USB 3.0 2.0 2.5" SATA External HD HDD Hard Disk Drive Enclosure Case Box Thin DX - ( USB3 синий ) и USB 3.0 A Male to A Female M/F Extension Cable

• Цена: $8.39 + 2*2.49

Появилась у меня в распоряжении флешка USB3 стандарта A и компьютер в с такими разъемами. Очень понравилась скорость копирования данных по сравнению с USB 2. Но объем флешки был все таки меньше, чем объем внешнего 2.5" HDD к-рый у меня уже был с интерфейсом USB 2. Решил заказать карман с USB3 и заодно удлинителей

, так как разъемы с USB3 на компе были с тыльной стороны корпуса. Доступаться было не удобно. При сравнении цен в городе, aliexpress и ebay, выбор был сделан в пользу ebay, так как у них были цены ниже даже чем у aliexpress. Как выяснилось позже, наверное из-за того, что посылки с ebay в этот раз шли без трекинга.

У меня в последнее время сложилось впечатление, что продавцы с ebay быстрее доставляют товар, чем с ali. Наверное из-за того, что paypal на это дает 45 дней и увеличить этот период нельзя, в отличии от ali. Например у меня сейчас висит посылка с ali, первоначальный срок доставки к-рой был 56 (!) дней, но недавно не зависимо от меня этот срок увеличен по хотению продавца :-(

Итак, бокс для HDD.
Комплект
Комплект без чехла

Продавец на указанной выше странице предлагает выбор цвета алюминиевого корпуса с интерфейсом USB2, так и USB3. В комплекте также идет тонкий чехол и кабель USB — миниUSB соотв. класса. Я выбирал именно с miniUSB, чтоб не быть привязанным к какому-то кабелю широко нераспространенного стандарта.

У меня с этим miniUSB 3 кабелем была морока :-), так как до этого с таким не имел дело. С одной стороны кабель с синей вставкой, что намекает на USB3, а с другой выглядит как обычный miniUSB2. Кабель, правда, толстый. Вставил я его в бокс, вроде бы до упора (как мне показалось) а комп сообщает, что устройство могло бы работать быстрее если бы было подключено к USB3. И тест скорости показывает, что скорость не превышает показатели моего старого бокса с USB2. Я мучался почти сутки, передергивая, перезапуская, листая И-нет. Пока не вычитал, что miniUSB3 тоже имеет больше контактов, как и USB3 и, зажмурившись ожидая хруста деталей, не поднажал на уже вставленный кабель и не протолкнув его дальше. На фото ниже видно что miniUSB2 разъем короче чем его родич 3 версии.
Сравнение длины

И, ура!, скорость стала соотв. USB3.0
Сравнение длины

Посылка с удлинительными кабелями (заказал сразу 2 кабеля) пришла на почту на неделю позже. Проблем не возникало. Выглядит как у продавца:
Ext. cable USB3

Пользуюсь И-нет магазинами давно. Были и неудачи были и покупки к-рыми до сих пор горжусь. mySKU.me увидел сравнительно недавно и меньше месяца назад зарегестрировался. Выставляю на ваш суд свой первый опус.
  • 25 декабря 2013, 12:42
Покупал себе вот такой:http://www.aliexpress.com/item/U25SX30-USB-3-0-Enclosure-without-screw-Case-For-SATA-2-5-Hard-Disk-Drives-Solid/839180392.html
Скорость чтения 40-46 MByte/s это соответствует USB 2.0 Full speed
в системе мой так же определяется как USB 2.0 Full speed.
Мой настоящий Segate Expansion легко в тестах выдаёт 176 MByte/s.
Обзор понравился.
  • 25 декабря 2013, 13:51
Мой настоящий Segate Expansion легко в тестах выдаёт 176 MByte/s.

Видно, у меня или винт слабенький или что-то не так отформатировано. Но когда я не до конца вставил кабель, скорость показало ниже — 30 MByte/s

Спасибо за инфу, сейчас буду настраивать винт.
  • 25 декабря 2013, 14:08
A программа AIDA 64, что про данный девайс пишет? может и не стоит ничего настраивать? Заодно и про веник свой много чего узнаете.
  • 25 декабря 2013, 18:12
веник свой много чего узнаете.
Так и есть :-(

Ну, да. Ему же лет 9-10, да и не на премиум классе компе стоял

через минут 15:
Подтвердилось. Дело в HDD. Вот с WD3200BPVT (blue):
  • serj333
  • 25 декабря 2013, 13:32
С удлинителем скорость на сколько падает?
  • 25 декабря 2013, 13:36
С удлинителем та же скорость:

Позже попробую выложить изиерение с той флешкой, к-рая подвигла меня на эти покупки
Бокс 1 в 1 напоминает продаваемые в России AgeStar 3UB201 www.ulmart.ru/goods/224420
В оффлайн магазинах стоит не дороже. Сам взял себе такой www.ulmart.ru/goods/224421 взамен сгоревшей платы диска 3Q.
  • 25 декабря 2013, 14:50
AgeStar 3UB201 www.ulmart.ru/goods/224420

Похож. Но использует microUSB3 (у меня нет пока ни одного устройства совместимым с таким кабелем) и стоит 12.2$

У нас что-то похожее с моим в наших магазинах (при заказе через И-нет) стоит от 15$

К стати, как называть городские, республиканские магазины в к-рых заказ производится через И-нет? Так же — И-нет магазины?
Сделайте пожалуйста фото микро юсб разъема со стороны контактов. Обычно микро юсб 3.0 на внешних хардах выглядит так
  • 25 декабря 2013, 22:01
Не смогу. Нет у меня такого кабеля. В описываемом приборе разъем со стороны винчесера miniUSB
Исправьте в обзоре — И, ура!, скорость стала соотв. USB3.0
  • 26 декабря 2013, 01:06
У меня выглядит так, ссылка на коробку выше.
60MByte/s = 480Mbit/s = полная скорость USB 2.0. И даже если карман поддерживает USB3.0, то винт, который туда всунули должен быть с SATA 3.0 интерфейсом. Только тогда можно будет говорить о хороших результатах.
  • 25 декабря 2013, 22:08
Да, я в этом убедился (см. выше) — «виноват» винт. Растроился…

Но потом подумал, что менять не имеет смысла — этим винтом пользуюсь редко. Эффективнее взять в этот корпус для целей переноса данных, аварийного загрузочного диска и т.д. SSD — быстрее и не боится встрясок в портфеле/сумке/рюкзаке. Но если не брать во внимание объем, то еще более интересна USB-флешка
  • 26 декабря 2013, 00:54
Мой винт 2.5 Hitachi(1Tb) в подобной коробке выдал 40-46 Mbyte/s, а старый USB 2.0(320Gb) в заводской коробке 20-26, так что не расстраивайтесь, вы сами себе ответили для чего он, я примерно так и использую. Хотите скоростей — смотрите в сторону брендовых вещей.
  • 27 декабря 2013, 09:56
Вопрос такой, останавливает ли этот карман ЖД при безопасном извлечении.Поясню: имелся карман с ЖД от Сигейта, при безопасном извлечении он снимал питание с ЖД (он прекращал светиться) и гасил всю свою индикацию (подсветку).Такая штука срабатывала только на Вин ХР и Линуксе (на семерке нет, на ней даже флешки продолжают светиться).
Выдал ли продавец Вам трек номер (спрашиваю так, для успокоения души).

Представленные выше Агстары и иже с ними тоже этого не умеют, если только покупать дорогущие Залманы за 2-3тыс.
  • 27 декабря 2013, 10:08
Светодиод при выборе режима Безопасного извлечения, гаснет.
Продавец трек номер не дал
  • 27 декабря 2013, 11:05
Значит Жд физически останавливается.Если так, то это самое оно.
  • 27 декабря 2013, 11:36
Только что проверил. К сожалению, винт продолжает работать
  • 27 декабря 2013, 12:05
Обидно, значит буду искать другой.