Жучок-паучок или Самый Младший Spyderco

• Цена: $9,95+1,99

Обзор самого маленького складного ножа фирмы Spiderco. Коротко: отличный нож для своих целей, за более подробным описанием, прошу под кат.

Всё началось с покупки Spyderco Tenacious Black, прямо как в этом обзоре.
Где-то через пару недель после покупки, когда первая радость прошла, а нож прочно поселился в кармане джинсов, стал замечать, что при пользовании ножом в общественных местах, окружающие реагируют довольно нервозно. Особенно на нежно и горячо любимой мною почте, где при вскрытии посылки бабульки смотрят на тебя как на ожившего Бин Ладена и разве что милицию не вызывают.
Поэтому было принято решение докупить ножичек поменьше, для «мелкобытового» применения, желательно в форм-факторе брелока. После изучения сайта Spiderco (а на меньшее я уже не был согласен) решил взять самый маленький складной нож в линейке — Spiderco Bug

Характеристики с сайта производителя
Длина в сложенном состоянии — 41мм
Длина в разложенном состоянии — 73мм
Длина клинка — 33мм
Материал клинка — 3Cr
Материал рукоятки — нержавеющая сталь
Масса — 12г

Выбор сделан — пора тратить деньги ))) Полез на Ebay, но у продавца у которого брал Tenacious, «жука» почему-то не оказалось. Поэтому после недолгих поисков, нож был заказан у другого продавца. Заказ был оплачен 25 декабря, отправлен 26-го, экспорт прошёл 28-го, а дальше… А дальше посылка потерялась в непонятных и неизвестных дебрях, т.к. трекномер работал только до границы США.
Посылка объявилась только 6 марта, когда я уже практически решил ножичек перезаказать, но не успел))) Согласно трекномеру нашей любимой почты, посылка импортнулась первого марта, махом проскочила таможню и довольно резво добралась до нашей, к тому времени уже всемирно известной, деревни. Где она шаталась два месяца между экспортом и импортом — науке неизвестно. Есть подозрение, что просто тупо пылилась на складе нашей любимой почты.

Фотки посылки и упаковки
Приехал нож в стандартном конверте с пупырками внутри.
Конверт
Причём конверт изрядно великоват для вложения)))
Конверт и коробочка
Сама коробочка с ножом. Добротная такая коробочка из крепкого плотного картона, для подарка — самое оно.
Коробочка
Коробочка со снятой крышкой. Ничего «на почитать» внутри не оказалось, ну и ладно
Коробочка без крышки

Сам герой обзора
Закрытый нож
Открытый нож
Фото с линейкой и пальчиковой батарейкой для сравнения

Качество сборки рукоятки идеальное, на первый взгляд можно подумать, что это цельный кусок нержавейки, ось крепления клинка можно разглядеть только под определённым углом, а фиксатор клинка — только в момент открытия\закрытия ножа.
Ось
Фиксатор
Несмотря на размеры, нож очень удобно держать в руке, хотя выглядит это довольно забавно)))

Пара фоток со «старшим братом»

Из-за небольшого размера, открыть нож одной рукой можно, но непросто и только если он висит на связке ключей или чём-то похожем. Отверстие в клинке существенно облегчает открытие ножа, т.к. можно удобно ухватиться двумя пальцами, и не надо поддевать клинок ногтем за выемку.
При этом саму связку можно использовать как темляк.
Нож на связке
Фиксатор клинка довольно тугой, но не слишком, в самый раз. Закрывается нож с сочным, даже «вкусным», щелчком.
За два месяца жизни на связке с ключами рукоятка слегка поцарапалась, но это не смертельно )))
Царапки
За время использования ножа никаких недостатков выявлено не было, отличный нож, однозначно рекомендую к покупке.

Живность
На фотке только кошка, т.к. ножик кошке не игрушка )))
Котэ

Простите а для каких целей нужен такой маленький нож?
Дык написал же вроде, что для мелкобытовых: коробку вскрыть, провод\верёвку отрезать, подстругнуть что-нибудь мелкое. Для всего остального есть «старший брат»
В начале обзора, кажется ясно всё описано.
  • Xcell
  • 03 июня 2013, 01:05
Это не нож! Это меч для гномиков!
  • nonpro
  • 02 июня 2013, 20:12
и как сталюка? очень не плох для наключника
Самое «зверское» что им делал — резал листовую резину толщиной миллиметра три, длина реза — сантиметров 20, заточка выжила, качество резания не упало
похожий обзор набора mySKU.me/blog/ebay/10444.html
ношу на ключах средний из такого набора, маленький показался совсем мелким
Сам HoneyBee на ключах таскаю, самое то посылку открыть, блистер вскрыть народ не распугивая.
У меняпочему-то цена+доставка меньше чем за 20$ не находится.(
Можете прямую ссылку дать?
И заодно — что Вы думаете об этом наборе
ebay.com/itm/281073363060
Вроде уже обозревался здесь: mySKU.me/blog/ebay/10444.html
Дешевле, чем покупать каждый нож отдельно, вопрос в том — нужны ли вам все ножи
Покупал у этого продавца stores.ebay.com/whitemountainknives. Сейчас у него Жука нет, а у остальных действительно неадекватная доставка. Ждите, может появится ещё. По поводу набора — зер гут, но для меня он избыточен, поэтому взял отдельно один нож
данке шон)
  • Mango
  • 02 июня 2013, 21:57
какой милый ножичек, прямо мимими) не кидайтесь тапками, я девушка и вообще впервые открыла обзор ножа) но он и правда милый
Длины лезвия хватит что бы достать до сердца.
Фигурально- да, фактически- нет. Но убить и таким можно.
Убить можно и пальцем.) Что до лезвия, то само по себе оно может и не до каждого сердца достанет, но учитывая толщину рукоятки нож можно вбить в рану целиком.
И оставить там нож?! Тогда уж лучше пальцем)
  • SCUM
  • 06 июня 2013, 22:56
он же на ключах… за ключи вытащишь: о)
  • mumis
  • 02 июня 2013, 22:03
Хороший обзор в копилку mySKU!+
Смешная зубочистка ;) +
Симпатичный малютка!
Набор понравился по ссылке greygreybrown.
Эх, а мой Тин не доехал. Вылетел из штатов в конце прошлого ноября и… в середине мая прод вернул деньги, написав что «посылка вернулась назад...»
Непонятно — таможня его завернула или ПР просто «ну не смогла...» доставить. Перезакажу.
как в анегдоте
Абрам достал свой обрез :)
Как нож для бумаг более чем пойдёть.