Корпус для изготовления самодельного павербанка. Суровый павербанк

Расскажу, как докатился до такого. Сначала были куплены два аккумулятора 18650, потом я озадачился их зарядкой, и купил модуль для зарядки, потом потребовался преобразователь 3.7 в 5 вольт, он тоже был куплен, ну и захотелось все это сунуть в корпус.

пока возился, вспомнил этот клип.

Итак, началось все с покупки 2 x UltraFire 18650 4500mAh 3.7V, хотел в фонарик сунуть, который на пальчиковых батарейках, дурак. Заряжал их при помощи вот такого приспособления на этом модуле.
Был сделан на скорую руку корпус из коробочки, и сымитирован павербанк. Повезло, что не пожог телефон прямым подключением аккумуляторов

Уже тогда был заказан модуль для павербанка, который я подсмотрел у этого чувака, хорошо себя показавший со всеми моими аккумуляторами, а потом я наткнулся на этот корпус, и сразу купил. Посмотрим же на него!

Пластмассовая коробочка со сдвигающейся крышкой. Внутри отсек для батарей, отсек для контроллера с прорезанной дырой для usb порта, и два проводка

В закрытом состоянии

Вот я проколупал местечко для mini usb порта, который служит для зарядки аккумуляторов

Прикидываю наспех положение вещей. Все влезло

Китайцы сделали отверстия для минусового провода в перегородках, что очень облегчило монтаж.

Заливаю контроллер термосоплями

Припаиваю провода. Плюсы соединил между собой.

Проколупанное над индикаторами отверстие плохо пропускает свет, подумаю над этим. Это свечение, кстати, на холостом ходу, так что батареи придется вытаскивать перед хранением, контроллер потребляет около 100 мкА в покое, и вполне может разрядить батареи в ноль за некоторое время.

Так получилось врезать порты

Все работает. Вернемся к отверстию индикатора…

Из прозрачной термоусадки и термосоплей я изготовил световод, и воткнул его в отверстие над индикаторными светодиодами контроллера.

Теперь индикатор информативен, его видно под углом. все как и должно быть.
Синий свет- идет отдача потребителю
Красный свет — зарядка батарей павербанка
Зеленый свет — батареи заряжены

Еще

покрасить в белый, и можно продавать
  • et2000
  • 07 сентября 2013, 13:20
а не проще в разрыв контроллера добавить кнопку
так и хотел, но не нашел такой у себя, все перерыл, одни огромные совковые тумблеры везде
  • 07 сентября 2013, 21:04
Го до ближайшего магазина с паяльниками. Иногда там бывают
ИНОГДА. в моем райончике только совкотумблеры и кнопки в машины. всеее, даже микросвичей нет
  • SilentF
  • 11 сентября 2013, 14:09
а не проще в разрыв контроллера добавить кнопку
Можно кусочек пластика с пластиковой бутылки подложить между аккумуляторами и + контактом- так надежней. При зарядке его нужно вынимать и прятать за крышкой, при хранении вставлять.
PS Мелкие дешовые кнопочки не способны пропускать большой ток без потерь.
самый простой способ — вытаскивать аккумуляторы
  • SilentF
  • 11 сентября 2013, 17:14
и носить аккумуляторы отдельно? Получаем в 2 раза больший размер и постоянный риск замкнуть/повредить аккумуляторы, мой способ практичней :)
еще мысль — на крышку наклеить медную фольгу, под крышкой к корпусу прикрепить два контакта так, чтоб они замыкались при закрытой крышке, и размыкались при приоткрытой
  • Maska6
  • 07 сентября 2013, 13:31
5$ за пустую пластиковую коробочку?
да.
Это абсурдно.
Покупаете народную Ml-102.
За $6 вы получаете зарядку и повербанк в одном флаконе.
  • mfisto
  • 07 сентября 2013, 13:38
проще было взять на бике коробку за 7 уе.
на 4 акка
ссыль дай, я обыскался уже
  • Maze
  • 07 сентября 2013, 14:02
За 7 не знаю, а за 9 — народный павер банк.
buyincoins.com/item/34798.html
  • jenya
  • 09 сентября 2013, 14:42
Осторожно с ним ) аккумуляторы с защитой не лезут )
  • WWG
  • 07 сентября 2013, 14:20
Вот ещё вариант ebay.com/itm/141052705555
  • VanyaTIP
  • 07 сентября 2013, 15:20
Спасибо за наводку. Купил.
  • mfisto
  • 07 сентября 2013, 14:09
  • T0xaNSK
  • 07 сентября 2013, 14:33
Сегодня пришел повербанк под 4 штуки 18650, брал на еБей за 10$. И ничего мудрить не надо, хотя, если хочется что-то сделать своими руками, то почему бы и нет. Плюсую)
двачбраузер спрятал бы
а толку, все равно лежит
  • 07 сентября 2013, 17:15
Рекомендовал бы, вот такой «www.fasttech.com/product/1207400» на 2 акк. за $8.27 или на 3 акк. за $9.64. Девайс раньше обозревался.
Все таки «умное» (не паралельное) подключение аккумуляторов гарантирует их нормальную експлуатацию.
  • 07 сентября 2013, 17:53
а в чем по-Вашему проблема параллельного подключения аккумуляторов?
  • Kostakis
  • 07 сентября 2013, 18:32
www.fasttech.com/product/1207400 я тоже такой вчера себе заказал + еще акки оттуда же из серии AS-IS в итоге получилось 8,27 + 9,94 $. А параллельно тупо включить два или три акка конечно можно, но из-за разности их характеристик возникнут уравнительные токи между аккумуляторами. Это конечно не сильно страшно, но все же тут есть куча вопросов, эта тема поднималась на нескольких форумах можно прогуглить.
  • 07 сентября 2013, 20:06
в том-то и дело, что я знаю ответ. абсолютно ничего страшного. вообще ничего.
  • 08 сентября 2013, 11:09
Конечно, если Вы будете использовать девайс только как павербанк, то ничего страшного нет. Проблемы появятся в случае использования как зарядки для «внешних» аккумуляторов.
Запрещено параллельное подключение аккумуляторов разного напряжения (степени зарядки). В этом случае возникает неконтролируемый, большой ток между элементами, и это очень сокращает срок службы аккумуляторов.
  • 08 сентября 2013, 22:01
для зарядки я использую четырехканальную зарядку, а павербанк, соответственно, использую по назначению
  • 08 сентября 2013, 11:24
Ссылка, которую вы привели очень спорна.
В случае если в «банке» находится полностью заряженный элемент (мы рассматриваем случай аккумуляторов хорошего качества, внутреннее сопротивление которых очень мало), и если мы подключим параллельно ему аккумулятор полностью севший, то с инициируем достаточно большой ток (могут быть десятки ампер), да это будет кратковременно, но для аккумулятора такие броски очень чувствительны и значительно сокращают срок службы.
  • 08 сентября 2013, 22:03
Вы смотрели статью по ссылке?:) Внимательно?:) Ни о каких десятках ампер речь не идет. Попробуйте сами и убедитесь.
  • 09 сентября 2013, 02:17
Вынужден был почитать эти опусы. Не верю…
Еще раз говорю. Вариант — «крутые литики» ( новые, хорошего качества, большой емкости), чтобы поменьше внутреннее сопротивление. Только один полностью заряжен, второй полностью разряжен. Подсоединяем и хорошая искра.
Экспериментировать с такими данными не буду ( пока ума хватает ), а вот достаточно «уставшие» ( б.у., с разборки ноутбука), на зарядке такого плана «ebay.com/itm/271009908566» — (есть в наличии) при установке разно заряженных аккумуляторов, искру наблюдал неоднократно.
  • 09 сентября 2013, 11:20
искра — это еще не значит десятки ампер:) небольшой блок питания на сотни миллиампер вполне себе искрит при КЗ, в детстве наигрался искрами вдоволь:)
Понимаете в чем дело с дуру, как говорят, можно сломать все, что угодно. Я говорил и говорю, что в «параллельном» павербанке, если его использовать по назначению, проще, дешевле и правильнее использовать аккумуляторы без защиты. Если Вы используете павербанк как зарядку — это Ваше дело и случай Ваш — частный.

ЗЫ:
перечитал еще раз Ваше сообщение, так и не понял, зачем Вы собираетесь заряжать полностью заряженный аккумулятор?:)
Только один полностью заряжен, второй полностью разряжен.
Да сколько можно уже эти страшилки передавать по интернету туда-сюда. Теоритезировать все горазды, практиков что-то не видно… Равно как и тысяч пострадавших от банков с параллельным подключением. Попробуйте соберите стенд — 2 ХОРОШИХ акка одной емкости, севший и заряженный, шунт и осциллограф (тестер не пойдет, у его проводов большое сопротивление). Соедините всё вместе и на осциллографе получите свои амперы во времени. Убедитесь что никаких «десятков ампер» там нет и в помине. Очень кратковременный ток в несколько ампер для аккума это вообще его штатный режим, он на это расчитан! Соединительные провода и контакты служат балластом чтобы ограничить «теоретические мгновенно большие токи».
Да и чисто с практической точки зрения на сколько «сократится срок службы» аккума от кратковременной зарядки большим током пусть она там и есть? По сравнению с падением емкости от времени лежания банка на полочке — ни на сколько. Этот эффект можно заметить только в случаях если гонять аккумы на огромных токах по несколько циклов в день. Раз в 1-2 года проще купить за 300 р. пару новых свежих аккумуляторов чем дрожать над существующими и смотреть как они со всеми предосторожностями старятся от веремени без дела.

Людям просто нужны темы для обсуждения на форумах и демонстрация своих «вычитаных теорий». Не стоит слепо вестить на все форумные мифы.
плюсанул
  • gramilla
  • 07 сентября 2013, 21:39
А какие вы АКБ заказали? Можно ссылку?
эти но красненькие
  • 07 сентября 2013, 20:24
По поводу «холостого хода» — прицепи кнопку/переключатель в разрыв провода и все будет гуд
  • 07 сентября 2013, 21:03
PS уже вижу коммент выше
  • ur5gqf
  • 07 сентября 2013, 21:56
DIY это круто.
У меня тоже есть самодельный банк — работает нормально.
plus.google.com/photos/107445062668018969562/albums/5893516369793054417
Собран на трёх KIS-3R33S (MP2307) 2 на заряд и один на 5 вольт.
  • qrbg121
  • 08 сентября 2013, 03:48
И сразу плюс.
а я вот такую жду buyincoins.com/item/31201.html $ 11.99. Если даже будет с половиной заявленной мощности и за такую цену, да еще и с аккумуляторами в комплекте…
  • eugeny
  • 09 сентября 2013, 09:14
Такого хватает на 1.5 раза зарядить google nexus
Если подключить ипад, то девайс начинает перезагружаться и дико греется
  • Sl123
  • 08 сентября 2013, 21:51
Модуль для повербанка использован маломощный. Вряд ли он сможет обеспечить ток зарядки больше 500 мА.
обещали 800. мне норм, все заряжает, даже жесткий диск крутит