Heavy Grips Hand Grippers HG200 Advanced - кистевой эспандер

Это будет первый из обзоров, которые я посвящу кистевым эспандерам, которые я использовал или использую или которые просто прошли через мои руки.

Тема специфичная, интересна будет конечно далеко не всем. Кому интересна тема укрепления хвата- добро пожаловать под кат

Итак, был года два-три назад приобретен данный эспандер. Рассматривал я его как более дешевую альтернативу знаменитому Captains of Crush от компании Ironmind.

Классификация эспандеров Heavy Grips построена иначе, нежели Captains of Crush. Если Captains of Crush имеют номера №1, 1,5, 2, и т.д., то Heavy Grips имеют обозначение нагрузки в фунтах: 100lbs, 150lbs и т.д. с шагом в 50 фунтов вплоть до 350. Через меня прошли несколько экземпляров Heavy Grips всех вариантов жесткости, была возможность сравнить их с Captains of Crush «нос к носу». В итоге я пришел к выводу, что простое пересчитывание нагрузки в фунтах и килограммов с целью установления соответствия определенного Heavy Grips определенному СС, увы, не сработает. У Heavy Grips частенько жесткость плавает в ощутимых пределах, а СС в этом смысле более стабильны. Теоретически определенный Heavy Grips должен иметь такую же жесткость, как определенный СС, а на деле он может оказаться ощутимо жестче или мягче, что явно заметно, когда их держишь в руках одновременно.

Для тех, кого интересует точный эквивалент СС, данный эспандер не совсем подходит. Но для тех, кому просто нужен добротный эспандер, это отличный вариант.

Приходит эспандер, будучи упакованным в пластиковый блистер. На обратной стороне блистера честно говорится, что сделано в Китае. Вес эспандера- 220гр

Качество самого эспандера никаких нареканий не вызывает. Качественный, добротный и долговечный. При достаточно интенсивном использовании признаков просадки пружины не замечено. Насечка на рукоятках не очень злая, и со временем зубчики немного сглаживаются. Один минус, общий для всех металлических эспандеров- между зубчиками набивается грязь, из-за чего блестящие ручки темнеют. На внутренней стороне рукоятей выбито название и жесткость

Предполагаю, что будут вопросы «а какой жесткости эспандер мне выбрать?». Честно говоря, затрудняюсь давать советы. Очень уж отличается сила кистей у разных людей. Для большинства моих друзей эта двухсотка является либо нормальным рабочим снарядом, который они сжимают 10-20 раз подряд, либо вообще скорее разминочный снаряд. Но я в основном общаюсь в спортивной среде, поэтому не уверен, что такие рекомендации применимы ко всем.

Еще хочу сказать, что про данного продавца могу сказать только хорошее. Рекомендую

ОБЩИЙ ВЫВОД:
Для тех, кому нужен качественный эспандер, это будет отличная покупка.
Что скажете о копии Ivanko super gripper выглядывающей на последнем фото?
немного потерпите- по нему будет отдельный обзор ;)
Ну хотя бы не сильно ли я ошибся заказав его?
Мне нравится. Но сравнивать их напрямую не совсем корректно, т.к. у Иванко своя специфика из-за размеров
Ждёмъ.
  • Faust
  • 03 ноября 2013, 22:40
А вы для каких целей используете? Я например фингербордом и кампусбордом пользуюсь, но я скалолаз у меня другие нагрузки.
А я физкультурник, и меня интересует разностороннее развитие физических качеств.
  • Faust
  • 04 ноября 2013, 00:04
Ок, просто развитие сгибателей вещь узко специализированная, на практике полезная еще может штангистам разве что.
На самом деле есть много ситуаций, в которых сила хвата становится ограничивающим фактором.
В рукопашке захваты и вероятность их срыва. В тренажерке подтягивания, становая и многие другие упражнения. В повседневной жизни много ситуаций, требующих крепкого хвата. И т.д. и т.п.
  • 1stern
  • 04 ноября 2013, 08:43
Ага, никогда не понимал зачем нужен эспандер — сила хвата отлично развивается становой, вращения и махи толстым железным прутом хорошо тренируют специфическую кистевую работу необходимую для захватов, заломов и тд в БИ. Но сейчас задумался, да — наверное скалолазание требует акцентированную проработку кисти.
  • Brim
  • 06 ноября 2013, 07:15
Мне вот на данный момент в становой не хватает именно силы хвата. Ноги могут сделать еще пару повторений, а руки уже не держат. А лямки использовать не хочется. :)
да, они во многих местах продаются. Не думаю, что по качеству будут какие-то отличия, учитывая их китайское происхождение. Можно брать где подешевле
  • ayu
  • 03 ноября 2013, 23:48
Не отправляет товар в страну: Российская Федерация.
  • Jesse
  • 04 ноября 2013, 00:05
А зачем развивать силу хвата? Что вы хватать будете?)))
  • Headly
  • 04 ноября 2013, 01:08
Консервы с огурцами открывать.
Хотя, с другой стороны, развиваться в любом направлении ни к чему, ложишься и начинаешь помирать…
  • Witcher
  • 04 ноября 2013, 13:44
Ну как бы предплечье трудно прокачать и это эспандеры один из способов сделать руки потолще. Чтобы не комплексовать в футболке/рубашке с коротким рукавом.
  • Jesse
  • 04 ноября 2013, 14:29
Вы не накачаете себе экспандером предплечье. Силу возможно, но не толщину.Хотите накачать предплечье — качайте гантелью.
  • Nate
  • 04 ноября 2013, 15:22
Да гантелями тоже там дрочить долго придётся, оч много времени отнимает — туда сюда её вращать, проще всего штангу жать на бицепс обратным хватом. Пару недель не делайте ничего не предплечья, потом сравните как будет болеть после штанги)
Проще купить Эспандеры Force of Hands и поддержать нашего производителя :) Стоят в двое дешевле Captains of Crush, можно пощупать все и выбрать нужный, нет необходимости долгого ожидания, в большинстве городов уже есть представители. И я сравнивал FOH и Heavy Grips, нагрузка существенно меньше от заявленной у Heavy Grips.