствие мышей в коробке
Такой же кот, как и мои 2
  • Green
  • 17 мая 2014, 10:41
Нужная мне вещь, спасибо.
  • Alexli
  • 17 мая 2014, 11:54
Технически у соньки батарейки все одинаковые, на альфа тоже ведь должна подойти?
  • 17 мая 2014, 12:03
Для альфы другие
Тут таблица батарей SONY
У некса в крышке есть резиновая заглушка, специально для выпуска этого шнурка. Тоже заказал себе, для таймлапса.
  • 17 мая 2014, 18:23
Есть такая. Просто не пропустил шнур
Крышка висит, должна где то быть выемка для шнура.
Из недостатков можно отметить малую длину провода питания и розетку китайского стандарта.
Неужели в комплект положили еще и китайскую розетку, чтобы пользователь установил себе в стену и больше не парился с адаптерами?

P.S. В обзоре не хватает главного — внутренностей блока питания. Чтобы прикинуть, насколько экономия на схемотехнике ставит под угрозу электронику фотоаппарата.
  • 18 мая 2014, 08:13
«Розетку» поправил
Блок вскрыл, добавил в обзор фотки
Стабилизатор там SL2831
За такой обзор — однозначно плюс.
Еще и в карму сходил плюс добавил.
В 5-ке аккумулятор, разве не np-fw50?
У меня sony nex 5r, аккумулятор np-fw50 1090mAh. Купил китайских для автономки 4 штуки, емкость 800-900mAh.
Только видео больше 20-25 минут нельзя писать, перегревается фотоаппарат
  • 19 мая 2014, 09:10
Китайские пару штук я тоже купил.
Не всегда удобно бегать переставлять.
Писал видел часа четыре, ничего не перегрелось
  • Igr
  • 19 мая 2014, 13:48
я себе «увеличенную» батарею по такому же принципу собирал
  • 19 мая 2014, 14:19
Я думал взять батарейную ручку
Цена великовата
  • Sashayo
  • 08 марта 2015, 20:02
Камера перегревается через 30 минут. Надо всё равно паузу делать.