Waterproof 5M 3528 LED Strip Warm White Strips 300LEDs/5M 12V + Dimmer + DC Wire

Дешевая 12-вольтовая влагозащищенная светодиодная лента с диммером и гнездом питания. Цена за комплект 11$.

Купил ленту из принципа «подешевле». Больше ничего не интересовало.
5 метров за 11$ + диммер и гнездо — очень выгодно. А то что она на фото желтая — наглая ложь :) По моему опыту те, что на фото белые, на самом деле неприятно отсвечивают синим, поэтому для меня желтизна была плюсом.
В коробке посылки оказался такой симпатичный пакетик.
антистатическая упаковка
На пакетике заявлено желтый цвет, потребление не более 4,8 ватт на метр, длина 5 метров.
В пакетике катушка с лентой. Катушка лопнула в пару мест не выдержав поездки, лента и диммер не пострадали.
Зажигаю ленту от блока питания сначала одну, потом с диммером. Диммер предназначен для регулировки тока через светодиодную ленту, тем самым управляя её яркостью. В мои планы входило сделать подсветку зеркала в прихожей и нужна была регулировка, на случай если я буду использовать ленту как ночной свет. Первоначально я хотел смастерить что-то свое, но так у продавца оказался комплект и за смешную цену, то приобрел у него.
Как оказалось на счет диммера я ошибся — он не только регулирует яркость света (4 или 5 ступеней), но имеет спецэффекты для выбора которых используется кнопка MODE. Для меня это оказалось скорее минусом чем плюсом, после первого шока, когда лента после включения нежданно негаданно заморгала, я кнопкой MODE нашел режим постоянного свечения. Остальные две кнопки работают как надо Включение/Выключение, Ярче/Темнее.
Диммер, естественно, мерцает, по-моему, не менее 50 Гц. Это заметно «карандашным тестом» на минимальной яркости. А так невидно. Какой ШИМ не мерцает? :) К большому плюсу диммера можно записать запоминание «настроек» — если его выключить, а потом включить, то будет состояние на момент выключения — тот же режим и яркость.

Это минимум яркости:
Минимальная яркость
Максимум:
Максимальная яркость
На максимальной яркости пятиметровая лента потребляет ровно 1 ампер. Т.е. мощность 12 ватт. Или 2,4 ватт на метр, что явно не максимальное 4,8 заявленное на пакете.
Лента состоит из секций по три светодиода с токоограничительным резистором 150 Ом.
Светодиоды
Лента залита силиконом. С другой стороны лента самоклеющаяся. Из-за силикона её не очень удобно разглаживать при приклеивании. Лучше всего приложить к ленте кусок полиэтиленовой пленки и разглаживать через неё.

Минимальная яркость:
Минимальная яркость.
Максимальная яркость:
Максимальная яркость.
К самой ленте уже припаян короткий провод (место пайки закрыто термотрубкой), мне осталось припаять к нему диммер и к диммеру гнездо. И всё скрыть термотрубками.
Общий вид
От ленты были отрезаны три куска и соединены между собой, имевшимся в наличии, проводом МГТФ. Хоть провод и выглядит тонким, на нем отстутствует падение напряжения. Кстати на диммере напряжение падает ровно на один вольт. Так что можно смело давать 13 вольт — будет ярче светить.
Провода
Лента была приклеена к зеркалу (бока и верх).
Минимальная яркость:
Минимальная яркость
Максимальная яркость, светит примерно как люминесцентная 9-ваттная лампа:
Максимальная яркость
На фото виден блок питания на 12 вольт 1 ампер, которым временно подключена конструкция (т.к. это не полная длинна ленты, то и потребление близко к максимуму не подходит).

Итого: очень удачная покупка, рекомендую. Лента дает приятный белый цвет, напоминающий солнечный. Диммер позволяет установить желаемую яркость. Единственное, что как ночник эта лента даже с диммером чрезмерно яркая. Для ночника достаточно свечения только верхней части ленты, и то это будет ярко.

Alexander J
  • 21 ноября 2013, 13:21
Это ШИМ диммер, или там просто рассеивается мощность на ключе?
ШИМ.
  • 21 ноября 2013, 13:37
А частота какая? Мне едет такая байда, только с радиоуправлением.
Замерил — 175 Гц
  • 22 ноября 2013, 15:40
Маловато будет… Ну да ладно. Я погляжу глазами.
Блок питания какой планируете поставить? Есть ссылка?
  • Maska6
  • 21 ноября 2013, 14:56
А есть какой нибудь калькулятор для подсчета Вольт/Ампер необходимых на светодиоды?
Питание по напряжение автор обзора дает и в наименование продукта 12V. Чем больше ток может выдать блок питания тем лучше. По минимуму 1А (реальных!) на 1 метр диодной ленты хватает
Это перебор. Для всей ленты надо честный один ампер. А с запасом двух ампер хватит на всё.
Соглашусь с Вами. Лишняя переплата. И существуют менее габаритные БП.имхо
  • Repli
  • 21 ноября 2013, 22:15
А можно для примера ссылку на менее габаритные и более дешёвые?
Похоже то что надо — у него напряжение можно чуть поднять настроечным резистором и компенсировать падение на диммере.
  • dimon4k
  • 23 ноября 2013, 09:44
да вы правы у меня RGB лента 5 метров с пультом и приемником. Заказывал без блока питания так как был свой на 12v 1,2A. лента светится отлично горят все цвета очень ярко, но когда делаю яркость на минимум блок питания начинает немного жужжать, хотя я думал что наоборот он будет жужжать при полной яркости, блок питания не нагревается!
Вообще-то от роутера есть подходящий. Думаю его, у него кабель коротковат, потому сразу не подключил им, а использовал другой с очень длинным проводом.
  • 21 ноября 2013, 14:46
Какой ШИМ не мерцает? :)
правильный, высокочастотный)) вернее, мерцает, но на такой частоте, что и карандаш не поможет увидеть)
Тогда так «Какой ШИМ за 2$ не мерцает?» :)
  • 21 ноября 2013, 19:31
вот так правильнее, да:))
Замерил — 175 Гц.
  • T0urAN
  • 21 ноября 2013, 19:18
А что это за «карандашный тест»?
  • 21 ноября 2013, 19:32
Если мерцание не видно «на глаз», в свете ленты нужно поводить карандашом, или любым другим похожим предметом, будет заметен эффект стробоскопа. Другой способ — посмотреть на свет через камеру мобильного телефона, например. Будут видны артефакты изображения — линии, мерцание и т.д.
  • T0urAN
  • 21 ноября 2013, 19:44
Ага, спасибо, усвоил.
  • DrMad
  • 21 ноября 2013, 19:01
Пара вопросов:
— а можно эту ленточку на трансформатор для галогенок повесить?
— для того, чтобы лента включилоась надо на этом пульте мелком кнопку нажимать или она сразу включается?
  • sav13
  • 21 ноября 2013, 19:35
Трансформатор для галогенок вроде переменку выдает.
  • DrMad
  • 21 ноября 2013, 19:42
Я как-то покупал светодиодную планку (на 48 диодов) для авто, подключал вместо галогенки в подсветке мебели на кухне (12В), планка светилась.
  • 21 ноября 2013, 20:57
Разные светодиоды по-разному относятся к обратному напряжению. Теоретически, большинству ни чего не будет при переполюсоке до 5 вольт. Но как именно напряжение 12 вольт распределится в цепочке из трёх последовательных диодов, это предсказать сложно.
Всем привет!
Хочу ленту распустить на куски по 50 см. и из них подсветки на полки и в шкафчики сделать.
Встречал как то тут на Муське, народ использует подобные маленькие трансформаторы

aliexpress.com/item/5pcs-lot-3X3W-led-driver-3-3W-driver-9W-lamp-driver-85-265V-input-for-E27/764379291.html
Как думаете будут гореть? А то в разных местах местах будут кусками, думаю по дешевле взять.
  • 25 ноября 2013, 23:55
3x3 это constant current драйвера. Честный трёхваттный светодиод кушает 900-1000 мА. Но по Вашей ссылке написано — 600-650. То есть, примерно для цепочки из трёх двухваттных светодиодов.
Если пол метра Вашей ленты кушают 6-7 ватт, то можно попробовать использовать такие драйвера. Под эту мощность попадают ленты SMD5050 60 диодов на метр, 14W на метр, 72W на рулон. Или SMD5630 30 диодов на метр, 15W на метр, 75W на рулон. И тем и другим для работы нужен радиатор.
Если у вас другая лента, то фокус не пройдёт.
Вообще же, для лент принято использовать constant voltage драйвера. Для вашего случая подойдут самые простые 10-12W мощности. Их можно найти по 5$ в корпусах.
Теперь начинаю немного понимать, а то раньше никогда не сталкивался с этим. Это на подобие таких?

aliexpress.com/item/10pcs-DC-12V-1-5A-led-light-transformer-LED-constant-voltage-power-supply-adapter-18W/1094916523.html
Или вот таких?

aliexpress.com/item/One-pcs-resell-12V-18W-1-5A-constant-voltage-led-driver-AC220-240V-input-12V-output/729673420.html
Я на правильном пути?
Спасибо вам за ответ!
  • 26 ноября 2013, 05:25
да
Только если по отдельному драйверу на каждые пол метра ленты, то можно найти менее мощные дешевле, наверное.
Вот типа этого. Разъём на выходе отгрызть и кусок лены подключить.
Спасибо большое!
Буду двигаться в этом вправлении.
Спасибо большое!
Буду двигаться в этом вправлении.
Они у меня будут стоять отдельно на каждом куске.
видел такое в магазине. Для питания использовался блок питания на 12 вольт.
Внимание не обратили какой был блок питания.
Лучше купить диод или диодный мост и через него. Через диодный мост мерцать не будет.
  • 22 ноября 2013, 18:05
Обычный сетевой диодный мост от десятков килогерц блока питания галогенок даст дубу. Туда надо ставить импульсные силовые диоды. Идеально — диоды Шотки.
Но это только для тех, кому делать нечего. 12В драйвер для светодиодов стоит от 5$
  • trex
  • 27 ноября 2013, 06:58
Их есть у меня, да и в дохлых блоках питания-энтихх Шоттки, море.
  • 27 ноября 2013, 21:21
Так дело вкуса же. Я просто упразднил три блока для галогенок по 150 Вт и поставил три драйвера для диодов по 18 Вт. Не то, чтобы у меня нет диодов, или конденсаторов. Просто $15 мне менее дороги, чем время на пайку и поиск новых корпусов для блоков, которые, к тому же, не запустятся с 20 Вт нагрузкой.